RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP- 2.10) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 4 Kota Jambi
Kelas / Semester
: XI / 2
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Topik
: Fiqh Da’wah
Materi Pokok
: Pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat.
Alokasi Waktu
: 9 X 45 menit
Jumlah Pertemuan
: 3 X Pertemuan
A.
Kompetensi Inti :
(K2)
: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
(K3)
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan (K4)
masalah. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
3.10 Memahami pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah.
4.12 Mempraktikkan khutbah, tabligh, dan dakwah. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Mampu Memahami pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah. 4.12 Mampu Mempraktikkan khutbah, tabligh, dan dakwah. D. Tujuan Pembelajaran Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat 3.10 Memahami pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah. 4.12 Mempraktikkan khutbah, tabligh, dan dakwah E. Materi Ajar Khutbah, tabligh dan dakwah F. Metode Pembelajaran Pendekatan Umum Metode
: Saintifik : Diskusi, Ceramah, Tanya jawab
G. Media, Alat dan Sumber Belajar : a. Media b. Alat c. Sumber Belajar
: Power point, Video : Papan tulis, penghapus, Infocus, Laptop : Buku PAI Kls XI Kemdikbud Al-Quran dan Al-Hadits Buku lain yang menunjang
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : Kegiatan
Alokasi
Deskripsi
Pendahuluan
waktu 20
Memberikan salam Menanyakan
kepada
siswa
kesiapan
dan
menit
kenyamanan untuk belajar
Inti
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
power point. Mengamati
100
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi - Menyimak
bacaan
al-Qur’an
yang
terkait
waktu menit
dengan pelaksanaan khutbah secara individu maupun kelompok. - Mencermati ketentuan
dan
tata
cara
pelaksanaan khutbah di masyarakat. Menanya - Mengajukan pertanyaan tentang ketentuan dan
tata
cara
pelaksanaan
masyarakat. Eksperimen/Eksplor - Diskusi tentang ketentuan
khutbah
di
dan tata cara
pelaksanaan khutbah di masyarakat. - Diskusi mengenai hikmah pelaksanaan khutbah di masyarakat. Assosiasi - Menyimpulkan ketentuan
dan
tata
cara
pelaksanaan khutbah di masyarakat. - Menyimpulkan hikmah ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah di masyarakat. Komunikasi - Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah di masyarakat. - Menanggapi hasil
presentasi
(melengkapi,
mengkonformasi, dan menyanggah). - Membuat resume pembelajaran di
bawah
bimbingan guru. - Berlatih menerapkan ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah di masyarakat. Refleksi - Menampilkan kemampuan menerapkan ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah di masyarakat. - Menunjukkan menghormati Penutup
sikap
menghargai
pelaksanaan
khutbah
dan di
masyarakat. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
15
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi
waktu menit
menyimpulkan materi.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan salam.
Pertemuan Kedua : Kegiatan
Alokasi
Deskripsi
Pendahuluan
waktu 20
Memberikan salam Menanyakan
kepada
siswa
kesiapan
dan
menit
kenyamanan untuk belajar
Inti
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
power point. Mengamati - Menyimak teks bacaan yang terkait dengan pelaksanaan Tabligh secara individu maupun kelompok. - Mencermati
ketentuan
dan
tata
cara
pelaksanaan Tabligh di masyarakat. Menanya - Mengajukan pertanyaan tentang ketentuan dan
tata
cara
pelaksanaan
masyarakat Eksperimen/Eksplor - Diskusi tentang ketentuan
tabligh
di
dan tata cara
pelaksanaan tabligh di masyarakat - Diskusi mengenai hikmah pelaksanaan tabligh di masyarakat Assosiasi - Menyimpulkan
ketentuan
dan
tata
cara
100 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi
waktu
pelaksanaan tabligh di masyarakat. - Menyimpulkan hikmah ketentuan
dan tata
cara pelaksanaan tabligh dan di masyarakat Komunikasi - Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang ketentuan
ketentuan
dan
tata
cara
pelaksanaan tabligh di masyarakat - Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonformasi, dan menyanggah). - Membuat resume pembelajaran di
bawah
bimbingan guru. - Berlatih menerapkan ketentuan dan tata cara pelaksanaan tabligh di masyarakat. Refleksi - Menampilkan kemampuan menerapkan atketentuan dan tata cara pelaksanaan tabligh di masyarakat. - Menunjukkan menghormati Penutup
sikap
menghargai
pelaksanaan
tabligh
dan di
masyarakat Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menit
menyimpulkan materi
15
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan salam
Pertemuan Ketiga : Kegiatan
Alokasi
Deskripsi
Pendahuluan
Memberikan salam Menanyakan
kepada
siswa
kenyamanan untuk belajar
waktu 20
Menanyakan kehadiran siswa
kesiapan
dan
menit
Kegiatan
Inti
Alokasi
Deskripsi
waktu
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran. Mengamati - Menyimak bacaan al-Qur’an yang
100 terkait
dengan pelaksanaan dakwah secara individu maupun kelompok. - Mencermati ketentuan
dan
tata
cara
pelaksanaan dakwah di masyarakat. Menanya: - Mengajukan pertanyaan tentang ketentuan dan
tata
cara
pelaksanaan
masyarakat. Eksperimen/Eksplor - Diskusi tentang ketentuan
dakwah
di
dan tata cara
pelaksanaan dakwah di masyarakat. - Diskusi mengenai hikmah pelaksanaan dakwah di masyarakat. Assosiasi - Menyimpulkan ketentuan
dan
tata
cara
pelaksanaan dakwah di masyarakat. - Menyimpulkan hikmah ketentuan dan tata cara pelaksanaan dakwah di masyarakat Komunikasi - Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang ketentuan
ketentuan
dan
tata
cara
pelaksanaan dakwah di masyarakat - Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonformasi, dan menyanggah). - Membuat resume pembelajaran di
bawah
bimbingan guru. - Berlatih menerapkan ketentuan dan tata cara pelaksanaan dakwah di masyarakat. Refleksi - Menampilkan kemampuan menerapkan berdakwah di masyarakat. - Menunjukkan sikap menghargai
dan
menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi menghormati
waktu
pelaksanaan
dakwah
di
masyarakat. Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
Penutup
15 menit
menyimpulkan materi
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan salam
I. Penilaian 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik - Pengamatan Sikap - Tes tulis - Portofolio
Bentuk Instrumen - Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik - Tes Uraian - Panduan Penyusunan Portofolio
2. Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap No
Nama Siswa
Disiplin a
b
c
Tanggung jawab a
b
c
Kerja keras
Peduli a
b
c
a
b
c
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
b. Lembar Tes Tertulis 1. Mengapa umat Islam diwajibkan untuk berdakwah? 2. Jelaskan perbedaan antara dakwah, tablig, dan khutbah! 3. Bagaimana cara berdakwah Nabi Muhammad saw.? 4. Bagaimana cara berdakwah di lingkungan yang memang sudah jauh dari nilai-nilai ajaran Islam?
5. Apa yang kamu lakukan ketika melihat orang Islam yang perilakunya tidak sesuai dengan apa yang ada dalam ajaran Islam? c. Lembar Portofolio - Membuat konsep khutbah, tabligh dan dakwah. - Membuat laporan tentang ketentuan syariat Islam dalam masalah ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat.
Jambi, 10 Agustus 2015
Mengetahui, Kepala SMA Negeri 4 Kota Jambi
Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Wirman NIP. 19590808 198603 1 010
Dedi Ahmat Sugali
Lampiran TARTILAN
Bacalah
ayat-ayat
berikut
dengan
tartil
dan
renungkanlah
maknanya serta perhatikan adab dan sopan santun membaca Al Qur’an.
a. Q.S. Ali Imran : 104
b. Q.S. An Nahl : 125
c. Q.S. Al Baqarah : 256
GAMBAR
IFTITAH Perkataan merupakan salah satu bentuk komunikasi untuk menyampaikan keinginan, gagasan serta pelbagai kepentingan. Dengan demikian, perkataan sangat besar pengaruhnya terhadap sikap dan perilaku manusia dalam segala dimensinya (individual dan sosial). Perkataan dapat menimbulkan hal-hal yang positif konstruktif dan yang negatif destruktif. Maksudnya, dengan perkataan dapat meluruskan yang bengkok,
mendekatkan
yang
jauh,
menumbuhkan
kebaikan
dan
membuahkan kemaslahatan atau sebaliknya. Semua itu tergantung pada nilai atau bobot dari perkataan itu sendiri. Dalam kehidupan sehari-hari, kita sering sekali mendengar kata dakwah. Hal itu sudah tidak asing bagi kita, apalagi kita sebagai umat Muslim. Pastinya akan lebih sering mendengar kata tersebut. Kata dakwah ini memiliki
beberapa
sebutan,
diantaranya
tabligh
atau
khotbah.
Dilihat sekilas ketiga nama tersebut hampir sama, namun ada perbedaan diantara ketiganya. Yang paling tinggi dan paling luas cakupannya adalah dakwah. Di dalam dakwah ada beberapa jenjang aktifitas. Salah satunya adalah tabligh. Jadi tabligh itu bagian dari dakwah, tetapi dakwah bukan hanya semata-mata tabligh. Tabligh sendiri berarti menyampaikan. Di dalam tabligh, yang menjadi inti masalah adalah bagaimana agar sebuah informasi tentang agama Islam bisa sampai kepada objek dakwah. Sedangkan istilah khutbah dan ceramah sesungguhnya merupakan media dalam bertabligh. Khutbah itu identik dengan khutbah jumat, yang hukumnya wajib diselenggarakan tiap hari Jumat. Meski pun di luar khutbah jumat juga kita mengenal adanya khutbah nikah, khutbah ''Idul Fithri dan ''Idul Adha. Sedangkan ceramah sifatnya agak bebas, tidak ada
ketentuan waktu dan kesempatannya. Misalnya ceramah maulid, pengajian dan sejenisnya. Tujuan utamanya ialah untuk mewujudkan kebahagiaan dan kesejahteraan hidup di dunia dan di akhirat yang diridai oleh Allah. Nabi Muhammad SAW mencontohkan dakwah kepada umatnya dengan berbagai cara melalui lisan, tulisan dan perbuatan. Dimulai dari istrinya, keluarganya, dan teman-teman karibnya hingga raja-raja yang berkuasa pada saat itu. Hal di atas cukup untuk menjadi alasan bagi seorang muslim untuk bersyukur dan membela Islam. Dalam tinjauan yang lebih luas lagi, Islam bukan hanya agama pribadi, tetapi juga sebuah ideologi yang harus diperjuangkan agar nilai-nilainya berjalan di muka bumi.
MATERI POKOK dan URAIAN MATERI KHUTBAH, TABLIGH DAN DAKWAH A. KHOTBAH Khotbah berasal dari kata khataba, yakhtubu, khutbatan yang berarti ceramah atau pidato. Khotbah Jum'at ialah bentuk ceramah yang berisi nasehat dan wasiat keagamaan yang disampaikan kepada jamaah yang diikat oleh syarat dan rukun. Khutbah jumat punya syarat dan rukun yang tidak boleh ditinggalkan, sebab terkait erat dengan sah atau tidaknya sebuah ibadah mahdhah. Orang yang menyampaikan khotbah disebut dengan khotib.
Khotib Jum'at. Khotib harus memenuhi ketentuan agar menjadikan khotbahnya syah. Adapun ketentuan menjadi khotib adalah : a.
Islam, baligh, berakal sehat.
b.
Mengetahui syarat, rukun dan sunat khotbah.
c.
Suci dari hadats dan najis.
d.
Suaranya jelas dan dapat difahami jamaah.
e.
Tidak tercela dalam masyarakat.
Syarat Khotbah
a. Syarat khotbah yaitu suatu hal yang harus dipenuhi sebelum melaksanakan khotbah jum'at. Adapun syarat dua khotbah yaitu : b. Dimulai sesudah masuk waktu dhuhur. c. Khotib hendaknya berdiri jika mampu. d. Khotib hendaklah duduk sebentar antara khotbah satu dan khotbah kedua. Rasulullah saw, bersabda : نر ل و ن بر ن و ل ن )رواه مر ي ن و هر ن عل ني و ه لر الل ه كنا ن وي ن و خط ل ل و ن نر نر ل سر ب ني ويي ن قنائ ه م سل ل ن صللا ىر الل ل جل هيي ل هر ن ميينار ن هر ن س و خطب نت ني ويي ه (مسلم Artinya : " Adalah Rasulullah saw, berkhotbah dengan berdiri
dan
beliau duduk antara dua khotbah". (HR. Muslim)
e. Suara khotib harus dapat didengar jamaah. f. Khotib harus suci dari hadats dan najis. g. Khotib harus menutup aurotnya. h. Tertib.
Rukun Khotbah Rukun
khotbah
ialah
melaksanakan khotbah
suatu
hal
yang
harus
jum'at. Adapun rukun
dikerjakan
ketika
dua khotbah adalah
sebagai berikut : a. Membaca puji-pujian (hamdalah). b. Membaca syahadatain. c. Membaca shalawat kepada Nabi Muhammad saw. d. Berwasiat tentang taqwa. e. Membaca ayat Al-Qur'an dalam salah satu khotbah. f. Mendoakan kaum muslimin pada khotbah kedua.
Sunat Khotbah Sunat khotbah yaitu suatu hal yang sebaiknya dilaksanakan dalam khotbah jum'at. Adapun sunat khotbah adalah :
a Khotbah disampaikan diatas tempat yang lebih tinggi. b Khotib menyampaikan khotbah dengan kalimat yang jelas, sistematis dan tidak terlalu panjang. Rasulullah saw, bersabda : ن وي ن و مر ي نطهويي ل و ل ةر )رواه صييلرر ال و ل صيل ن ن هر ن خطونبي ن عل نويي ه لر الليي ه كنا ن و ن نر نر ل سييل ل ن صيللا ىر الليي ل ق ل لر ال ل هر ن ةر ن هر ن سي و (النسناء Artinya: "Rasulullah saw; memanjangkan sholatnya dan memendekkan khotbah-nya". (HR.Nasa'i) c Khotib hendaklah menghadap kearah jama'ah. d Khotib hendaklah memberi salam pada awal khotbah. e Khotib duduk sebentar sesudah memberi salam. f
Khotib membaca surat Al-Ikhlas ketika duduk antara dua khotbah.
g Khotib menertibkan tiga rukun khotbah yaitu, puji-pujian, sholawat Nabi saw, dan wasiat taqwa’. h Jama'ah
hendaklah
memperhatikan
khotbah.
Rasulullah
saw,
bersabda : ن حب ه ن ف ن بر ن ذار ل إه ن ت )رواه البخخخارى و در ل ن ن مر ي ن و صنا ه و ه تر أن و ه ع ه قيي و خطليي ل م ن مر ال و ل ميينا ل و ن ص و قل و ن وا ول ه ن ج ل تر ل ه ن غيي و تر ن كر ي ن و (مسلم Artinya : " Jika kamu berkata pada temanmu: diam, di hari jum'at ketika imam sedang khotbah, maka jum'at
kamu sia-sia". (HR. Bukhori dan
Muslim )
Praktik Berkhotbah Dalam praktek berkhotbah hendaklah diperhatikan syarat dan rukun khotbah. Kemudian perhatikan urutan-urutan sebagai berikut : Khotbah pertama. Khotib berdiri memberi salam. Khotib duduk mendengar adzan. Khotib berdiri kemudian membaca hamdalah seperti : ن ن هر ال ل ه دِ لل ه ذ ىر أن و ن م ل أل و ن وا ول ه و منننار ب هنا ول هي و ن ع ن ح و نر ن منا ه سل نم ه
Membaca dua kalimat syahadat seperti : شه ن لر اللهر ن شه ن ن هر إ ه ل نر ن و ل ه لر الل ه در أ ل در أ و م م م ن وأ و ن ل أ و ن ل دار نر ل ح ل نر ل لر إ هل ن ن س و ن ن Membaca sholawat Nabi saw ; seperti contoh : عنلا ىر ا نل ههر وصحب ن ص ي ن و ن مر ن م ه ه ن ن و ه ه م د هر أ و م ن و ن نالل ل ل عي و ن ج ن ح ل عنلا ىر ن نب هي ينننار ل سل ي و ه ل مر ن در ن لر ن
ه Memberi wasiat tentang taqwa : قر الل ن إ هت ل ل ayat Al-
Pada waktu memberi wasiat hendaklah dengan mengutip Qur'an. Penutup khotbah pertama dengan membaca :
لر ن أن ل ه ن و ل م ست ن و غ ه وهلا ىر ن وا و ول نك ل و فلرر الل ل هر هلا ىر ن ذار ن ق و ق و Khotbah kedua. Setelah selesai khotbah pertama, khotib duduk sebentar, kemudian berdiri lagi lalu membaca hamdalah, syahadatain, shalawat kepada Nabi Muhammad saw, wasiat taqwa lalu mendoakan kaum muslimin. ون ن مر ا و م و م و م حي نيينا ه غ ه ءر ه منا ه سييل ه ه من نيينا ه ؤ ه ؤ ه تر أل ن و من و ل م و م و ألل ل ل مي و ن من هي و ن هيي و سييل ه ن وال و ل وال و ل وال و ل فورر ل هل و ل ه ل نر ن تر ن نر ن ن ت وا ه وا ول و م ن ن ه Kemudian di tutup dengan bacaan : ه در الل ه عنبنا ن و نر ال و ن ئر هذ ىر وال ل ح ن شيينا ه ء هييا ىر ن إه ل ف و وا ول ه و ملرر هبنال و ن وي نن و ن وإ هي وت نيينا ه ح ن هر ي نييأ ل نر الليي ن قورب نييا ىر ن نر ن سيينا ه لر ن عييدو ه عيي ه عل ل ل عظ ل ل من و ن ن ,ر ن م ووالب ن و ير ي ن ه و ن هر ال و ن مر ل ن ن مر نيييذوك لورك ل و فييناذوك للروار الليي ن كيي و كيي و وال و ل مر نتييذنك للر و رر ن ن غيي ه كيي ه عظهوييي ه نر ن وا و هر ا نك وب نلر هر ن ف و ذك ولرر الل ه ول ن ه ضل ه ه هر ه م ه ع ه هر ي ل و عنلا ىر ن ه ن وا و م و عطهك ل و و ل زدوك ل و و ل مر ن سئ نل ل و مر ن شك للر و ن هر ي ن ه
Fungsi Khotbah Fungsi khotbah jum'at antara lain: Untuk mengingatkan kaum muslimin meningkatkan iman dan taqwa, meningkatkan amal sholeh, mempererat ukhuwah
agar
memperbaiki akhlaq, dorongan menuntut ilmu, islamiyah dan lain-lainnya.
TABLIGH Tabligh berasal dari kata ballagha, yuballighu tablighon yang berarti menyampaikan. Menurut istilah tabligh adalah menyampaikan ajaran-
J.
ajaran Islam kepada umat manusia untuk dijadikan pedoman agar memperoleh kebahagiaan dunia dan akherat. Di dalam tabligh, yang menjadi inti masalah adalah bagaimana agar sebuah informasi tentang agama Islam bisa sampai kepada objek dakwah. Tapi tidak ada tuntutan lebih jauh untuk mendalami suatu masalah itu Tabligh adalah da’wah Islamiyah dalam bentuk khusus (lisan dan tulisan)
untuk
menyampaikan
ajaran
Islam
kepada
orang
lain.
Pelaksananya dinamakan muballigh/ muballighat. nAllah berfirman :
Artinya:
“(yaitu)
orang-orang
yang
menyapaikan
risalah-risalah
Allah[1222], mereka takut kepada-Nya dan mereka tiada merasa takut kepada seorang(pun) selain kepada Allah. dan cukuplah Allah sebagai pembuat perhitungan”. (Al-Ahzab : 39)
K.
Dakwah Kata da’wah merupakan masdar (kata dasar) dari kata kerja da’aa yad’uu yang berarti seruan, panggilan, ajakan. Menurut istilah dakwah ialah setiap kegiatan yang bersifat menyeru, mengajak dan memanggil orang atau kelompok orang untuk beriman kepada Allah swt, sesuai dengan ajaran aqidah (keyakinan), syari’ah (hukum) dan akhlak Islam.
Rasulullah saw; bersabda : ةر ر )رواه مر ب نل ي ل وار ن هر ن نر ن نر ن ر ن ور أ ني ن م عل ني و ه ير ه در الل ه عب و ه وا ن ل و ن ع و سل ل ن صللا ىر الل ل ع و ول ن و عينا ىر ن غ و هر ن رر ن نر الهننب ل م د هر اب و ه (البخارى Artinya : ”Dari Abdullah ibn Amr sesungguhnya Nabi saw bersabda”: ”Sampaikanlah olehmu apa yang kalian peroleh dari aku walaupun hanya satu ayat". (HR. Bukhori )
Rasulullah saw melakukan da’wah menurut prinsip yang telah digariskan Allah swt dalam Al-Qur’an sebagai berikut :
Artinya :” Serulah (manusia) kepada jalan Tuhanmu dengan hikmah dan pelajaran yang baik dan bantahlah mereka dengan cara yang baik. Sesungguhnya Tuhanmu Dialah yang lebih mengetahui tentang siapa yang tersesat dari jalan-Nya dan Dialah yang lebih mengetahui orang-orang yang mendapat petunjuk”.( An-Nahl : 125) Adapun metode berdakwah menurut Q.S. An-Nahl : 125 adalah dengan cara : Bilhikmah (kebijaksanaan) artinya dengan cara yang jelas dan tegas sehingga
dapat membedakan antara yang haq dan yang bathil.
Penyampaian dakwah ini terlebih dahulu harus mengetahui tujuannya dan mengenal secara benar terhadap orang atau kelompok yang menjadi sasarannya. Mauidhah hasanah artinya berdakwah dengan nasehat yang baik maksudnya dengan menyenangkan hati, tidak menyakitkan dan tidak memaksakan
tetapi
dengan
cara
persuasif
yaitu
memberikan
kesempatan kepada orang untuk berfikir dan menentukan sendiri. Mujadalah
(diskusi) ialah
berdakwah dengan saling tukar fikiran
dan informasi. Cara ini biasanya dilakukan kepada
orang yang
mempunyai kemampuan berfikir logis dan kritis. Berdakwah atau menyeru orang (kelompok orang) agar meyakini ajaran Islam dan mengamalkan ajarannya merupakan tugas suci kita semua sebagaimana perintah nabi Muhammad saw, dalam kandungan hadits di atas. Dakwah bisa dilakukan dengan lisan, tulisan dan perbuatan sebagaimana yang pernah dicontohkan oleh Rasulullah saw pada masa hidupnya. Setiap
muslim
hendaklah
menyadari
bahwa
berdakwah
adalah
merupakan suatu kewajiban, sedang berhasil atau tidaknya Allahlah yang menentukan (Lihat Q.S. At-Taubah : 56).
RANGKUMAN Dari hal-hal yang telah diuraikan terdahulu, dapat kita analisa bahwa khothbah, tabligh dan dakwah hampir sama, namun ada perbedaan diantara ketiganya. Yang paling tinggi dan paling luas cakupannya adalah dakwah. Di dalam dakwah ada beberapa jenjang aktifitas. Salah satunya adalah tabligh. Jadi tabligh itu bagian dari dakwah, tetapi dakwah bukan hanya semata-mata tabligh. Tabligh sendiri berarti menyampaikan. Di dalam tabligh, yang menjadi inti masalah adalah bagaimana agar sebuah informasi tentang agama Islam bisa sampai kepada objek dakwah. Perbedaan-perbedaan tersebut dapat digambarkan sebagai berikut : KHUTHBAH 1. Dilaksanakan pada waktu-waktu tertentu. 2. Ada syarat dan rukun. 3. Ada mimbar khusus
TABLIGH 1. Dapat dilakukan kapan saja 2. Tidak ada syarat dan rukun 3. Ada yang meggunakan
DAKWAH 1. Dapat dilakukan kapan saja. 2. Tidak ada syarat dan rukun 3. Tidak perlu ada mimbar
mimbar dan ada yang
khusus dalam
untuk
tidak, tergantung
pelaksanannya
melaksanakannya.
tempat
4. Tidak dibatasi waktu
pelaksanaannya
5. Boleh dilakukan siapa
4. Waktunya terbatas 5. Dilakukan oleh
4. Ada yang tidak
saja, karena setiap
seorang yang memiliki
terbatas dan ada yang
muslim wajib,
kemampuan berorasi
dibatasi waktunya
mempelari,
dan memiliki
5. Bisa dilakukan oleh
pengetahuan yang
siapa saja yang
cukup
memiliki kemampuan
6. Orang yang melaksanakan disebut khatib. 7. Dilakukan secara khusus dan memiliki tata cara tertentu.
mengamalkan dan mendakwahkan Islam. 6. Orang yang melaksana-
berorasi dan
kannya disebut dengan
pengetahuan agama
da’i.
6. Orang yang
7. Dapat dilakukan tanpa
melaksanakan disebut
melalui acara formal
mubaligh/mubalighot
karena dapat dilakukan
7. Dapat dilakukan
melalui berbagai cara
kapan dan dimana saja.
seperti seminar atau menggunakan tehnologi
Lampiran 2 : Format Penilaian Proses bealajar FORMAT PENGAMATAN SIKAP No
Nama Siswa
Disiplin a
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
b
c
Tanggung jawab a b c
Peduli a
b
c
Kerja keras a b c
30 31 32 34 35 36 37 39
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2 1. Disiplin a.
Selalu hadir di kelas tepat waktu
b.
Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c.
Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
2. Tanggung jawab a.
Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b.
Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c.
Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d.
Partisipasi dalam kelompok
3. Peduli a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya 4. Kerja keras a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap pantang menyerah c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan
PEDOMAN PENILAIAN : a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu. b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut. Tugas - Mengumpulkan bahan-bahan artikle/ tulisan tentang masalah khutbah, tabligh dan Dakwah - Membuat konsep khutbah, tabligh dan dakwah - Membuat laporan tentang memahami sikap menghormati dan menghargai pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat Observasi - Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat: - Isi diskusi bagaimana membuat konsep khutbah, tabligh dan dakwah - Memahami sikap menghormati dan menghargai pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat Portofolio - Membuat konsep khutbah, tabligh dan dakwah - Membuat laporan tentang ketentuan syariat Islam dalam masalah ketentuan dan tata cara pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat Tes - Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal – soal pilihan ganda dan uraian