RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP1)
Identitas
Satuan pendidikan : SMK Negeri 3 Tenggarong
Kelas/Semester : X1 / I
Mata Diklat/Tema : Kompetensi Kejuruan/ Melakukan Pendederan
Program/Program Keahlian : Agribisnis Sumberdaya Perikanan
Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan
Standar Kompetensi (SK)
Melakukan Pendederan
Kompetensi Dasar (KD)
Merencanakan Kegiatan Pendederan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Seluruh tahapan disusun dalam bentuk rencana kerja meliputi jenis kegiatan dan waktu pelaksanaan
Waktu pelaksanaan harus disepakati oleh semua pihak yang terlibat dalam kegiatan
Peralatan untuk identifikasi aspek teknis dipersiapkan sesuai dengan kebutuhan penggunaan
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
Siswa mampu menyusun rencana kegiatan dengan cermat dan teliti
Siswa mampu memahami cara penyusunan rencana kegiatan pendederan
Siswa mampu menyiapkan peraiatan untuk aspek teknis
Materi Ajar
Cara penyusunan rencana kerja pendederan ikan
macam - macam kegiatan dan durasi waktu dalam persiapan media
Alokasi Waktu
Alokasi waktu : 3 jam @ 45 menit
Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, mengerjakan tugas
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi
Guru mengucapkan salam dan bersama-sama siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
Guru memotivasi agar perhatian siswa menjadi fokus kepada materi yang akan dipelajari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (100 menit)
Eksplorasi
Guru mengali pengetahuan siswa dengan mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang pendederan sesuai dengan pengetahuan siswa
Elaborasi
Guru memberikan informasi berupa tayangan visual kepada siswa tentang pengertian, tujuan, dan alasn mengapa pendederan harus dilakukan pda benih ikan
Guru membagi siswa menjdi 5 kelompok
Guru meminta siswa untuk membuat rencana kerja kegiatan pendederan yang meliputi
Jenis, ukuran dan jumlah ikan yang akan didederkan
Waktu pelasanaan dan lama pelasanaan pendederan dilaksanakan
Media pendederan
Jumlah padat tebar pada setiap wadah pendederan
Pengawasan terhadap factor teknis selama pemeliharan (kualitas air, hama dan penyakit, pakan dan lain - lain)
Semua dibuat dalam bentuk tabel pemantauan harian untuk pendederan
Guru memfasilitasi (tanya jawab) antara siswa dengan siswa dan antara siswa dengan guru
Konfirmasi
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil pembuatan rencana kerja kelompok
Kegiatan penutup (15 menit)
Guru membantu siswa untuk menyimpulkan isi pokok materi yang baru dibahas
Siswa mengikuti tes formatif
Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi
Guru mengucapkan salam dan bersama-sama siswa berdoa sebelum mengawali pembelajaran
Memotivasi dan memfokuskan perhatian siswa dengan mengadakan tanya jawab tentang materi disampaikan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (100 menit)
Eksplorasi
Guru mengali pengetahuan siswa dengan mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang wadah yang biasa digunakan untuk pemeliharaan ikan sesuai dengan pengetahuan siswa
Elaborasi
Guru memberikan informasi berupa tayangan visual kepada siswa wadah yang biasa digunakan untuk proses pendederan
Guru membagi siswa menjdi empat kelompok
Guru memberikan tugas pada kelompok siswa untuk mendiskusikan beberapa hal sebagai berikut
Apakah ada perbedaan jenis wadah pendederan untuk setip jenis ikan yang berbeda
Menentukan wadah yang sesuai untuk pendederan jenis ikan tertentu
Guru memfasilitasi (tanya jawab), antara siswa dengan siswa dan antara siswa dengan guru
Konfirmasi
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi kelompok
Kegiatan penutup (15 menit)
Guru membantu siswa untuk menyimpulkan isi pokok materi yang baru dibahas
Siswa mengikuti tes formatif
Pertemuan 14 – 16
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi
Guru mengucapkan salam dan bersama-sama siswa berdoa sebelum mengawali pembelajaran
Memotivasi dan memfokuskan perhatian siswa dengan mengadakan tanya jawab tentang materi disampaikan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (100 menit)
Eksplorasi
Guru mengadakan Tanya jawab dengaan siswa tentang materi yang disampaikan minggu sebelumnya
Siswa mengigat pelajaran minggu sebelumnya dan mampu menjelaskannya secara rinci
Elaborasi
Guru memberikan tayangan visual berupa film tentang kegiatan pendederan di daerah tertentu
Guru meminta siswa untuk mengamati proses pendederan dalam tayangan tersebut dan mengidentifikasi peralatan / bahan yang dibutuhkan dalam kegiatan pendederan
Guru membagi siswa menjadi lima kelompok
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hal - hal antara lain
Alat dan bahan yang digunakan dalam pendederan menyesuakan degan jenis ikan yang akan didederkan, kesesuaian daerah, dan lain – lain
Apakah ada perbedaan pendederan ikan yang satu dengan ikan yang lain
Guru memfasilitasi (tanya jawab) antar siswa kelompoknya maupun antara siswa dengan guru.
Presentasi diakhiri dengan menarik kesimpulan oleh siswa yang difasilitasi guru
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan/umpan balik terhadap tiap kelompok siswa
Kegiatan penutup (10 menit)
Guru memberitahukan pada siswa untuk mempersiapkan diri pada ujian di pertemuan berikutnya
Guru memberikan tugas pada siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi dalam bentuk tertulis untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Penilaian Pembelajaran
10.1 Proses : Hasil observasi; hasil diskusi kelompok, pengerjaan soal - soal latihan yang diberikan
10.2 Produk : tes uraian
Sumber Belajar
Literatur terkait
Modul pembesaran ikan air tawar; Vedcca, 2009
Budidaya ikan jilid 2, Gusrina, 2008.
Internet
Pembenihan Ikan Laut Ekonomis Secara Buatan, Ghufran, 2010.
Modul Melakukan Pendederan Ikan
Media Belajar : Laptop, LCD
Alat dan bahan : semua perlengkapan belajar mengajar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP2)
Identitas
Satuan pendidikan : SMK Negeri 3 Tenggarong
Kelas/Semester : X1/I
Mata Diklat/Tema : Kompetensi Kejuruan/ Melakukan Pendederan
Program/Program Keahlian : Agribisnis Sumberdaya Perikanan
Jumlah Pertemuan : 6 x pertemuan
Standar Kompetensi (SK)
Melakukan Pendederan
Kompetensi Dasar (KD)
Menghitung Padat Penebaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Benih dihitung dan ditebar sesuai dengan petunjuk teknis
benih ditebar sesuia dengan padat penebaran dan volume wadah
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
Siswa mampu menjelaskan pengaruh kualitas benih terhadap kemampuan mentorelir lingkungan
Siswa mampu menjelaskan cara perhitungan benih sesuai dengan sistem sampling yang digunakan
Siswa mampu menyiapkan peralatan untuk proses perhitungan benih
Materi Ajar
Cara menghitung benih
Cara menghitung padat penebaran benih
Cara aklimatisasi dan menebar benih
Cara penentuan waktu penebaran benih
Alokasi Waktu
Alokasi waktu 3 jam @ 45 menit
Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, mengerjakan tugas
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 – 6
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi
Guru mengucapkan salam dan bersama-sama siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
Guru memotivasi agar perhatian siswa menjadi fokus kepada materi yang akan dipelajari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (100 menit)
Eksplorasi
Guru mengali pengetahuan siswa dengan mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang pendederan sesuai dengan pengetahuan siswa
Elaborasi
Guru memberikan informasi berupa tayangan visual kepada siswa tentang cara melakukan penghitungan benih ikan yang akan didederkan
Guru membagi siswa menjdi empat kelompok
Guru memberikan tugas pada masing - masing kelompok siswa untuk mendiskusikan beberapa hal sebagai berikut
Kelompok 1 diberikan tugas untuk menghitung padat penebaran pada ikan lele ukuran 1 - 3 cm/ekor dengan luasan kolam 7 m2
Kelompok 2 diberikan tugas untuk menghitung padat penebaran pada ikan lele ukuran 8 - 12 cm/ekor dengan luasan kolam 10 m2
Kelompok 3 diberikan tugas untuk menghitung padat penebaran pada ikan patin ukuran 2 - 4 cm/ekor dengan luasan kolam 15 m2
Kelompok 4 diberikan tugas untuk menghitung padat penebaran pada ikan mas ukuran 3 - 4 gram/ekor dengan luasan kolam 15 m2
Guru memfasilitasi (tanya jawab) antara siswa dengan siswa dan antara siswa dengan guru
Konfirmasi
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi kelompok
Kegiatan penutup (15 menit)
Guru membantu siswa untuk menyimpulkan isi pokok materi yang baru dibahas
Siswa mengikuti tes formatif
Pertemuan 7 – 9
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi
Guru mengucapkan salam dan bersama-sama siswa berdoa sebelum mengawali pembelajaran
Memotivasi dan memfokuskan perhatian siswa dengan mengadakan tanya jawab tentang materi disampaikan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (100 menit)
Eksplorasi
Guru mengadakan Tanya jawab dengaan siswa tentang materi yang disampaikan minggu sebelumnya
Siswa mengigat pelajaran minggu sebelumnya dan mampu menjelaskannya secara rinci
Elaborasi
Guru memberikan tayangan visual tentang pengertian, tujuan dan prosedur kerja dari aklimatisasi
Guru membagi siswa menjadi empat kelompok
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hal - hal antara lain
Apakah cara aklimatisasi antara setiap komoditas ikan berbeda
Apakah cara penebaran benih dan waktu penebaran benih pada tiap ikan berbeda
Guru memfasilitasi (tanya jawab) antar siswa kelompoknya maupun antara siswa dengan guru.
Presentasi diakhiri dengan menarik kesimpulan oleh siswa yang difasilitasi guru
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan/umpan batik terhadap tiap kelompok siswa
Kegiatan penutup (10 menit)
Guru memberitahukan pada siswa untuk mempersiapkan diri pada ujian di pertemuan berikutnya
Guru memberikan tugas pada siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi dalam bentuk tertulis untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Penilaian Pembelajaran
10.1 Proses : Hasil observasi; hasil diskusi kelompok, pengerjaan soal - soal latihan yang diberikan
10.2 Produk : tes uraian
Sumber Belajar
Literatur terkait
Modul pembesaran ikan air tawar, Vedcca, 2009
Budidaya ikan jilid 2, Gusrina, 2008.
Internet
Pembenihan ikan laut ekonomis secara buatan, Ghufran, 2010
Modul melakukan pendederan ikan
Media Belajar : Laptop, LCD
Alat dan bahan : semua perlengkapan belajar mengajar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP3)
Identitas
Satuan pendidikan : SMK Negeri 3 Tenggarong
Kelas/Semester : X1/I
Mata Diklat/Tema : Kompetensi Kejuruan/ Melakukan Pendederan
Program/Program Keahlian : Agribisnis Sumberdaya Perikanan
Jumlah Pertemuan : 6 x pertemuan
Standar Kompetensi (SK)
Melakukan Pendederan
Kompetensi Dasar (KD)
Menebar Larva
Indikator Pencapaian Kompetensi
Larva hasil tetasan telur dihitung dan ditebar sesuai petunjuk teknis
Larva hasil tetasan telur ditebar sesuai padat penebaran dan volume wadah
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 10 – 16
Siswa mampu mengidentifikasi wadah yang digunakan untuk pemeliharaan larva
Siswa mampu menentukan wadah yang digunakan untuk pemeliharaan larva
Siswa mampu menyiapkan peralatan untuk proses produksi
Siswa mampu mnghitung padat tebar sesuai dengan kapasitas produksi wadah
Siswa mampu menjelaskan proses aklimatisasi sesuai komoditas ikan
Siswa mampu menjelasakan prosedur penebaran larva sesuai prosedur
Materi Ajar
Cara menghitung larva
Cara mengetahui kepadatan larva
Cara aklimatisasi dan menebar larva
Alokasi Waktu
Alokasi waktu : 3 jam @ 45 menit
Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, mengerjakan tugas
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 10 – 13
Elaborasi
Guru memberikan tayangan visual cara penghitungan benih dan menebar benih yang sesuai dengan petunjuk tekhis
Guru membagi siswa menjadi empat kelompok
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hal - hal antara lain
Cara menghitung benih dan menebar benih yang sesuai petunjuk teknis
Cara melakukan aklimatisasi sesuai dengan jenis ikan dan prosedur teknis
Guru memfasilitasi (tanya jawab) antar siswa kelompoknya maupun antara siswa dengan guru.
Presentasi diakhiri dengan menarik kesimpulan oleh siswa yang difasilitasi guru
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan/umpan balik terhadap tiap kelompok siswa
3) Kegiatan penutup (10 menit)
Guru memberitahukan pada siswa untuk mempersiapkan diri pada ujian di pertemuan berikutnya
Guru memberikan tugas pada siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi dalam bentuk tertulis untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Penilaian Pembelajaran
10.1 Proses : Hasil observasi; hasil diskusi kelompok, pengerjaan soal - soal latihan yang diberikan
10.2 Produk : tes uraian
Sumber Belajar
Literatur terkait
Modul pembesaran ikan air tawar, Vedcca, 2009
Budidaya ikan jilid 2, Gusrina, 2008.
Internet
Pembenihan Ikan Laut Ekonomis Secara Buatan, Ghufran, 2010.
Modul Melakukan Pendederan Ikan
Media Belajar : Laptop, LCD
Alat dan bahan : Semua perlengkapan belajar mengajar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP4)
Identitas
Satuan pendidikan : SMK Negeri 3 Tenggarong
Kelas/Semester : X/II
Mata Diklat/Tema : Kompetensi Kejuruan/ Melakukan Pendederan
Program/Program Keahlian : Agribisnis Sumberdaya Perikanan
Jumlah Pertemuan : 10 x pertemuan
Standar Kompetensi (SK)
Melakukan Pendederan
Kompetensi Dasar (KD)
Pemeliharaan Larva
Indikator Pencapaian Kompetensi
Stadia larva ikan diidentifikasi sesuai siklus hidup
Kebiasaan dan kebutuhan hidup larva diidentifikasi sesuai siklus hidup
Faktor lingkungan diidentifikasi sesuai parameter optimal larva
Hama dan Penakit diidentifikasi sesuai penyakit ikan
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 17 – 26
Siswa mampu menjelaskan siklus hidup perkembagan larva
Siswa mampu mengidentifikasi ukuran larva sesuai stadianya
Siswa mampu mengidentifikasi pakan larva sesuai dengan kebiasaan dialamnya
Siswa mampu mengamati perubahan yang terjadi dalam air media yang digunakan
Siswa mampu menjelaskan parameter kualitas air pada pengelolaan larva
Siswa mampu menjelasakan hama dan penyakit ikan yang biasa menggangu proses pemeliharaan larva
Materi Ajar
Stadia - stadia larva
Pakan larva
Pengelolaan kualitas air untuk larva
Hama dan penyakit pada larva
Pemberian pakan pada larva
Alokasi Waktu
Alokasi waktu : 3 jam @ 45 menit
Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, mengerjakan tugas
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 17 dan 18
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi
Guru mengucapkan salam dan bersama-sama siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran
Guru memotivasi agar perhatian siswa menjadi fokus kepada materi yang akan dipelajari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (100 menit)
Eksplorasi
Guru mengali pengetahuan siswa dengan mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang larva ikan sesuai dngan pengetahuan siswa
Elaborasi
Guru memberikan informasi berupa tayangan visual kepada siswa tentang stadia perkembangan larva
Guru membagi siswa menjdi empat kelompok
Guru memberikan tugas pada kelompok siswa untuk mendiskusikan beberapa hal sebagai berikut :
Kelompok 1 mendiskusikan tentaang tahapan perkembangan larva ikan kerapu
Kelompok 2 mendiskusikan tentaang tahapan perkembangan larva ikan kakap
Kelompok 3 mendiskusikan tentaang tahapan perkembangan larva ikan baronang
Kelompok 4 mendiskusikan tentaang tahapan perkembangan larva ikan patin
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Guru memfasilitasi (tanya jawab) antara siswa dengan siswa dan antara siswa dengan guru
Konfirmasi
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi kelompok
Kegiatan penutup (15 menit)
Guru membantu siswa untuk menyimpulkan isi pokok materi yang baru dibahas
Siswa mengikuti tes formatif
Pertemuan 19 dan 20
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi
Guru mengucapkan salam dan bersama-sama siswa berdoa sebelum mengawali pembelajaran
Memotivasi dan memfokuskan perhatian siswa dengan mengadakan tanya jawab tentang materi disampaikan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (100 menit)
Eksplotasi
Guru mengadakan Tanya jawab dengaan siswa tentang jenis - jenis pakan ikan yang diketahui siswa
Siswa mengidenifikasi jenis pakan ikan
Elaborasi
Guru memberikan tayangan visual tentang jenis - jenis pakan yang biasa diberikan pada larva ikan
Guru membagi siswa menjadi empat kelompok
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hal - hal antara lain
Perbedaan Jenis pakan yang diberikan untuk ikan - ikan jenis camivore, herbivore dan omnivore
Jenis pakan yang diberikan sesuai dengan stadia perkembangan larva
Guru memfasilitasi (tanya jawab) antar siswa kelompoknya maupun antara siswa dengan guru.
Presentasi diakhiri dengan menarik kesimpulan oleh siswa yang difasilitasi guru
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan/umpan balik terhadap tiap kelompok siswa
Kegiatan penutup (10 menit)
Guru memberikan tugas pada siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi dalam bentuk tertulis untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Siswa mengikuti tes formatif
Pertemuan 21 dan 22
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi
Guru mengucapkan salam dan bersama-sama siswa berdoa sebelum mengawali pembelajaran
Memotivasi dan memfokuskan perhatian siswa dengan mengadakan tanya jawab tentang materi disampaikan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (100 menit)
Eksplorasi
Guru mengadakan Tanya jawab dengaan siswa tentang parameter kualitas air yang dikethui oleh siswa
Siswa mengidenifikasi jenis parameter kualitas air
Elaborasi
Guru memberikan tayangan visual tentang parameter kualitas air untuk perkembangan larva ikan
Guru membagi siswa menjadi empat kelompok
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hal - hal antara lain :
Perbedaan penanganan kualitas air pada jenis larva ikan tertentu (ikan air laut, payau, maupun tawar)
Guru memfasilitasi (tanya jawab) antar siswa kelompoknya maupun antara siswa dengan guru.
Presentasi diakhiri dengan menarik kesimpulan oleh siswa yang difasilitasi guru
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan/umpan balik terhadap tiap kelompok siswa
Kegiatan penutup (10 menit)
Guru memberikan tugas pada siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi dalam bentuk tertulis untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Siswa mengikuti tes formatif
Pertemuan 23 dan 24
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi
Guru mengucapkan salam dan bersama-sama siswa berdoa sebelum mengawali pembelajaran
Memotivasi dan memfokuskan perhatian siswa dengan mengadakan tanya jawab tentang materi disampaikan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (100 menit)
Eksplorasi
Guru mengadakan Tanya jawab dengaan siswa tentang hama dan penyakit yang biasa menyerang ikan
Siswa mengidentifikasi jenis hama dan penyakit
Elaborasi
Guru memberikan tayangan visual tentang hama dan penyakit yang biasa menyerang larva ikan
Guru membagi siswa menjadi empat kelompok
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hal - hal antara lain :
Jenis - jenis penyakit yang sering menyerang larva ikan kerapu dan kakap
Cara pencegahan dan penanggulangan apabila telah terkena penyakit tersebut
Guru memfasilitasi (tanya jawab) antar siswa kelompoknya maupun antara siswa dengan guru.
Presentasi diakhiri dengan menarik kesimpulan oleh siswa yang difasilitasi guru
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan/umpan balik terhadap tiap kelompok siswa
Kegiatan penutup (10 menit)
Guru memberikan tugas pada siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi dalam bentuk tertulis untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Siswa mengikuti tes formatif
Pertemuan 25 dan 26
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi
Guru mengucapkan salam dan bersama-sama siswa berdoa sebelum mengawali pembelajaran
Memotivasi dan memfokuskan perhatian siswa dengan mengadakan tanya jawab tentang materi disampaikan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (100 menit)
Eksplorasi
Guru mengadakan Tanya jawab dengaan siswa tentang pakan yang biasa diberikan pada larva ikan
Siswa mengidenifikasi jenis pakan yang diberikan
Elaborasi
Guru memberikan tayangan visual tentang cara dan prosedur pemberian pakan pada larva
Guru membagi siswa menjadi empat kelompok
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hal - hal antara lain
Mengidentifikasi kebiasaan makan larva pada jenis ikan yang berbeda
Menghitung jumlah pakan yang diberikan pada larva ikan sesuai dengan stadiannya
Guru memfasilitasi (tanya jawab) antar siswa kelompoknya maupun antara siswa dengan guru.
Presentasi diakhiri dengan menarik kesimpulan oleh siswa yang difasilitasi guru
Konfirmasi
Guru memberikan penguatan/umpan balik terhadap tiap kelompok siswa
Kegiatan penutup (10 menit)
Guru memberikan tugas pada siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi dalam bentuk tertulis untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Siswa mengikuti tes formatif
Penilaian Pembelajaran
10.1 Proses : Hasil observasi; hasil diskusi kelompok, pengerjaan soal - soai latihan yang diberikan
10.2 Produk : tes uraian
Sumber Belajar
Literatur terkait
Modul pembesaran ikan air tawar, Vedcca, 2009
Budidaya ikan jilid 2, Gusrina, 2008.
Internet
Pembenihan Ikan Laut Ekonomis Secara Buatan, Ghufran, 2010.
Modul Melakukan Pendederan Ikan
Media Belajar : Laptop, LCD
Alat dan bahan : Semua perlengkapan belajar mengajar