RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Sekolah
:
SMA.....
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas/Semester
:
XI IPA/2
Materi Pokok
:
Larutan Asam Basa
Alokasi Waktu
:
3 minggu x 4 JP (12 JP)
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.10 Memahami konsep asam dan basa serta 4.10 Menentukan trayek perubahan pH kekuatannya dan kesetimbangan beberapa indikator yang diekstrak dari pengionannya dalam larutan bahan alam
Pengembangan IPK dalam pencapaian KD
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10.1 Menjelaskan pengertian asam dan basa 3.10.2 Menuliskan persamaan reaksi asambasa 3.10.3 Mengukur pH beberapa larutan asam/basa dengan menggunakan
4.10.1 melakukan percobaan membuat indikator asam basa dari bahan alam dan melaporkannya 4.10.2 melakukan diskusi menentukan pH suatu larutan asam/basa
indikator universal 3.10.4 Menghubungkan kekuatan asam atau basa dengan derajat ionisasi dan tetapan kesetimbangan ionisasinya 3.10.5 Menghitung pH larutan asam/basa dari data konsentrasi
C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Inqury dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan pengertian asam dan basa, menuliskan persamaan reaksi asam dan basa, mengukur pH beberapa larutan asam/basa dengan menggunakan indikator universal, menghubungkan kekuatan asam dan kekuatan basa dengan derajat derajat ionisasinya, ,menghitung pH larutan asam/basa dari data konsentrasi serta menyajikan hasil percobaan sederhana membuat indikator sederhana dari bahan alam. D. Materi Pembelajaran (terlampir) Asam dan Basa Derajat ionisasi pH E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik (5M) Metode : diskusi kelompok dan penugasan, tanya jawab, Praktikum Model : Discovery Learning F. Media Pembelajaran Media/Alat : Lembar Kerja Peserta didik, Papan Tulis/White Board, LCD, video animasi, alat dan bahan praktikum G. Sumber Belajar 1. Buku Kimia Kelas XI 2. Internet. 3. Buku/ sumber lain yang relevan.
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 dan 2 (4 ×45 menit) PPK (religius)
Pendahuluan (30 menit) 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan tulis), memberikan sedikit ulasan; 4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan pengertian asam basa dan penulisan reaksi kimia asam dan basa 5. Menyampaikan garis besar cakupan asam basa 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi asam basa
Kegiatan Inti (120 menit) Stimuluasi Peserta didik memperhatikan dan menelaah beberapa peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang disajikankan lewat tayangan slide pada powerpoint. Contoh bahan pengamatan:
PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)
Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Memprediksi dan Mengidentifikasi Tujuan
Saat makan buah mangga muda, jeruk nipis, stroberri, atau belimbing, apa yang kalian rasakan? Ya, masan/kecut. Apa kandungan zat dalam buah tersebut sehingga berasa masam? Rasa masam/kecut pada buah-buahan yang kita makan berasal dari zat asam yang dikandungnya. Problem statement Collaboration
1. Perserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4–5 orang. 2. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan diskusi perserta didik. 3. Perumusan dan pemecahan masalah diselasaikan melalui diskusi kelompok Collecting Data Collaboration
1. Peserta didik melakukan diskusi bersama teman satu kelompoknya melalui bimbingan
Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan Literasi (Mengidentifikasi, membuat informasi dan membuat keterkaitan) PPK ( rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif demokratis, komunikatif, dan tanggung jawab
2.
Peserta didik memahami dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian merumuskan masalahnya melalui bimbingan, menyelesaikan masalah dan peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan.
3. Peserta didik termotivasi untuk diskusi dan melakukan diskusi mengenai asam basa dan penulisan reaksi kimia asam dan basa dalam kelompoknya dan peran dalam kehidupan terkait dengan informasi yang diharapkan.
Creativity, Communication dan Literasi (Membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, menggunakan fitur, mengubah moda dan menjelaskan antar moda)
4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi kelompok pada kertas yang telah disediakan dengan kreativitas masing-masing. Data Processing 1. Guru memantau jalannya diskusi dari awal hingga akhir jalannya diskusi Communication 2. Masing-masing kelompok untuk mengerjakan segala pertanyaan pada LKPD 3. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan untuk digunakan sebagai bahan pada fase berikutnya.
Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Identifikasi informasi, konfirmasi dan merevisi)
Verification 4. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya didepan kelas dan kelompok lain membandingkan dengan hasil pekerjaannya Critical Thinking and Communication 5. Perwakilan kelompok memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya. 6. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain. 7. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung. Generalization Critical Thinking and Communication
1. Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui bimbingan.
2. Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas hal yang baru dan berbeda pada tiap kelompok.
3. Melakukan diskusi kelas / tanya jawab. 4. Bertanya tentang hal yang kurang dipahami oleh peserta didik. Penutup (30 menit) 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang asam dan basa serta penulisan reaksi kimia asam basa 2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari asam basa dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari 3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1). 4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-2). 5. Memberi salam.
Pertemuan 3 dan 4 (4 ×45 menit) PPK (religius) Pendahuluan (30 menit) 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan tulis), memberikan sedikit ulasan; 4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan Mengukur pH beberapa larutan asam/basa dengan menggunakan indikator universal 5. Menyampaikan garis besar cakupan indikator asam/basa universal 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi indikator universal asam/basa
Kegiatan Inti (120 menit) Stimulasi Peserta didik memperhatikan dan menelaah beberapa peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang disajikankan lewat tayangan slide pada powerpoint. Contoh bahan pengamatan:
PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)
Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Memprediksi dan Mengidentifikasi Tujuan
Hydrangea adalah tumbuhan yang peka terhadap asam dan basa. Di tanah yang asam, bunga Hydrangea akan berwarna biru. Sementara itu, ditanah yang basa atau netral, bunga hydrangea akan berwarna merah muda.
Problem statement Collaboration
1. Perserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4–5 orang. 2. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan diskusi perserta didik. 3. Perumusan dan pemecahan masalah diselasaikan melalui praktikum sederhana Collecting Data Collaboration
1. Peserta didik melakukan praktikum bersama teman satu kelompoknya melalui bimbingan Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan Literasi (Mengidentifikasi, membuat informasi dan membuat keterkaitan) PPK ( rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif demokratis, komunikatif, dan tanggung jawab
2. Peserta didik memahami dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian merumuskan masalahnya melalui bimbingan, menyelesaikan masalah dan peserta didik termotivasi untuk praktikum dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan. 3. Peserta didik termotivasi untuk melakukan praktikum mengenai penentuan asam basa
menggunakan indikator universal dalam kelompoknya dan peran dalam kehidupan terkait dengan informasi yang diharapkan. Creativity, Communication dan Literasi (Membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, menggunakan fitur, mengubah moda dan menjelaskan antar moda)
4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil percobaan kelompok pada LKPD yang telah disediakan. Data Processing 1. Guru memantau jalannya diskusi dari awal hingga akhir jalannya diskusi Communication
2. Masing-masing kelompok untuk mengerjakan segala pertanyaan pada LKPD
3. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan untuk digunakan sebagai bahan pada fase berikutnya.
Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Identifikasi informasi, konfirmasi dan merevisi)
Verification 1. Perwakilan kelompok membacakan hasil praktikum didepan kelas dan kelompok lain membandingkan dengan hasil pekerjaannya Critical Thinking and Communication
2. Perwakilan kelompok memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya. 3. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain. 4. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung. Generalization Critical Thinking and Communication 1. Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui bimbingan. 2. Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas hal yang baru dan berbeda pada tiap kelompok. 3. Melakukan diskusi kelas / tanya jawab. 4. Bertanya tentang hal yang kurang dipahami oleh peserta didik. Penutup (30 menit) 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang penentuan pH pada senyawa asam/basa dengan menggunakan indikator universal 2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari penentuan ph asam basa dengan menggunakan indikator universal 3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1). 4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-2). 5. Memberi salam.
Pertemuan 4 dan 5 (4 ×45 menit) PPK (religius)
Pendahuluan (30 menit) 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan tulis), memberikan sedikit ulasan; 4. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan derajat disosiasi dan penentuan pH dari konsentrasi 5. Menyampaikan garis besar materi yang akan dicapai 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi derajat disosiasi asam dan penentuan pH berdasarkan konsentrasi
Kegiatan Inti (120 menit) Stimuluasi Peserta didik memperhatikan dan menelaah materi dan soal-soal yang berkaitan dengan derajat disosiasi asam dan penentuan pH berdasarkan konsetrasi Problem statement Collaboration
1. Perserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4–5 orang. 2. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan diskusi perserta didik. 3. Perumusan dan pemecahan masalah diselasaikan melalui diskusi kelompok Collecting Data Collaboration
1. Peserta didik melakukan diskusi bersama teman satu kelompoknya melalui bimbingan
PPK ( rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif demokratis, komunikatif, dan tanggung jawab
Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan Literasi (Mengidentifikasi, membuat informasi dan membuat keterkaitan)
2. Peserta didik memahami dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian merumuskan masalahnya melalui bimbingan, menyelesaikan masalah dan peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan. 3. Peserta didik termotivasi untuk diskusi dan melakukan diskusi mengenai penentuan pH
berdasarkan konsentrasi dan derajat disosiasi asam terkait dengan informasi yang diharapkan.
Creativity, Communication dan Literasi (Membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, menggunakan fitur, mengubah moda dan menjelaskan antar moda)
4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi kelompok pada kertas yang telah disediakan dengan kreativitas masing-masing. Data Processing 1. Guru memantau jalannya diskusi dari awal hingga akhir jalannya diskusi Communication 5. Masing-masing kelompok untuk mengerjakan segala pertanyaan pada LKPD 6. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan untuk digunakan sebagai bahan pada fase berikutnya.
Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Identifikasi informasi, konfirmasi dan merevisi)
Verification 1. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya didepan kelas dan kelompok lain membandingkan dengan hasil pekerjaannya Critical Thinking and Communication 2.
Perwakilan kelompok memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.
3.
Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain.
4.
Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung. Generalization Critical Thinking and Communication
1. Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui bimbingan. 2. Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas hal yang baru dan berbeda pada tiap kelompok.
3. Melakukan diskusi kelas / tanya jawab. 4. Bertanya tentang hal yang kurang dipahami oleh peserta didik. Penutup (30 menit) 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang derajat disosiasi dan penentuan pH berdasarkan konsentrasi 2. Beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari asam basa dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari 3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1). 4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-2). 5. Memberi salam. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio 2. Bentuk Penilaian : a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi d. Portofolio : penilaian laporan 3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: - Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Medan, Disetujui Oleh : Kepala Sekolah
November 2017
Mahasiswa calon guru
Febrina S.T. Siregar
LAMPIRAN 1 MATERI PELAJARAN a. Konsep Asam - Basa Berkaitan dengan sifat asam dan basa, laruta dikelompokkan ke dalam tiga golongan, yaitu bersifat asam, basa dan netral. Meskipun asam dan basa mempunyai rasa yang berbeda, tidaklah bijaksana untuk menunjukkan keasaman atau kebasaan dengan cara mencicipinya, karena banyak diantaranya yang dapat merusak kulit atau bahkan beracun. Teori asam-basa Arrhenius 1. Asam
Asam merupakan zat yang di dalam air melepaskan ion H+ . Jumlah ion H+ yang dapat dihasilkan oleh satu molekul asam disebut valensi asam, sedangkan ion negatif yang terbentuk dari asam setelah melepas ion H+ disebut ion sisa asam. Contoh : HCl (aq)
→
H+ (aq) + Cl-(aq)
2. Basa
Basa adalah senyawa yang di dalam air dapat menghasilkan ion hidroksida (OH -) . Jumlah ion OH- yang dapat dilepaskan oleh satu molekul basa disebut valensi basa. Contoh : NH3(aq)
+ H2O (l)
→
NH4+(aq)
+ OH-(aq)
Derajat atau tingkat keasaman larutan bergantung pada konsentrasi ion H+ dalam larutan. Konsep pH untu menyatakan konsentrasi ion H+ , yaitu sama dengan negatif loaritma konsentrasi ion H+. Secara matematika dapat dirumuskan dengan: pH = -log [H+ ] semakin besar konsentrasi ion H+ , semakin kecil nilai pH. Artinya semakin asam larutan, maka semakin kecil nilai pH-nya, dan sebaliknya. Analogi dengan pH, konsentrasi ion OH- juga dapat dinyatakan dengan cara yang sama, yaitu pOH dengan rumus: pOH = -log [OH- ] Meskipun nilai [OH- ] dapat dinyatakan dengan pOH, tingkat kebasaan lazimnya juga dinyatakan dengan pH. Larutan basa memiliki pH > 7, semakin tinggi pH maka semakin bertambah sifat basa (Purba, 2007).
b. Indikator Kimia Buatan Dan Indikator Alami Larutan Asam - Basa Untuk mengetahui suatu larutan bersifat asam atau basa, diperlukan indikator. Suatu indikator akan berwarna tertentu pada pH tertentu. Indikator tunggal seperti kertas lakmus atau fenolftalein, hanya memberi gambaran tentang sifat larutan (asam, basa, atau netral), tetapi tidak menyatakan pH-nya. Campuran dari beberapa indikator yang dapat memberikan warna berbeda pada pH berbeda disebut indikator universal. Indikator universal tersebut terdiri dari beberapa senyawa yang menunjukkan beberapa perubahan pada rentang pH 1 – 14 untuk menunjukkan keasaman suatu larutan. Meskipun ada sejumlah indikator pH universal yang tersedia secara komersial, sebagian besar indikator adalah variasi dari formula yang telah dipatenkan. Dalam penentuan sifat suatu larutan bahkan pH-nya, larutan indikator ini cukup ditambahkan sebanyak 2-3 tetes saja ke dalam larutan analit. Perubahan warna pada larutan akan menunjukkan perubahan pH (Watoni, 2014). Oleh karena setiap indikator mempunyai trayek perubahan warba yang berbeda, maka pH larutan dapat diperkirakan dengan kombinasi dari beberapa indikator. Berikut trayek perubahan warna dari beberapa indikator kimia buatan untuk larutan asam-basa : Indikator
Trayek perubahan warna
Perubahan warna
Lakmus
5,5 – 8,0
Merah – biru
Metil jingga
2,9 – 4,0
Merah – kuning
Metil merah
4,2 – 6,3
Merah – kuning
Bromtimol biru
6,0 – 7,6
Kuning –biru
Fenolftalein
8,3 – 10,0
Tidak berwarna – merah
LAMPIRAN 2 INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
WAKTU
NAMA
: SMA ... : 2017/2018 : XI / Semester 2 : Kimia KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
NAMA KELOMPOK
:
KELAS
:
ANGGOTA
:
KD 4.10 : Menentukan trayek perubahan pH beberapa indikator yang diekstrak dari bahan alam
a. Judul
: Indikator Alami Larutan Asam-Basa
b. Tujuan Percobaan : Menganalisis indikator alami yang tepat untuk menentukan sifat suatu larutan. c. Alat dan Bahan
:
Alat dan Bahan
Jumlah
Air sabun
Secukupnya
Larutan cuka
Secukupnya
Air jeruk nipis
Secukupnya
Larutan kunyit
Secukupnya
Larutan bunga kembang sepatu
Secukupnya
Larutan kapur sirih
Secukupnya
Cup glass
buah
d. Cara kerja : 1. Memasukkan masing-masing larutan penguji ke dalam cup glass CP I : larutan cuka CP II : larutan kapur CP III : air jeruk nipis CP IV : air sabun 2. Menambahkan ekstrak bunga kembang sepatu ke dalam ke dalam masing-masing larutan penguji serta mengamati perubahan warna yang terjadi.
3. Mengulangi prosedur 2 dengan menambahkan ekstrak kunyit ke dalam masingmasing larutan penguji serta mengamati perubahan warna yang terjadi.
4. Mencatat hasil pengamatan pada tabel berikut. Perubahan warna Sampel
Larutan cuka
Larutan
Air
kapur
nipis
jeruk
Air sabun
Bunga kembang sepatu Kunyit
e. Analisis data: diskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut : 1. Dari pengujian terhadap beberapa sampel tersebut manakah yang dapat digunakan sebagai indikator asam-basa ? Jelaskan jawabanmu ! 2. Buatlah kesimpulan dari percobaan yang dilakukan. 3. Presentasikan hasil yang didapatkan di depan kelas dengan bahasa yang baik dan sopan.
LAMPIRAN 3 INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan
:
SMA.......
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas
:
XI IPA
Kompetensi dasar
:
3.10 Memahami konsep asam dan basa serta kekuatannya dan kesetimbangan pengionannya dalam larutan
Soal Pilihan Berganda 1. Yang dimaksud asam kuat adalah.... a. asam yang cepat melarutkan logam b. asam yang dalam rumus kimianya banyak mengandung atom H c. asam yang jika dilarutkan dalam air dapat menghantar arus listrik d. asam yang dapat memerahkan lakmus biru e. asam yang jika dilarutkan dalam air banhyak menghasilkan ion H+ 2. Manakah dari zat-zat berikut jika larut dalam air bersifat asam menurut Arrhenius? a. KOH
d. NaNO3
b. KCl
e. NaCl
c. H2SO4 3. Kalsium hidrida bereaksi dengan air berlebih membentuk... a. CaO dan H2
d. Ca(OH)2 dan H2
b. Ca(OH)2 dan O2
e. CaO saja
c. Ca(OH)2 saja 4. Hasil pengujian pH beberapa air limbah dengan menggunakan beberapa larutan indikator Larutan Rentang perubahan indikator Hasil pengujian indikator Warna pH Limbah K Limbah L Metil merah Merah – Kuning 4,2 – 6,3 Kuning Merah BTB Kuning – Biru 6,0 – 7,6 Biru Kuning Phenoftalein Tak berwarna - Merah 8,0 – 10,0 Tak berwarna Tak berwarna Timol hijau Kuning – Biru 1,2 – 2,8 Biru Biru Limbah K dan L memiliki pH berturut – turut... a. 6,0 – 7,6 dan 2,8 – 6,0 b. 2,8 – 6,0 dan 6,3 – 7,6 c. 2,8 – 7,6 dan 4,2 – 8,0 d. 2,8 – 4,0 dan 7,6 – 8,0 e. 7,6 – 8,0 dan 2,8 – 4,2
5. Hasil pengujian pH beberapa air limbah dengan menggunakan beberapa larutan indikator Larutan Rentang perubahan indikator Hasil pengujian indikator Warna pH Limbah K Limbah L Metil merah Merah – Kuning 4,2 – 6,3 Kuning Merah BTB Kuning – Biru 6,0 – 7,6 Biru Kuning Phenoftalein Tak berwarna - Merah 8,0 – 10,0 Tak berwarna Tak berwarna Timol hijau Kuning – Biru 1,2 – 2,8 Biru Biru Limbah K dan L memiliki pH berturut – turut... a. 6,0 – 7,6 dan 2,8 – 6,0 b. 2,8 – 6,0 dan 6,3 – 7,6 c. 2,8 – 7,6 dan 4,2 – 8,0 d. 2,8 – 4,0 dan 7,6 – 8,0 e. 7,6 – 8,0 dan 2,8 – 4,2 6. Hasil pengujian terhadap berbagai ekstrak daun kelopak bunga sebagai berikut : Percobaan Warna Warna dalam Air Kapur Warna dalam Air Ekstrak (pH > 7) Jeruk (pH < 7) 1 Merah Kuning Merah 2 Kuning Kuning Jingga 3 Hijau Hijau Hijau 4 Biru Kuning Merah Berdasarkan data percobaan di atas, ekstrak mahkota bunga yang dapat digunakan sebagai indikator asam-basa adalah ekstrak yang berwarna... a. merah, kuning, dan hijau b. merah, kuning, dan biru c. kuning, hijau, dan biru d. merah, hijau, dan biru e. hijau saja 7. Suatu larutan asam format (HCOOH) 0,1M mempunyai pH = 2. Derajat ionisasi asam ini adalah... a. 0,001 d. 0,2 b. 0,01 e. 0,3 c. 0,1 8. Jika diketahui pH = -log [H+], maka pH larutan HCl 1,0 x 10-8 adalah.... a. 10 d. 7 b. 9 e. 6 c. 8 9. Larutan 0,74 gram Ca(OH)2 (Mr = 74) dalam 2 liter air mempunyai harga pH.... a. 2-log 4 d. 12 – log 4 b. 2 + log 4
e. 12 + log 4
c. 12 10. Larutan CH3COOH 0,1M (Ka = 10-5) mempunyai pH.... a. 1
c.4
b. 2
d.5
c. 3
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENUGASAN PORTOFOLIO
Satuan Pendidikan
:
SMA....
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas
:
XI IPA
Kompetensi dasar
:
3.10 Memahami konsep asam dan basa serta kekuatannya dan kesetimbangan pengionannya dalam larutan
Materi
:
Asam dan Basa
Critical Thinking, Creativity, Communication, Collaboration, HOTS dan Literasi (Membuat prediksi, identifikasi informasi, membuat informasi,membuat keterkaitan, membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, mengubah fitur, mengubah moda, menjelaskan antar moda, memilih dan mengkombinasikan untuk mengkomunikasi konsep tertentu)
Tugas:
Kerjakan berkelompok! Siapkanlah bahan-bahan : jeruk nipis, cuka, saos tomat, sabun mandi, pasta gigi, dan obat maag. 1. Cicipilah jeruk nipis, cuka makan, saos tomat, pasta gigi, dan obat maag. Catat semua yang kalian rasakan 2. Basahi sabun mandi dengan sedikit air, kemudia sentuhlah. Apa yang kalian rasakan? 3. Dari pengamatan kalian tersebut, kelompokkan bahan tersebut kedalam asam atau basa. Sebutkan ciri-ciri asam dan basa!
Rubrik Penilaian Nama peserta didik/kelompok Kelas Tanggal Pengumpulan No
: ………………………………………………… : …………………………………………………. : .................................................................
Kategori
Skor
1. 1.
Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuai dengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati? 2. 3. Apakah terdapat daftar pustaka sumber infomasi dalam penyelesaian tugas yang dikerjakan? 3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep? 4. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? 5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? 6. Apakah dibuat kesimpulan? Jumlah
Kriteria: 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
Alasan
LAMPIRAN 5 Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
Nama Siswa
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI : SMA.... : 2017/2018 : XI / Semester 2 : Kimia Kelengkapan Materi 4 3 2 1
Penulisan Materi 4 3 2 1
Kemampuan Presentasi 4 3 2 1
Total Skor
Nilai Akhir
PEDOMAN PENSKORAN: NO
ASPEK
KRITERIA YANG DINILAI
1
Kelengkapan Materi
2
3
Penulisan Materi
Kemampuan presentasi
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka Presentasi sistematis sesuai materi Menuliskan rumusan masalah Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
SKOR MAKSIMAL
SKOR MAKS
4
3 2 1
4
3 2 1
4
3 2 1 12