Ejercicios Del Capitulo V, Del Texto Contabilidad Administrativa Enviado por erquissilverio, jul. 2012 | 23 Páginas (5634 Palabras) | 41 Visitas |
4.5 1 2 3 4 5
(1) | Denunciar | Si te gustó esto, cuéntale a tus amigos... Enviar
PRÁCTICA RESOLVER LOS PROBLEMAS (1, 4, 6, 7, 9, 10, 13 y 17) DEL CAPITULO V TEXTO CONTABILIDAD ADMINISTRATIVA, 8va. EDICIÓN DESARROLLO: 5-1 La cadena de establecimientos Televisores del Norte, S.A., desea realizar un análisis de costo-volumen-utilidad para el único producto que maneja: Súper Estrella | | Precio de Venta | $2,000 c/u | Costos Variables | $1,000 c/u | Costos Fijos | $1,000,000 c/u | Se pide:
a) Punto de Equilibrio en unidades b) Punto de Equilibrio en pesos c) Porcentaje de margen de contribución d) Supóngase que el precio aumentará 25%. ¿Cuál sería el nuevo punto de equilibrio en unidades y en pesos? SOLUCIÓN: a) PE = CF = 1,000,000 = 1,000,000 = 1,000 Unidades P - CV 2,000 – 1,000 1,000 b) PE$ = CF = 1,000,000 = $2,000,000 MC 0.5 c) %Margen Contribución = PV - CV = 1,000 = 0.5 = 50% PV 2,000 Demostración: Para 1,000 unidades Estado de Resultados Precio de Venta 1,000 x $2,000 $2,000,000 Costos Variables 1,000 x $1,000 1,000,000 Margen de Contribución 1,000,000 Costos Fijos 1,000,000 Utilidad $ 0 d) Supóngase que el precio aumentará 25%. ¿Cuál sería el nuevo punto de equilibrio en unidades y en pesos? Precio de Venta = $ 2,000 x 25% = 500 PV = 2,000 + 500 = 2,500 PV = $2,500 PE = CF = 1,000,000 = 1,000,000= 666.6667 unid. x $2,500= 1,666,667 P – CV 2,500 – 1,000 1,500
PE$ = CF = 1,000,000 = 1,000,000 = 1,666,667 MC 0.6 %Margen Contribución = PV - CV = 2,500 – 1,000 = 0.6 = 60% PV 2,500
Demostración: Para 666.6667 unidades
Estado de Resultados Precio de Venta 666.6667 x $2,500 $1,666,667 Costos Variables 666.6667 x $1,000 666,667 Margen de Contribución 1,000,000 Costos Fijos 1,000,000 Utilidad $ 0 5-4 Se presenta la estructura de costos de una empresa que se dedica a la fabricación de mesas de madera: Costos Fijos | $50,000 al año | Costos Variables | $40 por mesa | Precio de Venta | $170 por mesa | Capacidad Normal | 5000 mesas | Se pide: 1. ¿Cuántas mesas debe vender la compañía para obtener una utilidad de $ 30,000 antes de impuestos? a) 615 b) 740 c) 804 d) 231 e) Ninguna de las anteriores 2. ¿Cuál es el costo fijo por mesa con una capacidad de 75%? a) $28.80 b) $51.30 c) $38.50 d) $ 9.60 e) Ninguna de las anteriores 3. Suponga que los costos variables aumentaron 40%. ¿Cuál sería el nuevo punto de equilibrio en unidades? a) 258 b) 439 c) 702 d) 343 e) Ninguna de las anteriores SOLUCIONES:
PREGUNTA No.1 Unidades a Vender = CF + Utilidad Deseada = 50,000 + 30,000
P – CV 170 - 40 Unidades a Vender = 80,000 = 615.38 130 PREGUNTA No.2 Capacidad Normal = 5,000 mesas Costo Fijo por mesas = 5,000 mesas x 0.75 = 3,750 Punto Equilibrio = CF = 3,750 = 3,750 = 28.85 unidades P – CV 170 – 40 130 PREGUNTA No.3 Costos Variables = $40 por mesas Aumento del CV = $40 por mesas x 0.40 = 16 CV = $40 + 16 = 56 CV = 56 Punto Equilibrio = CF = 50,000 = 50,000 = 438.59 unidades P – CV 170 – 56 114 5-6 Pablo Pérez ha sido contratado para asesorar a la compañía Automotores Pegaso, S.A., la cual se dedica a la producción de automóviles. Es una compañía nueva, con gran capital invertido. Se le pide que estudie y observe los aspectos financieros del negocio. Esta compañía fue fundada en enero de 2004 y actualmente produce sólo un automóvil: el Puma. Sin embargo, el consejo de administración observa buenas posibilidades para producir otros dos modelos. Compañía de Automotores Pegaso, S.A.Estado de Resultados del periodo 2006(Datos en miles de pesos) | Ventas (500 unidades) | $50,000 100 49,900 30,000 19,900 9,900 10,000 3,800$ 6,200 | (-) Devoluciones y Descuentos sobre ventas | | Ventas Netas | | (-) Costos de Ventas* | | Utilidad Bruta | | Gastos de Operación Fijos | | Utilidad de Operación | | Impuestos y RUT | | Utilidad Neta | | Nota: No se decretaron dividendos | | *35% del costo de ventas es fijo y el resto variable Compañía Automotores Pegaso, S.A.Balance GeneralAl 31 de Diciembre del
2006(Datos en miles de pesos) | ACTIVO: | $50,000 60,000 10,000 | $10,000 5,000 80,000 1,000$96,000$20,000$120,000 20,000160,000 $256,000 | PASIVO: | | Circulante | | | A Corto Plazo | | Efectivo | | | Cuentas por Pagar a Proveedores | $ 50,000 | Cuentas por Cobrar | | | Documentos por Pagar a Proveedores | 100,000 | Inventario | | | | | Gastos Pagados por Anticipado | | | | | Total Activos Circulantes | | | Total Pasivo a Corto Plazo | 150,000 | No Circulante | | | A Largo Plazo | | Inversiones | | | Obligaciones por Pagar | 20,000 | | | | Total Pasivo | $120,000 | Activo Fijo | | | | | Terreno | | | Capital Contable | | Planta y Equipo | | | Capital Aportado | $ 80,000 | Otros Inmuebles | | | Capital Ganado | 6,000 | | | | Total Capital | $ 86,000 | Activos Intangibles | | | | | Total Activo No Circulante | | | | | Activo Total | | | Pasivo más Capital | $256,000 | Se pide: a) Determinar las ventas en unidades si los accionistas desean obtener 25% de rendimiento (sobre activos) antes de impuestos (no habrá variación en los activos ni en la estructura de costos). b) Determine las ventas en pesos si los accionistas desean un rendimiento después de impuestos de 15% sobre activos, habiendo considerado un incremento en los costos fijos de 10% y suponiendo una tasa de impuesto de 28% y un reparto de utilidades de 10%. c) ¿Cuáles serán las ventas en pesos y en unidades si el margen de contribución se redujera en $10,000 debido a un aumento de los costos variables por falta de productividad, considerando una reducción de 20% de los costos fijos en gastos de operación y tomando una tasa impositiva de 28% y un reparto de utilidades de 10%? Los accionistas desean un rendimiento de 15% sobre el capital, después de impuestos. SOLUCIONES: a) PV = $ 50,000 = 100 500 Unidades PV = $100 CF = 30,000 x 0.35 = 10,500 CF = 10,500 + Gastos Operativos Fijos (9,900) = 20,400 CF = 20,400
CV = 30,000 x 0.65 = 19,500 CV = 19,500 / 500 Unidades = 39 CV = 39 Unidades % MC = V – CV = 100 – 39 = 0.61 V 100 % MC = 61% 25% Rendimiento sobre activos antes de impuestos Activos = 256,000 x 0.25 = 64,000 Utilidad Deseada = 64,000 PV = $100 CV = 39 CF = 20,400 Utilidad Deseada = 64,000 Ventas en Unidades = CF + Utilidad Deseada P - CV PE = CF = 20,400 + 64,000 = 84,400 = 1,383.61 P - CV 100 – 39 61 Ventas en Unidades = 1,384 b) Rendimiento 15% sobre activos después impuestos Activos = 256,000 x 0.15 = 38,400 Utilidad Deseada = 38,400 CF = 20,400 x 0.10 = 2,040 CF = 20,400 + 2,040 = 22,440 CF = 22,440 Tasa Impositiva = Tasa de Impuesto + Reparto de Utilidades Tasa Impositiva = 0.28 + 0.10 = 0.38 Tasa Impositiva= 0.38
PV = $100 CV = 39 CF = 22,400 Utilidad Deseada = 38,400 Tasa Impositiva = 0.38 Ventas en Pesos = CF + ( Utilidad Deseada / 1 – t) P - CV PE = CF = 22,400 + (38,400 / 1-0.38) = P - CV 100 – 39 PE = CF = 22,400 + (38,400 / 0.62) = 22,400 + 61,935 = P - CV 100 – 39 61 PE = 84,335 = 1,382.54 x $100 = 138,254 61 Venta en Pesos = 138,254 c) Reducción 20% CF en Gastos de Operación Gastos Operación = 9,900 x 0.20 = 1,980 Gastos Operación = 9,900 – 1,980 = 7,920 CF = 10,500 + Gastos Operación (7,920) = 18,420 CF = 18,420 CV = 30,000 x 0.65 = 19,500 CV = 19,500 + 10,000 Aumento por falta de productividad = 29,500 CV = 29,500 / 500 Unidades = 59 CV = 59 Unidades Tasa Impositiva = Tasa de Impuesto + Reparto de Utilidades Tasa Impositiva = 0.28 + 0.10 = 0.38 Tasa Impositiva= 0.38 Rendimiento 15% sobre capital Capital = 86,000 x 0.15 = 12,900
Utilidad Deseada = 12,900 % MC = V – CV = 100 – 59 = 0.41 V 100 % MC = 41% PV = 50,000 / 500 Unidades = 100 PV = $100 CV = 59 CF = 18,420 Utilidad Deseada = 12,900 Tasa Impositiva = 0.38 Ventas en Pesos = CF + (Utilidad Deseada / 1 – t) P - CV PE = 18,420 + (12,900 / 1-0.38) = 100 – 59 PE = 18,420 + (12,900 / 0.62) = 18,420 + 20,806 = 100 – 59 41 PE = 39,226 = 956.73 41 Venta en Unidades = 956.73 unidades Venta en Pesos = 956.73 x $100 = 95,673 5-7 La Empresa Tele-Sonido, S.A., tiene dos divisiones: la división de televisores y la división de estereofónicos. El producto de la división televisores es la televisión de color Imperial. El gerente divisional está confundido en cuanto a qué decisión tomar respecto a los aumentos o disminuciones de precio y de costos, por lo que pide asesoría para evaluar diferentes alternativas.
Se pide: a) Calcule el punto de equilibrio anual de la división de televisores a partir de la siguiente información (en unidades y en pesos):
Precio por unidad | | $5,000 |
Costos variables: | | | Materiales | $1,000 | | Gastos Indirectos de Fabricación | 1,000 | 2,000 | Margen de Contribución | | $3,000 | Costos Fijos totales $200,000 mensuales | | | b) ¿Cuál de las siguientes opciones conviene más? (Tome en cuenta los datos del inciso a)): 1. Elevar el precio 10% 2. Bajar los costos variables 10% 3. Incrementar el margen de contribución en $250 4. Reducir 10% de los costos fijos 5. Reducir 5% el costo de los materiales y 3% los gastos indirectos de fabricación variables 6. Aumentar 5% el precio y disminuir los gastos de fabricación variables en $500 7. Aumentar 5% el precio en $560 8. Efectuar los cambios de los incisos 1 y 4, conjuntamente. 9. Efectuar los cambios de los incisos 1 y 2 y aumentar los costos fijos en $50,000 10. Incrementar 15% el margen de contribución y aumentar los costos fijos en 5%. El aumento en el margen de contribución se debe a una disminución de los costos variables Fundamente su respuesta Nota: Analice cada inciso independientemente de los otros, a menos que se indique lo contrario. SOLUCIONES: a) Calcule el punto de equilibrio anual de la división de televisores a partir de la siguiente información (en unidades y en pesos): PV = $5,000 CV = 2,000 CF = 200,000 x 12 meses = 2,400,000 CF = 2,400,00 PE = CF = 2,400,000 = 2,400,000 = 800 unidades x $5,000 = $4,000,000 P – CV 5,000 – 2,000 3,000 PE$= CF = 2,400,000 = 4,000,000 MC 0.6 * % MC = PV - CV . = 5,000 – 2,000 = 3,000 = 0.6 = 60% * PV 5,000 5,000
Demostración: Para 800 unidades Estado de Resultados Precio de Venta 800 x $5,000 $4,000,000 Costos Variables 800 x $2,000 1,600,000 Margen de Contribución 2,400,000 Costos Fijos 2,400,000 Utilidad $ 0 b) ¿Cuál de las siguientes opciones conviene más? (Tome en cuenta los datos del inciso a)): 1. Elevar el precio 10%
PV = 5,000 x 0.10 = 500 PV = 5,000 + 500 = 5,500 PV = 5,500 CV = 2,000 CF = 200,000 PE = CF = 200,000 = 200,000 = 57.1429 unidades x $5,500 = 314,286 P – CV 5,500 – 2,000 3,500 PE$ = CF = 200,000 = 314,286 MC 0.636363636 * % MC = PV - CV . = 5,500 – 2,000 = 3,500 = 0.636363636 = 64% * PV 5,500 5,500 Nota: Mediante el punto de equilibrio tendrá más ganancias y menos unidades Demostración: Para 57.1429 unidades Estado de Resultados Precio de Venta 57.1429 x $5,500 $ 314,286 Costos Variables 57.1429 x $2,000 114,286 Margen de Contribución 200,000 Costos Fijos 200,000 Utilidad $ 0
2. Bajar los costos variables 10% PV = 5,000 CV = 2,000 x 0.10 = 200 CV = 2,000 - 200 = 1,800 CV = 1,800 CF = 200,000 PE = CF = 200,000 = 200,000 = 62.50 unidades x $5,000 = 312,500 P – CV 5,000 – 1,800 3,200 PE$ = CF = 200,000 = 312,500 MC 0.64 * % MC = PV - CV . = 5,000 – 1,800 = 3,200 = 0.64 = 64% * PV 5,000 5,000 Nota: Mediante el punto de equilibrio tendrá menos unidades y menos ganancia Demostración: Para 62.50 unidades Estado de Resultados Precio de Venta 62.50 x $5,000 $ 312,500 Costos Variables 62.50 x $1,800 112,500 Margen de Contribución 200,000 Costos Fijos 200,000 Utilidad $ 0 3. Incrementar el margen de contribución en $250 MC = 3,000 + 250 = 3,250 CF = 200,000 PE$ = CF = 200,000 = 61.54 MC 3,250 Nota: Mediante el punto de equilibrio en pesos tendrá 61.54 4. Reducir 10% de los costos fijos PV = 5,000
CV = 2,000 CF = 200,000 x 0.10 = 20,000 CF = 200,000 – 20,000 = 180,000 PE = CF = 180,000 = 180,000 = 60 unidades x $5,000 = 300,000 P – CV 5,000 – 2,000 3,000 PE$ = CF = 180,000 = 300,000 MC 0.6 * % MC = PV - CV . = 5,000 – 2,000 = 3,000 = 0.6 = 60% * PV 5,000 5,000 Nota: Con esta operación se sigue reflejando que tendrá menos unidades y menos ganancia Demostración: Para 60 unidades Estado de Resultados Precio de Venta 60 x $5,000 $ 300,000 Costos Variables 60 x $2,000 120,000 Margen de Contribución 180,000 Costos Fijos 180,000 Utilidad $ 0 5. Reducir 5% el costo de los materiales y 3% los gastos indirectos de fabricación variables Materiales = $1,000 x 0.05 = 50 Materiales = $1,000 - 50 = 950 Gastos Indirectos de Fabricación = $1,000 x 0.03 = 30 Gastos Indirectos de Fabricación = $1,000 - 30 = 970 PV = 5,000 CV = 1,920 CF = 200,000 PE = CF = 200,000 = 200,000 = 64.9351 unid. x $5,000 = 324,675 P – CV 5,000 – 1,920 3,080
PE$ = CF = 200,000 = 324,675 MC 0.616 * % MC = PV - CV . = 5,000 – 1,920 = 3,080 = 0.616 = 62% PV 5,000 5,000 Nota: Con esta operación se nota que convendría hacerlo, ya que aumentan sus unidades, así como las ganancias Demostración: Para 64.9351 unidades Estado de Resultados Precio de Venta 64.9351 x $5,000 $ 324,675 Costos Variables 64.9351 x $1,920 124,675 Margen de Contribución 200,000 Costos Fijos 200,000 Utilidad $ 0 6. Aumentar 5% el precio y disminuir los gastos indirectos de fabricación Variables en $500
Gastos Indirectos de Fabricación = $1,000 - 500 = 500 Gastos Indirectos de Fabricación = 500 PV = 5,000 x 0.05 = 250 PV = 5,000 + 250 = 5,250 PV = 5,250 CV = 1,500 CF = 200,000 PE = CF = 200,000 = 200,000 = 53.3333 unid. x $5,250 = 279,999 P – CV 5,250 – 1,500 3,750 PE$ = CF = 200,000 = 279,994 MC 0.7143 * % MC = PV - CV . = 5,250 – 1,500 = 3,750 = 0.7143 = 71% PV 5,250 5,250 Nota: Esta operación no sería muy conveniente, ya que hay una baja en las unidades y en las ganancias
Demostración: Para 53.3333 unidades Estado de Resultados Precio de Venta 53.3333 x $5,250 $ 279,999 Costos Variables 53.3333 x $1,500 79,999 Margen de Contribución 200,000 Costos Fijos 200,000 Utilidad $ 0 7. Aumentar el precio en $560 PV = 5,000 + 560 = 5,560 PV = 5,560 CV = 2,000 CF = 200,000 PE = CF = 200,000 = 200,000 = 56.1797 unid. x $5,560 = 312,359 P – CV 5,560 – 2,000 3,560 PE$ = CF = 200,000 = 312,354 MC 0.6403 * % MC = PV - CV . = 5,560 – 2,000 = 3,560 = 0.6403 = 64% PV 5,560 5,560 Nota: Esta operación no sería muy conveniente, ya que hay una baja en las unidades y en las ganancias Demostración: Para 56.1797 unidades Estado de Resultados Precio de Venta 56.1797 x $5,560 $ 312,359 Costos Variables 56.1797 x $2,000 112,359 Margen de Contribución 200,000 Costos Fijos 200,000 Utilidad $ 0 8. Efectuar los cambios de los incisos 1 y 4, conjuntamente
PV = 5,000 x 0.10 = 500 PV = 5,000 + 500 = 5,500 PV = 5,500 CV = 2,000 CF = 200,000 x 0.10 = 20,000 CF = 200,000 – 20,000 = 180,000 CF = 180,000 PE = CF = 180,000 = 180,000 = 51.4286 unid. x $5,500 = 282,857 P – CV 5,500 – 2,000 3,500 PE$ = CF = 180,000 = 282,857 MC 0.636363636 * % MC = PV - CV . = 5,500 – 2,000 = 3,500 = 0.636363636 = 64% PV 5,500 5,500 Nota: Esta operación conviene al momento de bajar el punto de equilibrio con las unidades y las ganancias Demostración: Para 51.4286 unidades Estado de Resultados Precio de Venta 51.4286 x $5,500 $ 282,857 Costos Variables 51.4286 x $2,000 102,857 Margen de Contribución 180,000 Costos Fijos 180,000 Utilidad $ 0 9. Efectuar los cambios de los incisos 1 y 2 y aumentar los costos fijos en $50,000
PV = 5,000 x 0.10 = 500 PV = 5,000 + 500 = 5,500 PV = 5,500 CV = 2,000 x 0.10 = 200
CV = 2,000 - 200 = 1,800 CV = 1,800 CF = 200,000 + 50,000 = 250,000 CF = 250,000 PE = CF = 250,000 = 250,000 = 67.5676 unid. x $5,500 = 371,622 P – CV 5,500 – 1,800 3,700 PE$ = CF = 250,000 = 371,622 MC 0.672727272 * % MC = PV - CV . = 5,500 – 1,800 = 3,700 = 0.672727272 = 67% PV 5,500 5,500 Nota: Esta operación no el punto de equilibrio se necesitan más unidades y más dinero Demostración: Para 67.5676 unidades Estado de Resultados Precio de Venta 67.5676 x $5,500 $ 371,622 Costos Variables 67.5676 x $1,800 121,622 Margen de Contribución 250,000 Costos Fijos 250,000 Utilidad $ 0 10. Incrementar 15% el margen de contribución y aumentar los costos fijos en 5%. El aumento en el margen de contribución se debe a una disminución de los costos variables PV = $5,000 CV = 2,000 – 450 = 1,550 MC = 3,000 x 0.15 = 450 MC = 3,000 + 450 = 3,450 CF = 200,000 x 0.05 = 10,000 CF = 200,000 + 10,000 = 210,000 PE = CF = 210,000 = 210,000 = 60.8696 unid. x $5,000 = 304,348 P – CV 5,000 – 1,550 3,450
PE$ = CF = 210,000 = 60.8696 MC 3,450 Nota: Mediante el punto de equilibrio tendrá 304,348 5-9 Zapaterías El Romance, S.A., es una cadena expendedora de zapatos que ha ido creciendo poco a poco hasta lograr una buena posición en el mercado. Tiene un capital de $150,000 y se prevén posibles incrementos. Los pasivos de la empresa son, en su mayoría, deudas a proveedores, que representan 15% del capital. El gerente general se encuentra planeando las ventas del próximo periodo, sin embargo, no sabe utilizar las herramientas de contabilidad administrativa, por lo que solicita a un experto que determine la cantidad de unidades que hay que vender de cada línea para obtener una utilidad, después de impuestos, de 20% sobre activos. (La tasa impositiva es de 28% y un reparto de utilidades de 10%). A continuación se ofrece la información necesaria: | LíneaCaballeros | LíneaDamas | LíneaNiños | Participación de Mercado | 40% | 15% | 45% | Precio de Venta | $30 | $50 | $10 | Costos Variables | 13 | 20 | 5 | Margen de Contribución | $17 | $30 | $ 5 | Costos Fijos de la Empresa: $100,000 | Se pide: a) Determine la cantidad de unidades que debe vender la empresa para lograr una utilidad de 20% sobre activos después de impuestos. A=P+C P = 150,000 x 0.15 = 22,500 A = 22,500 + 150,000 = 172,500 A = 172,500 Utilidad Deseada = 172,500 x 0.20 = 34,500 Utilidad Deseada = 34,500 CF = 100,000 Tasa Impositiva = Tasa de Impuesto + Reparto de Utilidades Tasa Impositiva = 0.28 + 0.10 = 0.38 Tasa Impositiva= 0.38
MC x Participación de Mercado Línea Caballeros = $17 x 0.40 = 6.8 MC x Participación de Mercado Línea Damas = $30 x 0.15 = 4.5 MC x Participación de Mercado Línea Niños = $5 x 0.45 = 2.25 Total M.C.P. 13.55 Unidades a Vender = CF + (Utilidad Deseada / 1 – t) . MC Unidades a Vender = 100,000 + (34,500 / 1 – 0.38) = 100,000 + (34,500 / 0.62) 13.55 13.55 Unidades a Vender = 100,000 + 55,645 = 155,645 = 11,486.72 13.55 13.55 Ventas en Unidades = 11,487 b) ¿Cuántas unidades de cada línea deberá vender? Línea Caballeros x Participación de Mercado = 11,487 x 0.40 = 4,594.80 Línea Damas x Participación de Mercado = 11,487 x 0.15 = 1,723.05 Línea Niños x Participación de Mercado = 11,487 x 0.45 = 5,169.15 Demostración: Línea Línea Línea Caballeros Damas Niños Precio Venta $30 $50 $10 Costos Variables 13 20 05 Margen Contrib. 17 30 05 Participación 40 % 15 % 45 % Margen Contrib. Ponderado = Margen Contrib. x Participación Margen Contrib. Ponderado = 17 x 40% = 6.80 30 x 15% = 4.5 05 x 45% = 2.25 Línea Línea Línea Caballeros Damas Niños
Precio Venta $30 $50 $10 Costos Variables 13 20 05 Margen Contrib. 17 30 05 Participación 40 % 15 % 45 % Margen Contrib. Ponderado 6.80 4.5 2.25 = 13.55 Margen Contribución Ponderado Total = 13.55 PE = CF + Utilidad Deseada = 100,000 + (34,500 / 1 – 0.38) = 100,000 +55,645 Margen Contrib. 13.55 13.55 Ponderado Total PE = 155,645 = 11,487 Unidades 13.55 Unidades a Vender = 11,487 x 40% = 4,595 Línea Caballeros Unidades a Vender = 11,487 x 15% = 1,723 Línea Damas Unidades a Vender = 11,487 x 45% = 5,169 Línea Niños Ventas = 4,595 unidades Línea Caballeros x PV ($30) = 137,850 1,723 unidades Línea Damas x PV ($50) = 86,150 5,169 unidades Línea Niños x PV ($10) = 51,690 Ventas Totales = 275,690 CV = 4,595 unidades Línea Caballeros x PV ($13) = 59,735 1,723 unidades Línea Damas x PV ($20) = 34,460 5,169 unidades Línea Niños x PV ($05) = 25,845 Costos Variables Totales = 120,040 ESTADO DE RESULTADOS POR PRODUCTO Línea Línea Línea Caballeros Damas Niños Total Venta 137,850 86,150 51,690 275,690 Costos Variables 59,735 34,460 25,845 120,040 Margen Contrib. 155,650 Costos Fijos 100,000 Utilidad Antes Impuesto $ 55,650 Impuesto (0.38) 21,147 Utilidad Neta 34,503 5-10 Responda las siguientes preguntas sobre diferentes empresas
1. El Consejo de Textiles Santa María pidió al director una utilidad de operación sobre ventas de 20%. Los costos fijos son de $8,000, el costo variable por unidad $8 y el precio de venta $12. a) ¿Cuántas unidades se vendieron? PV = $12 Utilidad sobre Ventas = 12 x 0.20 = 2.4 CV = $8 CF = $8,000 MC = PV – CV = 12 – 8 = 4 MC = $4 Unidades a Vender = CF . MC – PV (Utilidad de Operación sobre venta) Unidades a Vender = 8000 . = 8000 . = 4 – 12 (0.20) 4 – 2.40 Unidades a Vender = 8000 . = 5,000 1.6 Unidades a Vender = 5,000 unidades b) ¿Cuál fue el margen de contribución por unidad? MCU = PV – CV MCU = 12 – 8 = 4 MCU = 4 c) ¿Cuál fue la Utilidad antes de Impuestos? Ventas = Unidades a Vender x PV Ventas = 5,000 x 12 = 60,000 Ventas = $60,000 Costos Variables = Costo Variable por unidad x Unidades a vender Costos Variables = 8 x 5,000 = 40,000
Costos Variables = $40,000 Estado de Resultado Para: 5,000 unidades Ventas 5,000 x $12 $60,000 Costos Variables 5,000 x $ 8 40,000 Margen Contribución 20,000 Costos Fijos 8,000 Utilidad Deseada $ 12,000 2. Una peletería ganó $400,000 vendiendo 500,000 carteras a $4 cada una. Sus costos fijos fueron de $1,300,000. a) ¿Cuál es el margen de contribución total? Ventas = fijos + variables + utilidad Venta = 500,000 x $4 c/u = 2,000,000 CF = $1,300,000 Utilidad = 400,000 CV = Ventas – CF + Utilidad CV = 2,000,000 - 1,300,000 + 400,000 = 300,000 Margen Contribución Total = Unidades Vendidas x Precio Ventas – CV Margen Cont. Total = 500,000 x $4 = 2,000,000 – 300,000 = 1,700,000 b) ¿Cuál es el costo variable por unidad? Costo Variable Total = Costo Variable + Utilidad CVT = 300,000 + 400,000 CVT = 700,000 Costo Variable Unitario = Costo Variable Total / Unidades Vendidas CVU = $700,000 / 500,000 unidades CVU = $1.4 c) ¿En cuánto se incrementaría la utilidad si se vendieran 50,000 unidades adicionales? Ventas = 500,000 + 50,000 adicionales
Ventas = 550,000 x $4 precio de venta = $2,200,000 Ventas = 2,200,000 Incremento Utilidad = Ventas – CF Incremento Utilidad = 2,200,000 – 1,300,000 = 900,000 Incremento Utilidad = $900,000 3. Una compañía tiene un costo variable de $90 por unidad, un precio de venta de $135, costos fijos por valor de $100,000 y una utilidad, antes de impuestos, de $350,000. a) ¿Cuántas unidades fueron vendidas? PV = $135 CF = $100,000 CV = $90 Utilidad antes Impuesto = $350,000 Unidades a Vender = CF + Utilidad Deseada PV – CV Unidades a vender = 100,000 + 350,000 = 450,000 135 – 90 45 Unidades a vender = 10,000 b) ¿Cuál es el margen de contribución total? Ventas = Unidades vendidas x Precio de Venta Ventas = 10,000 x $135 = 1,350,000 Ventas = 1,350,000 Ventas = fijos + variables + utilidad 1,350,000 = 100,000 + CV + 350,000 CV = 1,350,000 – 100,000 + 350,000 CV = 1,350,000 – 450,000 CV = 900,000 Margen Contribución Total = Unidades Vendidas x Precio Ventas – CV
Margen Contribución Total = 10,000 x $135 = 1,350,000 – 900,000 = Margen Contribución Total = 450,000 c) ¿Cuál fue el total de ventas? Ventas = Unidades vendidas x Precio de Venta Ventas = 10,000 x $135 = 1,350,000 Ventas = 1,350,000 4. Una empresa tiene un margen sobre ventas de 15%, una utilidad de 350,000, un precio de venta de $120 y un margen de contribución de 40% sobre el precio de venta. a) ¿Cuales fueron las ventas en pesos y en unidades? Precio de Venta = $120 x 0.15 = 18 Margen de Contribución = 0.40 x 120 = 48 Utilidad = 350,000 Ventas en unidades = Utilidad / PV Ventas en unidades = 350,000 / 18 = 19,444.44 Ventas en unidades = 19,444.44 Ventas en pesos = Ventas en unidades x PV Ventas en pesos = 19,444.44 x 120 = 2,333,333.33 Ventas en pesos = 2,333,333.33
b) ¿Cuáles fueron los costos fijos? CF = Ventas – CV – Utilidad CF = 2,333,333.33 – 72 – 350,000 CF = 1,983,261.33 c) ¿Cuál fue el costo variable por unidad? MC = PV – CV
CV = MC - PV CV = 48 - $120 = $72 CV = 72 5. Una compañía vendió 500,000 unidades con un margen de contribución de $5, que representa 30% del precio de venta; sus costos fijos son de $180,000. a) ¿Cuál fue la utilidad antes de impuestos? Ventas = 500,000 unidades CF = 180,000 MC = PV – CV = $5 PV = PV x 0.30 = $5 PV = $5 . = 16.6667 0.30 CV = 16.6667 - $5 = 11.6667 MC = 16.6667 – 11.6667 = $5 MC$ = 500,000 unidades x $5 = 2,500,000 Utilidad = MC – CF = 2,500,000 – 180,000 Utilidad antes de Impuesto = 2,320,000 Demostración: Estado de Resultado Para: 500,000 unidades Ventas 500,000 x 16.6667 $8,333,350 Costos Variables 500,000 x 11.6667 $5,835,000 Margen Contribución 2,498,350 Costos Fijos 180,000 Utilidad $2,320,000
b) ¿Cuáles fueron las ventas totales? Ventas = Unidades x PV
Ventas totales = 500,000 unidades x $16.6667 = $8,333,350 Ventas = $8,333,350 5.13 El doctor Alejandro Cervantes tiene un negocio de venta de forraje para ganado. Vende sacos de 50 Kg. El precio de venta es de $50 cada uno, el costo variable es de $30 y su costo fijo es de $30,000. Se Pide: a) ¿Cuál es su punto de equilibrio en unidades y en pesos? PV = $50 CV = $30 CF = $30,000 * PE = CF . = 30,000 = 30,000 = 1,500 Unidades x $50 = $75,000 * P – CV 50 – 30 20 * PE$ = CF = 30,000 = $75,000 * MC 0.4 * * % MC = PV - CV . = 50 - 30 = 20 = 0.4 = 40% PV 50 50 Demostración: Para 1,500 unidades Estado de Resultado Ventas 1,500 x $50 $ 75,000 Costos Variables 1,500 x $30 $ 45,000 Margen Contribución 30,000 Costos Fijos 30,000 Utilidad $ 0 b) El doctor Cervantes estima que si aumenta el precio de venta del saco a $56 perderá 20% de sus clientes. ¿Le convendrá este aumento desde un punto de vista cuantitativo? ¿Por qué? Actualmente vende 2,000 sacos. PV = $50 + $6 = 56 PV = $56 Venta = 2,000 sacos x PV Venta = 2,000 x 56 = 112,000
Venta = $112,000 Perdida Clientes por aumento PV = Ventas – 20% Perdida Clientes por aumento PV = $112,000 x 0.20 = 22,400 Perdida Clientes por aumento PV = 112,000 – 22,400 = 89,600 Demostración: Para 2,000 unidades Estado de Resultado Ventas 2,000 x $56 $112,000 Costos Variables 2,000 x $30 $ 60,000 Margen Contribución 52,000 Costos Fijos 30,000 Utilidad $ 22,000 Estado de Resultado Ventas 112,000 – 22,400 89,600 Costos Variables 2,000 x $30 $ 60,000 Margen Contribución 29,600 Costos Fijos 30,000 Utilidad (perdida) $ (400) Nota: Si se hace la comparación cuando el Doctor Cervantes vendió 1,500 sacos a $50 pesos y cuando vendió 2,000 sacos a $56 pesos, se puede observar que el aumento en precio no le conviene, y esa estimación de que perdería 20% de sus clientes se refleja en dinero en una pérdida de $400 c) El doctor Cervantes piensa rebajar su producto de $50 a $42, con lo que espera aumentar sus ventas en 30%. Actualmente vende 2,000 sacos. ¿Le conviene? PV = $42 Venta = 2,000 sacos x PV Venta = 2,000 x 42 = 84,000 Venta = $84,000 Aumento por rebaja PV = Ventas + 30% Aumento por rebaja PV = $84,000 x 0.30 = 25,200 Aumento por rebaja PV = 84,000 + 25,200 = 109,200
Demostración: Para 2,000 unidades Estado de Resultado Ventas 2,000 x $42 $ 84,000 Costos Variables 2,000 x $30 $ 60,000 Margen Contribución 24,000 Costos Fijos 30,000 Utilidad (perdida) $ (6,000) Estado de Resultado Ventas 84,000 + 25,200 109,200 Costos Variables 2,000 x $30 $ 60,000 Margen Contribución 49,200 Costos Fijos 30,000 Utilidad $ 19,200 Nota: Si se hace la comparación cuando el Doctor Cervantes vendió 1,500 sacos a $50 pesos y cuando vendió 2,000 sacos a $42 pesos, se puede observar que la rebaja en precio si le conviene, y esa estimación de que aumentaría sus ventas en 30% de sus clientes se refleja en dinero en una utilidad de $19,200 5-17 La compañía UPSA tiene una capacidad de planta de 100,000 unidades por año, pero el presupuesto para 2008 señala que sólo habrán de producirse y venderse 60,000 unidades. El presupuesto total para 2008 es el siguiente: Ventas | $60,000 30,000 45,000 75,000$24,000 36,000 | $240,000210,000 30,00060,000$(30,000) | (-) Costo de artículos producidos y vendidos (basado en una producción de 60,000 unidades | | | Materiales (variable) | | | Mano de Obra (variable) | | | Costos Indirectos de Fabricación variables | | | Costos Indirectos de Fabricación fijos | | | Total de Costos de Artículos producidos | | | Utilidad Bruta | | | (-) Gastos de venta y administración: | | | Gastos de venta (10% de las ventas) | | | Gastos de administración (fijos) | | | Total de Gastos de venta y administración | | | Perdida derivada de las operaciones | | | Se Pide: a) Con base en la información presupuestada del precio de venta y costos, ¿Cuántas unidades tendrá que producir y vender la compañía UPSA par alcanzar el punto de
equilibrio? PV = Ventas / Unidades PV = 240, 000 = 4 60,000 PV = $4 CV = Materiales + Mano de Obra + Costos Indirectos Fabricación variables Unidades CV = 60,000 + 30,000 + 45,000 = 135,000 60,000 60,000 CV = 2.25 CF = 75,000 * PE = CF . = 75,000 = 75,000 = 42,857 Unidades x $4 = $171,428 * P – CV 4 – 2.25 1.75 * PE$ = CF = 75,000 = $171,428 * MC 0.4375 * * % MC = PV - CV . = 4 – 2.25 = 1.75 = 0.4375 = 44% PV 4 4
Demostración: Para 42,857 unidades Estado de Resultado Ventas 42,857 x $4 $171,428 Costos Variables 42,857 x $2.25 $ 96,428 Margen Contribución 75,000 Costos Fijos 75,000 Utilidad $ 0 b) Una investigación de mercado revela que si UPSA disminuye su precio de venta a $3.80 por unidad, podría vender 100,000 unidades durante 2008. ¿Recomendaría usted esta disminución de precio? Señale la nueva cifra de utilidades o pérdidas. PV = $3.80 Ventas = PV x Unidades Ventas = 3.80 x 100,000 = 380,000
Ventas = 380,000 CV = Materiales + Mano de Obra + Costos Indirectos Fabricación variables Unidades CV = 60,000 + 30,000 + 45,000 = 135,000 100,000 100,000 CV = 1.35 CF = 75,000 Demostración: Para 100,000 unidades Estado de Resultado Ventas 100,000 x $3.80 $380,000 Costos Variables 100,000 x $1.35 $135,000 Margen Contribución 245,000 Costos Fijos 75,000 Utilidad $170,000 Nota: Sí es recomendable la disminución en precio a $3.80, siendo la utilidad de $170,000