Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah
: SMAN …..
Kelas/ Semester
: X/ genap
Mata Pelajaran
: Fisika
Materi Pelajaran
: Elastisitas dan Hukum Hooke
Alokasi Waktu
: 12 jam pelajaran (4 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif,jujur,teliti, cermat,tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatifdan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi 3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari 1. Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis 2. Menentukan besar tegangann, regangan, dan modulus elastisitas 3. Menentukan harga konstanta pegas melalui percobaan Hukum Hooke 4. Menentukan harga konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel
4.6 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan 1. Melakukan percobaan menyelidiki sifat elastisitas suatu bahan 2. Melakukan percobaan tentang Hukum Hooke 3. Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan hukum Hooke C. Tujuan Pembelajaran 1.
Peserta didik mampu menjelaskankarakteristik benda elastis dan tidak elastis berdasarkan kunci jawaban
2.
Diberikan data hasiluji terhadap seutas kawat tembaga, peserta didik mampu menentukan besar tegangan, regangan dan modulus elastisitas sesuai dengan kunci jawaban
3.
Diberikan alat dan bahan, peserta didik mampu melakukan percobaan Modulus Young berdasarkan rubrik penilaian
4.
Diberikan data percobaan, peserta didik mampu membuat grafik hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegasberdasarkan rubrik penilaian
5.
Diberikan alat dan bahan, peserta didik mampu melakukan percobaan Hukum Hooke berdasarkan rubrik penilaian
6.
Diberikan data percobaan, peserta didik mampu membuat grafik hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegasberdasarkan rubrik penilaian
7.
Diberikan grafik percobaan, peserta didik mampu menentukan harga konstanta pegas sesuai gradien garis pada grafik berdasarkan rubrik penilaian
8.
Diberikan data percobaan, Peserta didik mampu menyimpulkan percobaan Hukum Hooke berdasarkan rubrik penilaian
9.
Peserta didik mampu mempresentasikan hasil dan analisis berdasarkan percobaan yang telah dilakukan.
D. Materi Pembelajaran Fakta •
Benda yang elastis: karet, pegas
•
Benda yang tidak elastis: plastisin, pasir, kayu, besi, dan lain-lain
Konsep •
Pengertian elastisitas
•
Tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
•
Konstanta pegas
PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Prinsip •
Hukum Hooke
•
Susunan seri dan paralel pegas
Prosedur •
Percobaan Modulus Young
•
Percobaan Hukum Hooke
E. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Pendekatan Keterampilan Sains
Model
: Problem Based Learning
Metode
:
-
Informasi
-
Demonstrasi
-
Diskusi
-
Tanya jawab
-
Eksperimen
-
Presentasi
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama Rincian Kegiatan
Langkah
(Model Pembelajaran PBL)
Pendekatan Sains
Waktu
Pendahuluan • Memotivasi peserta didik dengan menanyakan, Ketika kamu masih kecil, pernahkah kamu
Menyimak dan menanya
bermain dengan karet gelang dan mengubahnya menjadi berbagai macam bentuk? Bagaimana bentuk karet setelah kamu selesai bermain? Pernahkah kamu menekan gumpalan tanah liat? Bagaimana menghilangkan
bentuknya gaya
setelah
tekannya?
Apa
kamu yang
mempengaruhi? Untuk mengetahui hal tersebut, maka kita akan mempelajari elastisitas dan hukum hooke. Fase 1 PBL(memberikan masalah kepada
PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
20 menit
Rincian Kegiatan
Langkah
(Model Pembelajaran PBL)
Pendekatan Sains
Waktu
peserta didik dengan mengutarakan contoh dalam kehidupan sehari-hari) • Guru menampilkan tujuan pembelajaran • Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang elastisitas melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul) Kegiatan Inti • Peserta didik menyimak peragaan menarik pegas,
Menyimak
karet, dan plastisin yang dilakukan guru serta menjawab pertanyaan sifat elastis dan sifat plastis Fase
2 PBL(membantu peserta
didik
mendefenisikan dan mengorganisasi tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut ) • Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, tiap kelompok terdiri atas 4 orang • Peserta
didik
diberikan
buku
menyesuaikan
penjelasan
di
bacaan buku
dan
dengan
100 menit
jawaban hasil pengamatan. Fase 3 PBL(mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah) • Peserta didik diberikan LKPD 01 • Peserta didik mengambil alat dan bahan sesuai dengan LKPD 01 untuk melakukan percobaan tentang batas elastisitas suatu bahan • Peserta didik mencermati percobaan. Perwakilan kelompok
mencatat
hasil
bacaan
panjang
pegas/karet awal, pertambahan panjang, dan skala PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Mengumpulkan informasi
Rincian Kegiatan
Langkah
(Model Pembelajaran PBL)
Pendekatan Sains
Waktu
pegas. • Peserta didik menyimpulkan percobaan sifat elastisitas bahan Fase 4 PBL(memberikan tugas kelompok berupa LKPD) • Tiap kelompok menyampaikan hasil percobaan
Mengkomunikasikan
dan memberikan kesimpulan diskusi • Guru menanggapi hasil percobaan peserta didik dan memberikan penguatan Fase 5 PBL(peserta didik diberikan evaluasi dengan
meminta
perwakilan
beberapa
kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya
dan
bersama-sama
untuk
memecahkan masalah diawal pembelajaran ) Penutup •
Bersama
peserta
didik
menyimpulkan
karakteristik benda elastis •
Guru
melakukan
ketercapaian
evaluasi
tujuan
untuk
mengukur
pembelajaran.
15 menit
(soal
terlampir) •
Memberikan
tugas
baca
tentang
tegangan,
regangan, dan modulus elastisitas
Pertemuan kedua Rincian Kegiatan
Langkah Pendekatan
(Model Pembelajaran PBL)
Sains
Waktu
Pendahuluan • Memotivasi
peserta
didik
mengajukan
pertanyaan, tukang batu saat membuat beton
PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
20 menit
Rincian Kegiatan
Langkah Pendekatan
(Model Pembelajaran PBL)
Sains
Waktu
cor harus memberikan kawat besi di dalamnya? Untuk apakah itu? • Menagih dan mengingatkan tugas baca • Menampilkan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti • Peserta didik dibagi dalam kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 orang peserta didik • Guru memberikan LKPD 02 “Memahami sifat elastis bahan ” dan buku ajar kepada peserta didik • Peserta didik membaca buku ajar dan LKPD 2. • Memberikan kesempatan kepada peserta didik Menanya
untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi • Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai LKPD 02 • Peserta didik mencermati percobaan, mencatat massa beban, hasil bacaan panjang tali/kawat
Mencoba, mengamati dan mengumpulkan data
menit
awal dan saat diberi beban pada mistar ukur, menghitung memasukkan
pertambahan nilainya
ke
panjangdan dalam
tabel
pengamatan (Peserta
didik
mampu
melakukan
percobaan Modulus Young) • Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dalam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok
• Kelompok
mendiskusikan
penyajian
dan
pengolahan data serta menyiapkan bahan PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
100
Mengasosiasi
Rincian Kegiatan
Langkah Pendekatan
(Model Pembelajaran PBL)
Sains
Waktu
presentasi kelompok (Peserta didik mampu menentukan besar tegangan, regangan dan modulus Young) • Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam kerja kelompok • Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok • Guru
menanggapi
memberi
hasil
penguatan
presentasi
pemahaman
untuk
dan/atau
Mengkomunikasikan
mengklarifikasi miskonsepsi • Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum
dengan
perbaikan
dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi • Peserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui email • Guru
menilai
keterampilan
menyaji
dan
menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi Penutup •
Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan
menganalisis
data,
serta
pentingnya
kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok •
Memberi tugas baca ke peserta didik materi tentang hukum Hooke
PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
15 menit
Pertemuan ketiga Rincian Kegiatan
Langkah
(Model Pembelajaran PBL)
Pendekatan Sains
Waktu
Pendahuluan • Membangun kondisi kondusif untuk kesiapan belajar siswa dengan tegur sapa dan canda ringan (membiasakan karakter ramah) • Berdoa menurut agama yang dianut Menanya
• Menampilkan tujuan pembelajaran
20 menit
• Memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan, siapa yang saat berangkat ke sekolah menumpang motor atau mobil? Kenapa pada saat kendaraan kalian melewati jalan berlubang,
kalian
tidak
terlalu
merasakan
goncangan?
Kegiatan Inti • Memberikan masalah kepada siswa, Sebuah karet jika ditarik dengan gaya, maka karet tersebut akan mengalami pertambahan panjang. Jika gaya tariknya terus diperbesar (tidak sampai patah), maka karet tersebut suatu saat
tidak
akan kembali ke bentuk semula. Jika karet
Menanya
diganti dengan pegas, kemudian pegas diberikan gaya
(digantungkan
beban),
bagaimana
100 menit
hubungan antara pertambahan panjang pegas dengan gaya yang diberikan? Fase 1 PBL ( peserta didik mampu berpikir kritis) • Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan kelompok sebelumnya • Guru memberikan LKPD 03 “menyelidiki hubungan antara gaya dengan perubahan PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Mengamati
Rincian Kegiatan
Langkah
(Model Pembelajaran PBL)
Pendekatan Sains
panjang pegas” • Guru menanyakan kepada peserta didik hal-hal yang belum dipahami pada buku bacaan dan LKPD 03 • Peserta didik mengambil alat dan bahan sesuai LKPD 03 Fase 2 PBL ( peserta didik mampu bekerja sama dalam kelompok) • Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai
Mengumpulkan data
LKPD 03 • Peserta didik menuliskan hipotesis percobaan pada LKPD 03 • Peserta
didik
mengidentifikasi
dan Menalar
mendefinikasikan variabel percobaan pada LKPD 03 • Peserta didik mencermati percobaan, mencatat massa beban, hasil bacaan panjang pegas/karet awal dan saat diberi beban pada mistar ukur, menghitung
pertambahan
panjang
dan
memasukkan nilainya ke dalam tabel 03 • Peserta didik membuat grafik berdasarkan data hasil percobaan • Peserta didik menentukan harga konstanta koefisien pegas dari grafik yang telah dibuat • Peserta
didik
membuat
percobaanGuru
menilai
kesimpulan keterampilan
menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dalam memperoleh data, serta kerjasama dalam
Mengomunikasikan
kelompok Fase
3
PBL
(
peserta
didik
mampu
PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Waktu
Rincian Kegiatan
Langkah
(Model Pembelajaran PBL)
Pendekatan Sains
Waktu
melakukan percobaan sesuai dengan rubrik penilaian, harga
membuat
konstanta
grafik,
menentukan
koefisien
pegas
dan
membuat kesimpulan hasil percobaan) • Kelompok
mendiskusikan
penyajian
dan
pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok • Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok • Peserta didik bertanya jika ada materi yang belum dipahami • Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan
pemahaman
dan/atau
mengklarifikasi miskonsepsi Fase
4
PBL
(
mempresentasikan berdasarkan
peserta
didik
mampu
hasil
dan
analisis
percobaan
yang
telah
dilakukan) •
Peserta didik dengan bimbingan guru menjawab permasalahan diawal pembelajaran Fase
5
PBL(peserta
didik
diberikan
evaluasi dengan meminta perwakilan beberapa
kelompok
untuk
mempresentasikan hasil kerjanya dan bersama-sama
untuk
memecahkan
masalah diawal pembelajaran ) Guru menilai kemampuan berkomunikasi serta kesantuan Penutup •
Bersama peserta didik menyimpulkan kembali Mengkomunikasikan hasil praktik dan mengingatkan pentingnya
PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
15 menit
Rincian Kegiatan
Langkah
(Model Pembelajaran PBL)
Pendekatan Sains
Waktu
kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi,
dan
komunikasi
dalam
kerja
kelompok •
Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum
dengan
perbaikan
dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi •
Memberi tugas baca ke peserta didik materi susunan pegas seri dan paralel
Pertemuan keempat
Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Alokasi
Pendekatan Sains
Waktu
(model pembelajaran PBL) PENDAHULUAN •
Membangun
kondisi
kondusif
untuk (10 Menit)
kesiapan belajar siswa dengan tegur sapa dan canda ringan (membiasakan karakter ramah) •
Merefleksikan mengenai
pengetahuan
susunan
pegas
awal
Menyimak dan
dengan
memberikan gambarantentang ayunan bayi yang pada umumnya menggunakan 2
atau
lebih
pegas
digabungkan
kemudian memberikan permasalahan, apa tujuannya kedua pegas tersebut digabungkan Fase
1
kepada
PBL(memberikan peserta
didik
masalah dengan
PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
menanya
mengutarakan
contoh
dalam
kehidupan sehari-hari) •
Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan argumennya.
•
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
yang ingin dicapai KEGIATAN INTI •
Mengamati
Guru memberikan demonstrasi tentang susunan pegas seri dan paralel
•
Guru menanyakan kepada peserta didik
Menanyakan
tentang hubungan antara kekuatan pegas dan jenis susunan pegas Fase 2 PBL(membantu pesserta didik mendefenisikan dan mengorganisasi tugas
belajar
yang
berhubungan
dengan masalah tersebut ) •
Membagi
peserta
didik
kedalam (75 Menit)
beberapa kelompok secara heterogen dimana tiap kelompok terdiri atas 4 orang (berdasarkan kelompok pada saat percobaan) •
Mengintruksikan tiap kelompok untuk menemukan informasi tentang Hukum Mengumpulkaninfo Hooke untuk susunan pegas paralel(melalui
buku
seri dan
pelajaran
rmasi
dan
mencari diinternet), Fase 3 PBL(mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah) •
Memberikan kesempatan kepada tiap peserta didik untuk bertanya
PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Menanya
•
Memberikan contoh soal untuk susunan
Menyimak
pegas seri dan paralel serta mencari konstanta
pengganti
kedua
susunan Menalar
pegas tersebut •
Membagikan LKS kepada tiap kelompok untuk
bekerja
menyelesaikan
sama
soal,
dalam
guru
selalu
mendorong agar selalu bekerja sama dengan jujur dan saling menghargai Fase
4
PBL(memberikan
tugas
kelompok berupa LKPD ) •
Memberikan
kesempatan
kepada
perwakilan kelompok (sebanyak soal pada LKS) untuk menampilkan
hasil
pekerjaan secara berkelompok untuk kemudian
kelompok
yang
lain
mengoreksi hasil pekerjaan temannya, Mengkomunikasikan guru selalu mendorong untuk santun dan saling menghargai •
Satu peserta didik diberikan kesempatan untuk merefleksikan pengalaman hasil belajar tentang susunan pegas seri dan paralel
serta
hubungannya
dengan
masalah yang telah diutarakan diawal pembelajaran. Fase 5 PBL(peserta didik diberikan evaluasi dengan meminta perwakilan beberapa
kelompok
untuk
mempresentasikan hasil kerjanya dan bersama-sama
untuk
memecahkan
masalah diawal pembelajaran ) PENUTUP PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
Menyimak
•
Bersama peserta
didik memberikan
kesimpulan dan merumuskan masalah tentang materi tentang susunan pegas seri dan paralel •
(50 Menit)
Guru melakukan ulangan harian/evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran (mulai pertemuan awalakhir)
•
Memberikan
tugas
baca
untuk
pertemuan berikutnya tentang materi Fluida
G. Sumber belajar a. Media -
Internet
b. Buku Buku ajar siswa “ Elastisitas dan Hukum Hooke” c. Alat dan bahan - Pegas
- Katrol
-
Plastisin
- Statif
- Meteran
-
Karet
- Beban
- Mistar
-
Tali/ benang
H. Penilaian -
Penilaian kognitif
: Tes Uraian Soal ( Soal Terlampir)
-
Penilaian Psikomotor
: Keterampilan Proses 1.
Mengamati batas elastisitas benda
2.
Menyelidiki hubungan antara gaya tarik dengan pertambahan panjang tali/kawat
3.
Menyelidiki pengaruh gaya terhadap pertambahan panjang pegas
-
Penilaian Sikap
: menggunakan instrument penilaian sesuai lampiran
PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
1. 2.
3.
4. 5. 6.
LAMPIRAN Soal evaluasi (ulangan harian) Jelaskan perbedaan karakteristik benda elastis dan tidak elastis? Sebuah uji dilakukan terhadap seutas kawat tembaga dengan jari–jari 1 mm untuk menentukan bagaimana kawat tembaga akan menahan tumpukan es ketika kawat digunakan sebagai jaringan listrik. Diperoleh hasil bahwa suatu gaya 300 N akan menyebabkan kawat akan tertarik dari panjang 100 mm menjadi 100,11 mm, dan ketika tumpukan es dihilangkan, kawat kembali kepada panjang asalnya. Tentukan tegangan, regangan dan modulus elastis kawat tembaga dalam satuan SI! Data hasil percobaan tentang Hukum Hooke, sebagai berikut: 1. Gaya (N) Pertambahan Panjang (mm) 0 0 1 4 2 8 3 12 4 16 5 20 Berdasarkan data tersebut, buatlah grafik hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas! Dari grafik pada nomor 3, tentukan besar konstanta pegas! Tuliskan kesimpulan hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas berdasarkan data dan grafik yang telah anda buat! Empat buah pegas disusun seperti gambar.
Jika beban m digantung pada pegas keempat, pegas tersebut akan bertambah panjang 4 cm, tentukan konstanta pengganti keempat pegas tersebut! Rubrik penilaian soal evaluasi Jawaban No 1 Karakteristik benda elastis dan tak elastis: a. Benda elastis akan mengalami perubahan bentuk jika diberikan gaya baik berupa tarikan maupun dorongandan kembali ke bentuk semula jika gaya yang bekerja dihilangkan PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
skor
2
2
tidak merusak bentuk benda saat diberi gaya b. Benda tidak elastis akan mengalami perubahan bentuk jika diberikan gaya baik berupa tarikan maupun dorongan (dimampatkan)dan tidak akan kembali ke bentuk semula jika gaya yang bekerja dihilangkan merusak bentuk benda Skor total Dik: r=1 mm=1x10-3m d= 2 x10-3m F=300 N L0=100 mm L1=100,11 mm ∆L=0,11 mm= 0,11 x 10-3m Dit ; a. Tegangan.....? b. Regangan.....? c. Modulus elastisitas....? Penye: Luas penampang kawat: A=
2
4 2
1
2
A= 3,14 (210 ) A=3,1410 m2 a. =
300 3,1410 = 95,54 10
=
b. =
∆
0,11 x 10 m = 100 10 = 0,11 10 # c. Υ = $ 95,54 10 Υ= 0,11 10 Υ = 8,7 10' Skor total
3
PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
3 1 2 3 1 2 3 1 2 26
10
F (N)
Grafik Hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas 6 4 2 0 0
5
10
15
20
25
∆x ( x 10-3m)
4
Skor total Berdasarkan grafik di atas, maka gradien garisnya (k)... Sumbu x = ∆x = 20 x 10-3m Sumbu y = F = 5 N ( Maka, gradien garisnya =) *+
=' , '-. /
= 0,25 10
Skor total 5
Berdasarkan data dan grafik tersebut, dapat disimpulan
10 1 1 3 1 2 8 2
bahwa jika gaya tarik tidak melampaui batas elastisitas benda, maka pegas akan mengalami pertambahan panjang atau sebanding dengan gaya tariknya (bunyi Hukum Hooke) 6
Skor total Dik: k1=k2=k3= kparalel kparalel+ k4=kseri dit: k pengganti...? penye:..... kparalel =k1=k2=k3= =k+k+k = 3k
2 1 1 1 3 1
Skor total
1
+ 045256$6 01$23 1 1 1 = + 01$23 30 0 1 4 = 01$23 30 3 01$23 = 0 4
01$23
=
1
89:;9 =
<0=> ?>=:ℎ;8 100 65
PPG SM-3T UNM Jilid II Elastisitas Zat Padat dan Hukum Hooke
1 3 1 1
3
15