RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK N MEDAN
Mata Pelajaran
: Akuntansi Biaya
Kelas / Semester
: XII/ Ganjil
Materi Pokok
: Karakteristik Karakteristi k Khusus Perusahaan Manufaktur
Alokasi Waktu
: 12 x 45 Menit (4 x 3 JP)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab pen yebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator No.
3
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan karakteristik khusus perusahaan manufaktur, aktivitas rutin perusahaan manufaktur, pengertian biaya (cost) dan beban (expense) serta klasifikasi biaya terkait dengan proses produksi. Indikator
3.1.1
Menjelaskan Karakteristik khusus perusahaan manufaktur
3.1.2
Menjelaskan Aktivitas rutin perusahaan manufaktur dan jenis pengeluaran
3.1.3
Menjelaskan Terminologi biaya
3.1.4
Menjelaskan Biaya (cost) dan beban (expense)
3.1.5
Menjelaskan Klasifikasi biaya Berbasis elemen produk (bahan, tenaga kerja dan overhead pabrik)
3.1.6
Menjelaskan Klasifikasi biaya Berbasis keterlacakan dengan produk (biaya langsung dan biaya tak langsung)
3.1.7
Menjelaskan Klasifikasi biaya Berbasis hubungannya dengan produksi (biaya prima dan biaya konversi)
3.1.8
Menjelaskan Klasifikasi biaya Berbasis hubungannya dengan volume (biaya variabel, biaya tetap)
3.1.9
Menjelaskan Klasifikasi biaya Berbasis area funsional (biaya biaya produksi, biaya pemasaran dan biaya administrasi)
3.1.10 Menjelaskan Klasifikasi biaya Berbasis Periode dibebankan pada pendapatan (biaya produk dan biaya periode) 4
4.1 Membuat kategori biaya (cost) yang terkait dengan proses produksi. Indikator
Menyusun laporan tentang kategori biaya (cost) yang terkait dengan
4.1.1
proses produksi. 4.1.2 Menyajikan hasil laporan tentang kategori biaya (cost) yang terkait dengan
proses produksi dalam bentuk presentasi.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengkaji referensi dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan Karakteristik khusus perusahaan manufaktur. 2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan Aktivitas rutin perusahaan manufaktur dan jenis pengeluaran. 3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan Terminologi biaya. 4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan Biaya (cost) dan beban (expense). 5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan Klasifikasi biaya Berbasis elemen produk (bahan, tenaga kerja dan overhead pabrik).
6. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan Klasifikasi biaya Berbasis keterlacakan dengan produk (biaya langsung dan biaya tak langsung) 7. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan Klasifikasi biaya Berbasis hubungannya dengan produksi (biaya prima dan biaya konversi) 8. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan Klasifikasi biaya Berbasis hubungannya dengan volume (biaya variabel, biaya tetap) 9. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan Klasifikasi biaya Berbasis area funsional (biaya biaya produksi, biaya pemasaran dan biaya administrasi) 10. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan Klasifikasi biaya Berbasis Periode dibebankan pada pendapatan (biaya produk dan bia ya periode) 11. Dengan mengkaji referensi dan tanya jawab peserta didik dapat menyusun laporan tentang kategori biaya (cost) yang terkait dengan proses produksi dengan benar 12. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyajikan laporan tentang kategori biaya (cost) yang terkait dengan proses produksi dalam bentuk presentasi dengan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 A. Karakteristik Perusahaan Manufaktur
Perusahaan manufaktur (manufacturing firm) adalah perusahaan yang kegiatannya mengolah bahan baku menjadi barang jadi kemudian menjual barang jadi tersebut. Kegiatan khusus dalam perusahaan manufaktur adalah pengolahan bahan baku menjadi barang jadi. Kegiatan ini sering disebut proses produksi. Karakteristik Perusahaan Manufaktur diantaranya:
Terdapat proses pengolahan bahan baku menjadi produk.
Setiap work station akan mengkonsumsi biaya.
Revenue ditentukan oleh keunggulan kompetitif perusahaan dalam menghasilkan produk.
Contoh Perusahaan Manufaktur: Perusahaan tekstil : mengolah bulu domba menjadi benang, kemudian benang diolah menjadi kain. Indutri barang keperluan rumah tangga: pembuatan piring, gelas,dll. Industri garmen : mengolah kain menjadi baju atau pakaian.
B. Aktivitas Rutin Perusahaan Manufaktur
Aktifitas rutin yang terjadi pada perusahaan manufaktur adalah:
Pembelian bahan baku
Pembayaran gaji tenaga
Pembayaran biaya-biaya lain
Proses produksi
Penyimpanan produk jadi
Penjualan produk jadi
Kegiatan pengolahan bahan baku, menjadi produk jadi memerlukan 3 kelompok pengorbanan sumber ekonomi, yakni : a. Pengorbanan bahan baku b. Pengorbanan jasa tenaga kerja,dan Pengorbanan jasa fasilitas.
Pertemuan 2 C. Terminologi Biaya
Dalam arti sempit, biaya merupakan pengorbanan (disebut dengan harga pokok) untuk mendapatkan aktiva. Sedangkan dalam arti luas biaya adalah pengorbanan pengorbanan (diukur dengan satuan uang) untuk tujuan tertentu perusahaan, baik pada masa sekarang maupun yang akan datang. Unsur unsur pokok dari biaya adalah:
Biaya adalah pengorbanan suatu sumber ekonomi
Diukur dengan satuan uang
Sudah terjadi atau berpotensi terjadi
Untuk suatu tujuan tertentu
D. Biaya (Cost ) dan Beban ( E xpense)
Biaya dalam akuntansi diartikan dalam 2 pengertian yang berbeda, yaitu biaya dalam artian cost dan biaya dalam artian expense. 1. Biaya (Cost )
Biaya atau cost adalah pengorbanan sumber ekonomis yang diukur dalam satuan uang yang telah terjadi atau kemungkinan akan terjadi untuk mencapai tujuan tertentu. Biaya ini belum habis masa pakainya,dan digolongkan sebagai aktiva yang dimasukkan dalam neraca.
Contoh: Persediaan bahan baku. Persediaan produk dalam proses Persediaan produk selesai Supplies atau aktiva yang belum diselesaikan
2. Beban (E xpense)
Beban atau expense adalah biaya yang telah memberikan manfaat dan seka rang telah habis. Biaya yang belum dinikmati yang dapat memberikan manfaat dimasa akan datang dikelompokkkan sebagai harta. Beban ini dimasukkan kedalam Laba/Rugi, sebagai pengurangan dari pendapatan. Contoh:
Beban penyusutan
Beban pemasaran
Beban yang tergolong sebagai biaya operasi
Bagaimana membedakan antara biaya dan beban dapat dicontohkan sebagai berikut: a.
Pembelian mesin, nilai yang dikeluarkan untuk memperoleh mesin tersebut merupakan biaya, tetapi setelah dipakai akan menimbulkan penyusutan terhadap mesin yang akan menjadi beban
b.
Perlengkapan kantor yang masih sisa digolongkan sebagai biaya, sedangkan yang sudah terpakai digolongkan menjadi beban.
c.
Persediaan bahan, persediaan produk dalam proses, produk selesai yang masih sisa dan belum terjual digolongkan sebagai biaya, sedangkan yang sudah terjual akan membentuk harga pokok penjualan dan digolongkan menjadi beban.
Pertemuan 3 E. Klasifikasi Biaya
Biaya dapat diklasifikan sebagai berikut, yakni: I. Biaya berdasarkan Unsur/Elemen Produk
1.
Bahan-bahan : bahan utama yang dipakai di dalam produksi yang kemudian diproses menjadi produk jadi melalui penambahan upah langsung dan FOH
Bahan Langsung : semua bahan yang dapat dikenal sampai menjadi produk jadi, dapat dengan mudah ditelusuri dan merupakan bahan utama produk
jadi
Bahan tidak langsung : semua bahan yang dimasukkan ke dalam proses produksi yang tidak dapat dengan mudah ditelusuri seperti bahan langsung.
2.
Tenaga Kerja/Buruh : usaha fisik atau usaha mental yang dikeluarkan di dalam produksi suatu produk
TK. Langsung : semua TK yang secara langsung terlibat dengan produksi produk jadi dan dapat juga ditelusuri dengan mudah, merupakan biaya TK langsung utama dalam menghasilkan suatu produk.
TK. Tidak langsung : semua TK yang secara terlibat salam proses produksi produk jadi, tetapi bukan TK langsung.
3.
Overhead Pabrik (FOH) : semua
biaya yang terjadi di pabrik selain bahan
langsung (BB) dan upah TK langsung, merupakan kumpulan dari berbagai rekening yang terjadi di dalam eksploitasi pabrik. Misalnya : Bahan Penolong, Biaya Kerja Tak Langsung. II. Biaya Berbasis keterlacakan dengan produk atau Kemudahan ditelusur
a. Biaya langsung (direct costs) Biaya langsung adalah biaya yang dapat ditelusur kepada item atau area te rtentu. Biaya bahan baku dan biaya tenaga kerja langsung adalah contoh biaya langsung produksi. b. Biaya tidak langsung (indirect costs) Biaya tidak langsung adalah biaya yang tidak dapat ditelusur kepada item atau area tertentu. Contoh biaya tidak langsung produksi adalah biaya overhead pabrik., yaitu biaya langsung dan biaya tak langsung III. Biaya Hubungannya Dengan Produksi
1.
Biaya Prima ( Prime Cost) : biaya bahan baku langsung dan biaya TK langsung di mana biaya tersebut berhubungan langsung dengan produksi.
2.
Biaya Konversi (Convertion Cost) : biaya yang berhubungan dengan mengolah bahan baku menjadi produk jadi sehingga CC terdiri dari biaya TK langsung dan FOH.
Pertemuan 4 IV. Biaya Hubungannya Dengan Volume
1.
Biaya Variabel (Variable Cost) : biaya yang secara total cenderung berubah-ubah
secara proporsional sesuai dengan perubahan volume produksi sedangkan per unitnya cenderung tetap konstan. Contoh biaya variabel adalah bahan baku dan tenaga kerja. 2.
Biaya Tetap ( Fixed Cost) : biaya yang dalam unit berubah-ubah dan dalam total selalu konstan, meskipun dalam batas interval tertentu. Contoh biaya tetap adalah gaji direkur produksi.
3.
Biaya Semi variabel (Semi variable Cost) : biaya yang mengandung dua unsur biaya yaitu biaya tetap dan biaya variabel (FC & VC). Misalnya biaya overhead pabrik, yang merupakan gabungan biaya overhead tetap dan overhead variabel seperti biaya listrik yang digunakan.
V. Biaya Daerah Fungsional
1.
Biaya Manufaktur : Biaya ini berhubungan dengan produksi suatu barang, merupakan jumlah dari biaya BB, TK langsung dan FOH.
2.
Biaya Pemasaran : biaya yang dibebankan di dalam penjualan suatu barang atau jasa dari keluarnya barang dari gudang sampai ke tangan pembeli.
3.
Biaya Administrasi : biaya yang dibebankan untuk mengarahkan, mengawasi dan mengoperasikan suatu perusahaan dan memasukkan gaji yang dibayar untuk manajemen serta staff pembukuan.
VI. Periode Pembebanannya terhadap Pendapatan
1.
Biaya Produk : Biaya yang secara langsung dapat diidentifikasikan sampai ke produk jadi, meliputi biaya bahan langsung, TK langsung dan FOH.
2.
Biaya Periodik : Biaya yang secara tidak langsung berhubungan dengan produk dan karenanya tidak dimasukkan dalam unsur persediaan.
-
Revenue expenditure : jika manfaat biaya hanya satu periode
-
Capital expenditure : jika manfaat biaya lebih dari satu periode
E. Bahan dan Sumber Belajar
Harti, Dwi. 2011. Akuntansi 3A untuk SMK dan MAK . Semarang : Erlangga.
Bustami, Bastian, Nurlela. 2006. Akuntansi Biaya Teori & Aplikasi. Jakarta : Graha Ilmu.
http://nichonotes.blogspot.co.id/2015/02/akuntansi-biaya.html, diakses tanggal 01 Maret 2017. Pukul 19.15 Wib
https://cucunkhasanah.wordpress.com/2016/05/18/aktivitas-utama-perusahaanmanufaktur/, diakses tanggal 01 Maret 2017. Pukul 20.55 Wib
F.
Alat dan Media
Alat
: Papan Tulis, Laptop atau komputer, Infokus
Media
: Power point, gambar/video
G. Model/MetodePembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Model
: Think Pair and Share
H. KegiatanPembelajaran Pertemuan 1 Tahap
Deskripsi Pembelajaran
Kegiatan
1.
Alokasi Waktu
Guru memberi salam dan mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
2.
Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan peserta didik untuk belajar.
Kegiatan
3.
Apersepsi dan Motivasi: Guru memberikan gambaran tentang kegiatan manusia
Awal
untuk memenuhi kebutuhannya 4.
15 menit
Guru menyampaikan secara singkat indikator dan tujuan pembelajaran
5.
Guru menginformasikan model pembelajaran Think Pair and Share dan membagi siswa ke dalam kelompok sesuai model tersebut
Mengamati
1.
pembelajaran yang sedang berlangsung.
Kegiatan Inti
Peserta didik memperhatikan tayangan video tentang materi
2.
Peserta didik membaca buku dan sumber lain yang relevan pada materi pembelajaran yang sedang berlangsung.
Menanya
100 menit
1.
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi pembelajaran
Mengeksplorasi (Mengumpulkan Data / Informasi)
1. Peserta didik yang berpasangan mengumpulkan informasi mengenai perusahaan manufaktur, karakteristik perusahaan manufaktur, dan aktivitas rutin perusahaan manufaktur. Mengasosiasi
1. Peserta
didik
yang
berpasangan
menganalisis
dan
menyimpulkan data yang diperoleh. 2.
Hasil kesimpulan dibuat dalam bentuk laporan hasil diskusi
Mengkomunikasikan
1. Guru memanggil salah satu kelompok untuk melaporkan hasil kerjasama diskusi kelompoknya. 2.
Peserta didik dari kelompok yang berbeda menanggapi hasil kelompok yang tampil
3.
Guru menunjuk kelompok yang lain untuk melaporkan hasil diskusi kelompoknya, dan seterusnya
1.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2.
Guru melakukan refleksi
3.
Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan nilai kepada kelompok yang berkinerja baik
Penutup
4.
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan singkat
5.
Guru memberikan tugas latihan berupa pekerjaan rumah
6.
Guru
menginformasikan
materi
untuk
20 menit
pertemuan
selanjutnya. 7.
Doa dan salam penutup
Pertemuan 2 Tahap
Deskripsi Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Awal
Alokasi Waktu
1.
Guru memberi salam dan mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
2.
Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan peserta didik
15 menit
untuk belajar. 3.
Apersepsi dan Motivasi: Menanyakan tentang hasil kegiatan produksi perusahaan dalam kehidupan sehari – hari peserta didik
4.
Guru menyampaikan secara singkat indikator dan tujuan pembelajaran
5.
Guru membagi siswa ke dalam kelompok sesuai dengan penerapan model Think Pair and Share
Mengamati
1. Peserta didik membaca buku paket dan sumber lain yang relevan terhadap materi pembelajaran yang berlangsung 2. Peserta didik mendengar penjelasan singkat dari guru Menanya
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi prinsip – prinsip ekonomi dan hukum ekonomi Mengeksplorasi (Mengumpulkan Data / Informasi)
1. Peserta didik yang berpasangan mengumpulkan informasi mengenai terminologi biaya dan perbedaan biaya (cost ) dan beban (expense) Kegiatan Inti
Mengasosiasi
1. Peserta
didik
100 menit
yang
berpasangan
menganalisis
dan
menyimpulkan data yang diperoleh. 2. Hasil kesimpulan dibuat dalam bentuk laporan hasil diskusi Mengkomunikasikan
1.
Guru memanggil salah satu kelompok untuk melaporkan hasil kerjasama diskusi kelompoknya.
2.
Tanggapan dari teman yang lain mengenai hasil diskusi yang dipresentasikan
3.
Guru menunjuk kelompok yang lain untuk melaporkan hasil diskusi kelompoknya, dan seterusnya.
Penutup
1.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2.
Guru melakukan refleksi
20 menit
3.
Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan nilai kepada kelompok yang berkinerja baik
4.
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan lisan
5.
Guru memberikan tugas latihan berupa pekerjaan rumah
6.
Guru
menginformasikan
materi
untuk
pertemuan
selanjutnya. 7.
Doa dan salam penutup
Pertemuan 3 Tahap
Alokasi
Deskripsi Pembelajaran
Kegiatan
1.
Waktu
Guru memberi salam dan mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
2.
Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan peserta didik untuk belajar.
Kegiatan
3.
Apersepsi dan Motivasi: Menanyakan
Awal
tentang
biaya
yang
terdapat
dalam
perusahaan manufaktur yang diketahui dalam kehidupan
15 menit
sehari – hari peserta didik 4.
Guru menyampaikan secara singkat indikator dan tujuan pembelajaran
5.
Guru membagi siswa ke dalam kelompok sesuai dengan penerapan model Think Pair and Share.
Mengamati
1. Peserta didik memperhatikan tayangan video tentang materi pembelajaran yang sedang berlangsung. 2. Peserta didik membaca buku dan sumber lain yang relevan Kegiatan Inti
pada materi pembelajaran yang sedang berlangsung. Menanya
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi pembelajaran Mengeksplorasi (Mengumpulkan Data / Informasi)
1. Peserta didik yang berpasangan mengumpulkan informasi
100 menit
mengenai
klasifikasi
biaya
berdasarkan
unsur/elemen
produk, biaya berbasis keterlacakan dengan produk atau kemudahan ditelusur dan biaya berdasarkan hubungannya dengan produksi. Mengasosiasi
1. Peserta
didik
yang
berpasangan
menganalisis
dan
menyimpulkan data yang diperoleh. 2. Hasil kesimpulan dibuat dalam bentuk laporan hasil diskusi Mengkomunikasikan
1. Guru memanggil salah satu kelompok untuk melaporkan hasil kerjasama diskusi kelompoknya. 2. Peserta didik dari kelompok yang berbeda menanggapi hasil kelompok yang tampil 3. Guru menunjuk kelompok yang lain untuk melaporkan hasil diskusi kelompoknya, dan seterusnya 1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan nilai kepada kelompok yang berkinerja baik Penutup
4. Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan singkat
20 menit
5. Guru memberikan tugas latihan berupa pekerjaan rumah 6. Guru
menginformasikan
materi
untuk
pertemuan
selanjutnya. 7. Doa dan salam penutup
Pertemuan 4 Tahap
Deskripsi Pembelajaran
Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Guru memberi salam dan mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa. Kegiatan Awal
2. Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan peserta didik untuk belajar.
3. Apersepsi dan Motivasi:
15 menit
Menanyakan tentang penerapan prinsip ekonomi dalam kehidupan sehari – hari peserta didik
4. Guru menyampaikan secara singkat indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru membagi siswa ke dalam kelompok sesuai dengan penerapan model Think Pair and Share Mengamati
1. Peserta didik membaca buku paket dan sumber lain yang relevan terhadap materi pembelajaran yang berlangsung 2. Peserta didik mendengar penjelasan singkat dari guru Menanya
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang biaya
berdasarkan
dengan
volume,
biaya
daerah
fungsional, dan biaya yang priode pembebanannya terhadap pendapatan. Mengeksplorasi (Mengumpulkan Data / Informasi)
1. Peserta didik yang berpasangan mengumpulkan informasi mengenai biaya berdasarkan dan hukum ekonomi
Kegiatan Inti
100 menit
Mengasosiasi
1.
Peserta
didik
yang
berpasangan
menganalisis
dan
menyimpulkan data yang diperoleh. 2.
Hasil kesimpulan dibuat dalam bentuk laporan hasil diskusi
Mengkomunikasikan
1. Guru memanggil salah satu kelompok untuk melaporkan hasil kerjasama diskusi kelompoknya. 2. Tanggapan dari teman yang lain mengenai hasil diskusi yang dipresentasikan 3. Guru menunjuk kelompok yang lain untuk melaporkan hasil diskusi kelompoknya, dan seterusnya
Penutup
1.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2.
Guru melakukan refleksi
3.
Guru memberikan penghargaan berupa pujian dan nilai
20 menit
kepada kelompok yang berkinerja baik 4.
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan lisan
5.
Guru memberikan tugas latihan berupa pekerjaan rumah
6.
Guru
menginformasikan
materi
untuk
pertemuan
selanjutnya. 7.
Doa dan salam penutup
I. Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Penilaian
: Tes tertulis
b. Bentuk Penilaian
: Uraian terbatas
c. Instrumen Penilaian
: Terlampir
J. InstrumenPenilaian Keterampilan(Laporan)
Instrument penilaian
: Terlampir
Mengetahui,
Medan,
2017
Kepala SMK N 1 MEDAN
Guru Mapel Akuntansi
Asri Sembiring, M.Pd
Nova Sari Manullang, S.Pd
NIP.
NIM. 7173442010