RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMAN 1 Samatiga
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: X PMS/ Ganjil
Materi Pokok
: Sistem Periodik Unsur
Alokasi Waktu
: 6 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi Kompetensi Inti (KI)
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. dunia.
KI 3
: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak abstrak terkait dengan : Mengolah, menalar, pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.
Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat bersifat tentatif.
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.4.
Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur. Indikator:
Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan.
Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik.
Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik.
Menentukan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegatifan)
Membandingkan besaran nilai jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan unsur satu dengan yang lain berdasarkan nomor atomnya atau letaknya dalam SPU
4.4.
Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur. Indikator:
Mempresentasikan peta konsep mengenai perkembangan tabel periodik
Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik.
Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknyadalam sistem periodik
Menganalisis tabel atau grafik sifat keperiodikan unsur.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan studi kepustakaan, 1.
Peserta didik mampu mengetahui kelebihan dan kekurangan perkembangan sistem keperiodikan mulai dari Dobereiner sampai Meyer
2.
Setelah memahami sistem periodik modern, peserta didik mampu membedakan periode dan golongan
3.
Melalui analisis konfigurasi elektron unsur, peserta didik mampu mengaitkan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik
4.
Peserta didik mampu menjelaskan grafik sifat keperiodikan unsur
D. Materi Pembelajaran 1) Materi fakta
Keberadaan Unsur di alam
Sistem Periodik Unsur
Sifat Unsur
2) Materi konsep
Nomor atom dan nomor massa
3) Materi Prosedural
Konfigurasi elektron
Sistem Periodik Unsur Berkembang mulai menjelaskan
Sistem periodik klasik
Memiliki
Sampai Periode dan
Sifat periodik
Sistem periodik modern
unsur
golongan Berhubungan
Jari – jari atom
konfigurasi elektron
Berupa keelektronegatifan
Energi ionisasi Afinitas elektron
E. Model dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific Approach b. Model Pembelajaran: Discovery Learning ( Inquiry) c. Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan dan persentasi
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1.
Media & Sumber Belajar :
2.
3.
Tabel periodik unsur (Dobereiner sampai Meyer)
Alat/Bahan:
In Focus
Laptop
Whiteboard dan Spidol
Sumber Belajar:
Buku pegangan guru
Buku pegangan Peserta didik
G.
Kegiatan Pembelajaran
No.
1
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi
Waktu
10 menit
Memberi salam
Mengecek kehadiran Peserta Didik
Mengkondisikan Peserta Didik untuk belajar materi “Perkembangan Sistem Periodik Unsur dan Penentuan Periode, Golongan Unsur dan Sifat-sigat Sistem Periodik Unsur ”
Tanya jawab mengenai nama-nama unsur Contoh:
“Coba sebutkan 5
nama unsur di alam
yang kamu ketahui? ”
2
Inti
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta Didik dibagi ke dalam 5 kelompok
Peserta Didik menyimak tampilan tabel sistem periodik
unsur
berdasarkan:
110 menit
Dobereiner,
Newlands, Mendelev dan Meyer
Secara berkelompok Peserta Didik dibimbing untuk:
Mengamati perbedaan dari keempat tabel periodik unsur yang ditampilkan
Menanya dasar penyusunan keempat sistem periodik unsur tersebut
Mencari dan mengumpulkan informasi dasar pengelompokkan
unsur
berdasarkan
perkembangan sistem keperiodikan
Menyimpulkan unsur-unsur
dasar yang
pengelompokkan dilakukan
oleh
Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer
Peserta Didik menyimak sistem periodik unsur modern yang ditampilkan guru
Secara berkelompok, Peserta Didik dibimbing untuk:
No.
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi
Mengamati
susunan
Waktu
unsur
dalam
SPU
modern
Menanya perbedaan periode dan golongan
Menanya
syarat
pengelompokkan
unsur
menjadi satu golongan dan satu periode
Mencari
dan
mengumpulkan
informasi
mengenai syarat pengelompokkan unsur ke dalam
satu
golongan
dan
periode
berdasarkan konfigurasi elektron
Menyimpulkan hubungan antara konfigurasi elektron dengan golongan dan periode unsur
Peserta Didik dibimbing untuk:
Mengamati grafik keperiodikan unsur
Menanya pengertian sifat-sifat keperiodikan unsur
Mencari
dan
mengumpulkan
informasi
pengertian sifat-sifat keperiodikan unsur
Memahami
cara
menafsirkan
grafik
keperiodikan unsur
Menyimpulkan
kecenderungan
sifat-sifat
keperiodikan unsur
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil temuannya di depan kelas dan diberikan penguatan oleh guru
Peserta
Didik
penentuan
mengerjakan
golongan
dan
latihan periode
soal unsur
sebanyak 5 soal 3
Penutup
Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik untuk dikerjakan di rumah
Peserta
Didik
membuat
kesimpulan
hasil
belajar pada pertemuan pertama
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
15 menit
No.
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi
Waktu
yang telah dilaksanakan Guru
menyampaikan
rencana
kegiatan
pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya
H. Penilaian
1.
Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian: a. Bentuk Instrumen berupa Tes: Indikator Pencapaian
No
1.
Teknik Penilaian
Kompetensi
Membandingkan perkembangan
Bentuk Instrumen
Instrumen
Tes Tertulis
Uraian
Terlampir
Tes Tertulis
Uraian
Terlampir
Tes Tertulis
Uraian
Terlampir
Tes Tertulis
Uraian
Terlampir
Tes Tertulis
Uraian
Terlampir
Tes Tertulis
Uraian
Terlampir
sistem periodik melalui studi kepustakaan. 2.
Menentukan golongan
periode
dan
unsur-unsur
dalam
tabel periodik 3.
Mengaitkan
konfigurasi
elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik 4.
Setelah
memahami
keperiodikan, mampu
peserta
sifat didik
mengklasifikasikan
unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid 5
Peserta didik dapat memahami penentuan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan unsur di
alam
dan
berdasarkan
perbandingan terhadap massa atom C-12 6
Peserta menjelaskan
didik grafik
mampu sifat
keperiodikan unsur
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes: Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap
Aspek Sikap Yang Dinilai
Nama No
Peserta Didik
Ingin Tahu
NP Kerjasama
NM
NA
Ket
Komunikasi
1 2
(NP/NM)x100
3
Deskripsi penilaian sikap Ingin Tahu (curiosity )
Kerja sama ( team work )
Berkomunikasi Baik
5 = tidak pernah menunjukkan
5 = selalu bekerjasama
(communicative)
4 = sering bekerjasama
5 = tidak pernah menunjukkan
sikap tidak ingin tahu 4 = pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu
3 = beberapa kali melakukan kerjasama
3 = beberapa kali menunjukkan sikap tidak ingin tahu
sikap tidak komunikatif 4 = pernah menunjukkan sikap
2 = pernah bekerjasama 1 = tidak pernah bekerjasama
tidak komunikatif 3 = beberapa kali menunjukkan
2 = sering menunjukkan sikap
sikap tidak komunikatif
tidak ingin tahu
2 = sering tidak menunjukkan
1 = sangat sering menunjukkan
sikap tidak komunikatif
sikap tidak ingin tahu
1 = sangat sering menunjukkan sikap tidak komunikatif
No 1.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Instrumen
Skor
Jelaskan
perkembangan
prinsip
mengelompokkan
mampu
penggolongan unsur
unsur berdasarkan
menjelaskan
yang dilakukan oleh
kenaikkan
prinsip
melalui kepustakaan.
periodik
studi Dobereiner,
20
Rubrik
Membandingkan
sistem
perbedaan
Kunci Jawaban Dobereiner
nomor
Peserta
Didik
massa, dimana per
penggolongan,
Newlands, Mendelev
kelompok
skor = 20
dan Meyer?
dari 3 unsur dan
terdiri
Peserta
Didik
massa unsur ke 2
mampu
merupakan
menjelaskan
rata-
4
3
rata massa unsur ke
prinsip
1 dan ke 3
penggolongan,
Newlands
skor = 15
mengelompokkan unsur
menurut
Peserta
Didik
mampu
kenaikan
nomor
menjelaskan
massa
unsur,
prinsip
dimana unsur ke 8
penggolongan,
diletakkan
skor = 10
bawah
di unsur
pertama
karena
Peserta
Didik
mampu
memiliki kemiripan
menjelaskan
sifat
prinsip
Mendelev
penggolongan,
mengelompokkan
skor = 5
unsur berdasarkan kenaikkan
massa
unsur
Peserta tidak
dan
kemiripan
mampu
menjelaskan
sifat
satu pun prinsip penggolongan,
Kelebihannya,
skor = 0
berani
mengosongkan beberapa
tempat
dalam tabel karena yakin
ada
unsur
lain yang pada saat itu
belum
ditemukan
namun
karakternya
telah
dapat diprediksi
Meyer mengelompokkan unsur berdasarkan kenaikkan
nomor
atom
dan
kemiripan
sifat
unsur
2.
Mengaitkan
Tuliskan konfigurasi
konfigurasi elektron
unsur berikut, dan
suatu unsur dengan
jelaskan
bagaimana
a.
16S
:2.8.6
Atau 16S
: 1s2 2s 2 2p 6 3s 2
1
Didik
unsur.
beliau
2
10
4 jawaban benar, skor = 10
dalam cara
letaknya
letaknya
sistem periodik
3p6
menentukan
sistem
dalam b. periodik
b.
27Co
16S
: 2 . 8. 15 . 2
27Co
3 jawaban benar, skor =
Atau
unsur: a.
27Co
7,5 : [Ar] 4s 2 3d7
Periode
unsur
ditentukan
2 jawaban benar, skor =
dari
5
jumlah kulit yang
1 jawaban
ditempati elektron
benar, skor =
atau
2,5
bilangan
kuantum
utama
yang terbesar
Golongan ditunjukkan elektron
valensi
unsur yang
oleh
(elektron berada
di
kulit paling luar). Jika
konfigurasi
unsur berhenti di sub kulit s atau p, maka unsur berada di golongan utama (A).
Sedangkan
jika
konfigurasi
unsur berhenti di sub kulit d, maka unsur
merupakan
golongan
transisi
(B)
3.
Menentukan periode
Perhatikan
dan golongan unsur-
konfigurasi unsur X periode 4 dan
golongan benar,
berikut dan tentukan
skor 4
unsur
dalam
tabel
periodik
letaknya sistem
Unsur X berada pada
4
golongan VA
dalam
periodik
X : [Ar] 4s 2 3d10 4p3
Setelah sifat
memahami Kelompokkan unsurkeperiodikan,
peserta didik mampu mengklasifikasikan
Salah satu
Keduanya salah, skor 0
Logam: K, Mg, Fe, Cr
unsur berikut ke
Non logam : N, Cl,
dalam logam, non
Ne, Kr
logam dan metaloid:
Metaloid: Si, As
N, K, Mg, Si, Cl, Ne,
Periode dan
salah, skor 2
unsur
4
10
Tiap satu jawaban benar, skor 1
unsur
ke
dalam
Fe, As, Cr, Kr
logam, non logam dan metaloid 5.
Peserta didik mampu Jelaskan menjelaskan sifat
mengapa
Unsur-unsur
grafik dalam satu golongan berada
keperiodikan
unsur
dari atas ke bawah, jari-jari
yang
dalam
4
satu
Kata kunci:
golongan dari atas ke
atom bawah,
jumlah
kulit
bertambah (2)
Jarak dari inti
memiliki
kulitnya
kecenderungan
yang berarti jarak dari
luar
semakin besar?
inti ke kulit paling
bertambah (2)
luar
bertambah
Jumlah
ke kulit paling
menjadi
bertambah jauh dan menyebabkan jari-jari unsur meningkat
Mengetahui,
Suak Timah, 20
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Baharuddin
Cut Nurainun, .S.Pd
NIP 196204191993031004
NIP 19650208 198703 2 003