BAB 3 ISI
3.1
Peralatan dan Bahan
3.1.1
Alat :
Sendok spesi
Water pass kayu dan selang
palu
paku
kayu bouplank
benang
gergaji
Cangkul
Molen
Ayakan
Skop
3.1.2
Bahan :
Batu kali
Semen
Pasir
Air
Baja Tulangan
8
3.2.
Keselamatan Kerja
Simpanlah peralatan di tempat yang aman dan mudah dijangkau dengan baik dan teratur.
Pelajari gambar kerja serta langkah-langkah kerja dengan cermat dan benar.
Pusatkanlah perhatian pada pekerjaan.
Ikuti petunjuk kepala tukang, mandor atau pengawas yang ada di proyek.
Kerjakanlah pekerjaan dengan baik dan teliti sesuai dengan dengan yang ada di gambar perencanaan,gunakanlah alat sesuai dengan fungsinya masing-masing.
3.3.
Perhitungan Bahan :
Pekerjaan Pasangan Batu Kali 2 - Luas Penampang Trapesium = ((0,3+0,65)/2) x 1,5 = 0,712 5 m 2 - Luas Penampang Segiempat = 0,65 x 0,8 = 0,52 m 2 - Luas penampang total = 1,2325 m 3 - Volume Pasangan batu kali = 1,2325 x 510 = 628,575 m 3 - Karena ada dua sisi pasangan batu kali, maka 628,575 x 2= 1257,15 m
-
Komposisi adukan 1 PC : 3 PS PC = 0,76 x 1 = 0,76 PS = 0,675 x 3 = 2,025 + Jumlah = 2,785
-
Batu kali = 1,2 x 1257,15 = 1508,58 m 3 PC = 0,45/2,785 x 1 x 1257,15 = 203,13 m = 203130 liter = 5078,3 zak ~ 5079 zak 3 PS = 0,45/2,785 x 3 x 1257,15 = 609,39 m
3
Pekerjaan Plester 2 - Luas Penampang = (0,03+0,33)+(0,07 x 0,03) = 0 ,012 m 3 - Volume Plester = 0,012 x 510 = 6,12 m 3 - Karena ada dua sisi, maka 6,12 x 2 = 12,24m
-
Komposisi adukan 1 PC : 4 PS PC = 0,76 x 1 = 0,76 PS = 0,675 x 4 = 2,7 + Jumlah = 3,46
-
PC = 1/3,46 x 1 x 12,24 = 3,538 m = 3538 liter = 88,4 zak ~ 89 zak 3 PS = 1/3,46 x 4 x 12,24 = 14,1503 m
3
9
Pekerjaan Lantai Beton 2 - Luas Penampang = (0,17 x 2) = 0 ,34 m 3 - Volume = 0,34 x 510 = 173,4 m
-
Komposisi adukan 1 PC : 3 PS : 5 AGR PC = 0,76 x 1 = 0,76 PS = 0,675 x 3 = 2,7 AGR = 0,52 x 5 = 2,6 + Jumlah = 5,385
-
PC = 1/5,385 x 1 x 173,4 = 32,201 m = 32201 liter = 805 zak 3 PS = 1/5,385 x 3 x 173,4= 96,6017 m 3 AGR = 1/5,385 x 5 x 173,4= 161,0028 m
-
Komposisi adukan 1 PC : 2 PS : 3 AGR PC = 0,76 x 1 = 0,76 PS = 0,675 x 2 = 1,35 AGR = 0,52 x 3 = 1,56 + Jumlah = 3,67
-
PC = 1/3,67 x 1 x 173,4 = 47,248 m = 47248 liter = 1181 zak 3 PS = 1/3,67 x 2 x 173,4= 94,4959 m 3 AGR = 1/3,67 x 3 x 173,4= 141,7439 m
3
3
3.4. LANGKAH PENGERJAAN SALURAN DRAINASE 3.4.1.
Pekerjaan persiapan
Untuk pekerjaan pembersihan lapangan harus dilaksanakan sesuai dengan pekerjaan tanah
3.4.2.
Pekerjaan galian dan timbunan
Semua pekerjaan galian harus mengikuti ketentuan sesuai dengan pekerjaan tanah.
untuk pekerjaan timbunan atau urugan harus dipadatkan lapis demi lapis sesuai dengan ketentuan dalam pekerjaan tanah.
10
3.4.3.
Pasangan batu kali untuk dinding saluran
Sebelum pelaksanaan galian untuk saluran t erlebih dahulu harus dipasang bowplank untuk menentukan elevasi dan ukuran pasangan batu kali
setelah galian untuk saluran selesai dilaksanakan dilanjutkan dengan pasangan batu kali, dan sebelum dilaksanakan pemasangan batu kali terlebih dahulu disetujui secara tertulis oleh direksi.
pasangan batu kali untuk saluran terbuat dari pasangan batu kali dengan adukan 1pc : 4ps. Pekerjaan pasangan batu kali untuk saluran harus dipasang bagian dasar terlebih dahulu kemudian baru menyusul pekerjaan dinding saluran.
pekerjaan saluran dibuat sesuai dengan type saluran menurut gambar rencana atau gambar kerja (shop drawing) dan untuk daerah-daerah tertentu disesuaikan dengan kondisi lapangan dengan meminta persetujuan terlebih dahulu kepada direksi.
Untuk pekerjaan pasangan batu kali harus sesuai dengan ketentuan dalam pekerjaan pasangan batu kali.
3.4.4.
Plesteran untuk dinding saluran
Dinding saluran diplester dengan ketebalan 10 mm dengan adukan 1pc : 4ps atau sesuai dengan ketentuan dalam pekerjaan pasangan batu kali
plesteran dibuat sedemikian rupadengan memasang benang-benang pembantu sehingga kelihatan rapi dan rata permukaannya.
Pada dinding saluran dibuat lobang atau suling-suling dari pipa PVC diameter 25/50 mm dengan jarak yang telah ditentukan pada gambar atau menurut petunjuk direksi.
Semua pekerjaan yang belum sempurna dilaksanakan, harus disempurnakan dan sisa-sisa pekerjaan harus dibersihkan.
3.4.5
Pengecekan Lakukan pengecekan pada pekerjaan saluran drainase yang telah dibuat. Sesuaikan
dengan apa yang telah direncanakan.
11