RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 4 Pekalongan
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas / Semester
: XI / Ganjil
Materi Pokok
: Ide dan Peluang Usaha
Alokasi waktu
: 2 x 45 Menit (2 JP)
A. Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (peduli, responsif, tanggung jawab, dan proaktif) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. KI3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4 :
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1. Memahami perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun datar
3.1.1 Menunjukkan ide peluang usaha daerah setempat
(sebagai solusi dari masalah lingkungan
3.1.2 Menerangkan komponen
hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber
perencanaan usaha
daya, administrasi dan pemasaran
3.1.3. Menentukan peluang usaha kerajinan limbah berbentuk bangun datar dengan memperhatikan daya dukung
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI yang dimiliki daerah setempat
4.1. Membuat perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun datar (sebagai solusi dari masalah lingkungan hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber
4.1.1. Membuat perencanaan usaha kerajinan 4.2.2. Membuat jenis tentang ide dan analisa peluang usaha
daya, administrasi dan pemasaran C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode pembelajaran discovery learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat memahami perencanaan usaha kerajinan dengan bahan limbah berbentuk bangun datar, secara mandiri dan kelompok, serta peserta didik, dengan peduli, responsif, tanggung jawab, dan proaktif selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
D. Materi Pembelajaran Ide dan peluang usaha Analisa peluang usaha Sumber daya yang di butuhkan Administrasi dan pemasaran Komponen perencanaan usaha Langkah-langkah penyusunan perencanaan usaha E. Pendekatan Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran
: Discovery Learning
Metode
: Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Alat : -
Seperangkat komputer
-
Jaringan komputer
-
Contoh gambar hasil produksi
-
LCD proyektor
2. Media : -
Buku pegangan kurikulum 2013
-
Media pembelajaran berupa power point
-
Video
3. Bahan ajar: Buku Siswa Media Pembelajaaran presentasi(kewirausahaan)
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Memberikan Salam Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin do’a. Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar Menanyakan kehadiran peserta didik / mengabsen Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya. Guru menayangkan film pendek tentang limbah yang ada di kehidupan sehari-hari Guru menanyakan kepada siswa: Lihatlah sekitar Anda, ada banyak limbah yang berbentuk bangun datar. Limbah tersebut dapat mengganggu kesehatan lingkungan di daerah Anda. Lalu apakah solusi dari hal tersebut? Mengajak siswa untuk mengidentifikasi indikator pembelajaran 2. Kegiatan Inti Melalui presentasi media pembelajaran (Media Presentasi Pertemuan I_II.pptx) siswa melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media mengenai limbah berbentuk bangun datar Siswa melakukan kegiatan observasi di sekitar lingkungan sekolah agar terbiasa bersikap cinta lingkungan Guru melakukan pengamatan sikap peserta didik terhadap matapelajaran Siswa melakukan diskusi tentang jenis dan karakteristik limba serta menerangkan macam-macam limbah yang diperoleh dari kajian literatur agar terbangun sikap kerjasama dan toleransi. Guru melakukan pengamatan sikap peserta didik terhadap matapelajaran Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan jenis dan karakteristik limbah di wilayah setempat melalui internet. 3. Penutup Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil presentasi dan diskusi
Guru menginformasikan bahwa pada pertemuan selanjutnya akan membahas sistem produksi kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun datar Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya H. Teknik Penilaian Tes tertulis pada PH
Mengetahui,
Pekalongan, 17 Juli 2017
Kepala SMA Negeri 4 Pekalongan
Guru Mata Pelajaran
Yulianto Nurul Furqon, M.Pd
Liinah Safiinatunnajah, S.Pd
NIP.19720708 200212 1 005
NIP. -
Lampiran 1 : Test Tertulis Tabel 1. Kisi-kisi Soal Materi Indikator Soal Pembelajaran Ditampilkan kasus Jenis dan karakteristik lingkungan yang bersampah usaha kerajinan
Teknik Penilaian Tes tertulis
3.2.2 Menerangkan komponen perencanaan usaha
Komponen perencanaan usaha
Peserta didik dapat menyebutkan komponen perencanaan usaha
Tes tertulis
Uraian
2
3.2.3 Menentukan peluang usaha teknik pembuatan kerajinan limbah berbentuk datar dengan memperhatika n daya dukung yang dimiliki daerah setempat
Teknik pengumpula n data menganalisa peluang usaha
Ditampilkan contoh lingkungan yang berlimbah, peserta didik ditugaskan untuk menemukan solusi dari permasalahan lingkungan tersebut
Tes tertulis
Uraian
4
4.1.1. Membuat perencanaan usaha kerajinan
Administrasi dan pemasaran
Peserta didik membuat rancangan usaha kerajinan dari limbah berbentuk datar
Tes Tertulis
Uraian
6
3,5
Sumber daya yang dibutuhkan
Tes Tertulis
Uraian
Peserta didik menyebutkan sumberdaya yang dibutuhkan dalam usaha
IPK 3.2.1 Menunjukkan ide peluang usaha daerah setempat
4.1.2. Membuat jenis tentang ide dan analisa peluang usaha
Bentuk Instrumen Uraian
No. Soal 1
Ditampilkan contoh lingkungan yang berlimbah, peserta didik ditugaskan menentukan peluang usaha yang dapat dilakukan
Soal uraian. 1. Sebutkan macam-macam limbah yang Anda ketahui beserta contohnya! 2. Apa saja komponen perencanaan usaha kerajinan dari limbah berbentuk bangun datar? 3. Sebutkan macam-macam sumberdaya yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari limbah berbentuk bangun datar! 4. Amatilah gambar dibawah ini!
Menurut jenis dan karakteristiknya, jelaskan termasuk apakah jenis limbah pada gambar tersebut? Bagaimana Anda menyikapi masalah lingkungan seperti yang terlihat di gambar? Peluang usaha apakah yang akan Anda pilih guna memanfaatkan limbah tersebut dan menjaga lingkungan dari limbah yang mengganggu masyarakat? 5. Sebutkan dan jelaskan sumber daya apa saja yang dibutuhkan jika Anda ingin membuka usaha dari limbah pada gambar nomor 4. 6. Buatlah perencanaan produksi dari limbah kertas atau koran yang mencakup pencarian ide produksi, pembuatan gambar sketsa, pemiilihan ide tebaik,dan pembuatan studi model
KUNCI JAWABAN 1. Limbah dapat dikelompokkan dalam 3 bagian, yaitu : Berdasarkan wujudnya limbah terdiri dari; a. Limbah gas b. Limbah cair c. Limbah padat Berdasarkan sumbernya limbah bisa berasal dari: a. Limbah pertanian b. Limbah industri c. Limbah pertambangan d. Limbah domestic Berdasarkan senyawanya limbah dibagi menjadi dua jenis; a. Limbah organik b. Limbah anorganik, SKOR : 10 2. Komponen perencanaan usaha a. Konsep bisnis b. Pasar c. Keuangan SKOR : 5 3. Sumber Daya Yang Dibutuhkan Untuk Melakukan Kegiatan Produksi Pengelolaan sumber daya usaha dikenal dengan istilah 6M + 1I, yakni Man (manusia), Money (uang), Material (bahan), Machine (peralatan), Method (cara kerja) dan Market (pasar). SKOR : 5 4. Kertas merupakan jenis limbah yang berbentuk padat dan termasuk dalam limbah organik. Sikap kita ketika lingkungan tercemar atau kotor yaitu peduli terhadap lingkungan dengan cara memanfaatkan kembali sampah kertas tersebut atau membersihkanya agar tidak lagi menganggu lingkungan. Peluang usaha yang dapat dilakukan yaitu dengan membuat kerajinan miniatur rumah atau yang lainya. SKOR : 10 5. Sumber Daya Yang Dibutuhkan Untuk Melakukan Kegiatan Produksi Pengelolaan sumber daya usaha dikenal dengan istilah 6M + 1I, yakni Man (manusia), Money (uang), Material (bahan), Machine (peralatan), Method (cara kerja) dan Market (pasar). MAN (manusia) Dalam pendekatan ekonomi, sumber daya manusia adalah salah satu faktor produksi selain tanah, modal, dan keterampilan. Pandangan yang menyamakan manusia dengan faktor-faktor produksi lainnya dianggap tidak tepat baik dilihat dari konsepsi, filsafat, maupun moral. Manusia merupakan unsur manajemen yang penting dalam mencapai tujuan perusahaan. MONEY (uang) Money atau uang merupakan salah satu unsur yang tidak dapat diabaikan. Uang merupakan alat tukar & alat pengukur nilai. MATERIAL (bahan) Perusahaan umumnya tidak menghasilkan sendiri bahan mentah yang dibutuhkan tersebut, melainkan membeli dari pihak lain. MACHINE (peralatan)
Mesin mulai memegang peranan penting dalam proses produksi setelah terjadinya revolusi industri dengan ditemukannya mesin uap sehingga banyak pekerjaan manusia yang digantikan oleh mesin. METHOD (cara kerja) Metode kerja sangat dibutuhkan agar mekanisme kerja berjalan efektif dan efisien. MARKET (pasar) Memasarkan produk sudah barang tentu sangat penting sebab bila barang yang diproduksi tidak laku, maka proses produksi barang akan berhenti. INFORMATION Informasi sangat dibutuhkan agar hasil dari suatu hal dikerjakan dapat lebih sempurna. Suatu proses pekerjaan tidak akan berkembang dengan baik jika tidak bisa menerima dan menyaring informasi dari luar. SKOR : 20 6. Pencarian ide produksi, pembuatan gambar sketsa, pemiilihan ide tebaik,dan pembuatan studi model SKOR : 20
NILAI = ( TOTAL NILAI / 7 )*10 =100
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian A. Instrumen Penilaian Sikap 1. Lembar Observasi Sikap
Sikap yang m.enjadi fokus penilaian adalah peduli, responsif, tanggung jawab, proaktif, jujur, percaya diri dan pantang menyerah. Jurnal Penilaian Sikap: Hari / Tanggal
No
Nama Peserta Didik
Kelas
Kejadian/prilaku
Butir sikap
Kategori +
-
Tindak lanjut
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Dll. Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN). 2. Lembar Penilaian Diri
Penilaian Diri Tugas : .............................................. Nama : .............................................. Kelas : .............................................. Petunjuk : Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda “v” pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya. NO
PERNYATAAN
1.
Saya melakukan tugas dengan berkerja sama dengan teman satu kelompok Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan jadwal yang telah ditentukan Saya melaksanakan tugas dengan terlebih dahulu dengan membaca petunjuk yang telah diberikan
2. 3. 4.
YA
TIDAK
3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Penilaian Antar Peserta Didik Topik/Sub Topik : Ide dan Peluang Usaha Nama Teman Yang Dinilai : ................................................................................ Tanggal Penilaian : ................................................................................. Nama Penilai : .................................................................................. Petunjuk : - Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran PKWU - Berikan tanda “V” pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu. - Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu. NO.
PERILAKU
1. 2. 3.
Bersedia menerima pendapat teman Memaksa teman untuk menerima pendapat Memberi solusi terhadap pendapat teman yang bertentangan Dapat bekerja sama dengan semua teman Mau membantu mencari jawaban untuk temannya tidak mampu menjawab Diam tidak pernah berpendapat atau bertanya Memiliki ketelitian dalam mengamati hasil percobaan Berbicara sendiri pada saat kegiatan diskusi atau presentasi Melaksanakan tugas sesuai dengan ketentuan Melakukan kegiatan lain saat pelajaran
4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =
YA
TIDAK
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑿 𝟏𝟎𝟎 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Mengetahui,
Pekalongan, 17 Juli 2017
Kepala SMA Negeri 4 Pekalongan
Guru Mata Pelajaran
Yulianto Nurul Furqon, M.Pd
Liinah Safiinatunnajah, S.Pd
NIP.19720708 200212 1 005
NIP. -