F-KUR.09 SMK NEGERI 2 SEMARANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.
B.
Indentitas Program Pendidikan Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian MATERI POKOK Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Waktu
: : : : : : :
SMK NEGERI 2 SEMARANG Marketing Bisnis Daring dan Pemasaran Analisa Jenis Pasar X/1 2018/2019 4 jam pelajaran pelajaran @ 45 menit
Kompetensi Inti KI Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan menganalisis, dan mengevaluasitentang mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar , dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian akuntansi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Akuntansi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar , mengolah, mengolah, dan menyaji menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, mempersepsi, kesiapan, kesiapan, meniru, meniru, membiasakan, membiasakan,gerak mahir , menjadikan gerak alami dalam alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. smkn1subang_13/14
C. Kompetensi Dasar Pengetahuan 3.1 Menerapkan analisa Pasar Keterampilan 4.1 Melakukan analisa pasar. D. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2.1. Menerangkan pengertian dan tujuan analisa pasar, serta ruang lingkup pasar 3.2.2 Mengurutkan langkah-langkah analisa pasar 3.2.3 Menerapkan analisa pasar
1
E. Tujuan Pembelajaran Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning siswa mampu : 1. Menerangkan pengertian dan tujuan analisa pasar, serta ruang lingkup pasar 2. Mengurutkan langkah-langkah analisa pasar 3. Menerapkan analisa pasar
F. Materi Pembelajaran
Pengertian dan Tujuan analisa pasar Ruang lingkup analisa pasar Langkah-langkah analisa pasar
G. Pendekatan, Model dan Metode : Pendekatan pembelajaran : Proses Berpikir Ilmiah (saintifik) Model : Discovery Learning Metode : ceramah, diskui, tanya jawab, observasi H. Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan 1: Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Guru masuk kelas tepat waktu ( memberikan (memberikan keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya sekolah )dan mengucapkan salam. Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai KBM ( pendidikan pendidikan karakter religius religius)) Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan mempersilahkan siswa untuk membuang sampah pada tempatnya (Penanaman ( Penanaman pendidikan karakter budaya sekolah mencintai lingkungan ) Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan tentang pentingnya disiplin dan tanggng jawab berkaitan dengan kehadiran siswa ( penanaman pendidikan karakter karakter bangsa bangsa tentang disiplin disiplin (mandiri) (mandiri) ). Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa selama proses pembelajaran Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Memberikan motivasi kepada siswa Memberikan Pre Tes smkn1subang_13/14
Inti
1. Pemberian rangsangan (Stimulation); (Stimulation); Tahap persiapan guru sebelum pembelajaran : Guru memberikan tugas kepada siswa dalam kelompoknya untuk mengumpulkan sebanyak mungkin bentuk analisa pasar yang dijumpai di lingkungan lingkungan sekitar. Guru memberikan intruksi kepada siswa untuk menyusun tujuan dari analisa pasar yang dijumpai.
2
Alokasi Waktu 25 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran di kelas : Hasil kerja kelompok berupa susunan metode dalam analisa pasar Siswa kelompok yang lain diwajibkan untuk mengamati hasil laporan yang ditukarkan dengan kelompok lain dan mencatat hal-hal yang belum dipahamami atau sesuatu yang berbeda dari pekerjaan kelompoknya.
Alokasi Waktu
30 menit
2. Pernyataan/Identifikasi Pernyataan/Identifikasi masalah ( Problem Statement ); ); - Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai hal yang belum dipahaminya ( berpikir kritis/critical kritis/ critical thinking ) dan guru mencatat pertanyaan siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang dipelajari yaitu menganalisa pasar 3. Pengumpulan data (Data ( Data Collection); Collection ); - Siswa dipersilahkan untuk duduk berkelompok dan guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk mencari jawaban / mengumpulkan mengumpulkan data dari berbagai sumber 30 menit berkaitan dengan masalah yang telah teridentifikasi yaitu tentang menentukan tujuan dari analisa pasar ( Penguatan pendidikan karakter bangsa sebagai bangsa yang mandiri/pembelajar )) mandiri/pembelajar 4. Pembuktian (Verification), - Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan dalam 30 menit kelompok jawaban atas masalah yang teridentifikasi - Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok kelompok ( penguatan ( penguatan pendidikan pendidikan karakter bangsa gotong royong ) royong ) 5. Menarik simpulan/generalisasi simpulan/generalisasi (Generalization) (Generalization) - Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan hasil kerja kelompoknya( penguatan kelompoknya( penguatan pendidikan karakter bangsa mandiri dalam hal berani tampil ) tampil ) 30 menit - Siswa bersama-sama menyusun kesimpulan tentang tujuan analisa pasar smkn1subang_13/14
Penutup
Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap ke depan dan mendengarkan arahan guru. Siswa dibantu oleh gurumelakukan refleksi untuk memperjelas hal yang masih diragukan sehinggainformasimenjadi sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi. miskonsepsi. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal latihan di buku sumber sebagai penguatan hasil pembelajaran Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat dalam belajar sebagai upaya mempersiapkan diri menjelang abad 21 dan 21 dan mempersiapkan kegiatan pembelajaran pembelajaran pertemuan berikutnya tentang ruang lingkup analisa pasar
3
60 menit 20 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran dengan bersyukur kepada Allah YME dan mengucapkan salam
Pertemuan 2 : Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Guru masuk kelas tepat waktu ( memberikan (memberikan keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya sekolah ) dan mengucapkan salam. Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai KBM ( pendidikan pendidikan karakter religius religius)) Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan mempersilahkan siswa untuk membuang sampah pada tempatnya (Penanaman ( Penanaman pendidikan karakter budaya sekolah mencintai lingkungan lingkungan)) Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan tentang pentingnya disiplin dan tanggng jawab berkaitan dengan kehadiran siswa ( penanaman pendidikan karakter karakter bangsa bangsa tentang disiplin disiplin (mandiri) (mandiri) ). Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa selama proses pembelajaran Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Memberikan motivasi kepada siswa Guru mereview hasil pembelajaran minggu lalu dengan melemparkan pertanyaan seputar bukti transaksi secara acak kepada siswa 1. Pemberian rangsangan (Stimulation); (Stimulation); Tahap persiapan guru sebelum pembelajaran : Guru telah mengintruksikan kepada siswa dalam kelompok pada pertemuan sebelumnya yaitu untuk mengumpulkan hasil susunan dalam analisa pasar
Alokasi Waktu 25 menit
smkn1subang_13/14
Inti
Pembelajaran di kelas : Siswa dipersilahkan oleh guru untuk duduk dalam kelompok Siswa dalam kelompok dipersilahkan untuk memilih apa saja ruang lingkup dalam analisa pasar Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menyusun ruang lingkup dari tujuan analisa pasar yang sudah disusun pada pertemuan sebelumnya Siswa yang lain dipersilahkan untuk menganalisa dari pasar
2. Pernyataan/Identifikasi Pernyataan/Identifikasi masalah ( Problem Statement ); ); - Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mencatatat berbagai permasalahan yang belum dipahami selama melakukan pengamatan analisa pasar
4
30 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai hal yang belum dipahaminya ( berpikir kritis/critical kritis/ critical thinking ) dan guru mencatat pertanyaan siswa di papan tulis sesuai 30 menit dengan topik yang dipelajari yaitu tentang analisa pasar 3. Pengumpulan data (Data ( Data Collection); Collection ); - Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mencari jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan masalah yang telah teridentifikasi yaitu analisa pasar (Penguatan pendidikan karakter bangsa sebagai bangsa yang mandiri/pem mandiri/pembelajar belajar ) 4. Pembuktian (Verification), - Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengkonfirmasikan 30 menit jawabannya dalam kelompok kelompok ( penguatan ( penguatan pendidikan pendidikan karakter bangsa gotong royong ) royong ) 5. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization) (Generalization) - Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan hasil kerja kelompoknya ( penguatan ( penguatan pendidikan karakter bangsa mandiri dalam hal berani tampil ) tampil ) - Siswa bersama-sama menyusun kesimpulan tentang ruang 30 menit lingkup analisa pasar
-
smkn1subang_13/14
Penutup
Pertemuan 3 : Kegiatan Pendahuluan
Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap ke depan dan mendengarkan arahan guru. Siswa dibantu oleh gurumelakukan refleksi untuk memperjelas hal yang masih diragukan sehinggainformasimenjadi sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi. miskonsepsi.
60 menit 20 menit
Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal latihan di buku sumber sebagai penguatan hasil pembelajaran Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat dalam belajar sebagai upaya mempersiapkan diri menjelang abad 21. 21 . Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran dengan bersyukur kepada Allah YME dan mengucapkan mengucapkan salam
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Guru masuk kelas tepat waktu ( memberikan 25 menit keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya sekolah ) dan mengucapkan salam. Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai KBM ( pendidikan pendidikan karakter religius religius)) Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan 5
Kegiatan
Inti
Deskripsi Kegiatan lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan mempersilahkan siswa untuk membuang sampah pada tempatnya (Penanaman (Penanaman pendidikan karakter budaya sekolah mencintai lingkungan) lingkungan ) Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit paparan tentang pentingnya disiplin dan tanggng jawab berkaitan dengan kehadiran siswa ( penanaman penanaman pendidika pendidikann karakter bangsa tentang disiplin (mandiri)). (mandiri) ). Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa selama proses pembelajaran Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan. Memberikan motivasi kepada siswa 1. Mengidentifikasi Mengidentifikasi masalah; Siswa dipersilahkan oleh guru untuk duduk berkelompok membentuk 6 kelompok Siswa yang duduk di kelompok 1, 2 dan 3, diberikan tugas untuk mengidentifikasi soal kasus dalam modul marketing BAB 2 analisa pasar Siswa yang duduk di kelompok 4, 5 dan 6, dipersislahkan oleh guru untuk mengidentifikasi soal kasus dalam modul marketing BAB 2 analisa pasar
Alokasi Waktu
30 menit
smkn1subang_13/14
2. Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi informasi-informasi yang relevan; Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah yang dihadapi dan meyeleksi informasi yang relevan berdasarkan pengetahuan konsep dan prosedur yang telah dikuasai siswa pada pertemuan sebelumnya (critical ( critical thinking ) Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mencari informasi yang relevan dari berbagai sumber yang ada baik dari internet, mobile phone, buku sumber lain (budaya (budaya literacy dan budaya pembelajar ) pembelajar )
30 menit
3. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang; Siswa dipersilahkan oleh guru dalam kelompok untuk mencari solusi atau jawaban dari kasus yang diberikan. Siswa dipersilahkan untuk berdiskusi dalam kelompok dan bertukar pemikiran dan perbedaan
6
30 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan pandangan (membudayakan ( membudayakan collaborative dan communicative )
Alokasi Waktu karakter
4. Melakukan tindakan strategis, dan Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menentukan solusi atau jawaban atas kasus yang diberikan menjadi keputusan kelompok yang akan dipresentasikan Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menuangkan menuangkan hasil solusinya dalam kreasi jawaban yang menarik dan memotivasi siswa yang lain (Creativity) 5. Melihat ulang dan mengevaluasi mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan Perwakilan siswa dalam setiap kelompok menyajikan hasil kerja dalam kelompoknya yang merupakan solusi atau jawaban atas kasus yang diberikan. Siswa yang lain dalam kelompok yang berbeda memperhatikan dan mencatat berbagai perbedaan pandangan yang ada untuk dikomunikasikan kepada kelompok penyaji Setiap kelompok yang menyajikan melakukan evaluasi atau melihat ulang terhadap hasil solusi kelompoknya berdasarkan berbagai pandangan dari siswa dalam kelompok yang lain, sehinga ditemukan analisa pasar
30 menit
60 menit
smkn1subang_13/14
Penutup
I.
Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap ke depan dan mendengarkan arahan guru. Siswa dibantu oleh gurumelakukan refleksi untuk memperjelas hal memperjelas hal yang masih diragukan sehinggainformasimenjadi sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal latihan di buku sumber sebagai penguatan hasil pembelajaran Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap giat dalam belajar sebagai upaya mempersiapkan diri menjelang abad 21 . Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran dengan bersyukur kepada Allah YME dan mengucapkan mengucapkan salam
Media, Alat dan Bahan, Sumber Belajar Alat dan bahan bahan yang digunakan digunakan : Papan Papan Tulis, Spidol, Spidol, LCD Sumber Belajar 1. Buku Pemasaran Marketing Philip Kotler Tahun 2015 2. Modul Marketing
7
20 enit
J.
Penilaian, Remidial dan Pengayaan 1. Kisi-Kisi Soal
Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis 1. Memahami pasar konsep dasar pemasaran 2. Mengidentifikasi jenis-jenis pasar pasar 3. Menentukan struktur dan bentuk pasar 4. Menganalisis bentuk-bentuk pasar dan memasarkan produk
4.1
Menentukan pasar
Materi
Indikator (IPK)
Siswa dapat : Konsep 1. Memahami Dasar konsep dasar Pemasaran pemasaran Lingkungan Pemasaran 2. Mengidentifikasi jenis-jenis pasar pasar Pengertian 3. Menentukan Pasar struktur dan Jenis-jenis bentuk pasar Pasar 4. Menganalisis Stuktur bentuk-bentuk Pasar pasar dan Ciri ciri dan memasarkan pembentuk produk an pasar.
1. Melakukan analisa pasar berdasarkan lingkungannya 2. Membuat laporan hasil analisa pasar
Indikator Soal
Bentuk Tes Test tertulis Essay dan PG
Butir Soal terlampir
Unjuk kerja
smkn1subang_13/14
2. Pengetahuan Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat, padat dan jelas ! No Item Soal Skore Nilai 1 Jelaskan mengenai pemasaran 20 2 Jelaskan konsep inti pemasaran 20 3 Jelaskan jenis-jenis pasar menurut jarak atau batas geografis 20 4 Jelaskan apa yang dimaksud dengan pasar 20 5 Jelaskan pasar menurut kegiatannya kegiatannya 20 Total 100 No Kunci Jawaban soal 1 a) Kotlerdan Keller (2012: 12) menyatakan bahwa pemasaran (Marketing) (Marketin g) adalah kegiatan manusia yang diarahkan untuk memenuhi kebutuhan dan keinginan melalui proses pertukaran. b) Menurut Sunyoto (2012:66), bahwa pemasaran adalah keseluruhan sistem dari kegiatan usaha yang ditujukan untuk merencanakan, merencanakan, menentukan harga, mempromosikan dan mendistribusikan mendistribusikan barang dan jasa yang dapat memuaskan kebutuhan pembeli maupun pembeli potensial. 2 Penjelasan mengenai konsep inti pemasaran yaitu sebagai berikut: 8
3
(1) Kebutuhan, keinginan, dan permintaan Pada dasarnya pemasaran berasal dari kebutuhan dan keinginan manusia itu sendiri, di mana manusia selalu membutuhkan sesuatu produk untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. (2) Produk barang dan jasa Konsep inti pemasaran yang kedua adalah produk. Produk merupakan segala sesuatu yang dapat ditawarkan oleh produsen untuk memuaskan kebutuhan dan keinginan manusia. Produk terdiri atas barang maupun jasa. (3) Nilai kepuasan dan mutu Konsep inti pemasaran lainnya adalah nilai kepuasan dan mutu. Setiap orang akan berusaha untuk memilih produk mana yang memberikan kepuasan terbesar terhadap dirinya. (4) Pertukaran, transaksi, dan hubungan Umumnya setiap orang dalam memperoleh produk melalui empat cara yaitu dengan memproduksi sendiri, dengan memaksa, dengan memintaminta, dan dengan pertukaran. Cara keempat yang sering dipilih oleh manusia dalam memperoleh produk yaitu melalui proses pertukaran atau transaksi. (5) Pasar Kegiatan pertukaran pertukaran mempunyai keterkaitan keterkaitan dengan konsep pasar. pasar. Hal tersebut karena pasar diartikan sebagai tempat bertemunya penjual dan pembeli untuk melakukan proses pertukaran atau transaksi. a) Pasar lokal Pasar lokal merupakan tempat bertemunya antara permintaan dan penawaran terhadap barang dan jasa yang terbatas pada daerah setempat saja. Produk yang berada di pasar biasanya juga seadanya dan hanya digunakan untuk mencukupi kebutuhan lokal saja. b) Pasar regional Pasar regional merupakan tempat jual-beli terhadap barang dan jasa produk yang ada, dimana barang dan jasa tersebut digunakan untuk mencukupi kebutuhan daerah atau wilayah regional. Contohnya penawaran dan permintaan tepung sagu yang digunakan sebagai makanan pokok oleh masyarakat Papua pada umumnya. Oleh karena itu, pasar regional sagu ditemukan di daerah Papua. c) Pasar internasional Pasar internasional merupakan tempat untuk melakukan kegiatan pertukaran antara suatu negara dengan negara lainnya terhadap produk yang dihasilkan oleh suatu negara tersebut. Misalnya, Indonesia menawarkan produk pahatan ke Malaysia. Sementara itu, Indonesia melakukan pembelian barang elektronik dari Jepang. pasar merupakan suatu tempat yang menjalankan aktivitas transaksi berupa jual-beli produk (barang dan jasa). Menurut Assauri (2010: 67) bahwa pasar terbentuk dari proses evolusi yang cukup panjang, berawal dari usaha manusia dalam memenuhi kebutuhannya kebutuhannya sehari-hari, pada masa itu kebutuhan manusia jumlahnya masih sebatas pada kebutuhan makanan saja, sehingga mereka mampu untuk memenuhi kebutuhannya sendiri. pasar yaitu produsen menawarkan m enawarkan (supply) produknya untuk memenuhi permintaan (demand) dari konsumen Menurut kegiatannya: a) Pasar barang barang Pasar barang merupakan tempat bertemunya antara permintaan dan penawaran suatu produk. Contohnya pasar barang elektronik, dan jenis pasar lainnya. b) Pasar tenaga Pasar tenaga merupakan tempat bertemunya antara permintaan dan penawaran tenaga kerja. Misalnya, transaksi yang terjadi antara lembaga penyalur tenaga kerja yang ada di Indonesia dengan lembaga penyalur tenaga kerja di Malaysia. smkn1subang_13/14
4
5
2. Keterampilan Penilaian Keterampilan menggunakan:Portopolio menggunakan:Portopolio berupa Hasil-hasil kerja kelompok berupa laporan hasil analisis pasar dilingkungan sekitar Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
9
o
o
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar 70 untuk kompetensi pengetahuan pengetahuan dan keterampilan maka dilakukan kegiataan kegiataan remidial dengan mengulang IPK yang belum tuntas . Pengayaan dilakukan bagi peserta didik yang nilai evaluasinya dinyatakan sudah memenuhi ketuntasan belajar atau diatas ketuntasan belajar, diberi soal-soal atau mengerjakan tugas yang bobot materinya lebih tinggi. Semarang,
Juli 2018
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Ahmad Ishom, M.Pd NIP.1921219 199303 1 007
Maeriyana, S.Pd NIP.-
smkn1subang_13/14
10