COSTOS ABC
PROBLEMA Nª01 La empresa
JUGOS NATURALES ABC ,
se dedica a la producción de jugos de frutas naturales,
que comercializa en envases de aluminio. Esta empresa fabrica tres tipos de jugos de fruta conocidos como naranja, manzana y durazno Desde sus inicios en el año 2011, aplican sus ejecutivos el Costeo por Absorción, el Costeo Directo y, además, asigna sus CIF, sobre la base de las Horas Máquina u Horas de maquinado, consumidas en la fabricación de cada producto. La organización, está evaluando la posibilidad de aplicar el Costeo ABC, es decir, de implantar un Sistema de Costeo que se base en las Actividades, que mejore el actual Sistema Tradicional de Costeo, que se basa en el Volumen de Producción. Por otro lado, la Alta Dirección desea recibir un Estado de Ganancias y Pérdidas que muestre la aplicación del ABC. Se dispone de los siguientes datos correspondientes al último período: 1. Datos de unidades producidas, vendidas y elementos del del costo (Ver Cuadro N°1)
Cuadro N° 1 CONCEPTO
Naranja
Manzana
30,000
20,000
Costos Materiales Directos
s/. 25
s/. 20
s/. 11
s/. 1 238,000
Costo MOD
s/. 6
s/. 6
s/. 6
s/..558,000
Unidades producidas y vendidas
Durazno
TOTALES TOTALES
8,000
CIF
s/. 1 845,000
Horas MOD/Unidad
1.5 Hrs.
2 Hrs.
1 Hr.
s/. 93,000
Horas Maquina/unidad
1.3 Hrs.
1 Hrs.
2 Hrs.
75,000 Hrs.
2. Se han analizado las Actividades, los Inductores de Costos respectivos y los CIF por Actividad (Ver cuadro N° 2)
Cuadro N° 2 ACTIVIDADES 1. MAQUINAR 2. CAMBIAR MOLDES 3. RECEPCIONAR MATERIALES
INDUCTORES # HORAS MAQUINA
CIF s/. 757,500
# LOTES DE FABRICACIÓN
s/. 30, 000
# RECEPCIONES
s/. 434,700
4. EXPEDIR PRODUCTOS 5. PLANIFICAR PRODUCCIÓN
# EXPEDICONES
s/. 249,600
# ORDENES DE
373,200
PRODUCCIÓN TOTAL CIF
s/. 1 845,000
3. Además, se ha relevado la información que se presenta en el Cuadro N° 3 siguiente:
CUADRO N° 3 CONCEPTO
Naranja
A. Los productos se fabricaron en lotes de
6,000 u
fabricación, cada lote contiene B. Las recepciones de materiales para cada
15 veces
producto fueron. C. Los productos se han expedido el
9 veces
siguiente número de veces. D. Las Ordenes de Producción lanzadas a la
15 Ordenes
planta han sido.
Manzana
Durazno
4,000 u
400 u
35 veces
220 veces
3 veces
20 veces
10 Ordenes
25 ordenes
Horas maquina Las horas maquina utilizadas han sido en total para toda la producción de 75,000
horas máquina.
Pero cada unidad requiere cierto tiempo para ser t erminada. En la empresa se requiere de 1.3 horas para el jugo de naranja, 1 hora para naranja y 2 horas para durazno. Las unidades producidas para el jugo de naranja es de 30,000 unidades Las unidades producidas para el jugo de manzana es de 20,000 unidades Las unidades producidas para el jugo de durazno es de 8,000 unidades Lotes La producción se realiza por lotes. El producto naranja se fabrica produciendo 6,000 unidades por lote, el producto manzana produciendo 4,000 unidades y el producto durazno fabricando 400 unidades por cada lote. Recepciones de material Se han procesado 270 recepciones de materiales, que es la suma de las recepciones de materiales para cada producto, las que fueron de 15 recepciones para naranja, 35 recepciones para manzana y 220 recepciones para durazno. Expediciones
Se han tramitado 32 expedientes a los clientes que es la suma de las expediciones efectuadas para cada producto, las que fueron de 9 expediciones para naranja, 3 expediciones para manzana, y de 20 expediciones para durazno Ordenes de producción Se han procesado 50 órdenes de producción, que viene a ser la suma de las órdenes de producción de cada producto. Las que fueron de 15 órdenes de producción para naranja, 10 órdenes de producción para manzana y de 25 órdenes de producción para durazno. DESARROLLO
COSTEO
DE
LOS
PRODUCTOS
UTILIZANDO
LOS
SISTEMAS
TRADICIONALES DE COSTEO Cálculo de la Tasa de Asignación de los CIF (Base de asignación: HORAS MAQUINA) CIF $ 1′ 845,000 A. TASA CIF = = = $ 24.60 por HORA MAQ. HORAS MAQ. 75,000 HS MAQ.
B. ASIGNACIÓN DE CIF A LOS PRODUCTOS: PRODUCTOS
TASA CIF
HORAS MAQUINA
CIF POR PRODUCTO
Naranja
s/. 24.60 *
1.3
= s/. 31.98 (a)
Manzana
s/. 24.60 *
1
= s/. 24.60 (b)
Durazno
s/. 24.60 *
2
=s/. 49.20 (c)
1.2 Cálculo del Costo Unitario de los Productos Terminados con el Sistema Tradicional de Costeo. ELEMENTOS DEL COSTO
NARANJA
MANZANA
DURAZNO
Materiales Directos
s/. 25
s/. 20
s/.11
Mano de Obra Directa
s/. 6
s/. 6
s/. 6
Costos Indirectos de Fabricación
s/. 31.98 (a)
s/. 24.60(b)
s/. 49.20 (c)
COSTO UNITARIO DE
s/. 62.98
s/. 50.60
s/. 66.20
PRODUCTO TERMINADO
1. Determinación del número de Inductores de Actividad, Total y por Producto (Volumen de Actividad):
VOLUMEN DE ACTIVIDAD ACTIVIDADES
INDUCTORES
TOTAL
NARANJ
MANZAN DURAZN
A
A
O
Maquinar Número
Horas Máquina
75,000
39,000
20,000
16,000
Cambiar moldes
Número de lotes
30
5
5
20
Recepcionar materiales
Nro. De recepciones
270
15
35
220
Expedir productos
Nro de expediciones
32
9
3
20
Planificar producción
Nro de Ordenes Produc.
50
15
10
25
2. Calcular el Costo de cada Actividad (CIF por Inductor) Para calcular el Costo (CIF) por Actividad, se empleará la siguiente fórmula: Costo de Actividad =
Maquinar =
CIF Total de la Actividad $ 757,500 = = $ 10.10 ú 75,000
Cambiar Moldes =
Recepcionar =
CIF Total de la Actividad ú
CIF Total de la Actividad $ 30,000 = = $ 1,000 ú 30
CIF Total de la Actividad $ 434,700 = = $ 1,610 ú 270
Expedir =
CIF Total de la Actividad $ 249,600 = = $ 7,800 ú 32
Planificar =
CIF Total de la Actividad $ 373,200 = = $ 7,464 ú 50
3. Cálculo del costo Unitario de Producto Terminado con el ABC:
Costo Unitario de Naranja: En la determinación del costo unitario, se utilizará la jerarquía de las Actividades, en tal sentido, se emplearán las Actividades a Nivel Unitario y a Nivel Lote: CANTIDAD
RECURSOS
COSTO
TOTAL
I. Costos a Nivel Unitario: Materiales Directos
s/. 25.00
Mano de Obra Directa
1.5 Horas MOD
s/. 6.00
s/. 9.00
Maquinar
1.3 Horas Máquina
s/. 10.10
s/.13.13
Costo a Nivel Unitario de Naranja
s/. 47.13
Total Costos a Nivel Unitario II.
30,000 unidades x
s/. 47.13=
s/. 1’ 1413,900
Costos a Nivel de Lote ACTIVIDAD
MEDIDA DE
COSTO DE
ACTIVIDAD
ACTIVIDAD
CIF
Cambiar Moldes
5 Lotes
s/. 1, 000
s/. 5,000
Recepcionar Materiales
15 Recepciones
s/. 1, 610
s/. 24,150
Expedir Productos
9 Expediciones
s/.7,800
s/. 70,200
Planificar producción
15 Ordenes de Prod.
s/. 7, 464
s/. 111,960
Total Costos a Nivel Lote COSTO TOTAL DE Naranja NUMERO DE UNIDADES = COSTO UNITARIO DE PRODUCTO TERMINADO
s/. 211,310 s/. 1’ 625,210 30,000 s/. 54.17
Costo de Unitario de Manzana: En la determinación del costo unitario se utilizará la jerarquía de las Actividades, en tal sentido, se emplearán las Actividades a Nivel Unitario y a Nivel Lote:
RECURSOS I. Costos a Nivel Unitario:
CANTIDAD
COSTO
Materiales Directos Mano de Obra Directa Maquinar
s/. 20.00 2 Horas MOD
s/. 6.00
s/. 12.00
1 Hora Máquina
s/. 10.10
s/.10.10
Costo a Nivel Unitaro de
s/. 42.10
Manzana Total Costos a Nivel Unitario
TOTAL
20,00 unidades x s/. 42.10 =
s/. 842,000
II. Costos a Nivel Lote:
MEDIDA DE ACTIVIDAD 5 lotes
COSTO DE ACTIVIDAD s/. 1,000
s/. 5,000
Recepcionar Materiales
35 Recepciones
s/. 1,610
s/. 56,350
Expedir Productos
3 Expediciones
s/. 7,800
23,400
s/. 7,464
74,640
ACTIVIDAD Cambiar moldes
Planificar producción
Total Costos a Nivel Lote COSTO TOTAL DE Manzana : NUMERO DE UNIDADES = COSTO UNITARIO DE PRODUCTO TERMINADO
10 Ordenes de Prod.
CIF
s/. 159,390 s/. 1´001,390 20,000 s/. 50.07
Costo de Unitario de Durazno: En la determinación del costo unitario se utilizará la jerarquía de las Actividades, en tal sentido, se emplearán las Actividades a Nivel Unitario y a Nivel Lote:
RECURSOS I. Costos a Nivel Unitario:
CANTIDAD
COSTO
Materiales Directos Mano de Obra Directa Maquinar
s/. 11.00 1 Horas MOD
s/. 6.00
s/. 6.00
2 Hora Máquina
s/. 10.10
s/. 20.20
Costo a Nivel Unitaro de
s/. 37.20
Durazno Total Costos a Nivel Unitario
TOTAL
8,000 unidades x s/. 37.20 =
s/. 297,600
II. Costos a Nivel Lote:
MEDIDA DE ACTIVIDAD 20 lotes
COSTO DE ACTIVIDAD s/. 1,000
s/. 20,000
Recepcionar Materiales
220 Recepciones
s/. 1,610
s/. 354,200
Expedir Productos
20 Expediciones
s/. 7,800
156,000
s/. 7,464
186,600
ACTIVIDAD Cambiar moldes
Planificar producción
Total Costos a Nivel Lote COSTO TOTAL DE manzana : NUMERO DE UNIDADES = COSTO UNITARIO DE PRODUCTO TERMINADO
25 Ordenes de Prod.
CIF
s/. 716,800 s/. 1´014,400 8,000 s/. 126.80
COMPARACIÓN ENTRE EL SISTEMA TRADICIONAL DE COSTOS Y EL ABC COSTO UNITARIO DE LOS PRODUCTOS TERMINADOS SISTEMA PRODUCTO TRADICIONAL DE COSTEO Naranja
s/. 62.98
Manzana
s/. 50.60
durazno
s/. 66.20
UTILIDAD PERDIDA OCULTA UNITARIA
UTILIDAD O PERDIDA OCULTA TOTAL
s/. 8.81
s/. 264,200
s/. 50.07
s/. 0.53
s/. 10,600
s/.
s/. (60.60)
s/.
ABC s/. 54.17
126.80
(484,800)