RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Purworejo Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/1 Topik/Subtopik
: Hukum Newton tentang Gravitasi (Hukum Gravitasi Newton)
Alokasi Waktu
: (10 x JP)
A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 :
KI 3 :
KI 4 :
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, gotong royong, toleransi, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pngamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; jujur; teliti; bertanggung jawab; terbuka; kritis) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam berdiskusi 2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama dan santun dalam memanfaatkan sumber daya alam. 2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. 2.4 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.6 Menerapkan Hukum Gravitasi Newton dalam kehidupan sehari hari. Indikator : RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 1
4.1
Menjelaskan Hukum Gravitasi Newton Menjelaskan pengaruh gaya gravitasi dalam menjaga keseimbangan tata surya dan gerak planet. Menentukan besaran fisis persamaan Hukum Gravitasi
Menyajikan hasil pengamatan gaya gravitasi, pengaruh gaya gravitasi dalam sistem tata surya. Indikator : Mempresentasikan konsep, prinsip dan hukum gaya gravitasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa semakin menyadari kebesaran Allah Subhanahu wa Ta’ala yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui: Proses mengamati fenomena keteraturan sistem tata surya yang beredar sesuai pada garis orbitnya agar semakin bertanggung jawab dan jujur. Menanya, menalar, dan mengkomunikasikan tentang fenomena alam agar mampu menjelaskan gaya gravitasi dan lebih bersikap santun. Menanya, menalar, dan mengkomunikasikan tentang fenomena alam agar mampu menjelaskan pengaruh gaya gravitasi dalam menjaga keseimbangan tata surya dan gerak planet dan lebih bersikap toleransi. Menanya, menalar, dan mengkomunikasikan tentang fenomena alam agar mampu menentukan besaran fisis persamaan Hukum Gravitasi Newton dan lebih bersikap percaya diri. D. MATERI AJAR 1.
Hukum Gravitasi Newton “Setiap benda di alam semesta menarik benda lain dengan gaya yang besarnya
berbanding lurus dengan hasil kali massa massanya dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara keduanya”.
Percepatan gravitasi adalah percepatan suatu benda akibat gaya gravitasi. Gaya gravitasi bumi tidak lain merupakan berat benda, yaitu besarnya gaya tarik bumi yang bekerja pada benda. Jika massa bumi M dengan jari-jari R, maka besarnya gaya gravitasi bumi pada benda yang bermassa m Besarnya gaya gravitasi, secara matematis dituliskan: F G
Mm r2
dengan: F (Force) = gaya gravitasi (N) m1,m2 (Mass) = massa masing-masing benda (kg) R = jarak antara kedua benda (m) RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 2
G = konstanta gravitasi (Nm2kg-2) Pertemuan Ke-2 Disamping gaya gravitasi, hukum gravitasi Newton juga menetapkan tentang medan gravitasi disekitar suatu benda atau umumnya sebuah planet. Medan gravitasi ini akan menunjukkan percepatan gravitasi dari suatu benda di sekitar suatu benda atau planet.
Umumnya digunakan nilai 9,81
untuk memudahkan proses perhitungan matematisnya.
Kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi diperoleh dari perumusan umum gaya gravitasi antara dua benda (obyek dan bumi) yaitu : g=G
M r2
g
= medan gravitasi atau percepatan gravitasi (m/s2)
G
= tetapan gravitasi universal (6,672 x 10-11 N.m2/kg2)
M
= massa dari suatu planet atau benda (kg)
r
= jarak suatu titik ke pusat planet atau pusat benda (m)
Besar percepatan gravitasi yang dialami semua benda di sebuah permukaan planet adalah sama. Penerapan Hukum Kepler Gravitasi bumi merupakan salah satu ciri bumi, yaitu benda-benda ditarik ke arah pusat bumi. Gaya tarik bumi terhadap benda-benda ini dinamakan gaya gravitasi bumi. Berdasarkan pengamatan, Newton membuat kesimpulan bahwa gaya tarik gravitasi yang bekerja antara dua benda sebanding dengan massa masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak kedua benda. Kesimpulan ini dikenal sebagai hukum gravitasi Newton. Hukum ini dapat dituliskan sebagai berikut.
Keterangan: Fg : gaya tarik gravitasi (N) M: massa benda 1 (kg) m: massa benda 2 (kg) r : jarak antara kedua benda (m) G : konstanta gravitasi umum (6,673 x 10–11 Nm2/kg2) Benda-benda langit yang berada di atas bumi seperti satelit yang akan terus mengorbit bumi. Hal yang menjadi pertanyaan “mengapa satelit yang berada diatas bumi tidak jatuh ke bumi, padahal jelas mendapat gaya gravitasi”. Jika satelit berhenti bergerak maka jelas akan jatuh ke bumi karena adanya gaya gravitasi. Tetapi dengan laju tinggi satelit juga akan terbang lepas keluar angkasa. Untuk satelit yang bergerak akan mendapat percepatan RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 3
sebesar
. gaya yang memberi percepatan ini adalah gaya gravitasi. Dari penjelasan
tersebut maka didapatkan sebuah persamaan yaitu:
Agar planet dapat mengorbit dengan lintasan yang tetap dan tidak lepas maka selama geraknya harus bekerja gaya sentripetal.Gaya sentripetal inilah yang berasal dari gaya gravitasi sehingga dapat ditentukan kecepatan orbitnya seperti berikut.
Dari persamaan di atas dapat kita katakan kecepatan satelit berbanding terbalik dengan jarak satelit dari pusat bumi. Artinya ketika satelit berada jauh dari bumi maka satelit akan mempunyai kecepatan orbit yang kecil. Sebaliknya ketika satelit berada di dekat bumi maka akan mempunyai kecepatan yang besar.
E .LANGKAH PEMBELAJARAN No Kegiatan
A.
Kegiatan Awal 1) Mengucapkan salam 2) Berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran 3) Mengabsen siswa 4) Memeriksa kesiapan media pembelajaran di kelas 5) Memeriksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. 6) Memberikan apersepsi, Waktu di SMP kalian sudah belajar tentang gaya gravitasi. Masih ingat? Apa itu gaya gravitasi? 7) Memberikan motivasi Menonton fenomena Hukum Gravitasi Newton antar dua planet. Kemudian guru bertanya? “Kenapa bumi berada tetap pada lintasannya dan begitu teratur
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Alokasi Waktu (menit) 5
Page 4
mengelingi matahari begitu juga dengan bulan! Tidak bergerak kemanakemana bahkan tidak bergeser sedikit pun dari lintasannya! 8) Menyebutkan judul materi 9) Menyebutkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Siswa menyimak tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti Fase I Pengelompokkan Mengamati Guru menampilkan kembali fenomena Hukum Gravitasi Newton antar dua planet. Kemudian guru bertanya? “Kenapa bumi berada tetap pada lintasannya dan begitu teratur mengelingi matahari begitu juga dengan bulan! Tidak bergerak kemana-kemana bahkan tidak bergeser sedikit pun dari lintasannya! Siswa mengamati berbagai fakta, konsep, dan prinsip Hukum Gravitasi Newton Menanyakan
35
1) Mendiskusikan mengenai fenomena Hukum gravitasi antar dua planet. Siswa menanyakan berbagai fakta, konsep, dan prinsip Hukum Gravitasi dan kuat medan magnet. 2) Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Dalam 1 kelompok berisi 3-4 orang. Fase II Perencanaan Mengeksplorasi Guru memberikan arahan tentang diskusi di dalam pembelajaran. Siswa mengamati arahan guru Fase III Pemeriksaan Guru memeriksa lembar kegiatan siswa. Jika ada kekeliruan dalam pengisian lembar diskusi siswa (LDS) maka guru membimbing siswa untuk memperbaikinya. Fase IV Mengorganisir Mengasosiasikan Guru membimbing siswa tiap kelompok dalam mengerjakan lembar diskusi siswa Siswa mengerjakan dan mendiskusikan tugas latihan (Saling bergotong royong dan toleransi) Siswa mencari berbagai literatur diberbagai referensi. Fase V Mempresentasikan Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil jawabannya. Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan rasa percaya diri Siswa saling berdiskusi mengenai hasil lembar diskusi siswa (LDS) RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 5
Siswa mengumpulkan lembar kerja siswa setelah presentasi Fase VI Mengevaluasi Mengomunikasikan 1) Guru menanggapi hasil presentasi siswa dan memberi penguatan melalui Blog dan Video (terassmanda.blogspot.com/2013/12/hukum-gravitasi-newton.html) 2) Guru memberikan kuis Siswa mengerjakan kuis dengan disiplin dan jujur B Kegiatan Penutup 1) Guru bersama siswa memberikan kesimpulan Siswa menyampaikan kesimpulan dengan santun dan bertanggungjawab 2) Guru memimbing doa usai pembelajaran 3) Guru mengucapkan salam
5
Minggu ke-2 Pertemuan ke-3 Kegiatan Pendahulu an
Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu 1. Guru membukapelajarandengan memberi 10 menit salamdanmengecekkehadiransiswa. 2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep Hukum Kepler dalam kehidupan sehari-hari. 3. Guru memberikan apersepsi untuk menggali pengetahuan dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis : Bagaimana lintasan bumi berputar mengelilingi matahari? 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Fase I (Mengorientasi siswa pada masalah) 70 menit a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 siswa b. Siswa diberikan permasalahan yang berkaitan dengan hukum Kepler 1) Bagaimana Kepler menggambarkan lintasan planet terhahap matahari? 2) Bagaimana Kepler menentukan persamaan kuadrat periode suatu planet berbanding lurus dengan kuadrat pangkat tiga dari jarijarinya? Fase II (Mengorganisasi siswa untuk belajar) a. Guru meminta setiap siswa mengemukakan ide dari kelompoknya sendiri untuk menyelesaikan masalah Fase III (Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) a. Guru menanyakan pemahaman siswa terhadap masalah yang diberikan. b. Siswa mencari solusi untuk permasalahan yang diberikan guru c. Siswa berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 6
d. Siswa merancang pemecahan permasalahan Fase IV (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya ) a. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas hasil temuan masing- masing. b. Salah satu perwakilan siswa masing- masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. c. Siswa secara bergantian memberikan tanggapan Fase V (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Penutup
a. Guru membantu siswa dalam mengkaji ulang proses/ hasil pemecahan masalah. b. Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan masalah. 10 menit 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang Hukum Kepler 2. Memberikan tugas rumah Jumlah 90 menit
Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama siswa sebelum 10 Menit memulai pelajaran 2. Guru mereview materi tentang hukum gravitasi umum dan hukum kepler. 3. Memotivasi siswa dengan bercerita tentang kemajuan teknologi komunikasi dengan bantuan satelit yang selalu bergerak mengelilingi bumi. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran (produk, proses, sikap sosial dan karakter). Kegiatan Mengamati 70 Menit Inti 1. Guru menampilkan gambar animasi gerak satelit yang sedang mengorbit bumi. 2. Guru meminta siswa untuk mengamati gambar animasi yang ditunjukkan. Menanya Membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatan yang telah dilaksanakan: Bagaimana kecepatan satelit ketika berada di dekat bumi dan ketika jauh dengan bumi? Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Mengeksplorasi Untuk mengetahui jawaban atas pertanyaan yang muncul, guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok kooperatif (3-4 siswa) setiap kelompok, kemudian dibagi Lembar Kegiatan Siswa kepada masingmasing kelompok. Siswa membentuk kelompok untuk bekerjasama dan tanggung jawab untuk melakukan penjabaran persamaan hukum gravitasi umum dengan gaya sentripetal sehingga diperoleh kecepatan RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 7
orbit suatu satelit.
Kegiatan Akhir
Mengasosiasi Dari hasil penjabaran persamaan guru membimbing siswa untuk bekerja sama mendiskusikan atas pertanyaan yang ada pada LKS, untuk mnedapatkan jawaban atas masalah yang sebelumnya muncul. Mengkomunikasikan 1. Dari hasil diskusi siswa diminta menyampaikan hasil diskusi yang mereka lakukan dengan santun. 2. Dari hasil diskusi kelas guru bersama peserta didik menyimpulkan dari serangkaian kegiatan pembelajaran. 1. Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan dirumah dengan 10 Menit cara browsing dengan internet, mengenai permasalahan yang ditimbulkan satelit saat mengorbit bumi. 2. Guru memimpin do’a sebelum menutup pembelajaran.
Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan 5. Guru membimbing berdo’a siswa sebelum memulai pelajaran dan 15 Menit mengecek kehadiran siswa. 6. Guru mereview tentang materi sebelumnya yaitu gaya gravitasi newton. 7. Memberikan motivasi dengan meminta siswa untuk maju kedepan kelas, kemudian siswa tersebut diminta meletakkan magnet dan besi pada jarak tertentu, dengan memvariasikan jarak besi terhadap magnet. Membimbing siswa agar mengajukan pertanyaan dengan kritis tentang hasil pengamatan yang telah dilaksanakan: Mengapa benda tersebut dapat tertarik oleh magnet? Apabila benda tersebut diletakkan sejauh 4R, apakah benda tersebut dapat tertarik, Mengapa demikian? Jelaskan! 8. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran (produk, proses, keterampilan sosial dan karakter). Kegiatan Mengorganisasikan siswa dalam kelompok kooperatif (3-4 siswa) setiap 60 Menit Inti kelompok, kemudian guru membagi Lembar Diskusi Siswa kepada Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
masing-masing kelompok. Untuk mendiskusikan secara santun tentang pengaruh ketinggian suatu benda dari permukaan bumi terhadap besar kuat medan gravitasi. Mengamati 1. Guru menjatuhkan benda dengan memvariasikan ketinggian, RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 8
sedangkan siswa mengamati dengan teliti. 2. Siswa mengamati dan melaksanakan studi literatur tentang materi kuat medan gravitasi kemudian membuat rangkuman dari yang telah dipelajari. 3. Siswa mengamati penjelasan dari guru tentang besar kuat medan gravitasi yang dialami oleh suatu benda pada ketinggian tertentu diatas permukaan bumi. Menanya 4. Membimbing siswa agar mengajukan pertanyaan dengan santun, tentang besar kuat medan gravitasi yang dialami oleh benda pada ketinggian tertentu Apakah medan gravitasi dimiliki oleh semua benda? Apakah besar kuat medan gravitasi pada ketinggian yang sama yang dialami oleh setiap benda besarnya sama? Apakah besar kuat medan gravitasi suatu benda pada ketinggian tertentu bergantung pada jaraknya? Mengeksplorasi 5. Menggali informasi dengan meminta siswa untuk membuka buku teks tentang kuat medan gravitasi bumi kemudian membuat rangkuman yang didiskusikan bersama dengan kelompok. 6. Mencari tahu pengaruh dari kuat medan gravitasi pada suatu benda yang berada pada ketinggian tertentu. Mengasosiasi 7. Dipandu Lembar Diskusi Siswa, guru membimbing siswa untuk melakukan pengamatan dengan teliti dan menarik kesimpulan secara jujur, bertanggung jawab dan saling bekerjasama dengan anggota kelompok untuk menganalisis hubungan ketinggian yang dimiliki oleh suatu benda dengan besar kuat medan gravitasi.
Kegiatan Akhir
Mengkomunikasikan 8. Melakukan evaluasi formatif dengan meminta beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusinya (melatih tanggung jawab) dan ditanggapi kelompok lain. Pada saat presentasi, kelompok lain diharapkan mendengarkan dengan sebaik-baiknya, dan bertanya apabila kurang jelas. 9. Guru memberikan tanggapan tentang hasil diskusi dari siswa dan memberikan penjelasan lebih lanjut agar tidak terjadi miskonsepsi. 3. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran yang telah 15 Menit dilaksanakan. 4. Membimbing siswa menyumbangkan ide untuk membuat rangkuman pelajaran dan mencatat hasil rangkuman secara individu untuk melatihkan kejujuran dan tanggung jawab 5. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 9
kinerjanya baik dan dapat menjawab pertanyaan dengan benar. 6. Memberikan tugas kepada siswa tentang soal-soal yang berkaitan dengan besar kuat medan gravitasi, dan siswa diminta mempelajari materi selanjutnya tentang hukum kepler. 7. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdo’a dan tetap memberikan semangat kepada siswa untuk belajar.
Penilaian Metode dan Bentuk Instrumen Metode Penilaian Spiritual Sikap Diskusi Kelompok (Keterampilan) Tes tertulis
Bentuk Instrumen Keterangan Lembar Observasi Terlampir Lembar Pengamatan Sikap melalui Terlampir observasi. Lembar pengamatan diskusi Terlampir kelompok dan presentasi Tes Uraian Terlampir
Mengetahui Kepala Sekolah
Purworejo 12 juli 2015 Guru mata pelajaran
Dra.Sri Sujarotun,M.Pd NIP 19611031989032002
Irawan Catmo Putro,S.Pd NIP 196702211992011001
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 10
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN Indikator
LP
1.1 Bertambah keimanan dan ketakwaan dengan menyadari hubungan keteraturan dan LP KI kompleksitas alam dan jagad 1 raya terhadap kebesaran Tuhan yang telah menciptakannya. 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pngamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; jujur; teliti; bertanggung jawab; terbuka; kritis) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam berdiskusi 2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama dan santun dalam LP memanfaatkan sumber daya (KI 2) alam. 2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. 2.4 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Soal/Bentuk penilaian
Lembar penilaian observasi sikap spiritual (Lampiran 4 )
Lembar penilaian observasi (Lampiran 5, 6,7,8,9,10,11 )
Page 11
3.6 Menerapkan Hukum Gravitasi Newton dalam kehidupan sehari hari. Indikator : Menjelaskan Hukum Gravitasi Menjelaskan pengaruh gaya gravitasi dalam menjaga keseimbangan tata surya dan gerak planet. Menentukan besaran fisis persamaan Hukum Gravitasi
Lembar Kegiatan Siswa 2. Tentukan massa bumi jika jari-jari bumi 6,38 x 106 m, konstanta gravitasi 6,67 x1011 Nm2/kg2, dan percepatan gravitasi 9,8 m/s2! 3. Massa bumi adalah 6 x 1024 kg dan massa bulan adalah 7,4 x 1022 kg. Apabila jarak rata-rata Bumi dengan Bulan adalah 3,8 x 108 m dan G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2, tentukan gaya gravitasi antara Bumi dengan Bulan! 4. Hitunglah gaya tarik antara matahari dengan Merkurius, bila massa matahari 1,99 × 1030 kg, massa Merkurius 3,3 × 1023 kg dan jarak Merkurius ke matahari 57,9 × 109 m! 5. Jika massa bumi 5,98 x 1024 kg dan jariLP jari bumi 6.380 km, berapakah percepatan (KI 3) gravitasi di puncak Mount Everest yang tingginya 8.848 m di atas permukaan bumi? (G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2) 6. Apabila percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah g, tentukan percepatan gravitasi suatu benda yang berada pada ketinggian 2 kali jari-jari bumi! Kuis (Rangking 1) 1. “Setiap benda di alam semesta menarik benda lain dengan gaya yang besarnya berbanding lurus dengan hasil kali massa massanya dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara keduanya” disebut hukum... 2. Semakin jauh jarak suatu benda maka gaya tarik-menarik kedua benda tersebut semakin...
4.1 Menyajikan hasil pengamatan gaya gravitasi, pengaruh gaya gravitasi dalam sistem tata surya. LP Indikator : (KI 4) Mempresentasikan konsep dan hukum gaya gravitasi
Lembar observasi presentasi (Lampiran 12 dan 13 )
Lampiran 1 RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 12
1
Lem Studi Kasus
bar Keg Sisw iatan a
Kenapa bumi berada tetap pada lintasannya dan teratur mengelingi matahari begitu juga dengan bulan! Tidak bergerak kemana-kemana bahkan tidak bergeser sedikit pun dari lintasannya! Simulasikan dengan mempraktekan percobaan berikut ini! 1. Mengapa daun jatuh ke bumi sedangkan bulan tidak jatuh ke bumi, padahal massa
Jawaban ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. .......................................................................................................................
2 RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
SOAL Page 13
massanya ringan, sedangkan bulan yang massanya jauh lebih besar! Apa yang terjadi jika tidak ada Gaya Gravitasi? Apa pengaruh gaya gravitasi dan medan gravitasi terhadap benda?
Tentukan massa bumi jika jari-jari bumi 6,38 x 10 6 m, konstanta gravitasi 6,67 x10-11 Nm2/kg2, dan percepatan gravitasi 9,8 m/s2! 2. Massa bumi adalah 6 x 1024 kg dan massa bulan adalah 7,4 x 1022 kg. Apabila jarak rata-rata Bumi dengan Bulan adalah 3,8 x 108 m dan G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2, tentukan gaya gravitasi antara Bumi dengan Bulan! 3. Hitunglah gaya tarik antara matahari dengan Merkurius, bila massa matahari 1,99 × 1030 kg, massa Merkurius 3,3 × 1023 kg dan jarak Merkurius ke matahari 57,9 × 109 m! 4. Jika massa bumi 5,98 x 1024 kg dan jari-jari bumi 6.380 km, berapakah percepatan gravitasi di puncak Mount Everest yang tingginya 8.848 m di atas permukaan bumi? (G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2) 5. Apabila percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah g, tentukan percepatan gravitasi suatu benda yang berada pada ketinggian 2 kali jari-jari bumi! Jawab: ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................ ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................ 1.
-Berakhlak, jika kamu jujur-
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 14
Lampiran 2: KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN LKS a. Studi Kasus Bumi dan bulan bergerak pada orbit. Sehingga menghasilkan gaya tarik-menarik. Gaya tarikmenarik ini disebut gaya gravitasi. Gaya gravitasinya yang sangat kuat menjaga, menjangkar, dan menarik seluruh planet (bulan) agar berada pada garis orbitnya. Apabila keluar dari garis orbitnya maka hancurlah tatanan tata surya. b. Kuis 1. Hukum Gravitasi Newton (50) 2. Kecil (50) c. Soal No 1.
Soal Tentukan massa bumi jika jari-jari bumi 6,38 x 106 m, konstanta gravitasi 6,67 x10-11 Nm2/kg2, dan percepatan gravitasi 9,8 m/s2!
Penilaian Diketahui: R = 6,38 x 106 m .....................................................................(0.5) G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2.........................................................(0.5) g = 9,8 m/s2..............................................................................(0.5) Ditanya: M = …... ...................................................................(0.5) Jawab: M
gR 2 G .......................................................................(6)
M
9.8(6.38 x10 6 ) 2 6.69 x1011 .......................................................(6)
M 5.98 x10 24 kg
Total 2
Massa bumi adalah 6 x 1024 kg dan massa bulan adalah 7,4 x 1022 kg. Apabila jarak rata-rata Bumi dengan Bulan adalah 3,8 x 108 m dan G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2, tentukan gaya gravitasi antara Bumi dengan Bulan!
.......................................................(6) 20
Diketahui: M = 6 x 1024 kg ......................................................................(1) m = 7,4 x 1022 kg ...................................................................(1) R = 3,8 x 108 m.......................................................................(1) G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2 .......................................................(1) Ditanya: F = ?.....................................................................(1) Jawab: F
GmM R 2 .....................................................................(3.75)
F 6.67 x10
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
11
(6x10 24 )(7.4 x10 22 ) (3.8 x10 8 ) 2 ...................................(3.75)
Page 15
F 6.67 x10 11
296,148 x10 35 14,44 x1016 ..........................................(3.75)
F = 2,05 x 1020 N ..........................................................(3.75) Total 3
20 Hitunglah gaya tarik antara matahari dengan Merkurius, bila massa matahari 1,99 × 1030 kg, massa Merkurius 3,3 × 1023 kg dan jarak Merkurius ke matahari 57,9 × 109 m!
Diketahui : Mm = 1,99 × 1030 kg ..............................................................(0.5) mp = 3,3 × 1023 kg .................................................................(0.5) r = 57,9 × 109 m ....................................................................(0.5) Ditanyakan: F = ...? ...............................................................(0.5) Jawab : F
(6.67 x10 11 )(1.99 x10 3 )(3.3 x10 23 ) (57.9 x10 9 ) 2 ................................(6)
F
43,80189 x10 42 33,5241x10 20 .............................................................(6)
F 1,306x10 22 N
Total Jika massa bumi 5,98 x 10 24 kg dan jari-jari bumi 6.380 km, berapakah percepatan gravitasi di puncak Mount Everest yang tingginya 8.848 m di atas permukaan bumi? (G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2)
...................................................................(6) 20 Diketahui: h = 8.848 m = 8,848 km .......................................(1) M = 5,98 x 1024 kg ................................................................(1) R = 6.380 km ..........................................................................(1) G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2........................................................(1) Ditanya: g = …?......................................................................(1) Jawab: r = R + h .......................................................................(3.75) r = (6.380 + 8,848) km = 6.389 km = 6,389 x 106 m ..........(3.75) g
GM R 2 ........................................................................(3.75)
g 6,67 x10 -11
Total 5
5,98 x10 24 9.77m / s 2 (6,389 x 10 6 ) 2 .........................(3.75)
20 Apabila percepatan Diketahui: h = 2R .....................................................................(1) gravitasi di permukaan Ditanya: g = ... ?.......................................................................(1) bumi adalah g, tentukan percepatan gravitasi suatu Jawab: benda yang berada pada ketinggian 2 kali jari-jari g ' R . 2 g R h .........................................................................(6) bumi!
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 16
R R 2R
g'
g' 1 / 9g
Total Total Keseluruhan NA
2
.g
.......................................................................(6)
....................................................................................(6) 20 100
skor yang diperoleh x 100 skor maksimal
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 17
Lampiran 3: BAHAN AJAR (BLOG)
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 18
Lampiran 4: Lembar Penilaian Sikap Spiritual (KI 1) LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : …………………. Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok
: ………………….. Skor Pengamatan 1 2 3 4
No
Aspek Pengamatan
1 2 3
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor
4 5
Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20 Baik
: apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup
: apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang
: apabila memperoleh skor 1 - 5
Lampiran 5: Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2)
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 19
LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP JUJUR Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : …………………. Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok No
: …………………..
Aspek Pengamatan
Skor Pengamatan 1 2 3 4
1 2
Tidak nyontek dalam mengerjakan latihan/ujian/ulangan Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 4 Melaporkan data atau informasi apa adanya 5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Jumlah Skor Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Peserta didik memperoleh nilai : Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20 Baik
: apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup
: apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang
: apabila memperoleh skor 1 - 5
Peserta didik memperoleh nilai :
Lampiran 6: Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2) LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP DISPLIN Petunjuk : RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 20
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : Ya
= apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan. Nama Peserta Didik : …………………. Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok No 1 2 3 4 5 6
: …………………..
Aspek Pengamatan
1
Skor Pengamatan 2 3
4
Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Tertib dalam mengikuti pembelajaran Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan Jumlah Skor Petunjuk Penskoran : Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali
: apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA
Baik
: apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA
Cukup
: apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA
Kurang
: apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA
Lampiran 7: Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2) LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP TANGGUNG JAWAB
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 21
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : Nama Peserta Didik : …………………. Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok No 1 2 3 4 5
: …………………..
Aspek Pengamatan
1
Skor Pengamatan 2 3
4
Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran : Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik
: apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup
: apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang
: apabila memperoleh skor 1 – 5
Lampiran 8: Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2) LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP TOLERANSI Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam toleransi. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 22
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : …………………. Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok No 1 2 3 4 5
: …………………..
Aspek Pengamatan
Skor Pengamatan 1 2 3 4
Menghormati pendapat teman Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya Menerima kekurangan orang lain Mememaafkan kesalahan orang lain Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran: Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik
: apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup
: apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang
: apabila memperoleh skor 1 - 5
Lampiran 9: Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2) LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP GOTONG ROYONG Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam gotong royong. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap gotong royong yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 23
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : …………………. Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok No 1 2 3 4
: …………………..
Aspek Pengamatan
Skor Pengamatan 1 2 3
4
Aktif dalam kerja kelompok Suka menolong teman/orang lain Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Rela berkorban untuk orang lain Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran : Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik
: apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup
: apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang
: apabila memperoleh skor 1 - 4
Lampiran 10: Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2) LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SANTUN Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kesantunan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 24
Nama Peserta Didik : …………………. Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok
: …………………..
No
Aspek Pengamatan
1 2
Menghormati orang yang lebih tua Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain Jumlah Skor
3 4 5
1
Skor Pengamatan 2 3
4
Petunjuk Penskoran : Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik
: apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup
: apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang
: apabila memperoleh skor 1 - 5
Lampiran 11: Lembar Penilaian Sikap Sosial (KI 2) LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI SIKAP PERCAYA DIRI Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : …………………. Kelas
: ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….. RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 25
Materi Pokok No
: …………………..
Aspek Pengamatan
1 2 3 4 5
1
Skor Pengamatan 2 3 4
Berani presentasi di depan kelas Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu Mampu membuat keputusan dengan cepat Tidak mudah putus asa/pantang menyerah Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran : Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali
: apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik
: apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup
: apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang
: apabila memperoleh skor 1 – 5 Lampiran 12: LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X/I
Sub Materi
: Hukum Gravitasi Newton
No
Nama Siswa
Observasi Akt tgjwb Kerjsma (1) (2) (3)
Kinerja Presentasi Prnsrt Visual Isi (4) (5) (6)
Jmlh Skor
Nilai
1. 2. 3. 4. Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 26
Lampiran 13: REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas
: XI/Semester 1
Materi
: Hukum Gravitasi
Percaya Diri
Santun
Gotong Royong
Toleransi
Tanggung Jawab
Nama
Disiplin
No
Jujur
Sikap dan Perilaku
Petunjuk Penskoran: 7 – 21
= Sangat Baik
22 – 37
= Baik
38 – 52
= Cukup
53 – ...
= Kurang
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 27
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi
Page 28