Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013
2017/2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMK XX
Mata Pelajaran
: Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif (PDTO)
Kelas/Semester
: X / Ganjil
Alokasi Waktu
: 1 x 30 menit
Kompetensi Keahlian : Alat Ukur Elektrik (Engine Tuner) Tuner) KKM/ KB
: 75
A. KOMPETENSI INTI :
KI.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR :
3.1. Menerapkan jenis-jenis alat ukur ukur elektrik dan elektronik serta fungsinya. fungsinya. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )
3.1.1. Menerangkan bagian-bagian/konstruksi bagian-bagian/konstruksi dari dari engine tuner . 3.1.2. Menjelaskan fungsi dari tachometer pada engine tuner . 3.1.3. Menjelaskan prosedur prosedur penggunaan dari pada engine tuner . D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati dan menggali informasi peserta didik dapat menerangkan bagianbagian/ konstruksi dari engine tuner . 2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari tachometer pada engine tuner . 3. Peserta didik dapat menjelaskan prosedur penggunaan tachometer pada engine tuner . 1.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Nama dan bagian-bagian dari engine tuner . 2. Fungsi dari tachometer pada engine tuner . 3. Cara penggunaan tachometer pada engine tuner sesuai dengan prosedur. F. PENDEKATAN, MODEL dan METODE 1. Pendekatan a. Scientific 2. Model a. Brainstorming 3. Metode a. Ceramah b. Diskusi c. Presentasi Kelompok G. KEGIATAN PEMBELAJARAN P EMBELAJARAN 1/5
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013
2017/2018
1. Pertemuan 1
a. Membuka pelajaran diawali dengan A. Kegiatan Awal
5 menit
mengucap salam. b. Salah
satu
Peserta
memimpin
Didik
berdoa.
untuk
Kemudian
dilanjutkan dengan presensi. c. Guru menyampaikan apersepsi kepada peserta didik terkait engine tuner. d. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik dengan tujuan peserta didik menyiapkan diri unutk mengikuti
kegatan
belajar
dang
mengajar. Mengamati
B. Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan materi tentang
20 menit
engine tuner .
b. Peserta didik memperhatikan penjelasan pengantar mengenai engine tuner . c. Peserta
didik
menyimak
penjelasan
mengenai fungsi dari tachometer dan prosedur penggunaannya. Menanya
a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan. b. Guru medampingi peserta didik dalam memahami materi yang disampaikan dan bertanya kepada peserta didik. Mengumpulkan Informasi a. Guru mengecek pengetahuan peserta didik terkait materi engine tuner . b. Peserta didik mencatat materi engine tuner dan fungsinya.
Menalar a. Guru
untuk
memerintahkan mendiskusikan
peserta
didik
materi
terkait
mendiskusikan
terkait
yang
sudah
engine tuner .
b. Peserta
materi
didik engine
tuner
disampaikan oleh guru dan didampingi oleh guru selama melakukan diskusi serta mengumpulkan informasi tentang engine tuner .
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang engine tuner di depan
2/5
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013
2017/2018
kelas. b. Guru menanggapi hasil diskusi yang sudah disampaikan peserta didik.
a. Guru C. Kegiatan Penutup
dan
peserta
didik
memberi
kesimpulan tentang materi yang sudah
5 menit
dipelajari. b. Guru memberikan penugasan sebagai pekerjaan rumah meresume pelajaran yang telah diajarkan dengan membuat artikel tentang engine tuner . c. Guru
mengakhiri
pelajaran
dengan
berdoa dan mengucap salam. H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL dan PENGAYAAN 1. Teknik Penilaian Kompetensi Dasar
Teknik Penilaian
3.1 Menerapkan jenis- jenis alat 1. Tes tertulis ukur elektrik dan elektronik serta fungsinya. 2. Penugasan
Bentuk Penilaian
1. Soal plihan ganda dan uraian 2. Lembar penugasaan
2. Kisi-Kisi Penilaian Penilaian Pengetahuan No
1
2
3
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menerangkan bagianbagian/konstruksi dari engine tuner .
Menjelaskan fungsi dari tachometer pada engine tuner .
Menjelaskan prosedur penggunaan tachometer dari pada engine tuner .
Indikator Soal
Disediakan pertanyaan agar peserta didik menjelaskan tentang bagian-bagian dari engine tuner . Disediakan pertanyaan agar peserta didik menjelaskan fungsi dari tachometer pada engine tuner . Disediakan pertanyaan agar peserta didik menjelaskan prosedur penggunaan tachometer pada engine tuner .
Jenis Soal Essay
Tingkat Soal C2
Butir Soal 3
Essay
C2
1
Essay
C3
1
3. Instrumen Penilaian Kerjakan soal-soal di bawah ini secara mandiri a. Jelaskan yang dimaksud dari dwell tester ! b. Jelaskan yang dimaksud dari volt meter ! c. Jelaskan yang dimaksud dari timing light ! d. Jelaskan fungsi dari tachometer ! e. Jelaskan prosedur penggunaan dari tachometer ! 4. Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian
3/5
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013
2017/2018
a. Dwell tester adalah alat ukur elektrik yang dignakan untuk mengukur sudut lamanya menutup saat pengapian (sudut menutup dari cam breaker point) pada motor bensin. b. Volt meter adalah alat ukur yang digunakan untuk mengukur tegangan DC pada beberapa titik kerjapada kendaraan teruutama untuk memantau tegangan baterai. Dan range ukurannya maksimal 20V DC. c. Timing light merupakan alat ukur yang digunakan untuk mengetahui derajat sudut pengapian pada kendaraan. d. Fungsi dari tachometer adalah untuk mengukur putaran mesin (rpm) pada motor bensin. e. Prosedur penggunaan dari tachometer : Pasang klem merah ke (+) baterai, klem hitam ke (-) baterai dan klem kuning ke (-) koil atau terminal ditributor! Putar selektor ukur ke 1600 rpm! Putar selektor silinder ke 4 silinder! Hidupkan saklar engine tuner Hidupkan mesin dan baca penunjukkan jarum ukur yang ada pada engine tuner! Rubrik Penilaian No Kondisi Jawaban Skor 1 Menjelaskan pengertian dari dwell tester dengan benar. 5 2 Menjelaskan pengertian dari volt meter tester dengan benar. 5 3 Menjelaskan pengertian dari timing light dengan benar. 5 4 Menjelaskan fungsi dari tacho meter dengan benar 5 5 Menjelaskan prosedur penggunaan dari tachometer dengan benar 30
Skor Maksimal Rumus Nilai Pengetahuan Nilai Pengetahuan Maksimal
50 Skor x 2 100
5. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Peserta didik yang belum memenuhi hasil ulangan sesuai KKM diminta untuk belajar ulang
materi engine tuner bersama teman sebayanya. b. Peserta didik yang hasil ulangan telah memenuhi KKM diminta untuk mempelajari lagi lebih dalam materi tentang engine tuner agar lebih menguasai materi tersebut dan diberi penugasan artikel tentang engine tuner. I. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Media
1. 2. 3. 4.
LCD Laptop PPT Papan Tulis
Sumber Belajar 1.
Modul kurikulum 2013, Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif, Edisi Pertama 2013, Kementerian Pendidikan & Kebudayaan, Direktorat Jenderal Peningkatan Mutu Pendidik & Tenaga Kependidikan, th. 2013: Jakarta.
2.
Katalog KRISBOW, PT. Krisbow, 2013. Jakarta.
3.
Buku New Step 1 Toyota, PT. TOYOTA Astra edisi terbaru 2013, Jakarta.
4.
Dwitya Indah Valentina. Hand Out
4/5
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013
2017/2018
Yogyakarta, 23 Oktober 2017 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
XX NIP. xx
Dwitya Indah Valentina NIM. 17530299047
5/5