RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA XAVERIUS XAVERIUS 3 PALEMBANG PALEMBANG Mata Pelajaran
: Matematika Peminatan
Kelas/Semester
: XII IPA
Materi Pokok
: INTEGRAL TENTU
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1: KI 2:
KI 3:
KI 4:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD 1.1: Menghayati dan mengamalkan agama yang yang dianutnya. KD 2.1: 2.1: Menunjukkan cermat, teliti, bertanggungjawab, bertanggungjawab, tangguh, konsisten dan jujur serta responsif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari. KD 2.2: Mengembangkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa dan sikap kritis dalam menyelesaikan matematika dan masalah kontekstual. KD 3.7: 3.7: Mendeskripsikan dan dan menerapkan menerapkan konsep konsep dan aturan integral tentu untuk untuk membuktikan dan menyelesaikan masalah terkait luas daerah di bawah kurva, daerah di antara dua kurva dan volume benda putar. Menjelaskan penggunaan integral tentu dalam kaitannya dengan volume benda putar.
Volume Benda Putar Erma Magdalena, Sarwani, Agustinus Sugiarno
1
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Menentukan unsur-unsur yang diperlukan untuk menentukan volume benda putar. KD 4.7: Memecahkan masalah nyata nyata dengan dengan menerapkan menerapkan berbagai berbagai konsep konsep dan dan aturan integral tentu terkait luas daerah, volume benda putar dan panjang kurva dengan mengolah data, memilih variabel,menginterpretasi masalah dalam gambar dan membuat model masalah serta menyelesaikannya. Menggunakan integral tentu untuk menghitung volume benda putar.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat menggunakan integral tentu dalam pemecahan masalah, khususnya volume volume benda putar.. D. Materi Pembelajaran
Menggunakan integral tentu untuk menghitung volume volume benda putar. E. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Problem based Learning Pendekatan : saintifik (scientifik).
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Pembelajaran 1. Alat :Klasikal ( LCD, Laptop ) 2. Lembar Aktifitas Siswa G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami materi ini. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati Membaca dan mencermati mengenai deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu untuk untuk menhitung volume benda putar.
70 menit
Menanya
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Mengeksplorasi Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu untuk membuktikan dan menyelesaikan masalah volume benda putar. Mengasosiasi Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur integral tentu untuk menyelesaikan masalah terkait volume benda putar, kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu untuk menyelesaikan masalah terkait volume benda putar. Mengomunikasikan Menyampaikan deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu untuk menyelesaikan masalah terkait volume benda putar.
Penutup
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10 menit menentukan volume benda putar. 2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai volume benda putar. 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan 2 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1.
Guru mereview materi dan ide pada pertemuan 1.
Kegiatan Inti
Mengamati Membaca dan mencermati mengenai deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu untuk untuk menhitung volume benda putar. Menanya Membuat pertanyaan mengenai deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu menyelesaikan masalah terkait volume benda putar. Mengeksplorasi
Alokasi Waktu
5 menit 75 menit
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Mengasosiasi Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur integral tentu untuk menyelesaikan masalah terkait volume benda putar, kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu untuk menyelesaikan masalah terkait volume benda putar. Mengomunikasikan Menyampaikan deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu untuk menyelesaikan masalah terkait volume benda putar.
Penutup
4. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10 menit menentukan volume benda putar. 5. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai volume benda putar. 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2.
Prosedur Penilaian: No
1.
Aspek yang dinilai
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama Proses
Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.
Teknik Penilaian
Pengetahuan a. Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes penggunaan integral
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
benda putar. b. Menentukan unsur unsur yang diperlukan dalam menghitung volume benda putar. 3.
Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep/prinsip integral dalam pemecahan masalah volume benda putar.
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok)
Palembang, 24 September 2013 Guru Mata pelajaran
Agustinus Sugiarno, S.Pd
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
LEMBAR AKTIFITAS SISWA PERTEMUAN I / VOLUME BENDA PUTAR 1. Perhatikan gambar berikut. 2. Bayangkan dan pikirkan, jika daerah yang diarsir itu diputar satu putaran penuh mengelilingi sumbu X, bagun ruang (apa) yang terbentuk? 3. Dapatkan kalian menghitung volume benda itu?
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
PENILAIAN SIKAP MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS XII IPA 2
NO
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
NA MA
n a a k u b r e t e K
r a j a l e B n a n u k e t e K
n a n i j a r e K
a s a R g n a g g n e T
n a n i l p i s i d e K
u r n u a g m a e d t a g a n p m d t a r a a u s h a m j a j u j r m r e a o e k R H K
i j n a j n i a t i l a u p d e e n p e e M K
b a w a j g n u g g n a T
2 A T A R
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
Trusted by over 1 million members
Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.
PENILAIAN MATERI POKOK: INTEGRAL_VOLUME BENDA PUTAR
SOAL 1
Tuliskan langkah-langkah menghitung menghitung volume benda putar yang terbentuk jika daerah yang yang diarsir tersebut diputar satu putaran penuh mengelilingi sumbu x .
SOAL 2
Tentukan volume yang terbentuk jika daerah yang diarsir tersebut diputar satu putaran penuh mengelilingisumbu
x .