RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMA Negeri 3 Singaraja : Fisika : XI MIA 4/Satu : 2014/2015 : Usaha dan Energi : Konsep Usaha : 2 x 45 menit
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Sub Materi Alokasi Waktu A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran Aspek Spiritual
Kompentensi Dasar
Indikator
1.1 Menyadari 1.1.1 Menunjukkan kebesaran Tuhan kekaguman akan yang menciptakan kebesaran Tuhan dan mengatur alam yang menciptakan jagad raya melalui alam semesta pengamatan beserta isinya. fenomena alam fisis dan pengukurannya.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan pembelajaran, siswa mampu berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran. 2. Melalui kegiatan pembelajaran, siswa mampu menyampaikan salam sebelum dan
Sosial
Pengetahuan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi. 3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian seharihari
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan kritis dalam mengumpulkan dan menganalisis informasi tentang konsep usaha.
2.1.2 Menunjukkan sikap bekerjasama dan bertanggung-jawab dalam melakukan diskusi dan presentasi kelompok.
3.2.1 Menyebutkan definisi usaha menurut ilmu fisika.
3.2.2 Menganalisis syarat khusus terjadinya usaha.
3.2.3 Menganalisis hubungan gaya dan perpindahan terhadap besar usaha.
sesudah pembelajaran. 1. Melalui demonstrasi, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan kritis dalam mengumpulkan dan menganalisis informasi tentang konsep usaha. 1. Melalui demonstrasi, diskusi kelompok, dan presentasi kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap bekerjasama dan bertanggungjawab 1. Melalui demonstrasi, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menyebutkan definisi usaha menurut ilmu fisika. 1. Melalui demonstrasi, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menyebutkan syarat khusus terjadinya usaha. 1. Melalui demonstrasi, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menghitung
2.
3.2.4 Menyebutkan contoh aktivitas yang termasuk usaha dan bukan usaha menurut fisika, dalam kehidupan seharihari.
1.
2.
Keterampilan
4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya, dan kekekalan energi.
4.2.1 Mengumpulkan dan menganalisis data dari demonstrasi
1.
salah satu besaran fisika dalam rumus hubungan gaya dan perpindahan terhadap besar usaha. Melalui demonstrasi, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menginterpretasi dan menghitung besar usaha dari grafik hubungan gaya dan perpindahan. Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, siswa mampu menyebutkan contoh usaha dan bukan usaha menurut fisika, dalam kehidupan sehari-hari. Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan apakah suatu aktivitas termasuk usaha atau bukan usaha, menurut fisika. Melalui demonstrasi, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menyimpulkan hubungan gaya dan perpindahan terhadap besar
4.2.1 Mempresentasikan hasil analisis data dari simulasi virtual tentang usaha
usaha. 2. Melalui demonstrasi, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menyimpulkan kapan usaha bernilai positif, bernilai negatif, dan bernilai nol. 1. Melalui demonstrasi, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan hasil analisis data tentang hubungan gaya dan perpindahan terhadap besar usaha dalam bentuk grafik serta mempresentasikann ya di depan kelas.
C. Materi Pembelajaran Indikator Menyebutkan definisi usaha menurut ilmu fisika. Menganalisis syarat khusus terjadinya usaha. Menganalisis hubungan gaya dan perpindahan terhadap besar usaha.
Materi Pembelajaran Usaha didefinisikan sebagai hasil kali gaya dan perpindahan.
Gaya dikatakan melakukan usaha pada benda, jika gaya tersebut menyebabkan benda mengalami perpindahan. Disamping itu, gaya tersebut harus memiliki komponen yang searah dengan arah perpindahan.
Menyebutkan contoh aktivitas yang termasuk usaha dan bukan usaha menurut fisika, dalam kehidupan seharihari.
a. Usaha yang diberikan pada benda sebanding dengan perpindahan benda dan komponen gaya yang searah dengan perpindahan benda tersebut. b. Jika komponen gaya yang pararel dengan perpindahan searah dengan arah perpindahan, maka usaha yang dilakukan bernilai positif. c. Jika komponen gaya yang pararel dengan perpindahan memiliki arah yang berlawanan dengan arah perpindahan, maka usaha yang dilakukan bernilai negatif. d. Jika gaya yang diberikan tidak memiliki komponen yang pararel dengan perpindahan, maka usaha yang dilakukan bernilai nol. a. Contoh altivitas yang termasuk usaha adalah seseorang yang mendorong atau menarik meja sehingga meja mengalami perpindahan yang searah dengan dorongan atau tarikan. b. Contoh aktivitas yang tidak termasuk usaha adalah: (1) seseorang mendorong tembok hingga kelelahan, namun tembok tidak berpindah (hal ini karena tidak terjadi perpindahan tembok) dan (2) seseorang menjinjing ember yang penuh berisi air dan berpindah posisi secara horizontal (hal ini karena arah gaya yang diberikan tegak lurus terhadap arah perpindahan ember).
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI) 3. Metode : Demonstrasi, observasi, studi pustaka, diskusi, dan presentasi E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media :2. Alat dan Bahan a. Alat : 2 buah neraca pegas b. Bahan : 1 buah balok kayu 3. Sumber Belajar : a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga. b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. c. Tim MIPA. LKS Kreatif Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah: Viva Pakarindo. F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Sintaks Model GI 1. 2. 3. 4.
Kompetensi Deskripsi Kegiatan yang dikembangkan Guru menyampaikan salam Karakter: Guru melakukan absensi. Rasa ingin tahu Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru memberikan
Alokasi Waktu 10 menit
5.
Kegiatan Inti
Grouping
1.
2. 3. 4.
5. 6.
7.
8.
apersepsi: a. Seseorang mendorong tembok hingga kelelahan, namun tembok tidak berpindah. Dalam fisika orang tersebut dikatakan tidak melakukan usaha. Mengapa? b. Seseorang menjinjing ember yang penuh berisi air sejauh 100 meter. Dalam fisika orang tersebut dikatakan tidak melakukan usaha.Mengapa? Guru mengingatkan kembali topik pembelajaran yang terkait, yaitu tentang gaya dan perpindahan. Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa. Guru membagikan LKS Pengamatan (lampiran 1) Guru melakukan demonstrasi usaha. Guru dan siswa mengamati hasil demonstrasi. Guru mencatat data hasil demonstrasi di papan tulis. Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan demonstrasi tersebut. Guru dan siswa memilih pertanyaan yang menarik dan relevan untuk dibuktikan. Guru melakukan observasi penilaian sikap
Karakter: Rasa ingin tahu, kritis
Pendekatan: Mengamati dan menanya
70 menit
Planning
Investigating
Organizing
Presenting
1. Siswa merumuskan hipotesis berdasarkan pertanyaan yang diajukan. 2. Siswa merencanakan cara menjawab hipotesis. 3. Siswa melakukan pembagian tugas untuk anggota kelompok masingmasing. 4. Guru melakukan observasi penilaian sikap dan keterampilan perencanaan praktikum. 1. Siswa mencatat data hasil demonstrasi ke dalam LKS Pengamatan. 2. Siswa melakukan analisis data untuk membuktikan hipotesis. 3. Guru melakukan observasi penilaian sikap dan keterampilan analisis data. 1. Anggota kelompok menulis laporan, merencanakan presentasi laporan, penentuan penyaji, moderator, dan notulis 2. Guru melakukan observasi penilaian sikap dan keterampilan pelaporan hasil praktikum. 1. Salah satu kelompok menyajikan hasil analisis data, sedangkan kelompok lain mengamati, mengevaluasi, mengklarifikasi, mengajukan pertanyaan atau tanggapan yang relevan dengan materi yang dipresentasikan. 2. Guru melakukan observasi penilaian keterampilan kinerja presentasi.
Karakter: Rasa ingin tahu, kritis, bekerjasama, tanggungjawab Pendekatan: Mengasosiasi, mengkomunikas ikan
Karakter: Rasa ingin tahu, kritis, bekerjasama, tanggung jawab Pendekatan: Menalar, menanya, mengomunikasi Karakter: Kritis, jujur, bekerjasama Pendekatan: menalar, mengkomunikas ikan
Karakter: Kritis, jujur, bekerjasama, rasa ingin tahu Pendekatan: Mengasosiasi, mengkomunikas ikan, menanya
Evaluating
Penutup
1. Guru memberikan tes lisan berupa pembahasan soal LKS. 2. Siswa yang mampu menjawab soal akan mendapat skor yang sesuai dengan bobot soal. 3. Guru mencatat skor yang diperoleh siswa. 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang belum dimengerti. 2. Guru memberikan PR, LKS Kreatif halaman 4647 nomor 3,4,8,9 dan halaman 49 nomor 2. 3. Guru meminta siswa menyimpulkan pembelajaran. 4. Guru memberikan salam
Karakter: Kritis, rasa ingin tahu, tanggungjawab Pendekatan: Mengasosiasi, menalar Karakter: Rasa ingin tahu, kritis
10 menit
Pendekatan: Mengkomunikas ikan
G. Penilaian No
Aspek
1
Sikap 1. Rasa ingin tahu 2. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi data 3. Bekerja sama dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi data 4. Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan 5. Mengagumi kebesaran Tuhan. Pengetahuan 1. Menyebutkan definisi usaha menurut ilmu fisika. 2. Menyebutkan syarat khusus terjadinya usaha. 3. Menghitung salah satu besaran fisika dalam rumus hubungan gaya dan perpindahan terhadap besar usaha. 4. Menginterpretasi dan menghitung besar usaha dari grafik hubungan gaya dan perpindahan. 5. Menyebutkan contoh aktivitas yang termasuk usaha dan bukan usaha menurut fisika, dalam kehidupan sehari-hari. 6. Menjelaskan apakah suatu aktivitas termasuk
2
Teknik
Waktu
Observasi
Saat kegiatan pembelajaran
Tes lisan (KUIS), Tes tertulis, dan penugasan
Saat kegiatan dan PR
usaha atau bukan usaha, menurut fisika. 3
Keterampilan 1. Mengumpulkan data, menganalisis data, menyajikan data dalam bentuk grafik, dan menyimpulkan hubungan gaya dan perpindahan terhadap besar usaha. 2. Mempresentasikan laporan kelompok konsep usaha berdasarkan analisis data pada praktikum.
Observasi
Saat pembelajaran
Mengetahui Guru Pamong
Singaraja, 6 Oktober 2014 Mahasiswa Praktikan
Drs. I Nyoman Reta NIP. 19580425 198111 1003
I Gede Dana Santika NIM. 1113021077
Mengetahui, Dosen Pembimbing
Mengetahui, Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja
Prof. Dr. I Wayana Sadia, M. Pd. NIP. 194908051977101001
Drs. Putu Arimbawa, M. Pd. NIP. 196310151993031010
Sub Bahasan Alokasi Waktu Kelas Semester
: Konsep Usaha : 75 menit : XI MIA 4 :1
PETUNJUK 1. Guru melakukan demonstrasi tentang usaha untuk percobaan 1 dan percobaan 2 (15 menit). 2. Semua siswa mengamati jalannya demonstrasi. 3. Ketua kelompok mencatat data hasil demonstrasi (percobaan 1 dan percobaan 2) pada LKS (dilakukan saat demonstrasi berlangsung). 4. Setiap siswa mengerjakan soal LKS dalam kertas double folio/kertas buku catatan dengan mencantumkan nama, nomor absen, dan kelas di pojok kiri atas kertas tersebut. Skor yang diperoleh merupakan nilai keterampilan siswa tersebut (30 menit). 5. Terakhir, siswa yang bisa membahas soal LKS di depan kelas akan memperoleh nilai lisan sesuai dengan yang tercantum pada soal (30 menit). Anggota Kelompok 1. ……………………………………………………………………………………………..... 2. ……………………………………………………………………………………………..... 3. ……………………………………………………………………………………………..... 4. ……………………………………………………………………………………………..... 5. ……………………………………………………………………………………………..... 6. …………………………………………………………………………………………….....
DISAIN DEMONSTRASI PERCOBAAN
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
ANALISIS DATA No 1
Gaya (F) 5N
Sudut ( ) 00
Perpindahan (s)
Usaha (W)
60 cm (0,6 m) ke kanan
600 900 1200 1800 2
KETERANGAN
SOAL UNTUK PERCOBAAN 1 1. Apa tujuan percobaan 1? (1 tujuan, skor 10) 2. Bagaimana hubungan terhadap besar usaha (W)? Mengapa? (skor 20) 3. Berapa sudut yang diperlukan agar usaha bernilai maksimum? Mengapa? (skor 20) 4. Berapa sudut yang diperlukan agar usaha bernilai nol? Mengapa? (skor 20) 5. Berdasarkan percobaan 1, kapan usaha bernilai positif? Mengapa? (skor 20) 6. Berdasarkan percobaan 1, kapan usaha bernilai nol? Mengapa? (skor 20) 7. Berdasarkan percobaan 1, kapan usaha bernilai negatif? Mengapa? (skor 20) 8. Berdasarkan percobaan 1, apakah yang dimaksud usaha dalam ilmu fisika? (skor 10) 9. Berdasarkan percobaan 1, apa syarat agar usaha memiliki nilai? (1 syarat, skor 10) SOAL UNTUK PERCOBAAN 2 1. Apa tujuan percobaan 2? (1 tujuan, skor 10) 2. Berapakah usaha total yang dilakukan dari awal sampai akhir? (skor 50) 3. Buatlah grafik hubungan terhadap perpindahan (s)! (skor 70) 4. Hitunglah luas daerah di bawah grafik tersebut! (skor 50) 5. Bandingkan jawaban soal nomor 2 dengan jawaban soal nomor 4? Sama atau berbeda? Apa kesimpulannya? (skor 30)
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
KUNCI JAWABAN NO 1
SOAL Apa tujuan percobaan 1?
2
Bagaimana hubungan terhadap besar usaha (W)? Mengapa? Berapa sudut yang diperlukan agar usaha bernilai maksimum? Mengapa? Berapa sudut yang diperlukan agar usaha bernilai nol? Mengapa? Berdasarkan percobaan 1, kapan usaha bernilai positif? Berdasarkan percobaan 1, kapan usaha bernilai nol? Berdasarkan percobaan 1, kapan usaha bernilai negatif? Berdasarkan percobaan 1, apakah yang dimaksud usaha dalam ilmu fisika? Berdasarkan percobaan 1, apa syarat agar usaha memiliki nilai?
3
4
5
6
7
8
9
10
Apa tujuan percobaan 2?
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
SOLUSI SKOR 1. Mendeskripsikan hubungan terhadap 70 besar usaha (W). 2. Mendeskripsikan sudut yang diperlukan agar usaha bernilai maksimum. 3. Mendeskripsikan sudut yang diperlukan agar usaha bernilai nol. 4. Mendeskripsikan kapan usaha bernilai positif. 5. Mendeskripsikan kapan usaha bernilai nol. 6. Mendeskripsikan kapan usaha bernilai negatif. 7. Mendefinisikan usaha dalam ilmu fisika. Sebanding. Semakin besar nilai , maka W 20 juga akan semakin besar. Begitu juga sebaliknya. 20 Agar nilai W maksimum, maka nilai maksimum. Ini terjadi ketika
harus
20 Agar nilai W nol, maka nilai harus nol. Ini terjadi ketika Jika gaya yang diberikan memiliki komponen yang searah dengan arah perpindahan.
20
Jika gaya yang diberikan tidak memiliki 20 komponen yang searah dengan arah perpindahan. Jika gaya yang diberikan memiliki komponen yang berlawanan arah dengan arah perpindahan.
20
Usaha dalam ilmu fisika didefinisikan sebagai 10 hasil gaya dengan perpindahan. Dimana gaya tersebut harus pararel dengan arah perpindahan. Gaya dikatakan melakukan usaha pada benda, 20 jika gaya tersebut menyebabkan benda mengalami perpindahan. Disamping itu, gaya tersebut harus memiliki komponen yang searah dengan arah perpindahan. 1. Menghitung usaha oleh suatu gaya. 50 2. Menghitung usaha total yang dilakukan oleh beberapa gaya. 3. Menggambar grafik hubungan gaya dan perpindahan. 4. Menghitung besar usaha dari grafik hubungan gaya dan perpindahan. 5. Mendeskripsikan bahwa usaha sama dengan luas daerah di bawah grafik hubungan gaya
dan perpindahan. 11
Berapakah usaha total yang dilakukan dari awal sampai akhir?
50
12
Buatlah grafik hubungan Tergantung data percobaan terhadap perpindahan (s)! Hitunglah luas daerah di bawah grafik tersebut! Bandingkan jawaban soal Sama. Besar usaha sama dengan luas daerah di nomor 2 dengan jawaban bawah grafik hubungan gaya dan perpindahan. soal nomor 4? Sama atau berbeda? Apa kesimpulannya?
70
13 14
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
50 30
PENILAIAN KOGNITIF KUIS Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015 Sub Materi
NO 1 2 3
NAMA SISWA Agus Mahayana Suparta Gede Andika Mega Putra Komang Ayu Retno Aprianti
7
Bella Cynthia dian Utami Putu Candra Libriani Kadek Citra Deviyanti Gusti Kadek Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
4 5 6
12
Diah Intan Fitrianti Putu Dimas Hanggara Putra Dwiky Jodi Antara I Komang Gede Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
9 10 11
14 15 16 17
Elma Dwi Cahyani Ni Kadek Indra Karia Wayan Monik Septiani Dewi Luh Sevi Adnyana Kade
19
Sintya Trisnawati Luh Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
18
21 22
Vina Ariyanti Komang Aprilia Eskariana Komang
: Konsep Usaha TES LISAN/NOMOR SOAL
NILAI
PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI) Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015 Sub Materi
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
NAMA SISWA Agus Mahayana Suparta Gede Andika Mega Putra Komang Ayu Retno Aprianti Bella Cynthia dian Utami Putu Candra Libriani Kadek Citra Deviyanti Gusti Kadek Deswinta Febiyanti Dewi Antari Ni Made Diah Intan Fitrianti Putu Dimas Hanggara Putra Dwiky Jodi Antara I Komang Gede Eka Nopitasari Putu Eka Pratiwi Luh Putu Elma Dwi Cahyani Ni Kadek Indra Karia Wayan Monik Septiani Dewi Luh Sevi Adnyana Kade
19
Sintya Trisnawati Luh Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
18
21 22
Vina Ariyanti Komang Aprilia Eskariana Komang
: Konsep Usaha
RIT
SKOR UNTUK SIKAP Bkrjsm Tjwb Kritis Kagum
JML SKOR
NILAI PRED
Rubrik Penilaian Sikap Aspek Rasa ingin tahu
Bekerjasama
Tanggung jawab
Skor
Indikator
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4
Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber. Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber. Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber. Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber. Selalu bekerjasama dengan teman kelompok. Sering bekerjasama dengan teman kelompok. Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok. Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok. Selalu bertanggungjawab atas tugas yang diberikan. Sering bertanggungjawab atas tugas yang diberikan. Kadang-kadang bertanggungjawab atas tugas yang diberikan. Tidak pernah bertanggungjawab atas tugas yang diberikan. Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan. Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan. Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan. Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan. Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola. Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola. Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola. Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
3 Kritis 2 1 4 Kagum akan kebesaran Tuhan
3 2 1
Keterangan: 1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20 2. 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut: SB = Sangat Baik B = Baik
= 80 – 100 = 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69 K = Kurang = < 60
PENILAIAN KETERAMPILAN (OBSERVASI) Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015 Sub Materi
NO
: Konsep Usaha
NAMA SISWA
1
Agus Mahayana Suparta Gede
2
Andika Mega Putra Komang
3
Ayu Retno Aprianti
4
Bella Cynthia dian Utami Putu
5
Candra Libriani Kadek
6
Citra Deviyanti Gusti Kadek
7
Deswinta Febiyanti
8
Dewi Antari Ni Made
9
Diah Intan Fitrianti Putu
10
Dimas Hanggara Putra
11
Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12
Eka Nopitasari Putu
13
Eka Pratiwi Luh Putu
14
Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15
Indra Karia Wayan
16
Monik Septiani Dewi Luh
17
Sevi Adnyana Kade
18
Sintya Trisnawati Luh
19
Sukamara I Made
20
Sukerini Ni Komang
21
Vina Ariyanti Komang
22
Aprilia Eskariana Komang
Kinerja presentasi/bertanya/ menanggapi Visualisasi Konten
JML SKOR
NILAI PRE
Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi Aspek
Skor 4 3
Visualisasi 2 1
Konten
4 3 2 1
Indikator Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar serta menggunakan gestur. Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar tanpa menggunakan gestur. Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar serta menggunakan gestur. Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar serta tidak menggunakan gestur. Tepat, jelas, dan lengkap Tepat, jelas, dan tidak lengkap Tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap Salah, tidak jelas, dan tidak lengkap
Keterangan: 1. Skor maksimal = 2 x 4 = 8 2. 3. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut: SB = Sangat Baik B = Baik
= 80 – 100 = 70 – 79
C = Cukup = 60 - 69 K = Kurang = < 60