PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 INDRAMAYU Bidang Keahlian : Bisnis & Manajemen, Pariwisata, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Seni & Industi Kreatif Kompetensi Keahlian : Akuntansi & Keuangan Lembaga, Otomatisasi & Tata Kelola Perkantoran, Perhotelan, Multimedia, Animasi,dan Tata Boga
Jl. Gatot Subroto No. 47 Telp. (0234) 271180 Fax. (0234) 271180, 272120 website : www.smkn1indramayu.sch.id E-mail :
[email protected] Indramayu 45213
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 3.3 dan 4.3 Identitas Program Pendidikan, meliputi: Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMK Negeri 1 Indramayu : Korespondensi : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran : X/1 : 2017/2018 : 3 x 5 JP (45 Menit)
A.
Kompetensi Inti 3. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar 3.3 Menerapkan komunikasi melalui telepon dalam Bahasa Inggris atau bahasa asing lainnya 3.3.1 Menjelaskan tata cara berkomunikasi melalui telepon dalam Bahasa Inggris 3.3.2 Menguraikan contoh kalimat-kalimat yang disampaikan pada saat melakukan komunikasi melalui telepon dalam Bahasa Inggris 4.3 Melaksanakan komunikasi melalui telepon dalam Bahasa Inggris atau atau bahasa asing lainnya
4.3.1 Membuat naskah percakapan untuk berkomunikasi telepon Bahasa Inggris 4.3.2 Melakukan komunikasi melalui telepon dalam Bahasa Inggris atau bahasa asing lainnya C.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa mampu : a. Menjelaskan tata cara berkomunikasi melalui telepon dalam Bahasa Inggris dengan benar b. Menguraikan contoh kalimat-kalimat yang disampaikan pada saat melakukan komunikasi melalui telepon dalam Bahasa Inggris dengan tepat 2. Disediakan situasi agar siswa dapat membuat naskah untuk berkomunikasi telepon Bahasa Inggris dengan baik dan rapi 3. Disediakan situasi agar siswa dapat melakukan komunikasi melalui telepon dalam Bahasa Inggris dengan benar dan santun
D.
Materi Pembelajaran a. Perkenalan Awali semua percakapan telepon dengan memperkenalkan diri Anda: “Hello, this is Dani Sudjono.”. Jika Anda menjawab telepon dan si penelepon tak memperkenalkan dirinya, Anda bisa bertanya: “May I ask who’s calling, please?” b. Meminta berbicara dengan seseorang / Meminta sesuatu dengan sopan Jika Anda menelepon untuk berbicara dengan orang tertentu, maka Anda bisa bertanya: “May I speak to Mr. John Smith, please?”. Jika Anda memiliki nomor tujuan atau nomor ekstensi, tapi tak tahu nama si orang yang dituju, maka Anda dapat bertanya: “Could I have extension number 123?” Tetapi, jika Anda menelepon dengan maksud tertentu, maka kalimat yang tepat adalah dengan menyampaikan maksud Anda dengan jelas: “I’m calling to make a reservation.” Atau “I’m calling to book aticket.” c. Menahan dan Menyambungkan telepon orang lain Bahasa telepon dalam bahasa Inggris untuk “tunggu sebentar” adalah “please hold”. Pada saat Anda akan disambungkan ke ekstensi lainnya, biasanya Anda akan mendengar: “Connecting your call…” atau “Please hold, I’ll transfer you…” Anda bisa mengucapkan hal yang sama jika Andalah yang harus menyambungkan telepon orang lain. d. Meninggalkan pesan Pada saat orang yang Anda telepon tak ada di tempat, bersiaplah untuk meninggalkan pesan. Untuk meninggalkan pesan, Anda bisa menggunakan voicemail (sistem perekam suara digital) atau sebuah answering machine (mesin penjawab telepon yang merekam pesan dalam kaset). Jika Anda berbicara kepada operator, maka mereka biasanya akan bertanya: “Would you like to leave a message?” Atau Anda bisa meminta langsung dengan bertanya: “May I leave a message?” Jangan lupa untuk meninggalkan nomor telepon jika Anda ingin dihubungi kembali.
e. Meminta untuk berbicara lebih lambat Jika Anda tak mengerti perkataan lawan bicara dalam bahasa Inggris, maka berterus-teranglah. Segera utarakan dengan berkata: “My English isn’t very good, could you please speak slowly?” atau “My English isn’t very strong, could you please repeat one more time?” Kebanyakan orang akan menghargai kejujuran Anda dan akan dengan senang hati mengulangi perkataan mereka. f.
Ingatlah untuk mencatat
Jika Anda gugup dalam menelepon menggunakan bahasa Inggris, sangat membantu untuk menyiapkan sebuah catatan. Catat dengan singkat apa yang ingin Anda katakan. Anda dapat menggunakannya untuk mengatur yang ada dipikiran Anda, dan sebagai panduan bila Anda merasa bingung pada saat Anda menelepon. g. Selalu bersikap sopan walaupun lawan bicara tak dapat melihat Anda Sangat penting untuk terdengar sopan di telepon. Gunakan kata-kata seperti, ‘please’ dan ‘could you’ pada saat meminta sesuatu. Ingatlah untuk selalu mengakhiri percakapan dengan ‘Thank you’ dan ‘Goodbye’! E.
Pendekatan, model dan metode Pendekatan : Saintifik/ Ilmiah Model : Discovery Learning Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan, praktik, ceramah
F.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Pendahuluan
Inti
Alokasi Waktu 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 45 menit guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran 2. Guru menunjuk siswa untuk memimpin menyanyikan lagu Wajib Indonesia Raya 3. Guru memeriksa kehadiran siswa 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran 5. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran 6. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Fase 1 : Stimulus: 135 menit Siswa mengamati teks dan gambar yang di tayangkan guru tentang tata cara bertelepon Bahasa Inggris (Cara perkenalan, cara meminta berbicara dengan seseorang, cara menahan dan menyambungkan telepon orang lain) disertai dengan proses tanya jawab Fase 2 : Identifikasi Masalah: Siswa berdiskusi tentang tata cara bertelepon Bahasa Inggris Deskripsi Kegiatan
(Cara perkenalan, cara meminta berbicara dengan seseorang, cara menahan dan menyambungkan telepon orang lain) Fase 3 : Pengumpulan Data: Siswa menemukan berbagai informasi tersurat dan tersirat dari teks dan gambar yang ditayangkan Siswa menuliskan tata cara bertelepon Bahasa Inggris (Cara perkenalan, cara meminta berbicara dengan seseorang, cara menahan dan menyambungkan telepon orang lain) 1. Konfirmasi materi pembelajaran bersama guru 45 menit 2. Membuat rangkuman/ simpulan 3. Refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan 4. Merancang kegiatan tindak lanjut 5. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya. 6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan moral. 7. Guru menjelaskan tes praktik menelepon bahasa inggris yang akan dilakukan pada minggu berikutnya 8. Sebelum pulang siswa menyanyikan lagu wajib/ nasional
Penutup
Pertemuan Kedua Kegiatan Pendahuluan
Inti
Alokasi Waktu 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 45 menit guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran 2. Guru menunjuk siswa untuk memimpin menyanyikan lagu Wajib Indonesia Raya 3. Guru memeriksa kehadiran siswa 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran 5. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran 6. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Fase 1 : Stimulus: 135 menit Siswa mengamati teks dan gambar yang di tayangkan guru tentang tata cara bertelepon Bahasa Inggris (Cara meninggalkan pesan, cara meminta untuk berbicara lebih lambat, cara mencatat dan cara selalu bersikap sopan) Fase 2 : Identifikasi Masalah: Siswa berdiskusi tentang tata cara bertelepon Bahasa Inggris (Cara meninggalkan pesan, cara meminta untuk berbicara lebih lambat, cara mencatat dan cara selalu bersikap sopan) Fase 3 : Pengumpulan Data: Siswa menemukan berbagai informasi tersurat dan tersirat Deskripsi Kegiatan
Penutup
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
dari teks dan gambar yang ditayangkan Siswa menuliskan tata cara bertelepon Bahasa Inggris (Cara meninggalkan pesan, cara meminta untuk berbicara lebih lambat, cara mencatat dan cara selalu bersikap sopan) Konfirmasi materi pembelajaran bersama guru 45 menit Membuat rangkuman/ simpulan Refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan Merancang kegiatan tindak lanjut Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan moral. Guru menjelaskan tes praktik menelepon bahasa inggris yang akan dilakukan pada minggu berikutnya Sebelum pulang siswa menyanyikan lagu wajib/ nasional
Pertemuan Ketiga Kegiatan Pendahuluan
Inti
Alokasi Waktu 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 45 menit guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran 2. Guru menunjuk siswa untuk memimpin menyanyikan lagu Wajib Indonesia Raya 3. Guru memeriksa kehadiran siswa 4. Guru membahas materi minggu lalu 5. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran 6. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Fase 4 : Pembuktian: 135 menit Siswa diberi penugasan secara berpasangan mempersiapkan hal-hal yang akan dilakukan dalam tes praktik komunikasi telepon bahasa inggris Deskripsi Kegiatan
Fase 5 : Menarik Kesimpulan/Generalisasi: Siswa melakukan praktik komunikasi melalui telepon dengan Bahasa Indonesia Penutup
1. Membuat rangkuman/ simpulan 2. Refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan melakukan tes keterampilan. 3. Merancang kegiatan tindak lanjut 4. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya. 5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan moral. 6. Sebelum pulang siswa menyanyikan lagu wajib/ nasional
45 menit
G.
Alat/Bahan dan Media Pembelajaran Alat dan Bahan : Infocus, lembar kerja siswa, lembar penilaian, laptop, spidol, penghapus Media Pembelajaran : Powerpoint
H.
Sumber Belajar Buku siswa, buku guru, internet.
I.
Penilaian Pembelajaran 3. Penilaian Pengetahuan Instrumen terlampir 4. Penilaian Keterampilan Instrumen terlampir
Indramayu, Juli 2017 Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Indramayu,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Jenjen Jaeni Dahlan, M.M.Pd
Anik Andiyani, S.Pd, M.Si
NIP. 19590312 198603 1 014
NIP.