RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SatuanPendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Tema/topik Sub topik AlokasiWaktu A.
: : : : : :
SMP NEGERI ......... VII/1 IPA Klasifikasi Makhluk Hidup Klasifikasi mikroskopis dan jamur 2 x 40 menit
KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem , dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkan dalam pengalaman ajaran agama yang dianut. 2.1. Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu ,objektif, jujur, teliti,cermat, tekun, hatihati , bertanggung jawab ,terbuka ,kritis,kreatif,inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan kimia untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan. 3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak- hidup sebagai bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak hidup berdasarkan ciri yang diamati . 3.3.1 Mendiskripsikan perbedaan kingdom monera dan protista. 3.3.2 Menyebutkan contoh organisme yang yang tergolong dalam kingdom monera dan protista. 3.3.3 Mendiskripsikan ciri-ciri jamur. 3.3.4 Menyebutkan contoh organisme organisme yang tergolong tergolong dalam kingdom jamur 4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar. 4.3.1 Melakukan pengamatan terhadap Kingdom Protista dan jamur dengan menggunakan mikroskop
C. TUJUAN PEMBELAJARAN: 1. Melalui kajian buku, peserta didik dapat mendeskripsikan perbedaan kingdom monera dan protista. 2. Melalui kegiatan praktikum pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan contoh mikroorganisme yang tergolong dalam kingdom monera dan protista. 3. Melalui kegiatan diskusi tentang jamur, peserta didik dapat mend eskripsikan ciri-ciri jamur. 4. Melalui kegiatan praktikum pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan contoh mikroorganisme yang tergolong dalam kingdom jamur. 5. Melalui kegiatan pengamatan dengan mikroskop, peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatannya dalam bentuk gambar. D.
MATERI
1.
Materi Fakta
2.
Materi konsep Makhluk hidup tingkat rendah diklasifikasikan dalam kelompok protista, monera dan jamur Ciri-ciri protista - Memiliki membran inti (eukariotik) - Berkembang biak dengan membelah diri dan konjugasi - Ada yang bersifat mikroskopis dan makroskopis - Ada yang bersifat mikroskopis (dapat dilihat hanya dengan menggunakan mikroskop) contohnya amoeba, euglena, paramaecium dan saprolegnia, dan ada yang bersifat makroskopis (dapat dilihat tanpa menggunakan mikroskop) contohnya alga merah (Eucheuma spinosum, Glacilaria sp), alga cokelat (Fucus sp), Alga hijau (ulfa sp) Ciri cirri monera: o o o o
Tidak memiliki membrane inti (prokariotik) Berkembang biak dengan membelah diri Bersifat mikroskopis Monera diklasifikasikan dalam kelompok bakteri dan alga biru
Contoh-contoh bakteri menurut bentuknyaa coccuc, fibrio, batang dan spiral Contoh alga biru: Noctoc, Anabaena Ciri-ciri jamur:
Tidak berklorofil Berspora Bersifat saprofit Hidup di tempat lembab Tidak punya akar, batang dan daun
Bersifat mikroskopis dan makroskopis
E. PENDEKATAN/ STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. 1.Pendekatan : Scientific 2. 2.Metode : Diskusi, observasi, dan kajian pustaka 3. 3.Model : Discovery Learning F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media, alat, dan bahan Gambar, computer, LCD, mikroskop, kaca obyek, kaca penutup, pinset, pipet tetes, air, air kolam yang hijau, dan jamur pada roti busuk.
2. a.
Sumber Belajar Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 62 - 97 . b. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 46 - 82 .
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan(10 menit) a) Guru memberi salam, mengabsensi siswa Untuk pemusatan perhatian dan pemotivasian, guru memberikan pertanyaan sebagai berikut : b) Pernahkah kalian sakit diare ? c) Mengapa kalian sakit diare ? d) Apakah ada mikroorganisme yang menyebabkan penyakit diare? e) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
2. a)
Kegiatan inti (60 menit) Menyampaikan informasi kegiatan yang akan dilakukan siswa yaitu mengamati contoh protista dan jamur dengan menggunakan mikroskop . b) Membagi siswa dalam kelompok (4-5 siswa tiap kelompok)
Mengamati a) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar macam-macam protista, monera dan fungi b) Peserta didik mengamati mikroorganisme protista dari air kolam dan fungi (jamur) dari roti yang membusuk dengan menggunakan mikroskop. Menanya: a) Setelah mencermati hasil pengamatan gambar protista, monera, dan fungi, peserta didik di minta untuk merumuskan pertanyaan : Apakah cirri-ciri protista, monera, dan fungi ?. Dari masalah tersebut, peserta didik merumuskan hipotesis tentang pertanyaan tersebut Mengumpulkan data a) Peserta didik mengolah data dalam bentuk gambar. Mengasosiasi a) Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan di LKS.
b) Saat peserta didik mulai melakukan pengamatan sampai presentasi, guru melakukan penilaian. Mengomunikasikan a) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 3. a. b.
Penutup (10 menit) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. c. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: klasifikasi dunia tumbuhan dan hewan
H. PENILAIAN 1. Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri c. Kisi-kisi: No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen 1
Rasa ingin tahu 1. Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
2
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
4
2.
3.
4.
Instrumen: lihat Lampiran 2. Pengetahuan
a. b. c.
Teknik Penilaian : Tes Tulis Bentuk Instrumen : Uraian Kisi-kisi: No. Indikator Menyebutkan cirri-ciri dan contoh protista
Butir Instrumen Soal Uraian
No.
Indikator
Butir Instrumen No 1
1. Menyebutkan cirri-ciri dan contoh monera Soal Uraian No 2
2. Membedakan kingdom protista dan monera
Soal Uraian No 3
3. Menyebutkan cirri-ciri dan contoh jamur
Soal Uraian No 4
4. Instrumen: lihat Lampiran 3. Keterampilan a. Teknik Penilaian :Tes Praktik b. Bentuk Instrumen : Check list c. Kisi-kisi: Penilaian Tes Praktik No. Keterampilan 1. Membawa mikroskop dengan benar 2. Memfokuskan cahaya 3. Memasang obyek pada meja benda 4. Menemukan dan menggambar obyek yang diamati 5. Mengembalikan mikroskop dengan benar Instrumen: lihat Lampiran
Butir Instrumen Tes Praktik Tes Praktik Tes Praktik Tes Praktik Tes Praktik
Mengetahui, Kepala SMPN ..................
Sidoarjo, ...................... 2013 Guru IPA,
...................................... . ................................... Lampiran 1: Lembar Pengamatan Sikap
..................................... NIP. ...............................
No
1
Aspek yang dinilai
Rasa ingin tahu (curiosity)
3
2
1
Keterangan
2
Ketelitian dan kehati-hatian melakukan percobaan
3
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Kriteria Penilaian: Jumlah Skor yang Diperoleh Nilai = Skor Maksimum
dalam
X4
Rubrik Penilaian Perilaku No
1.
2.
3
4
Aspek yang dinilai
Menunjukkan rasa ingin tahu
Rubrik
menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat Ketelitian dan mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati hati-hati dalam melakukan percobaan mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hatihati dalam melakukan percobaan mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hatihati dalam melakukan percobaan Ketekunan dan tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang tanggungjawab bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. dalam belajar berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun dan bekerja belum menunjukkan upaya terbaiknya baik secara tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan individu tugas, dan tugasnya tidak selesai maupun berkelompok Berkomunikasi aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
1. 2. 3. 4.
Kriteria Penilaian: Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4 Baik (B), apabila 2 < Skor ≤ 3 Cukup (C) apabila 1 < Skor ≤ 2 Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis) Soal Uraian: Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! Sebutkan 3 ciri-ciri kingdom protista dan sebutkan contoh-contohnya? 2 . Sebutkan 3 ciri-ciri kingdom monera dan sebutkan contoh-contohnya? Apakah perbedaan antara kingdom protista dan kingdom monera? Sebutkan 5 ciri-ciri jamur dan sebutkan contoh-contohnya? Kunci Jawaban: No. 1. Cirri-ciri protista :
Kunci Jawaban
Skor 3
- Memiliki membran inti (eukariotik) - Berkembang biak dengan membelah diri dan konjugasi - Tubuh tersusun dari satu sel dan banyak sel Contohnya : Amoeba, Euglena, Paramecium, Protozoa
2.
Ciri-ciri monera : - Tidak memiliki membrane inti (prokariotik)
3
- Berkembang biak dengan membelah diri - Tergolong makhluk hidup bersel satu Contohnya : Bakteri dan alga biru
3. 4.
Perbedaan antara kingdom protista dan kingdom monera adalah protista tergolong eukariotik sedangkan monera tergolong prokariotik Ciri-ciri fungi : - Tidak berklorofil - Berspora - Bersifat saprofit - Hidup di tempat lembab - Tidak punya akar, batang dan daun Contohnya : jamur tempe. Jamur tiram, jamur merang
Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 13 Lampiran 3: Penilaian Keterampilan (Tes Praktik ) Nilai =
Lembar Kerja Siswa 1 I. Tujuan Mengamati Protista dan Monera yang ada di lingkungan sekitar. II. Alat dan Bahan 1. Mikroskop 2. Kaca benda 3. Kaca penutup
2 5
4. Pipet tetes 5. Air kolam yang berwarna hijau
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
III. Prosedur Kerja Ambilah setetes air kolam atau air jerami. Teteskan pada kaca obyek dan tutuplah dengan gelas penutup ! Amatilah dengan mikroskop dimulai dari perbesaran lemah sampai perbesaran kuat. Jika kamu belum menemukan makhluk hidup yang dicari,ulangilah kembali. Jika sudah menemukannya,gambarlah!. Makhluk hidup apa yang tampak pada mikroskop? Laporkan hasil percobaan itu pada gurumu! Gambar pengamatan IV. Pertanyaan 1. Berdasarkan hasil pengamatanmu, tergolong kingdom apakah organism tersebut? 2. Apakah cirri-ciri organisme tersebut? Lembar Kerja Siswa 2 I. Tujuan Mengamati jamur pada roti yang membusuk.
1. 2. 3. 4. 5.
II. Alat dan Bahan Mikroskop Kaca benda Kaca penutup Pipet tetes Roti yang membusuk
III. Prosedur Kerja 1. Ambilah sedikit jamur pada roti yang membusuk dengan menggunakan lidi atau tusuk gigi dan letakkan pada kaca benda. Kemudian tetesi air dengan menggunakan pipet tetes dan tutuplah dengan kaca penutup! Amatilah di mikroskop dari perbesaran lemah ke perbesaran kuat. 2. Jika kamu belum menemukan makhluk hidup yang dicari,ulangilah kembali 3. Setelah terlihat di mikroskop, gambarlah hasil pengamatanmu! Gambar pengamatan IV. Pertanyaan 1. Apakah cirri-ciri dari jamur ? 2. Sebutkan contoh jamur yang bermanfaat bagi kepentingan manusia? Lampiran 4 :InstrumenTes Praktik Hasil Penilaian No. Indikator 3 2 1 (baik) (cukup) (kurang) 1. Membawa mikroskop dengan benar
2 3 4 5.
Memfokuskan cahaya Memasang obyek pada meja benda Menemukan dan menggambar obyek yang diamati Mengembalikan mikroskop dengan benar Jumlah Skor yang Diperoleh
Kriteria Penilaian: Jumlah Skor yang Diperoleh Nilai = Skor Maksimum
X 100