TUGAS AKHIR MODUL 5 : STRATEGI PEMBELAJARAN Ahmad Reza Fahlepi
1. Menyusun perangkat pembelajaran matematika yang dapat mengembangkan Kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS / higher order thingking skills) skills ) siswa. Perangkat terdiri dari : RPP, media pembelajaran, LKS dan asesmen.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMP Negeri 3 Pulau Hanaut
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/Satu
Materi Pokok
: Jenis-jenis Perbandingan: Perbandingan Berbalik Nilai
Pertemuan ke
: 4 dari 5 pertemuan
Alokasi Waktu Pertemuan : 2 jam @ 40 menit A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, peserta didik dapat: mengembangkan mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam: 1. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep perbandingan berbalik nilai B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika sertamemiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2. Menyelesaikan permasalahan sehari hari yang berkaitan dengan materi perbandingan berbalik nilai Indikator Pencapaian Kompetensi Peserta didik mampu: 1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; 2. mengajukan pendapat selama proses diskusi; 3. membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai; 4. mengomunikasikan sifat-sifat konsep perbandingan berbalik nilai; 5. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata perbandingan berbalik nilai; C. Materi Pembelajaran : Peserta didik mempelajari Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. D.
Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan Diskusi kelompok.
E.
F.
Media Pembelajaran 1.
Perangkat komputer dan LCD
2.
Papan tulis berpetak
Sumber Belajar: 1.
G.
Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran; 2. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan di LCD
Inti 3. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan di LCD
Waktu
10 menit 10 menit
4. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan yang berlawanan dengan konsep perbandingan berbalik nilai, yaitu
Penutup
Perhatikan peristiwa berikut: Tersedia 30 kg beras di rumahmu, dan itu biasanya dapat dihabiskan oleh keluargamu yang terdiri dari 4 orang (Ayah. Ibu, Kakak dan Kamu) untuk makan selama 30 hari. - Bila 2 saudaramu datang tepat di awal bulan untuk tinggal menetap di rumahmu selama 30 hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat? - Bila 4 saudaramu yang datang, bagaimana keadaannya? - Bila sebaliknya Ayah dan Ibumu akan menunaikan haji selama 30 hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat? - Perhatikan grafik sederhana yang dibuat berdasarkan kasus tersebut? Dan apakah hal ini sama dengan pengertian perbandingan berbalik nilai? 5. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk meningkatkan tantangan tersebut. - Apa perbedaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan berbalik nilai ? - Apa persamaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan berbalik nilai ? Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas? 6. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian dan sifat-sifatperbandingan berbalik nilai. 7. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
5 menit
H.
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian: No
1
Aspek yang dinilai
Rasa ingin tahu
Teknik Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
Kegiatan pendahuluan nomor 1, 2, 3, dan 5 Kegiatan inti nomor 7 dan 8
2
Diskusi yang efektif: berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerja
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 9 dan 10
3
Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman sekelompok
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 9 dan 10
4
Pengetahuan dan keterampilan matematika
Latihan soal-soal
Kegiatan inti nomor 10
Quiz
Kegiatan inti nomor 11
Instrumen penilaian: KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)
Petunjuk: 1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin. 2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.
Soal:
Sebuah perusahaan diminta membangun ruang kelas baru sebanyak 2 kelas yang harus diselesaikan dalam waktu 50 hari kerja mulai dari tanggal 15 Juli 2013 dan dikerjakan oleh 15 orang tukang. Setelah 20 hari kekerja ternyata bahan bangunan terlambat datang, sehingga pekerjaan terhenti selama 5 hari. Karena keadaan tersebut dan untuk mengejar tenggat waktu, Mandor menambah 15 orang pekerja lagi. Apakah mandor mengambil keputusan yang tepat? a. Apakah pekerjaan selesai tepat waktu? Lebih lambat atau lebih cepat dari yang diperkirakan? b. Tanggal berapa pekerjaan tersebut dapat diselesaikan? Jawab: 1.
Aspek Sikap LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan : .......................................................................... Kompetensi Dasar
: Nomor 2.2, 2.3
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok) 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten dalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N O
Nama
Rasa ingin tahu SB
B
KB
1 2 3
... SB = sangat baik
B = baik
KB = kurang baik
Diskusi yg Efektif SB
B
KB
Tanggung Jawab SB B KB
LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR
BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi) Apakah yang Dimaksud dengan Perbandingan Senilai? Apa sifat-sifat dari konsep Perbandingan Senilai? Permasalahan-1:
“Uang yang harus dibayar sesuai dengan banyaknya liter bensin yang diisikan di ke dalam tanki bensin mobil di POM BENSIN” Permasalahan-2: ” Banyak
gula yang dibutuhkan untuk membuat banyak kue kering yang akan dibuat dalam proses pembuatan kue ”. Apa manfaat belajar Perbandingan?
Belajar perbandingan berarti belajar menyelesaikan permasalahan sehari-hari. Belajar perbandingan berarti belajar menduga dan membuat generalisasi pada permasalahan sehari-hari dengan cara- cara yang mudah namun tujuan tercapai.
Tantangan Permasalah Serupa tapi Tak Sama
Tersedia 30 kg beras di rumahmu, dan itu biasanya dapat dihabiskan oleh keluargamu yang terdiri dari 4 orang (Ayah. Ibu, Kakak dan Kamu) untuk makan selama 30 hari. - Bila 2 saudaramu datang tepat di awal bulan untuk tinggal menetap di rumahmu selama 30 hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat? - Bila 4 saudaramu yang datang, bagaimana keadaannya? - Bila sebaliknya Ayah dan Ibumu akan menunaikan haji selama 30 hari, maka berapa lama beras yang tersedia akan habis? Apakah lebih lama atau lebih cepat? Perhatikan grafik sederhana yang dibuat berdasarkan kasus tersebut? Dan apakah hal ini sama dengan pengertian perbandingan berbalik nilai? -
Apa perbedaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai?
Apa persamaan keadaan ini dengan keadaan perbandingan senilai? Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas? -
BAHAN AJAR-3: Bahan Ajar Materi (Membaca)
Membaca buku siswa
LEMBAR KERJA SISWA SEKOLAH : SMP Negeri 3 Pulau Hanaut KELAS/SEMESTER : VII/1 MATERI POKOK : Perbandingan Perbandingan berbalik nilai PETUNJUK KERJA a. Lembar Kerja ini akan membantumu memahami materi yang ditayangkan. b. Di sepanjang Lembar Kerja Kamu akan menemukan perintah-perintah berikut ini: AMATI: amati penjelasan dalam tayangan materi Pesona Matematika TULISKAN KEMBALI: menuliskan kembali materi atau informasi yang ditayangkan. PIKIRKAN: memikirkan materi atau informasi yang ditayangkan; jawaban dapat diperolah dari tayangan akan tetapi kalian harus memikirkannya terlebih dahulu sesuai cara berpikirmu sendiri, sebelum dijawab komputer. LATIHAN: mengerjakan soal latihan SELIDIKI : mengembangkan keterampilan berpikir dan penyelesaian masalah c. Kamu diharapkan mengisi Lembar Kerja itu setelah mengikuti tayangan materi. d. Dibagian akhir Lembar Kerja terdapat kunci Lembar Kerja.
Silahkan mulai; selamat belajar. 1. AMATI Setelah mengamati tayangan berikut ini.
2. TULISKAN KEMBALI Apakah yang dimaksud dengan perbandingan berbalik nilai? ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………
Apakah Sifat-sifat dari konsep suatu keadaan Perbandingan berbalik nilai? ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………
3. PIKIRKAN Sebutkan contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan kasus perbandingan berbalik nilai. ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………
4. SELIDIKI (Buat POSTER untuk Menyajikan Penyelesaian Bagian Ini!) Setelah menyimak tayangan berikut ini. Diperoleh informasi dengan uang yang dimilikinya, Nina dapat membeli 2 lusin buku yang harganya Rp2.500 per buah. Dengan sejumlah uang tersebut berapa buah buku yang dapat dibeli Nina jika harga per buahnya: Rp1.200 ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………… ………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………..
Setelah menyimak tayangan berikut ini. Kita memeroleh informasi Sebuah bangunan yang jika dikerjakan oleh 100 orang, akan selesai dalam 30 hari. Berapa la ma bangunan tersebut akan selesai jika dikerjakan oleh: 60 orang ……………………………………… ……………………………………… ……………………………………… ……………………………………… ……………………………………… ……………………………………… ……………… ……………………………………… ……………………………………… ……………………………………… ……… ……………………………………… ……………………… ……………………………………… ……………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………
5. AMATI Setelah mengamati tayangan berikut ini.
6. TULISKAN KEMBALI
Gambarkan kembali grafik sebuah keadaan yang mengandung konsep perbandingan berbalik bilai sesuai data berikut!
BAHAN AJAR-5: Latihan Soal Kerjakan Soal-soal berikut dangan menguraikan secara lengkap. 1. Eni dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan seluruh uang sakunya. Tetapi untuk membeli kue donat, ia hanya memperoleh 2 buah dari seluruh uang sakunya.Jika harga sebuah pisan goreng Rp500, tentukan harga sebuah kue donat. ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………
2. Sebuah bangunan dapat selesai dalam waktu 45 hari jika dikerjakan oleh 24 orang. Berapa tambahan pekerja yang dibutuhan agar bangunan tersebut dapat selesai dalam waktu 15 hari? ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………… ……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………
KESIMPULAN:
2.
Model pembelajaran yang dapat meningkatkan sikap pantang menyerah, percaya diri dalam situasi yangg tidak biasa, dan keingintahuan yang besar siswa. Dilihat dari empat tayangan video, menurut saya model pembelajaran yang dapat diterapkan pada pembelajaran matematika khususnya untuk meningkatkan sikap diatas adalah model pembelajaran PBL ( Problem based learning). Dari tayangan video tampak beberapa orang siswa menyampaikan pendapatnya masing-masing dan saat siswa memprentasikan hasil diskusi kelompok mereka terlihat sikap percaya diri dalam situasi yang tidak biasa (menit 6:41 s.d 7:35 dan menit 13:20 sd. 16:40). Pada menit 9:01 sd. Menit 10.00 terlihat keingintahuan siswa dalam memecahkan masalah dengan mencari dari sumber-sumber yang berhubungan dengan materi pembelajaran (membaca buku diperpustakaan dan internet). Sikap pantang menyerah terlihat pada saat siswa menyampaikan idenya pada diskusi kelompok (menit 11:37 sd. 12:48).