RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Materi Pokok : Alokasi Waktu :
SMA N 1 Klaten. Geografi (Peminatan) XI/1 Dinamika dan Masalah Kependudukan 11 pertemuan (22 JP)
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplim, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari d ari yang dipelajarinya di sekolah s ekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan d an kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghayati peranan dirinya sebagai 1. Memelihara lingkungan sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa yang diberi tempat kehidupan dengan sebaik tanggung jawab untuk mengelola dan mungkin melestarikan lingkungan alam . Membentuk sumber daya manusia yang berkualitas dan selalu mengamalkan nilai-nilai agama 2. 2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab sebagai 1. Mandiri dalam setiap kegiatan bagian dari warga negara Indonesia dengan belajar berusaha meningkatkan kualitas diri sendiri . Disiplin dan jujur dalam kegiatan belajar . Kreatif dalam kegiatan belajar 3. 3.1 Menganalisis dinamika dan masalah 1. Menyebutkan sumber data kependudukan serta sumber daya manusia di kependudukan Indonesia untuk pembangunan . Mendeskripsikan kuantitas dan analisis demografi . Menjelaskan tentang kualitas penduduk . Mendeskripsikan tentang permasalahan kependudukan di Indonesia 4. 4.1 Menyajikan laporan observasi tentang Mendiskusikan dan membuat laporan dinamika dan masalah kependudukan serta tentang permasalahan kependudukan sumber daya manusia di Indonesia dengan di Indonesia memperhatikan prinsip-prinsip geografi dalam bentuk makalah atau bentuk publikasi lainnya
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut 2. Memelihara lingkungan dengan baik 3. Menjelaskan tentang sensus penduduk 4. Menjelaskan tentang survei penduduk Pertemuan 2 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut
2. Memelihara lingkungan dengan baik 3. Menjelaskan tentang registrasi penduduk 4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 1 Pertemuan 3 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut 2. Memelihara lingkungan dengan baik 3. Menjelaskan tentang cara menghitung angka kelahiran 4. Menjelaskan tentang cara menghitung angka kematian Pertemuan 4 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut 2. Memelihara lingkungan dengan baik 3. Menyebutkan faktor-faktor yang memengaruhi migrasi penduduk 4. Menjelaskan cara menghitung migrasi penduduk Pertemuan 5 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut 2. Memelihara lingkungan dengan baik 3. Menjelaskan cara menghitung pertumbuhan penduduk 4. Mendeskripsikan tentang komposisi penduduk Pertemuan 6 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut 2. Memelihara lingkungan dengan baik 3. Menyebutkan dan menjelaskan faktor yang memengaruhi persebaran penduduk 4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 2 Pertemuan 7 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut 2. Memelihara lingkungan dengan baik 3. Mendeskripsikan tentang kualitas penduduk Pertemuan 8 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut 2. Memelihara lingkungan dengan baik 3. Menyebutkan dan menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk Pertemuan 9 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut 2. Memelihara lingkungan dengan baik 3. Menjelaskan tentang permasalahan kependudukan di Indonesia 4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 3 Pertemuan 10 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut 2. Memelihara lingkungan dengan baik 3. Menjawab soal-soal ulangan harian 4 Pertemuan 11 Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat: 1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut 2. Memelihara lingkungan dengan baik 3. Menjawab soal-soal ulangan akhir semester D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan 1 a. Sensus penduduk b. Survei penduduk 2. Pertemuan 2 a. Registrasi penduduk b. Uji kompetensi 1 3. Pertemuan 3 a. Cara menghitung angka kelahiran b. Cara menghitung angka kematian
4.
Pertemuan 4 a. Faktor-faktor yang memengaruhi migrasi penduduk b. Cara menghitung migrasi penduduk 5. Pertemuan 5 a. Cara menghitung pertumbuhan penduduk b. Komposisi penduduk 6. Pertemuan 6 a. Faktor yang memengaruhi persebaran penduduk b. Uji kompetensi 2 7. Pertemuan 7 Kualitas penduduk 8. Pertemuan 8 Faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk 9. Pertemuan 9 a. Permasalahan kependudukan di Indonesia b. Uji Kompetensi 3 10. Pertemuan 10 Ulangan Harian 4 11. Pertemuan 11 Ulangan akhir semester E. Metode Pembelajaran 1. Pembelajaran kualitatif 2. Pembelajaran kooperatif F.
Sumber Belajar 1. Buku paket Geografi Kelas XI SMA 2. Buku Kreatif Geografi (Peminatan) Kelas XI semester 1 3. Buku pelajaran Geografi yang relevan 4. Buku-buku lain yang relevan 5. Literatur lain (majalah, koran, internet, dan buku-buku koleksi perpustakaan)
G. Media Pembelajaran 1. Media a. Teks bacaan dan lembar jawab b. Media lain yang relevan 2.
Alat dan Bahan a. Laptop b. LCD c. Peta d. Papan tulis e. Alat dan bahan lain yang relevan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang sensus penduduk dan survei penduduk c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari tentang sensus penduduk dan survei penduduk e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai f. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang sensus penduduk dan survei penduduk 2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati 1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan melihat alam sekitar kaitannya dengan sensus penduduk dan survei penduduk
2)
Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca tentang sensus penduduk dan survei penduduk 3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan hal penting tentang sensus penduduk dan survei penduduk b. Menanya 1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untukbertanya mengenai sensus penduduk dan survei penduduk 2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri 3) Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke pencapaian kompetensi dasar 4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah diajukan sebelumnya 5) Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari pertanyaan yang sudah diajukan 6) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber c. Mengumpulkan Data 1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang sensus penduduk dan survei penduduk 2) Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 tentang sensus penduduk dan survei penduduk d. Mengasosiasi 1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang sensus penduduk dan survei penduduk 2) Peserta didik menyimpulkan tentang sensus penduduk dan survei penduduk e. Mengkomunikasikan 1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang sensus penduduk dan survei penduduk 2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan tentang sensus penduduk dan survei penduduk 3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai h asil belajar peserta didik 3. Penutup (10 menit) a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan 2 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang registrasi penduduk c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari tentang registrasi penduduk e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai f. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang registrasi penduduk 2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati 1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan melihat alam sekitar kaitannya dengan registrasi penduduk 2) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca tentang registrasi penduduk 3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan hal penting tentang registrasi penduduk b. Menanya 1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai registrasi penduduk
2) 3)
Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke pencapaian kompetensi dasar 4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah diajukan sebelumnya 5) Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari pertanyaan yang sudah diajukan 6) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber c. Mengumpulkan Data 1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang registrasi penduduk 2) Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 tentang registrasi penduduk 3) Peserta didik mengerjakan soal-soal uji kompetensi 1 pada buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 d. Mengasosiasi 1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang registrasi penduduk 2) Peserta didik menyimpulkan tentang registrasi penduduk e. Mengkomunikasikan 1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang registrasi penduduk 2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan tentang registrasi penduduk 3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai h asil belajar peserta didik 3. Penutup (10 menit) a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan 3 1. Pendahuluan (15 menit) a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang cara menghitung angka kelahiran dan angka kematian c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari cara menghitung angka kelahiran dan angka kematian e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai f. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang cara menghitung angka kelahiran dan angka kematian 2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati 1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan melihat alam sekitar kaitannya dengan cara menghitung angka kelahiran dan angka kematian 2) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca tentang cara menghitung angka kelahiran dan angka kematian 3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan hal penting tentang cara menghitung angka kelahiran dan angka kematian b. Menanya 1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai cara menghitung angka kelahiran dan angka kematian 2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri 3) Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke pencapaian kompetensi dasar 4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah diajukan sebelumnya
5)
Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari pertanyaan yang sudah diajukan 6) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber c. Mengumpulkan Data 1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang cara menghitung angka kelahiran dan angka kematian 2) Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 tentang cara menghitung angka kelahiran dan angka kematian d. Mengasosiasi 1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang cara menghitung angka kelahiran dan angka kematian 2) Peserta didik menyimpulkan tentang cara menghitung angka kelahiran dan angka kematian e. Mengkomunikasikan 1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang cara menghitung angka kelahiran dan angka kematian 2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan cara menghitung angka kelahiran dan angka kematian 3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai h asil belajar peserta didik 3. Penutup (10 menit) a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan 4 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang faktor-faktor yang memengaruhi migrasi penduduk dan cara menghitung migrasi penduduk c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari tentang faktor-faktor yang memengaruhi migrasi penduduk dan cara menghitung migrasi penduduk e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai f. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang faktor-faktor yang memengaruhi migrasi penduduk dan cara menghitung migrasi penduduk 2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati 1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan melihat alam sekitar kaitannya dengan faktor-faktor yang memengaruhi migrasi penduduk dan cara menghitung migrasi penduduk 2) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca tentang faktor-faktor yang memengaruhi migrasi penduduk dan cara menghitung migrasi penduduk 3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan hal penting tentang faktor-faktor yang memengaruhi migrasi penduduk dan cara menghitung migrasi penduduk b. Menanya 1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai faktor-faktor yang memengaruhi migrasi penduduk dan cara menghitung migrasi penduduk 2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri 3) Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke pencapaian kompetensi dasar 4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah diajukan sebelumnya
5)
Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari pertanyaan yang sudah diajukan 6) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber c. Mengumpulkan Data 1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang faktor-faktor yang memengaruhi migrasi penduduk dan cara menghitung migrasi penduduk 2) Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 tentang faktorfaktor yang memengaruhi migrasi penduduk dan cara menghitung migrasi penduduk d. Mengasosiasi 1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang faktor-faktor yang memengaruhi migrasi penduduk dan cara menghitung migrasi penduduk 2) Peserta didik menyimpulkan tentang faktor-faktor yang memengaruhi migrasi penduduk dan cara menghitung migrasi penduduk e. Mengkomunikasikan 1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang faktor-faktor yang memengaruhi migrasi penduduk dan cara menghitung migrasi penduduk 2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan tentang faktor-faktor yang memengaruhi migrasi penduduk dan cara menghitung migrasi penduduk 3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai h asil belajar peserta didik 3. Penutup (10 menit) a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan 5 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang cara menghitung pertumbuhan penduduk dan komposisi penduduk c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari cara menghitung pertumbuhan penduduk dan komposisi penduduk e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai f. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang cara menghitung pertumbuhan penduduk dan komposisi penduduk 2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati 1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan melihat alam sekitar kaitannya dengan cara menghitung pertumbuhan penduduk dan komposisi penduduk 2) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca tentang cara menghitung pertumbuhan penduduk dan komposisi penduduk 3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan hal penting tentang cara menghitung pertumbuhan penduduk dan komposisi penduduk b. Menanya 1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai cara menghitung pertumbuhan penduduk dan komposisi penduduk 2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri 3) Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke pencapaian kompetensi dasar 4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah diajukan sebelumnya
5)
Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari pertanyaan yang sudah diajukan 6) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber c. Mengumpulkan Data 1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang cara menghitung pertumbuhan penduduk dan komposisi penduduk 2) Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 tentang cara menghitung pertumbuhan penduduk dan komposisi penduduk d. Mengasosiasi 1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang cara menghitung pertumbuhan penduduk dan komposisi penduduk 2) Peserta didik menyimpulkan tentang cara menghitung pertumbuhan penduduk dan komposisi penduduk e. Mengkomunikasikan 1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang cara menghitung pertumbuhan penduduk dan komposisi penduduk 2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan cara menghitung pertumbuhan penduduk dan komposisi penduduk 3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai h asil belajar peserta didik 3. Penutup (10 menit) a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan 6 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang faktor yang memengaruhi persebaran penduduk c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari tentang faktor yang memengaruhi persebaran penduduk e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai f. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang faktor yang memengaruhi persebaran penduduk 2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati 1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan melihat alam sekitar kaitannya dengan faktor yang memengaruhi persebaran penduduk 2) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca tentang faktor yang memengaruhi persebaran penduduk 3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan hal penting tentang faktor yang memengaruhi persebaran penduduk b. Menanya 1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai faktor yang memengaruhi persebaran penduduk 2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri 3) Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke pencapaian kompetensi dasar 4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah diajukan sebelumnya 5) Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari pertanyaan yang sudah diajukan
6)
Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber c. Mengumpulkan Data 1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang faktor yang memengaruhi persebaran penduduk 2) Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 tentang faktor yang memengaruhi persebaran penduduk d. Mengasosiasi 1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang faktor yang memengaruhi persebaran penduduk 2) Peserta didik menyimpulkan tentang faktor yang memengaruhi persebaran penduduk e. Mengkomunikasikan 1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang faktor yang memengaruhi persebaran penduduk 2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan faktor yang memengaruhi persebaran penduduk 3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai h asil belajar peserta didik 3. Penutup (10 menit) a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan 7 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang kualitas penduduk c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari tentang kualitas penduduk e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai f. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang kualitas penduduk 2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati 1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan melihat alam sekitar kaitannya dengan kualitas penduduk 2) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca tentang kualitas penduduk 3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan hal penting tentang kualitas penduduk b. Menanya 1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai kualitas penduduk 2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri 3) Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke pencapaian kompetensi dasar 4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah diajukan sebelumnya 5) Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari pertanyaan yang sudah diajukan 6) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber c. Mengumpulkan Data 1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang kualitas penduduk
2)
Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 tentang kualitas penduduk d. Mengasosiasi 1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang kualitas penduduk 2) Peserta didik menyimpulkan tentang kualitas penduduk e. Mengkomunikasikan 1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang kualitas penduduk 2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan kualitas penduduk 3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai h asil belajar peserta didik 3. Penutup (10 menit) a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan 8 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai f. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk 2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati 1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan melihat alam sekitar kaitannya dengan faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk 2) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk 3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan hal penting tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk b. Menanya 1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk 2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri 3) Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke pencapaian kompetensi dasar 4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah diajukan sebelumnya 5) Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari pertanyaan yang sudah diajukan 6) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber c. Mengumpulkan Data 1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk 2) Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 tentang faktorfaktor yang memengaruhi kualitas penduduk d. Mengasosiasi 1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk 2) Peserta didik menyimpulkan tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk
e. Mengkomunikasikan 1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk 2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas penduduk 3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai h asil belajar peserta didik 3. Penutup (10menit) a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan 9 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang permasalahan kependudukan di Indonesia c. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan d. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari tentang permasalahan kependudukan di Indonesia e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai f. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang permasalahan kependudukan di Indonesia 2. Kegiatan Inti (70 menit) a. Mengamati 1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan melihat alam sekitar kaitannya dengan permasalahan kependudukan di Indonesia 2) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca tentang permasalahan kependudukan di Indonesia 3) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan untuk melatih peserta didik dalam memperhatikan hal penting tentang permasalahan kependudukan di Indonesia b. Menanya 1) Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai permasalahan kependudukan di Indonesia 2) Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan secara mandiri 3) Guru mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan yang mengarah ke pencapaian kompetensi dasar 4) Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang sudah diajukan sebelumnya 5) Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan jawaban sementara dari pertanyaan yang sudah diajukan 6) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi yang lebih lanjut dan beragam dari berbagai sumber c. Mengumpulkan Data 1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang permasalahan kependudukan di Indonesia 2) Peserta didik membaca buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 tentang permasalahan kependudukan di Indonesia 3) Peserta didik mengerjakan soal-soal uji kompetensi 3 pada buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 d. Mengasosiasi 1) Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang permasalahan kependudukan di Indonesia 2) Peserta didik menyimpulkan tentangpermasalahan kependudukan di Indonesia e. Mengkomunikasikan 1) Peserta didik menyusun bahan paparan tentang permasalahan kependudukan di Indonesia
2) Peserta didik mempresentasikan kesimpulan permasalahan kependudukan di Indonesia 3) Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai h asil belajar peserta didik 3. Penutup (10 menit) a. Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau tugas individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan 10 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang mengerjakan soal-soal ulangan harian 4 c. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang dipelajari d. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk mengerjakan soal-soal ulangan harian 4 2. Kegiatan Inti Peserta didik mengerjakan soal-soal ulangan harian 4 yang ada pada buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 yang terdiri dari 20 butir soal pilihan ganda dan 5 butir soal uraian 3. Penutup a. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan mengerjakan soal-soal ulangan harian 4 yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram b. Guru melakukan analisis hasil ulangan harian, apabila: 1) Tuntas secara klasikal Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan 2) Tidak tuntas secara klasikal Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti program pengayaan c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan 11 1. Pendahuluan a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang mengerjakan soal-soal ulangan akhir semester c. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang dipelajari d. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk mengerjakan soal-soal ulangan akhir semester 2. Kegiatan Inti Peserta didik mengerjakan soal-soal ulangan akhir semester yang ada pada buku Kreatif Geografi Kelas XI semester 1 yang terdiri dari 30 butir soal pilihan ganda dan 5 butir soal uraian 3. Penutup a. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan mengerjakan soal-soal ulangan akhir semester yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram b. Guru melakukan analisis hasil ulangan akhir semester, apabila: 1) Tuntas secara klasikal Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan 2) Tidak tuntas secara klasikal Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti program pengayaan I.
Penilaian 1. Sikap Spiritual a. Teknik penilaian : observasi b. Bentuk instrumen : lembar observasi guru
c. Kisi-kisi No Sikap/Nilai 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2. Mengamalkan nilai-nilai agama sebagai sumber daya manusia dalam kehidupan sehari-hari 3. Toleransi Instrumen: lihat lampian 1 2. Sikap Sosial a. Teknik penilaian : observasi b. Bentuk instrumen : lembar observasi guru c. Kisi-kisi No Sikap/Nilai 1. Tanggung jawab 2. Responsif 3. Kerjasama 4. Sopan santun Instrumen: lihat lampian 1 3. Pengetahuan a. Teknik penilaian : tes tertulis b. Bentuk instrumen : soal pilihan ganda dan soal uraian c. Kisi-kisi No 1. 2. 3. 4.
Sikap/Nilai Menyebutkan sumber data kependudukan Mendeskripsikan kuantitas dan analisis demografi Menjelaskan tentang kualitas penduduk Mendeskripsikan tentang permasalahan kependudukan di Indonesia Instrumen: lihat lampian 2 d. Keterampilan a. Teknik penilaian : diskusi kelompok b. Bentuk instrumen : lembar penilaian diskusi c. Kisi-kisi No Sikap/Nilai 1. Mengikuti diskusi kelompok dengan baik 2. Berperan aktif dalam pelaksanaan diskusi kelompok 3. Mengemukakan kualitas penduduk di Indonesia 4. Mampu mengemukakan pendapat pada saat diskusi 5. Bekerja sama dengan anggota kelompok pada saat diskusi Instrumen: lihat lampian 3
Butir Instrumen 3 1 dan 2 4
Butir Instrumen 3 4 1 2
Butir Instrumen 1 2 3 4
Butir Instrumen 1 2 3 4 5
Mengetahui
Klaren, 14
Juli 2016
Kepala SMA Negeri 1 Klaten
Guru Mata Pelajaran
Drs.Kawit Sudiyono,M.Pd.
Dra.Endang Dwi Handayan
NIP:196202051989031009
NIP:195611221985032001
LAMPIRAN Lampiran 1 Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
No 1. 2. 3.
4.
Lembar Observasi Sikap Spiritual Perilaku yang Diharapkan Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa tinggal di bumi Indonesia Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pelajaran sesuai dengan agama yang dianut Menghormati dan menghargai pemeluk agama yang berbeda Jumlah skor maksimal: 16
=
No 1. 2. 3. 4.
ℎ ℎ ℎ
100
Lembar Observasi Sikap Sosial Perilaku yang Diharapkan Menjaga keselamatan diri dan orang lain Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas Memelihara lingkungan dengan baik Peduli terhadap masalah kependudukan Jumlah skor maksimal: 16
=
ℎ ℎ ℎ
Petunjuk Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial Skor Nilai Kualitatif 4 Sangat baik 3 Baik 2 Cukup 1 Kurang
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial Rentang Skor Nilai Nilai Kualitatif 76 – 100 SB Sangat baik 51 – 75 B Baik 26 – 50 C Cukup ≤ 25 K Kurang
Skor
Skor
100
Lampiran 2 Penilaian Pengetahuan Lembar Penilaian Soal Pilihan Ganda dan Soal Uraian No Indikator Butir Soal 1. Indikator 1 = 2 soal Uraian 2 soal uraian B1, B2 2. Indikator 2 = 14 soal Pilihan ganda 11 soal pilihan ganda A1, A4, A8, A9, A10, A11, 3 soal uraian A12, A17, A18, A19,A20 Uraian B3, B4, B5 3. Indikator 3 = 3 soal Pilihan ganda 3 soal pilihan ganda A13, A15, A16 4. Indikator 4 = 6 soal Pilihan ganda 6 soal pilihan ganda A2, A3, A5, A6, A7, A14
Petunjuk Penilaian Soal Pilihan Ganda Nomor Soal 1 – 20
Bobot Soal 5
Jumlah skor maksimal = 100
=
No
1. 2. 3. 4. 5.
ℎ
100
Petunjuk Penilaian Soal Uraian Kriteria Bobot Butir Pertanyaan Soal 0 5 10 15 Soal uraian no.1 Ulangan 20 Harian 4 Soal uraian no.2 Ulangan 20 Harian 4 Soal uraian no.3 Ulangan 20 Harian 4 Soal uraian no.4 Ulangan 20 Harian 4 Soal uraian no.5 Ulangan 20 Harian 4 Jumlah skor maksimal 100
ℎ ℎ =
20
( ℎ + ) 2
25
Nilai Skor
Lampiran 3 Penilaian Keterampilan
No
Nama Peserta Didik
Lembar Penilaian Diskusi Kelompok Instrumen Penilaian (1) (2) (3) (4) Kemampuan Sikap Keaktifan Wawasan Mengemukakan (1-4) (1-4) (1-4) Pendapat (1-4)
1. 2. 3. dst Keterangan: Nilai maksimal 20
=
Petunjuk Penilaian Diskusi Kelompok Skor Nilai Kualitatif 4 Sangat baik 3 Baik 2 Cukup 1 Kurang Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok Rentang Skor Nilai Nilai Kualitatif 76 – 100 SB Sangat baik 51 – 75 B Baik 26 – 50 C Cukup ≤ 25 K Kurang
ℎ ℎ ℎ
100
(5) Kerjasama (1-4)
Total Skor