RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. IDENTITAS
Nama Sekolah
: SMA Negeri 1 Banyudono
Mata Pelajaran
: Ekonomi
Kelas / Semester Semester : XI IPS IPS / Genap Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
B. STANDAR KOMPETENSI
5.
Memahami penyusunan siklus akuntansi akunta nsi perusahaan perusa haan jasa
C. KOMPETENSI DASAR
5.3. Mencatat trans tra nsaksi aksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit
D. INDIKATOR
1. Menerapkan rumus persamaan dasar akuntansi. (Menunjukkan
kemampuan
mengembangkan
budaya
belajar
untuk
pemberdayaan pemberdaya an diri). 2. Menyusun mekanisme pendebit dan pengkreditan. (Membangun dan menerapkan informasi dan pengetahuan secara logis, kritis, kreatif, dan inovatif) 3. Menganalisis transaksi yang berhubungan dengan pendebet dan pengkreditan. (Menunjukkan kemampuan berpikir logis, kritis, kreatif, dan inovatif dalam pengambilan keputus keputusan) an)
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menerapkan rumus persamaan akuntansi. (Siswa menunjukkan kemampuan mengembangkan budaya belajar untuk pemberdayaan pemberdaya an diri). 2. Siswa mampu menyusun mekanisme pendebit dan pengkreditan. ( Siswa membangun dan menerapkan informasi dan pengetahuan secara logis, kritis, kreatif, dan inovatif).
3. Siswa mampu menganalisis transaksi yang berhubungan dengan pendebet dan pengkreditan. (Siswa menunjukkan kemampuan menganalisis dan memecahkan masalah kompleks ).
F.
MATERI PEMBELAJARAN
Mekanisme debet dan kredit
G.
METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Penugasan
H.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah :
1.
Kegiatan Tatap Muka Pertemuan 1
a.
Kegiatan Awal (10 menit) 1)
Guru membuka pelajaran denagan mengucapkan salam dan melakukan presensi. (Siswa menjawab salam dengan baik dan antusias)
2)
Guru memberikan motivasi pada siswa dengan memutarkan video penggugah semangat. (Siswa menyimak dengan seksama dan mengambil pelajaran dari video tersebut)
3)
Guru mengaitkan materi yang akan dibahas hari ini dengan kompetensi dasar sebelumnya. (Siswa memperhatikan pemeparan guru)
4)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas. (Siswa mengajukan pertanyaan dengan santun dan menggunakan bahasa yang baik dan benar)
b.
Kegiatan Inti (70 menit) Eksplorasi 1)
Guru menampilkan presentasi tentang mekanisme debet dan kredit. (Siswa antusias menyimak presentasi guru)
2)
Guru menjelaskan tentang mekanisme debet dan kredit. (Siswa
memperhatikan
pemaparan
dengan
dengan
baik
dan
menanyakan apabila ada yang belum jelas). Elaborasi 1)
Guru memberikan contoh soal yang berhubungan dengan mekanisme debet dan kredit dan meminta siswa untuk menjawab secara klasikal maupun individual. (Siswa menunjukkan kemampuan berpikir logis, kritis, kreatif dan inovatif dalam menjawab pertanyaan dari guru; siswa menunjukkan sikap percaya diri dan bertanggung jawab atas perilakunya; siswa santun dalam berdiskusi; siswa menghargai pendapat teman lainnya).
2)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi mekanisme debet kredit yang belum dipahami. (Siswa mengajukan pertanyaan dengan santun).
3)
Siswa mencatat hal-hal yang perlu dicatat. (Siswa tetap tenang)
K onfirmasi
1)
Guru memberikan penegasan kembali tentang diskusi dan tanya jawab. (Siswa memperhatikan dan menyimak dengan seksama).
c.
Penutup (10 menit) 1)
Guru memberikan post test dengan materi mekanisme debet dan kredit. (Siswa mengerjakan test dengan percaya diri dan tidak bekerjasama dengan temannya).
2)
Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang diajarkan hari tersebut. (Siswa antusias dan menyimak dengan seksama)
3)
Guru memberikan tugas kepada siswa.
4)
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. (Siswa menjawab salam dengan santun).
Pertemuan 2
a.
Kegiatan Awal (10 menit) 1)
Guru membuka pelajaran denagan mengucapkan salam dan melakukan presensi. (Siswa menjawab salam dengan baik dan antusias)
2)
Guru memberikan motivasi pada siswa dengan memutarkan video penggugah semangat. (Siswa menyimak dengan seksama dan mengambil pelajaran dari video tersebut)
3)
Guru mengaitkan materi yang akan dibahas hari ini dengan kompetensi dasar sebelumnya. (Siswa memperhatikan pemeparan guru)
4)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas. (Siswa mengajukan pertanyaan dengan santun dan menggunakan bahasa yang baik dan benar)
b.
Kegiatan Inti (70 menit) Eksplorasi 1)
Guru melakukan evaluasi hasil post test pertemuan sebelumnya dan mengembalikan pekerjaan siswa. (Siswa menyimak penjelasan guru dan memperbaiki di lembar kerja masing-masing)
Elaborasi 1)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi mekanisme debet kredit yang belum dipahami. (Siswa mengajukan pertanyaan dengan santun).
2)
Guru membahas tugas yang diberikan dengan melakukan diskusi dan tanya jawab.
(Siswa menunjukkan kemampuan berpikir logis, kritis, kreatif dan inovatif dalam menjawab pertanyaan dari guru; siswa menunjukkan sikap percaya diri dan bertanggung jawab atas perilakunya; siswa santun dalam berdiskusi; siswa menghargai pendapat teman lainnya). K onfirmasi
1)
Guru memberikan penegasan kembali tentang diskusi dan tanya jawab. (Siswa memperhatikan dan menyimak dengan seksama).
c.
Penutup (10 menit) 1)
Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang diajarkan hari tersebut. (Siswa antusias dan menyimak dengan seksama)
2)
Guru memberikan tugas kepada siswa.
3)
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. (Siswa menjawab salam dengan santun).
2. Penugasan Terstruktur
Guru memberikan tugas pada siswa untuk menganalisis transaksi dan menerapkannya
dalam
mekanisme
pendebetan
dan
penkreditan.
Tugas
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. 3.
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara klasikal maupun individual dan meminta siswa untuk menjawabnya.
I. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1.
Alat dan bahan
Presentasi dalam power point
LCD
Laptop
Papan tulis, board marker dan penghapus.
2. Sumber belajar LKS
ASPIRASI ³Ekonomi Umtuk SMA/MA Kelas XI Semester 2´
J. PENILAIAN 1.
Jenis
Tugas individu
Post test
2. Bentuk Instrumen
Uraian
Contoh soal : Nona Nindi mendirikan perusahaan persewaan sepeda gunung yang diberi nama ³RENTAL SEPEDA NINDI´, berikut adalah transaksi yang terjadi selama bulan Juli 2011 : Juli
2
Nona Nindi menyetorkan uang tunai, perlengkapan dan peralatan masing-masing
senilai
Rp30.000.000,00;
Rp5.000.000,00;
Rp50.000.000,00 sebagai modal usahanya. 4
Dibeli perlengkapan Rental dari CV Maju senilai Rp5.000.000,00 secara tunai.
7
Diterima dari konsumen karena jasa yang telah diberikan senilai Rp10.000.000,00 diterima tunai Rp4.000.000,00 sisanya minggu depan.
10
Diterima cek dengan nomor 111/17/BCA/2011 dengan nominal Rp7.000.000,00 dari pelanggan karena jasa yang telah diberikan.
15
Dibeli 2 unit sepeda Pixy dari CV Jaya senilai Rp5.000.000,00 dibayar minggu depan.
18
Dibayar biaya iklan di Radio Sas FM Rp2.000.000,00
22
Nona Nindi mengambil uang tunai dari perusahaan senilai Rp500.000,00 untuk keperluan pribadinya.
24
Dibayar atas utang pembelian tanggal 15 Juli Rp3.000.000,00
25
Dibayar biaya sewa lahan Rp1.500.000,00
30
Dibayar gaji karyawan Rp4.000.000,00
Diminta : Analisislah transaksi diatas kemudian terapkan analisis itu dalam mekanisme debet dan kredit !
K. PEDOMAN PENSKORAN No Aspek Penilaian
Skor per Transaksi
1
2
Jumlah
Skor
Transaksi Maksimum
Menganalisis transaksi: a. Sempurna
5
b. Kurang sempurna
3
c. Tidak sempurna
1
d. Tidak menjawab
0
Mencatat
transaksi
ke
10
50
10
50
dalam
menanisme debet dan kredit : a. Sempurna
5
b. Kurang sempurna
3
c. Tidak sempurna
1
d. Tidak menjawab
0 NILAI AK HIR
100
Format Pengamatan Nilai-Nilai Karakter
No 1
2
3
4 5 6 7
Indikator nilai karakter Mengembangkan diri secara optimal dengan memanfaatkan kelebihan diri serta memperbaiki kekurangannya/ menghargai prestasi Menunjukkan kemampuan berpikir logis, kritis, kreatif dan inovatif dalam pengambilan keputusan. Menunjukkan kemampuan menganalisis dan memecahkan masalah kompleks. Berkomunikasi lisan dan tulisan secara efektif dan santun. Berperilaku santun dalam pelaksanaan diskusi. Memberikan perhatian ketika orang lain sedang berbicara. Menunjukkan sikap percaya diri dan bertanggung jawab atas
1
2
No. daftar hadir peserta didik *) 3 4 5 6 7 8 9 10 ..
28
perilaku, perbuatan dan pekerjaannya. 8 Mengerjakan tes dengan percaya diri dan tidak bekerja sama. Jumlah BT Jumlah MT Jumlah MB Jumlah MK
*) Diisi dengan: y
BT (Belum Terlihat) ± jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
y
MT (Mulai Terlihat) ± jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
y
MB (Mulai Berkembang) ± jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
y
MK
(Menjadi
Kebiasaan/Membudaya)
±
jika
peserta
didik
terus
tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
Banyudono, 5 Oktober 2011 Guru Pamong
Praktikan
Drs. Rahardjanto
Ika Yuliantina
NIP. 19610101 198703 2 028
NIM. K7408100 Mengetahui Kepala Sekolah
Drs. Mahatma Joko Subandi
NIP. 19620305 198802 1 002