Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Gerak Lurus Dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan Nama Sekolah
: SMAN 11 Palembang
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas / Semester
: X/ Ganjil
Alokasi waktu
: 4 x 3 JP
A. Kompetensi Inti
KI.1
:
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, displin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif dan pro – aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secra efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI.4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secar mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
:
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati – hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan ) dalam aktivitas sehari – hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi . 3.2 Menganalisis besaran – besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan. 4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah. 4.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.
C. Indikator
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan.
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.
Menganalisis grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan serta gerak jatuh bebas
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan definisi dari beberapa besaran gerak yaitu Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) Siswa dapat menjelaskan definisi dari gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan Siswa dapat menjelaskan definisi dari gerak jatuh bebas Siswa dapat menghitung besaran-besaran yang berkaitan dengan GLB, GLBB, dan gerak vertikal.
E. Materi : Gerak Lurus Dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan
Jarak dan perpindahan
Gerak lurus beraturan
Gerak lurus berubah beraturan
Gerak vertikal
F. Model/Metode Pembelajaran 1.
Model
: Discovery Learning
2.
Metode
: Diskusi dan Tanya Jawab
G. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran 1. Alat dan Bahan
2.
LKS non Eksperimen
Kertas
Kelereng
Sumber Belajar
Kanginan, Marthen.2006. FISIKA untuk SMA KELAS X. Jakarta : Erlangga Purwanto,Budi.2007.Fisika Dasar 1A Teori dan Implementasinya untuk kelas X SMA dan MA Semester 1. Solo : Tiga Serangkai
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Inti
Penutup
Merefleksikan kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan Menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi dan Apersepsi: Bagaimana menentukan ketinggian maksimum pada gerak jatuh bebas ? Bila dua batu yang berbeda beratnya dijatuhkan tanpa kecepatan awal dari ketinggian yang sama dalam waktu yang sama, batu manakah yang sampai di tanah duluan? Prasyarat pengetahuan: Apakah syarat pada gerak jatuh bebas ? Guru mendemostrasikan mengenai gerak jatuh bebas setelah itu siswa diminta untuk mendiskusikannya Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok
Alokasi Waktu
10 menit
30 menit
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak vertikal dan cirinya. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh gerak vertikal dalam kehidupan seharihari. Perwakilan siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik memperhatikan cara mendapatkan rumusan untuk menentukan ketinggian maksimum gerak jatuh bebas yang disampaikan oleh guru Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gerak vertikal yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak vertikal. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui . Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang 5 menit memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
I. Penilaian Lembar Pengamatan Observasi dan Kinerja Presentasi Mata Pelajaran : Fisika Kelas/program : X/M-IPA Kompetensi : KD 3.3, 4.1, 2.2 No. Nama Observasi Kinerja mengisi LKS
Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Ade Fahri Adellia Ayu Aditya Yuka Amirul Imam Annisa Ulhusna Ayu Agustina Bima Saputra Cakra Dedek Shapira Deni Irawan
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Della Vanesa Desi Mawarni Devy Mundrikah Dwi Apriliyani Dwi Novelia Febriansyah Irene Sukmawati Indah Permata Sari Idris Mufakar Kristin Ramalah Lupe Husin Marion Marsedes
23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
Meri Sintia Monika Fajriani M. Abdul Yakin M. Arif M. Iqbal Novellina Mulyaning Novita Anjela Nurul Intani Oxtama Putra Rahmat Setiawan Regian Akbar
34 35 36 37
Defada Reza Oktarika Riska Febriani Riski Aryani Rita Indriana
Akt
Disl
krjsama
Teori
Konsep
Hitun gan
Jumlah Skor
Nilai
38 Saffanah Permata S 39 Tahara Lakananta 40 Veragustina Riski 41 Yudistira 42 Arti Lorensa 43 Regina Akbar 44 Yuni Indah Lestari Ket : 1. 2. 3. 4.
Kurang Cukup Tinggi Tinggi Sangat Tinggi
Skor Penilaian Soal No
Teknik
Bentuk instrumen
Skor
Tes tertulis
Essai
1. Sebuah peluru ditembakkan vertikal ke bawah dari ketinggian 200 m dengan kecepatan awal 50 m/s 2 dengan g = 10 m/s . Tentukan peluru saat menyentuh tanah?
20
Tes tertulis
Essai
2. Berapakah kecepatan sebuah benda saat jatuh bebas dari ketinggian 5 m saat tiba di tanah dengan g = 10 2 m/s ?
20
Tes tertulis
Essai
3.
Sebuah bola dilemparkan vertikal ke atas dengan besar kecepatan awal 40 m/s. Percepatan gravitasi 2 bumi di tempat itu 10 m/s : a. Tentukan tinggi maksimum b. Tentukan waktu yang diperlukan dari saat bola dilemparkan sampai di tanah kembali
20
Tes tertulis
Essai
4.
Sebuah peluru ditembakkan vertikal ke atas dengan 2 kecepatan awal 100 m/s dengan g = 10 m/s . Tentukan kecepatan peluru pada ketinggian 400 m dari permukaan tanah.
20
1.
2.
3.
4.
Pertanyaan
Skor maksimum 80 Nilai =
Mengetahui,
Palembang, Oktober 2013
Guru Pamong
Mahasiswa PPL
Evalea, S.Pd, M.M
Hesty Yulianti
NIP.196930092000122003 a.n Kepala Sekolah Wakil Urusan Kurikulum
Drs. Syukri NIP.196606061993031011
Lampiran LEMBAR KEGAIATAN SISWA
Gerak Jatuh Bebas (GJB) adalah gerak jatuhnya dari suatu ketinggian tanpa kecepatan awal (V0 = 0). Gerak jatuh bebas merupakan Gerak Lurus Berubah Beraturan(GLBB) yang dipercepat. Vt = gt Vt = √2gh 2 h= ½ gt
1. Sebuah peluru ditembakkan vertikal ke bawah dari ketinggian 200 m dengan 2 kecepatan awal 50 m/s dengan g = 10 m/s . Tentukan peluru saat menyentuh tanah? 2 2. Sebuah benda dijatuhkan dari ketinggian 500 m. Apabila g = 10 m/s . Tentukan kecepatan benda saat menyentuh tanah ? 3. Sebuah bola dilemparkan vertikal ke atas dengan besar kecepatan awal 40 m/s. 2 Percepatan gravitasi bumi di tempat itu 10 m/s : a. Tentukan tinggi maksimum b. Tentukan waktu yang diperlukan dari saat bola dilemparkan sampai di tanah kembali 4. Sebuah peluru ditembakkan vertikal ke atas dengan kecepatan awal 100 m/s 2 dengan g = 10 m/s . Tentukan kecepatan peluru pada ketinggian 400 m dari permukaan tanah.