EJERCICIOS VARIOS PUNTO DE EQUILIBRIO
1) Una empresa dedicada a la comercialización comercialización de camisas, vende camisas a un precio de $40.000, el costo de cada camisa es de $24.000, se paga una comisión de ventas por $2.000, y sus gastos fijos (alquiler, salarios, servicios, etc.), ascienden a $3. 500.000 ¿Cuál es el punto de equilibrio en unidades de venta y en Pesos? y ¿a cuánto ascenderían las utilidades si se vendieran 800 camisas? R/ 250 CAMISAS UTILIDADES (800 Unds)
$ 7.700.000
Un pequeño industrial, produce maletines con un costo de producción por unidad de $ 9.000 y los vende al por mayor a $15.000, por su local paga la suma de $1.500.000 $1.500.000 más otros gastos fijos de $ 4,200.000 mensuales. Determinar cuántos maletines tiene que producir y vender mensualmente para no ganar ni perder. R/ 950 Maletines
2)
Una empresa tiene costos variables por $150, $100 por costos variables de producción y $50.00 por costos variables de venta; venta; sus costos costos fijos ascienden a
$5, 000,000 y el
precio de venta es de $200. determinar el PE en pesos y en unidades. Unidades PE = 5000000/(200 - 150) = 100,000 unidades P.E = 100.000 Unds * $ 200 = $ 20.000.000
3)
Se hizo un contrato con Vicente Fernández para presentarlo en la plaza de toros, por un valor de 100.000.000, el costo del Hotel es 60.000.000, el arriendo de la plaza vale 50.000.000, 50.000.000, el personal para la logística tiene un valor de 38.000.000 y la publicidad vale 18.000.000. A cada persona que ingrese se le regalará media de guaro por valor de $ 12.000 cada una. Si la boleta se vende a 50.000 cada una, cuantas personas deben ingresar al evento para no tener perdidas?. Si la venta de la boletería arrojó arrojó un total de $400.000.000, hubo ganancias o pérdidas?
R/ 7000 personas R/ Gana $ 50.000.000
4)
Un pequeño empresario en el ejercicio 2009, vendió $ 52.000.000, en el mismo período sus costos fijos fueron de $ 18,000.000 y los costos variables de $32,500.000. Calcular las ventas necesarias para lograr el punto de equilibrio.
R/ $48.000.000
5)
En una fábrica de Zapatos se tienen costos fijos de $24.000.000 mensuales, y se fabrican y venden zapatos a $ 32.000 cada par. Si el costo de producción de cada par es $20.000; $20.000; cuantas unidades deben producirse y venderse mensualmente para no perder ni ganar?
R/ 2000 unidades cada mes