RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK Negeri 1 Gempol
Mata Pelajaran
: Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian
: Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester
: XII/GASAL
Tahun Pelajaran
: 2017/2018 2017/2018
Materi Pokok
: Diagnosis Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi (Electronic Fuel Injection )
Alokasi Waktu
: 1 x 30Menit
A. Kompetensi Inti KI-3
Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
B. Kompetensi Dasar 3.16 Mendiagnosis Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bakar Bensin Injeksi (Electronic Fuel Injection ) C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.16.1 Memahami Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi 3.16.2 Menentukan Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi 3.16.3 Mendeteksi Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi 3.16.4 Menganalisis Kondisi Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi
D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan diskusi dan menggali berbagai informasi, siswa diharapkan : 3.16.1 Dapat Memahami Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi 3.16.2 Dapat Menentukan Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi 3.16.3 Dapat Mendeteksi Kerusakan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi 3.16.4 Dapat Menganalisis Kondisi Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi
E. Materi Pembelajaran F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saitifik Model : Problem Based Learning Metode : Diskusi G. Media Pembelajaran : LCD, Laptop, Modul H. Sumber Belajar Modul : Perawatan dan Perbaikan Sistem Bahan Bakar Bensin Injeksi, penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
I. Kegiatan Pembelajaran RINCIAN KEGIATAN
Alokasi Waktu
PENDAHULUAN Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru mengucap salam dan mengkondisikan suasana belajar
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
Absensi/mengecek keadaan siswa Guru memberikan apersepsi Guru menyampaikan cakupan materi serta tujuan pembelajaran yang ingin dicapai INTI
Siswa menjawab salam Salah satu siswa memimpin doa Siswa memperhatikan apa yang disampaikan guru terkait cakupan materi serta tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
10 Menit
Mengorientasikan peserta didik pada masalah
Guru memberikan gambaran tentang suatu permasalahan pada kendaraan, misalnya terjadi selip pada kopling Memotivasi siswa untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih
Guru menjawab pertanyaan peserta didik terkait masalah
Siswa memperhatikan permasalahan yang disampaikan oleh guru
15 Menit
Siswa menanyakan hal-hal terkait gambaran masalah yang masih belum di pahami Siswa menyampaikan hal-hal yang mungkin pernah dialaminya dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan permasalahan
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok diskusi secara variatif
Guru membantu siswa untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut
Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang: (1) apa yang sudah mereka ketahui terkait masalah, (2) informasi apa yang perlu mereka cari untuk memecahkan masalah
20 Menit
Membimbing penyelidikan
Guru memacu siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai dan terkait dengan permasalahan dengan memperhatikan etika penyelidikan yang benar
Siswa membaca modul atau referensi lainnya untuk mendapatkan informasi terkait permasalahan yang terjadi agar dapat dicarikan solusinya/pemecahan masalahnya
40 Menit
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru menugaskan peserta didik untuk menuliskan hasil diskusinya dalam bentuk laporan tertulis
Siswa berdiskusi merumuskan solusi dan proses perbaikan seperti apa yang harus dilakukan untuk memperbaiki masalah yang terjadi Siswa menuliskan hasil diskusinya dalam bentuk laporan yang sesuai dengan hasil diskusi masing-masing kelompok
40 Menit
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Guru mengamati anggota Siswa mempresentasikan kelompok yang presentasi laporannya pada kelompok merespon tanggapan masukan lain dari kelompok lain Siswa dari kelompok lain
45 Menit
Guru sebagai penengah membantu mengarahkan diskusi agar terarah menghasilkan pemecahan masalah yang tepat
memberikan pertanyaan atau tanggapan selama presentasi
Guru membimbing kelompok yang presentasi menyampaikan kesimpulan akhir pemecahan masalah Guru mengkondisikan siswa untuk melaksanakan evaluasi (tes tulis) PENUTUP Guru mengarahkan peserta Siswa mengambil kesimpulan didik untuk mengambil hasil pembelajaran kesimpulan hasil pembelajaran secara bersamaSiswa mamperhatikan sama penyampaian gambaran
Guru menyampaikan gambaran singkat kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
singkat kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
J. Penilaian Jenis Tes
: Tes terstruktur
Bentuk Tes : Esay Naskah Soal : 1. Sebutkan langkah-langkah pemeriksaan pada kopling! 2. Jelaskan cara pemeriksaan dimana kopling mulai terhubung! 3. Sebutkan diagnosa kerusakan kopling!
10 Menit
Kunci Jawaban : 1.
2.
Langkah- langkah pemeriksaan kopling :
Pemeriksaan plat kopling terhadap keausan atau kerusakan.
Pemeriksaan keolengan (Run-Out) plat kopling.
Pemeriksaan bantalan pilot (Pilot Bearing).
Periksa Pegas diaphragma terhadap keausan.
Periksa bantalan Pembebas (Release bearing).
Cara pemeriksaan dimana kopling mulai terhubung :
Tarik tuas rem parkir untuk mengunci roda.
Hidupkan mesin.
Tempatkan transmisi pada gigi tinggi dan perlahan-lahan lepas pedal kopling dari injakan. Ketika kopling mulai terhubung (kecepatan mesin mulai turun), ini
adalah titik pembebasan kopling (kopling mulai terhubung). 3.
Diagnosa kerusakan kopling :
Kopling selip
Kopling berbunyi
Kopling menarik (tidak mau bebas).
Rubrik Penilaian Pengetahuan soal no. 1 No.
Soal No. 1 Nama siswa/ kelompok.
Dst.
1
2
3
4
5
Keterangan : Indikator penilaian pengetahuan untuk soal no. 1 a. Jika menjawab 5 komponen dengan benar skor 5 b. Jika menjawab 4 komponen dengan benar skor 4 c. Jika menjawab 3 komponen dengan benar skor 3 d. Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2 e. Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor 1 Rubrik Penilaian Pengetahuan soal no. 2 No.
Soal No. 2 Nama siswa/ kelompok.
1
2
3
4
Dst.
Keterangan : Indikator penilaian pengetahuan untuk soal no. 2 a. Jika menjawab 4 komponen dengan benar skor 4 b. Jika menjawab 3 komponen dengan benar skor 3 c. Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2 d. Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor 1
Rubrik Penilaian Pengetahuan soal no. 3 No.
Soal No. 3 Nama siswa/ kelompok.
Dst.
1
2
3
Keterangan : Indikator penilaian pengetahuan untuk soal no. 3 a. Jika menjawab 3 komponen dengan benar skor 3 b. Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2 c. Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor 1
Rumus Konversi Nilai, Jumlah skor yang di peroleh Nilai = x 100 = .... Jumlah skor maksimal
Mengetahui,
Baa, 03 oktober 2017
Kepala SMKN 1 Lobalain
Guru Mapel,
KRISTIAN ISACH, S.Pd
ANDERIAS DJADJI, S.Pd
PENILAIAN RPP PPG DALAM JABATAN TAHUN 2017 TEKNIK OTOMOTIF NAMA PESERTA : ANDERIAS DJADJI NOMOR PESERTA : 10 NO 1
INSTRUKTUR : Dr. Agus Sholah, M.Pd INSTITUSI : SMKN 1 LOBALAIN
ASPEK YANG DINILAI Kelengkapan komponen RPP (identitas, mapel/tema dan sub-tema, kelas/semester, alokasi waktu. Materi pokok KI/KD, indikator, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode, media sumber belajar, langkah pembelajaran, evaluasi)
SKOR 4
2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kejelasan perumusan indikator dan atau tujuan pembelajaran (sesuai KD menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, mencakup pengetahuan, sikap,dan keterampilan) Penyajian materi ajar (memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi) Pengorganisasian materi ajar (disajikan dalam bentuk butir-butir materi secara runtut sistematis dan kesesuaian dengan alokasi waktu) Pemilihan metode pembelajaran (menciptakan suasana belajar siswa aktif dapat membantu siswa mewujudkan kompetensi yang akan dicapai, dan sesuai dengan karakteristik peserta didik) Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai dengan tujuan, materi, dan karakteristik peserta didik Langkah-langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, penutup dengan alokasi waktu setiap tahapan yang jelas Kerincian langkah-langkah pada setiap tahap kegiatan pembelajaran Kesesuaian teknik evaluasi dengan tujuan pembelajaran Kelengkapan instrumen evaluasi (soal, kunci, pedoman penskoran)
Jumlah Skor Maksimum = 4 x 10 aspek yang dinilai 100 40 Nilai RPP
=
40
×
100
Keterangan: 1 = tidak baik 2 = cukup baik 3 = baik 4 = sangat baik
MENGETAHUI, Penilai,
MIKDAT HAWARI, S. Pd
4 4 4 4 4 4 4 4 4