Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah
: SMK 8 Jember
Mata Pelajaran
: Kelompok Kejuruan
Program Studi Keahlian
: Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian
: Teknik Sepeda Motor
Kelas/Semester
:X/2
Standar Kompetensi
: Menggunakan Alat – alat Ukur (Measuring (Me asuring Tools) Tools)
Kode Kompetensi
: 021.DKK.6
Kompetensi Dasar
: 1. Mengindentifikasi alatalat-alat ukur 2. menggunakan alatalat -alat ukur mekanik 3. Menggunakan alatalat -alat ukur pneumatik 4. Menggunakan alatalat -alat ukur elektrik/elektronik 5. Merawat alatalat-alat ukur
Alokasi Waktu Indikator
: 4 X 45 : 1. Pemilihan alat ukur yang sesuai. 2. Penggunaan teknik pengu-kuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat dengan benar. 3. Seluruh kegiatan pengupengu -kuran dilaksanakan ber -dasarkan SOP (Standard Operation Procedures), Procedures ), undangundang-undang K 3 (Kese(Kese lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang perundang--undangan dan prosedur/ kebijakan perusaperusa -haan. 4. Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen lainnya. 5. Pemilihan alat ukur yang sesuai. 6. Penggunaan teknik pengu-kuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat dengan benar. 7. Seluruh kegiatan pengu-kuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP (Standard Operation Procedures ), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan. perusa-haan. 8. Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen
lainnya. 9. Pemilihan alat ukur yang sesuai. 10. Penggunaan teknik pengu-kuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat dengan benar. 11. Seluruh kegiatan pengu-kuran dilaksanakan ber -dasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan 12. Pengukuran dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap alat atau komponen lainnya. 13. Pemilihan alat ukur yang sesuai. 14. Penggunaan teknik pengu-kuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat dengan benar. 15. Mengetahui karakteristik alat ukur elektrik yang dipakai 16. Seluruh kegiatan pengu-kuran dilaksanakan ber -dasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan 17. Pemeliharaan alat ukur dilak -sanakan tanpa menyebab-kan kerusakan terhadap per -lengkapan atau komponen lainnya. 18. Pemeliharaan rutin dan pe-nyimpanan alat ukur sesuai spesifikasi pabrik. 19. Pemeriksaan dan penye-telan secara rutin pada alat ukur termasuk kali- brasi alat ukur dilaksanakan sebelum digunakan. 20. Seluruh kegiatan pemeliharaan dilaksanakan berda-sarkan SOP undang-undang K3
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen lai nnya.
Siswa mampu memahami pemilihan alat ukur yang sesuai.
Siswa mampu memahami penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasilnya dicatat dengan benar.
Siswa mampu memahami pemeliharaan alat ukur dilak -sanakan tanpa menyebab-kan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen la innya.
Siswa mampu memahami pemeliharaan rutin dan penyimpanan alat ukur sesuai spesifikasi pabrik.
Siswa mampu memahami pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada alat ukur termasuk kali- brasi alat ukur dilaksanakan sebelum digunakan.
Siswa mampu memahami pemeliharaan alat ukur dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap per -lengkapan atau komponen lainnya.
Siswa mampu memahami pemeliharaan rutin dan penyimpanan alat ukur sesuai spesifikasi pabrik.
Siswa mampu memahami pemeriksaan dan penye-telan secara rutin pada alat ukur termasuk kalibrasi alat ukur dilaksanakan sebelum digunakan.
II. Materi Ajar a. Pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen, pemilihan dan penggunaan alat ukur dan prosedur pengukuran dengan :
Jangka sorong
Mikrometer
Dial indikator
Dial bore indikator
b. Pemilihan dan penggunaan alat ukur, prosedur pengukuran, pemeliharaan alat ukur :
Jangka sorong
Mikrometer
Dial indikator
Dial bore indikator
c. Pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen, pemilihan dan penggunaan alat ukur dan prosedur pengukuran dengan :
Manometer a. Compression Tester b. Filter Regulator
d. Pemilihan dan penggunaan alat ukur, prosedur pengukuran, pemeliharaan alat ukur :
Manometer a. Compression Tester b. Filter Regulator
e. Pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen, pemilihan dan penggunaan alat ukur dan prosedur pengukuran dengan : a. AVO Meter
b. Osiloskop f.
Pemilihan dan penggunaan alat ukur, prosedur pengukuran, pemeliharaan alat ukur : a. AVO Meter b. Osiloskop
III. Metode Pembelajaran
Ceramah Diskusi Pemberian tugas / job sheet praktek
IV. Langkah – langkah Pembelajaran Langkah langkah pembelajaran
PBM Guru
I.
Siswa
Waktu
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal - Salam pembuka - Memberi motivasi kepada siswa
- Memberi salam
- Merespon
5 menit
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
120 menit
nasehat kepada murid
B. Kegiatan inti Menjelaskan materi tentang
- Menjelaskan materi :
Pengukuran dimensi dan variabel
Pengukuran dimensi dan
tanpa merusak komponen,
variabel tanpa merusak
pemilihan dan penggunaan alat
komponen, pemilihan dan
ukur dan prosedur pengukuran
penggunaan alat ukur dan
dengan :
prosedur pengukuran
a.
dengan :
Jangka sorong
Tes Lisan
a.
Jangka sorong
- Memberikan pertanyaan
- Merespon
90 menit
yang berkaitan dengan materi - Menilai kegiatan siswa
10 menit
C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
-
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
secara rinci dan singkat - Salam penutup
-
Memberi salam penutup
- Merespon
5 menit
5 menit
II. Pertemuan II
A. Kegiatan Awal -
Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
-
Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
nasehat kepada murid B. Kegiatan inti
10 menit
Praktek : - Menjelaskan prosedur
Pengukuran dimensi dan variabel
praktek :
tanpa merusak komponen,
- Menyimak
210 menit
- Menyiapkan perlatan praktek
pemilihan dan penggunaan alat
Pengukuran dimensi dan
ukur dan prosedur pengukuran
variabel tanpa merusak
- Menjalankan praktek
dengan :
komponen, pemilihan
-
a. Jangka sorong
dan penggunaan alat
Mengerjakan job sheet
ukur dan prosedur pengukuran dengan : C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
a. Jangka sorong -
- Salam penutup -
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
secara rinci dan singkat
- Merespon
5 menit
Memberi salam penutup
III. Pertemuan III
A. Kegiatan Awal - Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
5 menit
- Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
120 menit
nasehat kepada murid B. Kegiatan inti Menjelaskan materi tentang - Menjelaskan materi :
Pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen,
Pengukuran dimensi dan
pemilihan dan penggunaan alat
variabel tanpa merusak
ukur dan prosedur pengukuran
komponen, pemilihan
dengan :
dan penggunaan alat
b.
ukur dan prosedur
Mikrometer
pengukuran dengan : Tes Lisan
b. Mikrometer - Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
- Merespon
90 menit
- Menyimak
10 menit
materi - Menilai kegiatan siswa
C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
-
- Salam penutup
Memberikan kesimpulan secara rinci dan singkat
-
Memberi salam penutup
- Merespon
5 menit
5 menit
IV. Pertemuan IV
A. Kegiatan Awal -
Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
-
Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
nasehat kepada murid B. Kegiatan inti Praktek : - Menjelaskan prosedur
Pengukuran dimensi dan variabel
praktek :
tanpa merusak komponen,
- Menyimak
210 menit
- Menyiapkan perlatan praktek
pemilihan dan penggunaan alat
Pengukuran dimensi dan
ukur dan prosedur pengukuran
variabel tanpa merusak
- Menjalankan praktek
dengan :
komponen, pemilihan
-
b. Mikrometer
dan penggunaan alat
Mengerjakan job sheet
ukur dan prosedur pengukuran dengan : b. Mikrometer
- Menyimak - Merespon
C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
-
Memberikan kesimpulan
10 menit
secara rinci dan singkat - Salam penutup
-
Memberi salam penutup
5 menit
V. Pertemuan V
A. Kegiatan Awal - Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
5 menit
- Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
120 menit
nasehat kepada murid
B. Kegiatan inti Menjelaskan materi tentang - Menjelaskan materi :
Pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen,
Pengukuran dimensi dan
pemilihan dan penggunaan alat
variabel tanpa merusak
ukur dan prosedur pengukuran
komponen, pemilihan
dengan :
dan penggunaan alat
c.
ukur dan prosedur
Dial Indikator
pengukuran dengan : Tes Lisan
c.
Dial Indikator
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
- Merespon
90 menit
- Menyimak
10 menit
materi - Menilai kegiatan siswa
C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
-
Memberikan kesimpulan secara rinci dan singkat
-
Memberi salam penutup
- Salam penutup
- Merespon
5 menit
5 menit
VI. Pertemuan VI
A. Kegiatan Awal -
Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
-
Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
210 menit
nasehat kepada murid B. Kegiatan inti Praktek : - Menjelaskan prosedur
Pengukuran dimensi dan variabel
praktek :
tanpa merusak komponen,
- Menyiapkan perlatan praktek
pemilihan dan penggunaan alat
Pengukuran dimensi dan
ukur dan prosedur pengukuran
variabel tanpa merusak
- Menjalankan praktek
dengan :
komponen, pemilihan
-
c. Dial Indikator
dan penggunaan alat
Mengerjakan job sheet
ukur dan prosedur pengukuran dengan : C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
c. Dial Indikator -
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
secara rinci dan singkat - Salam penutup
-
Memberi salam penutup
- Merespon
5 menit
VII. Pertemuan VII
A. Kegiatan Awal - Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
5 menit
- Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
120 menit
nasehat kepada murid
B. Kegiatan inti Menjelaskan materi tentang Pengukuran dimensi dan variabel
- Menjelaskan materi :
tanpa merusak komponen,
Pengukuran dimensi dan
pemilihan dan penggunaan alat
variabel tanpa merusak
ukur dan prosedur pengukuran
komponen, pemilihan dan
dengan :
penggunaan alat ukur dan
d.
prosedur pengukuran
Dial Bore Indikator
dengan : d. Dial Bore Indikator Tes Lisan
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
- Merespon
90 menit
- Menilai kegiatan siswa
C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
- Salam penutup
-
-
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
secara rinci dan singkat
- Merespon
5 menit
5 menit
Memberi salam penutup
VIII. Pertemuan VIII
A. Kegiatan Awal -
Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
-
Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
210 menit
nasehat kepada murid B. Kegiatan inti Praktek : - Menjelaskan prosedur
Pengukuran dimensi dan variabel
praktek :
tanpa merusak komponen,
- Menyiapkan perlatan praktek
pemilihan dan penggunaan alat
Pengukuran dimensi dan
ukur dan prosedur pengukuran
variabel tanpa merusak
- Menjalankan praktek
dengan :
komponen, pemilihan
-
e. Dial Bore Indikator
dan penggunaan alat
Mengerjakan job sheet
ukur dan prosedur pengukuran dengan : d. Dial Bore Indikator C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
-
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
secara rinci dan singkat - Salam penutup
-
Memberi salam penutup
- Merespon
5 menit
5 menit
IX. Pertemuan IX
A. Kegiatan Awal - Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
- Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
210 menit
nasehat kepada murid
B. Kegiatan inti Praktek : Review Pengukuran dimensi dan
- Pengukuran dimensi dan
variabel tanpa merusak komponen,
variabel tanpa merusak
- Menyiapkan perlatan
pemilihan dan penggunaan alat
komponen, pemilihan
ukur dan prosedur pengukuran
dan penggunaan alat
- Menjalankan praktek
dengan :
ukur dan prosedur
-
praktek
Mengerjakan job
a.
Jangka Sorong
pengukuran dengan :
b.
Mikrometer
a.
Jangka Sorong
b.
Mikrometer
sheet
C. Kegiatan akhir - Kesimpulan -
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
secara rinci dan singkat - Salam penutup
X.
-
Memberi salam penutup
- Merespon
5 menit
5 menit
Pertemuan X
A. Kegiatan Awal -
Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
-
Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
210 menit
nasehat kepada murid B. Kegiatan inti Praktek : - Pengukuran dimensi dan
Review Pengukuran dimensi dan variabel tanpa merusak komponen,
variabel tanpa merusak
pemilihan dan penggunaan alat
komponen, pemilihan
ukur dan prosedur pengukuran
dan penggunaan alat
- Menjalankan praktek
dengan :
ukur dan prosedur
-
c.
Dial Indikator
d.
Dial Bore Indikator
pengukuran dengan :
- Menyiapkan perlatan praktek
Mengerjakan job sheet
c. Dial Indikator d. Dial Bore Indikator
C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
-
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
secara rinci dan singkat - Salam penutup
-
Memberi salam penutup
- Merespon
5 menit
XI. Pertemuan XI
A. Kegiatan Awal - Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
5 menit
- Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
120 menit
nasehat kepada murid B. Kegiatan inti Menjelaskan materi tentang Pemilihan dan penggunaan alat
- Menjelaskan materi :
ukur, prosedur pengukuran,
Pemilihan dan
pemeliharaan alat ukur :
penggunaan alat ukur,
Jangka sorong
prosedur pengukuran,
a.
pemeliharaan alat ukur : Tes Lisan
c.
Jangka sorong
- Memberikan pertanyaan
- Merespon
90 menit
yang berkaitan dengan materi - Menilai kegiatan siswa C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
-
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
- Merespon
5 menit
5 menit
secara rinci dan singkat - Salam penutup
-
Memberi salam penutup
XII. Pertemuan XII
A. Kegiatan Awal -
Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
-
Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
210 menit
nasehat kepada murid B. Kegiatan inti Praktek :
- Menjelaskan prosedur
Pemilihan dan penggunaan alat
praktek :
- Menyiapkan perlatan
ukur, prosedur pengukuran,
Pemilihan dan
pemeliharaan alat ukur :
penggunaan alat ukur,
- Menjalankan praktek
a. Jangka sorong
prosedur pengukuran,
-
pemeliharaan alat ukur :
praktek
Mengerjakan job sheet
a. Jangka sorong C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
-
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
secara rinci dan singkat - Salam penutup
-
Memberi salam penutup
- Merespon 5 menit
XIII.
Pertemuan XIII
A. Kegiatan Awal - Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
5 menit
- Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
120 menit
nasehat kepada murid B. Kegiatan inti Menjelaskan materi tentang Pemilihan dan penggunaan alat
- Menjelaskan materi :
ukur, prosedur pengukuran,
Pemilihan dan
pemeliharaan alat ukur :
penggunaan alat ukur,
d.
prosedur pengukuran,
Mikrometer
pemeliharaan alat ukur : Tes Lisan
b.
Mikrometer
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
- Merespon
90 menit
- Menilai kegiatan siswa C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
-
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
secara rinci dan singkat -
Memberi salam penutup
- Salam penutup XIV.
- Merespon
5 menit
5 menit
Pertemuan XIV
A. Kegiatan Awal -
Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
-
Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
210 menit
nasehat kepada murid B. Kegiatan inti Praktek : Pemilihan dan penggunaan alat
- Menjelaskan prosedur
ukur, prosedur pengukuran,
praktek :
- Menyiapkan perlatan
pemeliharaan alat ukur :
Pemilihan dan
b. Mikrometer
penggunaan alat ukur,
- Menjalankan praktek
prosedur pengukuran,
-
pemeliharaan alat ukur :
praktek
Mengerjakan job sheet
b. Mikrometer C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
-
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
secara rinci dan singkat - Salam penutup
-
Memberi salam penutup
- Merespon
5 menit
XV. Pertemuan XV
A. Kegiatan Awal - Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
5 menit
- Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
120 menit
- Merespon
90 menit
nasehat kepada murid B. Kegiatan inti Menjelaskan materi tentang Pemilihan dan penggunaan alat
- Menjelaskan materi :
ukur, prosedur pengukuran,
Pemilihan dan
pemeliharaan alat ukur :
penggunaan alat ukur,
c.
prosedur pengukuran,
Dial Indikator
pemeliharaan alat ukur : Tes Lisan
c.
Dial Indikator
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi - Menilai kegiatan siswa
C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
-
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
secara rinci dan singkat - Salam penutup XVI.
-
Memberi salam penutup
- Merespon
5 menit
5 menit
Pertemuan XVI
A. Kegiatan Awal -
Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
-
Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
210 menit
nasehat kepada murid B. Kegiatan inti Praktek : Pemilihan dan penggunaan alat
- Menjelaskan prosedur
ukur, prosedur pengukuran,
praktek :
pemeliharaan alat ukur :
Pemilihan dan
Dial Indikator
praktek
penggunaan alat ukur,
- Menjalankan praktek
prosedur pengukuran,
-
pemeliharaan alat ukur : d.
- Menyiapkan perlatan
d.
Mengerjakan job sheet
Dial Indikator
C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
-
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
secara rinci dan singkat - Salam penutup
XVII.
-
Memberi salam penutup
- Merespon
5 menit
Pertemuan XVII
A. Kegiatan Awal - Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
5 menit
- Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
120 menit
nasehat kepada murid B. Kegiatan inti Menjelaskan materi tentang Pemilihan dan penggunaan alat
- Menjelaskan materi :
ukur, prosedur pengukuran,
Pemilihan dan
pemeliharaan alat ukur :
penggunaan alat ukur,
d. Dial Indikator
prosedur pengukuran, pemeliharaan alat ukur : d. Dial Indikator
Tes Lisan
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi - Menilai kegiatan siswa
C. Kegiatan akhir
- Merespon
90 menit
- Kesimpulan
-
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
secara rinci dan singkat - Salam penutup
-
Memberi salam penutup
- Merespon
5 menit
5 menit
XVIII. Pertemuan XVIII
A. Kegiatan Awal - Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
- Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
210 menit
nasehat kepada murid B. Kegiatan inti Praktek : Pemilihan dan penggunaan alat
- Menjelaskan prosedur
ukur, prosedur pengukuran,
praktek :
- Menyiapkan perlatan
pemeliharaan alat ukur :
Pemilihan dan
praktek
d. Dial Indikator
penggunaan alat ukur,
- Menjalankan praktek
prosedur pengukuran,
-
pemeliharaan alat ukur :
Mengerjakan job sheet
d. Dial Indikator C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
-
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
secara rinci dan singkat - Salam penutup XIX.
-
Memberi salam penutup
- Merespon
5 menit
5 menit
Pertemuan XIX
A. Kegiatan Awal - Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
- Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
210 menit
nasehat kepada murid B. Kegiatan inti Praktek : - Pemilihan dan
Review Pemilihan dan penggunaan alat ukur, prosedur pengukuran,
penggunaan alat ukur,
pemeliharaan alat ukur :
prosedur pengukuran,
a.
Jangka Sorong
b.
Mikrometer
pemeliharaan alat ukur : a.
Jangka Sorong
b.
Mikrometer
- Menyiapkan perlatan praktek - Menjalankan praktek -
Mengerjakan job sheet
C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
-
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
secara rinci dan singkat - Salam penutup
Memberi salam penutup
- Merespon
5 menit
XX. Pertemuan XX
A. Kegiatan Awal - Salam pembuka
- Memberi salam
- Merespon
5 menit
- Memberi motivasi kepada siswa
- Memberikan saran dan
- Menyimak
10 menit
- Menyimak
210 menit
nasehat kepada murid B. Kegiatan inti Praktek : Review Pemilihan dan penggunaan - Pemilihan dan
alat ukur, prosedur pengukuran, pemeliharaan alat ukur :
penggunaan alat ukur,
c.
Dial Indikator
prosedur pengukuran,
d.
Dial Bore Indikator
pemeliharaan alat ukur : c. Dial Indikator d. Dial Bore Indikator
- Menyiapkan perlatan praktek - Menjalankan praktek -
Mengerjakan job sheet
C. Kegiatan akhir - Kesimpulan
-
Memberikan kesimpulan
- Menyimak
10 menit
secara rinci dan singkat - Salam penutup
-
Memberi salam penutup
- Merespon 5 menit
V. Alat dan Bahan Sumber Belajar 1. Pertemuan I a. Alat
: Jangka Sorong
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
2. Pertemuan II a. Alat
: Jangka Sorong
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
3. Pertemuan III a. Alat
: Mikrometer
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
4. Pertemuan IV a. Alat
: Mikrometer
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
5. Pertemuan V a. Alat
: Dial Indikator
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
6. Pertemuan VI a. Alat
: Dial Indikator
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
7. Pertemuan VII a. Alat
: Dial Bore Indikator
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
8. Pertemuan VIII a. Alat
: Dial Bore Indikator
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
9. Pertemuan IX a. Alat
: Jangka Sorong, Mikrometer
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
10. Pertemuan X a. Alat
: Dial Indikator, Dial Bore Indikator
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
11. Pertemuan XI a. Alat
: Jangka Sorong
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
12. Pertemuan XII a. Alat
: Jangka Sorong
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
13. Pertemuan XIII
a. Alat
: Mikrometer
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
14. Pertemuan XIV a. Alat
: Mikrometer
b. Bahan
:-
d. Sumber
: Modul dan job sheet
15. Pertemuan XV a. Alat
: Dial Indikator
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
16. Pertemuan XVI a. Alat
: Dial Indikator
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
17. Pertemuan XVII a. Alat
: Dial Bore Indikator
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
18. Pertemuan XVIII a. Alat
: Dial Bore Indikator
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
19. Pertemuan XIX a. Alat
: Jangka Sorong, Mikrometer
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
20. Pertemuan XX a. Alat
: Dial Indikator, Dial Bore Indikator
b. Bahan
:-
c. Sumber
: Modul dan job sheet
VI. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Tes Lisan
Mendengarkan dan
Jawaban secara lisan
menjawab Pertanyaan Tes Praktek
Job Sheet
Jawaban soal praktek
Teknik Penilaian
Bentuk instrumen
Instrumen
Semboro, 19 Januari 2012
Mengetahui Kepala Bidang Program Keahlian
Pengajar
Drs. Suranto, M.Pd
Yunus Ristan Hidayat, S.Pd
NIP. 19610223 198703 1 006