RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN : Nama Sekolah Sekolah : SMK Negeri Negeri Karangpucung Karangpucung Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital Komp. Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian Kelas/Semester : X/1 (Gasal) Tahun Pelajaran : 2017-2018 Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 Pertemuan) B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR: 1. Kompetensi Kompetensi Inti: *) a. Pengetahuan: 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. b. Keterampilan: 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu mampu melaksanakan melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar: *) a. KD pada KI pengetahuan:
3.1
Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data. b. KD pada KI keterampilan: 4.1 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI: 1. Indikator KD pada KI pengetahuan 3.4.1 Memahami perangkat lunak pengolah data. 3.4.2 Membedakan operator standard perhitungan data. 3.4.3 Menjabarkan rumus fungsi dasar pengolah data. 3.4.4 Menerapkan rumus fungsi logika. 3.4.5 Menerapkan freeze panel dan view option pada lembar kerja. 3.4.6 Menerapkan fasilitas short and filter data. 3.4.7 Memodifikasi table. 3.4.8 Mengaplikasikan data pada grafik dan diagram.
2. Indikator KD pada KI keterampilan keterampilan 4.1.1 Mengoperasikan berbagai macam formula pada perhitungan data. 4.1.2 Menerapkan fasilitas freeze panel, short and filter data. 4.1.3 Merancang data pada table dan menampilkan data dalam bentuk grafis. D. TUJUAN PEMBELAJARAN: 3.4.1.1 Dengan membaca materi, siswa dapat memahami perangkat lunak pengolah data dengan baik. 3.4.2.1 Melalui diskusi, siswa dapat membedakan operator standard perhitungan data dengan baik.
3.4.3.1 Melalui diskusi, siswa dapat menjabarkan rumus fungsi dasar pengolah data dengan baik. 3.4.4.1 Melalui diskusi, siswa dapat menerapkan rumus fungsi logika dengan baik. 3.4.5.1 Dengan membaca, siswa dapat menerapkan freeze panel dan view option pada lembar kerja dengan baik. 3.4.6.1 Dengan membaca, siswa dapat menerapkan fasilitas short and filter data dengan baik. 3.4.7.1 Dengan membaca dan eksperimen, siswa dapat memodifikasi table dengan baik. 3.4.8.1 Dengan membaca dan eksperimen, siswa dapat mengaplikasikan data pada grafik dan diagram dengan baik dan tanggungjawab. 4.4.1.1 Melalui eksperimen, siswa dapat mengoperasikan berbagai macam formula pada perhitungan data dengan baik dan teliti. 4.4.2.1 Melalui praktikum, siswa dapat menerapkan fasilitas freeze panel, short and filter data dengan baik. 4.4.3.1 Melalui praktikum, siswa dapat merancang data pada table dan menampilkan data dalam bentuk grafis dengan baik dan disiplin. E. MATERI PEMBELAJARAN: (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
Perangkat lunak pengolah data.
Operator standar perhitungan data.
Rumus fungsi dasar pengolah data.
Fasilitas freeze panel dan view option.
Short and filter data.
Setting table.
Grafik dan diagram.
F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE 1. Pendekatan : Scientifik/Pendekatan Scientifik/Pendekat an Ilmiah 2. Model : Discovery Learning 3. Strategi dan Metode : Diskusi, Praktikum dan Presentasi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Perte Pertem muan uan V I I :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kehadiran siswa. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan; Stimulus Pada awal pembelajaran, guru menjelaskan materi pembelajaran berbasis orientasi orientasi masalah. masalah.
Melalui Tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi dan memahami perangkat lunak pengolah data.
Alokasi Waktu 20 menit
100 Menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Identifikasi Masalah Melalui diskusi dan praktikum, guru membimbing peserta didik agar dapat membedakan operator standard perhitungan data baik dan benar.
Pengumpulan data Peserta didik menjabarkan rumus fungsi dasar pengolah data.
Pembuktian Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum setiap peserta didik. didik. Menarik Kesimpulan/ Generalisasi Guru memberikan kesimpulan untuk hasil praktikum yang diraih oleh setiap peserta didik.
Penutup
Kegiatan penutup terdiri atas: 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: a) Membuat kesimpulan pelajaran; b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; pembelajaran; 2) Kegiatan guru yaitu: a) Melakukan penilaian; b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran pembelajaran remedi, program pengayaan, pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 menit
Perte Pertemuan uan V I I I :
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kehadiran siswa. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
Alokasi Waktu 20 menit
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan Stimulus Pada awal pembelajaran, guru menginstruksikan peserta didik untuk membuka hasil praktikum pada pertemuan sebelumnya kemudian menjelaskan materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
Alokasi Waktu 100 Menit
Melalui proses tanya jawab, peserta didik memahami rumus fungsi logika.
Identifikasi Masalah Melalui diskusi dan observasi, guru membimbing peserta didik dalam menerapkan rumus fungsi logika dengan baik dan benar.
Pengumpulan data Peserta didik mengembangkan lembar kerja dengan menerapkan fasilitas freeze panel, short and filter data Pembuktian Peserta didik menyerahkan hasil praktikum kepada guru.
Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum peserta didik. Menarik Kesimpulan/ Generalisasi Peserta didik memperbaiki pekerjaanya berdasarkan analisis dan evaluasi guru.
Penutup
Kegiatan penutup terdiri atas: 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: a) Membuat kesimpulan pelajaran; b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; pembelajaran; 2) Kegiatan guru yaitu: a) Melakukan penilaian; b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran pembelajaran remedi, program pengayaan, pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 menit
Pertem Pertemuan uan I X:
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kehadiran siswa. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
Alokasi Waktu 20 menit
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan
Stimulus Pada awal pembelajaran, guru menginstruksikan peserta didik untuk membuka hasil praktikum pada pertemuan sebelumnya kemudian menjelaskan materi pembelajaran berbasis orientasi masalah.
Alokasi Waktu 100 Menit
Melalui proses tanya jawab dan observasi, peserta didik memahami proses memodifikasi tabel
Identifikasi Masalah Guru membimbing peserta didik dalam proses memodifikasi tabel dengan baik dan benar.
Pengumpulan data merancang Peserta didik mengembangkan lembar kerja dengan data pada table dan menampilkan data dalam bentuk grafis. Pembuktian Peserta didik menyerahkan hasil praktikum kepada guru.
Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum peserta didik. Menarik Kesimpulan/ Generalisasi Peserta didik memperbaiki pekerjaanya berdasarkan analisis dan evaluasi guru.
Penutup
Kegiatan penutup terdiri atas: 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: a) Membuat kesimpulan pelajaran; b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; pembelajaran; 2) Kegiatan guru yaitu: a) Melakukan penilaian; b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran pembelajaran remedi, program pengayaan, pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 menit
H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN: 1) Alat : Komputer, LCD/Proyektor LCD/Proyektor 2) Bahan : Lembar Kerja/ Job Sheet. 3) Media : Buku / Internet, Power Point I.
SUMBER BELAJAR: 1) http://www.m-edukasi.web.id/2014/09/buku-simulasi-digital-kelas-x-semester.html... 2) Buku Siswa Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3) Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig), Direktorat Pembinaan SMK.
J. PENILAIAN PEMBELAJARAN: 1) Kisi – kisi kisi
Kompetensi Dasar Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data.
Indikator Memahami perangkat lunak pengolah data. Menjabarkan rumus fungsi dasar pengolah data. Menerapkan rumus fungsi logika Menerapkan freeze panel dan view option pada lembar kerja. Memodifikasi table
No Soal 1 2 3
Bobot Mudah Sedang Sedang
Essay Essay Essay
4
Sulit
Essay
5
Mudah
Essay
Ket
2) Teknik Penilaian: a. Praktikum b. Penugasan 3) Instrumen Penilaian: a. Instrumen penilaian pengetahuan :
Soal 1. Dalam perangkat lunak pengolah angka terdapat istilah worksheet dan multiple worksheet. Terangkan! 2. Salah satu fitur yang paling hebat dari Excell adalah kemampuan menghitung informasi numerik menggunakan rumus formula. Misalnya tambah, kali, bagi dan kurang. Jabarkan masing-masing contoh penulisan rumusnya! 3. Sum, average, count, max, dan min merupakan contoh rumus fungsi dasar pada excel. Terangkan fungsi tersebut. 4. Jabarkan langkah-langkah menggunakan freeze panel! 5. Terangkan pengertian dari table, kolom, baris, cell dan range! Kunci jawaban 1. Worksheet merupakan bagian dari workbook, karena setiap workbook secara
default berisi satu lembar worksheet. Sedangkan multiple worksheet digunakan apabila bekerja dalam jumlah data yang besar, maka bisa bisa menggunakan beberapa worksheet. 2.
Misalnya ada perhitungan data sbb : Maka : Untuk penjumlahan menggunakan rumus =A1+B1 Untuk pengurangan menggunakan rumus =A1-B1 Untuk pembagian menggunakan rumus =A1/B1 Untuk perkalian menggunakan rumus =A1*B1 3.
AVERAGE : Fungsi ini menentukan nilai rata-rata yang ada dalam argumen, dengan cara menghitung jumlah dari sel-sel kemudian membagi nilai tersebut dengan jumlah sel dalam argumen. COUNT : Fungsi ini menghitung jumlah sel dengan data numerik dalam argumen. Paling cocok digunakan untuk menghitung dengan cepat nilai dalam rentang sel. MAX : Fungsi ini menentukan nilai sel tertinggi yang terdapat dalam argumen.
MIN : Fungsi ini menentukan nilai sel terendah yang terdapat dalam argumen.
4.
Langkah-langkah menggunakan freez panel adalah sbb :
5.
SUM : Fungsi ini menambahkan semua nilai dari sel-sel dalam argumen.
Pilih baris yang berada di bawah baris yang ingin diberi fitur freeze. freeze. Pada tab View, klik Freeze Panes dan pilih Freeze Panes , yang terdapat pada bagian paling paling atas. Baris akan menjadi freeze. menjadi freeze. Gulir ke bawah worksheet sambil terus melihat baris 1 dan 2.
Tabel adalah merupakan gabungan antara kolom dan baris.
Kolom adalah bagian dari table yang mempunyai identitas A,B,C dst. Baris adalah bagian dari table yang mempunyai identitas 1,2,3 dst. Cell adalah adalah perpotongan antara kolom dan baris. Range adalah kumpulan beberapa cell.
Pedoman penskoran
Soal nomor 1:
Betul, skor 2 Salah semua skor 0 Betul 4 skor 4 Betul 3 skor 3 Betul 2 skor 2 Betul 1 skor 1 Salah semua skor 0
Soal nomor 2:
Soal nomor 3:
Soal nomor 4: Soal nomor 5:
Betul, skor 2 Salah semua skor 0 Betul 5 skor 5 Betul 4 skor 4 Betul 3 skor 3 Betul 2 skor 2 Betul 1 skor 1 Salah semua skor 0
Betul 5 skor 5 Betul 4 skor 4 Betul 3 skor 3 Betul 2 skor 2 Betul 1 skor 1 Salah semua skor 0
Pedoman penilaian ℎ ℎ ℎ ℎ =
Jumlah skor perolehan
Jumlah skor total Contoh Pengolahan Nilai
No Soal 3.3.1 1 3.3.2 2 3.3.1 3 3.1.3 4 3.1.4 5 Jumlah IPK
Skor Penilaian 2 2 4 5 2 15
× 100
Nilai
ℎ = ℎ =
Jml skor perolehan Jml skor total 8 8
× 100 = 100
b. Penilaian Keterampilan (Rubrik) Buatlah dokumen sesuai dengan contoh dan kriteria lembar kerja. (Terlampir). Kategori Penilaian Lampiran I IPK 1 2 3 2.4.1 Mengoperasi Kurang baik Cukup dalam Baik dalam kan berbagai dalam mensetting mensetting macam mensetting lembar kerja lembar kerja formula lembar kerja mulai dari page mulai dari page pada mulai dari page layout, font, layout, font, perhitungan layout, font, dan table. dan table. data. dan table. Cukup dalam Baik dalam
Kurang baik dalam menerapkan operator standard perhitungan data seperti (+,,/,*). Kurang
baik
4
menerapkan operator standard perhitungan data seperti (+,,/,*).
Cukup dalam menjabarkan rumus fungsi
menerapkan operator standard perhitungan data seperti (+,,/,*).
× 100
Baik dalam menjabarkan rumus fungsi
Sangat baik mensetting lembar kerja mulai dari page layout, font, dan table. Sangat baik dalam menerapkan operator standard perhitungan data seperti (+,,/,*). Sangat dalam
baik
Kategori Penilaian Lampiran I
IPK
dalam menjabarkan rumus fungsi dasar pengolahan data seperti (sum, average, max, min dan count). Waktu pekerjaan melebihi dari yang ditentukan, hasil kurang sesuai dengan soal dan instruksi.
dasar pengolahan data seperti (sum, average, max, min dan count). Waktu pekerjaan melebihi dari yang ditentukan, hasil sesuai dengan soal dan instruksi.
1
3
dasar pengolahan data seperti (sum, average, max, min dan count). Waktu tepat, hasil sesuai dengan soal dan instruksi.
4
menjabarkan rumus fungsi dasar pengolahan data seperti (sum, average, max, min dan count).
Waktu lebih cepat dari yang ditentukan, hasil sesuai dengan soal dan instruksi.
2
Kurang baik dalam mensetting lembar kerja mulai dari page layout, font, dan table. Kurang baik dalam menerapkan rumus fungsi logika. Kurang baik dalam menerapkan fasilitas freeze panel, short and filter data.
Waktu pekerjaan melebihi dari yang ditentukan, hasil kurang sesuai dengan soal dan instruksi.
Cukup dalam mensetting lembar kerja mulai dari page layout, font, dan table. Cukup dalam menerapkan rumus fungsi logika. Cukup dalam menerapkan fasilitas freeze panel, short and filter data. Waktu pekerjaan melebihi dari yang ditentukan, hasil sesuai dengan soal dan instruksi.
3
Baik dalam mensetting lembar kerja mulai dari page layout, font, dan table. Baik dalam menerapkan rumus fungsi logika. Baik dalam menerapkan fasilitas freeze panel, short and filter data. Waktu tepat, hasil sesuai dengan soal dan instruksi.
4
Sangat baik mensetting lembar kerja mulai dari page layout, font, dan table. Sangat baik dalam menerapkan rumus fungsi logika. Sangat baik dalam menerapkan fasilitas freeze panel, short and filter data. Waktu lebih cepat dari yang ditentukan, hasil sesuai dengan soal dan instruksi.
Kategori Penilaian Lampiran III
IPK
4.3.3 Mengaplikas ikan data
2
Kategori Penilaian Lampiran II
IPK
4.3.2 Menerapkan fasilitas freeze panel, short and filter data.
1
1
Kurang dalam
2
baik
Cukup dalam mensetting
3
Baik dalam mensetting
4
Sangat baik mensetting
Kategori Penilaian Lampiran III
IPK
1
pada grafik dan diagram.
2
mensetting lembar kerja mulai dari page layout, font, dan table. Kurang baik dalam mengaplikasik an data pada grafik dan diagram. Waktu pekerjaan melebihi dari yang ditentukan, hasil kurang sesuai dengan soal dan instruksi.
3
lembar kerja mulai dari page layout, font, dan table. Cukup dalam mengaplikasik an data pada grafik dan diagram. Waktu pekerjaan melebihi dari yang ditentukan, hasil sesuai dengan soal dan instruksi.
4
lembar kerja mulai dari page layout, font, dan table. Baik dalam mengaplikasik an data pada grafik dan diagram. Waktu tepat, hasil sesuai dengan soal dan instruksi.
lembar kerja mulai dari page layout, font, dan table. Sangat baik dalam mengaplikasik an data pada grafik dan diagram. Waktu lebih cepat dari yang ditentukan, hasil sesuai dengan soal dan instruksi.
Penskoran I :
IPK 4.4.1 :
Kategori 4 skor 4 Kategori 3 skor 3 Kategori 2 skor 2 Kategori 1 skor 1
Penskoran II
IPK 4.4.2 :
Kategori 4 skor 4 Kategori 3 skor 3 Kategori 2 skor 2 Kategori 1 skor 1
Penskoran III
IPK 4.4.3:
Kategori 3 skor 3 Kategori 2 skor 2 Kategori 1 skor 1
Pedoman Penilaian: Penilaian: ℎ ℎ ℎ ℎ =
Jumlah skor perolehan Jumlah skor total
× 100
Contoh Pengolahan Nilai
4.4.1 4.4.2
Skor Penilaian 4 4
4.4.3
4
Jumlah
16
IPK
Nilai ℎ = ℎ =
Jml skor perolehan Jml skor total 6 6
× 100
× 100 00 = = 100
4) Pembelajaran Remedial dan Pengayaan: a. Guru mengulang materi pembelajaran sesuai dengan remidial siswa dan diakhiri dengan pemberian soal kepada kepada siswa.
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
Guru memberikan soal sesuai dengan materi pengayaan.
Daftar Hadir Pengayaan (terlampir). Karangpucung,
Mengetahui WKS 1,
Gunarso,S.Pd, M.Pd NIP. 19781105 19781105 200604 1 008
Guru Mapel Simkomdig
Lilik Aji Permana,S.Pd NIP. -
2017
Lampiran I : DAFTAR PERSEDIAAN BARANG PT BINTANG PRATAMA BULAN : MARET 2009
NAMA BARANG
STOCK PEMBELIA ENJUALAN STOCK AWAL BARANG BARANG AKHIR
HARGA PEMBELIAN
HARGA JUAL
HARGA POKOK PENJUALAN
HASIL PENJUALAN
LABA KOTOR PENJUALAN
NILAI PERSEDIAAN AKHIR
KERTAS
45 unit
50 unit
78 unit
17 unit
Rp 25,000.00
Rp 33,750.00 Rp
1,950,000.00
Rp
2,632,500.00 Rp
682,500.00 Rp
425,000.00
BUKU
65 unit
67 unit
45 unit
87 unit
Rp 17,500.00
Rp 23,625.00 Rp
787,500.00
Rp
1,063,125.00 Rp
275,625.00 Rp
1,522,500.00
132 unit
23 unit
110 unit
45 unit
Rp 47,500.00
Rp 64,125.00 Rp
5,225,000.00
Rp
7,053,750.00 Rp 1,828,750.00
Rp 27,500.00
Rp 37,125.00 Rp
907,500.00
Rp
SPIDOL
Rp
2,137,500.00
1,225,125.00 Rp
317,625.00 Rp
3,932,500.00
TINTA
87 unit
89 unit
33 unit
143 unit
PENSIL
125 unit
34 unit
87 unit
72 unit
Rp 30,500.00
Rp 41,175.00 Rp
2,653,500.00
Rp
3,582,225.00 Rp
928,725.00 Rp
2,196,000.00
25 unit
67 unit
85 unit
7 unit
Rp 15,750.00
Rp 21,262.50 Rp
1,338,750.00
Rp
1,807,312.50 Rp
468,562.50 Rp
110,250.00
66 unit
12 unit
34 unit
44 unit
Rp 12,500.00
Rp 16,875.00 Rp
425,000.00
Rp
573,750.00 Rp
148,750.00 Rp
550,000.00
231 unit
24 unit
200 unit
55 unit
Rp 29,500.00
Rp 39,825.00 Rp
5,900,000.00
Rp
7,965,000.00 Rp 2,065,000.00
Rp
1,622,500.00
JUMLAH
Rp
19,187,250.00
Rp
25,902,787.50 Rp 6,715,537.50
Rp
12,496,250.00
RATA-RATA
Rp
2,398,406.25
Rp
3,237,848.44 Rp
839,442.19 Rp
1,562,031.25
NILAI TERTINGGI
Rp
5,900,000.00
Rp
7,965,000.00 Rp 2,065,000.00
NILAI TERENDAH
Rp
425,000.00
Rp
PENGHAPU S PENGGARI S TIP-EX
573,750.00 Rp
Rp
3,932,500.00
148,750.00 Rp
110,250.00
Petunjuk pengerjaan : 1)
Rumus Stock Stock akhir = Stock awal + Pembelian barang - Penjualan barang. barang.
2)
Rumus Harga pokok penjualan = Penjualan Penjualan barang barang x Harga pembelian.
3)
Rumus Hasil penjualan = Penjualan Penjualan barang x Harga jual.
4)
Laba kotor penjualan penjualan = Hasil penjualan - Harga Harga pokok pokok penjualan. penjualan.
Lampiran II : Nomor Pembelian Pembelian Data Pemesan Nomor No
: 115 : 213
Nama
Alamat
Kota
1
CV Mitra Utama
Jl. Pedurungan 5
Semarang – 50987 50987
2
Toko Jaya Raya
Jl. Kalinyamat Raya 35
Surabaya – 32011 32011
3
PD Restu Anugrah
Jl. Gunung bromo 77
Malang – 34521 34521
Daftar Barang yang dipesan : Kode
1
A.123
Sabun Lux
Rp
1,950.00
25
2
A.132
Sabun Medicare
Rp
1,850.00
54
3 4
B.154
Sabun Kemasan Ekonomi
Rp
2,350.00
65
B.234
Sabun Kemasan ekstra
Rp
2,750.00
24
5 6
C.121
Sabon Cream Kemasan Kecil
Rp
2,300.00
66
C.123
Sabun Cream Kemasan Besar
Rp
3,250.00
49
Petugas :
Nama Barang Barang
Unit yang dipesan
No.
Nama
Tanggal
Jumantoro Adi
29 Oktober 2009
Harga
Keterangan : Pesanan Saudara dapat kami penuhi dan barang akan kami kirimkan seminggu kemudian terhitung dari pesanan Saudara. Saudara.
Lampiran II : Nomor Pembelian Pembelian Data Pemesan Nomor No
: 115 : 213
Nama
Alamat
Kota
1
CV Mitra Utama
Jl. Pedurungan 5
Semarang – 50987 50987
2
Toko Jaya Raya
Jl. Kalinyamat Raya 35
Surabaya – 32011 32011
3
PD Restu Anugrah
Jl. Gunung bromo 77
Malang – 34521 34521
Daftar Barang yang dipesan : Kode
1
A.123
Sabun Lux
Rp
1,950.00
25
2
A.132
Sabun Medicare
Rp
1,850.00
54
3 4
B.154
Sabun Kemasan Ekonomi
Rp
2,350.00
65
B.234
Sabun Kemasan ekstra
Rp
2,750.00
24
5 6
C.121
Sabon Cream Kemasan Kecil
Rp
2,300.00
66
C.123
Sabun Cream Kemasan Besar
Rp
3,250.00
49
Petugas :
Nama Barang Barang
Unit yang dipesan
No.
Nama
Tanggal
Jumantoro Adi
29 Oktober 2009
Harga
Keterangan : Pesanan Saudara dapat kami penuhi dan barang akan kami kirimkan seminggu kemudian terhitung dari pesanan Saudara. Saudara.
PT BINTANG PRATAMA Jl. Ir. H. Juanda No. 123 Telp. 027 211076
Kepada Yth.
BANDUNG - 48132
CV Mitra Utama Jl. Pedurungan 5 Semarang – 50987 50987
Nomor Order Pembelian Pembelian Nomor Permintaan Permintaan Pembelian
: 213 : 115
No.
Kode
Unit
1
A.123
2
A.132
Nama Barang Sabun Lux
25
Sabun Medicare
54
3
B.154
Sabun Kemasan Ekonomi
65
4
B.234
Sabun Kemasan ekstra
24
5
C.121
Sabon Cream Kemasan Kecil
66
6
C.123
Sabun Cream Kemasan Besar
49
Harga/ unit
Jumlah
Rp 1,950.00 Rp 1,850.00 Rp 2,350.00 Rp 2,750.00 Rp 2,300.00 Rp 3,250.00
Rp
48,750.00
Rp
99,900.00
Rp
152,750.00
Rp
66,000.00
Rp
151,800.00
Rp
159,250.00
10 Keterangan:
Cilacap, Juli 2017
Pesanan Saudara dapat kami penuhi dan barang akan kami kirimkan seminggu kemudian terhitung dari pesanan Saudara. LILIK AJI PERMANA, S.Pd
Lampiran III : ADVANCED COMPUTER COURSE REKAP KETIDAKHADIRAN TRIWULAN I TAHUN 2009
JULI NO
NAMA
AGUSTUS
SEPTEMBER
JUMLAH
TOTAL
KELAS S
I
A
S
I
A
S
I
A
S
I
A
TIDAK HADIR
% HADIR
K-1
1
0
0
1
0
0
-
1
0
2
1
-
3
92%
2 3 4 5 6 7 8 9
Raden Satrio Nugroho Aliya Rohaity Corazon Ariyanti Tarjo Suro Guritno Nurhasanah Reny Widiyati Muhajir Patrio Ranuharjo Parman Santoso
K-1 K-1 K-1 K-2 K-2 K-2 K-2 K-2
0 1 1 0 2 1 0 1
1 0 0 0 0 0 0 1
0 0 0 0 0 0 1 0
1 1 1 1 0 0 0 0
1 0 0 0 0 0 1 1
0 0 1 1 0 0 0 0
-
0 0 0 1 0 0 0 0
1 0 1 0 1 2 0 0
1 2 2 1 2 1 1
2 1 1 2
1 2 1 1 2 1 -
4 2 4 3 3 3 2 3
89% 94% 89% 92% 92% 92% 94% 92%
10
Solikah
K-3
0
0
0
0
0
0
-
0
0
-
-
-
-
100%
11 12
Nurdin Halim Denada Kausia
K-3 K-3
0 1
0 0
0 0
0 0
1 0
1 0
1
0 0
1 0
2
1 -
2 -
3 2
92% 94%
1
REKAP KEHADIRAN. WAJIB HADIR 36 HARI NO 1 2 3
KLS K-1 K-2 K-3
S 7 5 2
I 3 4 1
A 3 5 2
JUMLAH 13 14 5
Lampiran III : ADVANCED COMPUTER COURSE REKAP KETIDAKHADIRAN TRIWULAN I TAHUN 2009
JULI NO
NAMA
AGUSTUS
SEPTEMBER
JUMLAH
TOTAL
KELAS S
I
A
S
I
A
S
I
A
S
I
A
TIDAK HADIR
% HADIR
K-1
1
0
0
1
0
0
-
1
0
2
1
-
3
92%
2 3 4 5 6 7 8 9
Raden Satrio Nugroho Aliya Rohaity Corazon Ariyanti Tarjo Suro Guritno Nurhasanah Reny Widiyati Muhajir Patrio Ranuharjo Parman Santoso
K-1 K-1 K-1 K-2 K-2 K-2 K-2 K-2
0 1 1 0 2 1 0 1
1 0 0 0 0 0 0 1
0 0 0 0 0 0 1 0
1 1 1 1 0 0 0 0
1 0 0 0 0 0 1 1
0 0 1 1 0 0 0 0
-
0 0 0 1 0 0 0 0
1 0 1 0 1 2 0 0
1 2 2 1 2 1 1
2 1 1 2
1 2 1 1 2 1 -
4 2 4 3 3 3 2 3
89% 94% 89% 92% 92% 92% 94% 92%
10
Solikah
K-3
0
0
0
0
0
0
-
0
0
-
-
-
-
100%
11 12
Nurdin Halim Denada Kausia
K-3 K-3
0 1
0 0
0 0
0 0
1 0
1 0
1
0 0
1 0
2
1 -
2 -
3 2
92% 94%
1
REKAP KEHADIRAN. WAJIB HADIR 36 HARI NO 1 2 3
KLS K-1 K-2 K-3
S 7 5 2
I 3 4 1
A 3 5 2
JUMLAH 13 14 5