RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok AlokasiWaktu
: SMAN 1 SUKAMULIA : Biologi : X/Ganjil : Bakteri : 1 x 2 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, royong, kerjasama, cinta damai, responsif responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
KI 4
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5
Mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi reproduksi dan peran peran bakteri dalam kehidupan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1. Membedakan karakterisitik Arcaebakteri dan eubacteria 3.5.2. Mengidentifikasi struktur bakteri 3.5.3. Menjelaskan berbagai cara reproduksi bakteri 3.5.4. Menjelaskan peran bakteri dalam kehidupan
4.5
Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran bakteri dalam kehidupan. Indikator Pencapaian Kompetensi 4.5.1. Menyajikan tabel perbandingan antara archaebakteri dan eubacteri 4.5.2. Menggambar struktur struktur tubuh tubuh bakteri dan bagian-bagiannya berdasarkan literatur 4.5.3. Membuat resume tentang peran bakteri dalam kehidupan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintific mengunakan metode studi literatur, diskusi, tanya jawab dan model pembelajaran cooperative tipe STAD dan project base learning siswa dapat mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri dalam kehidupan serta membuat laporan secara tertulis peran bakteri dalam kehidupan sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa, menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, ingin tahu, kritis, aktif, bertanggung jawab dan kerjasama.
D. Materi Pembelajaran 1)
Materi Fakta
Gambar 1 2)
Gambar 2
Gambar 3
Materi Konsep a) Perbedaan Archaebacteria dan Eubacteria - Komposisi kimia penyusun dinding sel - Lemak dan membran selnya - Komposisi RNAnya - Komposisi ribosomnya
b). Struktur bakteri - Struktur utama - Struktur tambahan b) Peran bakteri dalam kehidupan - Peranan menguntungkan - Peranan merugikan
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran 2. Metode pembelajaran 3. Model pembelajaran
: Saintific : Diskusi ,tanya jawab, studi literatur : project base learning dan Koopertive tipe STAD
F. Media , Alat dan Sumber Belajar : Gambar Struktur Bakteri 1. Media Pembelajaran 2. Alat Pembelajaran : Laptop, LCD, Alat Tulis 3. Sumber Belajar : Ririn, Safitri. 2016. Biologi untuk SMA kelas X, Mediatama, Jakarta. G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Alokasi waktu 10 menit
Deksripsi / Uraian 1. Memberi salam spiritual 2. Mengajak berdoa 3. Menanyakan keadaan siswa 4. Absensi Kehadiran siswa 5. Mengecek kebersihan kelas Apersepsi Guru menanyakan tentang berbagai produk dalam kehidupan sehari-hari yang memanfaatkan bakteri
Disiplin
Tanggung jawab
Literasi
Motivasi Guru memperlihatkan beberapa contoh produk pemanfaaatan bakteri dan memperli hatkan gambar bakteri.
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
Ingin tahu
Kegiatan Inti
a) Pembentukan Kelompok : Guru membentuk 5 kelompok secara heterogen b) Menyajikan pelajaran : Siswa memperhatikan penyajian materi melalui tayangan slide presentasi
70 Menit
Literasi, berpikir kritis
c) Siswa bekerja dalam dalam kelompok : Setiap anggota kelompok berkolaborasi mengerjakan (LKS) d) Siswa menjawab quis : Siswa menjawab pertanyaan singkat yang diajukan oleh guru
Literasi, berpikir kritis, kolaborasi, tanggung jawab, menyelesaikan menyelesaikan
e) Siswa bersama guru mengevaluasi pelajaran Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan f) Siswa bersama guru menyimpulkan Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi sekaligus evaluasi b) Informasi kegiatan berikutnya (penugasan)
10 Menit
o
H. Penilaian Jenis dan teknik penilaian a. Pengetahuan : Tes tertulis (soal uraian) b. Keterampilan : Laporan hasil gambar dan peran bakteri
Sukamulia, 2 Agustus 2017 Mengetahui : Kepala SMAN 1 Sukamulia
Guru Mata Pelajaran,
ZUHDIL AMRI, SPd NIP. 19651231198803 1 308
FAIZIN, SPd NIP. 19710807199803 1 013
Lampiran MATERI PERBEDAAN ANTARA ARCHAEBAKTERI DAN EUBACTERIA
CIRI, STRUKTUR, REPRODUKSI DAN PERANAN BAKTERI
Bakteri merupakan organisme yang paling banyak jumlahnya dan lebih tersebar luas dibandingkan mahluk hidup yang lain . Bakteri memiliki ratusan ribu spesies yang hidup di darat hingga lautan dan pada tempat-tempat yang ekstrim. Bakteri ada yang menguntungkan tetapi ada pula yang merugikan. Bakteri memiliki ciri-ciri yang membedakannya dengan mahluk hidup yang lain. Bakteri adalah organisme uniselluler dan prokariot serta umumnya tidak memiliki klorofil dan berukuran renik (mikroskopis).
Ciri-ciri Bakteri
Bakteri memiliki ciri-ciri yang membedakannnya dengan mahluk hidup lain yaitu : 1. Organisme multiselluler 2. Prokariot (tidak memiliki membran inti sel ) 3. Umumnya tidak memiliki klorofil 4. Memiliki ukuran tubuh yang bervariasi b ervariasi antara 0,12 s/d ratusan mikron umumnya memiliki ukuran rata-rata 1 s/d 5 mikron. 5. Memiliki bentuk tubuh yang beraneka ragam 6. Hidup bebas atau parasit 7. Yang hidup di lingkungan ekstrim seperti pada mata air panas,kawah atau gambut dinding selnya tidak mengandung peptidoglikan 8. Yang hidupnya kosmopolit diberbagai lingkungan dinding selnya mengandung peptidoglikan
Struktur Bakteri
Struktur bakteri terbagi menjadi dua yaitu: 1. Struktur dasar (dimiliki oleh hampir semua jenis bakteri) Meliputi: dinding sel, membran plasma, sitoplasma, ribosom, DNA, dan granula pen yimpanan 2. Struktur tambahan (dimiliki oleh jenis bakteri tertentu) Meliputi kapsul, flagelum, pilus, fimbria, klorosom, Vakuola gas dan end ospora. Struktur dasar sel bakteri
struktur-bakteri Struktur dasar bakteri : 1. Dinding sel tersusun dari peptidoglikan yaitu gab ungan protein dan polisakarida (ketebalan peptidoglikan membagi bakteri menjadi bakteri gram positif bila peptidoglikannya tebal dan Bakteri gram negatif bila peptidoglikannya tipis). 2. Membran plasma adalah membran yang menyelubungi sitoplasma tersusun atas lapisan fosfolipid dan protein. 3. Sitoplasma adalah cairan sel. 4. Ribosom adalah organel yang tersebar dalam sitoplasma, tersusun atas protein dan RNA. 5. Granula penyimpanan, karena bakteri menyimpan cadangan makanan yang dibutuhkan.
Struktur tambahan bakteri :
1. Kapsul atau lapisan lendir adalah lapisan di luar dinding sel pada jenis bakteri b akteri tertentu, bila lapisannya tebal disebut kapsul dan bila lapisannya tipis disebut lapisan lendir. Kapsul dan lapisan lendir tersusun atas polisakarida dan air. 2. Flagelum atau bulu cambuk adalah struktur berbentuk batang atau spiral yang menonjol dari dinding sel. 3. Pilus dan fimbria adalah struktur berbentuk seperti rambut halus yang menonjol dari dinding sel,
pilus mirip dengan flagelum tetapi lebih pendek, kaku dan berdiameter lebih kecil dan tersusun dari protein dan hanya terdapat pada bakteri gram negatif. Fimbria adalah struktur sejenis pilus tetapi lebih pendek daripada pilus.
4. Klorosom adalah struktur yang berada tepat dibawah membran plasma dan mengandung pigmen klorofil dan pigmen lainnya untuk proses fotosintesis. Klorosom hanya terdapat p ada bakteri yang melakukan fotosintesis. 5. Vakuola gas terdapat pada bakteri yang hidup di air dan berfotosintesis. 6. Endospora adalah bentuk istirahat (laten) dari beberapa jenis bakteri gram positif dan terbentuk didalam sel bakteri jika kondisi tidak menguntungkan bagi kehidupan bakteri. Endospora mengandung sedikit sitoplasma, materi genetik, dan ribosom. Dinding en dospora yang tebal tersusun atas protein dan menyebabkan endospora tahan terhadap kekeringan, radiasi cahaya, suhu tinggi dan zat kimia. Jika kondisi lingkungan menguntungkan endospora akan tumbuh \ menjadi sel bakteri baru.
Bentuk Bakteri
Bentuk dasar bakteri terdiri atas bentuk bulat (kokus), batang (basil),dan spiral (spirilia) serta terdapat bentuk antara kokus dan basil yang disebut kokobasil.
Berbagai macam bentuk bakteri : 1. Bakteri Kokus :
a. Monokokus yaitu berupa sel bakteri kokus tunggal b. Diplokokus yaitu dua sel bakteri kokus berdempetan c. Tetrakokus yaitu empat sel bakteri kokus berdempetan berbentuk segi empat. d. Sarkina yaitu delapan sel bakteri kokus berdempetan membentuk kubus e. Streptokokus yaitu lebih dari empat sel bakteri kokus berdempetan membentuk rantai. f. Stapilokokus yaitu lebih dari empat sel bakteri kokus berdempetan seperti buah anggur 2. Bakteri Basil :
l
a. Monobasil yaitu berupa sel bakteri basil b asil tunggal b. Diplobasil yaitu berupa dua sel bakteri basil berdempetan c. Streptobasil yaitu beberapa sel bakteri basil berdempetan membentuk rantai
3. Bakteri Spirilia :
a. Spiral yaitu bentuk sel bergelombang b. Spiroseta yaitu bentuk sel seperti sekrup c. Vibrio yaitu bentuk sel seperti tanda baca koma
Alat Gerak Bakteri
Alat gerak pada bakteri berupa flagellum atau bulu cambuk adalah struktur berbentuk batang atau spiral yang menonjol dari dinding sel. Flagellum memungkinkan bakteri bergerak menuju kondisi lingkungan yang menguntungkan dan menghindar dari lingkungan yang merugikan bagi kehidupannya. Flagellum memiliki jumlah yang berbeda-beda pada bakteri dan letak yang berbeda beda pula yaitu 1. Monotrik : bila hanya berjumlah satu 2. Lofotrik : bila banyak flagellum disatu sisi 3. Amfitrik : bila banyak flagellum dikedua ujung 4. Peritrik : bila tersebar diseluruh permukaan sel bakteri
Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Pertumbuhan Bakteri
Pertumbuhan pada bakteri mempunyai arti perbanyakan sel dan peningkatan ukuran populasi. Faktor faktor yang mempengaruhi pertumbuhan bakteri atau kondisi untuk pertumbuhan optimum – faktor adalah : 1. Suhu 2. Derajat keasaman atau pH 3. Konsentrasi garam 4. Sumber nutrisi 5. Zat-zat sisa metabolisme 6. Zat kimia
Cara Perkembangbiakan bakteri:
Bakteri umumnya melakukan reproduksi atau berkembang biak secara aseksual (vegetatif = tak kawin) dengan membelah diri. Pembelahan sel pada bakteri adalah pembelahan biner yaitu setiap sel membelah menjadi dua. Reproduksi bakteri secara seksual yaitu dengan pertukaran materi genetik dengan bakteri lainnya. Pertukaran
materi genetik disebut rekombinasi genetik genetik atau
rekombinasi DNA. Rekombinasi genetik dapat dilakukan dengan tiga cara yaitu:
1. Transformasi adalah pemindahan sedikit materi genetik, bahkan satu gen saja dari satu sel bakteri ke sel bakteri yang lainnya.
transformasi 2. Transduksi adalah pemindahan materi genetik satu sel bakteri ke sel bakteri lainnn ya dengan perantaraan organisme yang lain yaitu bakteriofage (virus bakteri).
3. Konjugasi adalah pemindahan materi genetik berupa plasmid secara langsung melalui kontak sel dengan membentuk struktur seperti jembatan diantara dua sel bakteri yang berdekatan. Umumnya terjadi pada bakteri gram negatif.
Peranan Bakteri
Dalam kehidupan manusia bakteri mempunyai peranan yang menguntungkan maupun yang merugikan. A. Peran Menguntungkan 1. Penghasil antibiotik
2. Berperan dalam produksi pangan
B. Menyebabkan penyakit
3. Berperan dalam siklus nitrogen sebagai bakteri pengikat nitrogen yaitu Rhizobium leguminosarum yang hidup bersimbiosis dengan akar tanaman kacang-kacangan dan Azotobacter chlorococcum. 4. Penyubur tanah contohnya Nitrosococcus dan Nitrosomonas yang berperan dalam proses nitrifikasi menghasilkan ion nitrat yang dibutuhkan tanaman. 5. Penghasil antibiotik contohnya adalah Bacillus polymyxa (penghasil antibiotik polimiksin untuk pengobatan infeksi bakteri gram negatif, Bacillus subtilis penghasil antibioti untuk pengobatan infeksi bakteri gram positif,Streptomyces griseus penghasil antibiotik streptomisin untuk pengobatan bakteri gram negatif termasuk bakteri penyebab TBC dan Streptomyces rimosus penghasil antibiotik antibiotik terasiklin terasiklin untuk berbagai bakteri. 6. Pembuatan zat kimia misalnya aseton dan butanol oleh Clostridium acetobutylicum 7. Berperan dalam proses pembusukan sampah dan kotoran hewan sehinggga menghasilkan energi alternatif metana berupa biogas. Contohnya methanobacterium 8. Penelitian rekayasa genetika dalam berbagai bidang.sebagai contoh dalam bidang kedokteran
dihasilkan obat-obatan dan produk kimia bermanfaat yang disintesis oleh
bakteri, misalnya enzim, vitamin dan hormon.
Lampiran :
LEMBAR KEGIATAN SISWA 1 PERBEDAAN ARCHAEBAKTERIA DAN EUBACTERIA
Tujuan
: Siswa dapat mengetahui perbedaan antara Archaebacteria dan Eubacteria
Lengkapi tabel perbedaan antara Archaebacteria dengan Eubacteria berikut ! No 1 2 3 4 5
Karakter Peptidoglikan pada dinding sel Sensitivitas antibiotic RNA polymerase Membran lemak Jenis Asam amino inisiator sintesis protein
Archaebacteria
Eubacteria
LEMBAR KEGIATAN SISWA 2 STRUKTUR BAKTERI Tujuan : Siswa dapat mengetahui bagian – bagian penyusun tubuh bakteri melalui pengamatan gambar. Langkah-langkahKegiatan : 1) Perhatikan gambar berikut ini! 1
2
3
4
7 6
5
2)
Tuliskan bagian-bagian gambar diatas beserta fungsinya 1. ................................................................................................................... 2. ................................................................................................................... 3. ................................................................................................................... 4. ................................................................................................................... 5. ................................................................................................................... 6. ................................................................................................................... 7. ...................................................................................................................
LEMBAR KEGIATAN SISWA 3 PERANAN BAKTERI DALAM KEHIDUPAN
Tujuan
: Siswa dapat mengetahui peranan bakteri bedaan antaradalam kehidupan
Lengkapi tabel peranan bakteri berikut ! No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Bakteri Streptomices griceus Bacillus antraxis Rhizobium leguminose Lactobacillus bulgaricus Acetobacter xylinum Triponema pallidum Clostridium tetani Mycobacterium tuberculosis Lactobacillus casei Micobacterium ferroksidans
Peranan