RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2018-2019
Nama Sekolah
: SMK TUNAS BANGSA TAWANGSARI
Mata Pelajaran
: PSSM
Kelas/ Semester
: XI/(Gasal)
Materi Pokok
: Memahami Jenis-jenis Pelek dan Ban
Alokasi Waktu
: 24 x 45 menit (2 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Perawatan Sacis Sepeda Motor . Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja Perawatan Sacis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
3.4. Memahami jenis-jenis pelek dan ban Indikator: 3.4.1 Menjelaskan jenis-jenis pelek dan ban 3.4.2 Menguraikan dan menyebutkan jenis-jenis pelek dan ban 4.4 Merawat berkala jenis-jenis pelek dan ban Indikator:
4.4.1Menunjukkan prinsip-prinsip perawatan jenis-jenis pelek dan ban.
4.4.2 Melaksanakan prosedur perawatan jenis-jenis pelek dan ban pada sepeda motor sesuai SOP. C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan tentang jenis jenis pelek dan ban dengan cermat. 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menguraikan tentang jenis-jenis pelek dan ban dengan cermat. 3. Setelah praktik peserta didik dapat menunjukkan jenis-jenis pelek dan ban sepeda motor dengan cermat dan percaya diri. 4. Setelah praktik peserta didik dapat melaksanakan prosedur perawatan jenis-jenis pelek dan ban pada sepeda motor dengan cermat dan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang Prinsip Kerja Sistem Rem ABS, materi pembelajarannya secara rinci adalah: 1. Prinsip kerja rem ABS. 2. Komponen dan fungsi komponen pada rem ABS. 3. Kelebihan dan kekeurangan rem ABS. 4. Trobel shoting dan perawatan rem ABS pada kendaraan E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Discovery dan Problem Base Learning
3. Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Media
: Power Point(PPT), Video
2. Alat
: LCD Proyektor, Papan tulis
3. Sumber belajar
: Buku pegangan peserta didik dan Modul K3
G. Sumber Belajar
1. Johny
Muharam
dkk.
2005. Penggunaan
Dan
Pemeliharaan
Peralatan
Dan
Perlengkapan Tempat Kerja. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. 2. Daryanto.1988. Alat Perkakas Bengkel . Jakarta: PT Bina Akasara. 3. Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher 4. Siti Wahyuni. 2013. Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor . Surakarta: Putra Nugraha
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-7
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) a. Guru menyampaikan salam pembukaan dan berdoa bersama. (Pengauatan Pendidikan Karakter Religius) b. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi daftar presensi siswa. (Penguatan Pendidikan Karakter Kedisiplinan) c. Siswa dikondisikan supaya siap mengikuti kegiatan pembelajaran. d. Siswa dimotivasi agar menjadi lebih giat belajar. (Motivasi) e. Siswa memperhatikan tayangan tentang Sistem Rem ABS. (Apersepsi) f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan disampaikan. 2. Kegiatan Inti (330 menit) a. Mengamati (Pemberian Rangsangan) a) Guru memberikan tayangan tentang prinsip kerja rem ABS. b) Peserta didik mengamati dan atau membaca informasi tentang prinsip kerja rem ABS. (Communication & Critical Thingking) b. Menanya (Identifikasi Masalah) a) Mengkondisikan situasi belajar agar siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang prinsip kerja rem ABS. (Communication & Critical Thingking) b) Membuat kelompok diskusi beranggotakan 5 orang tiap kelompok. (Communication & Collaboration) c) Siswa dikondisikan untuk berdiskusi mengenai prinsip kerja rem ABS. d) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menje prinsip kerja rem ABS. e) Siswa
ditugaskan
untuk
menjelaskan
prinsip
kerja
rem
ABS.
(Creative,
Communication & Collaboration) c. Mencoba/Mengeksplorasi (Pengumpulan Data) a) Peserta didik berdiskusi tentang prinsip kerja rem ABS. b) Peserta didik mengumpulkan data untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang prinsip kerja rem ABS. (Penguatan Pendidikan Karakter Kerjasama) (Creative, Communication & Collaboration) d. Mengasosiasi (Pengolahan Data) a) Siswa mengolah informasi secara aktif dan berdiskusi dengan kelompoknya. (Creative, Communication & Collaboration) b) Siswa mengisi lembar diskusi sebagai bahan untuk presentasi kelompok. e. Mengkomunikasikan (Pembuktian) a) Setiap kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusinya. b) Siswa menyimpulkan data atau informasi dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan terkait prinsip kerja rem ABS. (Communication & Collaboration)
3. Kegiatan Penutup (15 menit) a. Guru memberikan umpan balik dengan meminta siswa menyimpulkan tentang materi yang disampaikan. (Critical Thinking & Communication) b. Guru akan memberi motivasi sebagai tindak lanjut pada pertemuan kali ini dan menyarankan siswa untuk belajar lebih banyak tentang pengetahuan keteknikan khususnya terkait sistem rem ABS. c. Siswa menyimak informasi yang diberikan oleh guru tentang rencana dan materi yang akan dibahas dalam pertemuan pembelajaran berikutnya. d. Siswa memimpin berdoa penutup pembelajaran. (Penguatan Pendidikan Karakter Religius) e. Guru menyampaikan salam penutup.
Pertemuan ke-8
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) a. Guru menyampaikan salam pembukaan dan berdoa bersama. (Pengauatan Pendidikan Karakter Religius) b. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi daftar presensi siswa. (Penguatan Pendidikan Karakter Kedisiplinan) c. Siswa dikondisikan supaya siap mengikuti kegiatan pembelajaran. d. Siswa dimotivasi agar menjadi lebih giat belajar. (Motivasi) e. Siswa memperhatikan tayangan tentang Sistem Rem ABS. (Apersepsi) f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan disampaikan. 2. Kegiatan Inti (330 menit) a. Mengamati (Pemberian Rangsangan) a) Guru memberikan tayangan tentang komponen-komponen dan fungsi komponen pada sistem rem ABS. b) Peserta didik mengamati dan atau membaca informasi tentang komponen-komponen dan fungsi komponen pada sistem rem ABS. (Communication & Critical Thingking) b. Menanya (Identifikasi Masalah) a) Mengkondisikan situasi belajar agar siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang komponen-komponen dan fungsi komponen pada sistem rem ABS. (Communication & Critical Thingking) b) Membuat kelompok diskusi beranggotakan 5 orang tiap kelompok. (Communication & Collaboration) c) Siswa dikondisikan untuk berdiskusi mengenai komponen-komponen dan fungsi komponen pada sistem rem ABS. d) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menjelaskan komponen-komponen dan fungsi komponen pada sistem rem ABS.
e) Siswa ditugaskan untuk menjelaskan komponen-komponen dan fungsi komponen pada sistem rem ABS. (Creative, Communication & Collaboration) c. Mencoba/Mengeksplorasi (Pengumpulan Data) a) Peserta didik berdiskusi tentang komponen-komponen dan fungsi komponen pada sistem rem ABS. b) Peserta didik mengumpulkan data untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang komponen-komponen dan fungsi komponen pada sistem rem ABS. (Penguatan Pendidikan Karakter Kerjasama) (Creative, Communication & Collaboration) d. Mengasosiasi (Pengolahan Data) a) Siswa mengolah informasi secara aktif dan berdiskusi dengan kelompoknya. (Creative, Communication & Collaboration) b) Siswa mengisi lembar diskusi sebagai bahan untuk presentasi kelompok. e. Mengkomunikasikan (Pembuktian) a) Setiap kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusinya. b) Siswa menyimpulkan data atau informasi dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan terkait komponen-komponen dan fungsi komponen pada sistem rem ABS. (Communication & Collaboration) 3. Kegiatan Penutup (15 menit) a. Guru memberikan umpan balik dengan meminta siswa menyimpulkan tentang materi yang disampaikan. (Critical Thinking & Communication) b. Guru akan memberi motivasi sebagai tindak lanjut pada pertemuan kali ini dan menyarankan siswa untuk belajar lebih banyak tentang pengetahuan keteknikan khususnya terkait sistem rem ABS. c. Siswa menyimak informasi yang diberikan oleh guru tentang rencana dan materi yang akan dibahas dalam pertemuan pembelajaran berikutnya. d. Siswa memimpin berdoa penutup pembelajaran. (Penguatan Pendidikan Karakter Religius) e. Guru menyampaikan salam penutup. Pertemuan ke-9
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) a. Guru menyampaikan salam pembukaan dan berdoa bersama. (Pengauatan Pendidikan Karakter Religius) b. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi daftar presensi siswa. (Penguatan Pendidikan Karakter Kedisiplinan) c. Siswa dikondisikan supaya siap mengikuti kegiatan pembelajaran. d. Siswa dimotivasi agar menjadi lebih giat belajar. (Motivasi)
e. Siswa memperhatikan tayangan tentang trobel dan perawatan sistem rem ABS. (Apersepsi) f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan disampaikan. 2. Kegiatan Inti (330 menit) a. Mengamati a) Guru memberikan tayangan tentang gejala kerusakan dan perawatan yang sering terjadi pada rem ABS sepeda motor. b) Peserta didik mengamati dan atau membaca informasi tentang kerusakan dan perawatan yang sering terjadi pada rem ABS sepeda motor. (Communication & Critical Thingking) b. Menanya a) Mengkondisikan situasi belajar agar siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang kerusakan yang sering terjadi dan cara menanganinya pada rem ABS sepeda motor. (Communication & Critical Thingking) b) Membuat kelompok diskusi beranggotakan 5 orang tiap kelompok. (Communication & Collaboration) c) Siswa dikondisikan untuk berdiskusi mengenai kerusakan dan perawatan yang sering terjadi pada rem ABS sepeda motor. d) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menjelaskan kerusakan dan perawatan yang sering terjadi pada rem ABS sepeda motor. e) Siswa ditugaskan untuk kerusakan dan perawatan yang sering terjadi pada rem ABS sepeda motor. (Creative, Communication & Collaboration) c. Mencoba/Mengeksplorasi a) Peserta didik praktik secara berkelompok untuk mengidentifikasi kerusakan pada sistem rem ABS sepeda motor yang ada di lab. b) Peserta didik melakukan praktik mengidentifikasi kerusakan dan menemukan kerusakan pada sistem rem ABS pada masing-masing sepeda motor dan memperbaikinya.
(Penguatan
Pendidikan
Karakter
Kerjasama)
(Creative,
Communication & Collaboration) d. Mengasosiasi (Pengolahan Data) a) Siswa mengolah informasi secara aktif dan berdiskusi dengan kelompoknya. (Creative, Communication & Collaboration) b) Siswa mengisi lembar diskusi sebagai bahan untuk presentasi kelompok tentang kerusakan sistem rem ABS yang dihadapi selama praktik. e. Mengkomunikasikan (Pembuktian) a) Setiap kelompok siswa mempresentasikan hasil praktiknya mengenai kerusakan yang dihadapi selama praktik sistem rem ABS.
b) Siswa menyimpulkan data atau informasi dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan terkait kerusakan yang dihadapi selama praktik sistem rem ABS. (Communication & Collaboration) 3. Kegiatan Penutup (15 menit) a. Guru memberikan umpan balik dengan meminta siswa menyimpulkan tentang materi yang disampaikan. (Critical Thinking & Communication) b. Guru akan memberi motivasi sebagai tindak lanjut pada pertemuan kali ini dan menyarankan siswa untuk belajar lebih banyak tentang pengetahuan keteknikan khususnya terkait jenis-jenis ban dan pelek. c. Siswa menyimak informasi yang diberikan oleh guru tentang rencana dan materi yang akan dibahas dalam pertemuan pembelajaran berikutnya. d. Siswa memimpin berdoa penutup pembelajaran. (Penguatan Pendidikan Karakter Religius) e. Guru menyampaikan salam penutup.
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap (terlampir) b. Penilaian Pengetahuan (terlampir) 1) Tes Tertulis 2) Pilihan Ganda c. Penilaian Keterampilan (terlampir) 2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan (terlampir) Catatan Pelaksanaan Pembelajaran untuk perbaikan RPP ........................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................
Tawangsari, 13 Juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Abdul Hamid
Edi Purwanto, S.Pd
Lampiran 1. Penilaian Sikap dan Penerapan Nilai-nilai Karakter Jurnal Penilaian Sikap dan Pengembangan Karakter
Nama Sekolah
: SMK TUNAS BANGSA TAWANGSARI
Kelas/Semester
: X/1 (Gasal)
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
No Nama
Kelas
Sikap yang unggul/unik
1.
XI TSM
1. Memiliki tanggung jawab dan disiplin tinggi 2. Tidak mengenal waktu sebelum keingintahuannya tercapai. 3. Selalu mengucapkan terima kasih terhadap bantuan temannya
2.
Rahmat Aji
Sikap yang perlu bimbingan 1. Sering terlambat masuk kelas
2. Mudah marah
Dsb.
Keterangan jurnal penilaian sikap untuk guru mata pelajaran: 1. Jurnal digunakan selama periode satu semester; 2. Jurnal digunakan untuk seluruh siswa yang mengikuti mata pelajarannya 3. Hasil observasi diserahkan kepada wali kelas untuk diolah lebih lanjut; 4. Indikator yang diamati dapat dikembangkan sesuai dengan kebutuhan, kondisi, atau ciri khas satuan pendidikan; 5. Catatan dilakukan pada saat kegiatan pembelajaran berlangsung yang menunjukkan perilaku sisa sangat baik atau kurang baik, sehingga ada kemungkinan dalam satu hari hanya ada beberapa orang atau bahkan tidak ada yang menunjukkan perilaku yang sangat baik dan/atau kurang baik sesuai dengan indikator perilaku yang diamati; 6. Perilaku sangat baik atau kurang baik yang dicatat dalam jurnal tidak terbatas pada butir butir sikap (perilaku) yang hendak ditanamkan melalui pembelajaran yang saat itu sedang berlangsung sebagaimana dirancang dalam RPP, tetapi dapat mencakup butir-butir nilai sikap lainnya yang ditanamkan dalam semester itu selama butir nilai sikap tersebut ditunjukkan oleh siswa melalui perilakunya; 7. Perilaku siswa yang baik atau kurang baik tetap dicatat menunjukkan perilaku baik atau perilaku kurang baik sesuai dengan yang diharapkan.
Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi dan Soal
Bidang Keahlian
: Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian
: Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian: Teknik dan Bisnis Sepeda Motor Kompetensi Dasar
:
3.3. Memahami prinsip kerja sistem rem ABS
No
1.
Kompetensi Dasar Memahami prinsip kerja sistem rem
Indikator
Prinsip kerja rem ABS.
ABS
Komponen dan fungsi komponen pada rem ABS.
Kelebihan dan kekeurangan rem ABS.
Indikator Soal Dipahaminya prinsip kerja rem ABS
Bentuk Soal Uraian
Dipahaminya komponen dan fungsi komponen rem ABS
Memahami kelebihan dan kekeurangan rem ABS
Jumlah skor maksimal Pedoman Penskoran : 1. Jika jawaban sama dg kunci score Jika jawaban mendekati benar Jika tidak menjawab
:2 :1 : 0
2. Jika jawaban sama dg kunci score Jika jawaban mendekati benar Jika tidak menjawab
:2 :1 : 0
No. Soal
Soal
Kunci Jawaban
1. jangan menekan tuas rem terlalu keras dll.
Skor
1
Bagaimanan teknik pengereman dengan benar?
2
5
Sebutkan 4 5. brak shoes, komponen retrun spring, beserta tuas penggerak, fungsinya pada backing plate rem tromol? dll
4
4
Bagaimana mekanisme penggerak untuk rem tromol?
4. Saat pedal rem diinjak, rem menyentuh tromol, terjadi gesekan sehingga berhenti
3
2
Jelaskan kelebihan dan kekurangan rem tipe single shoes ?
2.konstruksi sederhana, komponen sedikit dll
2
3
Apa karakteristik dari rem tromol double leading shoes!
3. menggunakan 2 brake tam, dan 2 sepatu rem
3
14
3. Jika jawaban sama dg kunci score Jika jawaban benar 2 Jika jawaban benar 1 Jika tidak menjawab
:3 :2 :1 :0
4. Jika jawaban sama dg kunci score Jika jawaban benar 2 Jika jawaban benar 1 Jika tidak menjawab
:3 :2 :1 :0
5. Jika jawaban sama dg kunci score Jika jawaban benar 3 Jika jawaban benar 2 Jika jawaban benar 21 Jika tidak menjawab
:4 :3 :2 :1 :0
Pedoman Penilaian Jumlah skor = nilai Format Penilaian Pengetahuan No Nama Siswa
Skor/ Nilai tiap nomor
Nilai
Predikat
1 2 3 Dst
Remidial dan Pengayaan 1. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai di atas 70 maka
akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan. 2. Jika didapatkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai dibawah 70 maka akan di laksanakan progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut. 3. Soal remidi bisa berupa klasikal/parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap skor soal yang dianggap sulit. 4. Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulangan maupun berbeda atau juga bisa lewat penugasan yang dikerjakan dirumah.
Lembar 3. Penilaian Ketereampilan Isntrumen/butir Soal Keterampilan
Mata Pelajaran Kompetensi Dasar No 1.
Soal Perbaikilah sesuai dengan SOP!
: Teknologi Dasar Otomotif : 4.3 Merawat berkala sistem rem ABS Kunci Jawaban
Jumlah skor masimal
Skor 100
100
Hasil
Pedoman Penskoran : No I
Komponen/Subkomponen Penilaian Persiapan Kerja 1.1. Penggunaan pakaian kerja
Indikator
1.2. Persiapan alat dan bahan
II
Proses (Sistematika & Cara Kerja) 2.1. Demonstrasi penggunaan alat pemadam api ringan (APAR)
III
Hasil Kerja 3.1. Mengecek hasil penggunaan alat pemadam kebakaran api ringan (APAR)
IV
Sikap Kerja 4.1. Keselamatan kerja
V
Waktu 1.2. Waktu penyelesaian praktik
Berpakaian sesuai dengan ketentuan dengan rapih dan lengkap Berpakaian sesuai dengan ketentuan kurang rapih tetapi lengkap Berpakaian sesuai dengan ketentuan kurang rapih dan tidak lengkap Berpakaian tidak sesuai dengan ketentuan Alat/bahan dipersiapkan lengkap sesuai kebutuhan praktek Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi sesuai kebutuhan praktek Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan kurang sesuai kebutuhan praktek Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan praktek
Skor
9,0-10
8,0-8,9
7,0-7,9 Tidak 9,0-10 8,0-8,9
7,0-7,9
Tidak
Mendemonstrasikan sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan Mendemonstrasikan sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri dengan sedikit bimbingan Mendemonstrasikan sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri dengan banyak bimbingan Mendemonstrasikan sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak bimbingan
21-30
Mengecek sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan Mengecek sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri dengan sedikit bimbingan Mengecek sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri dengan banyak bimbingan Mengecek sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak bimbingan
21-30
Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit mengingatkan Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak mengingatkan Tidak melaksanakan atau mengindahkan keselamatan kerja
9,0-10
Menyelesaikan pekerjaan minimal
16-20
10-15
Tidak
16-20
10-15
Tidak
8,0-8,9 7,0-7,9 Tidak
9,0-10
60 menit lebih cepat dan proses pekerjaan benar Menyelesaikan pekerjaan sampai 60 menit lebih cepat dan proses pekerjaan benar Menyelesaikan pekerjaan tepat sampai tambahan waktu 60 menit dan proses pekerjaan benar Melebihi 60 menit
Keterangan Penilaian : 1. Jika pemilihan alat sesuai prosedur penggunaannya, maka Hasil = Nilai 2. Jika pemilihan alat tidak sesuai prosedur penggunaannya, maka Hasil = 0 (nol) 3. Total Nilai adalah jumlah seluruh Hasil Total Nilai = Jumlah Hasil
8,0-8,9
7,0-7,9
Tidak