RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
: FISIKA
KELAS /SEMESTER : X/GANJIL MATERI POKOK
:BESARAN FISIKA dan PENGUKURAN
DIREKTORAT PEMBINAAN SMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2017
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Sekolah
:
SMAN 2 BANGKALAN
Mata Pelajaran
:
Fisika
Kelas / Semester Semester
:
X / Ganjil
Materi Pokok
:
Besaran Fisika dan Pengukuran
Alokasi Waktu
:
3 jam pelajaran (Pertemuan ke-8 dan pertemuan ke-9)
B. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti:
KI 3.
Memahami, Memahami, menerapkan, menganalisis menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, konseptual, prosedural berdasarkan berdasarkan rasa ingin i ngin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4.
Mengolah, menalar, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian P encapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) 3.2 Menerapkan prinsip- prinsip pengukuran pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian dan angka penting, serta notasi notasi ilmiah
4.2. Menyajikan hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Pertemuan 8 dan 9 : Besaran Fisika dan Pengukuran
3.2.1 3.2.2
Menyebutkan pengertian pengukuran pengukuran Menentukan macam-macam alat ukur panjang. 3.2.3 Menyebutkan bagian-bagian bagian-bagian jangka j angka sorong. 3.2.4 Menyebutkan bagian-bagian mikrometer sekrup. 3.2.5 Menentukan hasil pengukuran panjang sebuah benda dengan mistar. 3.2.6 Menentukan hasil pengukuran panjang sebuah benda dengan jangka sorong. 3.2.7 Menentukan hasil pengukuran ketebalan sebuah benda dengan mikrometer sekrup. 3.2.8 Menentukan jenis alat ukur ukur yang tepat untuk digunakan dalam suatu pengukuran. 3.2.9 Menentukan hasil pengukuran menggunakan neraca O Hauss 3.2.10 Menentukan ketelitian alat ukur 4.2.1 Merancang alat dan bahan dalam kegiatan praktikum tentang pengukuran dengan baik dan benar
©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
1
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah
4.2.2 Melakukan praktikum pengukuran yang sesuai dengan langkah langkah/ proseedur ilmiah yang benar 4.2.3 Melakukan analisis data hasil praktikum tentang pengukuran 4.2.4 Membuat laporan hasil percobaan pengukuran dengn benar 4.2.5 Mempresentasikan hasil praktikum tentang pengukuran dengan benar
C. Tujuan Pembelajaran Melalui langkah pembelajaran Direect I nstruction dengan sintak: orientasi, presentasi (pengetahuan deklaratif), latihan terstruktur (pengetahuan prosedural), latihan terbimbing , latihan bebas. peserta didik dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab).
D. Materi Pembelajaran Hakikat Fisika dan Ruang Lingkup Fisika Pengetahuan Faktual :
Mengukur panjang meja dengan menggunakan mistar. Mengukur diameter dalam sebuah cincin menggunakan jangka sorong. Mengukur massa benda dengan neraca
Konseptual
:
Pengukuran
Prosedural
:
Metode ilmiah
Metakognitif
:
-
Memprediksi panjang meja Memprediksi besarnya diameter dalam dari sebuah cincin Memprediksi besar massa benda.
©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
2
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X
E. Metode Model Pembelajaran
: Direct I nstruction
Metode
: Diskusi, tanya jawab, presentasi, ceramah
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media: Lembar Aktivitas peserta didik 2. Alat dan bahan:
Jangka sorong, mikrometer sekrup, mistar
LCD, laptop, layar, papan tulis
3. Sumber Belajar a.
Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Marthen Kanginan. Penerbit Erlangga
b. LKS Fisika.Adip Ma’rifu, Dhara Nurani, Rinawan Abadi. Penerbit Intan Pariwara
G. Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
15’
Fase 1 : Orientasi
a. Guru dan peserta didik melakukan do’a awal pelajaran. b. Guru mengecek kehadiran peserta didik c.
Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis serta memberikan motivasi dengan menunjukkan buku tebal dan selembar kertas kemudian 2 orang peserta didik maju ke depan dan mengukur ketebalan buku dan kertas dengan memakai mistar
d. Memberikan pertanyaan-pertanyaan pada peserta didik tentang materi sebelumnya yang terkait dengan konsep yang terkandung dalam materi hakikat Pengukuran . Pertanyaan: Apa yang kamu ketahui tentang besaran dan pengukuran ? Bagaimana cara menentukan alat ukur dalam melakukan pengukuran suatu besaran? Peserta didik memperhatikan inti tujuan pembelajaran meliputi pengetahuan dan keterampilan pada sub materi pengukuran panjang, massa dan waktu.
e. f.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta teknik penilaian yang dilakukan:
Dibentuk kelompok. Melakukan praktikum mengenai pengukuean dengan menggunakan mistar
dan jangka sorong Melaporkan hasil kerja secara lisan (melalui presentasi) dan tulis.
©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
3
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X Kegiatan Inti
KEGIATAN BELAJAR Fase 2 : Presentasi (Pengetahuan Deklarati
WAKTU
105’
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati alat ukur yang dibawa oleh guru yaitu alat ukur mistar, jangka sorong, mikrometer sekrup dan menanyakan pada peserta didik kemudian guru menanyakan 2. Guru menjelaskan macam macam alat ukur panjang, waktu dan massa 3. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait hasil pengamatan dan tujuan pembelajaran tentang alat ukur panjang Pertanyaan yang diharapkan: Apakah ketelitian semua mikrometer sekrup dan jangka sorong sama? 4. Peserta didik menyusun jawaban sementara dari rumusan pertanyaan yang telah dirumuskan terkait materi alat ukur panjang. dibawah bimbingan guru. Jawaban yang diharapkan: ”ketelitian untuk alat ukur yang sama misalnya jangka sorong belum tentu sama karena setiap jangka sorong biasanya skala terkecilnya berbeda.”
Fase 3 : Latihan Terstruktur (Pemgetahuan Prosedural)
1.
Guru mendemonstrasikan pengukuran panjang buku dengan mistar, diameter dalam lubang botol dengan jangka sorong, dan ketebalan kertas dengan mikrometer sekrup. 2. Guru meminta 3 orang peserta didik untuk maju ke depan melakukan pengukuran menggunakan mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup Fase 4 : Latihan Terbimbing Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri dari 3-5 orang tiap kelompok. Guru membagikan LKPD dan meminta peserta didik untuk mengambil alat ukur beserta benda yang akan diukur ke depan kemudian guru meminta peserta didik membaca LKPD untuk mengumpulkan informasi.
Guru meminta peserta didik untuk melakukan pengukuran panjang pensil dengan mistar, diameter tutup botol dan ketebalan koin logam dengan jangka sorong dan mikrometer sekrup bersama kelompoknya kemudian menuliskan hasil pengukuran pada LKPD yang diberikan. Kemudian peserta didik melakukan diskusi kelompok .(Mencoba) Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan hasil pengukuran yang telah dilakukan. Dan peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya dalam menentukan dan menyajikan hasil pengukuran yang benar dalam bentuk tabel.(Menalar) Guru meminta salah satu kelompok maju ke depan untuk menyampaikan hasil pengukurannya. Dan salah satu kelompok maju ke depan untuk menyampaikan hasil pengukuran di depan kelas dan menuliskan hasil pengukuran di papan tulis.(Mengkomunikasikan) Guru memberi kesempatan pada peserta didik yang lain untuk bertanya atau memberikan tanggapan. Kelompok lain memberikan tanggapan secara jujur, santun, dan bertanggung jawab.
©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
4
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X
Kegiatan Penutup
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
15’
Fase 5 : Latihan Bebas
1.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyampaikan simpulan dari pembelajaran hari ini dan peserta didik menyampaikan simpulan bahwa “untuk mengukur panjang benda dapat menggunakan alat ukur yang berbeda, bergantung ukuran benda yang akan diukur karena setiap alat ukur memiliki batas ketelitian dan batas maksimum yang berbeda”. 2. Guru memberi tugas rumah (PR) kepada peserta didik mengerjakan lembar soal yang terkait dengan pengukuran panjang dan pembacaan skala pada pengukuran menggunakan mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup. 3. Guru menutup pembelajaran.
H. Teknik Penilaian Aspek Pengetahuan
Instrumen
Teknik Tugas dan tes tertulis
Format penilaian tugas Tes uraian (soal dan penskoran)
Keterampilan
Sikap
Kinerja
Observasi
Lembar Aktivitas peserta didik
Format pengamatan kinerja
Format penilaian laporan
Jurnal (jujur, santun, dan tanggungjawab)
Kepala SMAN 2 Bangkalan
Bangkalan, .................... 2017 Guru Mata Pelajaran
............................................................ NIP.
Shoimah NIM. 14030184004
Catatan Kepala Sekolah ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................................... ©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
5
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X
PENGUKURAN
Alat ukur adalah sesuatu yang digunakan untuk mengukur suatu besaran. Berbagai macam alat ukur memiliki tingkat ketelitian tertentu. Hal ini bergantung pada skala terkecil alat ukur tersebut. Semakin kecil skala yang tertera pada alat ukur maka semakin tinggi ketelitian alat ukur tersebut. Beberapa contoh alat ukur s esuai dengan besarannya, yaitu: a. Alat Ukur Panjang 1. Mistar (Penggaris) Mistar adalah ala ukur panjang dengan ketelitian sampai 0,1 cm atau 1 mm. Pada pembacaan skala, kedudukan mata pengamat harus tegak lurus dengan skala mistar yang di baca.
2. Jangka Sorong Jangka sorong dipakai untuk mengukur suatu benda dengan panjang yang kurang dari 1mm. Skala terkecil atau tingkat ketelitian pengukurannya sampai dengan 0,01 cm atau 0,1 mm. Umumnya, jangka sorong digunakan untuk mengukur panjang suatu benda, diameter bola, tebal uang logam, dan diameter bagian dalam tabung. Jangka sorong memiliki dua skala pembacaan, yaitu: a) Skala Utama/tetap, yang terdapat pada rahang tetap jangka sorong. b) Skala Nonius, yaitu skala yang terdapat pada rahang sorong yang bergeser/digerakan
3. Mikrometer Sekrup Mikrometer sekrup merupakan alat ukur panjang dengan ingkat ketelitian terkecil yaiu 0,01 mm atau 0,001 cm. Skala terkecil (skala nonius) pada mikrometer sekrup terdapat pada rahang geser, sedangkan skala utama terdapat pada rahang tetap. Mikrometer sekrup digunakan untuk mengukur diameter benda bundar dan plat yang sangat tipis.
©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
6
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X b. . Alat Ukur Massa Alat ukur yang digunakan untuk mengukur massa suatu benda adalah neraca. Berdasarkan cara kerjanya dan keelitiannya neraca dibedakan menjadi tiga, yaitu: 1. Neraca digital Neraca Digital, yaitu neraca yang bekerja dengan sistem elektronik. Tingkat ketelitiannya hingga 0,001g.
2. Neraca O'Hauss, yaitu neraca dengan tingkat ketelitian hingga 0.01 g.
3. Neraca sama lengan, yaitu neraca dengan tingkat ketelitian mencapai 1 mg atau 0,001 g.
c.
Alat Ukur Waktu
Satuan internasional untuk waktu adalah detik atau sekon. Satu sekon standar adalah waktu yang dibuuhkan oleh atom Cesium-133 untuk bergetar sebanyak 9.192.631.770 kali. Alat yang digunakan untuk mengukur waktu, antara lain jam matahari, jam dinding, arloji (dengan ketelitian 1 sekon), dan stopwatch (ketelitian 0,1 sekon).
©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
7
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X
Lembar Aktivitas Belajar
3.4.4
GERAK VERTIKAL KEATAS, GERAK VERTIKAL KE BAWAH, DAN GERAK JATUH BEBAS
PENGUKURAN PANJANG
Judul :
Mistar, Jangka Sorong, dan Mikrometer Sekrup sebagai Alat Ukur Besaran Panjang
Tujuan percobaan :
1. Menjelaskan pengaruh ketelitian mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup terhadap hasil pengukuran 2. Membandingkan hasil pengukuran dengan menggunakan mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup
Rumusan Masalah :
1. Apakah pengaruh ketelitian alat ukur terhadap hasil pengukuran? 2. Bagaimanakah hasil pengukuran dengan menggunakan mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup?
Hipotesis :
Variabel :
1. Variabel kontrol
:
2. Variabel manipulasi
:
3. Variabel respon
:
©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
8
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X
Tabel : No
Bentuk
Mistar
Jangka Sorong
Mikrometer Sekrup
Benda
1
Panjang Balok
Diameter
2
Luar Tutup Paralon
3
Ketebalan Koin logam
Analisis :
Kesimpulan :
©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
9
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X
DAFTAR NILAI KETERAMPILAN Nilai No
Nama
Merangkai Alat
Merumuskan masalah
Merumuskan hipotesis
Melakukan Analisis Data
Simpulan
Presentasi
Total
1 2 3 4 5 =
No
1
2
3
4
Aspek Penilaian
Merangkai Alat
ℎ ℎ 20
100
Kriteria
Skor maksimum satuan
Rangkaian alat benar Rangkaian rapi
1 1
Rangkaian alat memperhatikan keselamatan kerja
1
Rangkaian alat sesuai dengan LKPD
1
Mengajukan pertanyaan secara tertulis Menyampaikan pertanyaan secara lisan Merumuskan masalah Pertanyaan sesuai pada tujuan pembeljaran Pertanyaan menggunakan kata kerja berfikir tingkat tinggi Mengajukan hipotesis secara tertulis Menyampaikan hipotesis secara lisan Merumuskan Jawaban sesuai pada rumusan Hipotesis pertanyaan Jawaban membutuhkan penyelidikan Analisa mengarah pada hasil pengukuran dengan ketidak pastiannya Analisa disajikan dengan teknik yang Melakukan Analisis mudah dipahami Data Dilengkapi dengan ulasan analisa Membandingkan hasil analisa dengan jawaban sementara
©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
4
1 1 1
4
1 1 1 1
4
1 1 1
4
1 1 10
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X
No
Aspek Penilaian
5
Simpulan
6
Presentasi
Kriteria Menuliskan simpulan secara tertulis Menyampaikan simpulan secara lisan Simpulan mengacu hasil analisa Konsep simpulan benar Jelas Sistematis Lengkap Pertanyaan dijawab dengan baik
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Skor maksimum satuan 1 1 4 1 1 1 1 4 1 1
SOAL
3.2.1
Menyebutkan pengertian pengukuran
1.
Kegiatan dibawah ini yang merupakan kegiatan pengukuran adalah..... A. Arman menghitung jumlah uang yang ada di dompetnya B. Rudi menghitung banyak mobil yang melewati jalan raya C. Jono menentukan panjang meja menggunakan mistar D. Sari menghitung banyak halaman buku fisika E. Rima menghitung banyak kelereng.
3.2.2
Menentukan macammacam alat ukur panjang.
2.
Perhatikan gambar dibawah ini:
(1)
(3)
(5)
(2)
(4)
(6)
Dari gambar diatas, yang termasuk alat ukur panjang adalah... ©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
11
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
SOAL a. b. c. d. e.
3.2.3
Menyebutkan bagian bagian jangka sorong.
(1), (2) dan (3) (1), (3) dan (5) (2), (4) dan (6) (1), (5) dan (6) (4), (5) dan (6)
3. Nama bagian jangka sorong yang ditunjukkan oleh
angka 1, 5, dan 7 secara berurutan adalah ....
a. rahang dalam, skala utama dan skala nonius (dalam inchi) b. rahang luar, skala nonius (dalam 0,1 mm) dan skala utama c. rahang dalam, skala utama dan skala nonius (dalam 0,1 mm) d. pengunci, rahang dalam, dan skala utama e. rahang dalam, pengunci dan skala utama
3.2.4
Menyebutkan bagian bagian mikrometer sekrup.
4. Nama bagian mikrometer sekrup yang ditunjukkan
nomor 5,6,dan 7 secara berurutan adalah....
a. b. c. d. e.
3.2.5
Poros tetap, poros geser, pengunci Skala utama, skala putar nonius, gigi putar Pengunci, rangka, poros tetap Poros tetap, skala utama, pengunci Skala utama, poros geser, poros tetap
Menentukan hasil 5. Diperoleh hasil pengukuran dengan mistar seperti pengukuran panjang berikut ini : sebuah benda dengan mistar. Hasil pengukuran dari kedua mistar tersebut berturut –
©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
12
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
SOAL turut adalah … a. 1,85 cm dan 1,5 cm b. 1,8 cm dan 1,5 cm c. 1,55 cm dan 1,8 cm d. 1,8 cm dan 1,55 cm e. 1,5 cm dan 1,8 cm
3.2.6
3.2.7
Menentukan hasil 6. Gambar di bawah ini menunjukan pengukuran lebar pengukuran panjang balok menggunakan jangka sorong. Lebar balok sebuah benda dengan adalah…. jangka sorong.
Menentukan hasil pengukuran ketebalan sebuah benda dengan mikrometer sekrup
a. 1,39 cm b. 1,54 cm c. 1,98 cm d. 2,08 cm e. 3,02 cm 7. Hasil pengukuran ketebalan dengan mikrometer sekrup pada skala utama menunjukkan angka 1,5 mm dan skala putar menunjuk angka 25 maka hasil pengukurannya adalah .... a. 1,525 cm b. 1,750 cm c. 0,175 cm d. 0,152 cm e. 0,153 cm
3.2.8 Menentukan jenis alat 8. ukur yang tepat untuk digunakan dalam suatu pengukuran.
Sebuah pipa berbentuk silinder berongga dengan diameter dalam 1,6 mm dan diameter luar 2,1 mm. Alat yang tepat untuk mengukur diameter dalam pipa tersebut adalah… a. Mistar b. Altimeter c. Mikrometer d. Jangka Sorong e. Amperemeter
©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
13
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2.9 Menentukan hasil pengukuran menggunakan neraca O Hauss
SOAL 9.
Pengukuran massa benda dengan nerca tiga lengan atau neraca O Hauss, ditunjukkan dengan gambar berikut.
Berdasarkan gambar tesebut, maka massa benda adalah...... gram a. 240,5 b. 340,6 c. 440,5 d. 540,5 e. 550,7 3.2.10 Menentukan ketelitian alat ukur
10. Mikrometersekrup dapat mengukur ketebalan suatu
benda dengan ketelitian ...... a. 0,005 mm b. 0,05 mm c. 0,005 cm d. 0,05 cm e. 0,5 cm
©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
14
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X
Pedoman Pensekoran Soal
1.
2.
Kegiatan dibawah ini yang merupakan kegiatan pengukuran adalah..... A. Arman menghitung jumlah uang yang ada di dompetnya B. Rudi menghitung banyak mobil yang melewati jalan raya C. Jono menentukan panjang meja menggunakan mistar D. Sari menghitung banyak halaman buku fisika E. Rima menghitung banyak kelereng.
Arah jawaban
Skor maks
Jawab C
10
Perhatikan gambar dibawah ini:
(1)
(3)
(5)
(2)
Jawab D
(4)
10
(6)
Dari gambar diatas, yang termasuk alat ukur panjang adalah... a. (1), (2) dan (3) b. (1), (3) dan (5) c. (2), (4) dan (6) d. (1), (5) dan (6) e. (4), (5) dan (6)
©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
15
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X Pedoman Pensekoran Soal
Arah jawaban
Skor maks
3. Nama bagian jangka sorong yang ditunjukkan oleh angka 1, 5, dan 7 secara berurutan adalah ....
Jawab A
10
a. rahang dalam, skala utama dan skala nonius (dalam inchi) b. rahang luar, skala nonius (dalam 0,1 mm) dan skala utama c. rahang dalam, skala utama dan skala nonius (dalam 0,1 mm) d. pengunci, rahang dalam, dan skala utama e. rahang dalam, pengunci dan skala utama
4. Nama bagian mikrometer sekrup yang ditunjukkan nomor 5,6,dan 7 secara berurutan adalah.... Jawab B
10
a. b. c. d. e.
5.
Poros tetap, poros geser, pengunci Skala utama, skala putar nonius, gigi putar Pengunci, rangka, poros tetap Poros tetap, skala utama, pengunci Skala utama, poros geser, poros tetap
Diperoleh hasil pengukuran dengan mistar seperti berikut ini :
Jawab A
10
Hasil pengukuran dari kedua mistar tersebut berturut – turut adalah … a. 1,85 cm dan 1,5 cm ©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
16
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X Pedoman Pensekoran Soal
b. c. d. e.
Arah jawaban
Skor maks
1,8 cm dan 1,5 cm 1,55 cm dan 1,8 cm 1,8 cm dan 1,55 cm 1,5 cm dan 1,8 cm
6. Gambar di bawah ini menunjukan pengukuran lebar balok menggunakan jangka sorong. Lebar balok adalah…. Jawab C
10
a. 1,39 cm b. 1,54 cm c. 1,98 cm d. 2,08 cm e. 3,02 cm 7. Hasil pengukuran ketebalan dengan mikrometer sekrup pada skala utama menunjukkan angka 1,5 mm dan skala putar menunjuk angka 25 maka hasil pengukurannya adalah .... a. 1,525 cm b. 1,750 cm c. 0,175 cm d. 0,152 cm e. 0,153 cm
8. Sebuah pipa berbentuk silinder berongga dengan diameter dalam 1,6 mm dan diameter luar 2,1 mm. Alat yang tepat untuk mengukur diameter dalam pipa tersebut adalah… a. Mistar b. Altimeter c. Mikrometer d. Jangka Sorong e. Amperemeter
©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
Jawab D 10
Jawab D
17
10
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X Pedoman Pensekoran Soal
Arah jawaban
Skor maks
Jawab C
10
A
10
9. Pengukuran massa benda dengan nerca tiga lengan atau neraca O Hauss, ditunjukkan dengan gambar berikut.
Berdasarkan gambar tesebut, maka massa benda adalah...... gram a. 240,5 b. 340,6 c. 440,5 d. 540,5 e. 550,7 11. Mikrometersekrup dapat mengukur ketebalan suatu benda
dengan ketelitian ...... a. 0,005 mm b. 0,05 mm c. 0,005 cm d. 0,05 cm e. 0,5 cm Skor maksimum
=
100
ℎ ℎ 100
©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
100
18
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X
No
Waktu
Nama
Kejadian/Perilaku
©2017 Dit Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
Butir Sikap
(+)/ ( )
Tindak Lanjut
19