Rencana Pembelajaran
Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi pokok Durasi
: BIOLOGI : XII/2 : Bioteknologi : 30 menit
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran aja ran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung tanggung jawab, peduli peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,dan damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasa n kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Kompetensi Dasar : 3.10 Menganalisis prnsip-prinsip bioteknologi dan penerapaanya sebagai u paya peningkatan kesejahteraan manusia 4.8 Menyajikan laporan hasil percobaan penerapan prinsip-prinsip bioteknologi konvensional berdasarkan scientific berdasarkan scientific method Indikator : 3.10.1 Menjelaskan Menjelaskan definisi bioteknologi 3.10.2 Menganalisis prinsip-prinsip bioteknologi 3.10.3 Membedakan Membedakan bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern 3.10.4 Menganalisis penerapan/aplikasi bioteknologi dalam bidang pengolahan bahan pangan, bidang kesehatan, bidang pertanian, serta lingkungan. li ngkungan. 4.10.1 Merancang proposal tentang pembuatan produk dalam menerapkan prinsip bioteknologi konvensional berdasarkan scientific berdasarkan scientific method 4.10.2 Menyusun laporan hasil tentang pembuatan produk dalam menerapkan prinsip bioteknologi konvensional berdasarkan scientific berdasarkan scientific method C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Siswa kelas XII diharapkan mampu 1. Melalui kegiatan menanya, peserta didik dapat menjelaskan definisi bioteknologi dengan benar.
2. Melalui kegiatan analisis, diskusi, dan menanya, peserta didik dapat menjelaskan prinsip prinsip bioteknologi dengan benar. 3. Melalui kegiatan analisis, diskusi dan menanya, peserta didik dapat membedakan bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern dengan tepat. D. MATERI PEMBELAJARAN Definisi bioteknologi Bioteknologi berasal dari dua kata, yaitu ‘bio’ yang berarti makhuk hidup dan ‘teknologi’ yang berarti cara untuk memproduksi barang atau jasa. Jadi, bioteknologi adalah perpaduan dari ilmu pengetahuan alam dan ilmu rekayasa yang bertujuan meningkatkan aplikasi organisme, sel dan bagian dari organisme untuk menghasilkan produk dan jasa guna meningkatkan kesejahteraan manusia. Prinsip Bioteknologi Prinsip bioteknologi yaitu penggunaan agen hayati, pendayagunaan secara multidisiplin ilmu, dan menghasilkan suatuproduk. Macam Bioteknologi Bioteknologi konvensional yaitu pendayagunaan organisme secara utuh, jumlah produk terbatas dan kurang berkualitas serta kurang higenis. Bioteknologi konvensional merupakan bioteknologi yang memanfaatkan mikroorganisme untuk memproduksi alkohol, asam asetat, gula, atau bahan makanan, seperti tempe, tape, yoghurt, keju, dan kecap. Bioteknologi modern yaitu pendayagunaan bagian atau substansi tertentu dari organisme, misalnya enzim, protein, gen. Selain itu, bioteknologi modern tidak terlepas dengan aplikasi metode-metode mutakhir bioteknologi (current methods of biotecnology).
E. METODE 1. 2. 3. 4.
PEMBELAJARAN Inquiry Informasi Presentasi Diskusi
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN No.
1.
Kegiatan Guru Kegiatan Awal - Memberi salam kepada siswa. - Menyapa siswa dan memeriksa kehadiran siswa. - Mengatur siswa untuk berkelompok - Memberi stimulus awal untuk siswa agar siap dalam mengikuti pelajaran serta menyampaikan topik, dengan cara : 1. menujukkan 2 gambar pada gambar pertama yaitu tempe dan gambar kedua yaitu antibiotik monoklonal, 2. menanyakan kepada siswa “Apa
Peserta didik
Mempersiapkan diri untuk mengikuti proses KBM. - Siswa duduk berkelompok - Siswa menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru. - Menulis topik yang akan dipelajari.
-
yang ada dibenak/dipikiran kalian mengenai ke dua gambar tersebut?”. - Menyampaikan topik pembelajaran.
2
Kegiatan Inti - Mengarahkan siswa untuk mendefinisikan bioteknologi. - Memberi penguatan atas jawaban siswa mengenai definisi bioteknologi. - Memberi LKS kepada tiap kelompok - Mengarahkan siswa untuk meganalisis prinsip-prinsip bioteknologi. - Memberi penguatan atas jawaban siswa mengenai prinsip-prinsip bioteknologi. - Mengarahkan siswa untuk membedakan bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern. - Memberi penguatan atas jawaban siswa mengenai perbedaan bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern. - Memberi stimulus agar siswa bersemangat saat mengikuti pelajaran dengan menampilkan video tentang bioteknologi. - Memberikan reward kepada siswa yang aktif. NB: pada saat materi penting guru mengarahkan siswa untuk menulis materi tersebut.
3
Kegiatan Akhir - Membimbing peserta didik untuk merangkum hasil pembelajaran hari ini. - Memberikan tindak lanjut berupa tugas kelompok untuk membaca mengenai penerapan atau aplikasi bioteknologi dalam berbagai bidang. - Memberikan tindak lanjut berupa membuat rangkuman mengenai penerapan atau aplikasi bioteknologi dalam berbagai bidang. - Menutup pertemuan hari ini dan mengucapkan salam - Keluar dari kelas
-
-
-
Membaca materi yang ditugaskan Menjawab pertanyaan mengenai definisi bioteknologi. Mengerjakan dan mendiskusikan LKS Beberapa menjelaskan prinsip prinsip bioteknologi. Beberapa membedakan bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern. Mencatat penguatan yang diberikan guru
Mencatat rangkuman pembelajaran Mengerjakan tugas dan mengumpulkan dengan tepat waktu Mengucapkan salam
ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR 1. Alat/ Bahan a. Gambar produk bioteknologi b. Video c. Power-point d. Papan tulis e. Spidol f. Projector 2. Sumber Belajar a. Campbell, Neil A dan Reece Mitchele. Biologi Jilid 3. Jakarta: Erlangga. 2002 b. Buku Biologi SMA Kelas XII
LKS BIOTEKNOLOGI
Nama Kelompok:
1. Lengkapi bagan dibawah ini kemudian analisislah untuk mengetahui prinsip dasar bioteknologi! Biologi
Agen Hayati
Produk
Rhizopus oryzae
Kedelai Fermentasi
Kimia
Tem e Kontrol Suhu, dll.
Takaran
Fisika
Matematika
Multidisiplin Prinsip dasar bioteknologi yaitu:
2. Analisislah perbedaan antara bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern berdasarkan produk yang ada! No Bioteknologi Konvensional Bioteknologi Modern
Contoh:
Kesimpulan:
Contoh: