RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMP Negeri 9 Palembang
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam Terpadu
Kelas/Semester
: VIII/Ganjil
MateriPokok
: Sistem Pencernaan Manusia
AlokasiWaktu
: 15 JP x 35 menit (6 Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI KI. 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2
KI. 3
KI. 4
B.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif : dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan : prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak : (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
KOMPETENSI DASAR 3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis bahan makanan serta kandungan bahan makanan dalam kehidupan sehari-hari melalui uji bahan makanan 3.5.2 Menjelaskan fungsi dari bahan makanan 3.5.3 Menganalisis kebutuhan energi sehari-hari 3.5.4 Menyebutkan organ-organ dalam sistem pencernaan manusia 3.5.5 Menjelaskan keterkaitan struktur organ pencernaan dan fungsinya 3.5.6 Menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia
4.5
4.5.1 4.5.2 4.5.3
Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis
Menyelidiki kandungan nutrisi pada makanan Menyelidiki kandungan vitamin C pada berbagai jenis buah
B.
KOMPETENSI DASAR dan kimiawi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 4.5.4 Membuat model saluran pencernaan makanan 4.5.5 Menyelidiki terjadinya proses pencernaan mekanis dan kimiawi Membuat model penyerapan di usus halus
C. TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat menganalisis sistem
pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan ber hubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan serta pencernaan serta
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
2. Materi Remedial
3.
Materi Pengayaan
1) Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas. 2) Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas. 3) Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas. 4) Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas. 1) Pengayaan dilakukan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian bagi peserta didik yang sudah tuntas 2) Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulang kali sebagaimana pembelajaran remedial.
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
: Discovery Learning
F. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA
1.
Sumber Belajar
: Buku IPA SMP Kurikulum 2013 Revisi Kelas VIII Semester 1, buku-buku buku-buku yang yang relevan, internet, dan sumber-sumber lain yang relevan, dan PPT Struktur dan Jaringan Tumbuhan
2.
Media
: Powerpoint : Powerpoint
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 KEGIATAN PENDAHULUAN Orientasi 1. Guru memasuki kelas dan memberikan salam kepada siswa. 2. Guru memulai pelajaran dengan memimpin berdo’a (religius), menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa untuk memulai pelajaran. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa sehingga dapat mengenal karakteristik peserta didik 4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
5 menit
Motivasi 1. Guru memperlihatkan sebuah video tentang pohon yang sedang diterpa angin kencang 2. Guru meminta semua peserta didik untuk memperhatikan video tersebut Guru bertanya: mengapa pohon tersebut tidak roboh walaupun di terpa angin? Aperpepsi 1. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan yang didahului dengan pengantar berikut: pada saat kalian belajar di bangku SD, kalian pernah belajar tentang bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya, sekarang apa saja bagian-bagian dari suatu tumbuhan? 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Sintaks Model Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan) Problem Statement
1. 2.
Guru menampilkan berbagai macam gambar tumbuhan Guru meminta peserta didik mengamati gambar-gambar tumbuhan
1.
Data Collection
1.
Peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya tehadap gambar yang telah ditampilkan tentang berbagai macam jenis tumbuhan dan bagaimana suatu tumbuhan dapat berdiri dengan kokoh serta apa saja struktur yang menyusunnya. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan tumbuhan berakar tunggang dan berakar serabut. Peserta didik mengelompokkan tumbuhan yang berakar tunggang dan berakar serabut yang sering ditemui dikehidupan sehari-hari.
2.
60 menit
3. 4. 5. 6. Data Processing
1. 2.
3. 4.
Verification
1.
2. Generalization
1. 2. 3.
Peserta didik mengidentifikasi struktur akar pada tumbuhan. Peserta didik mengidentifikasi struktur batang pada tumbuhan. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan struktur pada akar dan pada batang tumbuhan. Peserta didik mengamati perbedaan antara tumbuhan dikotil dan tumbuhan monokotil. Peserta didik diminta untuk duduk dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. Peserta didik menyusun hasil pengamtan dan mengelompokan jenis tumbuhan yang mempunyai akar tunggang dan akar serabut. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD secara berkelompok. Peserta didik menggambarkan struktur akar tunggang dan akar serabut serta perbedaan batang monokotil dan dikotil pada umumnya. Guru meminta kelompok yang sudah siap untuk mengemukakan hasil diskusinya, baik secara lisan, presentasi, atau tulisan.. Peserta didik lainnya diminta untuk menanggapi dan menambahi presentasi. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Struktur dan Fungsi Tumbuhan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. KEGIATAN PENUTUP
5 menit
1. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran mengenai struktur dan fungsi organ akar dan batang pada tumbuhan. 2. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya secara komunikatif. 3. Guru memberi penugasan kepada peserta didik sebagai pelatihan lanjutan secara mendiri. 4. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam PERTEMUAN 2 KEGIATAN PENDAHULUAN Orientasi
5
1. Guru memasuki kelas dan memberikan salam kepada siswa. 2. Guru memulai pelajaran dengan memimpin berdo’a (religius), menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa untuk memulai pelajaran. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa sehingga dapat mengenal karakteristik peserta didik 4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
menit
Motivasi 1. Guru memperlihatkan sebuah video tentang pohon yang sedang diterpa angin kencang 2. Guru meminta semua peserta didik untuk memperhatikan video tersebut Guru bertanya: mengapa pohon tersebut tidak roboh walaupun di terpa angin? Aperpepsi 1. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan yang didahului dengan pengantar berikut: pada saat kalian belajar di bangku SD, kalian pernah belajar tentang bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya, sekarang apa saja bagian-bagian dari suatu tumbuhan? 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Sintaks Model Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan) Problem Statement
1. 2.
Guru menampilkan berbagai macam gambar tumbuhan Guru meminta peserta didik mengamati gambar-gambar tumbuhan
1.
Peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya tehadap gambar yang telah ditampilkan tentang berbagai macam jenis tumbuhan dan bagaimana suatu tumbuhan dapat berdiri dengan kokoh serta apa saja struktur yang menyusunnya.
Data Collection
1.
Peserta didik mengidentifikasi perbedaan tumbuhan berakar tunggang dan berakar serabut. Peserta didik mengelompokkan tumbuhan yang berakar tunggang dan berakar serabut yang sering ditemui dikehidupan sehari-hari. Peserta didik mengidentifikasi struktur akar pada tumbuhan. Peserta didik mengidentifikasi struktur batang pada tumbuhan. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan struktur pada akar dan pada batang tumbuhan.
2.
3. 4. 5.
60 menit
Data Processing
6.
Peserta didik mengamati perbedaan antara tumbuhan dikotil dan tumbuhan monokotil.
1.
Peserta didik diminta untuk duduk dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. Peserta didik menyusun hasil pengamtan dan mengelompokan jenis tumbuhan yang mempunyai akar tunggang dan akar serabut. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD secara berkelompok. Peserta didik menggambarkan struktur akar tunggang dan akar serabut serta perbedaan batang monokotil dan dikotil pada umumnya. Guru meminta kelompok yang sudah siap untuk mengemukakan hasil diskusinya, baik secara lisan, presentasi, atau tulisan.. Peserta didik lainnya diminta untuk menanggapi dan menambahi presentasi. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Struktur dan Fungsi Tumbuhan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
2.
3. 4.
Verification
1.
2. Generalization
1. 2. 3.
KEGIATAN PENUTUP
5 menit
1. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran mengenai struktur dan fungsi organ akar dan batang pada tumbuhan. 2. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya secara komunikatif. 3. Guru memberi penugasan kepada peserta didik sebagai pelatihan lanjutan secara mendiri. 4. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam PERTEMUAN 3 KEGIATAN PENDAHULUAN Orientasi 1. Guru memasuki kelas dan memberikan salam kepada siswa. 2. Guru memulai pelajaran dengan memimpin berdo’a (religius), menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa untuk memulai pelajaran. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa sehingga dapat mengenal karakteristik
5 menit
peserta didik. 4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Motivasi 1. Guru memperlihatkan sebuah video tentang pohon yang sedang diterpa angin kencang 2. Guru meminta semua peserta didik untuk memperhatikan video tersebut Guru bertanya: mengapa pohon tersebut tidak roboh walaupun di terpa angin? Aperpepsi 1. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan yang didahului dengan pengantar berikut: pada saat kalian belajar di bangku SD, kalian pernah belajar tentang bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya, sekarang apa saja bagian-bagian dari suatu tumbuhan? 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Sintaks Model Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan) Problem Statement
1. 2.
Guru menampilkan berbagai macam gambar tumbuhan Guru meminta peserta didik mengamati gambar-gambar tumbuhan
1.
Data Collection
1.
Peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya tehadap gambar yang telah ditampilkan tentang berbagai macam jenis tumbuhan dan bagaimana suatu tumbuhan dapat berdiri dengan kokoh serta apa saja struktur yang menyusunnya. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan tumbuhan berakar tunggang dan berakar serabut. Peserta didik mengelompokkan tumbuhan yang berakar tunggang dan berakar serabut yang sering ditemui dikehidupan sehari-hari. Peserta didik mengidentifikasi struktur akar pada tumbuhan. Peserta didik mengidentifikasi struktur batang pada tumbuhan. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan struktur pada akar dan pada batang tumbuhan. Peserta didik mengamati perbedaan antara tumbuhan dikotil dan tumbuhan monokotil. Peserta didik diminta untuk duduk dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. Peserta didik menyusun hasil pengamtan dan
2.
3. 4. 5. 6. Data Processing
1. 2.
60 menit
mengelompokan jenis tumbuhan yang mempunyai akar tunggang dan akar serabut. 3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD secara berkelompok. 4. Peserta didik menggambarkan struktur akar tunggang dan akar serabut serta perbedaan batang monokotil dan dikotil pada umumnya. Verification
1.
2. Generalization
1. 2. 3.
Guru meminta kelompok yang sudah siap untuk mengemukakan hasil diskusinya, baik secara lisan, presentasi, atau tulisan.. Peserta didik lainnya diminta untuk menanggapi dan menambahi presentasi. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Struktur dan Fungsi Tumbuhan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. KEGIATAN PENUTUP
5 menit
1. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran mengenai struktur dan fungsi organ akar dan batang pada tumbuhan. 2. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya secara komunikatif. 3. Guru memberi penugasan kepada peserta didik sebagai pelatihan lanjutan secara mendiri. 4. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam PERTEMUAN 4 KEGIATAN PENDAHULUAN Orientasi 1. Guru memasuki kelas dan memberikan salam kepada siswa. 2. Guru memulai pelajaran dengan memimpin berdo’a (religius), menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa untuk memulai pelajaran. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa sehingga dapat mengenal karakteristik peserta didik. 4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Motivasi
5 menit
1. Guru memperlihatkan sebuah video tentang pohon yang sedang diterpa angin kencang 2. Guru meminta semua peserta didik untuk memperhatikan video tersebut Guru bertanya: mengapa pohon tersebut tidak roboh walaupun di terpa angin? Aperpepsi 1. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan yang didahului dengan pengantar berikut: pada saat kalian belajar di bangku SD, kalian pernah belajar tentang bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya, sekarang apa saja bagian-bagian dari suatu tumbuhan? 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Sintaks Model Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan) Problem Statement
1. 2.
Guru menampilkan berbagai macam gambar tumbuhan Guru meminta peserta didik mengamati gambar-gambar tumbuhan
1.
Data Collection
1.
Peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya tehadap gambar yang telah ditampilkan tentang berbagai macam jenis tumbuhan dan bagaimana suatu tumbuhan dapat berdiri dengan kokoh serta apa saja struktur yang menyusunnya. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan tumbuhan berakar tunggang dan berakar serabut. Peserta didik mengelompokkan tumbuhan yang berakar tunggang dan berakar serabut yang sering ditemui dikehidupan sehari-hari. Peserta didik mengidentifikasi struktur akar pada tumbuhan. Peserta didik mengidentifikasi struktur batang pada tumbuhan. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan struktur pada akar dan pada batang tumbuhan. Peserta didik mengamati perbedaan antara tumbuhan dikotil dan tumbuhan monokotil. Peserta didik diminta untuk duduk dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. Peserta didik menyusun hasil pengamtan dan mengelompokan jenis tumbuhan yang mempunyai akar tunggang dan akar serabut. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD secara berkelompok. Peserta didik menggambarkan struktur akar tunggang dan
2.
3. 4. 5. 6. Data Processing
1. 2.
3. 4.
60 menit
akar serabut serta perbedaan batang monokotil dan dikotil pada umumnya. Verification
1.
2. Generalization
1. 2. 3.
Guru meminta kelompok yang sudah siap untuk mengemukakan hasil diskusinya, baik secara lisan, presentasi, atau tulisan.. Peserta didik lainnya diminta untuk menanggapi dan menambahi presentasi. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Struktur dan Fungsi Tumbuhan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. KEGIATAN PENUTUP
5 menit
1. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran mengenai struktur dan fungsi organ akar dan batang pada tumbuhan. 2. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya secara komunikatif. 3. Guru memberi penugasan kepada peserta didik sebagai pelatihan lanjutan secara mendiri. 4. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam. PERTEMUAN 5 KEGIATAN PENDAHULUAN Orientasi 1. Guru memasuki kelas dan memberikan salam kepada siswa. 2. Guru memulai pelajaran dengan memimpin berdo’a (religius), menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa untuk memulai pelajaran. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa sehingga dapat mengenal karakteristik peserta didik. 4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Motivasi 1. Guru memperlihatkan sebuah video tentang pohon yang sedang diterpa angin kencang 2. Guru meminta semua peserta didik untuk memperhatikan video tersebut Guru bertanya: mengapa pohon tersebut tidak roboh walaupun di terpa angin?
5 menit
Aperpepsi 1. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan yang didahului dengan pengantar berikut: pada saat kalian belajar di bangku SD, kalian pernah belajar tentang bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya, sekarang apa saja bagian-bagian dari suatu tumbuhan? 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Sintaks Model Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan) Problem Statement
1. 2.
Guru menampilkan berbagai macam gambar tumbuhan Guru meminta peserta didik mengamati gambar-gambar tumbuhan
1.
Data Collection
1.
Peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya tehadap gambar yang telah ditampilkan tentang berbagai macam jenis tumbuhan dan bagaimana suatu tumbuhan dapat berdiri dengan kokoh serta apa saja struktur yang menyusunnya. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan tumbuhan berakar tunggang dan berakar serabut. Peserta didik mengelompokkan tumbuhan yang berakar tunggang dan berakar serabut yang sering ditemui dikehidupan sehari-hari. Peserta didik mengidentifikasi struktur akar pada tumbuhan. Peserta didik mengidentifikasi struktur batang pada tumbuhan. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan struktur pada akar dan pada batang tumbuhan. Peserta didik mengamati perbedaan antara tumbuhan dikotil dan tumbuhan monokotil. Peserta didik diminta untuk duduk dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. Peserta didik menyusun hasil pengamtan dan mengelompokan jenis tumbuhan yang mempunyai akar tunggang dan akar serabut. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD secara berkelompok. Peserta didik menggambarkan struktur akar tunggang dan akar serabut serta perbedaan batang monokotil dan dikotil pada umumnya.
2.
3. 4. 5. 6. Data Processing
1. 2.
3. 4.
Verification
1.
Guru meminta kelompok yang mengemukakan hasil diskusinya, presentasi, atau tulisan..
sudah siap untuk baik secara lisan,
60 menit
Generalization
2.
Peserta didik lainnya diminta untuk menanggapi dan menambahi presentasi.
1.
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Struktur dan Fungsi Tumbuhan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
2. 3.
KEGIATAN PENUTUP
5 menit
1. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran mengenai struktur dan fungsi organ akar dan batang pada tumbuhan. 2. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya secara komunikatif. 3. Guru memberi penugasan kepada peserta didik sebagai pelatihan lanjutan secara mendiri. 4. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam. PERTEMUAN 4 KEGIATAN PENDAHULUAN Orientasi 1. Guru memasuki kelas dan memberikan salam kepada siswa. 2. Guru memulai pelajaran dengan memimpin berdo’a (religius), menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa untuk memulai pelajaran. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa sehingga dapat mengenal karakteristik peserta didik. 4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Motivasi 1. Guru memperlihatkan sebuah video tentang pohon yang sedang diterpa angin kencang 2. Guru meminta semua peserta didik untuk memperhatikan video tersebut Guru bertanya: mengapa pohon tersebut tidak roboh walaupun di terpa angin? Aperpepsi 1. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan yang didahului dengan pengantar berikut: pada saat kalian belajar di bangku SD, kalian pernah belajar tentang bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya, sekarang apa saja bagian-bagian dari suatu tumbuhan?
5 menit
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Sintaks Model Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan) Problem Statement
1. 2.
Guru menampilkan berbagai macam gambar tumbuhan Guru meminta peserta didik mengamati gambar-gambar tumbuhan
1.
Peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapatnya tehadap gambar yang telah ditampilkan tentang berbagai macam jenis tumbuhan dan bagaimana suatu tumbuhan dapat berdiri dengan kokoh serta apa saja struktur yang menyusunnya.
Data Collection
1.
Peserta didik mengidentifikasi perbedaan tumbuhan berakar tunggang dan berakar serabut. Peserta didik mengelompokkan tumbuhan yang berakar tunggang dan berakar serabut yang sering ditemui dikehidupan sehari-hari. Peserta didik mengidentifikasi struktur akar pada tumbuhan. Peserta didik mengidentifikasi struktur batang pada tumbuhan. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan struktur pada akar dan pada batang tumbuhan. Peserta didik mengamati perbedaan antara tumbuhan dikotil dan tumbuhan monokotil. Peserta didik diminta untuk duduk dalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. Peserta didik menyusun hasil pengamtan dan mengelompokan jenis tumbuhan yang mempunyai akar tunggang dan akar serabut. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD secara berkelompok. Peserta didik menggambarkan struktur akar tunggang dan akar serabut serta perbedaan batang monokotil dan dikotil pada umumnya. Guru meminta kelompok yang sudah siap untuk mengemukakan hasil diskusinya, baik secara lisan, presentasi, atau tulisan.. Peserta didik lainnya diminta untuk menanggapi dan menambahi presentasi. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
2.
3. 4. 5. 6. Data Processing
1. 2.
3. 4.
Verification
1.
2. Generalization
1. 2.
60 menit
3.
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Struktur dan Fungsi Tumbuhan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. 5 menit
KEGIATAN PENUTUP
1. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran mengenai struktur dan fungsi organ akar dan batang pada tumbuhan. 2. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya secara komunikatif. 3. Guru memberi penugasan kepada peserta didik sebagai pelatihan lanjutan secara mendiri. 4. Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam. H. PENILAIAN
a. Teknik penilaian: 1. Sikap : Observasi dan jurnal (Kerjasama dan kepedulian terhadap tumbuhan) 2. Pengetahuan : Tes lisan dan tes tulis 3. Keterampilan : Produk b. Instrumen penilaian Pertemuan Pertama 1. Sikap : Observasi dan jurnal (Kerjasama dan kepedulian terhadap tumbuhan) 2. Pengetahuan : tes lisan 3. Keterampilan : c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian: Pembelajaran remidial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remedial disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah). 2. Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai tertinggi dalam bentuk pemberian tugas. Palembang, Mengetahui, Guru Pamong
Diana Else, S.Pd.
Oktober 2017
Mahasiswa PPL
Faradis Ulyah
NIP 196409081984112002
NIM 06091281419034
Lampiran 1. Penilaian Sikap (Kerjasama, kepedulian terhadap Tumbuhan, dan displin) menggunakan teknis Observasi dan jurnal a. Lembar Observasi Sikap No 1
Indikator Bekerja Sama
Kriteria 1. Mendapat bagian dalam mencari informasi 2. Mendapat bagian dalam diskusi atau presentasi 3. Mendapat bagian dalam melaksanakan kegiatan observasi
2
Kepedulian Terhadap Tumbuhan
1. Menjaga kebersihan taman sekolah 2. Membuang sampah pada tempatnya 3. Tidak merusak tamanan/kebun di sekolah 4. Menyiram tanaman. 5. Menjalankan piket di kelas dan piket umum
Keterangan (*) 1. Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu 2. Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering 3. Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadangkadang 4. Jika 1 kriteria muncul maka diberi sebutan jarang (*) informasi ini selanjutkanya disampaikan kepada guru PPKn, Agama dan walikelas untuk dipertimbangkan menjadi nilai sikap
b. Jurnal No
1. 2. 3 4 5 6 7 8 9 10 dst.
Waktu
Nama
Kejadian/Perilaku
Aspek sikap
Pos/Neg
Tindak lanjut
Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan menggunakan teknis tes tulis, tes lisan, penugasan 1. Tes Lisan Pertemuan ke 1
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.3 Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di akar
Pertanyaan
1.
Sebutkan bagian-bagian tumbuhan beserta fungsinya.
3.4.1 Mendeskripsikan struktur jaringan penyusun akar
2.
Sebutkan struktur jaringan penyusun akar.
3.4.2 Mendeskripsikan struktur jaringan penyusun batang
3.
sebutkan perbedaan struktur jaringan penyusun batang dikotil dan monokotil.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Judul Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tempat Alokasi Waktu
: Struktur dan Fungsi Jaringan Akar dan Batang Tumbuhan : IPA Terpadu : VIII/ 1 (Ganjil) : Ruang kelas : 1x 35 menit
1. Petunjuk Belajar : - Bacalah informasi singkat dibawah ini! - Bacalah informasi tambahan mengenai materi struktur dan fungsi jaringan pada organ tumbuhan di Buku IPA SMP Kurikulum 2013 Revisi Kelas VIII Semester 1 2. Kompetensi dasar : 3.4 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan. 3. Tujuan : Peserta didik dapat menjelaskan struktur dan fungsi jaringan pada organ tumbuhan. 4. Informasi Pendukung:
Organ jaringan tumbuhan: Akar Akar ada 2: 1. Akar tunggang: Akar primer/akar lembaga yang terus tumbuh membesar dan memanjang (ex: mangga, rambutan, wortel, lobak, dsb). 2. Akar serabut: Akar yang timbul dari pangkal batnag sebagai pengganti akar primer/akar lembaga yang mati (ex: jagung, kelapa, padi). Fungsi akar: 1. Menyerap air dan garam mineral dari dalam tanah. 2. Mengokohkan tegaknya tumbuhan. 3. Tempat menyimpan cadangan makanan (wortel, singkong, dsb). 4. Membantu pernafasan (pohon beringin (akar gantung), anggrek, bakau (akar nafas)). 5. Alat perkembangbiakan vegetative (sukun, kersen, cemara)
Batang Struktur luar tumbuhan tingkat tinggi: Struktur Tumbuhan berkayu:
Batangnya bersifat keras, tebal dan berumur panjang, dan pada bagian tertentu terdapat lentisel (fungsi:tempat pertukaran gas). Struktur Tumbuhan herba (terna): Batangnya bersifat lunak, berwarna hijau karena berklorofil, jaringan kayunya sedikit/tidak ada, ukuran batang kecil dan pendek, bagian luarnya berupa lapisan epidermis yang berdinding tipis, terdapat stomata, dan tidak terdapat gabus (ex: bayam, kacang, jagung, pacar air, dsb). Fungsi batang: 1. Tempat perlintasan air dan garam mineral dari akar ke daun. 2. Tempat perlintasan dari daun ke bagian lain tumbuhan. 3. Alat pernafasan(lentisel ›› Tempat pertukaran gas). 4. Menegakkan berdirinya tubuh tumbuhan. 5. Perlintasan berkas pengangkut (xylem dan floem) 5..Pertanyaan 1. Tentukan jenis akar dibawah ini!
a.
b.
2. Sebutkan organ-organ yang menyusun tubuh tumbuhan! Jawab : ................................................................................................................................... ........ ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ........................
................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ........................ ................................................................................................................................... ........ ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ........................................
3. Sebutkan perbedaan antara akar dan batang pada tumbuhan dikotil dengan tumbuhan monokotil! Jawab : ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ........................................................................................................ 4. Sebutkan fungsi akar dan batang pada tumbuhan! Jawab : ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ........................ ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ........................ ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ........................ ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ........................ ................................................................................................................................... ........ ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ................................................................................................................................... ........................ 5.
Sebutkan masing-masing 5 contoh tumbuhan berakar tunggang dan serabut!
Jawab : .................................................................................................................................... ........ .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .......................
6. Tentukan kelompok tumbuhan berikut ini ! No Nama Tumbuhan 1
Jagung
2
Mangga
3
Kentang
4
Kelapa
5
Wortel
Dikotil
Monokotil