RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMA Negeri 2 Websiteedukasi.com : Bahasa Indonesia : X1/Ganjil : Ceramah : 6 x 45 Menit (2X pertemuan)
A. Kompetensi Inti K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, ceramahal, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan ceramahal pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3 3.5 Mengidentifikasi informasi berupa kator Pencapaian Kompetensi permasalahan aktual yang disajikan dalam Memahami informasi dan permasalahan ceramah yang didengar atau yang dibaca. Menemukan informasi dan permasaahan aktual dalam teks ceramah. KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4 4.5 Menyusun bagian-bagian penting dari Indikator Pencapaian Kompetens Kompetensii permasalahan aktual sebagai bahan untuk Menelaah bagian-bagian penting dalam disajikan dalam ceramah teks ceramah.. Menemukan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah C. Tujuan pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model saintifik peserta didik memahami informasi dan permasalahan yang didengar atau yang dibaca, menemukan informasi dan permasaahan actual dalam teks ceramah menelaah bagian-bagian penting dalam teks ceramah, dan menemukan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah. cerama h. dengan rasa ingin tahu, kerja keras, ke ras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
D. Materi Pengertian ceramah Perbedaan ceramah dengan pidato dan khotbah E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Active Learning 3. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan G. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar 1. Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD 2. Sumber Belajar : a. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017 . Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. b. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017 . Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. c. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK . Bandung: Yrama Widya F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (@2 ×45 menit) Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi (PPK), Literasi, Waktu 4C, HOTS igius enit Kegiatan Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. Awal Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab). Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari, metode dan media, langkah pembelajarandan penilaian pembelajara n
Kegiatan Inti
Mengamati Peserta didik mengamati teks ceramah Peserta didik mengidentifikasi teks ceramah bersama-sama Menanya Peserta didik bertanya jawab tentang informasi dan permasalahan dalam teks ceramah Peserta didik memberi komenatar tentang informasi dan permasalahan dalam teks ceramah Menalar Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang).
a ingin tahu
70 menit Literasi
Rasa ingin tahu
Kerja sama
Tahap
Langkah-langkah Pembelajaran
Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi tentang informasi dan permasalahan dalam teks ceramah Peserta didik secara berkelompok mencari contoh ceramah lain dari berbagai sumber. Peserta didik berdiskusi tentang perbedaan ceramah, khutbah dan pidato Mencoba Peserta didik mencoba menentukan dan menganalisis informasi dan permasalahan dalam teks ceramah Peserta didik mencoba membedakan ceramah, khutbah dan pidato Mengomunikasikan/menyajikan Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya. Peserta didik yang lain memberikan komentardan masukan atas penampilan temannya. Kegiatan giatan guru bersama peserta didik Penutup Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan Kegiatan guru Melakukan penilaian. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca atau menonton ceramah lainnya. Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya. Menutup kegiatan belajar mengajar. Pertemuan 2 (@4 ×45 menit) Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS (Collaborative)
Alokasi Waktu
Berpikir kritis (Critical thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative)
10 menit Kreativitas (Creativity)
HOTS
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
Alokasi Waktu
Tahap
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab). Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari, metode dan media, langkah pembelajarandan penilaian pembelajar an
Kegiatan Inti
Mengamati Peserta didik mengamati video ceramah, pidato dan khutbah Peserta didik mengidentifikasi video tersebut mana yang termasuk ceramah, pidato dan khutbah Menanya Peserta didik bertanya jawab tentang video Peserta didik memberi komentar terhadap video tersebut mana yang termasuk ceramah, pidato dan khutbah Menalar Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4 orang). Peserta didik berdiskusi untuk menelaah bagian-bagian penting dari video ceramah yang disajikan Peserta didik mengidentifikasi kalimat majemuk yang digunakan dalam video. Mencoba Peserta didik mencoba menuliskan bagian bagian penting dari video ceramah yang disajikan Peserta didik mencoba menuliskan kalimat majemuk yang digunakan dalam video. Mengomunikasikan/menyajikan Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya. Peserta didik yang lain memberikan komentardan masukan atas penampilan temannya. Kegiatan giatan guru bersama peserta didik Penutup Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS igius
Alokasi Waktu
enit
a ingin tahu
Literasi
150 menit
Rasa ingin tahu
Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical thinking)
Kreativitas (Creativity)
Komunikatif (Communicative) 15 menit Kreativitas
Tahap
Langkah-langkah Pembelajaran
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan Kegiatan guru Melakukan penilaian. Memberikan tugas kepada peserta didik untukmembawa contoh lain dari teks ceramah Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya. Menutup kegiatan belajar mengajar.
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS (Creativity)
Alokasi Waktu
HOTS
H. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap :Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi :lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis :uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi d. Portofolio :pedoman penilaian portofolio 3. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 4. Pengayaan Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
LAMPIRAN: MATERI CERAMAH Pengertian Ceramah Ceramah adalah pembicaraan di depan umum yang berisi penyampaian suatu informasi, pengetahuan, dan sebagainya. Yang menyampiakna ceramah orang-orang yang menguasai di bidangnya dan yang mendengarkan biasanya melibatkan banyak orang. Medianya bisa langsung ataupun melalui sarana komunikasi, seperti lewat televisi, radio, dan media lainnya.. Selain itu, ada pula yang disebut dengan pidato dan khotbah. Untuk memahami kedua hal tersebut, cermatilah perbedaan di antara keduanya. 1. Pidato, adalah pembicaraan di depan umum yang cenderung bersifat persuasive, yakni berisi ajakan ataupun dorongan pada khalayak untuk berbuat sesuatu. 2. Khotbah adalah pembicaraan di depan umum yang berisi penyampaian pengetahuan keagamaan atau praktik beribadah dan ajakan-ajakan untuk memperkuat keislaman.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO 1 2 3 4 5 2 7 8 9 10 11
WAKTU
: SMA NEGERI 2 WEBSITEEDUKASI.COM : 2018/2019 : XI / 1 : Bahasa Indonesia – Wajib
NAMA
KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
INSTRUMEN PENUGASAN 1 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar
: : : :
Indikator
:
Materi
:
SMA NEGERI 2 WEBSITEEDUKASI.COM Bahasa Indonesia - Wajib XI 3.5 Mengidentifikasi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah 3.5.1 Memahami informasi dan permasalahan yang didengar atau yang dibaca. 3.5.2 Menemukan informasi dan permasaahan actual dalam teks ceramah. Ceramah
Contoh Tugas: Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan jelas! Apa manfaat jika kamu mendengarkan ceramah? Apa manfaat jika kamu menyajikan ceramah?
Kapan dan di mana saja kesempatan mendengarkan ceramah itu dapat kita i kuti? Bagaimana persamaan dan perbedaan antara ceramah dengan pidato serta khotbah? Informasi/pengetahuan apa saja yang dapat kamu peroleh dari teks ceramah di atas? Jelaskan!
INSTRUMEN PENUGASAN 2
1. a. b. c.
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar
: : : :
Indikator
:
Materi
:
SMA N 2 Websiteedukasi.com Bahasa Indonesia – Wajib XI 4.5 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah 4.5.1 Menelaah bagian-bagian penting dalam teks ceramah. 4.5.2 Menemukan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah Ceramah
Contoh Tugas: Kerjakanlah latihan berikut sesuai dengan instruksinya! Bacalah teks ceramah. Secara berkelompok, tandailah bagian-bagian penting dari teks tersebut. Buatlah simpulan tentang isi teks itu secara keseluruhan! No
Bagian-bagian Penting
Simpulan …………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………..
2. Lengkapilah kalimat-kalimat majemuk di bawah ini dengan kata penghubung yang tepat! a. Kak Agus memberi minuman pada seorang kakek…sedang duduk di bawah pohon rambutan itu. b. Mereka memperkirakan…hari ini akan hujan dengan sangat lebat. c. Dia mengatakan tidak punya uang…saya tahu bahwa dia itu baru gajian. d. Minggu depan ibu ingin berwisata ke Jakarta … kami ingin ke Yogya karta. e. Bu Marini akan memberi tahu suaminya…meneleponnya nanti malam. 3. Berdiskusilah dalam kelompok! Temukanlah contoh-contoh kalimat majemuk dalam salah satu teks ceramah di atas. Jelaskan pula jenis dari kalimat-kalimat majemuk tersebut. Jenis Kalimat
Kalimat Majemuk Bertingkat
Jenis Kalimat
RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN Nama Peserta didik/kelompok Kelas Tanggal Pengumpulan No
1. 2.
3.
: ………………………………………………… : …………………………………………………
: ...............................................................
Kategori
Skor
. Apakah ceramah yang ditulis lengkap? Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuaidengan kaidah EYD? Apakah ceramah yang ditulis lengkapmenggunakan kalimat majemuk?
Jumlah Kriteria: 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
Alasan
INSTRUMEN TES TERTULIS Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Kompetensi dasar
: : : :
Indikator
:
Materi
:
SMA NEGERI 2 WEBSITEEDUKASI.COM Bahasa Indonesia - Wajib XI 3.5 Mengidentifikasi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah 3.5.1 Memahami informasi dan permasalahan yang didengar atau yang dibaca. 3.5.2 Menemukan informasi dan permasaahan actual dalam teks ceramah. Ceramah
Tes Tertulis Disediakan dua ceramah 1. Identifikasilah informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dal am ceramah 2. Tuliskan permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah 3. Kemukakan komentarmu terhadap ceramah tersebut Tertulis (soal HOTS) 1. Identifikasilah ceramah dengan memperhatikan isi, dan informasi yang disampaikan dalam ceramah! 2. Buatlah rancangan ceramah dengan memuat isi dan informasi! 3. Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu.
Soal 1
Soal 2
Soal 3
RUBRIK PENILAIAN Aspek yang Dinilai
Peserta didik mengidentifikasi isi ceramah dengan sangat tepat Peserta didik mengidentifikasi isi ceramah dengan tepat Peserta didik mengidentifikasi isi ceramah dengan kurang tepat Peserta didik mengidentifikasi isi ceramah dengan tidak tepat Aspek yang Dinilai Peserta didik menulis informasi ceramah sangat tepat Peserta didik menulis informasi ceramah tepat Peserta didik menulis informasi ceramah kurang tepat Peserta didik menulis informasi ceramah tidak tepat Aspek yang Dinilai Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat
Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1 Skor 4 3 2 1
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : SMA N 2 Websiteedukasi.com Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib Kelas : XI Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan Kompetensi dasar : 4.5 aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah Menelaah bagian-bagian penting dalam teks ceramah. Indikator : 4.5.1 4.5.2 Menemukan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah Materi : Ceramah 1. Lembar Soal Keterampilan 1. Buatlah sebuah teks ceramah dengan memperhatikan isi dan informasinya. 2. Rubrik Penilaian Soal Aspek yang Dinilai
1
Peserta didik membuat ceramah dengan memperhatikan isi dan informasinya sudah sangat baik Peserta didik membuat ceramah dengan memperhatikan isi dan informasinya sudah baik Peserta didik membuat ceramah dengan memperhatikan isi dan informasinya sudah kurang baik Peserta didik membuat ceramah dengan memperhatikan isi dan informasinya sudah tidak baik
Skor 4 3 2 1
INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Materi Kompetensi dasar
: : : : :
Indikator
:
SMA NEGERI 2 WEBSITEEDUKASI.COM Bahasa Indonesia – Wajib XI Menganalisis Ceramah 3.5 Mengidentifikasi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah 4.5 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah 3.5.1 Memahami informasi dan permasalahan yang didengar atau yang dibaca. 3.5.2 Menemukan informasi dan permasaahan actual dalam teks ceramah. 4.5.1 Menelaah bagian-bagian penting dalam teks ceramah. 4.5.2 Menemukan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah
Tugas I 1. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris. 3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir PEDOMAN PENSKORAN: KRITERIA YANG DINILAI
Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas
SKOR MAKSIMAL 4
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO Jenis Tugas : Kelas : XI Semester/ Tahun Pelajaran : 1/ 2018 - 2019
No
Nama Peserta didik
Tugas KD
Tanda Tangan Nilai
Peserta Didik
Guru
Ket. (Tgl Pengumpulan)
3 2 1 0
KISI-KISI SOAL HOTS Tahun Pelajaran 2018/2019
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XI Semester : 1 (dua) Kurikulum : 2013 No
1
Kompetensi Dasar 3.5 Mengidentifikasi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah
2
3
4
5
4.5 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah
Materi Pokok
Memahami informasi dan permasalahan yang didengar atau yang dibaca.
Kelas/ Semester XI/1
Menemukan informasi dan permasaahan actual dalam teks ceramah.
XI/1
Menelaah bagian bagian penting dalam teks ceramah.
XI/1
Menemukan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah
XI/1
Mengomentari ceramah
XI/1
Indikator Soal
Disajikan ceramah, peserta didik dapatmemahami informasi dan permasalahan yang didengar atau yang dibaca. Disajikan ceramah, peserta didik dapatmenemukan informasi dan permasaahan actual dalam teks ceramah. Disajikan ceramahpeserta didik dapat menelaah bagian-bagian penting dalam teks ceramah. Disajikan ceramahpeserta didik dapat menemukan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah Disajikan video tentangceramah peserta didikdapat membedakan antara ceramah, pidato, dan khotbah.
Level Bentuk Kognitif Soal C4 Uraian
Nomor Soal 1
C5
uraian
2
C2
uraian
3
C5
uraian
4
C2
uraian
5
KARTU SOAL HOTS Mata Pelajaran Kelas/Semester Kurikulum
: Bahasa Indonesia : XI / 1 (satu) : 2013
Kompetensi Dasar
Materi Indikator Soal Nomor 1 Indikator Soal Nomor 2 Indikator Soal Nomor 3 Indikator Soal Nomor 4 Indikator Soal Nomor 5
: 3.5 Mengidentifikasi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah 4.5 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam ceramah : Ceramah : Disajikan ceramah, peserta didik dapat memahami informasi dan permasalahan yang didengar atau yang dibaca : Disajikan ceramah, peserta didik dapat menemukan informasi dan permasaahan actual dalam teks ceramah. : Disajikan ceramah peserta didik dapat menelaah bagian-bagian penting dalam teks ceramah. : Disajikan ceramah peserta didik dapat menemukan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah. : Disajikan video tentang ceramah peserta didik dapat membedakan antara ceramah, pidato, dan khotbah.
.................., Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Websiteedukasi.com
..................................... NIP
2 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran,
........................................... NIP