RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi pokok Waktu
: SMAN 2 Bandung : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan : XII (DuaBelas) : Lari Estafet : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti : 1. 2.
3.
4.
Menghargai dan menghayati menghayati ajaran agam yang dianut. Menghargai dan menghayati menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Memahami pengetahuan pengetahu an (faktual, (faktual , konseptual, dan prosedural) prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tahunya tentang tentang ilmu ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, budaya budaya terkait terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga. 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain. 2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar. 2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.6 Disiplin selama selama melakukan melakukan berbagai berbagai aktivitas aktivitas fisik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. 2. 3. 4.
Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran . Menunjukkan sikap sportif dalam menentukan hasil tes. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran . Melakukan teknik dasar Lari Estafet
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
D. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat : 1. Membiasakan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Menunjukkan sikap sportif dalam menentukan hasil tes. 3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran. 4. Memahami cara melakukan teknik dasar lari estafet dan menerima tongkat estafet dengan benar. 5. Memahami teknik dasar atletik “lari “lari estaf et” et” 6. Berani melakukan teknik lari dan menerima tongkat estafet. 7. Melakukan kombinasi teknik berlari dan menerima tongkat estafet dengan benar.
E. MateriPembelajaran Teknik Dasar Memberi dan Menerima Tongkat Lari Estafet
Pada lari estafet terdapat beberapa macam cara menerima dan member tongkat estafet dari pelari pertama ke pelari berikutnya. Secara garis besar cara memberikan tongkat pada lari estafet ada 2 cara yaitu cara visual dan cara non visiual. Berikut ini penjelasan tentang menerima menerima tongkat estafet dengan cara visual dan non visual: 1. Cara Visual
Pada cara visual, ketika tongkat diberikan, penerima melihat dengan cara menolah kepada pemberi tongkat estafet. Bentuk pelaksanaannya dapat dibagi beberapa cara. Dari berbagai berbagai macam cara, yang paling sering dipakai hanya 3 cara yaitu: - Sebuah tongkat diberikan dengan tangan kiri, penerima telah menolah kearah pemberi. Sambil berlari tangan kanan penerima dijulurkan kearah pemberi dengan sikap telapak telapak tangan menghadap menghadap ke atas, keempat keempat jari ke bawah rapat, rapat, ibu jari terbuka. Tongkat Tongkat diberikan dari atas ke bawah.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
-
-
Seperti pada bagian pertama diatas, tetapi telapak tangan penerima menghadap ke belakang pemberi, keempat jari terbuka kearah dalam, tongkat diberikan dengan dengan ayunan dari dari bawah ke atas. atas. Hampir sama dengan yang yang diatas, hanya saja disini lengan penerima dijulurkan serong belakang bawah. Telapak tangan menghadap ke belakang serong ke atas. Keempat Keempat jari menuju keluar. Ibu jari terbuka menuju ke dalam. Tongkat diberikan dengan ayunan dari bawah ke atas.
2. Cara Non Visual
Cara non visual pada saat tidak melihat kearah pemberi. Cara non visual ada dua macam: - Seperti cara visual, tetapi penerima tidak melihat kebelakang kearah pemberi. - Hampir sama dengan yang diatas, hanya saja cara meluruskan tangan kanan benar-benar menghadap ke atas. Tongkat diberikan dari atas ke bawah. F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Pendekatan Pendekatan Scientific
G. Kegiatan Pembelajaran. Pembelajaran . Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi dasar (KD) sebelumnta, siswa melakukan latihan teknik lari estafet. Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep teknik lari estapet. Memecahkan masalah teknik lari estapet. Melalui praktik siswa dapat menentukan variasi latihan teknik lari estafet dengan baik dan benar pada waktuk melakukan latihan teknik tersebut. Sportif, disiplin, bekerja sama, berkomunikasi dan penuh tanggung jawab.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Berbaris 4 shaf, berhitung, berdoa, presensi, dan apersepsi Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran pembelajaran (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu peralihan dari dari mapel lain)
Pendahuluan
5 menit
Inti
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik Pemanasan berbaris dengan rapih Melakukan streatching mulai dari bagian tubuh atas sampai bagian tubuh bawah Melakukan permainan pemanasan kucing kucingan menggunakan tongkat estafet (harapan) dengan nama permainan “Mengejar Harapan” Harapan” Dari semua siswa yang ada pilih satu siswa sebagai pengejar harapan (kucing), kemudian siswa yang lain bertugas menghalagi menghalagi siswa tersebut untuk mengejar mengejar harapannya. Siswa yang menjadi penghalang harus membentuk lingkaran dengan menaruh tangan masingmasing kepundak teman disampingnya. Harapan siswa tersebut akan ditaruh dibelakang salah satu siswa penghalang, dan siswa pengejar harus berusaha mengambil harapannya tersebut dari salah seorang siswa penghalang. Siswa pengejar harus berlari untuk mendapatkan harapannya tersebut, kemudian peserta didik harus menghalangi dengan cara berlari tetepi tetap membentuk lingkaran atau berlari berputar dalam lingkaran tersebut. Mengamati
Membaca informasi informasi tentang gerak dasar lari estafet. Mencari informasi tentang gerak dasar lari estafet dari berbagai sumber sumber media cetak cetak atau elektronik, elektronik, atau Mengamati secara langsung dan atau di TV/Video dan
20 menit
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
membuat catatan tentang gerak dasar lari estafet dan membuat membuat catatan hasil pengamatan. pengamatan.
Menanya Setelah peserta didik mengamati tentang lari estafet, guru memfasilitasi peserta didik untuk menggali lebih dalam tentang materi lari estafet khususnya teknik memberikan dan menerima tongkat. Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang bagaimana bagaimana teknik memberikan memberikan dan menerima menerima tongkat yang benar. Mempertanyakan tentang gerak fundamental lari estafet. Misalnya: - Bagaimana cara memberikan dan menerima tongkat yang benar? - Mempertanyakan tentang manfaat lari estafet terhadap kebugaran jasmani Mencoba
Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah yang sama banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta didik. Peserta didik dalam kelompok diminta melakukan latihan teknik memberikan dan menerima tongkat. Peserta didik akan melakukan gerakan memberikan dan menerima tongkat. Peserta didik menjadi beberapa kelompok yang setiap kelompoknya terdiri dari 3-5 orang untuk melakukan latihan Setiap peserta didik mencoba memberikan dan menerima tongkat. Mengasosiasi Mengasosiasi : Disajikan peragaan teknik dari peserta didik yang teknik memberikan dan menerima tongkat sudah baik dan benar atau menyajikan beberapa gambar dan video klip berisi latihan lari estafet. Masing-masing kelompok berdiskusi mengurutkan tahap teknik yang benar dari masing-masing teknik lari estafet dan memberikan alas an/argument. Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam mengurutkan tahapan teknik lari estafet. Mengomunikasikan Mengomunikasikan : Peserta didik melakukan lari estafet dengan teknik yang sudah dipelajari tadi.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Penutup
Siswa berkumpul, berbaris, evaluasi proses pembelajaran, Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Berdoa dan menutup pembelajaran hari ini.
5Menit
H. Media dan dan Alat Pembelajaran Pembelajaran 1. Media - Video game lari estafet - Gambar-gambar Gambar-gambar teknik 2. Alat/bahan
-
Laptop LCD Lapangan Pluit Tongkat estafet Stopwatch Ban /kardus
F. Penilaian PENILAIAN a.
Tes Keterampilan
Penilaian proses teknik langkah tegak, tempo dan kombinasi Aspek yang Dinilai
Teknik lari estafet Memberi dan menerima tongkat estafet Kordinasi teknik JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 3 X 3 = 9
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ------------------------------------------------------------- -------------------- X 100 Jumlah skor maksimal
Kualitas Gerak 1
2
3
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
b.
Tes Pengamatan Sikap/Perilaku Kualitas Sikap
Perilaku yang diharapkan
1
2
3
Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu) Mentaati peraturan guru Menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam melakukan Menunjukan sikap disiplin dalam pembelajaran JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 4 x 3 = 12 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ------------------------------------------------------------- -------------------- X 100 Jumlah skor maksimal c.
Tes Pengetahuan Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang Diajukan
1
2
3
jelaskan sikap kaki dan tangan dan pandangan ketika akan melakukan teknik dasar memberikan dan menerima tongkat? jelaskan cara visual dan non visual, serta rangkaian geraknya? JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL MAKSIMAL : 3 x 2 = 6
Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ------------------------------------------------------------- -------------------- X 100 Jumlah skor maksimal 3.
Rekapitulasi Penilaian
Aspek Penilaian No
Nama Siswa
Keterampilan Sikap Proses
Produk
Pengetahuan Lisan
PR
Nilai h
Akhir
la
m
Ju
Kriteria
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
2. 3. 4. 5. NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir (NA) = ---------------------------------------------------------------- ----------------Tiga Aspek Penilaian
Keterangan : -
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara
= 91 – 91 – 100% 100%
-
Mendapat nilai Baik, jika skor antara
= 80 – 80 – 90% 90%
-
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara
= 70 – 70 – 79% 79%
-
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara
-
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
= 60 – 60 – 69% 69%
Mengetahui
Bandung, 20 April 2018
Kepala Sekolah
Guru Penjas
___________________ ___________________
______________________ ______________________
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
The world’s largest digital library
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Disusun Untuk Memenuhi Tugas Ditaktik Metodik Pembelajaran Atletik Dosen: Dr. Eka Nugraha, M.Kes., AIFO
Disusun Oleh: M Suma Wijaya NIM PJKR A
KELOMPOK 2 (Pembelajaran lari gawang)