PEMERINTAH KABUPATEN SUKOHARJO DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 1 SUKOHARJO Jalan Pemuda 36 Sukoharjo 57511 Telp. (0271) 593081 Fax. 593777 Email :
[email protected] :
[email protected] Website : http://www.smpn1skh.com Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) BAB 2 INTERAKSI MAKHLUK HIDUP
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMP Negeri 1 Sukoharjo : Ilmu Pengetahuan Alam : VII/ Dua : Interaksi antar Makhluk hidup dan lingkungannya. : 4x Pertemuan Pertemuan ( 10 JP) JP)
A. Kompetensi Inti :
1. 2.
3.
4.
B.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No.
3.
Kompetensi Dasar 3.7 Menganalisis interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya serta dinamika populasi akibat interaksi tersebut.
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.1
3.7.2
3.7.3
3.7.4
Menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-komponennya Melakukan pengamatan lingkungan untuk mengidentifikasi berbagai ekosistem dan satuan-satuan dalam ekosistem Menjelaskan pengertian interaksi. Menjabarkan pola-pola interaksi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.5
Menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan makhluk hidup. 3.7.6 Menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan jaring jaring makanan. 3.7.7
4.
4.7 Menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya
Menyebutkan perbedaan antara rantai makanan de tritus dengan rantai makanan perumput.
4.7.1 4.7.2 4.7.3
4.7.4
Mengkomunikasikan hasil pengamatan lingkungan. Membuat laporan hasil pengamatan lingkungan . Melakukan pengamatan charta tentang rantai makanan dan jaring-jaring makanan. Membuat laporan tugas proyek tentang saling ketergantungan dalam ekosistem.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama (Lingkungan dan komponen-komponennya) 1. Melalui kegiatan pengamatan lingkungan, peserta didik dapat menjelakan pengertian lingkungan dengan benar. 2. Melalui kegiatan pengamatan lingkungan, peserta didik dapat meyebutkan 2 komponen suatu lingkungan dengan benar. 3. Melalui kegiatan pengamatan lingkungan , peserta didik dapat membedakan lingkungan biotik dan abiotik dengan benar. 4. Melalui kegiatan pengamatan lingkungan , peserta didik dapat menyebutkan contoh lingkungan biotik dengan benar 5. Melalui kegiatan pengamatan lingkungan , peserta didik dapat menyebutkan contoh lingkungan abiotik dengan benar. 6. Melalui kegiatan pengamatan lingkungan , peserta didik dapat menjelaskan pengertian habitat dengan benar. 7. Melalui kegiatan pengamatan lingkungan, peserta didik dapat menjelaskan pengaruh lingkungan terhadap makhluk hidup didalamnya dengan benar. 8. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan lingkungan dengan benar dan percaya diri .
Pertemuan Kedua ( Ekosistem dan satuan-satuan dalam ekosistem) 1. Melalui kegiatan pengamatan lingkungan, peserta didik dapat menjelaskan tentang istilah individu dengan benar. 2. Melalui kegiatan pengamatan lingkungan, peserta didik dapat menjelaskan tentang istilah populasi dengan benar. 3. Melalui kegiatan pengamatan lingkungan, peserta didik dapat menjelaskan tentang istilah komunitas dengan benar. 4. Melalui kegiatan pengamatan lingkungan, peserta didik dapat menjelaskan tentang istilah ekosistem dengan benar. 5. Melalui kegiatan pengamatan lingkungan, peserta didik dapat menyebutkan komponenkomponen ekosistem dengan benar. 6. Melalui kegiatan pengamatan tayangan gambar peserta didik dapat menyebutkan contoh ekosistem alami dengan benar. 7. Melalui kegiatan pengamatan tayangan gambar peserta didik dapat menyebutkan contoh ekosistem buatan dengan benar. 8. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan lingkungan dengan benar dan percaya diri. Pertemuan Ketiga (Pola interaksi dalam ekosistem) 1. Melalui kegiatan literasi, siswa dapat menyebutkan 3 bentuk pola interaksi dalam ekosistem dengan tepat. 2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat membedakan rantai makanan dan jaring jaring makanan dengan benar. 3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat membuat piramida makanan dengan benar. 4. Melalui kegiatan literasi, siswa dapat menjelaskan pengertian simbiosis dengan benar. 5. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menyebutkan macam-macan simbiosis dengan benar. 6. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menjelaskan 3 macam simbiosis dengan benar. 7. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memberikan contoh 3 macam simbiosis dengan benar. 8. Melalui kegiatan literasi, siswa dapat membedakan organisme autotrof dan heterotrof dengan benar. 9. Melalui kegiatan literasi, siswa dapat memberi contoh organisme autotrof dengan benar. 10. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengelompokkan organisme heterotrof dengan benar. 11. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan tentang pola interaksi makhluk hidup dengan benar dan Jujur. 12. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang pola interaksi makhluk hidup dengan benar dan percaya diri.
Pertemuan Keempat ( Bentuk-bentuk saling ketergantungan dalam ekosistem) 1. Melalui kegiatan literasi, siswa dapat menjelaskan bentuk saling ketergantungan dalam suatu ekosistem dengan benar. 2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menjelaskan aliran energi dan siklus materi dengan tepat. 3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat membuat satu rantai makanan dengan benar. 4. Melalui kegiatan pengamatan carta, siswa dapat menjabarkan satu jaring-jaring makanan menjadi rantai makanan dengan benar. 5. Melalui kegiatan pengamatan carta siswa dapat membedakan rantai makan perumput dan rantai makanan detritus. 6. Melalui kegiatan pengamatan carta siswa dapat menjelaskan siklus oksigen dengan benar. 7. Melalui kegiatan pengamatan carta siswa dapat menjelaskan siklus karbon dioksida dengan benar. 8. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan saling ketergantungan antara makhluk hidup dalam ekosistem dengan tepat dan percaya diri. Karakter yang dimunculkan : Jujur, Taggungjawab, Terampil, tekun, bekerja sama, obyektif, percaya diri. D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler 1. Lingkungan dan komponen-komponennya. 2. Ekosistem dan satuan-satuan dalam ekosistem. 3. Pola interaksi dalam ekosistem. 4. Bentuk-bentuk saling ketergantungan dalam ekosistem. 2. Materi Pembelajaran Remedial Pola interaksi dalam ekosistem. 3. Materi Pembelajaran Pengayaan 1. Aliran energi dalam ekosistem. 2. Siklus zat. E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan saintifik, model Discovery Learning , Literas F. Media a. b. c. d. e. f.
dan Alat Lingkungan sekolah Laptop, CPU LCD Projector Film/Video Gambar/carta Tabel/Diagram
G. Sumber Belajar a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII . Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Wahono Widodo, Fida Rachmadiarti, dan Siti Nurul Hidayati, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.Cetakan Ke-3, 2016 (Edisi Revisi), IPA, Jakarta, halaman 28-43 c. Lingkungan sekitar rumah. d. Internet. H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke satu 2 JP Pendahuluan (10 menit) 1) Guru memberi salam dan menanyakan kehadiran siswa. 2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran (karakter) 3) Guru memberi apersepsi dan motivasi tentang lingkungan dan komponen- komponennya. 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian. Kegiatan inti (55 menit) 1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 4 – 5 anak . 2) Peserta didik membaca buku siswa tentang lingkungan dan komponen- komponennya dan menggaris bawahi kata-kata kunci. (literasi) 3) Peserta didik dalam kelompoknya mengamati lingkungan sekitar sekolah dan komponen-komponennya. 4) Berdasarkan pengamatan dari lingkungan dan komponen-komponennya, Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang lingkungan dan komponen-komponen penyusunnya. (kritikal thingking) 5) Peserta didik melakukan kegiatan pada “Lembar kerja 1”dan melakukan diskusi kelompok mengenai keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi (kolaborasi) 6) Hasil diskusi ditulis pada kertas plano. (kreatifitas) 7) Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok. 8) Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil diskusi. (komunikasi) 9) Guru memberikan umpan balik dan mengkonfirmasi prediksihasil diskusi seluruh kelompok . Penutup (15 menit) 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang lingkungan dan komponen-komponennya. 2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa makhluk hidup dan tak hidup yang sangat banyak manfaatnya bagi manusia. (karakter) 3) Guru memberi post tes untuk mengetahui kedalaman materi yang telah di kuasai peserta didik. 4) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 5. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya. 6. Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya. Pertemuan ke dua ( 3 JP) Pendahuluan ( 10 menit ) 1) Guru memberi salam dan menanyakan kehadiran siswa. 2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran (karakter) 3) Guru memberi apersepsi dan motivasi tentang ekosistem dan satuan-satuan dalam ekosistem. 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian. Kegiatan inti (95 menit) 1) Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 4 – 5 anak 2) Peserta didik membaca buku siswa tentang ekosistem dan satuan-satuan dalam ekosistem. dan menggaris bawahi kata-kata kunci. (literasi) 3) Peserta didik dalam kelompoknya mengamati ekosistem dan satuan-satuan dalam ekosistem. 4) Berdasarkan pengamatan dari lingkungan dan komponen-komponennya, Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang didik dalam kelompoknya mengamati ekosistem dan satuan-satuan dalam ekosistem. (kritikal thingking) 5) Peserta didik melakukan kegiatan pada “Lembar kerja ”dan melakukan diskusi kelompok mengenai keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi (kolaborasi) 6) Hasil diskusi ditulis pada kertas plano. (kreatifitas) 7) Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok. 8) Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil diskusi. (komunikasi) 9) Guru memberikan umpan balik dan mengkonfirmasi prediksi hasil diskusi seluruh kelompok . Penutup (15 menit) 1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang ekosistem dan satuan-satuan dalam ekosistem. 2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa makhluk hidup dan tak hidup yang sangat banyak manfaatnya bagi manusia. (karakter) 3) Guru memberi post tes untuk mengetahui kedalaman materi yang telah di kuasai peserta didik. 4) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 5) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya. 6) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke tiga ( 3 J P) Pendahuluan 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa 3) Guru mengasben kehadiran siswa 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5) Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran yang akan dipelajari bersama. 6) Guru menyampaikan teknik penilaian Kegiatan inti (95 menit) 1) Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 4 – 5 anak 2) Peserta didik membaca buku siswa tentang pola interaksi dalam ekosistem dan menggaris bawahi kata-kata kunci. ( literasi) 3) Peserta didik dalam kelompoknya mengamati pola interaksi dalam ekosistem. 4) Berdasarkan pengamatan dari lingkungan dan komponen-komponennya, Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang didik dalam kelompoknya mengamati pola interaksi dalam ekosistem. (kritikal thingking) 5) Peserta didik melakukan kegiatan pada “Lembar kerja ”dan melakukan diskusi kelompok mengenai keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi (kolaborasi) 6) Hasil diskusi ditulis pada kertas plano. (kreatifitas) 7) Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok. 8) Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil diskusi. (komunikasi) 9) Guru memberikan umpan balik dan mengkonfirmasi prediksi hasil diskusi seluruh kelompok . Kegiatan Penutup 1) Guru memfasititasi peserta didik untuk menyusun kesimpulan 2) Guru menyampaikan tugas rumah berupa tugas proyek 3) Guru menyampaikan informasi untuk kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 4) Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam proses pembelajaran 5) Guru menutup proses pembelajaran dengan salam Pertemuan ke empat (2JP) Pendahuluan ( 15 menit ) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 1) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa 2) Guru mengasben kehadiran siswa 3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4) Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran yangan dipelajari bersama. 5) Guru menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti Kegiatan inti (55 menit) 1) Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 4 – 5 anak 2) Peserta didik membaca buku siswa tentang saling ketergantungan dalam ekosistem dan menggaris bawahi kata-kata kunci. (literasi) 3) Peserta didik dalam kelompoknya mengamati saling ketergantungan dalam ekosistem. 4) Berdasarkan pengamatan dari saling ketergantungan dalam ekosistem, Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang didik dalam kelompoknya mengamati pola interaksi dalam ekosistem. (kritikal thingking) 5) Peserta didik melakukan kegiatan pada “Lembar kerja ”dan melakukan diskusi kelompok mengenai keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi (kolaborasi) 6) Hasil diskusi ditulis pada kertas plano. (kreatifitas) 7) Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok. 8) Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil diskusi. (komunikasi) 9) Guru memberikan umpan balik dan mengkonfirmasi prediksi hasil diskusi seluruh kelompok . Kegiatan Penutup (15 mnt) 1) Guru memfasititasi peserta didik untuk menyusun kesimpulan 2) Guru menyampaikan informasi untuk kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 3) Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dalam proses pembelajaran 4) Guru menutup proses pembelajaran dengan salam I.
Penilaian 1. Metode / Tehnik dan Bentuk Instrumen Metode / Tehnik
Bentuk instrument
Penilaian Sikap spiritual
Penilaian Sikap sosial
Penilaian pengetahuan / tertulis Penilaian keterampilan
Jurnal Jurnal Pilihan ganda
Praktik
1. Pembelajaran Remedial Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, peserta didik akan mendapat pembelajaran remedial dalam bentuk belajar kelompok. 2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan secara berkelompok.
Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Sukoharjo
Sukoharjo, Januari 2018 Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
Dra Indiah Dewi Murni , M.Pd NIP. 19680621 199802 2 003
Dra Krisnandari Titik Maryati , M.Si NIP : 19651115 199512 2 003
LAMPIRAN 1. INTRUMEN PENILAIAN A. Lembar / jurnal penilaian sikap Petunjuk: a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan. b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
No
Tanggal
Nama Siswa
Perilaku
Butir sikap
Tanda tangan
Tindak lanjut
Lampiran Penilaian Pengetahuan
Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada pilihan jawaban yang tepat! K erjakanlah deng an jujur! Y akinlah pada kemampuan Anda! 1. Organisme yang tidak dapat dibagi-bagi lagi disebut individu. Contoh individu adalah .... a. seekor ayam b. sekelompok ayam di kandang c. beberapa ekor kambing d. sekumpulan lebah 2. Berikut yang disebut sebagai individu adalah .... a. 1 ekor belalang b. 5 ekor burung c. 10 ekor tikus d. sinar matahari 3. Di antara organisme-organisme berikut ini yang bukan merupakan populasi adalah .... a. 5 ekor ular b. 3 ekor tikus c. belalang dan katak d. 10 ekor burung
4. Lingkungan abiotik yang tidak dapat dipengaruhi manusia adalah .... a. tanah b. air c. gravitasi bumi d. kandungan mineral 5. Faktor abiotik yang tidak terpengaruh oleh sinar matahari adalah …. a. suhu b. mineral c. kelembapan d. intensitas cahaya 6. Antara makhluk hidup dan lingkungan saling berinteraksi membentuk suatu sistem kesatuan, yaitu .... a. individu b. populasi c. komunitas d. ekosistem 7. Hubungan timbal balik antara makhluk-makhluk hidup dengan udara, sinar matahari, dan suhu disebut .... a. abiotik b. ekosistem c. biotik d. komunitas 8. Roti apabila dibiarkan lama- kelamaan akan membusuk karena adanya … sebagai dekomposer. a. jamur dan bakteri b. manusia dan protozoa c. jamur dan manusia d. ulat dan cacing 9. Satu perbedaan antara produsen dan konsumen adalah .... a. konsumen dapat berfotosintesis, produsen tidak b. produsen terdiri atas beberapa tingkat, konsumen tidak c. konsumen biasanya tumbuhan, produsen biasanya serangga dan plankton d. produsen mampu membuat makan-an sendiri, konsumen tidak 10. Tempat hidup suatu macam organisme disebut .... a. habitat b. populasi c. komunitas d. ekologi Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat! Pertemuan pertama (Lingkungan dan komponen-komponennya) 1. Jelakan tentang pengertian lingkungan!
2. Sebutkan 2 komponen penyusun suatu lingkungan. 3. Bedakan lingkungan biotik dan lingkungan abiotik. 4. Sebutkan sedikitnya 5 contoh lingkungan biotic. 5. Sebutkan sedikitnya 5 contoh lingkungan abiotic. 6. Jelaskan tentang pengertian habitat. Pertemuan Kedua (ekosistem dan satuan-satuan dalam ekosistem) 7. Jelaskan pengaruh lingkungan terhadap makhluk hidup didalamnya. 8. Jelaskan tentang individu. 9. Jelaskan tentang populasi. 10. Jelaskan tentang komunitas. 11. Jelaskan tentang ekosistem. 12. Sebutkan komponen-komponen ekosistem. 13. Sebutkan 5 contoh ekosistem alami. 14. Sebutkan 5 contoh ekosistem buatan. Pertemuan Ketiga (Pola interaksi dalam ekosistem) 15. Sebutkan 3 bentuk pola interaksi dalam ekosistem. 16. Bedakan antara rantai makanan dan jaring-jaring makanan. 17. Buatlah piramida makanan sampai dengan konsumen tingkat 3. 18. Jelaskan pengertian simbiosis. 19. Jelaskan 3 macam simbiosis beserta contohnya masing-masing. 20. Bedakan organisme autotrof dan heterotrof . 21. Sebutkan contoh organisme autotrof. 22. Organisme heterotrof dibedakan menjadi 3 kelompok, sebutkan! Pertemuan Keempat ( Bentuk-bentuk saling ketergantungan dalam ekosistem) 23. Jelaskan aliran energi dan siklus materi dalam ekosistem. 24. Buatlah satu rantai makanan sampai dengan konsumen 3. 25. Disajikan gambar jaring-jaring makanan, jabarkan menjadi rantai makanan. 26. Bedakan rantai makan perumput dan rantai makanan detritus. 27. Jelaskan siklus oksigen . 28. Jelaskan siklus karbon dioksida.
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI (KETERAMPILAN) Tema Sub Tema Sub sub Tema Kelompok Kelas /Smt Alokasi Waktu No Urut
: : : : ................. : VIII/2 : 10 menit
Kategori
Skor 1
2
3
4
A
KUALITAS 1 Persiapan baik 2 Organisasi jelas 3 Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku 4 Informasi disampaikan dengan jelas 5 Argumentasi 6 Pernyataan (statement) bersifat persuasif B ETIKA 1 Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional 2 Saling mendengarkan dan merespon 3 Tidak menghina (menyela pembicaraan) 4 Tidak mendominasi pembicaraan 5 Secara aktif ikut terlibat C LAIN.-LAIN 1 Cara mengevaluasi atau mengkritik teman 2 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua Jumlah Keseluruhan Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang. Petunjuk Penskoran : Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : ℎ 100 = ℎ Contoh : Skor diperoleh 39, skor maksimal 4 x 13 pernyataan = 52, maka skor akhir : 39 100 = 75 52
Tema Sub Tema Sub sub Tema Kelompok Kelas /Smt Alokasi Waktu
No
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (PRESENTASI) : : : : ................. : VIII/2 : 10 menit
Nama Peserta didik
Kemampuan presentasi 1-4
Kemampuan berargumentasi 1 – 4
Kemampuan Menjawab 1-4
Penguasaan Materi 1-4
Jumlah Nilai
1. 2. 3. 4. dst Keterangan : Skor rentang antara 1 – 4 dengan rincian : 4 = Amat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Petunjuk Penskoran : Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : ℎ 100 = ℎ Contoh : Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir : 14 100 = 70 20 Penilaian Proyek Nama
: ............................................
Kelas
: ............................................
No. Absen : ............................... .............
Coba kamu cari berita, artikel, ulasan, opini, atau bentuk tulisan lain dari koran atau internet tentang Pola-pola interaksi suatu makhluk hidup! Identifikasikan masalah/data/pendapat tersebut! Lalu, coba kamu buat karya tulis bertema “ Interaksi makhluk hidup” berdasarkan tulisan dan identifikasi yang telah kamu lakukan sebelumnya! A. Penilaian: No.
Aspek yang Dinilai
1.
Hasil Identifikasi
2.
Akurasi Analisis
3.
Materi Presentasi
4.
Penampilan
1
Nilai Total Keterangan: Sempurna
Skala Nilai
:4
2
3
4
Kurang Sempurna : 2 – 3 Tidak Sempurna : 1 B. Analisis Hasil Analisis Hasil (Diisi Guru)
............, .................................... Mengetahui, Guru Kelas/Mata Pelajaran
Kepala Sekolah ..........................
_______________________ NIP
_______________________ NIP