RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Topik Alokasi Waktu
: : : : :
MTs Al hidayah Kesamben IPA VII / II Suhu, Pemuaian, dan Kalor 15 JP (6 Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan
1. Menjelaskan konsep suhu, pemuaian dan kalor 2. Menjelaskan 3 jenis thermometer 3. Menjelaskan pengertian titik tetap dalam penentuan skala suhu. 4. Menjelaskan pengertian koefisien muai panjang 5. Menunjukkan akibat pemuaian panjang dalam kehidupan sehari-hari 6. Menjelaskan 3 contoh gejala pemuaian zat cair/gas dalam kehidupan sehari-hari 7. Menjelaskan penyebab terjadinya pemuaian 8. Menyebutkan contoh peristiwa pemuaian dalam kehidupan sehari-hari. 9. Menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda akibat pemberian kalor.
4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud benda serta perpindahan kalor
1. Membuat skala suhu, melakukan pengukuran suhu dengan thermometer skalanya, serta membandingkannya secara pengukuran dengan thermometer skala suhu yang dikenali 2. Melakukan konversi skala suhu 3. Menyelidiki pengaruh jenis benda terhadap pertambahan panjang pemuaiannya 4. Menerapkan persamaan pemuaian panjang pada kasus yang relevan 5. Menunjukkan gejala pemuaian pada zat cair dan gas 6. Menysusun alat untuk melakukan percobaan tentang pemuaian pada zat cair. 7. Mempresentasikan hasil pengamatan pada percobaan pemuaian zat cair 8. Menerapkan persamaan kalor untuk kenaikan suhu pada persoalan yang sesuai
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, berdiskusi, melaksanakan p ercobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa : 1. Menjelaskan konsep suhu dan perubahannya 2. Menjelaskan 3 jenis thermometer 3. Menjelaskan penyebab terjadinya pemuaian 4. Menyebutkan contoh peristiwa pemuaian dalam kehidupan sehari-hari. 5. Menyusun alat untuk melakukan percobaan tentang pemuaian pada zat cair. 6. Menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda akibat pemberian kalor. 7. Menerapkan persamaan kalor untuk kenaikan suhu pada persoalan yang sesuai. 8. Menyajikan hasil pengamatan dan mengkomunikasikan hasil penyelidikan tentang fungsi perasa sebagai pengukur suhu dan percobaan pemuaian zat cair D. Materi Ajar a). Materi Fakta
a). Materi Konsep Pengertian suhu dan perubahannya Suhu sebagai tingkat panas suatu dan indra perasa bukanlah pengukur suhu yang handal. Beberapa hal yang harus diperhatikan : 1. Suhu menyatakan derajat panas 2. Suhu berkaitan dengan gerakan-gerakan partikel penyusun benda 3. Pengukuran suhu dengan thermometer, memanfaatkan prinsip keseimbangan termal. Energi panas akan pindah dari benda suhu tinggi ke suhu benda rendah sehingga tingkat panas sebuah benda sama. 4. Termometer memnafaatkan sifat fisis bahan yang berubah secara linie r, karena perubahan suhu. •
•
•
Pemuaian pada zat cair dan gas Sebagaimana zat padat, zat cair dan gas juga memuai jika dipanaskan. Bahkan, pemuaian zat cair dan gas relatif lebih mudah atau lebih cepat teramati dibandingkan dengan pemuaian zat padat. Contoh pemuaian pada zat cair dan gas: 1. Permukaan air di dalam dala panci menjadi lebih tinggi ketika mendidih 2. Naiknya permukaan zat muai pada termometer bila dipanaskan 3. Botol kemasan sirup tidak diisi penuh agar tidak tumpah ketika memuai Kalor pada Perubahan Suhu Untuk kalor yang tidak berubah wujud, kalor untuk perubahan suhu benda berbanding lurus dengan massa benda dan kenaikan suhu benda, serta bergantung pula pada jenis bendanya. Jenis benda ini secara ku antitas disebut kalor jenis, yakni kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu 1 kg benda sehingga suhunya naik 1 K. Secara matematis: Q mc t . =
Grafik perubahan suhu terhadap kalor yang diberikan (atau waktu pemanasan): Suhu benda
Kalor (atau waktu)
c). Materi Prinsip
E. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific)
Model Pembelajaran
: Observasi dan Eksperimen
Metode Pembelajaran
: Inquiry / discovery
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar
a. Media 1. Power Point tentang Suhu, pemuaian. Kalor 2. Laptop dan LCD b. Alat Suhu 1. Thermometer Celcius, Reamur, Fahrenheit 2. Ember 3. Air dingin 4. Air sedang 5. Air hangat •
•
•
Pemuaian 1. Alkohol dengan pewarna 2. Sedotan 3. Plastisin 4. Air dingin 5. Air panas 6. Baskom 7. Botol aqua Kalor 1. Bejana kaca tahan api 2. Termometer
3. 4. 5. 6.
Stopwatch Pembakar Bunsen 200 g air 200 g minyak kelapa.
c. Sumber Belajar 1. Buku IPA SMP kelas VII 2. LKS pengamatan 3. Internet G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke - 1 a. Pendahuluan
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
9.
Memberikan salam dan berdoa Mengondisikan kelas dan pembiasaan Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Guru melakukan setting ruang dan kesiapan belajar peserta didik termasuk mengatur tempat duduk siswa dalam kelompok. Apersepsi Guru menanyakan materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan” Masih ingatkah ka lian tentang energy? Motivasi Selanjutnya Guru menampilkan gambar tentang suhu, pemuaian dan kalor Penyajian prasyarat Setelah peserta didik mengamati gambar kemudian guru memberikan pertanyaan” Dari gambar yang kalian amati apa yang dapat kamu simpulkan? Penyampaian Tujuan pembelajaran
Menjelaskan konsep suhu, pemuaian dan kalor
Menjelaskan 3 jenis thermometer
Menjelaskan pengertian titik tetap dalam penentuan skala suhu.
Menyajikan hasil pengamatan dan mengkomunikasikan hasil penyelidikan tentang fungsi perasa sebagai pengukur suhu
b. Kegiatan Inti NO 1
KEGIATAN Mengamati
AKTIVITAS BELAJAR
1.1 Peserta didik Mengamati perbedaan thermometer laboratorium dan
(Observing)
thermometer suhu badan 1.2 Peserta didik mengamati tangan yang diicelupkan ke dalam air dingin,
sedang
dan hangat
2
Menanya
2.1 Membimbing peserta didik (kelompok) untuk merumuskan pertanyaan:
(Questioning)
Mengapa tangan tidk bisa digunakan untuk mengukur derajat panas suatu benda secara tepat?
Mengapa suhu badan manusia antara 36°C sd 37 °C?
3
Pengumpulan data (Experimenting)
3.1 Membimbing peserta didik (kelompok) untuk
melakukan pengukuran
suhu
dengan menggunakan thermometer 3.2 Peserta didik mampu membuat skala pada thermometer 3.3 Peserta didik empat
skala
mampu membandingkan thermometer
untuk
memperoleh persamaan perbandingan antara
termometer
Celcius,
Fahrenhaid, dan Kalvin. (eksplor)
Reamur,
4
Mengasosiasi (Associating)
4.1 Peserta didik mampu menganalisis data dalam bentuk tabel pada eksperimen 4.2 Peserta didik dapat membuat kesimpulan hasil analisis data hasil eksperimen
5
Mengkomunikasikan (Communicating)
5.1 Peserta didik membuat laporan hasil eksperimen dalam bentuk tulisan. 5.2 Peserta didik mempresentasikan hasil eksperimen
c. Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman hasil pembelajaran suhu dan perubahannya 2. Memberi tugas PR. 3. Memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang. 4. Salam •
Pertemuan ke - 2 a. Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa 2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4. Guru melakukan setting ruang dan kesiapan belajar peserta didik termasuk mengatur tempat duduk siswa dalam kelompok. 5. Apersepsi 6. Motivasi 7. Penyajian prasyarat Setelah peserta didik mengamati gambar kemudian guru memberikan pertanyaan” Dari gambar yang kalian amati apa yang dapat kamu simpulkan? 8. Penyampaian Tujuan pembelajaran Menjelaskan penyebab terjadinya pemuaian Menyebutkan contoh peristiwa pemuaian dalam kehidupan sehari-hari. Menyusun alat untuk melakukan percobaan tentang pemuaian pada zat cair. Menyajikan hasil pengamatan dan mengkomunikasikan hasil penyelidikan tentang percobaan pemuaian zat cair
d. Kegiatan Inti NO 1
KEGIATAN Mengamati (Observing)
AKTIVITAS BELAJAR
Peserta didik mengamati gambar rel kereta api yang diberi celah pada sambumgannya dan Perambatan sinar matahari yang melalui celahcelah, air yang mendidih ketika dipanaskan..
2
Menanya (Questioning)
Membimbing peserta didik (kelompok) untuk merumuskan pertanyaan: “Mengapa sambungan rel kereta api diberi celah?”
3
Pengumpulan data
3.1 Membimbing peserta didik untuk
(Experimenting)
(kelompok) pengamatan apakah
melakukan
Pengaruh Jenis logam terhadap pemuaian panjangnya 3.2 Peserta
didik
dapat
membedakan
Pemuaian zat cair dan gas
4
Mengasosiasi
4.1 Peserta didik mampu menganalisis data dalam bentuk table pada eksperimen
(Associating)
4.2 Peserta didik dapat membuat kesimpulan hasil 5
analisis data Hasil experimen
Mengkomunikasikan 5.1 Peserta didik membuat laporan hasil eksperimen (Communicating) dalam bentuk tulisan 5.2
Peserta didik mempresentasikan hasil eksperimen
c. Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman hasil pembelajaran suhu dan perubahannya 2. Memberi tugas PR. 3. Memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang. 4. Salam
•
a. 1. 2. 3. 4.
5. 6. 7.
8.
Pertemuan ke - 3 Pendahuluan Memberikan salam dan berdoa Mengondisikan kelas dan pembiasaan Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Guru melakukan setting ruang dan kesiapan belajar peserta didik termasuk mengatur tempat duduk siswa dalam kelompok. Apersepsi Motivasi Penyajian prasyarat Setelah peserta didik mengamati gambar lumut,paku dan gambar spermatophita guru memberikan pertanyaan” Dari gambar yang kalian amati apa yang dapat kamu simpulkan? Penyampaian Tujuan pembelajaran Menyelidiki faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda akibat pemberian kalor Menerapkan persamaan kalor untuk kenaikan suhu pada persoalan yang sesuai.
a. Kegiatan Inti NO 1
KEGIATAN Mengamati (Observing)
AKTIVITAS BELAJAR Peserta didik mengamati peristiwa pada proses
air mendidih, Peristiwa pada saat siang hari udara terasa panas dan menyelidiki air sebagai
2
Menanya (Questioning)
penghantar yang buruk Membimbing peserta didik (kelompok) untuk merumuskan pertanyaan: - Mengapa labu erlenmeyer yang dipanaskan, akan keluar gelembung- gelembung gas di dalam air? - Mengapa bagian atas panic menjadi panas, padahal yang panic dipanaskan pada bagian bawah ? - Mengapa pada siang hari pakaian berwarna gelap merasa lebih cepat gerah dibanding pakaian berwarna putih? - Mengapa pada waktu camping kamu menyalakanapi unggun badan kita terasa hangat?
Pengumpulan data
Membimbing peserta didik (kelompok untuk
(Experimenting)
melakukan pengamatan tentang apakah peristiwa Konveksi di udara dan dalam zat cair
4 Mengasosiasi (Associating)
Peserta didik mampu menganalisis data dalam bentuk table pada eksperimen Peserta didik dapat membuat kesimpulan
5 Mengkomunikasikan (Communicating)
hasil analisis data hasil eksperimen Peserta didik membuat laporan hasil eksperimen dalam bentuk tulisan. Peserta didik mempresentasikan hasil eksperimen
c. Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman hasil pembelajaran suhu dan perubahannya 2. Memberi tugas PR. 3. Memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang. 4. Salam H. Penialaian 1. Tehnik dan Bentuk Instrumen
Tehnik Pengamatan sikap Tes Tertulis 2.
Bentuk Instrumen Lembar pengamatan sikap Pertanyaan-pertanyaan
Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap Nama : Kelas : Semester : No
Aspek yang dinilai
1 2 3 4 5 6
Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami Membuat catatan Aktif dalam diskusi kelompok Memberi tanggapan dengan baik dan benar Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan baik Jumlah skor
Pedoman penilaian : Pilihan “ya” mendapat skor 1, dan pilihan “tidak” skor 0
Ya
Tidak
b. Tes Tertulis 1. Apa yang dimaksud dengan suhu? 2. Jelaskan macam-macam termometer! 3. Sebutkan 3 contoh peristiwa yang berkaitan dengan pemuaian zat cair dan gas dalam kehidupan sehari-hari! 4. Jelaskan pengaruh kalor pada benda! 5. Sebutkan dan jelaskan faktor-faktor yang memengaruhi kenaikan suhu benda!
Rubrik penilaian soal uraian NO
Uraian
Skor
1
Jika jawaban benar dan lengkap
25
2
Jika jawaban benar dan lengkap
25
3
Jika jawaban benar dan lengkap
25
4
Jika jawaban benar dan lengkap
25
Mengetahui, Kepala Sekolah
Tuban, 02 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
HUSNUL KHOTIMAH, S.Pd
NOVI NUR SHOLIKHAH, S.Pd