RENCANA PLAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MA Negeri Babakan Ciwaringin
Kelas / Semester : XI/2
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Topik : Sistem Pencernaan Makanan
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Kompetensi Inti :
Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif meninjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dala pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untk memeahkan masalah.
Mengola, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari si sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar :
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya
Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan dan mengaitkannya dengan nutrisi dan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan proses pencernaan serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem pencernaan manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan pada organ-organ pencernaan yang menyebabkan gangguan sistem pencernaan manusia melalui berbagi bentuk media presentasi
I. Indikator :
Menyebutkan zat yang terdapat pada makanan
Menyebutkan fungsi dari zat-zat makanan tersebut
Mengaitkan zat makanan dengan kesehatan organ sistem pencernaan
Menyebutkan organ pada sistem pencernaan makanan pada manusia
Menguraikan fungsi-fungsi organ pencernaan manusia
Menggambarkan organ pada sistem pencernan manusia
Menjelaskan proses pencernaan makanan
II. Tujuan Pembelajaran : Setelah melaksanakan pembelajaran ini siwa diharapkan mampu
Menyebutkan zat yang terdapat pada makanan
Menyebutkan fungsi dari zat-zat makanan tersebut
Mengaitkan zat makanan dengan kesehatan organ sistem pencernaan
Menyebutkan organ pada sistem pencernaan makanan pada manusia
Menguraikan fungsi-fungsi organ pencernaan manusia
Menggambarkan organ pada sistem pencernan manusia
Menjelaskan proses pencernaan makanan
III. Materi Pembelajaran
Zat makanan dan fungsinya
Sistem pencernaan makanan pada manusia
Proses pencernaan makanan pada manusia
IV. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Keterampilan Berfikir
Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan
Model : Picture and Picture, Number head Together
V. Media, Alat dan sumber pembelajaran
Media : Gambar
Alat : Komputer dan infocus
Sumber pembelajaran : 1. Buku Biologi Untuk SMA Kelas XI , Priadi arif 2006. Yudhistira.
2. Istamar Syamsuri, dkk. 2007. Biologi 2B SMA kelas XI. Jakarta: Erlangga
VI. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Membuka pelajaran dengan salam.
Mengecek kehadiran siswa – siswanya.
Melakukan apersepsi pemahaman siswa tentang sistem pencernaan
-" kalian tau mengapa setiap hari kita harus makan?"
Menyampaikan Tujuan pembelajaran
Kegiatan inti (65 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Siswa mencari informasi tentang zat makanan dan organ sistem pencernaan
Guru menyampaikan materi pelajaran secara umum yang berhubungan dengan zat makanan dan sistem pencerrnaan, diantaranya Macam-macam proses pencernaan. Proses pencernaan makanan,Organ- organ sistem Pencernaan dan Fungsi organ-organ pencernaan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Dengan diberikan gambar sistem pencernaan manusia siswa diminta mengidentifikasi organ-organ pada sistem pencernaan makanan manusia dan proses pencernaan yang terjadi
Guru memberi kesempatan peserta didik untuk berfikir menyelesaikan masalah
Peserta didik maju kedepan untuk mempresentasikan hasil diskusi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa saling meluruskan kegiatan diskusi.
Kegiatan penutup (15 menit)
Siswa bersama guru menyimpulkan proses pecernaan yang terjadi dalam sistem
pencernaan makanan manusia
Menutup pelajaran dan mengerjakan latihan soal
VII. Penilaian
Teknik dan bentuk instrumen
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Tes uraian
Penilaian afektif
No
Nama
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
Keterampilan bertanya
Keterampilan berkomunikasi
Kerja sama
Partisipasi
0
1
2
0
1
2
0
1
2
0
1
2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
Skor 0 : tidak lengkap/tidak rapih/tidak ada kerjasama/tidak tepat waktu/tidak berpartisipasi
Skor 1 : kurang lengkap/kurang rapih/kurang ada kerjasama/kurang tepat waktu/kurang berpartisipasi
Skor 2 : lengkap/tidak rapih/ ada kerjasama/ tepat waktu/ berpartisipasi baik
Jumlah skor maksimum : 10
Nilai yang dicapai = jumlah skor yang dicapaijumlah maksimum skor x 100
Kriteria nilai : 90 – 100 = A 50 – 60 = C
70 – 80 = B < 50 =
Penilaian Psikomotorik
No
Nama
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
Keterampilan bertanya
Keterampilan menggumpulkan data
Keterampilan pengelolahan data
Keterampilan presentasi
0
1
2
0
1
2
0
1
2
0
1
2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
Skor 0 : tidak trampil bertanya / tidak menggumpulkan data/tidak ada penggelolahan data/tidak presentasi
Skor 1 : kurang trampil bertanya / kurang menggumpulkan data/tidak ada penggelolahan data/kurng presentasi
Skor 2 : trampil bertanya / menggumpulkan data/ ada penggelolahan data/ presentasi baik
Jumlah skor maksimum : 10
Nilai yang dicapai = jumlah skor yang dicapaijumlah maksimum skor x 100
Kriteria nilai : 90 – 100 = A 50 – 60 = C
70 – 80 = B < 50 = D
Penilaian Kognitif
Laporan hasil pengamatan berupa lembar kerja siswa
Indikator pencapaian kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk instrument
Instrumen / soal
Kriteria penilaian
Menyebutkan zat yang terdapat pada makanan
Menyebutkan fungsi dari zat-zat makanan tersebut
Mengaitkan zat makanan dengan kesehatan organ sistem pencernaan
Menyebutkan organ pada sistem pencernaan makanan pada manusia
Menguraikan fungsi-fungsi organ pencernaan manusia
Menggambarkan organ pada sistem pencernan manusia
Menjelaskan proses pencernaan makanan
Tes tulis
Tes uraian
1. Jelaskan pengertian zat makanan ?
2. Sebutkan fungsi dari zar makanan di bawah ini maksimal 2 fungsi:
a. karbohidrat
b. Lemak
c. Protein
3. karbohidrat tergolong menjadi berapa dan sebutkan ?
4. Sebutkan organ pada sistem pencernaan?
5. Didalam rongga mulut yang berperan dalam proses pencernaan makanan adalah
6. Jelaskan proses pencernaan kimiawi ?
@ 1 x 10 = 10
@ 3 x 5 = 15
@ 4 x 5 = 20
@ 2 x 5 = 10
@ 3 x 5 = 15
@ 6x 5 = 30
Kriteria penilaian = 100
Kunci jawaban :
Zat makanan adalah adalah suatu bahan yang diperlukan oleh tubuh supaya dapat tetap hidup
Fungsi dari zar makanan di bawah ini :
Karbohidrat
Sumber energi (per gram = 4,1 kalori)
Menjaga keseimbangan asam - basa tubuh
Lemak
Sumber energi, 1 gr = 9,3 kalori
Sebagai pelarut vitamin A.D,E , K
Protein
Menghasilkan energi. 1 gr= 4,1 kalori
Membangun jaringan baru dan menganti sel yang rusak
Karbohidrat tergolong menjadi 3 yaitu Monosakarida.Disakarida dan polisakarida
Organ pada sistem pencernaan ? Mulut-kerongkongan-lambung-usus halus-anus
Didalam rongga mulut yang berperan dalam proses pencernaan makanan yaitu Gigi , lidahdan kelenjar ludah
Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi dengan bantuan zat kimia tertentu. Enzim pencernaan merupakan zat kimia yang berfungsi memecahkan molekul bahan makanan yang kompleks dan besar menjadi molekul yang lebih sederhana dan kecil. Molekul yang sederhana ini memungkinkan darah dan cairan getah bening (limfe) mengangkut ke seluruh sel yang membutuhkan
Contoh Gambar yang akan di diskusi
Sebutkan nama-nama organ pada gambar dan jelaskan proses pencernaan makanan?Apa tujuan dan cara kerja alat pencernaan diatas?Apa tujuan dan cara kerja alat pencernaan diatas?
Sebutkan nama-nama organ pada gambar dan jelaskan proses pencernaan makanan?
Apa tujuan dan cara kerja alat pencernaan diatas?
Apa tujuan dan cara kerja alat pencernaan diatas?
Cirebon, 24 September 2013
Mengetahui.
Kepala sekolah Guru Mata pelajaran
RENCANA PLAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MA Negeri Babakan Ciwaringin
Kelas / Semester : XI/2
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Topik : Sistem Pencernaan Makanan
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Kompetensi Inti :
Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif meninjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dala pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untk memeahkan masalah.
Mengola, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari si sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar :
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya
Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan dan mengaitkannya dengan nutrisi dan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan proses pencernaan serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem pencernaan manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan pada organ-organ pencernaan yang menyebabkan gangguan sistem pencernaan manusia melalui berbagi bentuk media presentasi
I. Indikator :
Menyelidiki penyakit yang dapat terjadi pada sistem pencernaan
Medeteksi penyebab timbulnya penyakit pada gangguan sistem pencernaan makanan manusia
Mengemukakan saran dalam perilaku hidup sehat untuk menghindari penyakit sistem pencernaan
Menyebutkan organ pada sistem pencernaan makanan pada hewan
Menguraikan fungsi-fungsi organ pencernaan hewan
Mengidentifikasi perbedaan sistem pencernaan manusia dan hewan
II. Tujuan Pembelajaran : Setelah melaksanakan pembelajaran ini siwa diharapkan mampu
Menyelidiki penyakit yang dapat terjadi pada sistem pencernaan
Medeteksi penyebab timbulnya penyakit pada gangguan sistem pencernaan makanan manusia
Mengemukakan saran dalam perilaku hidup sehat untuk menghindari penyakit sistem pencernaan
Menyebutkan organ pada sistem pencernaan makanan pada hewan
Menguraikan fungsi-fungsi organ pencernaan hewan
Mengidentifikasi perbedaan sistem pencernaan hewan vertebrata dan ruminansi
III. Materi Pembelajaran
Kelainan pada sistem pencernaan
Sistem pencernaan makanan pada hewan
IV. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Keterampilan Berfikir
Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan
Model : Picture and Picture, group investigasion
V. Media, Alat dan sumber pembelajaran
Media : Gambar
Alat : Komputer dan infocus
Sumber pembelajaran : 1. Buku Biologi Untuk SMA Kelas XI , Priadi arif2006. Yudhistira.
2. Istamar Syamsuri, dkk. 2007. Biologi 2B SMA kelas XI. Jakarta: Erlangga
VI. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Membuka pelajaran dengan salam.
Mengabsen siswa – siswanya.
Melakukan apersepsi pemahaman siswa tentan penyakit pada sistem pencernaan
Menyampaikan Tujuan pembelajaran
Kegiatan inti (70 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi :
Siswa membaca buku teks, kemudian menyusun tabel gangguan sistem pencernaan dan tabel perbandingan sistem pencernaan pada hewan vertebrata
Elaborasi
Dalam kegiaatan Elaborasi
Siswa bersama guru mendiskusikan berbagai gangguan atau penyakit pada sistem pencernaan manusia
Siswa bersama guru mendiskusikan hasil perbandingan sistem pencernaan makanan pada hewan vertebrata.
Dengan diberikan gambar sistem pencernaan hewan ruminansia, siswa diminta mendeskripsikan proses pencernaan pada hewan ruminansia
Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan penutup (10 menit)
Menuntun siswa bersama-sama untuk menyimpulkan materi yang telah dijelaskan
Menutup pelajaran dan memerintahkan untuk mengerjakan latihan soal
VII. Penilaian
Teknik dan bentuk instrumen
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Tes uraian
Penilaian afektif
No
Nama
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
Keterampilan bertanya
Keterampilan berkomunikasi
Kerja sama
Partisipasi
0
1
2
0
1
2
0
1
2
0
1
2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
Skor 0 : tidak lengkap/tidak rapih/tidak ada kerjasama/tidak tepat waktu/tidak berpartisipasi
Skor 1 : kurang lengkap/kurang rapih/kurang ada kerjasama/kurang tepat waktu/kurang berpartisipasi
Skor 2 : lengkap/tidak rapih/ ada kerjasama/ tepat waktu/ berpartisipasi baik
Jumlah skor maksimum : 10
Nilai yang dicapai = jumlah skor yang dicapaijumlah maksimum skor x 100
Kriteria nilai : 90 – 100 = A 50 – 60 = C
70 – 80 = B < 50 =
2 Penilaian Psikomotorik
No
Nama
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
Keterampilan bertanya
Keterampilan menggumpulkan data
Keterampilan pengelolahan data
Keterampilan presentasi
0
1
2
0
1
2
0
1
2
0
1
2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
Skor 0 : tidak trampil bertanya / tidak menggumpulkan data/tidak ada penggelolahan data/tidak presentasi
Skor 1 : kurang trampil bertanya / kurang menggumpulkan data/tidak ada penggelolahan data/kurng presentasi
Skor 2 : trampil bertanya / menggumpulkan data/ ada penggelolahan data/ presentasi baik
Jumlah skor maksimum : 10
Nilai yang dicapai = jumlah skor yang dicapaijumlah maksimum skor x 100
Kriteria nilai : 90 – 100 = A 50 – 60 = C
– 80 = B < 50 = D
Penilaian Kognitif
Laporan hasil pengamatan berupa lembar kerja siswa
Indikator pencapaian kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
Instrumen / soal
Kriteria penilaian
Menyelidiki penyakit yang dapat terjadi pada sistem pencernaan
Medeteksi penyebab timbulnya penyakit pada gangguan sistem pencernaan makanan manusia
Mengemukakan saran dalam perilaku hidup sehat untuk menghindari penyakit sistem pencernaan
Menyebutkan organ pada sistem pencernaan makanan pada hewan
Menguraikan fungsi-fungsi organ pencernaan hewan
Mengidentifikasi perbedaan sistem pencernaan manusia dan hewan
Tes tulis
Tes uraian
Parotitis adalah gangguan sistem pencernaan yang disebabkan oleh ?
Terjadinya radang akut atau kronis pada selaput lendir dinding lambung merupakan gangguan sistem percernaan yang disebut ?
Jelaskan penyakit Diabetes ?
Bagian lambung hewan memamah biak yang sama dengan lambung manusia adalah?
Perbedaan susunan gigi pada sapi dan manusia adalah ?
Jelaskan Proses pencernaan makanan pada pemamah biak beserta gambarnya ?
@ 2 x 5 = 10
@ 2 x 5 = 10
@ 2 x 10 = 20
@ 2 x 5 = 10
@ 4 x 5 = 20
@ 6x 5 = 30
Kriteria penilaian = 100
Tabel Pengelompokan Penyakit pada Sistem Pencernaan
NO
Nama Organ Pencernaan
Mulut
Lambung
Usus
1
2
3
Kunci Jawaban :
Parotitis adalah gangguan sistem penvernaan yang disebabkan oleh Infeksi kelenjar ludah
Gastritis adalah gangguan sistem percernaan yang terjadinya pada selaput lendir dinding lambung
Penyakit diabetes adalah penyakit kelainan metabolik yang disebabkan oleh gangguan metabolisme karbohidrat lemak dan protein. Diabetes disebabkan oleh terlalu banyak mengkonsumsi gula
Omasum adalah Bagian lambung hewan memamah biak yang sama dengan lambung manusia adalah?
Sapi tidak memiliki gigi seri bagian atas dan taring sedangkan manusia mempunyai gigi seri dan taring
Makanan masuk kemrumen mengalami pembusukan oleh mikroorganisme, makanan akan di dorong keretikulum kemudian di aduk hingga dihasilkan gumpalan-gumpalan kasar. bokus akan di dorong lagi kemulut untuk di kunyah, bolus yang sudah di kunyah kemudian masuk ke omasum dimana makanan lebih dihaluskan masuk ke abomasum dan di cerna secara kimiawi.
Cirebon,
Cirebon, 24 September 2013
Mengetahui.
Kepala sekolah Guru Mata pelajaran