RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: : :
Standar Kompetensi : 4 .
.... ............................................................................ Matematika X (Sepuluh) / Genap Menggu Menggunaka nakann logika logika matemat matematika ika dalam dalam pemeca pemecahan han masalah masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.
Kompetensi Dasar
: 4.1. Menentukan nilai kebenaran dri suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.
Indikator
: 1. Menen enenttukan ukan nil nilai kebe kebena nara rann dari dari suat suatuu pern pernya yattaan aan berkuantor. 2. Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor. 3. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk. 4. Menentukan ingkaaran dari suatu pernyataaan majemuk.
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit (3 kali pertemuan)
A.
B.
Tujuan Pembelajaran
a. Pese Pesert rtaa didi didikk dapa dapatt Mene Menent ntuk ukan an nila nilaii kebe kebena nara rann dari dari suat suatuu pern pernya yata taan an berkuantor. b. Peserta didik dapat dapat Menentu Menentukan kan ingkaran ingkaran dari dari suatu suatu pernyataan pernyataan berkuant berkuantor or c. Peserta didik dapat dapat Menentu Menentukan kan nilai nilai kebenaran kebenaran dari dari suatu suatu pernyataan pernyataan majemuk majemuk d. Peserta didik dapat Menentukan ingkaaran dari suatu pernyataaan majemuk Materi Ajar
Logika Matematika Pernyataan dan nilai kebenaran Pernyataan berkuantor Negasi dari suatu pernyataan Pernyataan Majemuk Nilai kebenaran dan negasinya (konjungsi,disjungsi, implikasi, dan diimplikasi) • • • •
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D.
Lang Langka kahh-la lang ngka kah h Keg Kegia iata tan n
Pertemuan Pertama Pendahuluan
Apersep Apersepsi si : Guru Guru memb membuat uat prites pritest.t. Motiv otivas asii : Apabi pabila la mat materi eri ini ini diku dikuas asai ai deng dengan an bai baik, maka aka pese pesert rtaa didi didik k diharapkan dapat memahami logika Matematika.
Kegiatan Inti
a. Peserta Peserta didik didik diberi diberikan kan rangsa rangsangan ngan berup berupaa materi materi oleh oleh guru guru mengen mengenai ai bentuk bentuk lembar kerja tugas mencari dari buku paket mengenai Logika matematika (pernya (pernyataa taann dan nilai nilai kebenar kebenaran, an, pernyat pernyataan aan berkuant berkuantor,n or,nega egasi si dari dari suatu suatu pernyataan ) b. b. Pese Pesert rtaa didi didikk meng mengko komu muni nika kasi sika kann seca secara ra lisa lisann atau atau memp mempre rese sent ntas asik ikan an meng mengen enai ai logi logika ka MM (per (perny nyat ataa aann dan dan nil nilai kebe kebena nara ran, n, pern pernyyataa ataann berkuantor,negasi dari suatu pernyataan c. Peser Peserta ta didik didik dan guru secara secara bersam bersamaa - sama sama memb membah ahas as contoh contoh dalam dalam buku buku paket. mengenai materi yang di bahas. d. Peserta didik mengerj mengerjakan akan beberapa beberapa soal soal mengenai mengenai materi materi yang yang dibahas. dibahas. e. Pese Pesert rtaa did didik ik dan dan gur guruu sec secar araa ber bersa sama ma - sam samaa mem memba baha hass soa soal. l. .
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi logika MM pernyataan dan nilai kebenaran, pernyataan berkuantor,negasi dari suatu pernyataan. b. Peserta didik diberika diberikann pekerjaan pekerjaan rumah (PR) (PR) berkaitan berkaitan dengan dengan materi materi dibahas. dibahas.
Pertemuan Kedua Pendahuluan
Aper Aperse seps psii : - Memb Membah ahas as PR dan dan Meng Mengin inga gatt kemb kembal alii mate materi ri meng mengen enai ai Lo Logi gika ka mat matemat ematiika pern pernyyataa ataann dan dan nil nilai kebe kebena nara ran, n, pern pernyyataa ataann berkuantor,negasi dari suatu pernyataan Moti Mo tiva vasi si : Apab Apabil ilaa materi materi ini diku dikuasa asaii dengan dengan baik, baik, maka maka pesert pesertaa didik didik dapat dapat menyelesaikan soal-soal mengenai konjungsi dan disjungsi.
Kegiatan Inti
a. Peserta Peserta didik didik diberikan diberikan rangsang rangsangan an berupa pemberi pemberian an materi materi oleh guru dalam bentuk lembar kerja tugas mencari materi dri buku paket mengenai pernyataan majemuk nilai kebenaran dan negesi dari konjungsi dan disjungsi. b. b. Pese Pesert rtaa didi didikk meng mengko komu muni nika kasi sika kann seca secara ra lisa lisann atau atau memp mempre rese sent ntas asik ikan an mengenai materi yang dibahas. c. Peser Peserta ta didi didikk dan dan guru guru seca secara ra bersam bersama-s a-sam amaa memb membah ahas as conto contohh dala dalam m buku buku paket. d. Peserta didik mengerj mengerjakan akan beberapa beberapa soal soal mengenai mengenai materi materi yang yang diajarkan diajarkan.. e. Peserta didik dan guru guru secara secara bersama-sam bersama-samaa membahas membahas jawaban jawaban dari soal. soal.
Penutup
a. Peserta didik didik membuat rangkuman dari materi yang dibahas. b. Peserta Peserta didik didik diberikan diberikan pekerja pekerjaan an rumah (PR) berkait berkaitan an dengan dengan materi materi yang yang dibahas. Pertemuan Ketiga Pendahuluan
Apers persep epsi si
Motiva Motivasi si
: - Memb Membah ahas as PR dan dan Meng Mengiingat ngat kemb kembal alii menge engena naii pern pernyyataa ataann majemuk nilai kebenaran dan negasi dari konjungsi dan disjungsi. . : Apabil Apabilaa materi materi ini dikuasa dikuasaii dengan dengan baik, baik, maka maka peserta peserta didik didik dapat dapat menjawab soal mengenai9 implikasi dan biimpplikasi.
Kegiatan Inti
a. Pese Pesert rtaa didi didikk dibe diberi rika kann rang rangsa sang ngan an beru berupa pa pemb pember eria iann mate materi ri meng mengen enai ai pernyataan majemuk nilai kebenaran dan negasinya (implikasi dan biimplikasi) b. b. Pese Pesert rtaa didi didikk meng mengko komu muni nika kasi sika kann seca secara ra lisa lisann atau atau memp mempre rese sent ntas asik ikan an mengenai materi yang dibahas. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket d. Peserta didik Mengerjakan soal-soal mengenai materi yang di bahas. e. Peserta Peserta didik didik dan guru secara secara bersama-sa bersama-sama ma membahas membahas jawaba jawabann soal-soal soal-soal yang yang dibahas.
Penutup
a. Peser Peserta ta didi didikk memb membua uatt rangk rangkum uman an dari dari mate materi ri perny pernyat ataa aann maje majemu mukk nila nilaii kebenaran dan negasinya (implikasi dan biimplikasi) b. Peserta Peserta didik didik diberikan diberikan pekerja pekerjaan an rumah (PR) berkait berkaitan an dengan dengan materi materi yang yang dibahas.
E.
F.
Sumber Belajar
-
Buku Buku paket paket,, yait yaituu buku buku Mat Matem emat atik ikaa SMA SMA dan dan MA
Penilaian
Teknik : Bentuk Instrumen : Contoh Instrumen
tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. uraian singkat,. :
1. Tentuk Tentukanl anlah ah kebenara kebenarann dari perny pernyata ataan an berikut berikut : 4 3 12 a. p : 2 . 2 = 12 b. q : - 1 0 0 > - 5 0 c.
r : a2 – b2 = ( a – b)2 – 2ab
2. Tentuk Tentukan an kompone komponenn- kompone komponenn dari pernya pernyataa taann berikut berikut : a. 7 adal adalah ah bil. bil. Prima Prima dan dan bil. bil. Ganjil Ganjil b. Ilyas Ilyas panda pandaii mate matemat matika ika dan fisika fisika 3. Tentukan Tentukan ingkaran ingkaran dari setiap setiap pernyat pernyataan aan berikut berikut dan tentukan tentukan nilai nilai Kebenara Kebenarannya nnya a. setiap setiap bil. bil. Prim Primaa adalah adalah bilan bilangan gan ganji ganjil.l. b. b. 5 ada adala lahh fakt faktor or dari dari 25. 25. 4. Dengan Dengan menggunaka menggunakann tabel tabel kebenaran kebenaran buktikanl buktikanlah ah sah atau tidakn tidaknya ya argumenta argumentasi si berikut a. p =>q p q b. p =>q ~q -p Kunci jawaban : 1. a. p : 24 . 23 = 1212 = S b. q : - 100 > - 50 = B c.
r : a2 – b2 = ( a – b)2 – 2ab = B
SKOR : 2. a Tidak benar 7 adalah bilangan prima dan bilangan ganjil
b. tidak benar ilyas pandai matematika dan fisika SKOR : 3. a. Tidak benar setiap bilangan prima adalah bilangan ganjil : S
b. Tidak benar 5 adalah faktor dar 25 : S SKOR :
4. a. p
q
p ⇒ q
B B S S
B S B S
B S B B
(p ⇒ q ) ∧ p B S S S
((p ⇒ q ) ∧ p ) ⇒ q B B B B
TAUTULOGI SKOR :
b. p
q
-p
-q p ⇒ q
B B S S
B S B S
S S B B
S B S B
B S B B
(p ⇒ q ) ∧ −q S S S B
((p ⇒ q ) ∧ −q ) ⇒ − p B B B B
TAUTULOGI SKOR : JUMLAH SKOR :100
Kepala Sekolah
...............................
Tanjungbalai Guru Mata PelajaraMatematika
........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: : :
Kompetensi Dasar Indikator
: 4.2. 4.2. Merumus Merumuskan kan pernya pernyataa taann yang yang setara setara dengan dengan pernya pernyataa taann majemuk atau pernyataan berkuantor yang diberikan : 1. Memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan majemuk. 2. Membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk . 3. Memb Membua uatt pern pernya yata taan an yang yang seta setara ra deng dengan an pern pernya yata taan an majemuk .
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (3 kali pertemuan)
A.
.... ............................................................................ Matematika X (Sepuluh) / Genap
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat Memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan majemuk. b. Peserta didik dapat dapat Membukti Membuktikan kan kesetaraan kesetaraan antara antara dua pernyataa pernyataann majemuk majemuk c. Pese Pesert rtaa didi didikk dapa dapatt Memb Membua uatt pern pernya yata taan an yang yang seta setara ra deng dengan an pern pernya yata taan an majemuk .
B. Materi Ajar
1. Keseta Kesetaraa raann (ekuivale (ekuivalen) n) dari dua pernyat pernyataan aan majemu majemuk. k. 2. taut tautol ologi ogi dan dan kontr kontrad adik iksi si
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Lang Langka kahh-la lang ngka kah h Keg Kegia iata tan n Pendahuluan
Apersep Apersepsi si : Membaha Membahass PR dan mengingat mengingat kembal kembalii Pernyat Pernyataan aan majemu majemukk nilai nilai kebenaran dan negasi. Motiv otivas asii : Apabi pabila la mat materi eri ini ini diku dikuas asai ai deng dengan an bai baik, maka aka pese pesert rtaa didi didik k diharapkan dapat menenutkan ekuivalen dari dua pernyataan majemuk tautologi dan kontradiksi dengan baik.
Kegiatan Inti
a. Peser Peserta ta didik didik diber diberik ikan an rangsan rangsanga gann berup berupaa mate materi ri oleh oleh guru guru menge mengena naii cara cara memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan majemuk tautologi dan kontradiksi dalam buku paket (bahan buku paket MM SMA/MA kls X karangan yanti mulyati hal. ) b. b. Pese Pesert rtaa didi didikk meng mengko komu muni nika kasi sika kann seca secara ra lisa lisann atau atau memp mempre rese sent ntas asik ikan an mengenai materi yanng dibahas dalam buku paket (bahan buku paket MM SMA/MA kls X karangan yanti mulyati hal. ) c. Peser Peserta ta didik didik dan guru secara secara bersam bersamaa - sama sama memb membah ahas as contoh contoh dalam dalam buku buku paket. mengenai materi yang di bahas. d. Peserta didik mengerj mengerjakan akan beberapa beberapa soal soal mengenai mengenai materi materi yang yang dibahas. dibahas. e. Pese Pesert rtaa did didik ik dan dan gur guruu sec secar araa ber bersa sama ma - sam samaa men menja jawa wabb soa soal. l. .
Penutup
.
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi materi cara memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan majemuk tautologi dan kontradiksi dalam buku paket (bahan buku paket MM SMA/MA kls X karangan yanti mulyati hal. ) b. Pese Pesert rtaa didi didikk dibe diberi rika kann peke pekerj rjaa aann ruma rumahh (PR) (PR) ber berka kait itan an den denga gann mate materi ri dib dibah ahas as..
E.
Sumber Belajar
-
F.
Buku Buku paket paket,, yait yaituu buku buku Mat Matem emat atik ikaa SMA SMA dan dan MA
Penilaian
Teknik : Bentuk Instrumen :
tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. uraian singkat,.
Contoh Instrumen : 1.Dengan menggunakan tabel kebenaran selididki apakah pernyataan majemuk ekuivalen [ ~ ( pv~q) pv~q) ] ≡( ~p ٨q) (p<=>q) ≡~(pvq)
2.Denga 2.Dengann menggu menggunaka nakann tabel tabel kebenara kebenarann ,selid ,selidiki ikilah lah bahwa bahwa pernya pernyataa taann berikut berikut atau atau tautology atau kontradiksi a. ((p ٨ q) =>q b. (p ٨ q) => =>p 3.Dari 3.Dari pernyat pernyataan aan impli implikasi kasi “jika “jika permint permintaaan aaan barang barang banyak banyak,ma ,maka ka harag harag turun” turun” tentukanlah a.Invers b.Konvers c.Kontraposisi Kunci jawaban : 1. P B B S S
q B S B S
-p S S B B
-q S B S B
-p S S B B
(p ⇔ q B S S B
(p ∨ −q) B B S B
(p ∨ −q) -p ∧ q S S S S B B S S EKUIVALEN
SKOR :30
P B B S S
q B S B S
(p ∨ q) -(p ∨ q) B S B S B S S B TIDAK EKUIVALEN
SKOR :25
2.
P
q
p ∧
B B S S
B S B S
(p ∧ q ) ⇒ q q
B S S S
B B B B
tautologi SKOR : 15
P
q
p ∧
B B S S
B S B S
B S S S
(p ∧ q ) ⇒ p q
B B B B
tautologi SKOR : 15
3. invers : Jika permintaan barang tidak banyak maka harga tidak turun Konvers : Jika harga turun, maka permintaan barang banyak Kontraposisi : Jika harga tidak turun, maka permintaan barang tidak banyak SKOR : 15 Jumlah skor : 100
Mengetahui, Kepala Sekolah .......................................
Tanjungbalai Guru Mata PelajaraMatematika ..........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
: : :
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
.... ............................................................................ Matematika X (Sepuluh) / Genap
: 4.3. Menggun Menggunakan akan prinsi prinsipp logika logika matemat matematika ika yang yang berkait berkaitan an dengan dengan pernya pernyataa taann majemu majemukk dan pernyat pernyataan aan berkuant berkuantor or dalam penarikan kesimpulan dan pemecahan masalah : Indikator 1. Memeriksa keabsahan penarikan kesimpulan menggunakan prinsip logika matematika Menentukan kesimpulan dari beberapa premis yang diberikan Merumuskan cara penarikan kesimpulan berdasarkan modus-modus.
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu : 2 x 45 A. Tujuan Pembelajaran
menit menit
a. Peserta didik didik dapat Memeriksa Memeriksa keabsahan penarikan penarikan kesimpulan menggunakan menggunakan prinsip logika matematika b. b. Pese Pesert rtaa didi didikk dapa dapatt Mene Menent ntuk ukan an kesi kesimp mpul ulan an dari dari bebe bebera rapa pa prem premis is yang yang diberikan c.Peserta didik dapat Merumuskan Merumuskan cara penarikan penarikan kesimpulan berdasarkan berdasarkan modusmodus. B. Materi Ajar •
Penarikan Kesimpulan o Modus Ponens o
Modus Tolens
o
Silogisme
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Lang Langka kahh-la lang ngka kah h Keg Kegia iata tan n Pendahuluan
Apersep Apersepsi si Moti Mo tiva vasi si
Kegiatan Inti
: Memba Membahas has PR dan dan meng menging ingat at kemb kembali ali materi materi mengen mengenai ai cara cara memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan majemuk tautologi dan kontradiksi . : Apabi Apabila la mate materi ri ini ini dik dikuas uasai ai denga dengann baik, baik, maka maka pese pesert rtaa did didik ik diharap diharapkan kan dapat dapat membua membuatt penari penarikan kan kesimpu kesimpulan lan secara secara modus modus ponen, modus tolen,silogisme.
a. Peserta didik diberikan diberikan rangsanga rangsangann berupa berupa materi oleh guru mengenai mengenai membuat membuat penarikan kesimpulan secara modus ponen, modus tolen,silogisme. b. b. Pese Pesert rtaa didi didikk meng mengko komu muni nika kasi sika kann seca secara ra lisa lisann atau atau memp mempre rese sent ntas asik ikan an mengenai materi yanng dibahas dalam buku paket c. Peser Peserta ta didik didik dan guru secara secara bersam bersamaa - sama sama memb membah ahas as contoh contoh dalam dalam buku buku paket. mengenai materi yang di bahas. d. Peserta didik mengerj mengerjakan akan beberapa beberapa soal soal mengenai mengenai materi materi yang yang dibahas. dibahas. e. Pese Pesert rtaa did didik ik dan dan gur guruu sec secar araa ber bersa sama ma - sam samaa men menja jawa wabb soa soal. l. .
Penutup
.
a. Peserta Peserta didik membuat membuat rangkuman dari materi materi cara memeriksa memeriksa dapat membuat membuat penarikan kesimpulan secara modus ponen, modus tolen,silogisme b. Pese Pesert rtaa didi didikk dibe diberi rika kann peke pekerj rjaa aann ruma rumahh (PR) (PR) ber berka kait itan an den denga gann mate materi ri dib dibah ahas as..
E.
Sumber Belajar
-
F.
Buku Buku paket paket,, yait yaituu buku buku Mat Matem emat atik ikaa SMA SMA dan dan MA
Penilaian
Teknik : Bentuk Instrumen :
tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. uraian singkat,.
Contoh Instrumen : Seli Seliki kila lahh sah sah atau atau tida tidakk sah sah argu argume ment ntas asii beri beriku kutt 2 a. Jika a bilangan ganjil maka a bilangan ganjil 2 Jika a bilangan ganjil maka a2 + 1 bilangan genap Jika a bilangan ganjil maka a2 + 1 bilangan genap
1.
b. Jik Jika udara cerah maka say saya aka akan datang kerum rumahmu hmu Jika hari hujan maka saya tidak akan datang ke rumahmu Jika udara cerah maka hari tidak hujan 2. Sel Selidi idiki sah sah atau atau tida tidakk argu argume ment ntas asii beri beriku kutt deng dengan an menggunakan tabel kebenaran
p=>q a. q p
p Kunci jawaban : 1. a. p : a bilangan ganjil q : a2 bilangan ganjil r : a2 + 1 bilangan genap Susunan argumentasi pada soal adalah :
b. p : udara cerah q : saya akan datang kerumahmu r : hari hujan Susunan argumentasi pada soal adalah :
p ⇒ q
p
q ⇒ r
r ⇒−q
p ⇒ r
p
Karena argumentasinya silogisme Maka argumentassi tersebut syah SKOR :
⇒q
⇒−r
Karena argumentasinya silogisme Maka argumentassi tersebut syah SKOR :
2.
P B B S S
q B S B S
-p S S B B
-q p ⇒ q S B B S S B B B
(p ⇒ q ) ∧ q B S S S
((p ⇒ q ) ∧ q ) ⇒ p B B B B
TAUTULOGI SKOR : JUMLAH SKOR :
Mengetahui, Kepala Sekolah
Tanjungbalai, Guru Mata PelajaraMatematika
..............................
.........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi
: : :
Matematika X (Sepuluh) / Genap : 5 . Meng Menggu guna naka kann perb perban andi ding ngan an,, fung fungsi si,, pers persam amaa aan, n, dan dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
.Kompetensi Dasar : 5.1. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang ber berkai kaita tann denga dengann perb perband andin inga gan, n, fung fungsi si,, persa persama maan an dan identitas trigonometri. : 1. Menentukan Menentukan nilai nilai perbandinga perbandingann trigonomet trigonometri ri pada segitig segitigaa siku- siku 2. Menentukan Menentukan nilai nilai perbandingan perbandingan trigonometri trigonometri dari sudut khusus. 3. Menentukan Menentukan nilai perbandingan perbandingan trigonometri trigonometri dari sudut di semua kuadran : 6 x 45 menit (3 kali pertemuan)
Indikator
Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik didik dapat Menentukan Menentukan nilai perbandinga perbandingann trigonometri trigonometri dari sudut di semua kuadran b. Peserta Peserta didik didik dapat dapat Menent Menentuka ukann nilai nilai perband perbanding ingan an trigon trigonome ometri tri dari sudut khusus. c. Peserta didik didik dapat Menentukan Menentukan nilai perbandinga perbandingann trigonometri trigonometri dari sudut di semua kuadran . B.
Materi Ajar
Trigonometri •
Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
•
Nilai perbandingan trigonometri dari sudut khusus.
•
C.
Perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadran
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Lang Langka kahh-la lang ngka kah h Keg Kegia iata tan n Pertemuan Pertama Pendahuluan
Apersepsi Apersepsi : membahas membahas PR dan guru mengadakan mengadakan pritest. pritest. Motiv otivas asii : Apabi pabila la mat materi eri ini ini diku dikuas asai ai deng dengan an bai baik, maka aka pese pesert rtaa didi didik k diharapkan dapat menentukan nilai-nilai perbandingan trigonometri.
Kegiatan Inti
a. Pese Pesert rtaa didi didikk dibe diberi rika kann rang rangsa sang ngan an beru berupa pa mate materi ri oleh oleh guru guru menge mengena naii perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku membaca dan mencatatnya di dalam buku paket b. b. Pese Pesert rtaa didi didikk meng mengko komu muni nika kasi sika kann seca secara ra lisa lisann atau atau memp mempre rese sent ntas asik ikan an mengenai yang dibahas c. Peserta Peserta didik didik dan guru secara bersam bersamaa - sama membah membahas as contoh contoh dalam buku paket.mengenai materi yang di bahas. d. Peserta didik mengerj mengerjakan akan beberapa beberapa soal soal mengenai mengenai materi materi yang yang dibahas. dibahas.
e. Pese Pesert rtaa did didik ik dan dan gur guruu sec secar araa ber bersa sama ma - sam samaa mem memba baha hass soa soal. l.
.
Penutup
a. Peserta didik didik membuat rangkuman dari materi yang dibahas. b. Peserta didik diberika diberikann pekerjaan pekerjaan rumah (PR) (PR) berkaitan berkaitan dengan dengan materi materi dibahas. dibahas. Pertemuan Kedua Pendahuluan
Apersepsi : - Membahas PR dan Mengingat kembali materi mengenai perband perbanding ingan an trigon trigonome ometri tri pada pada segiti segitiga ga siku-si siku-siku ku membaca membaca dan mencatatnya. Moti Mo tiva vasi si : Apab Apabil ilaa materi materi ini diku dikuasa asaii dengan dengan baik, baik, maka maka pesert pesertaa didik didik dapat dapat menentukan nilai perbandingan nilai tigonometri dari sudut khusus.
Kegiatan Inti
a. Peserta Peserta didik didik diberikan diberikan rangsang rangsangan an berupa pemberi pemberian an materi materi oleh guru dalam bentuk lembar kerja tugas mencari materi dri buku paket mengenai menentukan nilai perbandingan nilai tigonometri dari sudut khusus. b. b. Pese Pesert rtaa didi didikk meng mengko komu muni nika kasi sika kann seca secara ra lisa lisann atau atau memp mempre rese sent ntas asik ikan an mengenai materi yang dibahas. c. Peser Peserta ta didi didikk dan dan guru guru seca secara ra bersam bersama-s a-sam amaa memb membah ahas as conto contohh dala dalam m buku buku paket. d. Peserta didik mengerj mengerjakan akan beberapa beberapa soal soal mengenai mengenai materi materi yang yang diajarkan diajarkan.. e. Peserta didik dan guru guru secara secara bersama-sam bersama-samaa membahas membahas jawaban jawaban dari soal. soal.
Penutup
a. Peserta didik didik membuat rangkuman dari materi yang dibahas. b. Peserta Peserta didik didik diberikan diberikan pekerja pekerjaan an rumah (PR) berkait berkaitan an dengan dengan materi materi yang yang dibahas. Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi
Motivasi Motivasi
: Membahas PR dan Mengingat kembali menentukan nilai perbandingan nilai tigonometri dari sudut khusus. . : Apabila Apabila materi materi ini dikuasai dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadran.
Kegiatan Inti
a. Peserta Peserta didik didik diberikan diberikan rangsangan rangsangan berupa pemberi pemberian an materi materi mengenai mengenai nilai perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadran. b. Pesert Pesertaa didi didikk mengk mengkom omun unik ikas asika ikann secar secaraa lisa lisann atau atau memp mempre resen senta tasi sikan kan mengenai materi yang dibahas. c. Peserta Peserta didik dan guru secara bersama-sama bersama-sama membahas membahas contoh dalam dalam buku paket d. Peserta didik Mengerjakan soal-soal mengenai materi yang di bahas. e. Peserta Peserta didik dan guru secara secara bersama-sama bersama-sama membahas jawaban jawaban soal-soal soal-soal yang dibahas.
Penutup
a. Peserta didik didik membuat membuat rangkuman dari materi materi nilai perbanding perbandingan an trigonometri trigonometri dari sudut di semua kuadran. b. Peserta Peserta didik didik diberikan diberikan pekerja pekerjaan an rumah (PR) berkait berkaitan an dengan dengan materi materi yang yang dibahas. E. F.
Sumber Belajar
-
Buku Buku pake paket,t, yait yaituu buk bukuu Mat Matem emat atik ikaa SMA SMA
Penilaian
Teknik : Bentuk Instrumen : Contoh Instrumen
tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. uraian singkat, :
1. Diketahui Diketahui segiti segitiga ga PQR seperti tampak tampak pada gambar, gambar, tentukanl tentukanlah ah a. Sin α b. Cos α c. Tan α d.Secα e. Cosec α f. Cot α 2. Pada segitiga segitiga PQR siku-siku siku-siku di Q < P = 600 QR = 10 cm, tentukan panjang PR dan PQ 3. Dik cos α = - 3/5 dan sin α positif, positif, tentukan tentukan nilai dari a. Tan α b. Sec α c. Cosec α Kunci Jawaban : 1. a. b.
Sin α = cos
α =
Sisi .didepan . sudut Hipotenusa sisi .di .dekat . sudut
Tan α =
d.
Sec α =
e.
Co sec α =
f.
Cot α =
Sisi .dekat . sudut Hipotenusa
r
=
Hipotenusa sisi .di .depan . sudut
c.
q
=
p r
=
q p
=
Sisi .didepan . sudut Hipotenusa
r q =
r
Sisi .didekat . sudut p Sisi .didekat . sudut p =
Sisi .didepan . sudut
q
SKOR : 25
2.Pada segitiga PQR siku – siku di Q, sudut P p sin p
10
q
=
=
60
sin q
q 90
60q = 900 900
Q
60
Q = 15 cm q = PR = 15 cm ∠ p + ∠q + ∠ R
0
0
60 + 90 +
∠ R
R = 180 −150 ∠ ∠ R
= 300
= 180 = 180
p
r
= = = = = = =
s in
s in
P
1 0
r
6 0
3 0
6 0
r
r r
R
3 0 0
r
3 0 0
6 0
m 5c
m 5c
P Q
SKOR : 45
•
−3
Dik : cos α =
, sin α positif
5
Dit : Nilai dari i. tan α ii. sec α iii. cosec α Jwb : tan α = .............. a. cos α =
−3 5
x = r
=
y
= 5
2
-
−3
2
y = 25 −9 y=4 tan α =
y x
−3
r
b. sec α = sec α =
4
=
x 5 −3 r
c. cosec α = cosec α = SKOR : 30 JUMLAH SKOR : 100
y
5 4
Mengetahui, Kepala Sekolah
Tanjungbalai, Guru Mata PelajaraMatematika
........................................
............................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
:
Mata Pelajaran Kelas / Semester
: :
Kompetensi Kompetensi Dasar
Matematika X (Sepuluh) / Genap : 5.2. Merancang model matematika dari masalah yang ber berkai kaita tann denga dengann perb perband andin inga gan, n, fung fungsi si,, persa persama maan an dan identitas trigonometri
Indikator
: 1. Menggambar grafik fungsi trigonometri sederhana. 2. Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana. 3. Membuktikan identitas trigonometri sederhana. 4. Menyelesai Menyelesaikan kan perhitungan perhitungan soal menggunakan menggunakan aturan sinus dan aturan cosinus. 5. Menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui.
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit (2 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat Menggambar grafik fungsi trigonometri sederhana b. Peserta didik dapat Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana c. Peserta didik dapat Membuktikan identitas trigonometri sederhana. d. Peserta Peserta didik dapat Menyelesaikan Menyelesaikan perhitungan perhitungan soal menggunakan aturan sinus dan aturan cosinus. e. Peserta didik dapat Menghitung luas segitiga segitiga yang komponennya diketahui. B.
Materi Ajar
•
Fungsi trigonometri dan grafiknya.
•
Persamaan trigonometri sederhana.
•
Identitas trigonometri.
•
Aturan sinus dan aturan kosinus. Rumus luas segitiga
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Lang Langka kahh-la lang ngka kah h Keg Kegia iata tan n Pertemuan Pertama Pendahuluan
Apersep Apersepsi si : membaha membahass PR dan guru mengingat mengingatkan kan kembali kembali materi materi perbandin perbandingan gan trigonometri pada segitiga siku-siku ,sudut khusus dan sudut di semua kuadran. Moti Mo tiva vasi si : Apab Apabil ilaa materi materi ini diku dikuasa asaii dengan dengan baik, baik, maka maka pesert pesertaa didik didik dapat dapat menyel menyelesai esaikan kan,, mebukt mebuktika ikann dan mengga menggamba mbarr fungsi fungsi trigon trigonome ometi ti beserta identitasnya.
Kegiatan Inti
a. Peser Peserta ta didik didik diber diberik ikan an rangsan rangsanga gann berup berupaa mate materi ri oleh oleh guru guru menge mengena naii cara cara menyelesaikan, mebuktikan dan menggambar fungsi trigonometi beserta b. b. Pese Pesert rtaa didi didikk meng mengko komu muni nika kasi sika kann seca secara ra lisa lisann atau atau memp mempre rese sent ntas asik ikan an mengenai yang c. Peserta Peserta didik didik dan guru secara bersam bersamaa - sama membah membahas as contoh contoh dalam buku paket. mengenai materi yang di bahas. d. Peserta didik mengerj mengerjakan akan beberapa beberapa soal soal mengenai mengenai materi materi yang yang dibahas. dibahas.
e. Pese Pesert rtaa did didik ik dan dan gur guruu sec secar araa ber bersa sama ma - sam samaa mem memba baha hass soa soal. l.
.
Penutup
a. Peserta didik didik membuat rangkuman dari materi yang dibahas. b. Peserta didik diberika diberikann pekerjaan pekerjaan rumah (PR) (PR) berkaitan berkaitan dengan dengan materi materi dibahas. dibahas.
Pertemuan Kedua Pendahuluan
Apers persep epsi si : - Memb Membah ahas as PR dan dan Mengi enging ngat at kem kembali bali mater aterii meng mengen enai ai cara cara menyel menyelesai esaikan kan,, mebukt mebuktika ikann dan menggam menggambar bar fungsi fungsi trigon trigonome ometi ti beserta identitasnya . Moti Mo tiva vasi si : Apab Apabil ilaa materi materi ini diku dikuasa asaii dengan dengan baik, baik, maka maka pesert pesertaa didik didik dapat dapat menyelesaikan perhitungan soal dengan menggunakan aturan sin,cos, dan rumus luas segitiga.
Kegiatan Inti
a. Peserta Peserta didik didik diberikan diberikan rangsang rangsangan an berupa pemberi pemberian an materi materi oleh guru dalam bentuk bentuk lembar lembar kerja kerja tugas tugas mencar mencarii materi materi dari buku paket paket mengena mengenaii cara menyelesaikan perhitungan soal dengan menggunakan aturan sin,cos, dan rumus luas segitiga. b. b. Pese Pesert rtaa didi didikk meng mengko komu muni nika kasi sika kann seca secara ra lisa lisann atau atau memp mempre rese sent ntas asik ikan an mengenai materi yang dibahas. c. Peser Peserta ta didi didikk dan dan guru guru seca secara ra bersam bersama-s a-sam amaa memb membah ahas as conto contohh dala dalam m buku buku paket. d. Peserta didik mengerj mengerjakan akan beberapa beberapa soal soal mengenai mengenai materi materi yang yang diajarkan diajarkan.. e. Peserta didik dan guru guru secara secara bersama-sam bersama-samaa membahas membahas jawaban jawaban dari soal. soal.
Penutup
a. Peserta didik didik membuat rangkuman dari materi yang dibahas. b. Peserta Peserta didik didik diberikan diberikan pekerja pekerjaan an rumah (PR) berkait berkaitan an dengan dengan materi materi yang yang dibahas.
E.
F.
Sumber Belajar
-
Buku Buku paket paket,, yait yaituu buku buku Mat Matem emat atik ikaa SMA SMA dan dan MA
Penilaian
Teknik : Bentuk Instrumen : Contoh Instrumen
tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. uraian singkat,. :
1. Tentuk Tentukan an himpunan himpunan penyel penyelesai esaian an dari persama persamaan an berikut berikut a. Sin x 0=sin 350 , 00≤x≤3600 2. Tentukanlah Tentukanlah unsur-unsu unsur-unsurr yang belum dik. Dari Dari segitig segitigaa ABC, jika jika dik. dik. a. a=5, b=6, dan
Kunci jawaban : 1. a. (3600 – x ) = - sin x (3600- 35 )= - sin 3250
SKOR : 10
a
b
∠ A + ∠ B + ∠C =180
=
50 + 60 + ∠C =180
i n B 2. a. s in A s in
∠C =180 −110 ∠C = 70
5
=
6
a
sin B
50
c
sin A sin C 5 c
5 x sinB = 300 sinB =
=
=
50
300
70
50c = 350
5
sinB = 600
c=
350 50
= 7 cm.
SKOR : 50 1
4. Lu Luas as dae daera rahh segi segiti tiga ga PQR PQR =
.b.a. sin 45
2
1
.6.5. s in 4 5
2 3.5.
1
2
2
15 . Maka luas segitiga PQR =
1 2 15 2
2 2
SKOR : 40 JUMLAH SKOR : 100
Mengetahui, Kepala Sekolah
Tanjungbalai,....................... Guru Mata PelajaraMatematika
.... ...... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... ....
.... ...... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... ....
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
:
Mata Pelajaran Kelas / Semester Kompetensi Kompetensi Dasar
: :
Matematika X (Sepuluh) / Genap : 5.3. Menyel Menyelesa esaika ikann model model matemat matematika ika dari masala masalahh yang yang ber berkai kaita tann denga dengann perb perband andin inga gan, n, fung fungsi si,, persa persama maan an dan identitas trigonometri, dan penafsirannya
: 1. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri .Membu buat at mode modell mate matema mati tika ka yang yang berhu berhubun bunga gann denga dengann perba perband ndin inga gan, n, fungs fungsi,i, 2.Mem persamaan dan identitas trigonometri 3.Mene 3.Menentu ntukan kan penyele penyelesai saian an model model matema matematik tikaa dari masalah masalah yang yang berkait berkaitan an dengan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri Menafsirkan hasil penyesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri . Indikator
Alokasi Waktu A.
: 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
a. Pese Pesert rtaa didi didikk dapa dapatt Meng Mengid iden enti tifi fika kasi si masa masala lahh yang yang berh berhub ubun unga gann deng dengan an perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri b. Pesert Pesertaa didi didikk dapat dapat Memb Membuat uat mode modell mate matema mati tika ka yang yang berhu berhubu bunga ngann denga dengann perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri c. Peserta didik dapat Menentukan penyelesaian penyelesaian model matematika matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri Menafsirkan hasil penyesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri . B. Materi Ajar
Pemakaian Perbandingan trigonometri
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan
Aper Aperse seps psii : Memb Membah ahas as PR dan dan meng mengin inga gatt kemb kembal alii mate materi ri meny menyel eles esai aika kann perhitungan perhitungan soal dengan menggunakan menggunakan aturan sin,cos, dan rumus luas segitiga. Motiv otivas asii : Apabi pabila la mat materi eri ini ini diku dikuas asai ai deng dengan an bai baik, maka aka pese pesert rtaa didi didik k diharapkan dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaiatan dengan perbandingan trigonometri fungsi dan persamaan identitasnya.
Kegiatan Inti
a. Peserta Peserta didik didik diberika diberikann rangsang rangsangan an berupa materi materi oleh guru mengenai mengenai cara membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaiatan dengan perbandingan trigonometri fungsi dan persamaan identitasnya. b. b. Pese Pesert rtaa didi didikk meng mengko komu muni nika kasi sika kann seca secara ra lisa lisann atau atau memp mempre rese sent ntas asik ikan an mengenai materi yanng dibahas dalam buku paket c. Peser Peserta ta didik didik dan guru secara secara bersam bersamaa - sama sama memb membah ahas as contoh contoh dalam dalam buku buku paket. mengenai materi yang di bahas. d. Peserta didik mengerj mengerjakan akan beberapa beberapa soal soal mengenai mengenai materi materi yang yang dibahas. dibahas. e. Pese Pesert rtaa did didik ik dan dan gur guruu sec secar araa ber bersa sama ma - sam samaa men menja jawa wabb soa soal. l. .
Penutup
.
a. Peser Peserta ta didi didikk memb membuat uat rang rangkum kuman an dari dari mate materi ri cara cara meny menyel elesa esaik ikan an mode modell matematika dari masalah yang berkaiatan dengan perbandingan trigonometri fungsi dan persamaan identitasnya. b. Pese Pesert rtaa didi didikk dibe diberi rika kann peke pekerj rjaa aann ruma rumahh (PR) (PR) ber berka kait itan an den denga gann mate materi ri dib dibah ahas as..
E.
Sumber Belaja
F.
-
Buku Buku paket paket,, yait yaituu buku buku Mat Matem emat atik ikaa SMA SMA dan dan MA
Penilaian
Teknik : Bentuk Instrumen :
tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. uraian singkat,.
Contoh Instrumen : 1. Dik. Dik. Cos α= α= - ½ dan sin α=1/ α=1/2√3 2√3.te .tentu ntukan kan nilai nilai dari dari a. tan α b. –cos α c. sec α 2. Tentuk Tentukanl anlah ah panjang panjang sisi-si sisi-sisi si segitiga segitiga dan sudut-su sudut-sudut dut segitig segitigaa berikut berikut yang belum dik. a.
b.
Kunci jawaban : s i nα α
=
c o α s b. – cos
1. a. tan 3
tan α =
:−
2
1
3 α
tan
tan
tan
=
α = −
1
1 cos cos
cos α = −
2
1 2
2 x−
2
α = −
cos α = −
2
c. sec α =
α
1
- cos α =
2 3 2 3
SKOR :40
2. a. ∠ A = 90 0 karena siku – siku
1 2
2
cos α = − = -2 1
∠ A + ∠ B + ∠C =
1800
∠ C =180 −∠ A −∠ B ∠ C =180 −90 −45 ∠C =180 −135 ∠C = 45
a sin A
a
b
sin C
sin B
8
b
45
45
=
90
c
=
a=
b.
720
8
45
16 cm.
75
45
=
360 45
b=8 a sin sin A
∠ A + ∠ B + ∠C = 180 180
a
=
8
=
b =
b sin sin B
sin C
45b = 3600
45 a = 720 a=
c
=
0
300 + +750+ ∠C = 1800
30
∠C =180 −105
75 a = 240
∠C = 75
240
a=
75
a = 3,2 cm.
SKOR : 60 JUMLAH SKOR :100
Mengetahui, Tanjungbalai,......................... Kepala Sekolah .... ..........................................................
GuruMata Pelajaran Matematika .... ........................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester
: : :
Standar Kompetensi
: 6 . Mene Menent ntuka ukann kedu keduduk dukan an,, jara jarak, k, dan besar besar sudut sudut yang yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
Kompetensi Dasar
: 6.1. Menentukan kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga
Matematika X (Sepuluh) / Genap
: 1. Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang 2. Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang 3. Menentukan kedudukan antara dua garis dalam ruang 4. Menentukan kedudukan garis dan bidang dalam ruang 5. Menentukan kedudukan antara dua bidang dalam ruang Indikator
Alokasi Waktu A.
: 2 x 45 menit menit (1 kali pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang b. Peserta didik dapat Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang c. Peserta didik dapat Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang d. Peserta didik dapat Menentukan kedudukan garis dan bidang dalam ruang e. Pesert Pesertaa didik didik dapat dapat Menent Menentuka ukann Menent Menentukan ukan keduduka kedudukann antara antara dua bidang bidang dalam dalam ruang B.
Materi Ajar
Ruang Dimensi Tiga •
Pengenalan Bangun Ruang
•
Kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Lang Langka kahh-la lang ngka kah h Keg Kegia iata tan n Pendahuluan
Apersepsi Apersepsi : membahas membahas PR dan guru mengadakan mengadakan pritest. pritest. Motiv otivas asii : Apabi pabila la mat materi eri ini ini diku dikuas asai ai deng dengan an bai baik, maka aka pese pesert rtaa didi didik k diharapkan dapat menentukan kedudukan titik , garis , dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
Kegiatan Inti
a.Peser a.Peserta ta didik diberik diberikan an rangsangan rangsangan berupa berupa materi materi oleh guru mengenai mengenai cara menentukan kedudukan titik , garis , dan bidang dalam ruang dimensi tiga. b. Pese Pesert rtaa didi didikk meng mengko komu muni nika kasi sika kann seca secara ra lisa lisann atau atau memp mempre rese sent ntas asik ikan an mengenai yang dibahas c. Peserta Peserta didik didik dan guru secara bersam bersamaa - sama membah membahas as contoh contoh dalam buku paket. mengenai materi yang di bahas. d. Peserta didik mengerj mengerjakan akan beberapa beberapa soal soal mengenai mengenai materi materi yang yang dibahas. dibahas. e. Peserta Peserta didik didik dan dan guru secara secara bersam bersamaa - sama memba membahas has soal. soal. .
Penutup
a. Peserta didik didik membuat rangkuman dari materi yang dibahas. b. Peserta didik diberika diberikann pekerjaan pekerjaan rumah (PR) (PR) berkaitan berkaitan dengan dengan materi materi dibahas. dibahas.
E.
Sumber Belajar Sumber :
F.
Buku Buku paket paket,, yait yaituu buku buku Mat Matem emat atik ikaa SMA SMA dan dan MA
Penilaian
Teknik : Bentuk Instrumen :
tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. uraian singkat,.
Contoh Instrumen : 1. Dik. Dik. Kubus Kubus ABCD ABCD EFGH EFGH tentuk tentukan an hubunga hubungann antara antara a. garis AE dan bidang BDHF b. garis BE dan Bidang DCGH 2. Dik.kubus Dik.kubus ABCD ABCD EFGH EFGH selidiki selidiki kedudukan kedudukan bidang-bi bidang-bidang dang berikut berikut a. bidang ABCD dan Bidang ACGE b. Bidang ABCD dan Bidang ABFE
Tanjungbalai, Guru Mata PelajaraMatematika
Mengetahui, Kepala Sekolah
..................................
...............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
:
: :
Mata Pelajaran Kelas / Semester
Matematika X (Sepuluh) / Genap : 6.2. Menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar
: 1. Menentukan jarak jarak titik titik dan garis dalam ruang 2. Menent Menentuka ukann jarak jarak titik titik dan bida bidang ng dalam dalam ruang ruang 3. Menent Menentuka ukann jarak jarak antara antara dua dua garis garis dalam dalam ruang ruang
Indikator
Alokasi Waktu A.
: 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat Menentukan jarak titik titik dan garis dalam ruang b. Peserta didik dapat Menentukan jarak jarak titik dan bidang bidang dalam ruang c. Peserta didik dapat Menentukan jarak antara dua garis dalam ruang B. Materi Ajar
Jarak pada bangun ruang
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D.
Lang Langka kahh-la lang ngka kah h Keg Kegia iata tan n
Pendahuluan
Apersepsi Apersepsi : Membahas Membahas PR dan mengingat mengingat kembal kembalii materi menentu menentukan kan kedudukan kedudukan titik , garis , dan bidang dalam ruang dimensi tiga. Motiv otivas asii : Apabi pabila la mat materi eri ini ini diku dikuas asai ai deng dengan an bai baik, maka aka pese pesert rtaa didi didik k diharapkan dapat menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik kebidang dalam ruang dimensi tiga.
Kegiatan Inti
a. Peserta Peserta didik didik diberika diberikann rangsang rangsangan an berupa materi materi oleh guru mengenai mengenai cara menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik kebidang dalam ruang dimensi tiga. b. b. Pese Pesert rtaa didi didikk meng mengko komu muni nika kasi sika kann seca secara ra lisa lisann atau atau memp mempre rese sent ntas asik ikan an mengenai materi yanng dibahas dalam buku paket c. Peser Peserta ta didik didik dan guru secara secara bersam bersamaa - sama sama memb membah ahas as contoh contoh dalam dalam buku buku paket. mengenai materi yang di bahas. d. Peserta didik mengerj mengerjakan akan beberapa beberapa soal soal mengenai mengenai materi materi yang yang dibahas. dibahas. e. Pese Pesert rtaa did didik ik dan dan gur guruu sec secar araa ber bersa sama ma - sam samaa men menja jawa wabb soa soal. l. . Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi cara menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik kebidang dalam ruang dimensi tiga.
.
b. Pese Pesert rtaa didi didikk dibe diberi rika kann peke pekerj rjaa aann ruma rumahh (PR) (PR) ber berka kait itan an den denga gann mate materi ri dib dibah ahas as..
E.
Sumber Belajar Sumber :
F.
Buku Buku pake paket,t, yait yaituu buk bukuu Mat Matem emat atik ikaa SMA SMA
Penilaian
Teknik : Bentuk Instrumen : Contoh Instrumen
tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. uraian singkat,. :
5. Dik. Dik. Kubus ABCD ABCD EFGH dengan dengan panjang panjang rusuk 8 cm ,hitungl ,hitunglah ah jarak dan titik titik E Kegaris AG 6. T. ABCD adalah adalah limas limas tegak lurus dengan dengan las ABCD ABCD berbentuk berbentuk persegi panjang panjang ,sisi,sisisisi sisiny nyaa adalah adalah AB=8 AB=8 cm, BC =6 cm sedanga sedangaka kann TA= TB = TC = TD= 13 cm ,hitunglah panjang BD dan Jarak T Kebidang ABCD. 7. Dik. KUBUS KUBUS ABCD ABCD EFGH panjang panjang rusuk rusuk 6 cm Hiungl Hiunglah ah jarak antara antara a. garis AE dan CG b. Garis AE dan HF
Tanjungbalai,........ Guru Mata PelajaraMatematika
Mengetahui, Kepala Sekolah
..............................
...........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
:
: Matematika : X (Sepuluh) / Genap : 6.3. Menentukan besar sudut antara garis dan bidang dan antara dua bidang dalam ruang dimensi tiga.
Mata Pelajaran Kelas / Semester Kompetensi Dasar
: 1. Menentukan besar sudut antara dua garis dalam dalam ruang 2. Menentukan Menentukan besar sudut antara garis dan bidang bidang dalam ruang 3. Menentukan besar sudut antara dua bidang dalam ruang
Indikator
Alokasi Waktu A.
: 2 x 45 menit menit (1 kali pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat Menentukan besar sudut antara dua garis dalam ruang b. Peserta didik dapat Menentukan besar sudut antara garis dan bidang dalam ruang c . Peserta didik dapat Menentukan besar sudut antara dua bidang dalam ruang B.
Materi Ajar
Sudut pada bangun ruang C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D.
Lang Langka kahh-la lang ngka kah h Keg Kegia iata tan n Pendahuluan
Apersepsi Apersepsi : membahas membahas PR dan guru guru mengingat mengingat kembali kembali menentuka menentukann jarak dari dari titik titik ke garis dan dari titik kebidang dalam ruang dimensi tiga. Motiv otivas asii : Apabi pabila la mat materi eri ini ini diku dikuas asai ai deng dengan an bai baik, maka aka pese pesert rtaa didi didik k diharapkan dapat menentukan besar sudut antara garis dan bidang dan antara dua bidang dalam ruang dimensi tiga. Kegiatan Inti
a. Peser Peserta ta didik didik diber diberik ikan an rangsan rangsanga gann berup berupaa mate materi ri oleh oleh guru guru menge mengena naii cara cara menentukan besar sudut antara garis dan bidang dan antara dua bidang dalam ruang dimensi tiga.
b. Pese Pesert rtaa didi didikk meng mengko komu muni nika kasi sika kann seca secara ra lisa lisann atau atau memp mempre rese sent ntas asik ikan an mengenai yang dibahas (bahan buku paket MM SMA/MA kls X karangan yanti mulyati hal. ) c. Peserta Peserta didik didik dan guru secara bersam bersamaa - sama membah membahas as contoh contoh dalam buku paket. mengenai materi yang di bahas. d. Peserta didik mengerj mengerjakan akan beberapa beberapa soal soal mengenai mengenai materi materi yang yang dibahas. dibahas. e. Pese Pesert rtaa did didik ik dan dan gur guruu sec secar araa ber bersa sama ma - sam samaa mem memba baha hass soa soal. l. . Penutup
a. Peserta didik didik membuat rangkuman dari materi yang dibahas. b. Peserta didik diberika diberikann pekerjaan pekerjaan rumah (PR) (PR) berkaitan berkaitan dengan dengan materi materi dibahas. dibahas.
E.
Sumber Belajar Sumber :
F.
Buku Buku paket paket,, yait yaituu buku buku Mat Matem emat atik ikaa SMA SMA dan dan MA
Penilaian
Teknik : Bentuk Instrumen : Contoh Instrumen
tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. uraian singkat,. :
DIK. Kubus ABCD EFGH dengan panjang rusuk 6 cm , hitunglah jarak antara d. Garis AE dan CD e. Gris AE dan HF Dik. Balok ABCD EFGH dengan panjang AB 5 cm,BC 3 cm dan BF 6 cm ,hitunglah jarak antara bidang ADHE dan BCGF Dik. Kubus ABCD EFGH dengan panjang panjang rusuk 4 cm, Tunjukkan Tunjukkan dan hitunglah besar sudut antara bidang : a. ABCD BCD den denga gann BCH BCHE E b. b. BDHF DHF deng dengan an AFH AFH
Mengetahui, Kepala Sekolah
..................................
Tanjungbalai,...................... Guru Mata PelajaraMatematika
............................................