SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA BANJARNEGARA
F 76.WKS.1.6 2 / 21-08-09 RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
: PPMO
Kelas / Semester
: XI TO / 4
KKM
: 75
Alokasi Waktu
: 5 jam x 3 pertemuan pertemuan x 45 Menit
Standar Kompetensi Kompetensi
: Memelihara/ servis sistem bahan bakar bensin
Kompetensi Dasar
: Memelihara sistem EFI
Indikator
: 1. Siswa dapat menjelaskan menjelaskan prinsip kerja sistem EFI 2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sistem EFI 3. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian sistem EFI 4. Siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian sistem EFI 5. Siswa dapat melaksanakan Pemeliharaan/servis Pemeliharaan/servis sistem EFI tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya 6. Siswa dapat melengkapi data sesuai hasil pemeliharaan/ pemeliharaan/ servis.
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat menjelaskan prinsip kerja sistem EFI 2. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sistem EFI 3. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat menyebutkan bagian-bagian sistem EFI 4. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian sistem EFI 5. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat melaksanakan Pemeliharaan/servis sistem EFI tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya 6. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat melengkapi data sesuai hasil pemeliharaan/ servis II.
MATERI AJAR
1. Prinsip kerja sistem EFI 2. Jenis-jenis sistem EFI 3. Bagian-bagian sistem EFI 4. Fungsi bagian-bagian sistem EFI 5. Langkah kerja pemeliharaan /servis sistem EFI 6. Data spesifikasi pabrik.
III.
IV.
METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran Pembelajaran : Pembelajaran Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Praktek
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
Kegiatan
Uraian
Waktu (menit)
Kegiatan Awal a. Salam pembuka : Guru menyampaikan salam sebelum kegiatan pembelajaran 15’ dimulai dan meminta salah satu siswa memimpin do’a. b. Presensi siswa : Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi siswa satu persatu. c. Guru mengkondisikan dan memotivasi siswa agar selalu berkonsentrasi dan memperhatikan pelajaran d. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa dengan mengaitkan antara materi sistem EFI dengan kehidupan kehidupan sehari-hari e. Guru memberikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Eksplorasi 75’ a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggali pemahaman tentang prinsip kerja dan jenis-jenis sistem EFI melalui gambar dan video slide b. Dibawah bimbingan Guru, siswa memahami dan membedakan sistem EFI dengan sistem konvensional c. Guru membimbing siswa memahami cara kerja bagian-bagian sistem EFI d. Masalah I: Mengapa saat ini perkembangan kendaraan banyak yang menggunakan menggunakan sistem EFI? e. Masalah II: Bagaimana perbedaan kendaraan yang dilengkapi sistem EFI dengan yang tidak? Elaborasi 120’ a. Dibawah bimbingan guru siswa memberikan penjelasan bagian-bagian sistem EFI di depan teman-temannya b. Guru membimbing siswa memberikan penjelasan prinsip kerja sistem EFI 10’ Konfirmasi a. Menyamakan persepsi tentang, jenis-jenis, prinsip kerja dan bagian-bagian sistem EFI b. Menanyakan kembali kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami Kegiatan akhir a. Menyimpulkan materi yang dipelajari tentang jenis-jenis, prinsip kerja dan 5’ / penutup bagian-bagian sistem EFI b. Memberikan tugas di rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. c. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam.
PERTEMUAN 2
Kegiatan
Uraian
Kegiatan Awal
a. Salam pembuka : Guru menyampaikan salam sebelum kegiatan pembelajaran dimulai dan meminta salah satu siswa memimpin do’a. b. Presensi siswa : Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi siswa satu persatu. c. Guru mengkondisikan dan memotivasi siswa agar lebih disiplin dan memperhatikan pelajaran d. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa dengan mengaitkan antara materi sistem EFI dengan kehidupan sehari-hari e. Guru memberikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran Eksplorasi a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggali pemahaman tentang fungsi bagian-bagian sistem EFI melalui buku manual, gambar dan video slide b. Dibawah bimbingan Guru, siswa memahami fungsi bagian-bagian sistem EFI c. Guru membimbing siswa mengidentifikasikan mengidentifikasikan bagian-bagian sistem EFI Elaborasi a. Dibawah bimbingan guru siswa memberikan penjelasan fungsi bagian-bagian sistem EFI di depan teman-temannya b. Guru membimbing siswa untuk menunjukkan bagian-bagian sistem EFI Konfirmasi a. Menyamakan persepsi tentang fungsi bagian-bagian/komponen sistem EFI b. Menanyakan kembali kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami
Kegiatan Inti
Waktu (menit) 15’
135’
60’
10’
Kegiatan akhir a. Menyimpulkan materi yang dipelajari tentang fungsi bagian-bagian /komponen sistem 5’ EFI / penutup b. Memberikan tugas di rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. c. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam.
PERTEMUAN 3
Kegiatan Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Uraian
Waktu (menit)
a. Salam pembuka : Guru menyampaikan salam sebelum kegiatan pembelajaran 15’ dimulai dan meminta salah satu siswa memimpin do’a. b. Presensi siswa : Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi siswa satu persatu. c. Guru mengkondisikan dan memotivasi siswa agar lebih disiplin dan rajin belajar d. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa dengan mengaitkan antara materi sistem EFI dengan kehidupan sehari-hari e. Guru memberikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran
Eksplorasi a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk untuk menggali pemahaman pemahaman tentang Langkah kerja pemeliharaan /servis sistem EFI data-data spesifikasi pabrik melalui buku manual. b. Dibawah bimbingan Guru, siswa memahami Langkah kerja pemeliharaan /servis sistem EFI c. Guru membimbing siswa memelihara/servis sistem EFI d. Masalah I: Bagaimana cara / prosedur melakukan pemeliharaan sistem EFI dan komponennya?
135’
Elaborasi
60’
a. Dibawah bimbingan guru siswa memberikan penjelasan Langkah kerja pemeliharaan /servis sistem EFI di depan teman-temannya b. Guru membimbing siswa untuk menjelaskan data hasil pemeliharaan/servis system
EFI di depan teman-temannya Konfirmasi
10’
a. Menyamakan persepsi tentang langkah pemeliharaan/servis sistem EFI b. Menanyakan kembali kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami Kegiatan akhir a. Menyimpulkan materi yang dipelajari tentang Langkah kerja pemeliharaan /servis 5’ sistem EFI dan data spesifikasi pabrik. / penutup b. Memberikan tugas di rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. c. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam.
V.
ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR A.
B.
C.
VI.
ALAT / MEDIA
Laptop
LCD/Proyektor
Hand tools / Special tools
BAHAN
Gambar (Power point )
Video
Peraga (Unit / stand EFI)
Lembar Kerja Siswa / Job Sheet
SUMBER BELAJAR
Modul
Toyota Astra Motor.1995. “Toyota New Step 1 “ . Jakarta: PT. TAM
Toyota Astra Motor.1995. “Toyota New Step 2 “ . Jakarta: PT. TAM
Website/blog : http://triharyadi.comuf.com atau http://onotomotif.blogspot.com
PENILAIAN A.
BENTUK TEST
: Tes Terstruktur
B.
BENTUK SOAL
: Esay
C.
NASKAH SOAL
:
1.
Jelaskan prinsip kerja sistem EFI
2.
Sebutkan jenis-jenis sistem EFI
3.
Sebutkan bagian-bagian sistem EFI
4.
Jelaskan fungsi bagian-bagian sistem EFI
5.
Sebutkan prosedur pemeliharaan/servis pemeliharaan/servis sistem EFI
6.
Sebutkan spesifikasi tahanan sensor-sensor EFI.
D.
KUNCI JAWABAN
1.
:
Prinsip kerja sistem EFI :
Jika pada kendaraan konvensional jumlah bahan bakar yang diperlukan mesin diatur oleh karburator, pada kendaraan dengan system EFI jumlah bahan bakar diatur (dikontrol) lebih akurat sesuai jumlah dan temperature udara masuk, kecepatan mesin, temperature air pendingin, posisi throttle, kadar oksigen di saluran buang dan kondisi penting lainnya oleh Komputer dengan mengirim bahan bakar melalui injector.
2.
3.
4.
Jenis-jenis sistem EFI :
Sistem D-EFI
Sistem L-EFI
Bagian-bagian sistem EFI :
Sistem Bahan Bakar (Fuel System)
Sistem Induksi Udara (Air Induction System)
Sistem Pengontrol Elektronik (Electric Control System)
Fungsi bagian-bagian sistem EFI :
Sistem Bahan Bakar (Fuel System) -
Sistem Induksi Udara (Air Induction System) -
Mensuplay bahan bakar bertekanan tinggi sehingga siap diinjeksikan
Untuk mengalirkan udara yang diperlukan untuk proses pembakaran
Sistem Pengontrol Elektronik (Electric Control System) -
Untuk mendeteksi kondisi kerja mesin, serta menentukan menentukan ketepatan jumlah penginjeksian bahan bakar sesuai dengan signal yang diterima dari sensorsensor.
5.
Prosedur pemeliharaan/servis TP
6.
Spesifikasi tahanan sensor-sensor EFI:
IATS
TPS
AFM
WTS
VR : 4 – 6 Ohm
ISC : 16 – 17 Ohm
E.
NORMA PENILAIAN : Skor tiap no. = 10
N=
F.
KRITERIA KETUNTASAN NO
RENTANG NILAI
PREDIKAT
HASIL
1
KETERANGAN
90 – 100
Sangat Mampu
Tuntas
2
80 – 90
Mampu
Tuntas
3
70 – 80
Cukup Mampu
Tuntas
4
< 60
Tidak Mampu
Tidak Tuntas
Remidiasi
Memeriksa, WKS Kurikulum
Banjarnegara, Banjarnegara, 13 Juli 2012 Guru Pengajar
ASEP YOGASWARA, YOGASWARA, S.Pd NIY. 96 - 0045
TRI HARYADI, S.Pd S.Pd NIY. 05 - 0101
. Mengesahkan Kepala Sekolah
AGUS SUPARTONO, SUPARTONO, SH, ST, MM. NIY. 85 – 0014
.
SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA BANJARNEGARA
F 76.WKS.1.6 2 / 21-08-09 RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
: PPMO
Kelas / Semester
: XI TO / 4
KKM
: 75
Alokasi Waktu
: 5 jam x 3 pertemuan pertemuan x 45 Menit
Standar Kompetensi Kompetensi
: Memelihara/ servis sistem bahan bakar bensin
Kompetensi Dasar
: Memperbaiki kerusakan EFI
Indikator
: 1. Siswa dapat mengidentifikasi mengidentifikasi gangguan/kerusakan gangguan/kerusakan sistem EFI 2. Siswa menyebutkan penyebab gangguan/kerusakan gangguan/ker usakan sistem EFI 3. Siswa dapat melakukan perbaikan kerusakan sistem EFI.
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat mengidentifikasi gangguan/kerusakan sistem EFI 2. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat menyebutkan penyebab gangguan/ kerusakan sistem EFI 3. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat melakukan perbaikan kerusakan sistem EFI.
II.
MATERI AJAR
1. Jenis-jenis gangguan/kerusakan sistem EFI 2. Diagnosa penyebab gangguan/kerusakan EFI 3. Prosedur perbaikan sistem EFI
III.
METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran Pembelajaran : Pembelajaran Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Praktek
IV.
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN 4
Kegiatan Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Waktu (menit)
Uraian
a. Salam pembuka : Guru menyampaikan salam sebelum kegiatan pembelajaran 15’ dimulai dan meminta salah satu siswa memimpin do’a. b. Presensi siswa : Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi siswa satu persatu. c. Guru mengkondisikan dan memotivasi siswa agar selalu berkonsentrasi dan memperhatikan pelajaran
a. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa dengan mengaitkan antara materi memperbaiki kerusakan EFI dengan kehidupan sehari-hari b. Guru memberikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran Eksplorasi
90’
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk untuk menggali pemahaman pemahaman tentang gangguan/kerusakan sistem EFI melalui buku manual, gambar dan video slide b. Dibawah bimbingan Guru, siswa memahami dan membedakan jenis-jenis gangguan/kerusakan sistem EFI c. Masalah I: gangguan/kerusakan apakah yang sering terjadi pada sistem EFI? d. Masalah II: Bagaimana cara mengatasi gangguan system EFI?
Elaborasi a. Dibawah bimbingan guru siswa memberikan penjelasan teman-temannya gangguan/kerusakan sistem EFI di depan teman-temannya Konfirmasi
100’ jenis-jenis 15’
a. Menyamakan persepsi tentang jenis-jenis gangguan/kerusakan sistem EFI b. Menanyakan kembali kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami Kegiatan akhir a. Menyimpulkan materi yang dipelajari tentang jenis-jenis gangguan/kerusakan sistem 5’ EFI / penutup b. Memberikan tugas di rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. c. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam.
PERTEMUAN 5
Kegiatan Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Uraian
Waktu (menit)
a. Salam pembuka : Guru menyampaikan salam sebelum kegiatan pembelajaran 15’ dimulai dan meminta salah satu siswa memimpin do’a. b. Presensi siswa : Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi siswa satu persatu. c. Guru mengkondisikan dan memotivasi siswa agar lebih disiplin dan memperhatikan pelajaran d. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa dengan mengaitkan antara materi Diagnosa penyebab gangguan/kerusakan EFI dengan kehidupan sehari-hari e. Guru memberikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran
Eksplorasi
135’
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk untuk menggali pemahaman pemahaman tentang Diagnosa penyebab gangguan/kerusakan EFI melalui buku manual, gambar dan video slide b. Dibawah bimbingan Guru, siswa memahami penyebab gangguan/kerusakan EFI
Elaborasi 60’ a. Dibawah bimbingan guru siswa memberikan penjelasan tentang d iagnosa penyebab gangguan/kerusakan EFI di depan teman-temannya
Konfirmasi a. Menyamakan persepsi tentang diagnosa penyebab gangguan/kerusakan EFI b. Menanyakan kembali kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami Kegiatan akhir a. Menyimpulkan materi gangguan/kerusakan EFI / penutup
yang
dipelajari
tentang
diagnosa
10’
penyebab 5’
b. Memberikan tugas di rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. c. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam.
PERTEMUAN 6
Kegiatan
Uraian
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Waktu (menit)
a. Salam pembuka : Guru menyampaikan salam sebelum kegiatan pembelajaran 15’ dimulai dan meminta salah satu siswa memimpin do’a. b. Presensi siswa : Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi siswa satu persatu. c. Guru mengkondisikan dan memotivasi siswa agar lebih disiplin dan rajin belajar d. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa dengan mengaitkan antara materi Prosedur perbaikan sistem EFI dengan kehidupan sehari-hari e. Guru memberikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran
Eksplorasi
135’
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk untuk menggali pemahaman pemahaman tentang Prosedur perbaikan sistem EFI melalui buku manual. b. Dibawah bimbingan Guru, siswa memahami Prosedur perbaikan sistem EFI c. Guru membimbing siswa melakukan perbaikan sistem EFI d. Masalah I: Bagaimana cara / prosedur melakukan perbaikan sistem EFI dan komponennya?
Elaborasi
60’
a. Dibawah bimbingan guru siswa memberikan penjelasan Prosedur perbaikan sistem EFI di depan teman-temannya b. Menanyakan kembali kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami
Konfirmasi a. b. Kegiatan akhir a. b. / penutup c.
VII.
Menyamakan persepsi tentang Prosedur perbaikan sistem EFI Menanyakan kembali kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami Menyimpulkan materi yang dipelajari tentang Prosedur perbaikan sistem EFI Memberikan tugas di rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam.
ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR A.
B.
ALAT / MEDIA
Laptop
LCD/Proyektor
Hand tools / Special tools
BAHAN
Gambar (Power point )
Video
Peraga (Unit / stand EFI)
Lembar Kerja Siswa / Job Sheet
10’
5’
C.
SUMBER BELAJAR
Modul
Toyota Astra Motor.1995. “Toyota New Step 1 “ . Jakarta: PT. TAM
Toyota Astra Motor.1995. “Toyota New Step 2 “ . Jakarta: PT. TAM
Website/blog : http://triharyadi.comuf.com atau http://onotomotif.blogspot.com
VIII. PENILAIAN A.
BENTUK TEST
: Tes Terstruktur
B.
BENTUK SOAL
: Esay
C.
NASKAH SOAL
:
1.
Sebutkan gangguan/kerusakan sistem EFI !
2.
Sebutkan penyebab gangguan/kerusakan mesin mati bila pedal ditekan pada kendaraan dengan sistem EFI !
3.
D.
Sebutkan prosedur perbaikan perbaikan kerusakan sistem EFI pada soal no 2 !
KUNCI JAWABAN
1.
2.
:
Gangguan / Kerusakan Sistem EFI
Mesin mati (engine Slalling)
Mesin susah hidup (poor starting)
Putaran idle jelek (poor idling)
Pengendaraan Pengendaraan kurang baik (poor drivability)
Penyebab gangguan/kerusakan mesin mati bila pedal ditekan pada kendaraan dengan sistem EFI
Penyebab pada sistem kontrol elektronik kemungkinan pada Air flow fl ow meter/MAP sensor, Water temparatur sensor atau Throttle position sensor mengalami tegangan dan tahanan tidak tepat.
3.
Prosedur perbaikan kerusakan sistem EFI - Jika ditemukan gangguan seperti pada soal no 2, cek terlebih dahulu apakah soket sudah terhubung dengan baik atau belum, jika belum pastikan soket pada sensor tehubung dengan baik. - Jika hasil pemeriksaan sensor diperoleh tahannan yang tidak sesuai, untuk memperoleh hasil yang optimal sebaiknya sensor diganti dengan yang baru
E.
NORMA PENILAIAN
: Skor tiap no. = 10 N=
F.
KRITERIA KETUNTASAN NO
RENTANG NILAI
PREDIKAT
HASIL
1
KETERANGAN
90 – 100
Sangat Mampu
Tuntas
2
80 – 90
Mampu
Tuntas
3
70 – 80
Cukup Mampu
Tuntas
4
< 60
Tidak Mampu
Tidak Tuntas
Remidiasi
Memeriksa, WKS Kurikulum
Banjarnegara, Banjarnegara, 13 Juli 2012 Guru Pengajar
ASEP YOGASWARA, YOGASWARA, S.Pd NIY. 96 - 0045
TRI HARYADI, S.Pd S.Pd NIY. 05 - 0101
. Mengesahkan Kepala Sekolah
AGUS SUPARTONO, SUPARTONO, SH, ST, MM. NIY. 85 – 0014
.
SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA BANJARNEGARA
F 76.WKS.1.6 2 / 21-08-09 RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
: PPMO
Kelas / Semester
: XI TO / 4
KKM
: 75
Alokasi Waktu
: 5 jam x 2 pertemuan pertemuan x 45 Menit
Standar Kompetensi Kompetensi
: Memelihara/ servis sistem bahan bakar bensin
Kompetensi Dasar
: Dasar diagnosis sistem EFI
Indikator Indikato r
: 1. Siswa dapat mendiagnosis gangguan/kerusakan gangguan/ker usakan sistem EFI 2. Siswa dapat melakukan perbaikan kerusakan sistem EFI berdasarkan hasil diagnosis
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat mendiagnosis gangguan/kerusakan sistem EFI 2. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat melakukan perbaikan kerusakan sistem EFI berdasarkan hasil diagnosis
II.
MATERI AJAR
1. Jenis-jenis diagnosis gangguan/kerusakan sistem EFI 2. Prosedur diagnosis sistem EFI
III.
IV.
METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Praktek
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN 7
Kegiatan
Uraian
Waktu (menit)
Kegiatan Awal a. Salam pembuka : Guru menyampaikan salam sebelum kegiatan pembelajaran 15’ dimulai dan meminta salah satu siswa memimpin do’a.
Kegiatan Inti
b. Presensi siswa : Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi siswa satu persatu. c. Guru mengkondisikan dan memotivasi siswa agar selalu berkonsentras be rkonsentrasii dan memperhatikan pelajaran d. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa dengan mengaitkan antara materi Dasar diagnosis sistem EFI dengan kehidupan sehari-hari e. Guru memberikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran Eksplorasi 60’ a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggali pemahaman tentang Jenis-jenis diagnosis gangguan/kerusakan sistem EFI melalui buku manual, gambar dan video slide b. Dibawah bimbingan Guru, siswa memahami Jenis-jenis diagnosis gangguan/kerusakan sistem EFI c. Masalah I: Bagaimana mendiagnosa gangguan/kerusakan gangguan/ker usakan pada sistem EFI tanpa menggunakan alat canggih (Scanner) ? d. Masalah II: Bagaimana mengetahui jika mobil mengalami gangguan saat berjalan? Elaborasi 90’ a. Dibawah bimbingan guru siswa memberikan penjelasan Jenis-jenis diagnosis gangguan/kerusakan gangguan/kerusakan sistem EFI di depan teman-temannya teman-temannya Konfirmasi
10’
a. Menyamakan persepsi tentang Jenis-jenis diagnosis gangguan/kerusakan sistem EFI b. Menanyakan kembali kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami
Kegiatan akhir a. Menyimpulkan materi yang dipelajari tentang Jenis-jenis diagnosis 5’ / penutup gangguan/kerusakan sistem EFI b. Memberikan tugas di rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. c. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam. PERTEMUAN 8
Kegiatan
Uraian
Waktu (menit)
Kegiatan Awal a. Salam pembuka : Guru menyampaikan salam sebelum kegiatan pembelajaran 15’ dimulai dan meminta salah satu siswa memimpin do’a. b. Presensi siswa : Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi siswa satu persatu. c. Guru mengkondisikan mengkondisikan dan memotivasi siswa agar lebih disiplin dan memperhatikan keselamatan kerja d. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa dengan mengaitkan antara materi Prosedur diagnosis sistem EFI dengan kehidupan kehidupan sehari-hari e. Guru memberikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran 135’ Kegiatan Inti Eksplorasi a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggali pemahaman tentang Prosedur diagnosis sistem EFI melalui buku manual, gambar dan video slide b. Dibawah bimbingan Guru, siswa memahami Prosedur diagnosis sistem EFI c. Dibawah bimbingan Guru, siswa melakukan perbaikan kerusakan sistem EFI berdasarkan hasil diagnosis 60’ Elaborasi a. Dibawah bimbingan guru siswa memberikan penjelasan tentang Prosedur diagnosis sistem EFI di depan teman-temannya teman-temannya
b. Dibawah bimbingan guru siswa memberikan penjelasan tentang hasil diagnosis sistem EFI yang dilakukan di depan teman-temannya Konfirmasi a. b. Kegiatan akhir a. b. / penutup c.
IX.
5’
ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR A.
B.
C.
X.
Menyamakan persepsi tentang Prosedur diagnosis sistem EFI Menanyakan kembali kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami Menyimpulkan materi yang dipelajari tentang Prosedur diagnosis sistem EFI Memberikan tugas di rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam.
10’
ALAT / MEDIA
Laptop
LCD/Proyektor
Hand tools / Special tools
BAHAN
Gambar (Power point )
Video
Peraga (Unit / stand EFI)
Lembar Kerja Siswa / Job Sheet
SUMBER BELAJAR
Modul
Toyota Astra Motor.1995. “Toyota New Step 1 “ . Jakarta: PT. TAM
Toyota Astra Motor.1995. “Toyota New Step 2 “ . Jakarta: PT. TAM
Website/blog : http://triharyadi.comuf.com atau http://onotomotif.blogspot.com
PENILAIAN A.
BENTUK TEST
: Tes Terstruktur
B.
BENTUK SOAL
: Esay
C.
NASKAH SOAL
:
1.
Sebutkan macam-macam diagnosis gangguan/kerusakan sistem EFI
2.
Sebutkan prosedur melakukan perbaikan kerusakan sistem EFI berdasarkan hasil diagnosis sendiri
D.
KUNCI JAWABAN
1.
:
Macam-macam diagnosis gangguan/kerusakan system EFI:
Pemeriksaan dengan multitester dengan memeriksa nilai tegangan maupun resistor/tahanan pada bagian yang diduga menjadi penyebab gangguan
Diagnosis sendiri / Self Diagnosis dengan memeriksa DTC (Diagnostic Trouble Code)
Pemeriksaan menggunakan OBD (On Board Diagnostic) atau engine scanner
2.
Prosedur melakukan perbaikan kerusakan system EFI berdasarkan hasil diagnosis sendiri
Untuk mengetahui kode diagnosa, pertama posisikan kunci kontak pada posisi “OFF” Selanjutnya hubungkan terminal “T” dan “E”pada check connector yang terletak di atas konsol ( dekat steer ), maka lampu check engine engine lamp yang ada di kombinasi meter akan menyala berkedip
Kode DTC Daihatsu Xenia: 13 : Sensor Camsaft dan sirkuitnya 18 : Knock Sensor dan Sirkuitnya 21 : Sensor Oxygen dan sirkuitnya 31 : Sensor Tekanan dan sirkuitnya 41 : Sensor Posisi Throtel dan sirkuitnya 42 : Sensor Temperatur Air Pendingin dan sirkuitnya 43 : Sensor Temperatur Udara dan sirkuitnya 44 : Sensor AC Evaporator dan sirkuitnya 52 : Sensor Kecepatan Kendaraan dan sirkuitnya
Setelah perbaikan kerusakan pada sensor diatasi, maka kode informasi yang tersimpan pada ECU harus dihapus agar kendaraan dapat berjalan dengan normal, caranya adalah dengan melepas melepas sekring EFI ( Fuse Stop ) selama 10 detik
Setelah sekring di lepas selama 10 detik. pasang kembali sekring. nyalakan kendaraan seperti biasa
Cara lainnya adalah dengan melepas kabel Accu selama 15 detik. cara ini tidak di sarankan karena dapat menghapus semua memory misalnya menghapus memori jam.
E.
NORMA PENILAIAN
: Skor tiap no. = 10 N=
F.
KRITERIA KETUNTASAN NO
RENTANG NILAI
PREDIKAT
HASIL
1
KETERANGAN
90 – 100
Sangat Mampu
Tuntas
2
80 – 90
Mampu
Tuntas
3
70 – 80
Cukup Mampu
Tuntas
4
< 60
Tidak Mampu
Tidak Tuntas
Remidiasi
Memeriksa, WKS Kurikulum
Banjarnegara, Banjarnegara, 13 Juli 2012 Guru Pengajar
ASEP YOGASWARA, YOGASWARA, S.Pd NIY. 96 - 0045
TRI HARYADI, S.Pd S.Pd NIY. 05 - 0101
. Mengesahkan Kepala Sekolah
AGUS SUPARTONO, SUPARTONO, SH, ST, MM. NIY. 85 – 0014
.