Pembelajaran kolaboratif dalam Rencana Pelaksanaan pembelajaranFull description
KOP SMKS BINTAN INSANI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMK : Dasar-Dasar Kefarmasian : X / Ganjil : 7 x 45 Menit ( 2 kali Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan kelengkapan dokumen kefarmasian, siswa dapat menelaah ketentuan kefarmasian dengan benar. 2. Dengan kelengkapan data, siswa dapat menelaah Fa rmakope Indonesia dengan lengkap. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Kompetensi Dasar 3.1. Menganalisis ketentuan kefarmasian dan farmakope Indonesia 4.1. Melakukan pengecekan ketentuan kefarmasian dan Farmakope Indonesia 2. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1. Menelaah ketentuan kefarmasiah 3.1.2. Menelaah Farmakope Indonesia 4.1.1. Melakukan pengecekan ketentuan kefarmasian 4.1.2. Melakukan pengecekan Farmakope Indonesia C. Materi Pembelajaran Materi Pokok Pembelajaran : 1. Ketentuan Kefarmasian : a. .. b. .. c. .. 2. Farmakoe Indonesia : a. .. b. .. c. .. d. .. D. Metode Pembelajaran, Pendekatan dan Model Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok Pendekatan Pembelajaran : Saintifik Model Pembelajaran : Problem Based Learning E. Media/Alat dan Bahan Media/Alat
:
Bahan
Laptop Proyektor Papan tulis
:
Kertas Map
1
F.
Sumber Belajar 1. Buku Dasar-dasar Kefarmasian 2. Media Cetak dan Elektronik 3. Internet 4. Dan sumber-sumber lain yang relevan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke : 1 (3 x 45 Menit) Langkah Sintak Model Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan Problem Based Pendahuluan Learning
Deskripsi
Mengucapkan salam Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pembelajaran Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk melangsungkan pembelajaran dan memberikan motivasi Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya Guru bertanya tentang materi pelajaran yang akan diajarkan. Guru menyampaikan aspekaspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran berlangsung. Mengamati : Guru membentuk kelompok (heterogen). Mengidentifikasi tentang ketentuan kefarmasian Mengidentifikasi tentang farmakope Indonesia
Alokasi Waktu
10 Menit
Kegiatan Inti
Megorientasikan Peserta didik terhadap masalah Mengorientasikan peserta didik untuk belajar Membimbing penyelidikan
Mengumpulkan Data : Dengan bimbingan dan pengawasan guru, siswa menggali dari berbagai sumber tentang Ketentuan Kefarmasian Dengan bimbingan dan pengawasan guru, siswa menggali dari berbagai sumber tentang Farmakope Indonesia Mengolah Data : dengan bimbingan dan pengawasan guru, siswa melakukan pengolahan data tentang ketentuan kefarmasian dengan bimbingan dan
2
110 Menit
Penutup
Pertemuan ke : 2 ( 4 x 45 Menit) Langkah Sintak Model Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan Problem Based Pendahuluan Learning
pengawasan guru, siswa melakukan pengolahan data tentang farmakope Indonesia. guru menyampaikan apa yang harus dipersiapkan untuk pertemuan berikutnya Bersama-sama siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari Mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
Deskripsi
Mengucapkan salam Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pembelajaran Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk melangsungkan pembelajaran dan memberikan motivasi Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya Guru bertanya tentang materi pelajaran yang akan diajarkan. Guru menyampaikan aspekaspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran berlangsung. Mengolah Data : dengan bimbingan dan pengawasan guru, siswa melakukan pengolahan data tentang ketentuan kefarmasian dengan bimbingan dan pengawasan guru, siswa melakukan pengolahan data tentang farmakope Indonesia.
15 Menit
Alokasi Waktu
10 Menit
Kegiatan Inti
Membimbing penyelidikan
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Penutup
Mengkomunikasikan : Mempresentasikan hasil tentang Ketentuan Kefarmasian dan Farmakope Indonesia secara berkelompok.
3
155 Menit
guru menyampaikan apa yang harus dipersiapkan untuk
15 Menit
pertemuan berikutnya Bersama-sama siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari Mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan 2. Insrumen Penilaian a. Pertemuan Pertama (terlampir) b. Pertemuan kedua (terlampir) 3. Pembelajaran Remedial 4. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran (terlampir)