RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Jetis Mojokerto
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas / Semester : X / Semester 1
Materi Pokok / Tema : Memahami komponen aktif
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 1
Pertemuan Ke : 11
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Kompetensi Dasar
3.11. Memahami komponen aktif
4.11. Mengukur komponen aktif
Indikator
3.11.1. Memahami komponen aktif
4.11.1. Menganalisis komponen aktif pada rangkaian elektronika
4.11.2. Mengukur komponen aktif pada rangkaian elektronika
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan komponen aktif
Siswa dapat menganalisis komponen aktif pada rangkaian elektronika
Siswa dapat mengukur komponen aktif pada rangkaian elektronika.
Materi Ajar / Pembelajaran
Pengertian Komponen Elektronika Aktif
Macam-macam komponen elektronika aktif
Fungsi dari komponen elektronika aktif
Pendekatan / Strategi / Metode Pembelajaran
Pendekatan :Scientific
Metode : Ceramah, Tanya jawab dan pemberian tugas
Model : PBM (Pembelajaran Berdasarkan Masalah)
Media / Alat / Sumber Belajar
Media : Power Point
Alat : Papan tulis, LCD Projector, Laptop
Bahan : Hand book DLE, dll
Kegiatan Pembelajaran
Tabel 1.6 Kegiatan Pembelajaran
No.
Jenis Kegiatan
Model Pembelajaran
Sintaks
Kegiatan
Alokasi Waktu (menit)
1.
Kegiatan Pendahuluan
PBM
Membuka pertemuan dengan salam, berdoa dan mengabsen siswa
Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai serta pedoman penilaian (menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar, sesuai dengan rencana langkah - langkah pembelajaran)
Memotivasi: memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan diajarkan
Apersepsi: mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi:" Komponen aktif", dst.
(Tahap 1 PBM)
20 menit
2.
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengenalan tentang Komponen aktif
Siswa membaca materi ajar tentang tentang Komponen aktif
(Tahap 1 PBM)
165 menit
Menanyakan
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan pertanyaan dan berdiskusi tentang Komponen aktif
(Tahap 2 PBM)
Mengekplorasi
Siswa mencerna informasi dari penjelasan guru, tanya jawab, dan membaca materi ajar tentang Komponen aktif
(Tahap 3 PBM)
Mengasosiasi
Siswa mengingat, mencatat, atau menggarisbawahi apa yang dianggap penting dari penjelasan guru dan membaca materi ajar tentang Komponen aktif
(Tahap 3 PBM
Mengkomunikasi
Siswa menyampaikan pemahamannya dengan menjawab soal-soal yang diberikan guru.
(Tahap 4 PBM)
3.
Kegiatan Penutup
Menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan
Memberikan tugas dan dikumpulkan pertemuan selanjutnya
Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam
(Tahap 5 PBM)
15 menit
Penilaian
Penilaian sikap
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( ) pada kolom yang sudah disediakan. Tiap perilaku yang di cek ( ) mendapat nilai 1.
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP DALAM PEMBELAJARAN
Aspek yang Diukur
Deskripsi Sikap yang Diukur
BT
MT
TN
D 1. Disiplin
Hadir tepat waktu
Mengikuti seluruh proses pembelajaran
Selesai tepat waktu
K 2. Kerja sama
Berdiskusi positif ketikadiberi materi pelajaran
Mau memberi respon terhadap materi yang disampaikan guru
Mau memberi informasi kepada teman yang belum mengerti
3. tanggung jawab
Mau mengakui kekurangan yang dilakukan
Tidak mencari cari kesalahan teman
Mengerjakan tugas yang diterima
Keterangan :
a.BT :Belum Tampak
b.MT :Mulai Tampak
c.TN :Tampak Nyata
Pengetahuan:
Jawab pertanyaan dengan lisan !
LEMBAR SOAL
__________________________________________________________________________________
Apakah yang dimaksut dengan komponen aktif ?
Sebutkan macam-macam komponen aktif ?
Bagaimanakah cara kerja dari transistor >
LEMBAR JAWABAN
_____________________________________________________________________________
Komponen aktif adalah komponen elektronika yang dalam pengoperasiannya membutuhkan sumber tegangan atau sumber arus dari luar.
a. Transistor
Tyristor
Tranduser
IC dll
Cara Kerja Transistor cukup menarik untuk dibahas, karena macam dan fungsinya yang unik. Secara harfiah sendiri transistor merupakan gabungan dari dua kata yaitu transfer dan resistor yang dapat diartikan secara bebas sebagai pengalir arus atau pengatur aliran arus. Triode merupakan istilah yang memiliki arti tiga elektroda, dan didalam resistor sendiri memang memiliki tiga elektroda tersebut, yaitu basis atau dasar, emitor atau pemancar dan kolektor atau pengumpul. Transistor dapat mengalirkan arus listrik atau juga menguatkan tegangan dikarenakan memiliki ketiga elektroda tersebut. Fungsi lain dari transistor adalah sebagai saklar pemutus dan penyambung aliran listrik ketika pada dasar atau basis diberikan arus yang sangat besar. untuk cara kerja dari transistor sendiri tergantung dari transistor jenis apa yang digunakan.
Gambar Cara Kerja Transistor
Pada dasarnya transistor ada dua jenis atau tipe dari transistor. Ada transistor BJT atau bipolar junction transistor atau juga lebih dikenal dengan istilah transistor bipolar dan transistor FET atau field effect transistor atau juga lebih dikenal dengan istilah transistor effect. Berikut cara kerja transistor BJT. Sesuai dengan namanya transistor bipolar ( BJT ) menggunakan dua polaritas yang membawa muatan untuk membawa arus listrik pada kanal produksinya. Di dalam transistor bipolar ( BJT ) juga terdapat suatu lapisan pembatas yang dinamakan depletion zone, yang pada akhirnya setiap arus listrik yang akan masuk akan melewati pembatas tersebut dan terbagi karena adanya depletion zone ini.
Keterangan:
1. Skor 4: Jika peserta didik mampu menjelaskan semua indikator
2. Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga dari indikator yang ada.
3. Skor 2: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua dari indikator yang ada.
4. Skor 1: Jika peserta didik mampu menjelaskan satu dari indikator yang ada. Keterangan :
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai 4
Penilaian = (skor x 25) : 4
3. keterampilan
RUBRIK PENILAIAN
No
Komponen Penilaian
Pencapaian ompetensi
Tidak
Ya
7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
I
Persiapan Kerja
1.1 persiapan alat tulis
Skor Komponen :
II
Proses ( Sistematika & Cara Kerja)
2.1 Pengisian identitas
2.2 keruntutan pengerjaan soal
2.3 kesesuaian jawaban dengan maksud soal
Skor
III
Hasil
3.1 ketepatan waktu mengerjakan soal
Keterangan :
Skor psikomotor diperoleh dengan menjumlah skor yang diperoleh siswa.
Mojokerto, .................2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Ladi, MM Eka Pramitasari, S.Pd
NIP. 19650915 198903 1 013 NIP. 119871030 201001 2 005