F-KUR.09 SMK NEGERI 2 SEMARANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.
B.
Indentitas Program Pendidikan Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian MATERI POKOK Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Waktu
: : : : : : :
SMK NEGERI 2 SEMARANG Marketing Bisnis Daring dan Pemasaran Analisis Pasar X/1 2018/2019 4 jam pelajaran pelajaran @ 45 menit
Kompetensi Inti KI Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan menganalisis, dan mengevaluasitentang mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar , dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian akuntansi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Akuntansi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar , mengolah, mengolah, dan menyaji menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, mempersepsi, kesiapan, kesiapan, meniru, meniru, membiasakan, membiasakan,gerak mahir , menjadikan gerak alami dalam alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. smkn1subang_13/14
C. Kompetensi Dasar Pengetahuan 3.1 Menganalisis Pasar Keterampilan 4.1 Menentukan pasar. D. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1 Menguraikan konsep dasar pemasaran 3.1.3 Menelaah jenis-jenis pasar 3.1.3 menganalisis struktur dan bentuk pasar 3.1.4 menganalisis bentuk-bentuk pasar dan memasarkan produk
1
E. Tujuan Pembelajaran 3.1.1.1 Melalui membaca buku teks dan diskusi kelompok Peserta didik dapat konsep dasar pemasaran dengan benar dan jujur
menguraikan
3.1.2.1
Melalui membaca buku teks dan diskusi kelompok Peserta didik dapat menelaah jenis-jenis pasar dengan benar
3.1.3.1
Melalui membaca buku teks dan diskusi kelompok Peserta didik dapat menganalisis struktur dan bentuk pasar dengan benar
3.1.4.1
Melalui membaca buku teks dan diskusi kelompok Peserta didik dapat menganalisis bentukbentuk pasar dan memasarkan produk dengan benar
D. KI ketrampilan 4.1.1.1 Dengan pengalaman belajar yang diperoleh Peserta didik terampil mempresentasikan mempresentasikan menguraikan konsep dasar pemasaran dengan benar 4.1.2.1
Dengan pengalaman belajar yang diperoleh Peserta didik terampil dalam menelaah jenis jenis pasar dengan dengan jujur
4.1.3.1
Peserta didik terampil mengevaluasi paper menganalisis menganalisis struktur dan bentuk pasar di berbagai bidang usaha dengan benar
4.1.4.1
Peserta didik terampil mengevaluasi mengevaluasi paper menganalisis bentuk-bentuk pasar dan memasarkan produk dengan benar smkn1subang_13/14
E. Materi Pembelajaran Fakta (menyebutkan apa, bagaimana ) Konsep Dasar Pemasaran Lingkungan Pemasaran Konsep ( Definisi, identifikasi, klasifikasi) Pengertian Pasar Prinsip ( Penerapan pasar) Jenis-jenis Pasar Prosedur ( bagan arus, langkah-langkah mengerjakan) Stuktur Pasar Ciri ciri dan pembentukan pasar.
G. Pendekatan, Model dan Metode : Pendekatan pembelajaran : Proses Berpikir Ilmiah (saintifik) Model : Discovery Learning Metode : ceramah, diskui, tanya jawab, observasi H. Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan 1: Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Guru masuk kelas keteladanan/pendidikan 2
tepat waktu (memberikan karakter berbasis budaya
Alokasi Waktu 25 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Inti
Alokasi Waktu
sekolah)dan mengucapkan salam. sekolah) Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai KBM ( pendidikan pendidikan karakter religius) religius) Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan mempersilahkan siswa untuk membuang sampah pada tempatnya (Penanaman pendidikan karakter budaya sekolah mencintai lingkungan ) Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan tentang pentingnya disiplin dan tanggng jawab berkaitan dengan kehadiran siswa ( penanaman pendidikan karakter karakter bangsa tentang tentang disiplin (mandiri) (mandiri)). ). Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa selama proses pembelajaran Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Memberikan motivasi kepada siswa Memberikan Pre Tes
1. Pemberian rangsangan (Stimulation); (Stimulation); Tahap persiapan guru sebelum pembelajaran : Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa mengenai analisis pasar Guru memberikan tugas kepada siswa dalam kelompoknya untuk mengumpulkan sebanyak mungkin informasi mengenai pemasaran. Guru memberikan intruksi kepada siswa untuk mengumpulkan informasi tetang konsep dasar pemasaran Pembelajaran di kelas : Hasil kerja kelompok berupa laporan jenis-jenis pasar dipersilahkan dipersilahkan oleh guru untuk di upload di grup washap kelas Siswa kelompok yang lain diwajibkan untuk mengamati hasil laporan pekerjaan kelompok lain dan mencatat hal-hal yang belum dipahamami atau sesuatu yang berbeda dari pekerjaan kelompoknya.
smkn1subang_13/14
30 menit
2. Pernyataan/Identifikasi Pernyataan/Identifikasi masalah ( Problem Statement ); ); - Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai hal yang belum dipahaminya (berpikir kritis/critical kritis/ critical thinking ) dan guru mencatat pertanyaan siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang dipelajari yaitu jenis-jenis pasar 3. Pengumpulan data (Data ( Data Collection); Collection ); - Siswa dipersilahkan untuk duduk berkelompok dan guru 30 menit memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk mencari jawaban / mengumpulkan mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan masalah yang telah teridentifikasi yaitu
3
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
tentang pemasaran dan jenis-jenis pasar (Penguatan pendidikan karakter bangsa sebagai bangsa yang mandiri/pembelajar ) 30 menit 4. Pembuktian (Verification), - Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan dalam kelompok jawaban atas masalah yang teridentifikasi - Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok ( penguatan penguatan pendidikan karakter bangsa gotong royong ) 5. Menarik simpulan/generalisasi simpulan/generalisasi (Generalization) (Generalization) - Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan hasil kerja kelompoknya( kelompoknya ( penguatan penguatan pendidikan karakter karakter bangsa 30 menit mandiri dalam hal berani tampil ) - Siswa bersama-sama menyusun kesimpulan jenis-jenis pasar 60 menit Penutup
Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap ke depan dan mendengarkan arahan guru. Siswa dibantu oleh gurumelakukan refleksi untuk memperjelas hal yang masih diragukan sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi. miskonsepsi. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal latihan di buku sumber sebagai penguatan hasil pembelajaran Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat dalam belajar dan mempersiapkan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya tentang struktur dan bentuk pasar Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran dengan bersyukur kepada Allah YME dan mengucapkan mengucapkan salam
20 menit
smkn1subang_13/14
Pertemuan 2 : Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya sekolah ) dan mengucapkan salam. Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai KBM ( pendidikan pendidikan karakter religius) religius) Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan mempersilahkan siswa untuk membuang sampah pada tempatnya (Penanaman pendidikan karakter budaya sekolah mencintai lingkungan ) Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan tentang pentingnya disiplin dan tanggng jawab berkaitan dengan kehadiran siswa ( penanaman penanaman pendidikan karakter karakter bangsa tentang tentang disiplin (mandiri) (mandiri)). ).
4
Alokasi Waktu 25 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa selama proses pembelajaran Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Memberikan motivasi kepada siswa Guru mereview hasil pembelajaran minggu lalu dengan melemparkan pertanyaan seputar jenis-jenis pasar 1. Pemberian rangsangan (Stimulation); (Stimulation); Tahap persiapan guru sebelum pembelajaran : Guru telah mengintruksikan kepada siswa dalam kelompok pada pertemuan sebelumnya yaitu untuk mengumpulkan informasi jenis-jenis pasar
Inti
Pembelajaran di kelas : Siswa dipersilahkan oleh guru untuk duduk dalam kelompok Siswa dalam kelompok dipersilahkan untuk melihat jeis0jenis pasar yang sudah disusun minggu yang lalu kemudia membuat struktur dan bentuk dari setiap pasar yang sudah ducari munggu lalu. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk membuat struktur dan bentuk pasar Siswa yang lain dipersilahkan untuk mengamati berbagai jenis-jenis pasar pasar yang sudah sudah dibuat
30 menit
smkn1subang_13/14
2. Pernyataan/Identifikasi Pernyataan/Identifikasi masalah ( Problem Statement ); ); - Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mencatatat berbagai permasalahan yang belum dipahami selama melakukan struktur dan bentuk pasar - Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai 30 menit hal yang belum dipahaminya (berpikir kritis/critical kritis/ critical thinking ) dan guru mencatat pertanyaan siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang dipelajari yaitu tentang struktur dan bentuk pasar 3. Pengumpulan data (Data ( Data Collection); Collection ); - Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mencari jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan masalah yang telah teridentifikasi yaitu struktur dan bentuk pasar (Penguatan pendidikan karakter bangsa sebagai 30 menit bangsa yang mandiri/pemb mandiri/pembelajar elajar ) 4. Pembuktian (Verification), - Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok ( penguatan penguatan pendidikan karakter bangsa gotong royong ) 5. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization) (Generalization) - Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan hasil 30 menit kerja kelompoknya ( penguatan penguatan pendidikan karakter
5
Kegiatan
Penutup
Pertemuan 3 : Kegiatan Pendahuluan
bangsa mandiri dalam hal berani tampil ) Siswa bersama-sama menyusun kesimpulan tentang struktur dan bentuk pasar
Siswa dengan arahan arahan guru kembali duduk menghadap menghadap ke depan dan mendengarkan arahan guru. Siswa dibantu oleh gurumelakukan refleksi untuk memperjelas hal yang masih diragukan sehinggainformasimenjadi sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi. miskonsepsi.
60 menit 20 menit
Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal latihan di buku sumber sebagai penguatan hasil pembelajaran Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat dalam belajar. Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran dengan bersyukur kepada Allah YME dan mengucapkan mengucapkan salam
smkn1subang_13/14
Inti
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya sekolah)) dan mengucapkan sekolah mengucapkan salam. Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai KBM ( pendidikan pendidikan karakter karakter religius) religius) Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan mempersilahkan siswa untuk membuang sampah pada tempatnya (Penanaman pendidikan karakter budaya sekolah mencintai lingkungan) lingkungan ) Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan tentang pentingnya disiplin dan tanggng jawab berkaitan dengan kehadiran siswa ( penanaman penanaman pendidikan pendidikan karakter bangsa bangsa tentang disiplin (mandiri)). (mandiri) ). Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa selama proses pembelajaran Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Memberikan motivasi kepada siswa 1. Mengidentifikasi Mengidentifikasi masalah; Siswa dipersilahkan oleh guru untuk berkelompok membentuk 6 kelompok
6
Alokasi Waktu 25 menit
30 menit duduk
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Siswa yang duduk di kelompok 1, 2 dan 3, diberikan tugas untuk mengidentifikasi soal kasus dalam Modul Marketing BAB 1 Siswa yang duduk di kelompok 4, 5 dan 6, dipersislahkan oleh guru untuk mengidentifikasi soal kasus dalam Modul Marketing BAB 1
2. Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi informasi-informasi yang relevan; Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah yang dihadapi dan meyeleksi informasi yang relevan berdasarkan pengetahuan konsep dan prosedur yang telah dikuasai siswa pada pertemuan sebelumnya (critical thinking ) Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mencari informasi yang relevan dari berbagai sumber yang ada baik dari internet, mobile phone, buku sumber lain (budaya literacy dan budaya pembelajar ) pembelajar )
Alokasi Waktu
30 menit
smkn1subang_13/14
3. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang; Siswa dipersilahkan oleh guru dalam kelompok untuk mencari solusi atau jawaban dari kasus yang diberikan. Siswa dipersilahkan untuk berdiskusi dalam kelompok dan bertukar pemikiran dan perbedaan pandangan (membudayakan karakter collaborative dan communicativ communicativee )
30 menit
4. Melakukan tindakan strategis, dan Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menentukan solusi atau jawaban atas kasus yang diberikan menjadi keputusan kelompok yang akan dipresentasikan Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menuangkan hasil solusinya dalam kreasi jawaban yang menarik dan memotivasi siswa yang lain (Creativity) 5. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan Perwakilan siswa dalam setiap kelompok menyajikan hasil kerja dalam kelompoknya yang merupakan solusi atau jawaban atas kasus yang diberikan.
30 menit
7
60 menit
Kegiatan
Penutup
Deskripsi Kegiatan Siswa yang lain dalam kelompok yang berbeda memperhatikan dan mencatat berbagai perbedaan pandangan yang ada untuk dikomunikasikan kepada kelompok penyaji Setiap kelompok yang menyajikan melakukan evaluasi atau melihat ulang terhadap hasil solusi kelompoknya berdasarkan berbagai pandangan dari siswa dalam kelompok yang lain, sehinga ditemukan persamaan pandangan
Alokasi Waktu
Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap ke depan dan mendengarkan arahan guru. Siswa dibantu oleh gurumelakukan refleksi untuk memperjelas hal memperjelas hal yang masih diragukan sehinggainformasimenjadi sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal latihan di buku sumber sebagai penguatan hasil pembelajaran Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat dalam belajar Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran dengan bersyukur kepada Allah YME dan mengucapkan mengucapkan salam
20 enit
smkn1subang_13/14
I.
Media, Alat dan Bahan, Sumber Belajar Alat dan bahan bahan yang digunakan digunakan : Papan Papan Tulis, Spidol, Spidol, LCD Sumber Belajar 1. Buku Pemasaran Marketing Philip Kotler Tahun 2015 2. Modul Marketing
J.
Penilaian, Remidial dan Pengayaan 1. Kisi-Kisi Soal
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator (IPK)
3.1 Menganalisis 1. Memahami pasar konsep dasar pemasaran 2. Mengidentifikasi jenis-jenis pasar pasar 3. Menentukan struktur dan bentuk pasar 4. Menganalisis bentuk-bentuk pasar dan memasarkan produk
Indikator Soal
Siswa dapat : Konsep 1. Memahami Dasar konsep dasar Pemasaran pemasaran Lingkungan Pemasaran 2. Mengidentifikasi jenis-jenis pasar pasar Pengertian 3. Menentukan Pasar struktur dan Jenis-jenis bentuk pasar Pasar 4. Menganalisis Stuktur bentuk-bentuk Pasar pasar dan Ciri ciri dan memasarkan pembentuk produk an pasar.
8
Bentuk Tes Test tertulis Essay
Butir Soal terlampir
4.1
Menentukan pasar
1. Melakukan analisa pasar berdasarkan lingkungannya
Unjuk kerja
2. Membuat laporan hasil analisa pasar
smkn1subang_13/14
2. Pengetahuan Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat, singkat, padat dan jelas ! No Item Soal Skore Nilai 1 Jelaskan mengenai pemasaran 20 2 Jelaskan konsep inti pemasaran 20 3 Jelaskan jenis-jenis pasar menurut jarak atau batas geografis 20 4 Jelaskan apa yang dimaksud dengan pasar 20 5 Jelaskan pasar menurut kegiatannya kegiatannya 20 Total 100 No Kunci Jawaban soal 1 a) Kotlerdan Keller (2012: 12) menyatakan bahwa pemasaran (Marketing) (Marketin g) adalah kegiatan manusia yang diarahkan untuk memenuhi kebutuhan dan keinginan melalui proses pertukaran. b) Menurut Sunyoto (2012:66), bahwa pemasaran adalah keseluruhan sistem dari kegiatan usaha yang ditujukan untuk merencanakan, merencanakan, menentukan harga, mempromosikan dan mendistribusikan mendistribusikan barang dan jasa yang dapat memuaskan kebutuhan pembeli maupun pembeli potensial.
9
2
3
Penjelasan mengenai konsep inti pemasaran yaitu sebagai berikut: (1) Kebutuhan, keinginan, dan permintaan Pada dasarnya pemasaran berasal dari kebutuhan dan keinginan manusia itu sendiri, di mana manusia selalu membutuhkan sesuatu produk untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. (2) Produk barang dan jasa Konsep inti pemasaran yang kedua adalah produk. Produk merupakan segala sesuatu yang dapat ditawarkan oleh produsen untuk memuaskan kebutuhan dan keinginan manusia. Produk terdiri atas barang maupun jasa. (3) Nilai kepuasan dan mutu Konsep inti pemasaran lainnya adalah nilai kepuasan dan mutu. Setiap orang akan berusaha untuk memilih produk mana yang memberikan kepuasan terbesar terhadap dirinya. (4) Pertukaran, transaksi, dan hubungan Umumnya setiap orang dalam memperoleh produk melalui empat cara yaitu dengan memproduksi sendiri, dengan memaksa, dengan memintaminta, dan dengan pertukaran. Cara keempat yang sering dipilih oleh manusia dalam memperoleh produk yaitu melalui proses pertukaran atau transaksi. (5) Pasar Kegiatan pertukaran pertukaran mempunyai keterkaitan keterkaitan dengan konsep pasar. Hal tersebut karena karena pasar diartikan sebagai tempat bertemunya penjual dan pembeli untuk melakukan proses pertukaran atau transaksi. a) Pasar lokal Pasar lokal merupakan tempat bertemunya antara permintaan dan penawaran terhadap barang dan jasa yang terbatas pada daerah setempat saja. Produk yang berada di pasar biasanya juga seadanya dan hanya digunakan untuk mencukupi kebutuhan lokal saja. b) Pasar regional Pasar regional merupakan tempat jual-beli terhadap barang dan jasa produk yang ada, dimana barang dan jasa tersebut digunakan untuk mencukupi kebutuhan daerah atau wilayah regional. Contohnya penawaran dan permintaan tepung sagu yang digunakan sebagai makanan pokok oleh masyarakat Papua pada umumnya. Oleh karena itu, pasar regional sagu ditemukan di daerah Papua. c) Pasar internasional Pasar internasional merupakan tempat untuk melakukan kegiatan pertukaran antara suatu negara dengan negara lainnya terhadap produk yang dihasilkan oleh suatu negara tersebut. Misalnya, Indonesia menawarkan produk pahatan ke Malaysia. Sementara itu, Indonesia melakukan pembelian barang elektronik dari Jepang. pasar merupakan suatu tempat yang menjalankan aktivitas transaksi berupa jual-beli produk (barang dan jasa). Menurut Assauri (2010: 67) bahwa pasar terbentuk dari proses evolusi yang cukup panjang, berawal dari usaha manusia dalam memenuhi kebutuhannya kebutuhannya sehari-hari, pada masa itu kebutuhan manusia jumlahnya masih sebatas pada kebutuhan makanan saja, sehingga mereka mampu untuk memenuhi kebutuhannya sendiri. pasar yaitu produsen menawarkan (supply) produknya untuk memenuhi permintaan (demand) dari konsumen Menurut kegiatannya: a) Pasar barang barang Pasar barang merupakan tempat bertemunya antara permintaan dan penawaran suatu produk. Contohnya pasar barang elektronik, dan jenis pasar lainnya. b) Pasar tenaga Pasar tenaga merupakan tempat bertemunya antara permintaan dan penawaran tenaga kerja. Misalnya, transaksi yang terjadi antara lembaga penyalur tenaga kerja yang ada di Indonesia dengan lembaga penyalur tenaga kerja di Malaysia. smkn1subang_13/14
4
5
2. Keterampilan Penilaian Keterampilan menggunakan:Portopolio menggunakan:Portopolio berupa Hasil-hasil kerja kelompok berupa laporan hasil analisis pasar dilingkungan sekitar sekolah dan tempat tinggal
10
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan o
o
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar 70 untuk kompetensi pengetahuan pengetahuan dan keterampilan maka dilakukan kegiataan kegiataan remidial dengan mengulang IPK yang belum tuntas . Pengayaan dilakukan bagi peserta didik yang nilai evaluasinya dinyatakan sudah memenuhi ketuntasan ketuntasan belajar atau diatas ketuntasan ketuntasan belajar, diberi diberi soal-soal atau mengerjakan tugas yang bobot materinya lebih tinggi. Semarang,
Juli 2018
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Ahmad Ishom, M.Pd NIP.1921219 199303 1 007
Maeriyana, S.Pd NIP.-
smkn1subang_13/14
11