RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Tulis Al-Q Al-Qu ur an : II (dua) /Gasal /Gasal : 3 x 45 menit : Pertama
A. Kompetensi Dasar 1.1 Mengenal kalimat dalam al-Q al -Qu ur an berharakat dammatain (
),
B. Materi Ajar (Materi Pokok) ur an Membaca dan Menulis k alimat alimat dalam Al-Q Al-Qu C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi kalimat kalimat dalam al-Qur al-Qur an berharakat berharakat dammatai dammatain n( ) dengan dengan benar melalui menyimak /mengamati bacaan guru. guru. 2. Peserta didik dapat membaca kalimat dalam al-Qur an berharakat dammatain ( ) dengan benar melalui demonstrasi . 3. Peserta didik dapat menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat dammatain ( ), dengan benar benar melalui demonstrasi. demonstrasi. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik mencermati mencermati kalimat dalam alQur an berharakat dammatain ( ) Peserta didik menanyakan kalimat dalam alQur an berharakat dammatain ( ) Peserta didik mendiskusikan kalimat dalam alQur an berharakat dammatain ( ) Peserta didik membuat kesimpulan tentang kalimat kalimat dalam dalam al-Qur an berharakat dammatain ( ) Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang kalimat kalimat dalam dalam al-Qur al-Qur an berharakat dammatain ( )
F.
Mandiri terstruktur Peserta didik latihan membaca dan menulis kalimat dalam al-Q al-Qu ur an berharakat dammatain ( )
Mandiri tidak terstruktur Peserta didik membiasakan membaca kalimat dalam dalam al-Qur al-Qur an berharakat dammatain ( ) dengan benar; benar ; Peserta membiasakan menulis h kalimat dalam dalam al-Qur al-Qur an berharakat dammatain ( ) dengan benar;
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi emberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan didik menyiapkan kitab suci al-Q al-Qur ur an c. Secara Secara bersama bertadarus alal-Q Qur an (selama 55-10 menit) menit) d. Menjelaskan secara singkat secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan ( Appersepsi). 1
2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. berikut. a. Mengamati - Menyimak kalimat dalam al-Q al -Qur ur an berharakat dammatain ( ) - Mencermati cara menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat dammatain ( ) melalui demonstrasi dan praktek . b. Menanya - Menanyakan cara membaca kalimat dalam al-Q al -Qu ur an berharakat dammatain ( ) - Mengajukan pertanyaan cara menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat dammatain ( ) c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan cara membaca membaca kalimat dalam al-Q al-Qur ur an berharakat dammatain ( ) - Menganalisis cara menulis kalimat dalam al-Q al -Qu ur an berharakat dammatain ( ) d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan kesimpulan cara membaca membaca dan menulis menulis kalimat dalam al-Qur al-Qur an berharakat dammatain ( ). e. Mengkomunikasikan: Mendemonstrasikan Mendemonstrasikan bacaan (cara membaca dan menulis kalimat kalimat dalam al-Qur an berharakat dammatain ( ) 3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta meminta agar para peserta didik sekali sekali lagi membaca dan menulis kalimat dalam dalam al-Qur an berharaka berharakatt dammatain dammatain ( ); sebagai sebagai penutup materi pembelajaran; pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca dan menulis kalimat dalam al-Q al -Qu ur an berharakat dammatain ( ); c. Pendidik Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/do a; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar anbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 1. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu 2. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Apolo 3. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 4. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan . Semarang. Toha Putra dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 5. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 6. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra I.
Lembar Penilaian 1. Tes - Tulis No
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 2
4. 5.
- Lisan (mempresantasikan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1 Amar Amir Umar Dst Dst.......................... Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Mempresentasikan Mempresentasikan kurang baik Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan
2
3
4
5
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E
2. Non Tes - Tugas (mengidentifikasi (mengidentifikasi cara membaca membaca dan menulis menulis kalimat dalam al-Qur al-Qur an berharakat dammatain ( ) - Observasi (mengamati kalimat dalam al-Qur an berharakat dammatain ( ) dalam Juz Amma, gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis kalimat dalam al-Q al-Qur ur an berharakat dammatain ( ) dan diserahkan kepada pendidik) pe ndidik)
Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Tulis Al-Q Al-Qu ur an : II (dua)/Gasal : 3 x 45 menit : Pertama
A. Kompetensi Dasar 1.2 Mengenal kalimat dalam al-Qu al -Qurr an berhar berharaka akatt fathatain (
)
B. Materi Ajar (Materi Pokok) ur an Membaca dan Menulis k alimat alimat dalam Al-Q Al-Qu C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat dapat mengidentifikasi kalimat dalam al-Qur an berharakat berharakat fathatain ( ) dengan dengan benar melalui menyimak/mengamati bacaan guru. 2. Peserta didik dapat membaca membaca kalimat kalimat dalam al-Qur al-Qur an berharakat fathatain ( ) dengan benar melalui demonstrasi . 3. Peserta didik dapat menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain ( ) dengan benar benar melalui demonstrasi. demonstrasi. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik mencermati mencermati kalimat dalam alQur an berha berharak rakat at fathatain ( ) Peserta didik menanyakan kalimat dalam alQur an berha berharak rakat at fathatain ( ) Peserta didik mendiskusikan kalimat dalam alQur an berha berharak rakat at fathatain ( ) Peserta didik membuat kesimpulan tentang kalimat kalimat dalam dalam al-Qur al-Qur an berharakat fathatain ( ) Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang kalimat kalimat dalam dalam al-Qur al-Qur an berharakat fathatain ( )
F.
Mandiri terstruktur Peserta didik latihan membaca dan menulis kalimat dalam al-Q al-Qu ur an berharakat fathatain ( )
Mandiri tidak terstruktur Peserta didik membiasakan membaca kalimat dalam dalam al-Qur al-Qur an berharakat fathatain ( ) dengan benar; Peserta membiasakan menulis h kalimat dalam dalam al-Qur al-Qur an berharakat fathatain ( ) dengan benar;
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi emberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan didik menyiapkan kitab suci al-Q al-Qur ur an c. Secara Secara bersama bertadarus alal-Q Qur an (selama 55-10 menit) menit) d. Menjelaskan secara singkat secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan ( Appersepsi). 4
2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. berikut. a. Mengamati - Menyimak bacaan, kalimat dalam al-Qu al-Qurr an berhar berharak akat at fathatain ( ) - Mencermati cara menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain ( ) melalui demonstrasi dan praktek . b. Menanya - Menanyakan cara membaca kalimat dalam al-Qu al -Qurr an berhara berharakat kat fathatain ( ) - Mengajukan pertanyaan cara menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain ( ) c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan cara membaca membaca kalimat dalam al-Q al -Qur ur an berharakat fathatain ( - Menganalisis cara menulis kalimat dalam al-Qu al -Qurr an berhara berharakat kat fathatain ( )
)
d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan cara membaca dan menulis menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain ( ). e. Mengkomunikasikan: Mendemonstrasikan Mendemonstrasikan bacaan (cara membaca dan menulis kalimat kalimat dalam al-Qur an berharakat fathatain ( ) 3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta meminta agar para peserta didik sekali sekali lagi membaca dan menulis kalimat dalam al-Q al-Qur ur an berharakat fathatain ( ); sebagai sebagai penutup materi pembelajaran; pembelajaran ; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca dan menulis kalimat dalam al-Q al -Qu ur an berharakat fathatain ( ) c. Pendidik Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/do a; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar anbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 1. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu 2. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Apolo 3. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 4. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan . Semarang. Toha Putra dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 5. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 6. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra I.
Lembar Penilaian 1. Tes - Tulis No
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4. 5
5.
- Lisan (mempresantasikan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1 Amar Amir Umar Dst Dst.......................... Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Mempresentasikan Mempresentasikan kurang baik Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan
2
3
4
5
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E
2. Non Tes - Tugas (mengidentifikasi (mengidentifikasi cara membaca membaca dan menulis menulis kalimat dalam al-Qur al-Qur an berharakat fathatain ( ) - Observasi Observasi (mengama (mengamati ti kalimat dalam al-Qur al-Qur an berharakat fathatain ( ) dalam Juz Amma, gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis kalimat dalam al-Q al-Qur ur an berharakat fathatain ( ) dan diserahkan kepada pendidik) pe ndidik)
Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Pelajaran Kelas Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Tulis Al-Q Al-Qu ur an : II (dua)/Gasal : 3 x 45 menit : Pertama
A. Kompetensi Dasar 1.3 Mengenal kalimat dalam al-Qu al -Qurr an berhar berharaka akatt kasratain (
)
B. Materi Ajar (Materi Pokok) ur an Membaca dan Menulis k alimat alimat dalam Al-Q Al-Qu C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat dapat mengidentifikasi kalimat dalam al-Qur an berharakat berharakat kasratain ( ) dengan benar melalui menyimak/mengamati bacaan guru. 2. Peserta didik dapat membaca kalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain ( ) dengan benar melalui demonstrasi . 3. Peserta didik dapat menulis menulis kalimat dalam al-Qu al-Qurr an berhar berharak akat at kasratain ( ) dengan benar melalui melalui demonstrasi. demonstrasi. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik mencermati mencermati kalimat dalam alQur an berha berharak rakat at kasratain ( ) Peserta didik menanyakan kalimat dalam alQur an berha berharak rakat at kasratain ( ) Peserta Peserta didik mendiskusikan kalimat dalam alQur an berha berharak rakat at kasratain ( ) Peserta didik membuat kesimpulan tentang kalimat kalimat dalam al-Qur al-Qur an berharaka berharakatt kasratain ( ) Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang kalimat kalimat dalam dalam al-Qur al-Qur an berharakat kasratain ( )
F.
Mandiri terstruktur Peserta didik latihan membaca dan menulis kalimat dalam al-Q al-Qu ur an berharakat kasratain ( )
Mandiri tidak terstruktur Peserta didik membiasakan membaca kalimat dalam dalam al-Qur al-Qur an berharakat kasratain ( ) dengan benar; Peserta membiasakan menulis h kalimat dalam dalam al-Qur al-Qur an berharakat kasratain ( ) dengan benar;
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi emberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan didik menyiapkan kitab suci al-Q al-Qur ur an c. Secara bersama bertadarus alal-Q Qur an (selama 55-10 menit) menit) d. Menjelaskan secara singkat secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan ( Appersepsi). 7
2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. berikut. a. Mengamati - Menyimak bacaan kalimat dalam al-Qu al-Qurr an berhar berharaka akatt kasratain ( ) - Mencermati cara menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain ( ) melalui demonstrasi dan praktek . b. Menanya - Menanyakan cara membaca kalimat dalam al -Qur -Qur an berhara berharakat kat kasratain ( ) - Mengajukan pertanyaan cara menulis kalimat dalam al-Qur an berharakat berharakat kasratain ( ) c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Mendiskusikan cara membaca membaca kalimat dalam al-Q al -Qur ur an berharakat kasratain ( - Menganalisis cara menulis kalimat dalam al-Qu al -Qurr an berhara berharakat kat kasratain ( )
)
d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan kesimpulan cara membaca membaca dan menulis menulis kalimat dalam al-Qur al-Qur an berharakat kasratain ( ) e. Mengkomunikasikan: Mendemonstrasikan Mendemonstrasikan bacaan (cara membaca dan menulis kalimat kalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain ( ) 3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta meminta agar para peserta didik sekali sekali lagi membaca dan menulis kalimat dalam al-Q al-Qur ur an berharakat kasratain ( ) sebagai sebagai penutup materi pembelajaran; pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca dan menulis kalimat dalam al-Q al -Qu ur an berharakat kasratain ( ) c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; hamdalah/do a; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Bahan/Sumber Belajar anbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 1. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu 2. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Apolo 3. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 4. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan . Semarang. Toha Putra 5. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 6. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra I.
Lembar Penilaian 1. Tes - Tulis No
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4. 8
5.
- Lisan (mempresantasikan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1 Amar Amir Umar Dst Dst.......................... Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Memp Mempresentasikan kurang baik Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan
2
3
4
5
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E
2. Non Tes - Tugas (mengidentifikasi (mengidentifikasi cara membaca membaca dan menulis menulis kalimat dalam al-Qur al-Qur an berharakat kasratain ( ) - Observasi Observasi (mengamati kalimat dalam al-Qur an berharakat kasratain ( ) dalam Juz Amma, gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis kalimat dalam al-Q al-Qur ur an berharakat kasratain ( ) dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Tulis Al-Q Al-Qu ur an : II (dua) /Gasal /Gasal : 3 x 45 menit :
A. Kompetensi Dasar 2.1 Membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah B. Materi Ajar (Materi Pokok)
al qomariyah dan al Syamsiyyah C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi al qomariyah dan al Syamsiyyah melalui demonstrasi dengan benar. benar . 2. Peserta didik dapat cara membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah melalui demonstrasi dengan benar. benar . E. Strategi Pembelajaran Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik mencermati al qomariyah dan al mencermati al Syamsiyyah Peserta didik menanyakan cara membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah Peserta didik mendiskusikan cara membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah Peserta didik membuat kesimpulan cara membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang cara membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah F.
Mandiri terstruktur Peserta didik latihan cara membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah
Mandiri tidak terstruktur Peserta Peserta membiasakan cara membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi emberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan didik menyiapkan kitab suci al-Q al-Qur ur an c. Secara bersama bertadarus alal-Q Qur an (selama 55-10 menit) menit) d. Menjelaskan secara singkat secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. sepsi). e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan ( Apper sepsi 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. berikut. 10
a. Mengamati Mencermati bacaan al qomariyah dan al Syamsiyyah. Syamsiyyah . b. Menanya - Mengajukan pertanyaan cara membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah c. Mengumpulkan data/eksplorasi Menganalisis cara membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan bacaan al qomariyah dan al Syamsiyyah e. Mengkomunikasikan: - Mendemonstrasikan cara membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah -
3. Kegiatan Akhir (Penutup) (Penutup) a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah sebagai sebagai penutup materi pembelajaran; pembelajaran ; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca al qomariyah dan al Syamsiyyah c. Pendidik menutup/mengakhiri menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/do a; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar Belajar anbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 1. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu 2. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Apolo 3. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 4. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan . Semarang. Toha Putra dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 5. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 6. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra I.
Lembar Penilaian 1 Tes - Tulis No
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4. 5.
- Lisan (mempresantasikan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1
Dst
2
3
4
5
Amar Amir Umar Dst.......................... 11
Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Mempresentasikan Mempresentasikan kurang baik Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E
2 Non Tes - Tugas (mengidentifikasi bacaan al qomariyah dan al Syamsiyyah - Observasi (mengamati al qomariyah dan al Syams iyyah dalam iyyah dalam Juz Amma, gambar dll; dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait bacaan al qomariyah dan al Syamsiyyah dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Tulis Al-Q Al-Qu ur an : II (dua) /Gasal /Gasal : 3 x 45 menit :
A. Kompetensi Dasar 2.2 Menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Al qomariyah dan al Syamsiyyah C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi mengidentifikas i cara Menulis Menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah melalui demonstrasi dengan benar. benar . 2. Peserta didik dapat cara Menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah melalui demonstrasi dengan benar. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik tulisan tulisan al qomariyah dan al Syamsiyyah Peserta didik menanyakan cara Menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah Peserta didik mendiskusikan cara Menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah Peserta didik membuat kesimpulan cara Menulis al qomariyah qomariyah dan al Syamsiyyah Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang cara Menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah
F.
Mandiri terstruktur Peserta didik latihan Menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah
Mandiri tidak terstruktur Peserta membiasakan Menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi emberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan didik menyiapkan kitab suci al-Q al-Qur ur an c. Secara bersama bertadarus alal-Q Qur an (selama 55-10 menit) menit) d. Menjelaskan secara singkat secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan ( Appersepsi). 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. berikut. 13
a. Mengamati Mencermati tulisan tulisan al qomariyah dan al Syamsiyyah melalui demonstrasi dan praktek . b. Menanya Mengajukan pertanyaan cara menulis menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah c. Mengumpulkan data/eksplorasi Menganalisis cara m cara menulis enulis al qomariyah dan al Syamsiyyah d. Mengasosiasi Membuat kesimpulan cara menulis menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah e. Mengkomunikasikan: Mendemonstrasikan cara menulis menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah -
-
-
-
-
3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta agar para peserta peserta didik sekali lagi mencoba mencoba cara menulis menulis al qomariyah dan al Syamsiyyah sebagai penutup materi pembelajaran; pembelajaran ; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan cara m enulis al qomariyah dan al Syamsiyyah c. Pendidik menutup/mengakhiri menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan den gan membaca hamdalah/doa; hamdalah/do a; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar Al -Qur an. Jakarta: Erlangga. 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Alanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Apolo 4. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan . Semarang. Toha Putra 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra I.
Lembar Penilaian 1 Tes - Tulis No
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4. 5. - Lisan ( Lisan (mempresantasika mempresantasikan n hasil diskusi)
No.
Kemampuan Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1
Dst
2
3
4
5
Amar Amir Umar Dst.......................... 14
Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Mempresentasikan Mempresentasikan kurang baik Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E
2 Non Tes - Tugas (mengidentifikasi tulisan al qomariyah dan al Syamsiyyah - Observasi (mengamati cara menulis m enulis al qomariyah dan al Syamsiyyah dalam Juz Amma, gambar dll; dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait tulisan al qomariyah dan al Syamsiyyah dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Tulis Al-Q Al-Qu ur an : II (dua)/Gasal : 3 x 45 menit :
A. Kompetensi Dasar 3.1 Membaca hokum bacaan izhar B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Bacaan Izhar Izhar C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta Peserta didik dapat mengidentifikasi bacaan izhar melalui demonstrasi dengan benar. benar . 2. Peserta didik dapat cara cara membaca bacaan izhar melalui demonstrasi dengan benar. benar. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik didik men mencermati cermati bacaan bacaan izhar Peserta didik menanyakan cara membaca membaca bacaan izhar Peserta didik mendiskusikan cara membaca bacaan izhar Peserta didik membuat kesimpulan tentang bacaan izhar Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang bacaan izhar F.
Mandiri terstruktur
Peserta didik latihan cara membaca bacaan izhar
Mandiri tidak terstruktur Peserta membiasakan cara membaca bacaan izhar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi emberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan didik menyiapkan kitab suci al-Q al-Qur ur an c. Secara bersama bertadarus alal-Q Qur an (selama 55-10 menit) menit) d. Menjelaskan secara singkat secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi ma teri yang pernah diajarkan ( Appersepsi). 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. berikut.
16
a. Mengamati Mencermati bacaan izhar. izhar. b. Menanya Mengajukan pertanyaan cara membaca bacaan izhar c. Mengumpulkan Mengumpulkan data/eksplorasi Menganalisis cara membaca bacaan izhar d. Mengasosiasi Membuat kesimpulan cara membaca bacaan izhar e. Mengkomunikasikan: Mendemonstrasikan cara membaca bacaan izhar 3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba membaca bacaan izhar sebagai penutup materi pembelajaran; pembelajaran ; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca bacaan izhar c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; hamdalah/do a; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar Al -Qur an. Jakarta: Erlangga. 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Alanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Apolo 4. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan . Semarang. Toha Putra dan 2. Semarang. 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan Semarang. Aneka Ilmu 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra I.
Lembar Penilaian 1 Tes - Tulis No
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4. 5.
- Lisan (mempresantasikan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1
Dst
2
3
4
5
Amar Amir Umar Dst.......................... 17
Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Mempresentasikan Mempresentasikan kurang kurang baik Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E
2 Non Tes - Tugas (mengidentifikasi cara membaca bacaan izhar - Observasi (mengamati bacaan izhar dalam izhar dalam Juz Amma, gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait bacaan izhar dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Tulis Al-Q Al-Qu ur an : II (dua)/Gasal : 3 x 45 menit :
A. Kompetensi Dasar 3.2 Menulis hukum bacaan izhar B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Izhar Hukum Bacaan Izhar C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara menulis enulis bacaan izhar melalui demonstrasi dengan benar. benar . 2. Peserta didik dapat cara menulis enulis bacaan izhar melalui demonstrasi dengan benar. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik kalimat yang mengandung bacaan izhar Peserta didik menanyakan didik menanyakan bacaan izhar Peserta didik mendiskusikan cara Menulis al bacaan izhar Peserta didik membuat kesimpulan cara Menulis bacaan izhar Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang cara Menulis bacaan izhar
F.
Mandiri terstruktur Peserta didik latihan Menulis bacaan izhar
Mandiri tidak terstruktur Peserta membiasakan Menulis bacaan izhar
Langkah-lan Langkah-langkah gkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi emberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan didik menyiapkan kitab suci al-Q al-Qur ur an c. Secara bersama bertadarus alal-Q Qur an (selama 55-10 menit) menit) d. Menjelaskan secara secar a singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan ( Appersepsi). 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. berikut. a. Mengamati Mencermati bacaan izhar melalui demonstrasi dan praktek . b. Menanya 19
Mengajukan pertanyaan cara menulis menulis bacaan izhar c. Mengumpulkan data/eksplorasi Menganalisis cara menulis menulis bacaan izhar d. Mengasosiasi Membuat kesimpulan cara menulis menulis bacaan izhar e. Mengkomunikasikan: Mendemonstrasikan cara menulis menulis bacaan izhar 3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba cara menulis m enulis bacaan izhar sebagai penutup materi pembelajaran; pembelajaran ; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan menulis bacaan izhar c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; hamdalah/do a; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar Al -Qur an. Jakarta: Erlangga. 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Alanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Apolo 4. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan . Semarang. Toha Putra 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan dan 2. Semarang. Aneka Ilmu Huffaz. Semarang. Toha Putra 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz I.
Lembar Penilaian 1 Tes - Tulis No
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4. 5. - Lisan (mempresantasikan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1 Amar Amir Umar Dst Dst.......................... Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Mempresentasikan Mempresentasikan kurang baik Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar
2
3
4
5
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D 20
Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan
= kurang dari 50 = E
2 Non Tes - Tugas (mengidentifikasi cara menulis m enulis bacaan izhar - Observasi (mengamati bacaan izhar dalam izhar dalam Juz Amma, gambar dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait bacaan izhar dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Madrasah Ibtidaiyah : Baca Tulis Al-Q Al-Qu ur an : II (dua)/Gasal : 3 x 45 menit :
A. Kompetensi Dasar 3.1 Membaca hokum bacaan Idgam B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Bacaan Idgam C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi bacaan Idgam melalui demonstrasi dengan benar. benar . 2. Peserta didik dapat membaca bacaan Idgam melalui demonstrasi dengan benar. benar . E. Strategi Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik men didik mencermati cermati bacaan Idgam Peserta didik menanyakan cara membaca membaca bacaan Idgam Peserta didik mendiskusikan cara membaca bacaan Idgam Peserta didik membuat kesimpulan tentang bacaan Idgam Peserta didik menpresentasikan menpresentasikan hasil diskusi tentang bacaan Idgam F.
Mandiri terstruktur Peserta didik latihan cara membaca bacaan Idgam
Mandiri tidak terstruktur Peserta membiasakan cara membaca bacaan Idgam
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi emberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan didik menyiapkan kitab suci al-Q al-Qur ur an c. Secara bersama bertadarus alal-Q Qur an (selama 55-10 menit) menit) d. Menjelaskan secara singkat secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan indikator/tujua n pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan ( Appersepsi). 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. berikut.
22
a. Mengamati Mencermati bacaan Idgam. Idgam. b. Menanya Mengajukan pertanyaan cara membaca bacaan Idgam c. Mengumpulkan data/eksplorasi Menganalisis cara membaca bacaan Idgam d. Mengasosiasi Membuat kesimpulan cara membaca bacaan Idgam e. Mengkomunikasikan: Mendemonstrasikan cara membaca bacaan Idgam 3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba membaca bacaan izhar sebagai penutup materi pembelajaran; pembelajaran ; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca bacaan izhar c. Pendidik menutup/mengakhiri menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamda lah/doa; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar dan Tulis AlAl -Qur an. Jakarta: Erlangga. 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan anbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu 3. Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Apolo 4. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan. Semarang. Toha Putra Pu tra dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra I.
Lembar Penilaian 1 Tes - Tulis No
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4. 5.
- Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1
Dst
2
3
4
5
Amar Amir Umar Dst.......................... 23
Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Mempresentasikan Mempresentasikan kurang baik Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E
2 Non Tes - Tugas (mengidentifikasi cara membaca bacaan Idgam - Observasi (mengamati bacaan Idgam dalam Juz Amma, gambar dll; dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait bacaan Idgam dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
: Madrasah Ibtidaiyah : Baca Tulis Al-Q Al-Qu ur an : II (dua)/Gasal : 3 x 45 menit :
A. Kompetensi Kompetensi Dasar 3.2 Menulis hukum bacaan Idgam B. Materi Ajar (Materi Pokok)
Hukum Bacaan Idgam C. Metode Pembelajaran: 1. Ceramah, Ceramah, 2. Diskusi, 3. Tanya jawab, jawab, dan 4. Praktik D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi cara menulis bacaan Idgam melalui Idgam melalui demonstrasi dengan benar. benar . 2. Peserta didik dapat cara menulis bacaan Idgam melalui demonstrasi dengan benar. E. Strategi Pembelajaran Tatap muka
Peserta didik men didik mencermati cermati bacaan Idgam Peserta didik menanyakan didik menanyakan bacaan Idgam Peserta Peserta didik mendiskusikan cara Menulis al bacaan Idgam Peserta didik membuat kesimpulan cara Menulis bacaan Idgam Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang cara Menulis bacaan Idgam
F.
Mandiri terstruktur Peserta didik latihan Menulis bacaan Idgam
Mandiri tidak terstruktur Peserta membiasakan Menulis Menulis bacaan Idgam
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Memberi emberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa berdoa bersama. b. Peserta didik menyiapkan al-Qur ur an didik menyiapkan kitab suci al-Q c. Secara bersama bertadarus alal-Q Qur an (selama selama 55-10 menit) menit) d. Menjelaskan secara singkat secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan ( Appersepsi). 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. berikut. a. Mengamati Mencermati bacaan Idgam melalui bacaan guru. guru. b. Menanya Mengajukan pertanyaan cara menulis menulis bacaan Idgam 25
c. Mengumpulkan data/eksplorasi Menganalisis cara menulis menulis bacaan Idgam d. Mengasosiasi Membuat kesimpulan cara menulis menulis bacaan Idgam e. Mengkomunikasikan: Mendemonstrasikan cara menulis menulis bacaan Idgam 3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Pendidik meminta meminta agar para peserta didik sekali lagi mencoba cara menulis m enulis bacaan pembelajaran; Idgam sebagai penutup materi pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan menulis bacaan Idgam c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; hamdalah/do a; d. Pendidik mengucapkan mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab didik menjawab salam. G. Penilaian 1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio) ortofolio) H. Bahan/Sumber Belajar Al -Qur an. Jakarta: Erlangga. 1. Sulasih, Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Alanbu a. Kudus. Pp. Tahfiz Yanbua 2. Arwani, Ulin Nuha. 2004. Yanbu 3. Asyari, Asyari, Abdullah. 1987. Pelajaran Tajwid . Surabaya. Apolo 4. Humam, Humam, As ad.1990. ad.1990. Iqra. Yogyakarta. AMM 5. Mahdum bin Zain. 1384 H. Tuhfatus Sibyan . Semarang. Toha Putra dan 2. Semarang. Aneka Ilmu 6. Nur Hadi. 2009. Belajar Tajwid I dan Qurra wal Huffaz. Semarang. Toha Putra 7. Umar, Abdullah.KH. tt. Risalatul Qurra I.
Lembar Penilaian 1 Tes - Tulis No
Butir
butir Soal
Kunci Jawaban
1. 2. 3. 4. 5. - Lisan (mempresantasikan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Kemampuan Mempresentasikan
Nama Peserta didik
1
2
3
4
5
Amar Amir Umar Dst Dst.......................... Keterangan : Mempresentasikan Mempresentasikan sangat baik Mempresentasikan Mempresentasikan baik Mempresentasikan Mempresentasikan kurang baik Mempresentasikan Mempresentasikan tidak lancar Tidak dapat mempresentasikan mem presentasikan
Skor Tes lisan : lisan : = 80 90 = A = 70 79 = B = 60 69 = C = 50 59 = D = kurang dari 50 = E 26
2 Non Tes - Tugas (mengidentifikasi cara menulis m enulis bacaan Idgam - Observasi (mengamati bacaan Idgam dalam Juz Amma, gambar dll; dll; - Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait b acaan Idgam dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui
Semarang , Semarang , ............................... ...............................
Kepala Sekolah
Pendidik Bidang Studi
_________________________
Nur Hadi
NIP/NIK:
NIP/NIK:
27
This document was created with Win2PDF available at http://www.daneprairie.com. The unregistered version of Win2PDF is for evaluation or non-commercial use only.