RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Kelas/Semester Topik Pokok Alokasi Waktu
: SMK N 4 Tanah Grogot : Pemrograman Dasar :X/1 : Prinsip Dasar Animasi 2D : 12x 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI) KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif metakognitif berdasarkan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B.
Kompetensi Dasar 3.1 Memahami prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector) 4.1 Menyampaikan prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menerangkan pengertian animasi 2 dimensi 3.1.2 Mengurutkan jenis prinsip-prinsip pembuatan animasi 2 dimensi 4.1.1 Melakukan kajian fungsi prinsip dasar animasi 2 dimensi 4.1.2 Mempresenta Mempresentasikan sikan prinsip – prinsip prinsip pembuatan animasi animasi 2 dimensi D. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta peserta didik akan dapat : a) Menerangkan Menerangkan pengertian animasi 2 dimensi b) Mengurutkan jenis prinsip-prinsip pembuatan animasi 2 dimensi c) Melakukan Melakukan kajian fungsi prinsip dasar animasi 2 dimensi d) Mempresentasikan prinsip – prinsip prinsip pembuatan animasi 2 dimensi E.
Materi Pembelajaran ( Terlampir)
F.
Pendekatan, Model, dan Metode Pendekatan : Saintifik Model pembelajaran pembelajaran : Project based learning Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan dan Praktek
RPP Pemrograman Dasar Kelas X
G.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Deskripsi 1. Guru memperhatikan kebersihan dan kerindangan lingkungan kelas dan mengarahkan siswa untuk membersihkan lingkungan kelas untuk menciptakan sekolah adiwiyata yang bersih 2. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik 3. Guru mengarahkan siswa untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya 4. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran 5. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan 6. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya. 7. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini. 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai: 9. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik. 10.Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya. Mengamati: 1. Peserta didik mengamati guru yang menerangkan tentang 12 prinsip dasar animasi 2d untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang konsep animasi 2D 2. Peserta didik mengamati sebuah animasi 2d melalui video yang diberikan oleh guru Menanya: 1. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang 12 prinsip dasar animasi 2d 2. Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang menarik dari video. 3. Guru menanyakan kepada peserta didik hubungan antara video tersebut dengan 12 prinsip animasi 2d.
Mengeksplorasi: 1. Peserta didik mencari informasi mengenai Pengertian animasi 2D (vector) 2. Peserta didik mencari informasi mengenai Fungsi prinsip – prinsip dasar pembuatan animasi 2 dimensi 3. Peserta didik mencari informasi mengenai Jenis prinsip – prinsip pembuatan animasi 2 dimensi 4. Peserta didik mencari informasi mengenai 12 prinsip-prinsip animasi yang ada pada video yang yang telah di amati. 5. Peserta didik membentuk kelompok dan mencari sebuah video animasi dan mendiskusikannya kepada teman sekelompok , lalu mencari tahu 12 prinsip animasi pada video tersebut.
Mengasosiasi: 1. Peserta didik mencatat informasi yang ia temukan dan apa yang telah mereka pahami mengenai pengertian animasi 2D (vector), RPP Pemrograman Dasar Kelas X
Alokasi Waktu 15 menit
510 Menit
fungsi prinsip – prinsip dasar pembuatan animasi 2 dimensi dan jenis prinsip – prinsip pembuatan animasi 2 dimensi 2. Peserta didik dalam kelompok menyiapkan kesimpulan untuk di presentasikan mengenai pengumpulan data yang telah di susun
Kegiatan Penutup
H.
Mengkomunikasikan: 1. Peserta didik mengkomunikasikan apa yang ia pahami mengenai pengertian animasi 2D (vector), fungsi prinsip – prinsip dasar pembuatan animasi 2 dimensi dan jenis prinsip – prinsip pembuatan animasi 2 dimensi 2. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan. 3. Peserta didik mempresentasikan atas hasil yang telah dicapai 4. Peserta didik dalam kelompok lain diperkenankan memberikan pertanyaan, komentar atau saran atas presentasi yang dilakukan oleh kelompok lain. 5. Peserta didik diperkenankan memberikan pertanyaan kepada guru. 6. Guru melakukan pengamatan aspek pengetahuan & keterampilan peserta didik selama diskusi berlangsung. 7. Guru memberikan penguatan terhadap materi pelajaran di akhir kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masingmasing. 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok atau menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 4. Guru memberi tugas secara individu atau berkelompok 5. Guru mengarahkan siswa untuk menyanyikan lagu Nasional. 6. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran 7. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. 8. Guru mengarahkan siswa untuk membersihkan lingkungan kelas dan menyirami tanaman sebelum pulang
15 menit
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian a. Pengetahuan : Presentasi b. Keterampilan : Praktikum 2. Instrumen Penilaian a. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Intrumen Penilaian
Skor Akhir
Komponen No
Nama Siswa Persiapan
1 RPP Pemrograman Dasar Kelas X
Pemaparan Materi
Pemahaman Materi
Tugas
Sikap Mengerjakan
2 3 4 5
Pedoman Penskoran
SKOR Akhir = (Persiapan + Proses Kerja + Hasil Kerja + Sikap Kerja + Waktu Kerja)/500 X 100
b.
Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Intrumen Penilaian
Skor Akhir
Komponen No
Nama Siswa Persiapan
Proses Kerja
Hasil Kerja
Sikap Kerja
Waktu Kerja
1 2 3 4 5
Pedoman Penskoran
SKOR Akhir = (Persiapan + Proses Kerja + Hasil Kerja + Sikap Kerja + Waktu Kerja)/500 X 100
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan - Pembelajran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar minimal yaitu 76, remedial dapat diberikan. Remedial akan di lakukan menjadi 2 :
Pemberian Tugas Melakukan Kegiatan Pemberdayaan Taman Sekolah
- Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui ketuntasan belajar. I.
Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media a. Media pembelajaran presentasi (PPT) 2. Alat dan Bahan a. Aplikasi Autodesk 3D Max 2011 32 Bit b. LCD Proyektor c. Laptop 3. Sumber Belajar :
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Teknik ANimasi 2D SMK/MAK Kelas Semester I dan II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Kemdikbud. b. Internet.
RPP Pemrograman Dasar Kelas X
X
Mengetahui, Kepala SMK N 4 Tanah Grogot
Tanah Grogot, 20 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran,
Drs. Achmad Ghozali, M.Pd NIP 19661119 199103 1 009
Yosua Jimmy Agustio, S.Kom
RPP Pemrograman Dasar Kelas X