RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/ semester Alokasi Waktu
: SMK PGRI BATANG : MUE/ Ritel : XII PM / 1 : 6 x 45 menit (3 pertemuan)
A. Standar Kompetensi Kompetensi : 11. Membuka usaha ritel/ eceran B. Komptensi dasar 11.1 Mengidentifikasi struktur dasar bisnis ritel C. Indikator 1.11.1 Menjelaskan pengertian usaha eceran/ ritel 1.11.2 Menganalisis faktor-faktor yang dapat memengaruhi keberhasilan usaha ritel 1.11.3 Menyebutkan peran dan fungsi usaha ritel 1.11.4 Menyebutkan kelebihan dan kekurangan usaha ritel 1.11.5 Menerapkan kebijakan pemerintah mengenai usaha ritel
D. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi siswa yang diharapkan mampu: 1 Menjelaskan pengertian usaha eceran/ ritel 2 Menganalisis faktor-faktor yang dapat memengaruhi keberhasilan usaha ritel 3 Menyebutkan peran dan fungsi usaha ritel 4 Menyebutkan kelebihan dan kekurangan usaha ritel 5 Menerapkan kebijakan pemerintah mengenai usaha ritel E. Materi Ajar 1. Pengertian usaha eceran/ ritel 2. Faktor-faktor yang dapat memengaruhi kebeerhasilan usaha ritel 3. Peran dan fungsi usaha ritel 4. Kelebihan dan kekurangan usaha ritel 5. Kebijakan pemerintah pemerintah mengenai usaha ritel F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah bervariasi 2. Diskusi 3. Inkuiri 4. Tanya Jawab 5. Simulasi 6. Observasi/Pengamatan G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama (alokasi waktu : 2 x 45 Menit) No. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. a. Dengan dipimpin oleh salah satu siswa, seluruh kelas bersama-sama guru berdoa dengan sungguh-sungguh/ khusyuk sebelum memulai pelajaran. Siswa berdoa sesuai agama masing-masing.(Religius) masing-masing.(Religius) b. Siswa diperiksa kehadirannya/absensi. kehadirannya/absensi.(Kedisiplinan) (Kedisiplinan) c. Siswa disapa dengan ramah, penuh penuh kasih sayang, dan penuh keakraban oleh guru. Siswa juga ditanya apakah hari ini semua dalam keadaaan sehat dan tetap semangat.(peduli semangat.(peduli sosial dan komunikatif) Apersepsi Guru menanyakan kepada siswa, apakah tahu tentang pengertian usaha eceran / ritel?
Waktu
10 menit
15 menit
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
1
2.
3.
2.
Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1) Siswa diminta membaca Buku/ modul Membuka usaha ritel/ eceran untuk mencari informasi yang berkaitan dengan pengertian usaha eceran/ ritel dan factor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan usaha ritel. 2) Siswa secara mandiri menuliskan secara singkat segala informasi yang diperolehnya dari membaca buku berkaitan dengan pengertian usaha eceran/ ritel dan factor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan usaha ritel.. b. Elaborasi 1) Secara berkelompok siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan membahas informasi yang ditulis saat ekplorasi melalui literatur atau sumber-sumber lain yang dapat memberikan jawaban rasa ingin tahunya dengan baik. 2) Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas dengan penuh percaya diri tentang pengertian usaha eceran/ ritel dan faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan usaha ritel.. 3) Masing-masing kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain serta memberikan pendapat terhadap penampilan kelompok lain.(kritis dan berani). 4) Siswa tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari. c. Konfirmasi 1) Guru memberikan apreasiasi terhadap keberhasilan siswa, apresiasi dapat memberikan dengan bentuk lisan, ataupun hadiah. 2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber. 3) Guru menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. 4) Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman belajar yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar. Kegiatan Penutup a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/ atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran b. Guru melakukan penilaian c. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan memberikan tugas kepada siswa
Pertemuan Kedua (alokasi waktu : 2 x 45 Menit) No. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. a. Dengan dipimpin oleh salah satu siswa, seluruh kelas bersama-sama guru berdoa dengan sungguh-sungguh/ khusyuk sebelum memulai pelajaran. Siswa berdoa sesuai agama masing-masing. (Religius) b. Siswa diperiksa kehadirannya/absensi.(Kedisiplinan) c. Siswa disapa dengan ramah, penuh kasih sayang, dan penuh keakraban oleh guru. Siswa juga ditanya apakah hari ini semua dalam keadaaan sehat dan tetap semangat.(peduli sosial dan komunikatif) Apersepsi Siswa diminta mengumpulkan tugas yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya. Siswa juga dingatkan kembali materi sebelumnya tentang pengertian usaha eceran/ ritel dan factor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan usaha ritel. Setelah itu, siswa diminta duduk kembali dan lanjutkan dengan tanya jawab secara lisan tentang peran dan fungsi usaha ritel. Kegiatan Inti 2. a. Eksplorasi 1) Siswa diminta membaca buku Membuka usaha ritel/ eceranuntuk mencari informasi yang berkaitan dengan peran dan fungsi usaha ritel. 2) Siswa secara mandiri menuliskan secara singkat segala informasi yang diperolehnya dari membaca buku tentang peran dan fungsi usaha ritel. b. Elaborasi 1) Secara berkelompok siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan membahas informasi yang ditulis saat ekplorasi melalui literatur atau sumber-sumber lain yang dapat memberikan jawaban rasa ingin tahunya dengan baik. 2) Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas dengan penuh percaya diri tentang peran dan fungsi usaha ritel. 3) Masing-masing kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain serta memberikan pendapat terhadap penampilan kelompok lain.(kritis & berani).
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
2
15 menit
25 menit
15 menit
5 menit
Waktu
10 menit
15 menit
15 menit
25 menit
4)
3.
3.
Siswa tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari. c. Konfirmasi 1) Guru memberikan apreasiasi terhadap keberhasilan siswa, apresiasi dapat memberikan dengan bentuk lisan, ataupun hadiah. 2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber. 3) Guru menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman 15 menit belajar yang telah dilakukan. 4) Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman belajar yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar. Kegiatan Penutup 5 menit a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/ atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran b. Guru melakukan penilaian c. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan memberikan tugas kepada siswa
Pertemuan Ketiga (alokasi waktu : 2 x 45 Menit) No. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. a. Dengan dipimpin oleh salah satu siswa, seluruh kelas bersama-sama guru berdoa dengan sungguh-sungguh/ khusyuk sebelum memulai pelajaran. Siswa berdoa sesuai agama masing-masing. (Religius) b. Siswa diperiksa kehadirannya/absensi.(Kedisiplinan) c. Siswa disapa dengan ramah, penuh kasih sayang, dan penuh keakraban oleh guru. Siswa juga ditanya apakah hari ini semua dalam keadaaan sehat dan tetap semangat.(peduli sosial dan komunikatif) Apersepsi Siswa diminta mengumpulkan tugas yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya. Siswa juag dingatkan kembali materi sebelumnya tentang peran dan fungsi usaha ritel. Setelah itu, siswa diminta duduk kembali dan lanjutkan dengan tanya jawab secara lisan tentang kelebihan dan kekurangan serta kebijakan pemerintah mengenai usaha ritel. Kegiatan Inti 2. a. Eksplorasi 1) Siswa diminta membaca buku membuka usaha ritel/ eceranuntuk mencari informasi yang berkaitan dengan kelebihan dan kekurangan serta kebijakan pemerintah mengenai usaha ritel. 2) Siswa secara mandiri menuliskan secara singkat segala informasi yang diperolehnya dari membaca buku tentang kelebihan dan kekurangan serta kebijakan pemerintah mengenai usaha ritel. b. Elaborasi 1) Secara berkelompok siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan membahas informasi yang ditulis saat ekplorasi melalui literatur atau sumber-sumber lain yang dapat memberikan jawaban rasa ingin tahunya dengan baik. 2) Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas dengan penuh percaya diri tentang kelebihan dan kekurangan serta kebijakan pemerintah mengenai usaha ritel. 3) Masing-masing kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain serta memberikan pendapat terhadap penampilan kelompok lain.(kritis & berani). 4) Siswa tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari. c. Konfirmasi 1) Guru memberikan apreasiasi terhadap keberhasilan siswa, apresiasi dapat memberikan dengan bentuk lisan, ataupun hadiah. 2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber. 3) Guru menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. 4) Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman belajar yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar. Kegiatan Penutup 3. a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/ atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran b. Guru melakukan penilaian c. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan memberikan tugas kepada siswa
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
3
Waktu
10 menit
15 menit
15 menit
25 menit
15 menit
5 menit
H. Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran a. Lingkungan sekitar b. Laptop c. LCD (alat-alat presentasi) 2. Sumber Pembelajaran a. Buku/ modul Membuka usaha ritel/ eceran b. Internet I. Penilaian hasil belajar Soal Uraian 1. Jelaskan pentingnya usaha ritel bagi perusahaan/ produsen! 2. Sebutkan perbedaan usaha ritel tradisional dan ritel modern! 3. Jelaskan 3 faktor yang memengaruhi keberhasilan usaha ritel 4. Jelaskan dan berikan contohnya interior dan eksterior toko! 5. Sebutkan 2 kelebihan dan kekurangan usaha ritel! Kunci jawaban 1. Pentingnya usaha ritel bagi produsen adalah dapat memperoleh informasi harga mengenai produknya, rasa, bentuk, daya tahan, dan segala sesuatu mengenai produknya. 2. Ritel tradisional : tempatnya sederhana, tempatnya tidak terlalu luas, barang yang dijual tidak terlalu banyak jenisnya, sistem pengelolaan/ manajemennya masih sederhana, tidak menawarkan kenyamanan berbelanja dan masih ada proses tawar menawar dengan pedagang serta yang dijual dipajang tidak terbuka. Ritel Modern : menawarkan tempat yang luas, barang yang dijual banyak jenisnya, sistem manajemen terkelola dengan baik, menawarkan kenyamanan berbelanja, harga jual sudah tetap serta pemajangan barang lebih terbuka. 3. Lokasi usaha : harus memilih tempat usaha yang strategis, dapat dilihat, biaya akuisi yang relatig terjangkau dan peraturan izin serta infrastrutur yang memadai Harga yang tepat : memberikan harga yang tidak mahal dan mempertimbngan keuntungan yang didapat agar mampu menutupi biaya-biaya lainnya. Suasana toko : memperhatikan interior dan eksterior toko. 4. Interior toko : keseluruhan bangunan fisik yang bisa dilihat dari bentuk bangunan, pintu masuk, tangga, dinding Eksterior toko : meliputi ekstetika di dalam toko yang meliputi desain ruangan, dan tata letak toko seperti penempatan barang, kasir dan perlengkapan lainnya. 5. Kelebihan usaha ritel a. Modal yang diperlukan relatif, namun keuntungannya besar. b. Umumnya lokasi usaha ritel strategis c. Hubungan peritel dengan pelanggan cukup dekat Kekurangan usaha ritel a. Keahlian dalam mengelola toko ritel berskala kecil kurang diperhatikan oleh peritel b. Administrasi pembukuan kurang c. Promosi usaha tidak dapat dilakukan maksimal J. Pedoman penskoran Pedoman penskoran soal Uraian Nama siswa Butir-butir soal 1 2 3 ....
Total skor
Keterangan : jawaban benar diberi skor 4, kurang tepat 2 dan jawaban salah diberi skor 0 Skor total =
100
B adalah banyaknya butir soal yang dijawab benar. N adalah banyaknya butir soal Pendoman penskoran tes lisan Kriteria Skor
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
4
Lengkap, uraian jelas, percaya diri Kurang lengkap, percaya diri Tidak lengkap, kurang percaya diri Pedoman penskoran afektif Kriteria Detail, sikap tepat Kurang detail, bersikap kurang tepat Tidak detail
10 8 6 Skor 10 8 6
Pedoman penskoran psikomotorik Kriteria Mengumpulkan artikel dan memebrikan ulasan yang tepat, rapi, dan logis Mengumpulkan atikel dan memberikan saran ulasan yang kurang tepat, rapi, dan logis Mengumpulkan artikel dan memberikan ulasan yang tidka tepat, rapi, dan logis
Skor 10 8 6
Batang, 2 Januari 2016 Mengetahui, Kepala SMK PGRI Batang
Isti Aminah, S.Pd
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
Guru Mata Pelajaran
Mugiono, S.Pd
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/ semester Alokas Waktu
: SMK PGRI BATANG : Membuka usaha ritel/ eceran : XII / 1 : 8 x 45 menit (4 pertemuan)
A. Standar Kompetensi : 11. Membuka usaha ritel/ eceran B. Komptensi dasar 11.2 Membedakan klasifikasi dan diferensiasi bisnis ritel C. Indikator 11.2 .1 Mengidentifikasi klasifikasi jenis usaha ritel 11.2. 2 Mengidentifikasi diferensiasi jenis usaha ritel D. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi siswa yang diharapkan mampu: 1 Mengidentifikasi klasifikasi jenis usaha ritel 2 Mengidentifikasi diferensiasi jenis usaha ritel E. Materi Ajar 1. Klasifikasi jenis usaha ritel 2. Diferensiasi jenis usaha ritel F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah bervariasi 2. Diskusi 3. Inkuiri 4. Tanya Jawab 5. Simulasi 6. Observasi/Pengamatan G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama (alokasi waktu : 2 x 45 Menit) No. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. a. Dengan dipimpin oleh salah satu siswa, seluruh kelas bersama-sama guru berdoa dengan sungguh-sungguh/ khusyuk sebelum memulai pelajaran. Siswa berdoa sesuai agama masing-masing. (Religius) b. Siswa diperiksa kehadirannya/absensi.(Kedisiplinan) c. Siswa disapa dengan ramah, penuh kasih sayang, dan penuh keakraban oleh guru. Siswa juga ditanya apakah hari ini semua dalam keadaaan sehat dan tetap semangat.(peduli sosial dan komunikatif) Apersepsi Siswa diminta mengumpulkan tugas yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya. Siswa juga dingatkan kembali materi sebelumnya tentang kebijakan pemerintah mengenai usaha ritel . Setelah itu, siswa diminta duduk kembali dan lanjutkan dengan tanya jawab secara lisan tentang klasifikasi usaha ritel berdasarkan skala usaha. Kegiatan Inti 2. a. Eksplorasi 1) Siswa diminta membaca Buku/ modul Membuka usaha ritel/ eceran untuk mencari informasi yang berkaitan dengan klasifikasi usaha ritel berdasarkan skala usaha. 2) Siswa secara mandiri menuliskan secara singkat segala informasi yang diperolehnya dari membaca buku berkaitan dengan klasifikasi usaha ritel berdasarkan skala usaha. b. Elaborasi 1) Secara berkelompok siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan membahas informasi yang ditulis saat ekplorasi melalui literatur atau sumber-sumber lain yang dapat memberikan jawaban rasa ingin tahunya dengan baik.
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
6
Waktu
10 menit
15 menit
15 menit
25 menit
2)
3.
2.
Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas dengan penuh percaya diri tentang klasifikasi usaha ritel berdasarkan skala usaha. 3) Masing-masing kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain serta memberikan pendapat terhadap penampilan kelompok lain.(kritis & berani) 4) Siswa tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari. c. Konfirmasi 1) Guru memberikan apreasiasi terhadap keberhasilan siswa, apresiasi dapat memberikan dengan bentuk lisan, ataupun hadiah. 2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa melalui 15 menit berbagai sumber. 3) Guru menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. 4) Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman belajar yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar. Kegiatan Penutup 5 menit 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/ atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran 2) Guru melakukan penilaian 3) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan memberikan tugas kepada siswa
Pertemuan Kedua (alokasi waktu : 2 x 45 Menit) No. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Dengan dipimpin oleh salah satu siswa, seluruh kelas bersama-sama guru berdoa dengan sungguh-sungguh/ khusyuk sebelum memulai pelajaran. Siswa berdoa sesuai agama masing-masing. (Religius) b. Siswa diperiksa kehadirannya/absensi.(Kedisiplinan) c. Siswa disapa dengan ramah, penuh kasih sayang, dan penuh keakraban oleh guru. Siswa juga ditanya apakah hari ini semua dalam keadaaan sehat dan tetap semangat.(peduli sosial dan komunikatif) Apersepsi Siswa diminta mengumpulkan tugas yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya. Siswa juga dingatkan kembali materi sebelumnya tentang klasifikasi usaha ritel berdasarkan skala usaha. Setelah itu, siswa diminta duduk kembali dan lanjutkan dengan tanya jawab secara lisan tentang klasifikasi usaha ritel berdasarkan teknik memasarkan produk. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1) Siswa diminta membaca Buku/ modul Membuka usaha ritel/ eceranuntuk mencari informasi yang berkaitan dengan klasifikasi usaha ritel berdasarkan teknik memasarkan produk. 2) Siswa secara mandiri menuliskan secara singkat segala informasi yang diperolehnya dari membaca buku berkaitan dengan klasifikasi usaha ritel berdasarkan teknik memasarkan produk. b. Elaborasi 1) Secara berkelompok siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan membahas informasi yang ditulis saat ekplorasi melalui literatur atau sumber-sumber lain yang dapat memberikan jawaban rasa ingin tahunya dengan baik. 2) Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas dengan penuh percaya diri tentang klasifikasi usaha ritel berdasarkan teknik memasarkan produk. 3) Masing-masing kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain serta memberikan pendapat terhadap penampilan kelompok lain.(kritis &berani) 4) Siswa tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari. 3) Konfirmasi 1) Guru memberikan apreasiasi terhadap keberhasilan siswa, apresiasi dapat memberikan dengan bentuk lisan, ataupun hadiah. 2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa melalui
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
7
Waktu
10 menit
15 menit
15 menit
25 menit
15 menit
berbagai sumber. Guru menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. 4) Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman belajar yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar. Kegiatan Penutup 5 menit 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/ atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran 2) Guru melakukan penilaian 3) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan memberikan tugas kepada siswa 3)
3.
3.
Pertemuan Ketiga (alokasi waktu : 2 x 45 Menit) No. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. a. Dengan dipimpin oleh salah satu siswa, seluruh kelas bersama-sama guru berdoa dengan sungguh-sungguh/ khusyuk sebelum memulai pelajaran. Siswa berdoa sesuai agama masing-masing. (Religius) b. Siswa diperiksa kehadirannya/absensi.(Kedisiplinan) c. Siswa disapa dengan ramah, penuh kasih sayang, dan penuh keakraban oleh guru. Siswa juga ditanya apakah hari ini semua dalam keadaaan sehat dan tetap semangat.(peduli sosial dan komunikatif) Apersepsi Siswa diminta mengumpulkan tugas yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya. Siswa juag dingatkan kembali materi sebelumnya tentang klasifikasi usaha ritel berdasarkan teknik memasarkan produk. Setelah itu, siswa diminta duduk kembali dan lanjutkan dengan tanya jawab secara lisan tentang diferensiasi usaha ritel: lokasi, desain, bauran dagangan, kebijakan pelayanan. Kegiatan Inti 2. a. Eksplorasi 1) Siswa diminta membaca Buku/ modul Membuka usaha ritel/ eceranuntuk mencari informasi yang berkaitan dengan diferensiasi usaha ritel: lokasi, desain, bauran dagangan, kebijakan pelayanan. 2) Siswa secara mandiri menuliskan secara singkat segala informasi yang diperolehnya dari membaca buku berkaitan dengan diferensiasi usaha ritel: lokasi, desain, bauran dagangan, kebijakan pelayanan. c. Elaborasi 1) Secara berkelompok siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan membahas informasi yang ditulis saat ekplorasi melalui literatur atau sumber-sumber lain yang dapat memberikan jawaban rasa ingin tahunya dengan baik. 2) Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas dengan penuh percaya diri tentang diferensiasi usaha ritel: lokasi, desain, bauran dagangan, kebijakan pelayanan. 3) Masing-masing kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain serta memberikan pendapat terhadap penampilan kelompok lain.(kritis & berani) 4) Siswa tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari. 4) Konfirmasi 1) Guru memberikan apreasiasi terhadap keberhasilan siswa, apresiasi dapat memberikan dengan bentuk lisan, ataupun hadiah. 2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber. 3) Guru menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. 4) Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman belajar yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar. Kegiatan Penutup 3. 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/ atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran 2) Guru melakukan penilaian 3) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan memberikan tugas kepada siswa
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
8
Waktu
10 menit
15 menit
15 menit
25 menit
15 menit
5 menit
4.
Pertemuan Keempat (alokasi waktu : 2 x 45 Menit) No. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. a. Dengan dipimpin oleh salah satu siswa, seluruh kelas bersama-sama guru berdoa dengan sungguh-sungguh/ khusyuk sebelum memulai pelajaran. Siswa berdoa sesuai agama masing-masing. (Religius) b. Siswa diperiksa kehadirannya/absensi.(Kedisiplinan) c. Siswa disapa dengan ramah, penuh kasih sayang, dan penuh keakraban oleh guru. Siswa juga ditanya apakah hari ini semua dalam keadaaan sehat dan tetap semangat.(peduli sosial dan komunikatif) Apersepsi Siswa diminta mengumpulkan tugas yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya. Siswa juga dingatkan kembali materi sebelumnya tentang diferensiasi usaha ritel: lokasi, desain, bauran dagangan, kebijakan pelayanan. Setelah itu, siswa diminta duduk kembali dan lanjutkan dengan tanya jawab secara lisan tentang diferensiasi usaha ritel: diferensiasi personalia, salauran, citra. 2. Kegiatan Inti b. Eksplorasi 3) Siswa diminta membaca Buku/ modul Membuka usaha ritel/ eceranuntuk mencari informasi yang berkaitan dengan diferensiasi usaha ritel: diferensiasi personalia, salauran, citra. 4) Siswa secara mandiri menuliskan secara singkat segala informasi yang diperolehnya dari membaca buku berkaitan dengan diferensiasi usaha ritel: diferensiasi personalia, salauran, citra. d. Elaborasi 5) Secara berkelompok siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan membahas informasi yang ditulis saat ekplorasi melalui literatur atau sumber-sumber lain yang dapat memberikan jawaban rasa ingin tahunya dengan baik. 6) Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas dengan penuh percaya diri tentang diferensiasi usaha ritel: diferensiasi personalia, salauran, citra. 7) Masing-masing kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain serta memberikan pendapat terhadap penampilan kelompok lain.(kritis & berani) 8) Siswa tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari. 5) Konfirmasi 5) Guru memberikan apreasiasi terhadap keberhasilan siswa, apresiasi dapat memberikan dengan bentuk lisan, ataupun hadiah. 6) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber. 7) Guru menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. 8) Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman belajar yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar. Kegiatan Penutup 3. d. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/ atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran e. Guru melakukan penilaian f. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan memberikan tugas kepada siswa
H. Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran a. Lingkungan sekitar b. Laptop c. LCD (alat-alat presentasi 2. Sumber Pembelajaran a. Buku / modul Membuka usaha ritel/ eceran penerbit erlangga b. Internet
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
9
Waktu
10 menit
15 menit
15 menit
25 menit
15 menit
5 menit
I. Penilaian hasil belajar A. Pilihan Ganda
1. Berikut jenis penjualan satu-satu (one to one selling ) pada penjulan langsung adalah ....... a. Minimarket d. kedai kopi b. Pasar e. Pedagang asongan c. Salon 2. Ciri-ciri peritel besar, yaitu .... a. Bergerombol di trotoar b. Menggunakan alat seperti sepeda c. Membutuhkan modal yang besar dalam memulai dan menjalankan usahanya d. Memiliki lokasi usaha tidak tetap e. Tidak ada risiko kecurangan yang dilakukan penjual 3. Usaha ritel kecil terbagi menjadi dua, yaitu .... a. Usaha ritel kecil berpangkalan dan tidak berpangkalan b. Usaha kecil bermodal dan tidak bermodal c. Membangun usaha sendiri dan membeli sistem yang sudah ada d. In store retailing dan non store retailing e. Chain store dan general store 4. Berikut yang bukan kategori untuk mengklasifikasikan usaha ritel adalah .... a. Manajer d. Struktur operasional b. Lokasi e. Bentuk hukum c. Ukuran Outlet 5. Lokasi yang cocok untuk menempatkan mesin penjulan otomatis, yaitu .... a. Pabrik d. Pasar tradisional b. Tempat peribadatan e. Tempat pemakaman c. Halte Transjakarta 6. Pelanggan bisa membeli hewan peliharaan dan perlengkapannya pada jenis toko ritel ........ a. Superstore d. Factory outlet b. Mass-merchandiser e. Discount store c. Wholesaller 7. Usaha ritel dibawah ini yang termasuk ke dalam non-store retailing adalah .... a. Specialty shops d. General store b. Telemarketing e. Supermarket c. Catalog showroom 8. Salah satu bentuk general merchandiser adalah ... a. Single-line store d. Limited-line store b. Pedagang kaki lima e. Variety store c. Supermarket 9. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam diferensiasi usaha usaha ritel dalam hal kebijakan pelayanan adalah a. Staf, gaya, keterampilan d. Eksterior dan skill b. Staf dan interior e. Gaya dan skill c. Manajer dan staf 10. Berikut yang biasa dilakukan peritel untuk melakukan diferensiasi usaha ritel,kecuali .... a. Lokasi d. kebijakan pemerintah b. Desain e. Diferensiasi Citra c. Bauran barang dagangan
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
10
KUNCI JAWABAN
1. E 2. C 3. A 4. A 5. C 6. A 7. B 8. E 9. A 10. D J. Pedoman penskoran Pedoman penskoran soal pilihan ganda Nama siswa Butir-butir soal 1 2 3 ....
Total skor
Keterangan : jawaban benar diberi skor 1 dan jawaban salah diberi skor 0 Skor total =
100
B adalah banyaknya butir soal yang dijawab benar. N adalah banyaknya butir soal Pendoman penskoran tes lisan Kriteria Skor Lengkap, uraian jelas, percaya diri 10 Kurang lengkap, percaya diri 8 Tidak lengkap, kurang percaya diri 6 Pedoman penskoran afektif Kriteria Skor Detail, sikap tepat 10 Kurang detail, bersikap kurang tepat 8 Tidak detail 6 Pedoman penskoran psikomotorik Kriteria Mengumpulkan artikel dan memebrikan ulasan yang tepat, rapi, dan logis Mengumpulkan atikel dan memberikan saran ulasan yang kurang tepat, rapi, dan logis Mengumpulkan artikel dan memberikan ulasan yang tidka tepat, rapi, dan logis
Skor 10 8 6
Batang, 2 Januari 2016 Mengetahui, Kepala SMK PGRI Batang
Isti Aminah, S.Pd
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
Guru Mata Pelajaran
Mugiono, S.Pd
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENDIDIKAN KARAKTER Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/ semester Alokasi Waktu
: SMK PGRI BATANG : MUE/ Ritel : XI PM / 1 : 8 x 45 menit (4 pertemuan)
A. Standar Kompetensi : 11. Membuka usaha ritel/ eceran B. Komptensi dasar 11.3 Menjelaskan distribusi dalam usaha ritel C. Indikator 11.3.1 Pengertian dan jenis saluran distribusi dijelaskan 11.3.2 Faktor penentu pemilihan saluran distribusi dianalisis 11.3.3 Jenis-jenis perantara dianalisis 11.3.4 Strategi distribusi intensif, selektif, dan ekslusif dianalisis D. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi siswa yang diharapkan mampu: 1. Menjelaskan pengertian dan jenis saluran distribusi 2. Menganalisis faktor penentu pemilihan saluran distribusi 3. Menganalisis Jenis-jenis perantara 4. Menganalisis Strategi distribusi intensif, selektif, dan ekslusif E. Materi Ajar 1. Pengertian dan jenis saluran distribusi 2. Faktor penentu pemilihan saluran distribusi 3. Jenis-jenis perantara 4. Strategi distribusi intensif, selektif, dan ekslusif F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah bervariasi 2. Diskusi 3. Inkuiri 4. Tanya Jawab 5. Simulasi 6. Observasi/Pengamatan
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (alokasi waktu : 2 x 45 Menit) No. Kegiatan Pembelajaran Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan a. Dengan dipimpin oleh salah satu siswa, seluruh kelas bersama-sama guru berdoa dengan sungguh-sungguh/ khusyuk sebelum memulai pelajaran. Siswa berdoa sesuai 10 menit agama masing-masing. (Religius) b. Siswa diperiksa kehadirannya/absensi.(Kedisiplinan) c. Siswa disapa dengan ramah, penuh kasih sayang, dan penuh keakraban oleh guru. Siswa juga ditanya apakah hari ini semua dalam keadaaan sehat dan tetap semangat.(peduli sosial dan komunikatif) Apersepsi Guru menanyakan kepada siswa, apakah tahu tentang pengertian dan jenis saluran 15 menit distribusi?
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
12
2.
Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1) Siswa diminta membaca Buku/ modul Membuka usaha ritel/ eceran untuk mencari 15 menit informasi yang berkaitan dengan pengertian dan jenis saluran distribusi . 2) Siswa secara mandiri menuliskan secara singkat segala informasi yang diperolehnya dari membaca buku berkaitan dengan pengertian dan jenis saluran distribusi. b. Elaborasi 1) Secara berkelompok siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan membahas informasi yang ditulis saat ekplorasi melalui literatur atau sumber-sumber lain yang dapat memberikan jawaban rasa ingin tahunya dengan baik. 2) Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas dengan penuh percaya diri tentang pengertian dan jenis saluran distribusi. 3) Masing-masing kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain serta memberikan pendapat terhadap penampilan kelompok lain. (kritis dan berani). 4) Siswa tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari.
3.
25 menit
c. Konfirmasi 1) Guru memberikan apreasiasi terhadap keberhasilan siswa, apresiasi dapat 15 menit memberikan dengan bentuk lisan, ataupun hadiah. 2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber. 3) Guru menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. 4) Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman belajar yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar. Kegiatan Penutup 5 menit 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/ atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran 2) Guru melakukan penilaian 3) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan memberikan tugas kepada siswa
Pertemuan Kedua (alokasi waktu : 2 x 45 Menit) No. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. a. Dengan dipimpin oleh salah satu siswa, seluruh kelas bersama-sama guru berdoa dengan sungguh-sungguh/ khusyuk sebelum memulai pelajaran. Siswa berdoa sesuai agama masing-masing. (Religius) b. Siswa diperiksa kehadirannya/absensi.(Kedisiplinan) c. Siswa disapa dengan ramah, penuh kasih sayang, dan penuh keakraban oleh guru. Siswa juga ditanya apakah hari ini semua dalam keadaaan sehat dan tetap semangat.(peduli sosial dan komunikatif) Apersepsi Siswa diminta mengumpulkan tugas yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya. Siswa juag dingatkan kembali materi sebelumnya tentang pengertian dan jenis saluran distribusi. Setelah itu, siswa diminta duduk kembali dan lanjutkan dengan tanya jawab secara lisan tentang faktor penentu pemilihan saluran distribusi. Kegiatan Inti 2. a. Eksplorasi 1) Siswa diminta membaca buku Membuka usaha ritel/ eceran untuk mencari informasi yang berkaitan dengan faktor penentu pemilihan saluran distribusi. 2) Siswa secara mandiri menuliskan secara singkat segala informasi yang diperolehnya dari membaca buku tentang faktor penentu pemilihan saluran distribusi. b. Elaborasi 1) Secara berkelompok siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan membahas informasi yang ditulis saat ekplorasi melalui literatur atau sumber-sumber lain yang dapat memberikan jawaban rasa ingin tahunya dengan baik. 2) Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas dengan penuh percaya diri tentang faktor penentu pemilihan
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
13
Waktu
10 menit
15 menit
15 menit
25 menit
saluran distribusi. Masing-masing kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain serta memberikan pendapat terhadap penampilan kelompok lain.(kritis & berani). 5) Siswa tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari. d. Konfirmasi 1) Guru memberikan apreasiasi terhadap keberhasilan siswa, apresiasi dapat 15 menit memberikan dengan bentuk lisan, ataupun hadiah. 2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber. 3) Guru menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. 4) Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman belajar yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar. Kegiatan Penutup 5 menit a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/ atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran b. Guru melakukan penilaian c. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan memberikan tugas kepada siswa 3)
3.
Pertemuan Ketiga (alokasi waktu : 2 x 45 Menit) No. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. a. Dengan dipimpin oleh salah satu siswa, seluruh kelas bersama-sama guru berdoa dengan sungguh-sungguh/ khusyuk sebelum memulai pelajaran. Siswa berdoa sesuai agama masing-masing. (Religius) b. Siswa diperiksa kehadirannya/absensi.(Kedisiplinan) c. Siswa disapa dengan ramah, penuh kasih sayang, dan penuh keakraban oleh guru. Siswa juga ditanya apakah hari ini semua dalam keadaaan sehat dan tetap semangat.(peduli sosial dan komunikatif) Apersepsi Siswa diminta mengumpulkan tugas yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya. Siswa juag dingatkan kembali materi sebelumnya tentang faktor penentu pemilihan saluran distribusi. Setelah itu, siswa diminta duduk kembali dan lanjutkan dengan tanya jawab secara lisan tentang jenis-jenis perantara. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1) Siswa diminta membaca buku membuka usaha ritel/ eceran untuk mencari informasi yang berkaitan dengan jenis-jenis perantara 2) Siswa secara mandiri menuliskan secara singkat segala informasi yang diperolehnya dari membaca buku tentang jenis-jenis perantara. b. Elaborasi 1) Secara berkelompok siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan membahas informasi yang ditulis saat ekplorasi melalui literatur atau sumber-sumber lain yang dapat memberikan jawaban rasa ingin tahunya dengan baik. 2) Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas dengan penuh percaya diri tentang jenis-jenis perantara. 3) Masing-masing kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain serta memberikan pendapat terhadap penampilan kelompok lain. (kritis & berani). 4) Siswa tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari. d. Konfirmasi 1) Guru memberikan apreasiasi terhadap keberhasilan siswa, apresiasi dapat memberikan dengan bentuk lisan, ataupun hadiah. 2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber. 3) Guru menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. 4) Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman belajar yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar. Kegiatan Penutup 3. a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/ atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
14
Waktu
10 menit
15 menit
15 menit
25 menit
15 menit
5 menit
b. c.
Guru melakukan penilaian Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan memberikan tugas kepada siswa
Pertemuan Keempat (alokasi waktu : 1 x 45 Menit) No. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. a. Dengan dipimpin oleh salah satu siswa, seluruh kelas bersama-sama guru berdoa dengan sungguh-sungguh/ khusyuk sebelum memulai pelajaran. Siswa berdoa sesuai agama masing-masing. (Religius) b. Siswa diperiksa kehadirannya/absensi.(Kedisiplinan) c. Siswa disapa dengan ramah, penuh kasih sayang, dan penuh keakraban oleh guru. Siswa juga ditanya apakah hari ini semua dalam keadaaan sehat dan tetap semangat.(peduli sosial dan komunikatif) Apersepsi Siswa diminta mengumpulkan tugas yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya. Siswa juag dingatkan kembali materi sebelumnya tentang jenis-jenis perantara. Setelah itu, siswa diminta duduk kembali dan lanjutkan dengan tanya jawab secara lisan tentang strategi distribusi intensif, selektif, dan ekslusif. Kegiatan Inti 2. a. Eksplorasi 1) Siswa diminta membaca buku Membuka usaha ritel/ eceran untuk mencari informasi yang berkaitan dengan Strategi distribusi intensif, selektif, dan ekslusif. 2) Siswa secara mandiri menuliskan secara singkat segala informasi yang diperolehnya dari membaca buku tentang Strategi distribusi intensif, selektif, dan ekslusif. b. Elaborasi 1) Secara berkelompok siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dan membahas informasi yang ditulis saat ekplorasi melalui literatur atau sumber-sumber lain yang dapat memberikan jawaban rasa ingin tahunya dengan baik. 2) Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas dengan penuh percaya diri tentang Strategi distribusi intensif, selektif, dan ekslusif. 3) Masing-masing kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain serta memberikan pendapat terhadap penampilan kelompok lain. (kritis & berani). 4) Siswa tanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami berkaitan dengan materi yang baru saja dipelajari. c. Konfirmasi 1) Guru memberikan apreasiasi terhadap keberhasilan siswa, apresiasi dapat memberikan dengan bentuk lisan, ataupun hadiah. 2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber. 3) Guru menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. 4) Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman belajar yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar. Kegiatan Penutup 3. 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/ atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran 2) Guru melakukan penilaian 3) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan memberikan tugas kepada siswa
Waktu
10 menit
15 menit
15 menit
25 menit
15 menit
5
H. Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran a. Lingkungan sekitar b. Laptop c. LCD (alat-alat presentasi)
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
15
menit
2. Sumber Pembelajaran a. Buku/ modul Membuka usaha ritel/ eceran b. Internet I. Penilaian hasil belajar Soal Uraian 1. Apa yang dimaksud dengan saluran distribusi menurut kotler? 2. Apa yang dimaksud dengan saluran distribusi tidak langsung? 3. Sebutkan 5 faktor yang harus dipertimbangkan perusahaan dalam menentukan pertimbangan barang! 4. Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis perantara! 5. Apa yang dimaksud dengan strategi distribusi insentif dan berikan contoh! Kunci Jawaban Soal uraian 1. Menurut kotler, saluran distribusi merupakan sekelompok organisasi saling tergantung yang membantu membuat produk atau jasa tersedia untuk digunakan atau dikonsumsi oleh konsumen atau pengguna bisnis 2. Saluran distribusi tidak langsung merupakan saluran pemasaran tidak langsung yang memilki satu atau beberapa perantara. 3. Nilai unit, besar, dan berat barang, mudah rusaknya barang, sifat teknis,barang jadi dan pesanan, luasnya lini produk. 4. Jenis-jenis perantara a. Pedagang besar/ distributor/ agen tunggal Pedagang yang membeli atau mendapatkan barang daga ngannya dari tangan pertama disreibutor/ tunggal. b. Pedagang menengah/ agen/ grosir Pedagang yang membeli atau mendapatkan barang dagangannya dari distributor atau agane tunggal yang biasanya akan diberi daerah kekuasaan penjualan/ pedagang tertentu yang lebih kecil dari daerah kekuasaan distributor. c. Pedagang eceran/ ritel Pedagang yang menjual barang yang dijualnya langsung ke tangan akhir atau konsumen dengan jumlah satuan atau eceran/ ritel d. Importir/ pengimpor Perusahaan yang berfungsi menyalurkan barang dari luar negeri ke negara asalnya e. Eksportir / pengeskpor Perusahaan yang berfungsi menyalurkan barang dari suatu negara ke negara lain. 5. Distribusi insentif adalah strategi distribusi yang menempatkan produk dagangannya pada banyak peritel serta distributorr di berbagai tempat. Contoh sikat gigi, deterjen J. Pedoman penskoran Pedoman penskoran soal Uraian Nama siswa Butir-butir soal 1 2 3 ....
Total skor
Keterangan : jawaban benar diberi skor 4, kurang tepat 2 dan jawaban salah diberi skor 0 Skor total =
100
B adalah banyaknya butir soal yang dijawab benar. N adalah banyaknya butir soal Pendoman penskoran tes lisan Kriteria Skor Lengkap, uraian jelas, percaya diri 10 Kurang lengkap, percaya diri 8 Tidak lengkap, kurang percaya diri 6 Pedoman penskoran afektif Kriteria Skor
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
16
Detail, sikap tepat Kurang detail, bersikap kurang tepat Tidak detail
10 8 6
Pedoman penskoran psikomotorik Kriteria Mengumpulkan artikel dan memebrikan ulasan yang tepat, rapi, dan logis Mengumpulkan atikel dan memberikan saran ulasan yang kurang tepat, rapi, dan logis Mengumpulkan artikel dan memberikan ulasan yang tidka tepat, rapi, dan logis
Skor 10 8 6
Batang, 25 Juli 2015 K3 Pemasaran
Guru Mata Pelajaran
Anggit Nuraini G, S.Pd
Mugiono, S.Pd Mengetahui, Kepala SMK PGRI Batang
Isti Aminah, S.Pd
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
17
MATERI AJAR
1.
A. Pengertian Saluran Distribusi Menurut Nitisemito (1993, p.102), Saluran Distribusi adalah lembaga-lembaga distributor atau lembaga-lembaga penyalur yang mempunyai kegiatan untuk menyalurkan atau menyampaikan barang-barang atau jasa-jasa dari produsen ke konsumen. Menurut Warren J. Keegan (2003) Saluran Distribusi adalah saluran yang digunakan oleh produsen untuk menyalurkan barang tersebut dari produsen sampai ke konsumen atau pemakai industri. Menurut Assauri (1990 : 3) Saluran distribusi merupakan lembaga-lembaga yang memasarkan produk, yang berupa barang atau jasa dari produsen ke konsumen. Menurut Kotler (1991 : 279) Saluran distribusi adalah sekelompok perusahaan atau perseorangan yang memiliki hak pemilikan atas produk atau membantu memindahkan hak pemilikan produk atau jasa ketika akan dipindahkan dari produsen ke konsumen.
2.
Faktor – faktor penentu saluran distribusi Para produsen atau perusahaan kecil dengan sumber keuangan terbatas t idak mampu mengembangkan organisasi penjualan langsung. Para distributor nampaknya lebih efektif dalam penjualan partai besar karena skala operasi mereka dengan pengecer dan keahlian khususnya. Para pengusaha pabrik yang cukup model lebih senang menggunakan dana mereka untuk ekspansi daripada untuk melakukan kegiatan promosi. Pengecer yang menjual banyak sering lebih senang membeli macam-macam barang dari seorang grosir daripada membeli langsung dari masing-masing pabriknya.
3.
Jenis- jenis saluran distribusi. Terdapat berbagai macam saluran distribusi barang konsumsi, diantaranya : a. Produsen – Konsumen Bentuk saluran distribusi ini merupakan yang paling pendek dan sederhana karena tanpa menggunakan perantara. Produsen dapat menjual barang yang dihasilkannya melalui pos atau langsung mendatangi rumah konsumen (dari rumah ke rumah). Oleh karena itu saluran ini disebut saluran distribusi langsung. b. Produsen – Pengecer – Konsumen Produsen hanya melayani penjualan dalam jumlah besar kepada pedagang besar saja, tidak menjual kepada pengecer. Pembelian oleh pengecer dilayani oleh pedagang besar, dan pembelian oleh konsumen dilayani pengecer saja. c. Produsen – Pedagang Besar – Pengecer – Konsumen Saluran distribusi ini banyak digunakan oleh produsen, dan dinamakan saluran distribusi tradisional. Di sini, produsen hanya melayani penjualan dalam jumlah besar kepada pedagang besar saja, tidak menjual kepada pengecer. Pembelian oleh pengecer dilayani pedagang besar, dan pembelian oleh konsumen dilayani pengecer saja. d. Produsen – Agen – Pengecer – Konsumen Di sini, produsen memilih agen sebagai penyalurnya. Ia menjalankan kegiatan perdagangan besar dalam saluran distribusi yang ada. Sasaran penjualannya terutama ditujukan kepada para pengecer besar. e. Produsen – Agen – Pedagang Besar – Pengecer – Konsumen Dalam saluran distribusi, produsen sering menggunakan agen sebagai perantara untuk menyalurkan barangnya kepada pedagang besar yang kemudian menjualnya kepada toko-toko kecil. Agen yang terlihat dalam saluran distribusi ini terutama agen penjualan. (Swastha dan Irawan, 1997, p.295-297)
4.
Strategi distribusi eceran / ritel Untuk mendapatkan keuntungan yang lebih besar dibutuhkan strategi distribusi yang tepat untuk menyalurkan barang atau jasa dagangannya ke tangan konsumen. Berikut ini adalah metode distribusi yang dapat dipilih oleh suatu perusahaan bisnis untuk memaksimalkan laba. a. StrategiDistribusiIntensif Distribusiintensifadalahstrategidistribusi yang
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
18
b.
c.
menempatkanprodukdagangannyapadabanyak retailer ataupengecerserta distributor di berbagaitempat. Tehnikinisangatcocokdigunakanuntukprodukataubarangkebutuhanpokoksehari-hari yang memilikipermintaandantingkatkonsumsi yang tinggi. Contohsepertisembako, rokok, sikatgigi, odol, sabun, deterjen, dan lain sebagainya. StrategiDistribusiSelektif Distribusiselektifadalahsuatumetodedistribusi yang menyalurkanprodukbarangataujasapadadaerahpemasarantertentudenganmemilihbeberapa distributor ataupengecersajapadasuatudaerah. Di antara distributor ataupengecerakanterdapatsuatupersainganuntukmerebutkonsumendengancara, teknikdanstrategimasing-masing. Contohsalurandistribusiselektifadalahprodukelektronik, produkkendaraanbermotor, sepeda, pakaian, buku, dan lain sebagainya. Strategi Distribusi Eksklusif Distribusi eksklusif adalah memberikan hak distribusi suatu produk pada satu dua distributor atau pengecer saja pada suatu area daerah. barang atau jasa yang ditawarkan oleh jenis distribusi eksklusif adalah barang-barang dengan kualitas dan harga yang tinggi dengan jumlah konsumen yang terbatas. Contoh distribusi ekslusif adalah seperti showroom mobil, factory outlet, restoran waralaba, produk mlm / multi level marketing / pasif income, mini market, supermarket, hipermarket, dan lain-lain.
RPP/ SMK PGRI Batang @ Mugiono, S.Pd
19