RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester/T.P Kelas/Semester/T.P Materi Pokok Alokasi Waktu
: : : : :
SMK Idhotun Nasyi’in Kimia X/ 1 / 2017-2018 Sifat Periodik Unsur 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect (indirect teaching ) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI3:
Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,konseptual, faktual,ko nseptual, prosedural,dan prosedural,dan metakognitif metakognitif berdasarkan berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pengetahuan prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai denganbakat denganbakat dan minatnyauntuk memecahkan masalah KI4: Mengolah,menalar,menyaji,d Mengolah,menalar ,menyaji,dan an menciptadalamranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri sertabertindak secara efektifdan kreatif,danmampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya keperiodikannya
IPK dari KD3 3.4.6 Menjelaskan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, i onisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan) keelektronegtifan) 3.4.7menentukan 3.4.7menentukan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan) keelektronegtifan) 3.4.8Menentukan 3.4.8Menentukan kemiripan sifat unsur dalam segolongan dan seperioda. 3.4.9Menganalis 3.4.9Menganalisis is kemiripan sifat unsur unsur dalam segolongan dan seperioda. 3.4.10 Menjelaskan kecendenderungan sifat periodik melalui gambar atau grafik 3.4.11 Menentukan grafik yang menunjukkan kecenderungan sifat periodik unsur
1
4.4 Menyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan sifat keperiodikan unsur
IPK dari KD4 4.4.6 Menyajikan tabel, grafik untuk menentukan menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan
C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran problem base leraning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat membandingkan sifat periodik unsur menyajikan grafik data kajian pustaka dikaitkan dengan perbedaan sifat periodik unsur. D. Materi Pembelajaran 1. Sifat periodik unsur Sifat fisik dan sifat kimia Jari-jari atom Energi ionisasi afinitas elektron keelektronegatifan
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik Metode :diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan Model : problem : problem base leraning F. Media Pembelajaran Media/Alat : Lembar Kerja, White Board, LCD, SPU G. Sumber Belajar 1. Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013. 2. Internet. 3. Buku/ sumber lain yang relevan.
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 IPK :
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD 3.4 3.4.6 Menjelaskan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, i onisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan) keelektronegtifan) 3.4.7menentukan 3.4.7menentukan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan) keelektronegtifan) 3.4.8Menentukan 3.4.8Menentukan kemiripan sifat unsur dalam segolongan dan seperioda. 3.4.9Menganalis 3.4.9Menganalisis is kemiripan sifat unsur unsur dalam segolongan dan seperioda. 3.4.10 Menjelaskan kecendenderungan sifat periodik melalui melalui gambar atau atau grafik 3.4.11 Menentukan grafik yang menunjukkan kecenderungan sifat periodik unsur 2
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD 4.4 4.4.1 Menyajikan tabel, grafik untuk menentukan menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD 3.4
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD 4.4
Pendahuluan (10 menit) 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (70 menit) Stimulation (memberi stimulus)
1. Peserta didik memperhatikan dan mengamati SPU:
3
Problem Statement (mengidentifikasi masalah) 1. Perserta didik membagi diri dalam beberapa kelompok (penentuan kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4 – 5 orang. 2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menganalisis kecenderungan sifat keperiodikan unsure dalam satu golongan atau periode berdasarkan data (ukuran jari-jari atom,grafik energy ionisasi,harga afinitas electron dan keelektronegatifan dalam tabel)Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan diskusi perserta didik.
Data Collecting (mengumpulkan data); 1. Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi maupun dari tanyangan presentasi tentang sifat keperiodikan unsur dengan topik yang telah ditentukan (jari-jari atom,energi ionisasi,affinitas electron, keelektronegatif o Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji sifat keperiodikan unsur -jari atom,energi ionisasi,affinitas electron, keelektronegatif o Peserta didik termotivasi untuk berdiskusi tentang sifat keperiodikan unsur jari-jari atom,energi ionisasi,affinitas electron, keelektronegatif 2. Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompok pada kertas manila yang telah disediakan dengan kreativitas masing-masing.
Data Processing (mengolah data); 1. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas siswa 2. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya. 3. Masing-masing kelompok untuk mempresentasikan dengan menempelkan hasil-hasil kerja kelompok di sekitar dinding ruang belajar. 4
Verification (memverifikasi); 1. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan (ditempelkan di dinding) untuk digunakan sebagai bahan pada langkah berikutnya 2. Perwakilan kelompok memperhatikan sajian/paparan serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah ditempelkan pada dinding sekitar ruang belajar,mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari kelompoknya sendiri kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing. 3. Perwakilan kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan,meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya. 4. Guru mencatat hal-hal yang yang satu dengan yang lain.
menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok
5. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung
Generalization (menyimpulkan); 1. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang perbedaan pembentukan ikatan ion dan kovalen.
2. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi baru dan berbeda pada tiap kelompok. Penutup (30 menit) 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang sifat keperiodikan unsur jari-jari atom,energi ionisasi,affinitas electron, keelektronegatif melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu. 2. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1). 3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-2). 4. Memberi salam. I.
Penilaian
1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan 2. Bentuk Penilaian a. Observasi b. Tes tertulis c. Unjuk kerja
: : : :
: : :
Observasi/pengamatan/Jurnal Tes Tertulis Unjuk Kerja
lembar pengamatan aktivitas peserta didik uraian dan lembar kerja lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan t es. 5
c.
Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: - Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan ) n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Kalitengah,
6
Juli 2017
Mengetahui Kepala SMK Idhotun Nasyi’in
Guru Mata Pelajaran,
Iswanto, S.Kom
Nova Hari Saputro, S.Pd
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP 1. Contoh Uraian Materi SIFAT PERIODIK UNSUR Sifat periodik unsur merupakan sifat yang ada hubungannya dengan letak unsur dalam sistem periodik.
A. JARI-JARI ATOM
Jari-jari atom adalah jarak yang dihitung dari inti atom hingga lintasan paling luar suatu atom. Dalam satu golongan, jari-jari atom meningkat dari atas ke bawah. Adapun dalam satu periode, jari-jari atom meningkat dari kanan ke kiri. Dalam satu periode, semakin ke kanan jumlah proton dan neutron semakin banyak sehingga gaya tarik inti terhadap elektron terluar semakin kuat sehingga jari-jari atom semakin kecil. B.
ENERGI IONISASI
Energi ionisasi adalah energi yang diperlukan suatu atom untuk melepaskan satu elektron valensi membentuk ion positif. Dalam satu golongan, dari atas ke bawah jumlah kulit bertambah sehingga jarak elektron valensi ke inti atom bertambah dan elektron lebih mudah lepas. Akibatnya, energi ionisasi dalam satu golongan meningkat dari bawah ke atas. Adapun dalam satu periode, semakin ke kanan jumlah proton dan neutron semakin banyak sehingga gaya tarik inti terhadap elektron terluar semakin kuat. Akibatnya diperlukan energi yang lebih besar untuk melepaskan elektron terluar. Dengan kata lain, dalam satu periode energy ionisasi meningkat dari kiri ke kanan.
C.
AFINITAS ELEKTRON
Afinitas elektron adalah energi yang dibebaskan suatu atom dalam wujud gas untuk membentuk ion negatif. Dalam satu golongan, afinitas elektron meningkat dari bawah ke atas. Adapun dalam satu periode, afinitas elektron meningkat dari kiri ke kanan. D.
KEELEKTRONEGATIFAN
Keelektronegatifan adalah nilai kecenderungan suatu atom untuk menarik elektron dalam pembentukan ikatan kimia. Dalam satu golongan, keelektronegatifan meningkat dari bawah ke atas. Adapun dalam satu periode, keelektronegatifan meningkat dari kiri ke kanan. Sifat keelektronegatifan sangat penting dalam pembentukan ikatan antaratom.
SIFAT LOGAM DAN NON LOGAM Sifat unsur logam yang spesifik, antara lain : mengkilap, menghantarkan panas dan listrik, dapat ditempa menjadi lempengan yang tipis, serta dapat diregang menjadi kawat.
7
1. Penilaian
8
9
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
10
WAKT U
NAMA
: SMK IDHOTUN NASYI’IN : 2017/2018 : X / Semester I : Kimia KEJADIAN/ PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/ NEG
TINDAK LANJUT
INSTRUMEN PENUGASAN Satuan Pendidikan
:
SMK Idhotun Nasyi’in
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas
:
X
Kompetensi dasar keperiodikannya
: 3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan
:
Materi
Sifat Periodik Unsur
Contoh Tugas:
Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:
1.
Perhatikan tabel periodik berikut.
P E
P Q
R S
R I O D E
a. Susunlah unsure P,Q,R,dan S berdasarkan jari-jari atomnya dimulai dari yang
terkecil……….
b. Susunlah unsure P,Q,R,dan S berdasarkan energy ionisasinya dimulai dari yang
terkecil………
2.
11
Jika jari-jari atom unsur Li, Na, K, Be dan B secara acak (tidak berurutan) dalam angstrom (Ǻ) adalah: 2,01; 1,23; 1,57; 0,80; dan 0,89, maka jari-jari atom litium adalah ...
Rubrik Penilaian Nama peserta didik/kelompok Kelas Tanggal Pengumpulan
:
…………………………………………………
: …………………………………………………. : .................................................................
No
Kategori
1.
Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuaidengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati? Apakahterdapatdaftar pustaka sumber infomasidalam penyelesaian tugas yang dikerjakan? Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep? Apakahbahasa yang digunakanuntukmenginterpretasikanlugas, sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah EYD? Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? Apakah dibuat kesimpulan?
2.
3. 4.
5. 6.
Skor
Jumlah Kriteria: 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang
Nilai Perolehan =
12
SkorPerolehan × 100 skor maksimal
Alasan
Kisi-kisi soal
IPK
Teknik Penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen Penilaian
Rubrik Penilaian/ Kunci Jawaban
Menjelaskan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan) menentukan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan
Tertulis
Uraian
Terlampir
Terlampir
Tertulis
PG
Terlampir
D
3.4.3
Menentukan kemiripan sifat unsur dalam segolongan dan seperioda.
Tertulis
PG
Terlampir
D
3.4.4
Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam segolongan dan seperioda.
Tertulis
PG
Terlampir
E
3.4.5
Menjelaskan kecendenderungan sifat periodik melalui gambar atau grafik
Tertulis
PG
Terlampir
C
3.4.6
Menentukan grafik yang menunjukkan kecenderungan sifat periodik unsur
Tertulis
PG
Terlampir
E
4.4.1
Menyajikan tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.
PG
Terlampir
B
No No
Aspek IPK
1
Pengetahuan
3.4.1 3.4.2
2
13
Tertulis
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan
:
SMK Idhotun Nasyi’in
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas
:
X
Kompetensi dasar
: 3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya
Soal:
1. A. B. C. D. E.
2.
3.
4. 14
Diantara unsur-unsur Na, Mg, K, Ca dan Rb dengan nomor atom berturut-turut 11, 12, 19, 20 dan 37 yang memiliki energi ionisasi terkecil adalah ...... Na K Mg Rb Ca Unsur 23 mempunyai sifat yang sangat mirip dengan unsur yang bernomor ..... A. 12 B. 15 C. 17 D. 19 E. 20 Di antara sifat-sifat berikut i. nonlogam ii. keelektronegatifan rendah iii. energi ionisasi rendah iv. afinitas elektron tinggi Yang merupakan sifat dari unsur-unsur alkali adalah . . . . A. i dan ii B. ii dan iv C. i dan iii D. iii dan iv E. ii dan iii
Diagram yang sesuai dengan keperiodikan sifat unsur dalam tabel periodik
unsur adalah . . . .
5.
B
D
E
C
Grafik berikut menunjukan keperiodikan energi ionisasi. Unsur-unsur manakan yang terdapat pada titik-titik puncak utama ?
A. B. C. D. E. 6.
Li , Na Ne, Ar Be, Mg F, Cl C, Si Diketahui 5 unsur dengan data sebagai berikut.
Unsur
Nomor Massa
Jumlah Neutron
A
19
10
B
24
12
C
32
16
D
35
18
E
39
20
A. B. C. D. 15
A
Dari tabel tersebut unsur yang terletak dalam satu periode adalah . . . . A, B, C A, B, D B, C, D B, D, E
E. C, D, E
7.
Jelaskan keteraturan sifat-sifat umum unsur dalam tabel periodik !
Nilai Perolehan =
16
SkorPerolehan × 100 skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No
Nama Siswa
: SMK Idhotun Nasyi’in : 2017/2018 : X / Semester I : Kimia Kelengkapan Materi 4 3 2 1
Penulisan Materi 4 3 2 1
Kemampuan Presentasi 4 3 2 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Nilai Perolehan =
17
SkorPerolehan × 100 Skor maksimal
Total Skor
Nilai Akhir
PEDOMAN PENSKORAN: NO
ASPEK
KRITERIA YANG DINILAI
1
Kelengkapan Materi
2
Penulisan Materi
3
Kemampuan presentasi
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka Presentasi sistematis sesuai materi Menuliskan rumusan masalah Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
SKOR MAKSIMAL
18
SKOR MAKS
4
3 2 1
4
3 2 1
4
3 2 1 12
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Siswa :.................................. Kelas/No
Kompetensi Dasar
:..................................
:
3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya 4.4 Menyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan sifat keperiodikan unsur 3.4.1Menjelaskan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan) 3.4.2menentukan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan) 3.4.3Menentukan kemiripan sifat unsur dalam segolongan dan seperioda. 3.4.4Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam segolongan dan seperioda. 3.4.5Menjelaskan kecendenderungan sifat periodik melalui gambar atau grafik 3.4.6Menentukan grafik yang menunjukkan kecenderungan sifat periodik unsur 4.4.1 Menyajikan tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan Materi Pokok Kelas / semester Waktu
KEGIATAN 1
: Sifat Periodik Unsur : X / Satu : 2 X 45 menit
Sifat periodik unsur
Bukalah situs berikut :
www.gcsechemistry.com edupelajaran.blokspot.co.id
19
Perhatikan tabel berikut !
Tabel 1. Jari-jari atom
Pertanyaan :
1. Berdasarkan table jari-jari atom kegiatan di atas, kesimpulan apa yang dapat anda peroleh ! Unsur-unsur Segolongan :
Unsur-unsur seperioda :
Tabel 2. Energi ionisasi
20
2. Berdasarkan table Energi ionisasi kegiatan di atas, kesimpulan apa yang dapat anda peroleh ! Unsur-unsur Segolongan :
Unsur-unsur seperioda :
Tabel 3. Afinitas Elektron
3. Berdasarkan table Afinitas elektron kegiatan di atas, kesimpulan apa yang dapat anda peroleh ! Unsur-unsur Segolongan :
21
Unsur-unsur seperioda :
Tabel 4. Keelektronegatifan
4. Berdasarkan table Keelektronegatifan kegiatan di atas, kesimpulan apa yang dapat anda peroleh ! Unsur-unsur Segolongan :
Unsur-unsur seperioda :
Kesimpulan:
KEGIATAN 2
22
Analisis Tabel dan Grafik Sifat Keperiodikan Unsur
23
Jawablah pertanyaan berikut untuk menyimpulkan fakta . 1. Bagaimanakah keperiodikan jari-jari atom dalam satu golongan dan satu periode? 2. Bagaimanakah keperiodikan energi ionisasi dalam satu golongan dan satu periode? 3. Bagaimanakah keperiodikan afinitas elektron dalam satu golongan dan satu periode? 4. Bagaimanakah keperiodikan keelektronegatifan atom dalam satu golongan dan satu periode?
Diskusikan hasil yang Anda peroleh dengan teman Anda, kemudian presentasikan di depan kelas.
LATIHAN
1.
2.
Jelaskan pengertian istilah-istilah berikut ! a) Jari-jari atom b) Energi ionisasi c) Afinitas elektron d) Keelektronegatifan a. Tanpa melihat tabel periodik unsur, kelompokkan unsur-unsur berikut termasuk golongan logam atau non logam !
b. c. d. 24
Unsur
P
Q
R
S
NOMOR ATOM
17
20
16
12
Bandingkan kereaktifan P dengan R, Q dan S ! Urutkan harga energi ionisasinya ( dari yang besar ke kecil) ! Urutkan harga keelektronegatifan ( dari yang besar ke kecil)!
3.
Diantara unsur-unsur berikut manakah jari-jari atom dan afinitas elektron yang paling kecil ! a. Li, Na, K, Rb, Cs, Fr b. F, Cl, Br, I c. Na, Mg, Al, Si, P
PENYELESAIAN
No
Jawaban
Nilai
1. A.
JARI-JARI ATOM
Jari-jari atom adalah jarak yang dihitung dari inti atom hingga lintasan paling luar suatu atom. Dalam satu golongan, jari-jari atom meningkat dari atas ke bawah. Adapun dalam satu periode, jari-jari atom meningkat dari kanan ke kiri. Dalam satu periode, semakin ke kanan jumlah proton dan neutron semakin banyak sehingga gaya tarik inti terhadap elektron terluar semakin kuat sehingga jari-jari atom semakin kecil. B.
ENERGI IONISASI
1
1
Energi ionisasi adalah energi yang diperlukan suatu atom untuk melepaskan satu elektron valensi membentuk ion positif. Dalam satu golongan, dari atas ke bawah jumlah kulit bertambah sehingga jarak elektron valensi ke inti atom bertambah dan elektron lebih mudah lepas. Akibatnya, energi ionisasi dalam satu golongan meningkat dari bawah ke atas. Adapun dalam satu periode, semakin ke kanan jumlah proton dan neutron semakin banyak sehingga gaya tarik i nti terhadap elektron terluar semakin kuat. Akibatnya diperlukan energi yang lebih besar untuk melepaskan elektron terluar. Dengan kata lain, dalam satu periode energy ionisasi meningkat dari kiri ke kanan.
C.
AFINITAS ELEKTRON
1
Afinitas elektron adalah energi yang dibebaskan suatu atom dalam wujud gas untuk membentuk ion negatif. Dalam satu golongan, afinitas elektron meningkat dari bawah ke atas. Adapun dalam satu periode, afinitas elektron meningkat dari kiri ke kanan. D.
KEELEKTRONEGATIFAN
Keelektronegatifan adalah nilai kecenderungan suatu atom untuk menarik elektron dalam pembentukan ikatan kimia. Dalam satu golongan, keelektronegatifan meningkat dari bawah ke atas. Adapun dalam satu periode, keelektronegatifan meningkat dari kiri ke kanan. Sifat keelektronegatifan sangat penting dalam pembentukan ikatan antaratom.
2.
a.
Logam Non Logam
: Q dan S : P dan R
1
1 1
25
b. c.
Kereaktifan dari ke 4 unsur yang paling reaktif adalah unsur S P,R,Q,S
1 1
3. A. B. C.
1 1 1 1 1 1
Jari-jari : Li Afinitas elektron : Fr Jari-jari : F Afinitas elektron : I Jari-jari : Na Afinitas elektron : P
Jumlah skor
14
Nilai Perolehan =
26
SkorPerolehan × 100 Skor maksimal