RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Tingkat Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran
: SD : Matematika : II/2 (Genap) : 2011/2012
Standar Kompetensi
: 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilagan sampai dua angka.
Kompetensi Dasar
: 3.1 Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka. 3.2 Melakukan pembagian bilangan dua angka. 3.3 Melakukan operasi hitung campuran.
A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu: 1. Menghitung perkalian sebagai penjumlahan berulang. 2. Mengalikan bilangan satu angka dengan satu angka. 3. Menghitung perkalian bilangan dengan angka 1 4. Menghitung perkalian bilangan dengan angka 0 5. Melengkapi tabel perkalian yang hasil tertingginya 90 6. Menghitung hasil perkalian tiga bilangan satu angka. 7. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung perkalian bilangan sampai dua angka. 8. Menghitung pembagian sebagai pengurangan yang berulang. 9. Membagi bilangan dua angka dengan bilangan satu angka. 10.Mengenal 10. Mengenal pembagian sebagai lawan perkalian. 11.Membagi 11. Membagi bilangan dengan bilangan 1 12.Membagi 12. Membagi bilangan dengan bilangan itu sendiri. 13.Membagi 13. Membagi berturut-turut tiga bilangan. 14.Menyelesaikan 14. Menyelesaikan soal yang mengandung perkalian dan pembagian. 15.Memecahkan 15. Memecahkan masalah yang mengandung perkalian dan pembagian. 16.Memecahkan 16. Memecahkan masalah yang mengandung hitung campur. B. Materi Pembelajaran
Perkalian dan pembagian sampai dua angka.
C. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktik
D. Langkah-Langkah Pembelajaran I. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dibahas. Kegiatan Inti
II.
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menerangkan tentang perkalian dan pembagian bilangan. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip dan belajar dari aneka sumber. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lainnya. Memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. p embelajaran. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap pembelajaran. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain dapat menemukan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individu maupun kelompok. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun berkelompok. berkelompok. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber. Memfasilitasi pesrta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar, misalnya: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan pesrta didk yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. Membantu menyelesaikan masalah.
Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi. Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. Kegiatan penutup
III.
Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman dan mengerjakan soal-soal evaluasi. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Paket Matematika SD kelas II
Referensi lain yang relevan
F. Penilaian hasil belajar
Isian
Jawab singkat
Uraian
Mengetahui, Kepala SDN 006 Sorek Dua
Sorek Dua, Februari 2012 Guru Kelas
Amran, S.Pd Nip. 19620710 198804 1 001
Masrida, Ama.Pd Nip. 19590705 198504 2 001
NAMA : Evaluasi Belajar Mata Pelajar : Matematika Kelas : II (Dua) I. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
9. 10. II.
1. 2. 3. 4. 5.
III.
1.
2.
Isilah titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = .... x .... = ............................... ................................................ ................................. ....................... ....... Penjumlahan berulang dari 2 x 9 = ................................ ................................................. ................................. .......................... .......... 10 x 1 = ................................. .................................................. ................................. ................................. ................................. ................................. ................... 7 x 0 = .............................. ............................................... .................................. ................................. ................................. ................................. ....................... ....... 6 x 1 x 8 = ................................ ................................................ ................................. ................................. ................................. ................................ ............... 5 x 5 = .............................. ............................................... .................................. ................................. ................................. ................................. ....................... ....... Hasil pengerjaan dari 9 : 9 adalah ............................... ................................................ .................................. ............................. ............ Jika 6 x 8 = 48, maka n : 8 = 6 Nilai n yang benar adalah ............................... ............................................... ................................. ................................. .......................... .......... Hasil pengerjaan dari 9 x 2 : 6 adalah ............................... ................................................ ................................. ....................... ....... Hasil pengerjaan dari 25 + (5 x 7) adalah ............................... ............................................... ................................. ................... Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang singkat dan tepat! Tulislah bentuk perkalian dari 6 + 6 + 6 + 6! Jawaban:_______________________________________ _________________________________________________________ __________________ Tulislah bentuk pembagian dari 12 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 – 2 = 0! Jawaban:_______________________________________ _________________________________________________________ __________________ Tulislah hasil dari 9 x 6! Jawaban:_______________________________________ _________________________________________________________ __________________ Tulislah hasil dari 2 x 4 x10! Jawaban:_______________________________________ _________________________________________________________ __________________ Tulislah hasil dari 6 x 6 : 9! Jawaban:_______________________________________ _________________________________________________________ __________________ Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat! Setiap kambing mempunyai 2 daun telinga. Sinta mempunyai 8 ekor kambing. Berapa jumlah daun telinga kambing sinta? Jawaban: ________________________________________________________ Tanti mempunyai 20 permen. Permen itu diberikan kepada keempat adiknya sama banyak. Berapa permen yang diterima oleh masing-masing adiknya? adiknya? Jawaban: ________________________________________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Tingkat Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran
: SD : Matematika : II/2 (Genap) : 2011/2012
Standar Kompetensi
: 4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana.
Kompetensi Dasar
: 4.1 Mengelompokkan bangun datar. 4.2 Mengenal sisi-sisi bangun datar. 4.3 Mengenal sudut-sudut bangun datar.
A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu: 1. Mengelompokkan Mengelompokkan bangun datar sederhana (segitiga, segiempat, lingkaran) 2. Mengenal sisi-sisi bangun datar sederhana (segitiga dan segiempat) 3. Mengelompokkan Mengelompokkan bentuk segitiga dan segiempat. 4. Mengenal sudut-sudut bangun datar (segitiga, segiempat, lingkaran) 5. Menggambar bangun datar (segitiga, segiempat, persegi dan persegi panjang) B. Materi Pembelajaran
Unsur-unsur bangun datar sederhana.
C. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Praktik
D. Langkah-Langkah Pembelajaran I. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dibahas. Kegiatan Inti
II.
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan tentang unsur-unsur bangun datar sederhana. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip dan belajar dari aneka sumber.
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,
dan sumber belajar lainnya. Memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap pembelajaran.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain dapat menemukan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individu maupun kelompok. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun berkelompok. berkelompok.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber. Memfasilitasi pesrta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar, misalnya: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan pesrta didk yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. Membantu menyelesaikan masalah. Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi. Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. Kegiatan penutup
III.
Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman dan mengerjakan soal-soal evaluasi. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Paket Matematika SD kelas II
Referensi lain yang relevan
F. Penilaian hasil belajar
Isian
Jawab singkat
Uraian
Mengetahui, Kepala SDN 006 Sorek Dua
Sorek Dua, Februari 2012 Guru Kelas
Amran, S.Pd Nip. 19620710 198804 1 001
Masrida, Ama.Pd Nip. 19590705 198504 2 001
NAMA : Evaluasi Belajar Mata Pelajar : Matematika Kelas : II (Dua) I. 1.
Isilah titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! Gambar di samping adalah bangun ............................... ............................................... .......................... ..........
2.
Nama bangun di samping adalah ............................... ................................................ ..................... ....
3.
Bangun yang ketiga sisinya sama panjang disebut bangun ............................... ...................................... .......
4.
A
D 5.
B
C
K
L
Sisi-sisi bangun di samping adalah ................................ .................................... ....
Bangun di samping mempunyai ............................ ............................ sisi.
M
6.
Bangun persegi panjang mempunyai .............................................. .............................................. titik sudut.
7.
Bangun yang keempat sisinya sama panjang disebut ............................... ............................................... ................
8.
Bangun segitiga yang mempunyai dua sisi sama panjang disebut segitiga .............. ................................ ................................................ ................................. ................................. ................................. ................................. ................................. ...................
9.
Bangun yang tidak mempunyai titik sudut adalah ............................... ................................................ ..................... ....
10.
2 cm
Bangun di samping adalah bangun ................................ .................................... ....
3 cm
II.
1. 2.
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang singkat dan tepat! Berapakah jumlah sisi pada bangun persegi? Jawaban:_______________________________________ _________________________________________________________ __________________ Aku mempunyai satu sisi dan tidak mempunyai sudut. Bangun apakah aku? Jawaban:_______________________________________ _________________________________________________________ __________________