RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) 1. Mata Pelajaran 2. Kelas/Semester 3. Pertemuan ke 4. Alokasi Waktu 5. Stan Standa darr Kom Kompe pete tens nsii
: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : VII/II :1 : 4 x 45 : Mem Mempr prak akte tekk kkan an berb berbag agai ai kete ketera ramp mpil ilan an perm permai aina nan n olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilainilai yang terkandung didalamnya.
6. Komp Kompet eten ensi si Dasa Dasarr
: Memp Mempra rak ktikk tikkan an kete ketera ram mpila pilan n perm permai aina nan n olahr lahrag agaa Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.
7. Indikator
: Melakukan teknik lompat jauh dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran
: - Siswa dapat melakukan latihan Teknik Lompat jauh dengan baik
II. Ma Materi Ajar
: - Teknik dasar Lompat jauh
III. Metode Pembelajaran
: - Penjelasan - Demonstrasi
IV. Langka Langkah-l h-lang angka ka Pembela Pembelajara jaran n :
No .
Kegiatan Belajar
1.
Kegiatan awal Berbaris, berdoa • Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa informasi dan • Memberikan menjela menjelaska skan n tentan tentang g materi materi yang yang akan dipelajari • Pemanasan
2.
Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan an latiha latihan n lompat lompatan an pada pada • Melakuk
Waktu (menit) 10’
70’
Aspek life skill yang dikembangkan Disiplin Kerjasama Keterampilan
Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri
lompat jauh tanpa awalan Melakukan lompatan lompatan pada lompat lompat • Melakukan jauh dengan awalan 3.
10’
Kegitan akhir : • Berbaris, pendinginan • Tanya jawab • Berdo’a, dan Bubar V. Al Alat/bahan/sumber be belajar
Pengendalian diri
:
Alat/bahan : Pluit, Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta • 1994 •
VI. Penilaian • •
:
Jenis penilaian Buti Butirr inst instru rume ment nt
: Tes perbuatan : Mela Melaku kuka kan n lomp lompat at jauh jauh
Rubrik Unjuk Kerja No.
Peraga
1.
Melakukan lompat jauh
Aspek yang Dinilai
Rentang Skor
Posisi kaki saat melakukan tolakan • Posisi kaki saat mendarat
1–3
•
Nilai
1–3
Keterangan : •
Posisi kaki saat melakukan tolakan Poin 1 : Posisi kaki saat melakukan tolakan terlewat dari papan tolakan Poin 2 : Posisi kaki saat melakukan tolakan terlalu jauh dari papan tolakan Poin 3 : Posisi kaki saat melakukan tolakan tepat pada papan tolakan
•
Posisi kaki Poin 1 : Posisi kaki saling mendahului saat jatuh dan badan jatuh kebelakang
Poin 2 : Posisi kaki saling mendahului saat jatuh Poin 3 : Posisi kaki jatuhnya bersamaan
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) 1. Mata Pelajaran 2. Kelas/Semester 3. Pertemuan ke 4. Alokasi Waktu 5. Stan Standa darr Kom Kompe pete tens nsii
: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : VII/I :7 : 4 x 45 : Mem Mempr prak akte tekk kkan an berb berbag agai ai kete ketera ramp mpil ilan an perm permai aina nan n olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilainilai yang terkandung didalamnya.
6. Komp Kompet eten ensi si Dasa Dasarr
: Memp Mempra rak ktikk tikkan an kete ketera ram mpila pilan n perm permai aina nan n olahr lahrag agaa Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.
7. Indikator
: Melakukan teknik memegang stik estafet dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran
: - Siswa dapat melakukan teknik memegang stik estafet dengan benar
II. Ma Materi Ajar
: - Teknik memegang stik estafet
III. Metode Pembelajaran
: - Penjelasan - Demonstrasi
IV. Langka Langkah-l h-lang angka ka Pembela Pembelajara jaran n :
No .
1.
2.
Kegiatan Belajar
Kegiatan awal Berbaris, berdoa • Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa informasi dan • Memberikan menjela menjelaska skan n tentan tentang g materi materi yang yang akan dipelajari • Pemanasan
Waktu (menit) 10’
Aspek life skill yang dikembangkan Disiplin Kerjasama Keterampilan
Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan latihan latihan memegang memegang stik • Melakukan est estafet fet secara individu dalam kelompok Melakukan an latihan latihan menerim menerimaa stik stik • Melakuk est estafet fet secara individu dalam kelompok • Melakukan lari estafet dalam bentuk permainan kelompok
3.
70’
10’
Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri
Pengendalian diri
Kegitan akhir : • Berbaris, pendinginan • Tanya jawab • Berdo’a, dan Bubar V. Al Alat/bahan/sumber be belajar
:
Alat/bahan : Pluit, stik Estafet Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta • 1994 •
VI. Penilaian • •
:
Jenis penilaian Buti Butirr ins instr trum umen entt
: Tes perbuatan : Mel Melak akuk ukan an lari lari esta estafe fett
Rubrik Unjuk Kerja No.
Peraga
1.
Melakukan la lari estafet
Aspek yang Dinilai
Posisi tang angan memegang stik tangan • Posisi memb member erik ikan an stik stik teman tangan • Posisi menerima stik •
Rentang Skor
s a at
1–3
saat pada pada
1–3
saat
1–3
Keterangan : •
Posisi tangan saat memegang stik Poin 1 : Posisi tangan saat memegang stik berada ditengah stik
Nilai
•
•
Poin 2 : Posisi tangan saat memegang stik berada diujung stik Poin 3 : Posisi tangan saat memegang stik berada diantara tengah dan ujung stik dengan benar Posisi tangan saat memberikan stik pada teman Poin 1 : Posisi tangan terbuka keatas saat pemberian stik Posisi tangan tertelungkup tertelungkup kebawah saat penberian stik Poin 2 : Posisi Poin 3 : Posisi tangan lurus tidak kebawah dan keatas saat pemberian stik
Posisi tangan saat menerima stik Poin 1 : Posisi tangan tertelungkup kebawah saat menerima stik Poin 2 : Posisi tangan menyamping saat menerima stik Poin 3 : Posisi tangan lurus terbuka ke atas saat menerima stik
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) 1. Mata Pelajaran 2. Kelas/Semester 3. Pertemuan ke 4. Alokasi Waktu 5. Stan Standa darr Kom Kompe pete tens nsii
: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : VII/II :3 : 4 x 45 : Mem Mempr prak akte tekk kkan an berb berbag agai ai kete ketera ramp mpil ilan an perm permai aina nan n olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilainilai yang terkandung didalamnya.
6. Komp Kompet eten ensi si Dasa Dasarr
: Memp Mempra rak ktikk tikkan an kete ketera ram mpila pilan n perm permai aina nan n olahr lahrag agaa Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.
7. Indikator
: Melakukan teknik lompat tinggi dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran
: - Siswa dapat melakukan latihan Teknik Lompat tinggi dengan benar
II. Ma Materi Ajar
: - Teknik dasar Lompat tinggi
III. Metode Pembelajaran
: - Penjelasan - Demonstrasi
IV. Langka Langkah-l h-lang angka ka Pembela Pembelajara jaran n :
No . 1.
Kegiatan Belajar Kegiatan awal Berbaris, berdoa • Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa informasi dan • Memberikan menjela menjelaska skan n tentan tentang g materi materi yang yang akan dipelajari
Waktu (menit) 10’
Aspek life skill yang dikembangkan Disiplin Kerjasama Keterampilan
•
Pemanasan
2.
Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan an latiha latihan n lompat lompatan an pada pada • Melakuk lompat tinggi
70’
3.
Kegitan akhir : • Berbaris, pendinginan • Tanya jawab • Berdo’a, dan Bubar
10’
V. Al Alat/bahan/sumber be belajar
Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri
Pengendalian diri
:
Alat/bahan : Pluit, tali lompatan Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta • 1994 •
VI. Penilaian • •
:
Jenis penilaian Buti Butirr ins instr trum umen entt
: Tes perbuatan : Mel Melak akuk ukan an lomp lompat at ting tinggi gi
Rubrik Unjuk Kerja No.
Peraga
1.
Melakukan lompat tinggi
Aspek yang Dinilai • •
Posisi badan diatas mistar Posisi kaki saat mendarat
Rentang Skor
1–3 1–3
Keterangan : •
Posisi badan Poin 1 : Posisi badan terlalu rendah/mengenai mistar lompatan. Poin 2 : Posisi badan terlalu tegak tidak membungkuk/telungkup.
Nilai
•
Poin 3 : Posisi badan benar ( telungkup ) diatas mistar lompatan
Posisi kaki Poin 1 : Kaki terduduk/terjatuh Poin 2 : Kedua kaki berdiri dengan tegak Poin 3 : Berdiri dengan satu kaki menyerupai pesawat terbang
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) 1. Mata Pelajaran 2. Kelas/Semester 3. Pertemuan ke 4. Alokasi Waktu 5. Stan Standa darr Kom Kompe pete tens nsii
: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : VII/I :5 : 4 x 45 : Mem Mempr prak akte tekk kkan an berb berbag agai ai kete ketera ramp mpil ilan an perm permai aina nan n olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilainilai yang terkandung didalamnya.
6. Komp Kompet eten ensi si Dasa Dasarr
: Memp Mempra rak ktikk tikkan an kete ketera ram mpila pilan n perm permai aina nan n olahr lahrag agaa Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.
7. Indikator
: Melakukan teknik lempar cakram dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran
: - Siswa dapat melakukan teknik Lempar cakram dengan benar
II. Ma Materi Ajar
: - Teknik melempar cakram
III. Metode Pembelajaran
: - Penjelasan - Demonstrasi
IV. Langka Langkah-l h-lang angka ka Pembela Pembelajara jaran n :
No .
1.
Kegiatan Belajar
Kegiatan awal Berbaris, berdoa • Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa informasi dan • Memberikan menjela menjelaska skan n tentan tentang g materi materi yang yang akan dipelajari • Pemanasan
Waktu (menit) 10’
Aspek life skill yang dikembangkan Disiplin Kerjasama Keterampilan
2.
Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakuk ukan an lemp lempara aran n cakram cakram ke • Melak titik sasaran yang telah di tentukan Kegitan akhir : • Berbaris, pendinginan • Tanya jawab • Berdo’a, dan Bubar
3.
70’
10’
V. Al Alat/bahan/sumber be belajar
Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri
Pengendalian diri
:
Alat/bahan : Pluit, ban karet/selang karet ret, sasaran Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta • 1994 •
VI. Penilaian • •
:
Jenis penilaian Buti Butirr ins instr trum umen entt
: Tes perbuatan : Mel Melak akuk ukan an lemp lempar ar cakr cakram am
Rubrik Unjuk Kerja No.
Peraga
1.
Melakukan lempar cakram
Aspek yang Dinilai •
Posisi tangan melempar cakram
Rentang Skor
saat
1–3
Keterangan : •
Posisi tangan saat melempar cakram Poin 1 : Posisi tangan berada di atas kepala Poin 2 : Posisi tangan berada di depan badan / dada Poin 3 : Posisi tangan berada di samping badan
Nilai
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) 1. Mata Pelajaran 2. Kelas/Semester 3. Pertemuan ke 4. Alokasi Waktu 5. Stan Standa darr Kom Kompe pete tens nsii
: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : VIII/I :5 : 4 x 45 : Mem Mempr prak akte tekk kkan an berb berbag agai ai kete ketera ramp mpil ilan an perm permai aina nan n olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilainilai yang terkandung didalamnya.
6. Komp Kompet eten ensi si Dasa Dasarr
: Memp Mempra rak ktikk tikkan an kete ketera ram mpila pilan n perm permai aina nan n olahr lahrag agaa Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.
7. Indikator
: Melakukan teknik tolak peluru dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran
: - Siswa dapat melakukan teknik Tolak peluru dengan benar
II. Ma Materi Ajar
: - Teknik tolak peluru
III. Metode Pembelajaran
: - Penjelasan - Demonstrasi
IV. Langka Langkah-l h-lang angka ka Pembela Pembelajara jaran n :
No .
1.
Kegiatan Belajar
Kegiatan awal Berbaris, berdoa • Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa informasi dan • Memberikan menjela menjelaska skan n tentan tentang g materi materi yang yang
Waktu (menit) 10’
Aspek life skill yang dikembangkan Disiplin Kerjasama Keterampilan
akan dipelajari • Pemanasan 2. Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melaku kuka kan n tola tolaka kan n pelu peluru ru pada pada • Mela sasaran yang telah di tentukan Kegitan akhir : • Berbaris, pendinginan • Tanya jawab • Berdo’a, dan Bubar
3.
70’
10’
V. Al Alat/bahan/sumber be belajar
Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri
Pengendalian diri
:
Alat/bahan : Pl Pluit, bola se sebaga agai pe peluru, sasaran ka kaleng eng Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta • 1994 •
VI. Penilaian • •
:
Jenis penilaian Buti Butirr ins instr trum umen entt
: Tes perbuatan : Mel Melak akuk ukan an tola tolak k pelu peluru ru
Rubrik Unjuk Kerja No.
Peraga
1.
Melakukan tolak peluru
Aspek yang Dinilai
Posisi tangan memegang peluru tangan • Posisi menolakkan peluru •
Rentang Skor
saat
1–3
saat
1–2
Nilai
Keterangan : •
Posisi tangan saat melakukan tolakan Poin 1 : Posisi tangan memegang peluru berada di atas kepala Poin 2 : Posisi tangan memegang peluru berada di samping badan / leher Poin 3 : Posisi tangan memegang peluru berada di tengkuk / leher
•
Posisitangan saat menolakkan peluru Poin 1 : Posisi tangan melemparkan peluru Poin 2 : Posisi tangan mendorong / menolakkan peluru
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) 1. Mata Pelajaran 2. Kelas/Semester 3. Pertemuan ke 4. Alokasi Waktu 5. Stan Standa darr Kom Kompe pete tens nsii
: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : VII/II :9 : 4 x 45 : Mem Mempr prak akte tekk kkan an berb berbag agai ai kete ketera ramp mpil ilan an perm permai aina nan n olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilainilai yang terkandung didalamnya.
6. Komp Kompet eten ensi si Dasa Dasarr
: Memp Mempra rak ktikk tikkan an kete ketera ram mpila pilan n perm permai aina nan n olahr lahrag agaa Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.
7. Indikator
: Melakukan teknik lari gawang de d engan benar
I. Tujuan Pembelajaran
: - Siswa dapat melakukan teknik Lari gawang dengan benar
II. Ma Materi Ajar
: - Teknik dasar lari gawang
III. Metode Pembelajaran
: - Penjelasan - Demonstrasi
IV. Langka Langkah-l h-lang angka ka Pembela Pembelajara jaran n :
No .
1.
Kegiatan Belajar
Kegiatan awal Berbaris, berdoa • Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa informasi dan • Memberikan
Waktu (menit) 10’
Aspek life skill yang dikembangkan Disiplin Kerjasama Keterampilan
menjela menjelaska skan n tentan tentang g materi materi yang yang akan dipelajari • Pemanasan
2.
Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan an latiha latihan n lompat lompatan an pada pada • Melakuk gawa gawang ng seca secara ra indi indiv vidu idu tan tanpa awalan pada gawang • Melakukan lompatan dengan awalan lari Kegitan akhir : • Berbaris, pendinginan • Tanya jawab • Berdo’a, dan Bubar
3.
70’
10’
V. Al Alat/bahan/sumber be belajar
Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri
Pengendalian diri
:
Alat/bahan : Pluit, gawang Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta • 1994 •
VI. Penilaian • •
:
Jenis penilaian Buti Butirr inst instru rume ment nt
: Tes perbuatan : Mela Melaku kuka kan n lari lari gawa gawang ng
Rubrik Unjuk Kerja No.
Peraga
1.
Melakukan la lari gawang
Aspek yang Dinilai •
Posisi kaki saat melaku akukan lompatan pada gawang
Keterangan : •
Posisi kaki saat melakukan lompatan pada gawang Poin 1 : Posisi kaki menjatuhkan gawang
Rentang Skor
1–3
Nilai
Poin 2 : Posisi kaki mengenai gawang tapi tidak menjatuhkannya Poin 3 : Posisi kaki tidak mengenai ataupun menjatuhkan gawang
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) 1. Mata Pelajaran 2. Kelas/Semester 3. Pertemuan ke 4. Alokasi Waktu 5. Stan Standa darr Kom Kompe pete tens nsii
: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : VIII/II :3 : 4 x 45 : Mem Mempr prak akte tekk kkan an berb berbag agai ai kete ketera ramp mpil ilan an perm permai aina nan n olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilainilai yang terkandung didalamnya.
6. Komp Kompet eten ensi si Dasa Dasarr
: Memp Mempra rak ktikk tikkan an kete ketera ram mpila pilan n perm permai aina nan n olahr lahrag agaa Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.
7. Indikator
: Melakukan teknik lempar lembing dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran
: - Siswa dapat melakukan teknik Lempar lembing dengan benar
II. Ma Materi Ajar
: - Teknik dasar Lempar lembing
III. Metode Pembelajaran
: - Penjelasan - Demonstrasi
IV. Langka Langkah-l h-lang angka ka Pembela Pembelajara jaran n :
No .
1.
Kegiatan Belajar
Kegiatan awal Berbaris, berdoa • Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
Waktu (menit) 10’
Aspek life skill yang dikembangkan Disiplin Kerjasama Keterampilan
Memberikan informasi dan menjela menjelaska skan n tentan tentang g materi materi yang yang akan dipelajari • Pemanasan •
2. 70’
Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakuk ukan an lati latiha han n • Melak lembing 3.
melem melempa park rkan an 10’
Kegitan akhir : • Berbaris, pendinginan • Tanya jawab • Berdo’a, dan Bubar V. Al Alat/bahan/sumber be belajar
Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri
Pengendalian diri
:
Alat/bahan : Pl Pluit, bola ya yang di be beri ek ekor da dari pi pita Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta • 1994 •
VI. Penilaian • •
:
Jenis penilaian Buti Butirr ins instr trum umen entt
: Tes perbuatan : Mel Melak akuk ukan an lemp lempar ar lemb lembin ing g
Rubrik Unjuk Kerja No.
Peraga
1.
Melakukan lempar lembing
Aspek yang Dinilai •
Posisi tangan s a at melemparkan lembing
Keterangan : •
Posisi tangan saat melemparkan lembing Poin 1 : Posisi tangan berada di depan muka Poin 2 : Posisi tangan berada di ats kepala Poin 3 : Posisi tangan berada di belakang kepala
Rentang Skor
1–3
Nilai
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) 1. Mata Pelajaran 2. Kelas/Semester 3. Pertemuan ke 4. Alokasi Waktu 5. Stan Standa darr Kom Kompe pete tens nsii
: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : VII/II :1 : 4 x 45 : Mem Mempr prak akte tekk kkan an berb berbag agai ai kete ketera ramp mpil ilan an perm permai aina nan n olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilainilai yang terkandung didalamnya.
6. Komp Kompet eten ensi si Dasa Dasarr
: Memp Mempra rak ktikk tikkan an kete ketera ram mpila pilan n perm permai aina nan n olahr lahrag agaa Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.
7. Indikator
: Melakukan teknik lompat jingkat dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran
: - Siswa dapat melakukan teknik Lompat jingkat dengan baik
II. Ma Materi Ajar
: - Teknik dasar Lompat jingkat
III. Metode Pembelajaran
: - Penjelasan - Demonstrasi
IV. Langka Langkah-l h-lang angka ka Pembela Pembelajara jaran n :
No .
1.
Kegiatan Belajar
Kegiatan awal Berbaris, berdoa • Mengabsen dan mengetahui kondisi
Waktu (menit) 10’
Aspek life skill yang dikembangkan Disiplin Kerjasama Keterampilan
siswa informasi dan • Memberikan menjela menjelaska skan n tentan tentang g materi materi yang yang akan dipelajari • Pemanasan
2.
Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan an latiha latihan n lompat lompatan an pada pada • Melakuk lompat jingkat tanpa awalan Melakukan lompatan lompatan pada lompat lompat • Melakukan jingkat dengan awalan Kegitan akhir : • Berbaris, pendinginan • Tanya jawab • Berdo’a, dan Bubar
3.
70’
10’
V. Al Alat/bahan/sumber be belajar
Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri
Pengendalian diri
:
Alat/bahan : Pluit, ban karet/kapur Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta • 1994 •
VI. Penilaian • •
:
Jenis penilaian Buti Butirr ins instr trum umen entt
: Tes perbuatan : Mel Melak akuk ukan an lomp lompat at jing jingka katt
Rubrik Unjuk Kerja No.
Peraga
1.
Melakukan lompat jingkat
Aspek yang Dinilai •
Posisi kaki saat melakukan lompatan
Keterangan : •
Posisi kaki saat melakukan lompatan
Rentang Skor
1–3
Nilai
Poin Poin 1 : Posisi Posisi kaki kaki saat saat melaku melakukan kan lompatan lompatan tidak tidak mengin menginjak jak salah satu garis/ban lompatan Poin 2 : Posisi kaki saat melakukan lompatan keluar dari garis/ban lompatan Poin 3 : Posisi kaki saat melakukan lompatan berada di tengah garis/ban lompatan