RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: .................
Mata Pelajaran
: Penjasorkes
Kelas/Semester
: X/1 (Satu)
Peminatan
: MIA/IIS
Materi Pokok
: Atletik (Lari jarak pendek)
Alokasi Waktu
: 2 x 3 JP (6 X 45 menit)
1. Kompetensi Kompetensi Inti
a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya b. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. c. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena f enomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah d. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 2. Kompetensi Kompetensi Dasar
Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor atletik (jalan cepat, lari, lompat dan lempar) untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
Indikator :
Menjelaskan tahapan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish)
Menemukan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish)
Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish)Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan
salah satu nomor atletik (jalan cepat, lari, lompat dan lempar) dengan koordinasi gerak yang baik.
Indikator :
Melakukan latihan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish)
Melakukan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish)
Melakukan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish) dengan peraturan yang dimodifikasi
3. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
Menjelaskan tahapan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish)
Menemukan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish)
Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish)
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
Menemukan dan mendapatkan pengalaman gerak tahapan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish)
Menemukan pengalaman gerak dari latihan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish)
Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish)
4.
Materi Pembelajaran a. Fakta
1. Hakikat dan sejarah Atletik 2. Pertandingan atletik (lari jarak pendek) baik langsung atau melalui media elektronik 3. Melihat secara langsung teknik latihan pada klub atletik atau melalui media elektronik
b.
Konsep Teknik Dasar Lari jarak pendek
1. Latihan teknik start jongkok 2. Latihan teknik gerakan lari 3. Latihan teknik gerakan memasuki garis finis c.
Prinsip
1. Melakukan start jongkok untuk mendapatkan pertolakkan dengan benar 2. Melakukan gerakan lari dengan benar 3. Melakukan gerakan memasuki garis finis dengan benar d.
Prosedur
1. Sikap start jongkok 2. Sikap berlari 3. Sikap memasuki garis finish
5. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (scientific) 2. Metode :
Demontrasi Inclusive (cakupan)
Bagian dan keseluruhan ( Part and whole)
Permainan ( game)
Saling menilai sesama teman ( Resiprocal)
6. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat Pembelajaran :
Lintasan lari
Tali pembatas/kapur
Bendera start
Peluit
2. Sumber Pembelajaran :
Media cetak o
Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Surayin, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Bandung Penerbit Yrama Widya..
o
Lembar Kerja Siswa (LKS), Surayin Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
o
Buku Atletik
Media elektronik
Audio/video visual teknik dasar lompat jauh
Rekaman/cuplikan pertandingan lompat jauh
7. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa melakukan latihan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish)
Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan latihan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish)
Memecahkan masalah latihan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish)
Melalui praktik siswa dapat menentukan latihan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish) yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut. Bekerjasama, berkomunikasi dan bekerja dengan teliti, jujur dan penuh
Pertemuan pertama dan ke dua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Meminta
beberapa
orang
peserta
didik
mengemukakan
pengalaman
setelah
melihat/melakukan latihan teknik dasar bola voli dari berbagai sumber.
Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari
Melakukan pemanasan.
Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok menit Kegiatan Inti Mengamati
Mencari dan membaca informasi tentang variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish) dari berbagai sumber media cetak atau elektronik dan membuat catatan/laporan.
Peserta didik mengamati perlombaan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish) secara langsung dan atau di TV/video dan membuat catatan tentang variasi dan
kombinasi teknik dasar lompat jauh gaya berjalan di udara (awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat), atau
Peserta didik mengamati tentang variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish) yang diperagakan oleh guru atau salah satu perserta didik yang mampu dan membuat catatan hasil pengamatan.
Menanya
Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang variasi dan kombinas teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish)
Peserta didik saling bertanya tentang manfaat olahraga cabang atletik lari jarak pendek terhadap kesehatan
Peserta didik saling bertanya tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam olahraga cabang atletik lari jarak pendek
Peserta didik saling bertanya tentang bagaimana bentuk/jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan olahraga cabang atletik lari jarak pendek
Mencoba/MengEksplorasi
Memperagakan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari j arak pendek (start, saat berlari dan finish) secara individu atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
Memperagakan variasi dan kombinasi teknik dasar statr lari jarak pendek secara individu atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
Memperagakan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar gerakan lari jarak pendek di udara secara individu atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
Memperagakan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar gerakan memasuki garis finish lari jarak pendek secara individu atau dalam kelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama bermain.
Mendiskusikan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish) dengan benar dan membuat laporan hasil diskusi secara berkelompok.
Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lari jarak pendek (start, saat berlari dan finish) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi
Menemukan dan menetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhan individual peserta didik dalam mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lompat jauh gaya berjalan di udara (awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat).
Mengkomunikasikan
Melakukan perlombaan lompat jauh menggunakan gaya berjalan di udara dengan menggunakan kerjasama,
peraturan
yang
dimodifikasi
dengan
menunjukkan
perilaku
bertanggung-jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain. Penutup
Meminta peserta didik menyimpulkan teknik lompat jauh yang baik dan benar.
Evaluasi
Memberikan tugas pengamatan variasi latihan teknik dasar lompat jauh melalui media baca , video atau internet.
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang latihan tentang variasi dan kombinasi keterampilan teknik dasar lompat jauh gaya berjalan di udara (awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat)
8. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes praktik, presentasi dan fortofolio. 2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya. 3. Instrumen tes menggunakan tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis
Contoh Instrumen (Terlampir)
9. Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013 Penjasorkes Jilid 1 Buku Teknik lari jarak pendek/ Penunjang Aktivitas siswa
Pacitan, .........................
Mengetahui Kepala Sekolah
………………………………..
Guru Mata Pelajaran
……………………………………..
Lampiran : 1. Tes Keterampilan (Psikomotor) Lakukan teknik dasar lari jarak pendek (100 meter), unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi). Contoh penilaian proses teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (Penilaian keterampilan kecabangan)
No
Nama Siswa
Sikap Awal 1 2 3 4
Σ
Gerakan Lari
Finish
1 2 3 4
1 2 3 4
Σ
Σ
Jml
Nilai Nilai Nilai Proses Produk Akhir
1. 2. 3. 4. 5. dsb JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12
Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Proses = —————————————– X 100% Jumlah skor maksimal
Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (lari jarak pendek 100 meter).
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
….. < 16 detik
100%
Sangat Baik
14.01 – 15.00 detik
16.01 – 17.00 detik
90%
Baik
15.01 – 16.00 detik
17.01 – 18.00 detik
80%
Cukup
16.01 – 17.00 detik
18.01 – 19.00 detik
70%
Kurang
….. >
….. > 19.00 detik
60%
Kurang Sekali
Putera
Puteri
….. < 14 detik
17.00 detik
1. Tes Sikap (Afektif) Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
Aspek Sikap Yang Dinilai No Nama Siswa
Kerjasama Kejujuran Menghargai Semangat 1
2
3
1
2
3 1
2
3
1 2
Σ NA Percaya Sportivitas diri
3 1 2 3 1
2
3
1. 2. 3. 4. 5. dst JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18
Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Afektif = —————————————– X 100% Jumlah skor maksimal
1. Tes Pengetahuan (Kognitif) Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar lari jarak pendek (100 meter) dengan metode resiprokal :
Butir-butir Pertanyaan No. Nama Siswa
Soal No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. 2. 3. 4. 5. dst JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15
Σ
NA
Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Kognitif = —————————————– X 100% Jumlah skor maksimal Contoh Butir Pertanyaan
No
Butir Pertanyaan
1.
Sebutkan macam-macam teknik dasar lari jarak pendek!
2.
Sebutkan macam-macam start lari jarak pendek!
3.
Jelaskan cara melakukan start lari jarak pendek!
4.
Jelaskan cara melakukan gerakan lari jarak pendek 100 meter!
5.
Jelaskan cara melakukan gerakan memasuki garis finish lari jarak pendek 100 meter!
2. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotor Afektif
Kognitif
Jumlah
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir (NA) = —————————————– Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara
= 91 – 100%
Nilai Akhir
Kriteria
Mendapat nilai Baik, jika skor antara Mendapat nilai Cukup, jika skor antara Mendapat nilai Kurang, jika skor antara Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara
= 80 – 90% = 70 – 79% = 60 – 69% = Kurang dari 60%