RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SMP N 3 PONTIANAK
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : IX /1
Standar Kompetensi :
3. Melakukan pengolahan dan penyajian data
Kompetensi Dasar :
3.1 Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya.
Indikator :
Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan turus/tally.
Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
Menentukan kuartil dari data tunggal
Menentukan rata-rata, median, modus data tunggal serta penafsirannya
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan turus/tally
2. Siswa dapat mengurutkan data tunggal dari kecil ke besar atau sebaliknya.
3. Siswa dapat menyebutkan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
4. Siswa dapat menentukan kuartil dari data tunggal
5.Siswa dapat menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya
Materi Ajar : Statistika
Model dan Metode Pembelajaran
Model : kooperatif
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan
Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan pertama :
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat kembali tentang operasi bilangan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
1. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan turus/tally
2. Siswa dapat mengurutkan data tunggal dari kecil ke besar atau sebaliknya
Motivasi : menceritakan manfaat materi ini dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti :
Siswa dibagi dalam kelompok diskusi yang beranggota 5 orang
Siswa diminta mengerjakan LKS 3.1.1 tentang cara pengumpulan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat secara kelompok
Siswa mendiskusikan cara menyusun daftar hasil pengumpulan data dan mengurutkannya dari kecil ke besar atau sebaliknya dalam bentuk tabel . Guru sebagai fasilitator.
Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain menanggapinya.
Guru memberikan klarifikasi dan penekanan
Hasil kerja kelompok ditempel di papan display
Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik.
Kuis secara individu
Kegiatan Penutup
Siswa diarahkan membuat rangkuman
Siswa diberi tugas PR
Guru dan siswa melakukan refleksi
Pertemuan kedua :
Pendahuluan:
Revisi : membahas soal PR yang sulit
Apersepsi : mengingat kembali tentang cara pengumpulan data
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
Siswa dapat menyebutkan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
Siswa dapat menentukan kuartil dari data tunggal
Motivasi : menceritakan manfaat materi ini pada kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti :
Siswa berkumpul pada kelompoknya
Siswa diminta melihat data yang telah dikumpulkan/diperoleh pada pertemuan sebelumnya
Tiap kelompok diminta untuk menentukan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
Guru memantau kerja kelompok mengarahkan dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan
Guru meminta 2 – 3 kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok, dan kelompok lain menanggapinya
Kuis secara individu
Penutup
Siswa diarahkan membuat rangkuman
Siswa diberi tugas PR
Guru dan siswa melakukan refleksi
Pertemuan ketiga :
Pendahuluan:
Revisi : membahas soal PR yang sulit
Apersepsi : mengingat kembali tentang cara mengurutkan data, menentukan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
Siswa dapat menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya
Motivasi : menceritakan manfaat materi ini pada kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti :
Pembagian kelompok 10 orang per kelompok
Dengan LKS 3.1.2 , siswa dijelaskan tentang mean, modus dan median dari suatu data
Tiap kelompok mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru
Kelompok terpilih mempresentasikan hasil kerjanya, sedang kelompok yang lain menanggapi
Siswa diberi tugas individu
Siswa saling mengkoreksi jawaban dengan teman sebangku
Penutup
Siswa diarahkan membuat rangkuman
Siswa diberi tugas PR
Alat dan sumber Belajar
Buku teks, pengukur tinggi badan, timbangan badan, dan lingkungan sekitar.
Penilaian
Teknik : tes
Waktu : 40'
Bentuk instrumen : tertulis
Instrumen penilaian :
Pada kegiatan di sekolah, diikuti oleh siswa-siswa yang berumur (dalam satuan tahun) : 12, 12,15,14,16,12,15,15,13,14,15,16,11,16,17,14,13,14,15,15.
Buatlah tabel frekuensi data tersebut
Tentukan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
Tentukan rata-rata, modus, dan median dari data tersebut
Pak Ujang membuat tabel frekuensi yang memperlihatkan skor perolehan tes matematika seperti berikut :
Skor tes
Frekuensi
65
70
75
80
85
90
95
100
4
4
6
9
7
5
3
2
Berapakah selisih banyak siswa yang memperoleh skor 85 dan 70 ?
Berapa siswa yang mendapat nilai kurang dari 75 ?
Berapa siswa yang memperoleh nilai lebih dari 80 ?
Skor berapa yang diperoleh siswa terbanyak ?
Berapakah rata-rata nilai matematika kelas tersebut ?
Pedoman penskoran :
Nomor 1 a. skor 20
1 b. skor 15
1 c. skor 15
Nomor 2 a. s.d 2 e masing-masing skor 10
Jumlah skor maksimum 100
Pontianak , November 2013
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMPN 3 PONTIANAK Matematika
Dra Ruslina S, M.MPd Dra Yasmin Patiawati
NIP 19560131 197603 2 001 NIP 19621212 198302 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SEKOLAH : SMP N 3 PONTIANAK
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : IX /1
Standar Kompetensi :
3. Melakukan pengolahan dan penyajian data
Kompetensi Dasar :
3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, garis dan lingkaran
Indikator :
1. Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel
2. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
3. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
4. data dalam bentuk diagram diagram lingkaran
5. Membaca / menafsirkan suatu data
Alokasi waktu : 6 Jam pelajaran ( 3 pertemuan )
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel
Siswa dapat menyajikan suatu data dalam bentuk diagram batang
Siswa dapat menyajikan suatu data dalam bentuk diagram garis
Siswa dapat menyajikan suatu data dalam bentuk diagram lingkaran
Siswa dapat membaca/menafsir suatu data
Materi Ajar
Menyajikan data dalam bentuk tabel
Menyajikan data dalam bentuk diagram batang
Menyajikan data dalam bentuk diagram garis
Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran
Membaca / menafsirkan suatu data
Model dan Metode Pembelajaran
Model : ~ Think Pare and Share
~ Kooperatif jigsaw
Metode : Ceramah , tanya jawab dan pemberian tugas
Langkah – langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
Waktu : 2 x 40'
Pendahuluan : ( 10' )
Apersepsi : Membahas PR yang
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada petemuan pertama yaitu :
Siswa dapat menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel
Siswa dapat menyajikan suatu data dalam bentuk diagram batang
Motivasi : Memberikan informasi pentingnya materi ini dalam kehidupan sehari – hari
Kegiatan Inti ( 65' )
Dengan tanya jawab guru menjelaskan cara menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel
Siswa secara berpasangan mengerjakan LKS 3.2.1 (1)
Guru mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan siswa yang mengalami sesulitan
Pasangan terpilih mempresentasikan hasil kerjanya dan yang lain menanggapi
Dengan tanya jawab , siswa dijelaskan tentang cara membuat diagram batang
Siswa secara berpasangan mengerjakan LKS 3.2.1 (2)
Guru mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan siswa yang mengalami sesulitan
Pasangan terpilih mempresentasikan hasil kerjanya dan yang lain menanggapi
Siswa diberi tes individu dengan soal ada pada lembar penilaian individu
Penutup ( 5' )
Siswa diarahkan membuat rangkuman
Guru dan siswa merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran yang baru dilaksanakan
Guru memberi PR di buku Ajar
Petemuan kedua
Waktu : 2 x 40'
Pendahuluan ( 10' )
Apersepsi : a. Membahas PR yang sulit
b. Mengingat kembali tentang cara penyajian suatu data
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke dua :
Siswa dapat menyajikan suatu data dalam diagram garis
Siswa dapat menyatakan suatu data dalam bentuk diagram lingkaran
Kegiatan Inti ( 65' )
Dengan tanya jawab yang menjelaskan tentang cara menyajikan suatu data dalam bentuk diagram garis
Dengan menggunakan LKS 3.2.2 (1) siswa secara berpasangan menyajikan data dalam diagram garis
Guru mengawasi jalannya diskusi dan mengajarkan siswa yang mengalami kesulitan
Pasangan terpilih mempresentasikan hasil kerjanya , dan yang lain menanggapi
Dengan tanya jawab yang menjelaskan tentang cara menyajikan suatu data dalam bentuk diagram lingkaran
Dengan menggunakan LKS 3.2.2 (2) siswa secara berpasangan menyajikan data dalam diagram lingkaran
Guru mengawasi jalannya diskusi dan mengajarkan siswa yang mengalami kesulitan
Pasangan terpilih mempresentasikan hasil kerjanya , dan yang lain menanggapi
Siswa diberi les individu
Penutup ( 5' )
Siswa diarahkan membuat rangkuman
Guru bersama siswa merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Guru memberi PR di buku Ajar
Petemuan ketiga
Waktu : 2 x 40'
Pendahuluan : ( 10' )
Apersepsi : a. Membahas PR yang sulit
b. Dengan tanya jawab siswa diingatkan tentang cara penyajian suatu data
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke tiga
Siswa dapat membaca / menafsirkan suatu data
Kegiatan Inti ( 65' )
Siswa dikelompokan, dan masing-masing kelompok beranggota 6 orang
Masing-masing kelompok diberi 6 tugas yang berbeda anggota pertama mengerjakan tugas no. 1, anggota kedua mengerjakan tugas no. 2, begitu seterusnya sampai anggota keenam mengerjakan tugas no. 6
Anggota yang mengerjakan soal no. 1 berkumpul dengan anggota yang mengerjakan soal no. 1 dan seterusnya sampai anggota yang mengerjakan soal no. 6 dengan anggota yang mengerjakan soal no. 6 (yang dikenal dengan kelompok ahli)
Guru mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan pada siswa yang mengalami kesulitan
Setelah semua anggota kelompok ahli mengerti tentang tugas masing-masing maka tiap anggota kelompok kembali ke kelompok awal
Semua anggota kelompok awal mencatat hasil kerja dari semua tugas
Guru memberi penilaian dari hasil kerja kelompok ahli dan hasil kerja di pajang
Penutup ( 5' )
Siswa diarahkan membuat rangkuman
Guru dan siswa merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Siswa diberi PR di buku ajar
Alat dan Sumber Belajar
Buku siswa matematika SMP, LKS dan MGMP matematika SMP, buku teks, penggaris, buku berpetak, busur dan jangka.
Penilaian
Pertemuan Pertama
Waktu : 15'
Tehnik : Tes
Bentuk instrumen : Tes Tertulis (uraian)
Berikut ini adalah data umur 20 siswa SMPN 2 MREBET (dalam tahun) : 13, 14, 13, 16, 13, 14, 15, 16, 14, 13, 13, 16, 15, 13, 14, 15, 13, 15, 13, 14
Susunlah tabel frekuensi dari data tersebut !
Dari data pada soal nomor 1 di atas, buatlah diagram batangnya !
Pertemuan Kedua
Waktu : 15'
Tehnik : Tes
Bentuk instrumen : Tes Tertulis (uraian)
Sebuah pabrik kendaraan memproduksi mobil dari tahun 1999 sampai dengan tahun 2004 berturut-turut sejumlah 3500, 4000, 7000, 2500, 8000 dan 8500 unit. Buatlah data tersebut dalam bentuk diagram garis
Banyaknya anak di suatu daerah menurut tingkat pendidikan pada tahun 2005 adalah sebagai berikut !
SD sebanyak 10.000 orang
SMP sebanyak 8000 orang
SMU sebanyak 7000 orang
SMK sebanyak 6000 orang
Gambarlah diagram lingkaran dari data tersebut !
Pertemuan Ketiga
Waktu : 15'
Tehnik : Tes
Bentuk instrumen : Tes Tertulis (uraian)
Karate PMR Pramuka Volly4501200badcDiagram di samping menunjukkan siswa yang mengikuti kegiatan ekstrakurikuler. Jika seluruh siswa 336 orang, tentukannlah banyak siswa yang ikut ekstrakurikuler :
Karate
PMR
Pramuka
Volly
450
1200
b
a
d
c
PMR c. Volly
Karate d. Pramuka
Petani Swasta Peg. Negeri Pedagang Buruh450ecdab1350Diagram di samping menunjukkan jenis pekerjaan penduduk. Jika banyak penduduk yang menjadi pegawai Negeri 28 orang. Tentukanlah perbandingan jumlah penduduk pekerja swasta dengan buruh !
Petani
Swasta
Peg. Negeri
Pedagang
Buruh
450
e
c
d
a
b
1350
Pontianak , November 2013
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP N 3 Pontianak Matematika
Dra Ruslina S, M.MPd Dra Yasin Patiawati
NIP 19560131 197603 2 001 NIP 19621212 198302 2 007