RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER KELAS/SEMESTER STANDAR STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR KODE KOMPETENSI ALOKASI WAKTU Indikator
: : : : :
SMK PGRI 11 JAKARTA Dasar Kompetensi Kejuruan X/2 Menggunakan alat-alat ukur(measuring ukur(measuring tools) Mengidentifikasi alat-alat ukur Menggunakan alat-alat ukur mekanik : 020.DKK.6 020.DKK.6 : 16 X 45 Menit
: -
-
Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen lainnya. Pemilihan alat ukur yang sesuai. Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat dengan benar. Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja). Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
I. Tujuan Pembelajaran : - Peserta didik mampu Penggunaan Pe nggunaan dan pemeliharaan alat ukur II. Materi Ajar -
: Jenis , dan fungsi alat ukur mekanik. Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur mekanik. Prosedur pengukuran dengan K3.
III.Metode Pembelajaran : - Teori - Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal: Penjelasan singkat fungsi alat ukur B. Kegiatan Inti : - Memahami satuan metrik dengan cara menggali informasi pada modul. - Memahami jenis jenis alat mekanik melalui diskusi kelompok. - Mengukur permukaan bidang datar dengan membandingkan shop manual. - Mengukur diameter dalam benda kerja dengan membandingkan dengan dengan shop manual. - Mengukur kedalaman lubang benda kerja dengan membandingkan shop manual. - Mengukur kelurusan poros dengan membandingkan shop manual. - Pengukuran keolengan poros dengan membandingkan shop manual. - Pengukuran dilaksanakansesuai SOP. C. Kegiatan Akhir : Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar A. Alat : - Sigmat - Inside dan Outside Micrometer - Straight edge - Feeler Gauge - Mistar Baja - Jangka - Alat Ukur Ulir - Dial Indicator - Cylinder Bore Gauge - AVO Meter - Hidrometer - Thermometer - Viskocity Meter - Plastic Gauge B. Sumber Belajar VI. Penilaian
: Modul New Step one
: Penugasan, observasi dan praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR KODE KOMPETENSI ALOKASI WAKTU Indikator
: : : : : :
SMK PGRI 11 JAKARTA Dasar Kompetensi Kejuruan X/2 Menggunakan alat-alat ukur(measuring tools) Menggunakan alat-alat ukur pneumatik 020.DKK.6 : 8 X 45 Menit
: -
-
Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen lainnya. Pemilihan alat ukur yang sesuai. Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat dengan benar. Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja). Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
I. Tujuan Pembelajaran : - Peserta didik mampu Penggunaan dan pemeliharaan alat ukur II. Materi Ajar -
: Jenis , dan fungsi alat ukur pneumatik. Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur pneumatik. Prosedur pengukuran dengan K3.
III.Metode Pembelajaran : - Teori - Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran C. Kegiatan Awal : - Penjelasan singkat alat ukur pneumatik D. Kegiatan Inti : - Menjelaskan prosedur pembacaan alat ukur pneumatik - Menjelaskan prosedur penggunaan alat ukur pneumatik E. Kegiatan Akhir : Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar C. Alat : - Vakum tester - Manifold gauge - Compresion tester - Regulator - manomoter
D. Sumber Belajar VI. Penilaian
: Modul New Step one
: Penugasan, observasi dan praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR KODE KOMPETENSI ALOKASI WAKTU Indikator
: : : : :
SMK PGRI 11 JAKARTA Dasar Kompetensi Kejuruan X/2 Menggunakan alat-alat ukur(measuring tools) Menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronika Merawat alat-alat ukur : 020.DKK.6 : 16 X 45 Menit
: -
-
Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen lainnya. Pemilihan alat ukur yang sesuai. Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat dengan benar. Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja). Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
I. Tujuan Pembelajaran : - Peserta didik mampu Penggunaan dan pemeliharaan alat ukur II. Materi Ajar -
: Jenis , dan fungsi alat ukur mekanik. Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur mekanik. Cara perawatan alat ukur Prosedur pengukuran dengan K3.
III.Metode Pembelajaran : - Teori - Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran F. Kegiatan Awal: Penjelasan singkat fungsi alat ukur Cara merawat alat ukur G. Kegiatan Inti : - Menjelaskan prosedur pembacaan alat ukur elektronik - Cara merawat alat ukur elektronik
D. Kegiatan Akhir : Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar E. Alat : - Dial Indicator - Sigmat digital - Multitester digital F. Sumber Belajar : Modul New Step one VI. Penilaian