LK-A.5 Page |1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok
: : : :
SMK Bina Utama Kendal Gambar Teknik XI TKR/4 (Genap)
Alokasi Waktu
: 2 JP (2 x 45 menit) 6 kali pertemuan
Pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar,
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar Sikap Religius/ Spritual 1.1.
1.2.
Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan pemotongan gambar benda teknik dan penempatan ukuran pada gambar teknik. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambar potongan dan penempatan ukuran benda pada gambar teknik
Sikap Sosial 2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam menerapkan aturan pemotongan dan penempatan ukuran dalam gambar teknik. 2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara melakukan pemotongan dan penempatan ukuran dalam gambar teknik. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas menggambar potongan dan penempatan ukuran pada gambar teknik
Pengetahuan 3.5 Memprediksi dasar pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar,
Keterampilan 4.5 Menalar penerapan dasar pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar teknik
Page |2
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1
Menjelaskan pengertian dasar pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar Menjelaskan tentang aturan dasar pemilihan gambar pandangan untuk penempatan ukuran menempatkan ukuran yang diperlukan
3.5.2
3.5.3 Menjelaskan langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar Indikator Pencapaian Kompetensi 4.5.1 4.5.2
4.5.3
Menerapkan dasar pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar Menerapkan aturan dasar pemilihan gambar pandangan untuk penempatan ukuran menempatkan ukuran yang diperlukan Menerapkan langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar
D. Tujuan Pembelajaran Dengan melalui pengalaman pembelajaran kegiatan praktek, penugasan, diskusi kelompok, tanya jawab, peserta didik memiliki sikap religius, menunjukkan sikap disiplin dan kerja sama dalam kegiatan diskusi kelompok, cermat dan tekun dalam kegiatan keterampilan serta jujur dalam melaksanakan ulangan harian/ evaluasi, melalui tahapan : 1. Peserta didik dapat menginterpretasikan pengertian dasar pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar dengan bahasa yang santun dan penuh tanggung jawab 2. Peserta didik dapat menginterpretasikan Menjelaskan tentang aturan dasar pemilihan gambar pandangan untuk penempatan ukuran dan menempatkan ukuran yang diperlukan dengan santun dan tanggung jawab 3. Peserta didik dapat menginterpretasikan langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama secara santun dan menghargai pendapat orang lain 4. Peserta didik menerapkan dasar pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar 5. Peserta didik menerapkan aturan dasar pemilihan gambar pandangan untuk penempatan ukuran dan menempatkan ukuran yang diperlukan. 6. Peserta didik Menerapkan langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar
E. Materi Pembelajaran 1. 2. 3. 4.
Aturan – aturan dasar penunjukan ukuran pada benda kerja Cara – cara penunjukan ukuran pada gambar benda kerja Penerapan aturan – aturan dasar penunjukan ukuran Langkah – langkah penunjukan ukuran
F. Pendekatan, Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran : Project Based Learning Metode : Penugasan, Praktek/ Unjuk Kerja/ simulasi, Diskusi kelompok Praktek, Diskusi Tanya jawab,
Page |3
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas/ salah satu siswa dilanjutkan dengan membaca Asmaul Husna bersama Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran, - Kebersihan kelas. - Pakaian mengenakan seragam OSIS, Identitas, Pramuka - Perlengkapan dan peralatan belajar siswa : buku gambar, membawa buku tulis/catatan, dan peralatan menulis pulpen,pensil, penggaris, alat gambar yang lainnya Mengabsen kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Pemberian Acuan; Menyampaikan tentang kompetensi dasar yang akan dibahas Menyampaikan indikator kompetensi yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung dan tugas-tugas yang harus diselesaikan oleh peserta didik. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran menjelaskan pengertian pengertian dasar pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar Apersepsi ; Menanyakan materi pembelajaran materi sebelumnyayang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
1. Penentuan Mengamati pertanyaan Guru meminta siswa untuk melihat presentasi mendasar yang akan disajikan mengenai pengertian
dasar pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar melalui bahan tayangan. Guru menugaskan siswa mengamati bahan tayang yang disajikan mengidentifikas Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Siswa berdiskusi tentang aturan dasar pemilihan gambar pandangan untuk penempatan ukuran dan menempatkan ukuran yang diperlukan Siswa mengidentifikasi gambar yang berisi pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama Siswa menentukan pembuatan ukuran yang berfungsi pandangan utama gambar.
Waktu (menit) 10
30
Terlaksana Ya
Tdk
Page |4
Kegiatan
Sintaksis Model Mendesain pertanyaan
Menyusun jadwal
Deskripsi Kegiatan Menanya Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi gambar pandangan untuk penempatan ukuran dan menempatkan ukuran yang diperlukan Siswa menanya tentang langkah-langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar Siswa mengidentifikasi gambar yang berisi pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama
Siswa mendiskusikan gambar yang berisi pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama
Siswa membuat kesimpulan berdasarkan pengamatan gambar dan diskusi dapat merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam membuat ukuran yang berfungsi pandangan utama gambar.
Mengumpulkan data Guru Meminta siswa untuk menerapkan
Waktu (menit) 20
20
pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar yang sudah disiapkan
Penutup
Guru Meminta siswa untuk menggambar dan membuat ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar
Bersama dengan guru, siswa membuat kesimpulan tentang materi yang baru saja disampaikan. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan dibuku catatan. Guru mengabsen kembali dan mengisi jurnal mengajar, serta memastikan kepada siswa tidak ada peralatan/ media yang tertinggal serta peralatan dan perlengkapan listrik agar dipadamkan (Menghemat Energi Listrik) Guru dan peserta didik, mengucapkan syukur kepada Allah SWT dengan membaca Hamdalah bersama-sama “Alhamdulillahirobilaamin” (wujud syukur setelah selesai melakukan kegiatan praktek) Menyanyikan lagu daerah (Menguri-uri budaya jawa) bersama dengan khidmat, posisi tegak lurus dan siap Siswa bersama-sama berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa dan mengakhiri proses
10
Terlaksana Ya
Tdk
Page |5
Kegiatan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan
Waktu (menit)
Terlaksana Ya
Tdk
pembelajaran praktek, guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Ke 2 Kegiatan Pendahuluan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas/ salah satu siswa dilanjutkan dengan membaca Asmaul Husna bersama Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran, - Kebersihan kelas. - Pakaian mengenakan seragam OSIS, Identitas, Pramuka - Perlengkapan dan peralatan belajar siswa : buku gambar, membawa buku tulis/catatan, dan peralatan menulis pulpen,pensil, penggaris, alat gambar yang lainnya Mengabsen kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Pemberian Acuan; Menyampaikan tentang kompetensi dasar yang akan dibahas Menyampaikan indikator kompetensi yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung dan tugas-tugas yang harus diselesaikan oleh peserta didik. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
Waktu (menit) 10
Terlaksana Ya
Tdk
Page |6
Kegiatan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan
Waktu (menit)
tentang aturan dasar pemilihan gambar pandangan untuk penempatan ukuran dan menempatkan ukuran yang diperlukan
Kegiatan Inti
Apersepsi ; Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
2. Penentuan Mengamati pertanyaan Guru meminta siswa untuk melihat mendasar presentasi yang akan disajikan mengenai aturan dasar pemilihan gambar pandangan untuk penempatan ukuran dan menempatkan ukuran yang diperlukan melalui bahan tayangan.
30
Mendesain pertanyaan
Guru menugaskan siswa mengamati bahan tayang yang disajikan mengidentifikas Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Siswa berdiskusi tentang aturan dasar pemilihan gambar pandangan untuk penempatan ukuran dan menempatkan ukuran yang diperlukan Siswa mengidentifikasi gambar yang berisi pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama Siswa menentukan pembuatan ukuran yang berfungsi pandangan utama gambar. Menanya Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi gambar pandangan untuk penempatan ukuran dan menempatkan ukuran yang diperlukan Siswa menanya tentang langkah-langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar Siswa mengidentifikasi gambar yang berisi pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama
Siswa mendiskusikan gambar yang berisi pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama
Siswa membuat kesimpulan berdasarkan pengamatan gambar dan diskusi dapat merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam membuat ukuran yang berfungsi pandangan utama gambar.
20
Terlaksana Ya
Tdk
Page |7
Kegiatan
Sintaksis Model Menyusun jadwal
Deskripsi Kegiatan Mengumpulkan data Guru Meminta siswa untuk menerapkan
Waktu (menit) 20
pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar yang sudah disiapkan
Penutup
Guru Meminta siswa untuk menggambar dan membuat ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar
Bersama dengan guru, siswa membuat kesimpulan tentang materi yang baru saja disampaikan. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan dibuku catatan. Guru mengabsen kembali dan mengisi jurnal mengajar, serta memastikan kepada siswa tidak ada peralatan/ media yang tertinggal serta peralatan dan perlengkapan listrik agar dipadamkan (Menghemat Energi Listrik) Guru dan peserta didik, mengucapkan syukur kepada Allah SWT dengan membaca Hamdalah bersama-sama “Alhamdulillahirobilaamin” (wujud syukur setelah selesai melakukan kegiatan praktek) Menyanyikan lagu daerah (Menguri-uri budaya jawa) bersama dengan khidmat, posisi tegak lurus dan siap Siswa bersama-sama berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa dan mengakhiri proses pembelajaran praktek, guru mengucapkan salam penutup.
10
Terlaksana Ya
Tdk
Page |8
Pertemuan Ke 3 Kegiatan Pendahuluan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas/ salah satu siswa dilanjutkan dengan membaca Asmaul Husna bersama Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran, - Kebersihan kelas. - Pakaian mengenakan seragam OSIS, Identitas, Pramuka - Perlengkapan dan peralatan belajar siswa : buku gambar, membawa buku tulis/catatan, dan peralatan menulis pulpen,pensil, penggaris, alat gambar yang lainnya Mengabsen kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Pemberian Acuan; Menyampaikan tentang kompetensi dasar yang akan dibahas Menyampaikan indikator kompetensi yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung dan tugas-tugas yang harus diselesaikan oleh peserta didik. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar.
Kegiatan Inti
10
Apersepsi ; Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
3. Penentuan Mengamati pertanyaan Guru meminta siswa untuk melihat mendasar presentasi yang akan disajikan mengenai langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar melalui bahan tayangan.
Waktu (menit)
Guru menugaskan siswa mengamati bahan tayang yang disajikan mengidentifikas Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Siswa berdiskusi tentang langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar Siswa mengidentifikasi gambar yang berisi langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar. Siswa menentukan pembuatan ukuran yang berfungsi pandangan utama gambar.
30
Terlaksana Ya
Tdk
Page |9
Kegiatan
Sintaksis Model Mendesain pertanyaan
Menyusun jadwal
Deskripsi Kegiatan Menanya Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi gambar pandangan untuk penempatan ukuran dan menempatkan ukuran yang diperlukan Siswa menanya tentang langkah-langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar Siswa mengidentifikasi gambar yang berisi pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama
Siswa mendiskusikan gambar yang berisi pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama
Siswa membuat kesimpulan berdasarkan pengamatan gambar dan diskusi dapat merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam membuat ukuran yang berfungsi pandangan utama gambar.
Mengumpulkan data Guru Meminta siswa untuk menerapkan
Waktu (menit) 20
20
pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar yang sudah disiapkan
Penutup
Guru Meminta siswa untuk menggambar dan membuat ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar
Bersama dengan guru, siswa membuat kesimpulan tentang materi yang baru saja disampaikan. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan dibuku catatan. Guru mengabsen kembali dan mengisi jurnal mengajar, serta memastikan kepada siswa tidak ada peralatan/ media yang tertinggal serta peralatan dan perlengkapan listrik agar dipadamkan (Menghemat Energi Listrik) Guru dan peserta didik, mengucapkan syukur kepada Allah SWT dengan membaca Hamdalah bersama-sama “Alhamdulillahirobilaamin” (wujud syukur setelah selesai melakukan kegiatan praktek) Menyanyikan lagu daerah (Menguri-uri budaya jawa) bersama dengan khidmat, posisi tegak lurus dan siap Siswa bersama-sama berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa dan mengakhiri proses
10
Terlaksana Ya
Tdk
P a g e | 10
Kegiatan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan
Waktu (menit)
Terlaksana Ya
Tdk
pembelajaran praktek, guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Ke 4 Kegiatan Pendahuluan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas/ salah satu siswa dilanjutkan dengan membaca Asmaul Husna bersama Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran, - Kebersihan kelas. - Pakaian mengenakan seragam OSIS, Identitas, Pramuka - Perlengkapan dan peralatan belajar siswa : buku gambar, membawa buku tulis/catatan, dan peralatan menulis pulpen,pensil, penggaris, alat gambar yang lainnya Mengabsen kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Pemberian Acuan; Menyampaikan tentang kompetensi dasar yang akan dibahas Menyampaikan indikator kompetensi yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung dan tugas-tugas yang harus diselesaikan oleh peserta didik. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai
Waktu (menit) 10
Terlaksana Ya
Tdk
P a g e | 11
Kegiatan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan
Waktu (menit)
bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar.
Kegiatan Inti
Menyusun jadwal
Apersepsi ; Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
Menalar Guru menugaskan siswa untuk menggambar tugas yang sudah diberikan, diberi waktu 6 kali pertemuan X 2 jam pertemuan Siswa melaksanakan tugas menggambarkan gambar potongan yang ukuranya sesuai bagian
30
yang berfungsi pandangan utama gambar.
Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
Mengkomunikasikan Guru berkeliling melihat pengerjaan tugas siswa untuk menggambar gambar potongan yang ukuranya sesuai bagian yang berfungsi
Penutup
40
pandangan utama. Guru melihat hasil pengerjaan tugas siswa sementara yang sudah diberikan apakah sudah sesuai SOP langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar
10
Bersama dengan guru, siswa membuat kesimpulan tentang materi yang baru saja disampaikan. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan dibuku catatan. Guru mengabsen kembali dan mengisi jurnal mengajar, serta memastikan kepada siswa tidak ada peralatan/ media yang tertinggal serta peralatan dan perlengkapan listrik agar dipadamkan (Menghemat Energi Listrik) Guru dan peserta didik, mengucapkan syukur kepada Allah SWT dengan membaca Hamdalah bersama-sama “Alhamdulillahirobilaamin” (wujud syukur setelah selesai melakukan kegiatan praktek) Menyanyikan lagu daerah (Menguri-uri budaya jawa) bersama dengan khidmat, posisi tegak lurus dan siap Siswa bersama-sama berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa dan mengakhiri proses pembelajaran praktek, guru mengucapkan salam penutup.
Terlaksana Ya
Tdk
P a g e | 12
Kegiatan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan
Waktu (menit)
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan
Waktu (menit)
Terlaksana Ya
Tdk
Pertemuan Ke 5 Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas/ salah satu siswa dilanjutkan dengan membaca Asmaul Husna bersama Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran, - Kebersihan kelas. - Pakaian mengenakan seragam OSIS, Identitas, Pramuka - Perlengkapan dan peralatan belajar siswa : buku gambar, membawa buku tulis/catatan, dan peralatan menulis pulpen,pensil, penggaris, alat gambar yang lainnya Mengabsen kehadiran peserta didik sebagai sikap
10
Terlaksana Ya
Tdk
P a g e | 13
Kegiatan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan
Waktu (menit)
disiplin Pemberian Acuan; Menyampaikan tentang kompetensi dasar yang akan dibahas Menyampaikan indikator kompetensi yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung dan tugas-tugas yang harus diselesaikan oleh peserta didik. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar.
Kegiatan Inti
Menyusun jadwal
Apersepsi ; Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
Menalar Guru menugaskan siswa untuk menggambar tugas yang sudah diberikan, diberi waktu 6 kali pertemuan X 2 jam pertemuan Siswa melaksanakan tugas menggambarkan gambar potongan yang ukuranya sesuai bagian
30
yang berfungsi pandangan utama gambar.
Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
Penutup
Mengkomunikasikan Guru berkeliling melihat pengerjaan tugas siswa untuk menggambar gambar potongan yang ukuranya sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama. Guru melihat hasil pengerjaan tugas siswa sementara yang sudah diberikan apakah sudah sesuai SOP langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar
40
10
Bersama dengan guru, siswa membuat kesimpulan tentang materi yang baru saja disampaikan. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan dibuku catatan. Guru mengabsen kembali dan mengisi jurnal mengajar, serta memastikan kepada siswa tidak ada peralatan/ media yang tertinggal serta peralatan dan perlengkapan listrik agar dipadamkan (Menghemat Energi Listrik) Guru dan peserta didik, mengucapkan syukur kepada Allah SWT dengan membaca
Terlaksana Ya
Tdk
P a g e | 14
Kegiatan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan
Waktu (menit)
Terlaksana Ya
Tdk
Hamdalah bersama-sama “Alhamdulillahirobilaamin” (wujud syukur setelah selesai melakukan kegiatan praktek) Menyanyikan lagu daerah (Menguri-uri budaya jawa) bersama dengan khidmat, posisi tegak lurus dan siap Siswa bersama-sama berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa dan mengakhiri proses pembelajaran praktek, guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Ke 6 Kegiatan Pendahuluan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas/ salah satu siswa dilanjutkan dengan membaca Asmaul Husna bersama Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran, - Kebersihan kelas. - Pakaian mengenakan seragam OSIS, Identitas, Pramuka - Perlengkapan dan peralatan belajar siswa : buku gambar, membawa buku tulis/catatan, dan peralatan menulis pulpen,pensil, penggaris, alat gambar yang lainnya
Waktu (menit) 10
Terlaksana Ya
Tdk
P a g e | 15
Kegiatan
Sintaksis Model
Deskripsi Kegiatan
Waktu (menit)
Mengabsen kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Pemberian Acuan; Menyampaikan tentang kompetensi dasar yang akan dibahas Menyampaikan indikator kompetensi yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung dan tugas-tugas yang harus diselesaikan oleh peserta didik. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar.
Kegiatan Inti
Apersepsi ; Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
Mengkomunikasikan Guru berkeliling melihat pengerjaan tugas siswa untuk menggambar gambar potongan yang ukuranya sesuai bagian yang berfungsi
Menguji Hasil
Mengkomunikasikan Guru melihat hasil pengerjaan tugas siswa
Mengevalua si Pengalaman
20
pandangan utama. Guru melihat hasil pengerjaan tugas siswa sementara yang sudah diberikan apakah sudah sesuai SOP langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar
20
sementara yang sudah diberikan apakah sudah sesuai SOP langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar Guru memberikan arahan terhadap siswa yang mengalami kesulitan dalam pengerjaan tugas gambar Siswa mengerjakan tugas gambar yang diberikan.
Siswa mengumpulkan tugas gambar potongan yang ukuranya sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama
Guru memeriksa tugas yang dikerjakan. Siswa menerima hasil evaluasi guru. Siswa memperbaiki hasil evaluasi dan membuat simpulan.
20
Terlaksana Ya
Tdk
P a g e | 16
Kegiatan
Sintaksis Model
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Bersama dengan guru, siswa membuat kesimpulan tentang materi yang baru saja disampaikan. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan dibuku catatan. Guru mengabsen kembali dan mengisi jurnal mengajar, serta memastikan kepada siswa tidak ada peralatan/ media yang tertinggal serta peralatan dan perlengkapan listrik agar dipadamkan (Menghemat Energi Listrik) Guru dan peserta didik, mengucapkan syukur kepada Allah SWT dengan membaca Hamdalah bersama-sama “Alhamdulillahirobilaamin” (wujud syukur setelah selesai melakukan kegiatan praktek) Menyanyikan lagu daerah (Menguri-uri budaya jawa) bersama dengan khidmat, posisi tegak lurus dan siap Siswa bersama-sama berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa dan mengakhiri proses pembelajaran praktek, guru mengucapkan salam penutup.
Waktu (menit)
10
Terlaksana Ya
Tdk
P a g e | 17
H. Teknik Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian No.
Ranah Kompetensi
1.
Sikap
2.
Pengetahuan KD 3.5 Memprediksi dasar
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Observasi
Daftar Skala 1 - 4
Tes Tertulis
Essay/ Uraian
Unjuk Kerja
Daftar skala 1 - 4
pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar.
3.
Keterampilan KD 4.5 Menalar penerapan dasar pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar teknik
2.
Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap Pertemuan ke …..
No
NIPD
Aspek Penilaian
Nama Peserta Didik Santun (1-4)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Cermat (1-4)
Tanggung jawab (1-4)
Proaktif (1-4)
P a g e | 18
Pertemuan ke ….. No
NIPD
Aspek Penilaian
Nama Peserta Didik Santun (1-4)
Cermat (1-4)
Tanggung jawab (1-4)
Proaktif (1-4)
30 31 32 33
b. Rubrik Penilaian Sikap Santun Skor 1 2 3 4
Indikator Santun Menghormati orang yang lebih tua Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Skor Penilaian Skor 1 jika muncul 1 indikator Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator Skor 4 jika muncul 4 indikator
Proaktif Skor
Indikator Proaktif
1 2 3
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan 4 Menghargai hasil kerja anggota kelompok/team work Bertanggung jawab Skor
1. 2. 3 4
Skor 1 jika muncul 1 indikator Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator Skor 4 jika muncul 4 indikator
Tanggung Jawab
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik 2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Membawa buku/ peralatan pelajaran Kecermatan Skor
Penilaian
Indikator Kecermatan Mengerjakan tugas dengan teliti Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas dan menggunakan peralatan Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar mutu Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar waktu
Penilaian Skor Skor Skor Skor
1 2 3 4
jika jika jika jika
muncul muncul muncul muncul
1 2 3 4
indikator indikator indikator indikator
Penilaian Skor 1 jika muncul 1 indikator Skor 2 jika muncul 2 indikator Skor 3 jika muncul 3 indikator Skor 4 jika muncul 4 indikator
c. Nilai akhir sikap diperoleh dari modul (skor yang paling sering muncul) dari aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap : a. Sangat Baik jika memperoleh nilai akhir 4 b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3 c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
1. Penilaian Pengetahuan
P a g e | 19
Kompetensi Dasar 3.5 Memprediksi dasar pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar
Indikator
Indikator Soal
Menjelaskan pengertian dasar pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar 3.5.5 Menjelaskan tentang aturan dasar pemilihan gambar pandangan untuk penempatan ukuran dan menempatkan ukuran yang diperlukan 3.5.6 Menjelaskan langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar
1. Siswa dapat menjelaskan fungsi pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar ? 2. Siswa dapat menjelaskan tentang aturan dasar pemilihan gambar pandangan untuk penempatan ukuran dan menempatkan ukuran yang diperlukan 3. Siswa dapat menjelaskan
3.5.4
Jenis Soal Tes Tulis
Soal 1. Jelaskan fungsi pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar?
(Skor 10) 2. Jelaskan tentang aturan dasar pemilihan gambar pandangan untuk penempatan ukuran dan menempatkan ukuran yang diperlukan?(Skor
20) 3. jelaskan langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar? (skor 20)
langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar . Kunci Jawaban Soal:
1. Fungsinya adalah untuk memperjelas gambar sehingga mudah dibaca dan tidak menimbulkan salah tafsir oleh pembaca gambar 2. Aturan-aturan dasar penunjukan ukuran : a. Pandangan yang harus diberi ukuran-ukuran utama b. Komponen-komponen penunjukan ukuran c. Arah angka ukuran d. Ukuran fungsional,bukan fungsional,dan tambahan e. Satuan ukuran dan tanda desimal 3. Langkah-langkah pembuatan ukuran haru membuat terlebih dahulu
a. b. c. d. e.
Garis ukur Garis batas Angka ukuran Simbol ukuran Garis bantu ukuran
4. Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai 1. Jawaban yang benar diberikan skor sesuai dengan karakteristik soal 2. Jawaban yang salah diberikan skor 0 3. Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal
3. Penilaian Keterampilan (Terlampir)
P a g e | 20
Sekolah Mata Pelajaran Jenis Tugas Kelas /Semester Kompetensi Dasar 4.5 Menalar penerapan dasar pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar teknik.
: : : :
SMK Bina Utama Kendal Gambar Teknik Penilaian Praktik XI TSM / Genap
Indikator 4.5.1
4.5.2
4.5.3
Penilaian ketrampilan
Menerapkan dasar pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar Menerapkan aturan dasar pemilihan gambar pandangan untuk penempatan ukuran menempatkan ukuran yang diperlukan Menerapkan langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar
Tujuan Pembelajaran Dengan menjelaskan penerapan dasar pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar teknik
siswa dapat : 1. Menerapkan pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar 2. Menerapkan aturan dasar pemilihan gambar pandangan untuk penempatan ukuran menempatkan ukuran yang diperlukan 3. Menerapkan langkah – langkah pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi pandangan utama gambar
Indikator Soal Peserta didik dapat menyajikan pembuatan ukuran sesuai bagian yang berfungsi dan pandangan utama gambar teknik.
Jenis Soal Praktik Soal Tes 1. Terlampir praktik 2. Data hasil gambar pemeriksaan dilaporkan sesuai dengan yang dilakukan praktikan?
P a g e | 21
: ……………..
Paket Keahlian
Standar Kompetensi : …………… : ……………
Kelas /semester NO
NAMA
PENULISAN
PENULISAN
PENULISAN
SISWA
TANDA UKURAN
HURUF
ANGKA
TOTAL NILAI
Bobot (%)
40
30
30
1
ANDI
4
4
4
4.00
2
ARMAN
3
3
3
3.00
Dst
a. Penulisan tanda ukuran 1) Jika penulisan tanda ukuran sesuai standar hasil bagus, rajin dan rapi skor 4 2) Jika penulisan tanda ukuran sesuai standar hasil bagus dan rajin skor 3 3) Jika penulisan tanda ukuran sesuai standar rajin skor 2 4) Jika penulisan tanda ukuran tidak terselesaikan skor 1 b. Penulisan huruf 1) Jika penulisan huruf sesuai standar hasil bagus, rajin dan rapi skor 4 2) Jika penulisan huruf sesuai standar hasil bagus dan rajin skor 3 3) Jika penulisan huruf sesuai standar rajin skor 2 4) Jika penulisan huruf tidak terselesaikan skor 1 c. Penulisan angka 1) Jika penulisan angka sesuai standar hasil bagus, rajin dan rapi skor 4 2) Jika penulisan angka sesuai standar hasil bagus dan rajin skor 3 3) Jika penulisan angka sesuai standar rajin skor 2 4) Jika penulisan angka tidak terselesaikan skor 1 Nilai Akhir Nilai Akhir =(NxB)+(NxB)+(NxB) 100 Contoh Pengolahan Nilai Nilai Akhir Andi = (4x40)+(4x30)+(4x30) = 4.00 100 Nilai Akhir Arman =(3x40)+(3x30)+(3x30) = 3.00 100 Keterangan: N = Nilai B = Bobot Penilaian Ketrampilan
P a g e | 22
1) Rubrik Penilaian Keterampilan (portofolio) a. Kisi - kisi Ranah Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator
Jenis
Soal
Soal
Siswa dapat
Soal
Menyajikan
Tanda
komponen garis
ukuran dan menggambar
mbar
ukuran, garis bantu
aturan
tanda ukuran
teknik
ukuran, batas ukuran,
peletakan
dan aturan
angka dan simbol
ukuran
peletakan
ukuran sesuai aturan
gambar
ukuran
tanda ukuran dan
Kognitif
Portofolio Mengga
C1
gambar
peletakan ukuran gambar teknik
Penilaian Portofolio : ……………..
Paket Keahlian
Standar Kompetensi : …………… : ……………
Kelas /semester NO
NAMA SISWA
GARIS TEPI KESESUAIAN / ETIKET
UKURAN
HASIL
WAKTU
GAMBAR
PENYELESAIAN
TOTAL NILAI
Bobot (%)
20
20
50
10
1
4
4
4
4
4.00
2
3
3
3
3
3.00
Dst
d. Garis tepi / etiket 5) Jika garis tepi dan etiket sesuai standar hasil bagus, rajin dan rapi skor 4 6) Jika garis tepi dan etiket sesuai standar hasil bagus dan rajin skor 3 7) Jika garis tepi dan etiket sesuai standar rajin skor 2 8) Jika hasil tidak terselesaikan skor 1 e. Kesasuaian ukuran 1) Jika benar 7 s,d 8 skor 4 2) Jika benar 5 s.d 6 skor 3 3) Jika benar 3 s.d 4 skor 2 4) Jika benar 1 s.d 2 skor 1 f. Hasil gambar
P a g e | 23
1) Jika sangat baik dan benar skor 4 2) Jika baik dan benar skor 3 3) Jika kurang baik dan benar skor 2 4) Jika sangat kurang baik dan benar skor 1 g. Waktu penyelesaian 1) Waktu penyelesaian tepat waktu sesuai target skor 4 2) Waktu penyelesaian kurang dari target skor 3 3) Waktu penyelesaian sangat kurang dari target skor 2 4) Waktu penyelesaian tidak terselesaikan skor 1 Nilai Akhir Nilai Akhir =(NxB)+(NxB)+(NxB)+(NXB 100 Contoh Pengolahan Nilai Nilai Akhir Andi = (4x20)+(4x20)+(4x50) +(4X10) = 4.00 100 Nilai Akhir Arman =(3x20)+(3x20)+(3x50) +(3X10) = 3.00 100 Keterangan: N = Nilai B = Bobot 1. Konversi Skor INTERVAL SKOR
HASIL KONVERSI
PREDIKAT
96-100
4.00
A
91-95
3.67
A-
86-90
3.33
B
81-85
3.00
B+
75-80
2.67
B-
70-74
2.33
C+
65-69
2.00
C
60-64
1.67
C-
55-59
1.33
D+
KRITERIA
SB
B
C
K <54 RUBRIK PENILAIAN PRAKTEK :
1.00
D
P a g e | 24
- Skor perolehan pada aspek no.1 adalah 4 bila dilakukan sesuai SOP, dan 1 bila tidak dilakukan seuai SOP - Skor perolehan pada aspek no.2 adalah 4 bila dilakukan, dan 1 bila tidak dilakukan - Skor perolehan pada aspek no.3 adalah 4 bila dilakukan, dan 1 bila tidak dilakukan - Skor perolehan pada aspek no.4 adalah 4 bila dilakukan, dan 1 bila tidak dilakukan - Skor perolehan pada aspek no.5 adalah 4 bila dilakukan, dan 1 bila tidak dilakukan - Skor perolehan pada aspek no.6 adalah 4 bila dilakukan, dan 1 bila tidak dilakukan - Skor perolehan pada aspek no.7 adalah 4 bila dilakukan sesuai SOP, dan 1 bila tidak dilakukan seuai SOP - Skor perolehan pada aspek no.8 adalah 4 bila dilakukan, dan 1 bila tidak dilakukan - Skor perolehan pada aspek no.9 adalah 4 bila dilakukan, dan 1 bila tidak dilakukan - Skor perolehan pada aspek no.10 adalah 4 bila dilakukan sesuai dengan waktu, dan 1 bila bila melebihi waktu yang ditentukan - Nilai IPK = (Jumlah Skor Perolehan/Skor Maks.) x 4
Lembar Penilaian Laporan Praktek : ……………………………… : ……………………………………………….. : ……………………………… : ……………………………… Skor yang diperoleh Skor Aspek yang dinilai Maksimal Siswa Sistematika laporan 4 Kelengkapan laporan diberi 4 gambar komponen Kejelasan dan keruntutan 4 penulisan Kebenaran konsep ide yang 4 dipaparkan Ketepatan pemilihan kosakata 4 Kemampuan siswa 4 menjelaskan isi laporan Usaha siswa dalam menyusun 4 laporan
Kelompok Nama Siswa Kelas Tanggal No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Total Skor
…………………
Skor Maksimal = Perolehan Skor/Skor Maksimal x 4 = …..
Saran Guru: ................................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................. .......................................................................... RUBRIK PENILAIAN LAPORAN KELOMPOK 1. Sistematika laporan 4 = laporan dibuat sesuai sistematika penulisan, jelas dan benar 3 = laporan dibuat dengan benar tetapi kurang jelas 2 = laporan dibuat kurang benar dan kurang jelas 1 = laporan dibuat dengan sistematika yang salah 2. Kelengkapan laporan 4 = laporan dibuat secara lengkap sesuai petunjuk pembuatan laporan 3 = laporan dibuat tanpa kesimpulan 2 = laporan dibuat tanpa diskusi, kesimpulan, daftar pustaka
P a g e | 25
3.
4.
5.
6.
7.
a.
1 = laporan dibuat tidak lengkap (mencakup 3 unsur saja) Kejelasan laporan 4 = laporan jelas, dapat dipahami, ditulis secara runtut 3 = laporan jelas, tetapi penulisan kurang runtut 2 = laporan kurang jelas, kurang sesuai dengan keruntutan penulisan 1 = laporan tidak jelas, tidak sesuai dengan keruntutan penulisan Kebenaran konsep 4 = konsep/ide yang dipaparkan tepat, benar, dan sesuai dengan teori 3 = konsep/ide yang dipaparkan sesuai dengan teori tetapi kurang jelas 2 = konsep/ide yang dipaparkan kurang tepat 1 = konsep/ide yang dipaparkan tidak tepat Ketepatan pemilihan kosakata 4 = menggunakan kata-kata yang tepat, menggunakan kalimat aktif 3 = menggunakan kata-kata yang kurang tepat, menggunakan kalimat aktif 2 = menggunakan kata-kata yang kurang tepat, tidak menggua\nakan kalimat aktif 1 = menggunakan kosakata yang salah Kemampuan siswa menjelaskan isi laporan 4 = menguasai latar belakang, metode, diskusi, kesimpulan 3 = menguasai latar belakang, metode, dan diskusi 2 = menguasai latar belakang dan metode 1 = menguasai latar belakang saja Usaha siswa dalam menyusun laporan 4 = berusaha melengkapi isi laporan dengan sungguh-sungguh, berusaha memperbaiki isi, tulisan rapi, mudah dibaca. 3 = sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 1 aspek yang tidak dilakukan 2 = sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 2 aspek yang tidak di lakukan 1 = tidak berusaha melengkapi dan memperbaiki isi laporan.
Ranah Pengetahuan Pengolahan Penilaian Pengetahuan Mata Pelajaran : Gambar Teknik Semester :4 Nama Peserta Didik : ...................................... Nilai
Capaian Kompetensi
Nilai Akhir dan Predikat
KD 3.1 3,30 KD 3.2 4,00 KD 3.3 2.90 Rerata KD 3.40 3.27 atau B+ Ulangan tengah semester 3,50 Ulangan akhir semester 2,90 Nilai Pengetahuan*) 3.27 Keterangan: *) Nilai pengetahuan diperoleh dari rerata nilai KD, UTS, UAS yang bobotnya ditentukan oleh satuan pendidikan berdasarkan kompleksitasnya. b.
Ranah Keterampilan Pengolahan Penilaian Keterampilan Nama Peserta Didik : ............................... Nilai Optimum KD 4.1 KD 4.2
Capaian 3,00 4,00
Nilai Akhir dan Predikat) 3.33 atau B+
P a g e | 26
KD 4.3 3.00 Rerata optimum 3.33 Keterampilan*) Keterangan: *) Nilai keterampilan diperoleh dari rerata nilai optimum (capaian tertinggi) dari setiap KD keterampilanyang dipelajari dalam satu semester. I.
Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media/Alat : a. Laptop b. LCD Proyektor 2. Bahan a. Power point 3. Sumber Belajar: a. Buku gambar teknik jilid 2 b. Eka Yogaswara Drs.Gambar Teknik Mesin SMK Jilid 1 Armico, Bandung 2013 Halaman 130 c. Internet www.blog.ub.ac.id
Mengesahkan, Kepala Sekolah
Kendal, Januari 2016 Guru Mata Pelajaran
Christianto Wibowo, S.Si NIY. 2003 07 16 0041
Oktiva Dwi Cahyono, S.Pd NIY.